Синтез, химические свойства и катализ комплексами Rh(I) с фосфорилированными новолачными смолами и их компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Жданов, Алексей Анатольевич

  • Жданов, Алексей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 115
Жданов, Алексей Анатольевич. Синтез, химические свойства и катализ комплексами Rh(I) с фосфорилированными новолачными смолами и их компонентами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жданов, Алексей Анатольевич

1. Введение.

2. Синтез и лигандирующие свойства бисфосфор(Ш)илированных олигоядерных ареновых систем. (литературный обзор).

2.1. Введение.

2.2. Дифосфины.

2.3. Эфиры и амиды кислот трехвалентного фосфора.

2.3.1. Производные бифенила.

2.3.2. Производные дифенилалканов.

2.3.3. Производные ди-а-нафтола.

2.3.4. Производные со смешанными фосфорными функциями.

2.3.5. Производные динафтилалканов.

3. Синтез и изучение химических свойств фосфорилированных олиго- и полиметиленфенолов (обсуждение результатов).

3.1. Получение индивидуальных олигометиленфенолов с п=2-4.

3.2. Фосфорилирование диола (2,2'-дигидрокси-5,5'-диметил

-1,1' -дифенилметана).

3.3. Фосфорилирование триола (4-метил-бис(2-гидрокси-5-метил

-бензил)фенола).

3.4. Фосфорилирование тетраола (3,3'-бис(2-гидрокси-5-метил

-бензил)-2,2'-дигидрокси-5,5'-диметилдифенилметана).

3.5. Фосфорилирование новолачных смол.

3.5.1. Исходные смолы.

3.5.2. Фосфорилирование смол амидами фосфористой кислоты.

3.6. Комплексообразование фосфор(Ш)-модифицированных олигометиленфенолов с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I).

3.6.1. Комплексообразование фосфор(Ш)-производных диола с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I).

3.6.2. Комплексообразование фосфор(Ш)-производных триола с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I).

3.6.3. Комплексообразование бициклофосфит-0,0'-диметилентри-я-крезола с ацетолацетонатдикарбонилом родия (I).

3.6.4. Комплексообразование фосфор(Ш)-производныхтетраола с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I).

3.6.5. Комплексообразование фосфор(Ш)-производных новолачной смолы с ацетилацетонатдикарбонил родием (I).

3.7. Изучение каталитической активности полученных комплексов.

3.7.1. Гидрирование стирола.

3.7.2. Гидроформилирование бутенов-2 на комплексах родия с бициклокрезилфосфитом (БЦКФ).

4. Экспериментальная часть.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, химические свойства и катализ комплексами Rh(I) с фосфорилированными новолачными смолами и их компонентами»

В последние годы начаты исследования, посвященные синтезу новых типов цикло- и олигоциклофосфитов, превращениям этих соединений и создания на их основе металлокомплексных катализаторов. При этом было установлено, что химическая природа таких фосфитов может определять каталитические особенности этих металлокомплексов.

К сожалению, круг исследованных олигоциклофосфитов остается еще очень узким. С учетом сказанного представляется актуальным начать исследование таких систем с использованием в качестве исходных соединений веществ ранее не являвшихся традиционными объектами органического синтеза. К таковым можно отнести ди-, три-, и тетраатомные метиленфенолы, а также соответствующие технические композиции, получившие название - новолачные смолы.

В качестве комплексообразователя, при создании металлокомплексов, представляют наибольший интерес соединения родия (I), особенно ацетилаце-тонатоДикарбонил родий (I). Известно большое число катализаторов на его основе, хорошо зарекомендовавших себя в различных каталитических процессах. Необходимо отметить, что изотопный состав родия позволяет эффективно привлекать, при изучении его производных, спектроскопию ЯМР.

Сказанное выше позволяет считать исследование целенаправленного фосфорилирования олигометиленфенолов, химическое изучение полученных комплексов, в том числе в аспекте катализа, актуальной задачей. Для её решения были поставлены цели:

- разработать методы направленного фосфорилирования и циклофосфорилирования олигометиленфенолов.

- изучить химические особенности олигофосфитов.

- выяснить возможности получения в этом ряду новых каркасных систем - бициклических фосфитов.

- синтезировать комплексы на основе полученных фосфорсодержащих соединений с ацетилацетонатодикарбонил родием(1).

- исследовать эффективность полученных родиевых комплексов в реакциях гидрирования и гидроформилирования олефинов.

Диссертация написана традиционно и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, приложения и списка литературы. Литературный обзор посвящен относительно мало изученным соединениям бисфосфорилированным аренам различных структурных типов. В нем рассмотрены вопросы их синтеза и важнейших химических свойств (комплексообразование). В основном разделе обсуждаются собственные результаты, полученные в работе при изучении фосфорилирования и циклофосфорилирования олигометиленфенолов, а также особенностей их взаимодействия с ацетилацетонатодикарбонил родием (I). Данные по использованию полученных катализаторов в процессах гидрирования стирола и гидроформилирования бутена-2. В экспериментальной части приводятся методики получе

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Жданов, Алексей Анатольевич

5. Выводы.

1. Получены три- и тетрафосфиты фосфоринанового ряда - представители нового класса олигофосфитов.

2. Разработан метод синтеза бициклофосфито-0,0'-диметилентри-и-крезола -первого представителя нового класса бициклических фосфитов, содержащий во второй координационной сфере фосфора sp -атомы углерода.

3. На основе результатов исследований реакционной способности компонентов новолачной смолы, осуществлён целенаправленный синтез фосфорсодержащего новолака, имеющего в своём составе: ациклические, моноциклические, бициклические фосфофрагменты.

4. Установлено, что фосфорилированный новолак и его индивидуальные компоненты организуют с ацетилацетонатодикарбонил родием (I) моно- и ди-замещённые комплексы.

5. Показано, что родиевые комплексы с фосфорилированным новолаком и его фосфобициклическим компонентом, в гидрировании стирола, превосходят по активности и стабильности родиевые катализаторы, содержащие хорошо известные лиганды, такие как: трифенилфосфин, трифенилфосфит.

6. Показано, что с увеличением молекулярной массы исходного олигомети-ленфенола увеличивается стабильность соответствующего катализатора в реакции гидрирования стирола.

7. Найдено, что родиевый катализатор с фосфобициклическим компонентом новолачной смолы, в гидроформилировании бутенов-2, превосходит по эффективности системы родия, модифицированные трифенилфосфитом и эт-риолфосфитом.