Синтез, кислотно-основные и экстракционные свойства α-аминофосфорильных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Захаров, Сергей Владимирович

  • Захаров, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 138
Захаров, Сергей Владимирович. Синтез, кислотно-основные и экстракционные свойства α-аминофосфорильных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Б. м.. 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Захаров, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Методы синтеза и комплексообразущие свойства а-аминофосфорильных соединений (литературный обзор)

1Л Реакция Кабачника-Филдса

1.2 Процессы в двухкомпонентной системе. Реакция Пудовика

1.3 Экстракционные и комплексообразующие свойства а-аминофосфорильных соединений

1.4 Двухфазные равновесия с участием а-аминофосфорильных соединений

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1 Синтез и свойства а-аминофосфорильных соединений

2.2. Кислотно-основные свойства а-аминофосфорильных соединений

2.3 Жидкостная экстракция неорганических кислот а-аминофосфорильными соединениями

2.4 Жидкостная экстракция благородных металлов а-аминофосфонатами

2.5 Распределение а-аминофосфорильных соединений между водой и органическими растворителями

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Синтез а-аминофосфорильных соединений

3.2 Определение констант ионизации а-аминофосфорильных соединений

3.2.1 Калибровка электродов для потенциометрии

3.2.2 Определение констант диссоциации АФС

3.2.3 Математическая обработка результатов титрования

3.3 Экстракция неорганических кислот а-аминофосфорильными соединениями

3.3.1 Методика эксперимента

3.3.2 Расчёт констант экстракции неорганических кислот

3.4 Коэффициенты распределения АФС в системах органический растворитель/вода

3.4.1. Построение калибровочной прямой 117 3.4.2 Определение коэффициентов распределения АФС между водой и органическими растворителями

3.5 Экстракция ионов благородных металлов а-аминофосфорильными соединениями

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, кислотно-основные и экстракционные свойства α-аминофосфорильных соединений»

Актуальность темы. Неослабевающий интерес к а-амино-фосфорильным соединениям (АФС) в области элементоорганической и органической химии, биохимии, биологии, медицины и в смежных дисциплинах связан, прежде всего, с их высокой и разнообразной биологической активностью. Фосфорорганические аминокислоты выделены из природных объектов, среди синтетических АФС найдены вещества с бактерицидными, антибиотическими, канцеростатическими и другими свойствами, представляющими фармакологический интерес.

Хотя физиологическая активность является наиболее привлекательным и важным свойством АФС, она далеко не ограничивает сферы их практического использования. В последние годы появились многочисленные сведения о тех областях применения АФС, которые базируются на их комплексообра-зующей способности. Будучи полифункциональными фосфорорганическими соединениями, они способны выступать в качестве моно-, би- и полидентат-ных лигандов, что нашло использование при создании новых экстрагентов, ионселективных электродов, транспортных агентов и других новых высокотехнологичных продуктов.

В последнее время всё большее значение приобретают экстракционные методы разделения и концентрирования металлов, развитие которых связано с непрерывным поиском новых реагентов, удовлетворяющих растущим требованиям химической технологии и аналитической химии. АФС представляют собой класс веществ, сочетающих в себе структурные признаки двух типов экстракционных реагентов - нейтральных фосфорорганических соединений (трибутилфосфат, трибутилфосфиноксид и т. п.) и аминов (триоктила-мин, дилауриламин и др.). Такое сочетание функциональных групп обусловливает высокую эффективность и селективность АФС в процессах жидкостной и мембранной экстракции, и, как ранее было показано в исследованиях, проведённых в Казанском университете, предопределяет также перспективность применения АФС в процессах разделения катионов металлов.

Для более полного и глубокого понимания механизмов экстракции и мембранного транспорта важным представляется изучение физико-химических характеристик обсуждаемых соединений, таких, как константы ионизации и коэффициенты распределения АФС между водой и органическими растворителями. Информация в литературе на этот счёт крайне скудна. Установление взаимосвязи упомянутых параметров со структурными факторами в молекуле АФС позволит создавать новые экстракционные реагенты с заданными селективностью и эффективностью, необходимыми для комплексообразования с тем или иным катионом или нейтральным веществом.

Следует также отметить, что при экстракции катионов переходных металлов с использованием АФС экстракция ведётся из кислых сред. В связи с этим, для более детального представления механизма экстракции данные об экстракции неорганических кислот в системах вода-(АФС/органический растворитель) представляют не только значительный интерес, но зачастую без этих сведений невозможно представить себе сущность исследуемых химических процессов.

Цель работы состоит в получении широкого ряда а-амино-фосфорильных соединений с различными заместителями в аминометилфос-финильном остове, исследовании их кислотно-основных, экстракционных, комплексообразующих свойств, а также двухфазных равновесий с их участием.

Научная новизна работы. Синтезирован и описан ряд новых АФС, включающий а-аминофосфонаты, а-аминофосфинаты и а-аминофосфиноксиды, для которых впервые определены константы ионизации в водно-2-пропанольных средах и установлены основные закономерно6 сти влияния структурных факторов, а также других характеристик среды на кислотно-основные свойства.

Для некоторых из полученных веществ определены коэффициенты распределения между водой и рядом органических растворителей, обсуждается их взаимосвязь с факторами строения.

На примере нескольких АФС изучена экстракция ряда неорганических кислот в системе вода-хлороформ; определены зависимости константы экстракции от строения кислот.

Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза новых гомологичных а-аминофосфорильных соединений, и получены экспериментальные данные об их кислотно-основных свойствах. Эти результаты необходимы при изучении разнообразных процессов с участием АФС, например, экстракционных, а также при создании новых аналитических методов и устройств.

Получены новые данные по жидкостной экстракции неорганических кислот и ионов благородных металлов (Р^ Рс1, Аи) при помощи различных АФС. На основе этого разработан метод отделения перечисленных ионов от сопутствующих элементов (Бе, Си, Со, №).

Определены коэффициенты распределения некоторых АФС между водой и рядом органических растворителей.

На защиту выносятся:

Методы синтеза ряда новых а-аминофосфорильных соединений фос-фонатного и фосфиноксидного типов, различающихся структурой заместителей у фосфорильной группы, а-атома углерода и атома азота.

Экспериментальные данные определения констант ионизации синтезированных нами новых а-аминофосфорильных соединений в водно-2-пропанольных средах. 7

Данные о коэффициентах распределения АФС между водой и рядом органических растворителей.

Результаты изучения экстракции неорганических кислот при помощи

АФС.

Данные об экстракции ионов благородных металлов (Pt, Pd, Au) а-аминофосфонатами. . >

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на XV Международной конференции по химии фосфора (ICPC XV), Сендай (Япония), 2001; конференции «Современные проблемы органической химии» Новосибирск, 2001; XIX Украинской конференции по органической химии, г. Львов (Украина), 2001 г; XII Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XII), Киев 1999; XI Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XII), Казань 1996; по теме диссертации имеется две публикации в научных журналах Phosphorus, Sulphur Silicon & Related Elements и Журнале общей химии (в печати).

Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, заключение, выводы, список цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Захаров, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза ос-аминофосфорильных соединений по реакциям Кабачника-Филдса, Пудовика, адаптированные к условиям получения новых производных. Синтезирован и охарактеризован большой ряд (80 соединений) а-аминофосфонатов, -фосфинатов и -фосфиноксидов различного строения, большинство из которых ранее в литературе не описано.

2. Впервые определены величины констант диссоциации полученных ос-аминофосфорильных соединений в водно-2-пропанольных средах. Показано, что введение алкилфосфорильной группы к атому азоту приводит к снижению основности амина вследствие акцепторного влияния фосфорсодержащей группировки, в среднем, 4-5 порядков. При этом найдено, что структурные изменения в молекулах а-аминофосфорильных соединений, в частности, вариация заместителей у атомов азота и фосфора, оказывают лишь слабое влияние на константы диссоциации.

3. Изучение влияния природы растворителя на константы диссоциации а-аминофосфорильных соединений позволило получить корреляции хорошего качества между величинами рКа в водно-2-пропанольных средах, что даёт возможность прогнозировать кислотно-основные свойства этих веществ в средах с различным содержанием воды.

4. Исследование жидкостной экстракции неорганических кислот а-аминофосфорильными соединениями свидетельствует о решающем влиянии липофильности фосфорсодержащих экстрагентов, а также энтальпии гидратации экстрагируемого аниона на эффективность процесса экстракции.

5. Проведено исследование жидкостной экстракции ионов благородных Pt(IV), Pd(II) и Au(III) металлов из солянокислых сред растворами трёх различных моно- и бифункциональных а-аминофосфорильных соединений в ксилоле и хлороформе и установлен состав комплексов золота, платины и палладия, экстрагируемых в органическую фазу. Показано, что механизм экстракции определяется кислотностью среды и природой экстрагента:

123 в области высокой кислотности, преобладающим является внешнесферный механизм, в менее кислых средах увеличивается вклад внутрисферного механизма. Изучение влияния соотношения отдающей и принимающей фаз на степень извлечения золота, платины и палладия показало, что количественное извлечение достигается при объёмном соотношении водная фаза/органическая фаза от 1:8 до 1:20.

6. Подобраны оптимальные условия экстракционного разделения ионов золота, платины и палладия и сопутствующих катионов [Ре(Ш), Си(П), №(П), Со(И)], обеспечивающие для платины и палладия практически полное, а для золота - количественное отделение от неблагородных металлов.

7. Для ряда а-аминофосфорильных соединений определены коэффициенты распределения между водой и органическими растворителями, позволяющие оценить потери реагента в процессах экстракции; показано, что, как и ожидалось, в общем случае с увеличением липофильности фосфорор-ганического реагента значения коэффициентов распределения возрастают, при этом не наблюдается устойчивой корреляции между коэффициентом распределения реагента и его основностью.