Синтез карбонилсодержащих органических и кремнийорганических продуктов с использованием моно- и диазотсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Голуб Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Голуб Наталия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙОБЗОР
1. Производные гидразина и диазолов с карбонилсодержащими соединениями и изоцианатами при получении карбонилсодержащих органических и кремнийорганических продуктов
1.1 Производные гидразина в реакциях с органическими и кремнийорганическими изоцианатами
1.2 Гидразины в реакциях с хлорангидридами кислот и другими производ-ными карбаминовых, тио- и карбоновых кислот
1.3 Производные гидразина в реакциях с альдегидами и кетонами
1.4 Производные гидразина в реакциях с диоксидом углерода
1.5. Кремнийорганические производные диазолов в реакциях с органическими изоцианатами
1.6. Кремнийорганические производные диазолов в реакциях с хлорангидридами и другими производными карбаминовых и каарбоновых кислот
1.7. Кремнийорганические производные диазолов в реакциях с альдегидами и кетонами
1.8. Кремнийорганические производные диазолов в реакциях с диоксидом углерода 65 ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Использование производных гидразина в синтезе органических и кремнийорганических (содержащих триметилсилильные или триметоксисилильные группы) семикарбазидов
2.2 Использование диазолов в синтезе органических и кремнийорганических (содержащих триметилсилильные или триметоксисилильные группы) мочевин
2.3 Использование других азотсодержащих продуктов (4-метоксифенил) амина, морфолина, 3-аминопропилтриэтоксисилана и их триметилсилилпроизводных) в синтезе органических и кремнийорганических (содержащих триметилсилильные или триалкоксисилильные группы) мочевин и некоторых других кремнийорганических соединений
2.4 Использование азотсодержащих продуктов (производных гидразина и (4 метоксифенил)амина в синтезе формилгидразинов и формамидов 127 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 134 ВЫВОДЫ 145 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПУБЛИКАЦИИ 158 ПИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез карбонилсодержащих органических и кремнийорганических продуктов с использованием моно- и диазотсодержащих соединений»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из актуальных задач, стоящих перед химиками-исследователями является прогнозирование свойств соединений с заданной структурой и синтез ранее неизвестных веществ с ожидаемым комплексов свойств.
К таким перспективным объектам, прежде всего, относятся моно- и диазотсодержащие органические соединения линейного и циклического строения, имеющие в составе карбонильную группу. Анализ литературных данных показывает, что эти соединения являются наиболее востребованными при создании лекарственных форм, в том числе противовирусных, противогрибковых и антигистаминных препаратов, гербицидов и фунгицидов, ингибиторов коррозии, красителей, люминофоров, аппретов, вулканизующих агентов и эффективных стабилизаторов полимеров.
Интерес к данным соединениям обусловлен так же их высокой реакционной способностью, определяющей возможность использования в качестве прекурсоров органического и кремнийорганического синтеза, в том числе при получении перспективных карбонилсодержащих продуктов: уретанов, мочевин, семикарбазидов, амидов и формамидов.
Ранее вопросы синтеза органических и кремнийорганических моно- и диазотсодержащих соединений, изучения их физико-химических, химических и прикладных свойств рассматривались известными учеными-элементоорганиками в ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС» Шелудяковым В.Д. с сотрудниками, в ИрИХ имени А.Е. Фаворского СО РАН Воронковым М.Г. и Лопыревым В.А. с сотрудниками и в РТУ-МИРЭА Кирилиным А.Д. с сотрудниками. Позже было установлено, что введение карбонильной группы в эти соединения значительно расширяет область их практического использования. Так, например, в ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС» был получен продукт, увеличивающий на 5-7% полноту сгорания реактивного топлива, в МИТХТ имени М.В. Ломоносова - вулканизующие агенты силиконовых каучуков применяемые при получении быстро вспененных материалов, в
ИрИХ имени А.Е. Фаворского СО РАН - лекарственные препараты различного спектра действия.
При этом следует отметить, что, несмотря на многообразие синтезированных к настоящему времени таких продуктов, их потенциальный резерв остается еще достаточно значительным. Поэтому, представлялось перспективным продолжить данные исследования.
Целью работы является синтез карбонилсодержащих продуктов, исходя из органических и кремнийсодержащих производных гидразина, диазолов, а также (4-метоксифенил)амина, морфолина и 3-аминопропилтриэтоксисилана, изучение состава, строения, физико-химических и химических свойств и их прикладной направленности.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности поведения органических и кремнийорганических производных гидразина, диазолов, (4-метоксифенил)амина, морфолина, 3-аминопропилтриэтоксисилана и их триметилсилилпроизводных в синтезе органических и кремнийорганических (содержащих триметилсилильные или триалкоксисилильные группы) семикарбазидов, мочевин и некоторых других азотсодержащих кремнийорганических соединений;
- разработать методы получения новых азотсодержащих органических и кремнийорганических продуктов, содержащих карбонильную группу;
- исследовать физико-химические свойства полученных соединений с привлечением современных методов физико-химического анализа и квантовой химии;
- провести поиск путей прикладного использования ряда впервые синтезированных продуктов.
Научная новизна работы включает следующие основные научные результаты:
- изучены особенности поведения органических и кремнийорганических производных гидразина, диазолов, (4-метоксифенил)амина, морфолина, 35
аминопропилтриэтоксисилана и их триметилсилилпроизводных в реакциях с органическим и кремнийсодержащими изоцианатами, что позволило установить возможности и закономерности синтеза органических и кремнийорганических (содержащих триметилсилильные или триалкоксисилильные группы) семикарбазидов, мочевин и ряда других кремнийорганических соединений;
- разработаны новые и усовершенствованы известные методы синтеза карбонилсодержащих органических и кремнийорганических производных гидразина, диазолов, (4-метоксифенил)амина, морфолина, 3-аминопропилтриэтоксисилана и их триметилсилилпроизводных;
- впервые установлено наличие таутомерии в продуктах реакций триметилсилилизоцианата с триметилсилильными производными гидразина и (4-метоксифенил)амина;
- синтезированы новые карбонилсодержащие органические и кремнийорганические производные гидразина, диазолов, (4-метоксифенил)амина, морфолина, 3-аминопропилтриэтоксисилана, состав и строение которых подтверждены комплексом современных методов физико-химического анализа;
- предложены схемы протекания процессов получения ранее неизвестных органических и кремнийсодержащих семикарбазидов и мочевин;
- разработан и запатентован новый метод получения формилгидразинов.
Практическая значимость работы определяется широким практическим потенциалом синтезированных органических и кремнийорганических семикарбазидов и мочевин, формилгидразинов, формамидов и аминов, а также разработкой новых и усовершенствовании известных методов синтеза этих соединений, что позволило:
- впервые синтезировать четыре ранее неизвестных производных лекарственного препарата - «ИЗОНИАЗИДа»: 2-изоникотиноил-Ы-(триметилсилил)гидразинкарбоксамид, 2-изоникотиноил-Ы-фенил-Ы-(триметилсилил)гидразинкарбоксамид, 2-изо-никотиноил-Ы-
6
(триметилсилил)-К- [3 -(триметилсилил)пропил]гидразинкарбоксамид и 2-
изоникотиноил-Ы-(триметилсилил)-Ы-[3-триметоксисилил)пропил]гидра-
зинкарбоксамид;
- провести испытания впервые синтезированного N-[2-(триэтоксисилил)пропил] -N- [(триэтоксисилил)метил] амина в качестве сшивающего агента полидиметилсилоксановых каучуков марки СКТН, в результате которых было установлено, что время сшивки композиций на основе полидиметилсилоксановых каучуков, содержащих в своем составе N [2-(триэтоксисилил)пропил]-N-[(триэтоксисилил)метил]амин, сокращается в среднем в 2 раза по сравнению со временем сшивки стандартных композиций, в которых в качестве сшивающих агентов используются промышленно выпускаемые продукты: АГМ-9 и АДЭ-3.
Полученные результаты были внедрены в образовательный процесс в виде внесения дополнений в лекционные курсы дисциплин «Использование элементоорганических соединений в основном органическом синтезе и при получении полимеров специального назначения» основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 18.03.01 «Химическая технология» и «Новейшие достижения химии элементоорганических соединений» основной образовательной программы магистратуры по направлению 18.04.01 «Химическая технология», магистерская программа «Химия и технология высокомолекулярных и элементоорганических соединений».
Личный вклад автора. Автору принадлежит решающая роль на всех этапах исследования от постановки проблемы и формулировки конкретных задач, выбора путей их решения, до выполнения основной части экспериментальной работы, анализа, обобщения и представления полученных результатов.
Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ среди них: 5 статей в научных журналах
(входящих в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ), 5 тезисов докладов российских и международных конференций и получен 1 патент РФ.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях: 64 Научно-технической конференции студентов МИТХТ, Москва, 2012; XII Андриановской конференция «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение», Москва, 2013; XV International Scientific Conference "High-Tech in Chemical Engineering-2014», Звенигород, 2014; XIII Андриановской конференция «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства применение», Москва, 2015; XVI International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering - 2016» with elements of school of young scientists, Moscow, 2016; The XIV All-Russian with International Participation Andrianov Conference «Organosilicon compounds. Synthesis, properties, applocation», Moscow, 2018.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 161 странице, содержит 39 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 90 ссылок.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Производные гидразина и диазолов с карбонилсодержащими соединениями и изоцианатами при получении карбонилсодержащих органических и кремнийорганических продуктов
1.1 Производные гидразина в реакциях с органическими и кремнийорганическими изоцианатами.
Впервые реакция гидразина с кремнийорганическим изоцианатом -триметилсилилизоцианатом была описана U. Wannagat и K. Kruger в 1963 году [1].
NH?NH? + Me,SiN=C=O -
121Ч-Л2 + мез
о 1 о о
II о II
-»► КИ2КИСКИ81Ме3 + КИ2КИСКИ2 + Ме381КИКИСКИ81Ме3
II III IV
Показано, что при смешивании безводного гидразина с триметилсилилизоцианатом в среде абсолютированного бензола вначале образуется органический семикарбазид (III). Причем последующее нагревание реакционной массы позволяло получить и кремнийсодержащие семикарбазиды (II и IV).
Образование семикарбазидов (П-^) авторы обьясняли последовательно протекающими реакциями:
о
II
КИ2КИ2 + Ме38^=С=о -КИ2КИСКИ81Ме3
I II
КИ2КИ2 + Ме38^=С=о -Ме381КИКИ2 + ИКС0
I О V
II
КИ2КИ2 + ИК=С=0 -► КИ2КИСКИ2
I ш о
Ме381КИКИ2 + Ме38^=С=о -» Ме381КИКИСКИ81Ме3
V IV
При этом рассматривалась и возможность получения в условиях данных реакций кремнийсодержащего семикарбазида (VII). Однако, следует отметить, что этот продукт в условиях эксперимента выделен не был.
2 Ме38ШНКН2 V
Ме38ШНКН81Ме3+ КН2КН2 VI I
Ме38МКН8Ме3+ Ме38Ш=С=0 VI
Ме38ШНК
О
/ СКН81Ме3 \<
'81Ме3 VII
В 2005 году [2], было показано, что триметилсилилизоцианат взаимодействует и с моногидратом гидразина (VIII), КК-диметилгидразином (XI) и 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразином (XIV). Во всех случаях были получены органические семикарбазиды (X, XIII, XVI).
О О II II
[Ме381КНСКШНСКН81Ме3]
IX
Н2^Н2«Н2О + Ме3Б1К=С=О VIII
О
О
X
Ме2КМН2 + Ме3Б1К=С=О XI
О
• Ме2КЫНСКН2 XIII
О
[Ме2^СКН81Ме3] XII
о о
II II
Н2]]С2Н4]]Н2 + Ме^Ш=С=0 -[Ме381]]НС]]Н]С2Н4]]КНС]Н81Ме3]
Ме Ме Ме Ме
XIV л XV
оо
Н2]]С]Н]]С2Н4М]НС]]Н2 I I Ме Ме
XVI
Состав и строение полученных соединений (X, XIII, XVI) указывают на то, что взаимодействие производных гидразина (VIII, XI, XIV) с триметилсилилизоцианатом протекает через образование промежуточных продуктов - кремнийсодержащих семикарбазидов (IX, XII, XV), которые либо обладают низкой гидролитической устойчивостью, либо, подобно кремнийорганическим мочевинам, в условиях реакций, силилируют исходные производные гидразина (VIII, XI, XIV) и превращаются в органические семикарбазиды (X, XIII, XVI).
Эти же авторы [2] установили, что взаимодействие хлоргидрата гидразина с триметилсилилизоцианатом не реализуется.
о о
И2ККН2'ИС1 + Ме381К=С=0 ^^-»*Ме381КНСКНКНСКН81Ме3 XVII XVIII
Следует отметить [2], что при использовании в реакции с К,К-диметилгидразином другого кремнийсодержащего изоцианата -(хлорметил)(изоцианато)диметилсилана также был получен только органический семикарбазид (XIII).
О Ме
Ме2КЖ2 + С1СИ281(Ме)2К=С=0 -[Ме^Ж^^Ю^^
X1 Л
Ме
О
-Me2NNИCNH2
XIII
Реакции органических производных гидразина (I, XI, XIX-XXП) с карбофункциональными кремнийорганическими изоцианатами были изучены на примере ряда диизоцианатов [3, 4].
В качестве диизоцианатов использовались 1,3-бис-(у-
изоцианатопропил)-1,1,3,3-тетраметилдисилоксан (XXIII) и 1,3-бис-(у-изоцианатопропилдиметилсилил)пропан (XXIV).
Прибавление к производным гидразина в серном эфире кремнийорганических диизоцианатов в том же растворителе (в соотношении 4:1) позволяло получать (таблица 1) соответствующие дисилилсемикарбазиды (XXV-XXXI).
^ Ме Ме
\ I I
+ О=С=К(СН2)381—Я— 81(СН2)3К=С=О -►
Я'' Я». Ме Ме
I, XI, Х1Х-ХХ11 XXIII, XXIV
О Ме Ме О
II I I II
та" I || I таи
я Я'.' Ме Ме Я'' я
XXV-XXXI
Таблица 1- Продукты взаимодействия производных гидразина с кремнийорганическими диизоцианатами
Дисилил-семикарбазид Гидразин Диизоцианат
№ № R' R'' R''' № R
XXV I H H H XXIII O
XXVI XIX H H Me XXIII O
XXVII XX H H Ph XXIII O
XXVIII XI Me Me H XXIII O
XXIX XXI Me Me Pr XXIII O
XXX XXII Et Et H XXIII O
XXXI XI Me Me H XXIV C3H6
При этом, эквимолярное соотношение реагентов приводило к образованию полисилилмочевин (XXXП-XXXV) с выходом 56-92%.
Me Me
ЯМИШ + O=C=N(CH2)3Si— ^ Si(CH2)3N=C=O -
I, XIX, XX Ме Ме
XXIII, XXIV
О Ме Ме О
-NNCNH(CH2)3Si-R-Si(CH2)3NHC" Я Ме Ме
XXXII- XXXV
n
XXXII-R=O; R'=H; XXXIII- R=O; R' =Me; XXXIV- R=O; R'=Ph; XXXV-R=C3H6; R'=H
U. Wannagat и K. Kruger [1] установили, что введение триметилсилильной группы в молекулу гидразина не препятствует их
взаимодействию с органическими изоцианатами. Так Ы-фенил-Ы1-триметилсилилгидразин (XXXVI) с фенилизоцианатом в среде абсолютного бензола легко образует 1,4-бис-(фенил)-2-триметитсилилсемикарбазид (XXXVII).
РИч /81Мез NN
Н н
XXXVI
+ РЬ^С=0
Р^ /Б1Мез NN
Н С^ЫНРИ
II о
XXXVII
Интересно отметить, что использование в данной реакции производного гидразина, содержащего две триметилсилильные группы - Ы-фенил-Ы,К'-бис-(триметилсилил)-гидразина (XXXVIII) также приводит к получению кремнийсодержащего семикарбазида - 1,4-бис-(фенил)-1,2-бис-(триметилсилил)семикарбазида (XXXIX), отличающегося высокой гидролитической нестабильностью [1].
РЬ , Б1Ме3 \ / 3 NN
Ме3Бг Н XXXVIII
+ РЬ^С=0
РЬ , Б1Ме3 \ / 3
Ме3Бг СКНРЬ
XXXIX
о
Эти же авторы [1] показали возможность успешного протекания данной реакции и в случае использования Ы-фенил-Ы-этил-Ы1-триметилсилилгидразина (XL).
РЬ , Б1Ме3 \ / 3
NN + РЬ^С=0
БГ Н XL
РЬ „ Б1Ме3 \ / 3
NN
БГ CNHPh
XLI
о
В результате им так же удалось получить кремнийорганический семикарбазид - 1,4-бис-(фенил)-1-этил-2-триметилсилилсемикарбазид (XLI).
И в этом случае потребовалось использование абсолютного бензола и атмосферы аргона для предотвращения гидролиза кремнийсодержащего семикарбазида (XLI).
Однако, отмечено, что при использовании кремнийорганического производного гидразина, не содержащего углеводородные заместители, -^№-бис-(триметилсилил)гидразина (VI) выделить кремнийсодержащий семикарбазид (XLII) не удалось из-за его низкой гидролитической стабильности.
Ме381^ ^Мез
NN + РЬ^С=0
и И
VI
Последующее проведение гидролиза (смесь серный эфир/вода) авторами был получен с количественным выходом органический семикарбазид (XLШ).
Интересно отметить, что использование в данной реакции вместо фенилизоцианата - триметилсилилизоцианата неожиданно позволило получить кремнийсодержащий семикарбазид - 1,2,4-трис-(триметилсилил)семикарбазид (VII) [1], который, несмотря на высокую чувствительность к влаге воздуха, был выделен и охарактеризован по результатам элементного анализа.
Ме3Б^ /81Ме3
О О XLII
И\ /И
NN
Б12О/Н2О , / \ —-2—PhNИC CNИPh
О О XLIII
Ме3Б^ ^Ме3 Ме3Б^ ^Ме3
3 х 4
н н H CNHSlMe3
VI VII O
Авторы [1] отмечают при этом, что использование избытка триметисилилизоцианата не приводило к замещению второго атома водорода, как в случае взаимодействия данного производного гидразина с фенилизоцианатом.
Ме^1 ^Ме3 Ме^ ^Ме3
3 \ / 3 ч/ 3 \ / 3
н н Me3SlNHC CNHSlMe3
VI O O
В 1992 году латвийскими ученными было установлено, что наличие сложноэфирной и триметилсилильной группы в молекуле диметилгидразина не препятствует образованию семикарбазида (Ы) [5].
/COOEt MeCN / COOEt
Me2NNHCH2CH + PhN = C=O -^ Me2NNCH2CH
ЧSiEtз C = O ^
L
LI
1.2 Гидразины в реакциях с хлорангидридами кислот и другими производными карбаминовых, тио- и карбоновых кислот
В 1976 году Шелудяковым В.Д. с сотрудниками было показано, что Ы^Ы-диметил-Ы'-триметилсилилгидразин легко вступает в реакцию с метилхлорформиатом без использования катализатора [6].
O O O
II II II
Me2NNHSiMe3 + ClCOMe-Me2NNHCOMe + Me2NNCOMe
XLIV ш SiMe3
LIII
Успешное проведение данной реакции позволяло получать как органический, так и кремнийорганический эфироы диметилкарбазиновой кислоты (Ь11, ЬШ).
Введение второй триметилсилильной группы изменяло характер процесса, однако требовало использования высокой температуры и катализатора [6].
О 0 0
II II II
Ме2КК(81Мез)2 + С1С0Ме-Ме2т(С0Ме)2 + Ме2ККС0Ме
Ь1у ЬУ 81Ме3
ЬШ
Была предпринята и попытка получения ранее неизвестного диметиламиноизоцианата (ЬУП). С этой целью подвергали фосгенированию как Ы,Ы-диметил-Ы'-триметилсилилгидразин (ХЫУ) так и бис(триметилсилил)-Ы',Ы'-диметилгидразин (Ь1У) [6-8].
Однако, даже проведение этих реакций при отрицательных температурах, в качестве основного продукта [6] был выделен лишь димер ЫЫ-диметиламиноизоцианата (ЬУШ).
Ме2ККИ81Ме3 + С0С12 ХЬ1У
Ме2КЫ"(81Мез)2 + С0С12 Ь1У
0
/С\
500С
200С
МеК
Ме2КК ККМе2 + I 2 2 0=С
0
ЬУ111
-»►[Ме2КК=С=0] ЬУ11
-Ше ,С = 0
I
КМе2 ЬУ1Х
Кроме того, данный изоцианат пытались получить и с помощью пиролиза органического и кремнийсодержащего уретанов [6, 9]. Однако и здесь он фиксировался лишь как промежуточный продукт.
O
Me2NNHCOEt
200^ -1
8 часов
LVI
[Me2NN= О = о ]
LVII
Ме^
о = С
^Ме
£ = O
I
КМе2 LVIX
M^N+-
>2000Г
я = о
I
КМе2
о
Me2NNCOMe
SlMeз LIII
1600C ГЛ/Г
-»- [Me2NN= ^ = о]
2 часа
ГУН
о
/СЧ
Me2NN NNMe2
о
ГУШ
Кирилиным А.Д. с сотрудниками показано, что и производное Ы,Ы-диметилгидразина циклического строения - 2,2,5,5-тетраметил-1,4-диметиламино-1,4-диаза-2,5-дисилациклогексан (LX) так же легко реагирует с хлорангидридами уксусной и угольной кислот. Процесс протекает с раскрытием цикла, заканчивающийся образованием Ы-{[хлоро(диметил)силил]метил}-Ы\К'-диметилацетогидразида (LXI) и этил-1-{{хлоро(диметил)силил]метил }-2,2-диметилгидразинкарбоксилата (LXII) [10].
уМе2
Мех /К — СИ^ /Ме .81 81
Ме' ЧСИ2
N
/\
Ме
КМе9
О
+ МеСС1
Ме О 2 С^СИ^СМе Ме КМе2
ЬХ
ЬХ1
КМе2
Меч уК — СИ2\ /Ме 81 81 МеХ ЧСИ2 — ^ 4 Ме
КМе2
ЬХ ЬХП
И, наконец, установлено, что моногидразид (ЬХУШ) реагирует с хлорформиатом (ЬХ1Х) даже при сильном захолаживании с образованием кремнийсодержащих эфиров гидразиндикарбоновой кислоты.
0 0 0 0
МИ2]КИС0СИ2СИ281Мез + С1С0Я -Ме381СИ2СИ20СМИКИС0Я
ЬХУШ ЬХ1Х а. Я= Ме, б. Я=Б1, в. Я=СИ2СС1з
Кроме того, оказалось, что использование в данном процессе диметил-Ы'Ы'-бис(триметилсислил)гидразина и кремнийорганических хлорформиатов позволяет получать уретаны линенйного и циклического строения. (ЬХ1У, ЬХШ) [7] .
О Ме О
+ ЕЮСС1 -► 2 С^СИ^СОБ!
Ме КМе2
O Me O Me
II I II I
Me2NN(SlMe3)2 + аТО^Н^Ю -»►Me2NNCO(CH2)3SlCl
| - Ы^а I I
LIV Me SiMe3 Me
А
H2C C=O
LXШ
MeзSlCl H2C NMe2
НХ— Sl-Me 2 I Me
LXIV
= C=O]
-Me3SiO(CH2)3SiMe2a
LVII
Образование К,К-диметиламиноизоцианата (ЬУП) в процессе синтеза подтверждали присутствием в течение длительного периода времени по данным ИК спектроскопии интенсивной полосы поглощения NCO группы в области 2300 см-1 в реакционной смеси и на стадии удаления триметилхлорсилана при перегонке линейного уретана (ЬХШ).
Установлено, что К,К-диметил-К'-триметилсилилгидразин, также как и смесь К,К-диметилгидразина с гексаметилдисилазаном реагируют с ангидридами кислот [7].
При использовании уксусного ангидрида реакция протекает экзотермично, а в случае пропиленкарбоната необходимо нагревание исходной смеси до температуры порядка 60 0С. При этом в обоих случаях реакция сопровождается разрывом С-О связи.
с с II II
Me2NNHSiMe3 + MeCOCMe XLIV
О о
о о
Me2NNH2 + HN(SiMe3)2 + MeCOCMe-XI
о о
II II
Me2NNHCMe + MeCOSiMe3
LXX
Ме2КЫИ81Ме3 ХЬ1У
+
МеИС—О^
И2С—О
с=О
МеИС—О
Ме2КЫН2 + ИК(81Ме3)2 + Х1
\
и2С—О
с=о —
Ме
I
О
Ме381ОСИСИОСКИКМе
2О ЬХХ1
е2
Французскими учеными установлено, что данный процесс характерен и для ангидридов более сложного строения, что позволяет получить N-[(2-фенилгидразино)карбонил]лейцин [11].
Ме2СНСН2
\
С-
РЬКНКН2 + ХХ
О =
-К
/
81Ме,
= О
О О
II II РИКШИСКНСИСОН I
СН2СНМе2 ЬХХ11
Показано, что некоторые производные гидразина гидразина взаимодействуют и с О-силилуретанами. Так, в результате изучения реакции триметилсилилового эфира диэтилкарбаминовой кислоты с 1-метил-1-[2-(1-метилгидразино)этил]гидразином (Х1У) и Ы-метил-2-(1-
метилгидразино)этиламином (ЬХХУ1) установлено, что поцесс проходит через стадию образования промежуточных линейных карбазатов (ЬХХШ, ЬХХУП), которые претерпевают внутримолекулярное десилилирование, превращаясь в циклические ангидриды (ЬХХ1У, ЬХХУШ) [12-15].
О
II
Н2ККС2Н4ККН2 + Е!2КСО81Мез
Ме Ме Х1У
Ме
СИ2 —МЫИС \
СИ2 —МЫИС
/
.0
Ме
ЬХХ1У
0
О
О
[Ме38ЮСКНЧС2Н4ККНСО81Ме3] Ме Ме ЬХХШ
- Ме381О81Ме3
Ме
I
СИ2 —КШИ
\
-СО2 СИ2—МШ/ Ме
ЬХХУ
.С=0
о II
ИгШ^ЩШ + Et2NCOSiMe3 Me Me LXXVI
■ Ме о
си2—шисч I >
си2—N - c;
2 I ^
- Ме ^
LXXVШ
■ГО,
о о
[Me3SiOCNHNC2H4NCOSiMe3] Me Me LXXVII
Ме
I
си2 —ни ► I 2 I си2-кс=о 2 I
Ме LXXIX
- Ме3БЮБ1Ме3
Данные гетероциклы (ЬХХ1У, ЬХХУШ) оказались нестабильными соединениями - в условиях реакции легко элиминировали диоксид углерода, образуя 1,5-диметил-1,2,4,5-тетразепан-3-он (ЬХХУ) и 1,4-диметил-1,2,4-триазинан-3-он (ЬХХ1Х).
Индийские ученые изучали взаимодействие гидрата гидразина с кремнийсодержащими эфирами в среде метанола [16].
PhMe2Si
о
H2NNH2• H2O + PhCHCH2COEt VIII
PhMe2Si о
21 о
—► PhCHCH2CNHNH2 LXV
PhMe2Si о PhMe2Si о
2| II 2| II
H2NNH2•H2O + PhCHCH2CH2COMe-PhCHCH2CH2CNHNH2
VIII LXVI
о PhMe^Si
о
H2NNH2•H2O + MeOCCH2CH2CHCH2COMe->■
VIII
о PhMe2Si о II I II -NH2NHCCH2CH2CHCH2CNHNH2
LXVII
Установлено, что процесс протекает легко при комнатной температуре в течение 3 дней, либо при кипячении реакционной массы в течение12 часов, в результате были выделены кремнийсодержащие моно- и дигидразиды (ЬХУ-ЬХУП).
В случае взаимодействия гидрата гидразина с З-этил-2-(триметилсилил)этилтиокарбонатом [17,18] был получен
кремнийсодержащий моногидразид (LXVIII) с количественным выходом. Реакцию проводили при кипячении в течение 8 часов.
O O
II II
NH2NH2-H2O + C2H5SCOCH2CH2SiMe3-► NH2NHCOCH2CH2SiMe3
VI11 LXVIII
Pitt C.G и Skillern K.R., реакцией равновесных смесей таутомерных форм ^№-бис-(триметилсилил)гидразина (VI а,б) с диэтил(Е)-1,2-диазендикарбоксилатом (LXXX) получили N-силилзамещенные эфиры карбазиновых кислот (LXXXI и LXXXII) [19, 20].
Me3Si\ /H
/NN\ -
H SiMe3
Via
Me3Si\ / SiMe3 NN -
Hy 4h
VI6
O
O
II II -
H5C2OCN=NCOC2H5
LXXX
->■
O
II
Me3Si\ /COC2H5 H5C2OC SiMe3
O
LXXXI
Me3Si\ / SiMe3
H5C2OC COC2H5 II II 2 5 OO
LXXXII
Реакции проводили в абс. ксилоле при перемешивании и комнатной температуре. Выход полученных соединений составил ЬХХХ1 - 73.5%, ЬХХХП - 60%.
Латвийские ученые, изучая реакцию К,К-диметилгидразина с триэтилсилилсодержащим карбоматом, обнаружили интересный факт взаимодействия производного гидразина, содержащего ЫН2 по двойной связи метил-2-(триметилсилил)акрилата (ЬХХХШ). В результате этой реакции удалось получить метил-3-(2,2-диметилгидразино)-2-(триметилсилил)-пропаноат (Ь) [5]- интермедиат в синтезе 2-алкоксикарбонил-1Н- азиридинов [21-25].
о о
II II /СОЫе /СОМе Ме2КМИ2+ И2С=С -»► Ме2КМИСИ2СИ
Х1 ьхххш ь
Позже, Гольдиным Г.С. с сотрудниками [26] на других примерах была подтверждена возможность протекания данного процесса.
Для этого они исследовали сам гидразин, его производные, 1,3-бис(акрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилоксан и 1,3-
бис(метакрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилоксан.
о
2И2!^Ш2 + (СИ^ССОСИ2Б1Ме2)2О-^
1 СИ3
О
-(И2ШИСИ2СИСОСИ281Ме2)О
I
СИ3 ЬХХХХТУ
о О
Я^ШИ + (СИ2= ССОСИ281Ме2)2 -(Я^ККИСИ^ИСОСИ^Ме^О
Х1, ХХ Я Я ЬХХХУ(а-г)
а. Я= И; Я2= Ме; б. К=К1=Я2= Ме; в. К=Я1= И; Я2= РЬ; г. Я=Ме; Я1= И; Я2= РЬ
Присоединение производных гидразина к 1,3-бис(акрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилаксану и 1,3-бис(метакрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилаксану протекает в сравнительно мягких условиях. При этом, следует отметить, что выход гидразиноэфиров при использовании 1,3-бис(метакрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилаксана меньше по сравнению с реакцией производных гидразина с 1,3-бис(акрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилаксаном. Это можно объяснить меньшей
активностью двойной связи у 1,3-бис(метакрилоксиметил)-1,1,3,3-тетраметилдисилаксана.
В дальнейшем, российскими учеными была успешно проведена реакция К,К-диметил-К'-триметилсилилгидразина с акриловой кислотой, что позволило получить триметилсилиловый эфир |3-(2,2 диметилгидразино)пропионовой кислоты (ЬХХХУ1) [27-29] .
О О
Ме2^Н81Ме3 + СЫ2=СНСОЫ-^ Ме2ККНСН2СН2СО81Ме3
ХЫУ ЬХХХУ1
Авторы считают, что данное взаимодействие сопровождается последовательно протекающими реакциями замещения и присоединения. Сначала К,К-диметил-К-триметилсилилгидразин силилирует акриловую кислоту с образованием (триметил)акрилоксисилана (ЬХХХУП) и диметилгидразина. Затем, образовавшийся К,К-диметилгидразин, присоединяется по двойной связи (триметил)акрилоксисилана (ЬХХХУП).
О О
II II Ме2МЫН81Ме3 + СН2=СНСОН-Ме2ККЫ2 + СЫ2=СЫСО81Ме3 -^
ХЫУ XI ЬХХХХУП
О
II
-Ме2КМЫСЫ2СЫ2СО81Ме3
ЬХХХХУ1
Эту реакцию можно считать перспективным методом получения триметилсилилового эфира Р-(2,2-диметилгидразино)пропионовой кислоты, который применяется в синтезе кардиотропного препарата «Милдронат» («Сибусол») [30-34].
1.3 Производные гидразина в реакциях с альдегидами и кетонами
Японскими учеными было показано, что взаимодействие бензгидразида (LXXXVШ), 3-метилбутаналя и трет-бутил[(1-метокси-2-метил)окси]диметилсилана приводит к образованию органического продукта - метил-3-(2-бензоилгидразино)-2,2,5-триметилгексаноата (LXXXIX) [35] .
О П ♦ УЬ(ОТ£)з II 0 МЧ ^ЪиМе* Са8о(4 СНзСК И2тИСРЬ+Ме2СИСИ2СИ + С = С -----
2 2 2 ЧПМР -200С-200С
ЬХХХУШ Ме 0Ме
О Ме О
—^ II I II
РЬСКШИСИ-С- СОМе I I
Ме2СИСИ2 Ме ЬХХХ1Х
Реакция протекает только в присутствии катализаторов - трифлата иттербия и драерита (сульфата кальция) и позволяет получить Р-Ы'-бензоилгидразиновый эфир (ЬХХХГХ) с выходом 92%. Соединение (ЬХХХГХ) относится к классу Р-Ы'-бензоилгидразиновых эфиров, котрые являются важными реагентами при получении противомикробных, противовирусных, противоопухолевых, противовоспалительных препаратов, а так же препаратов для сердечно-сосудистой системы [36-41].
Показано [12], что взаимодействие производных гидразина: Ы,Ы-диметилгидразина (XI), 1 -метил-1-[2-(1 -метилгидразино)этил]гидразина (XIV) и продуктов силилирования (XLIV,XCI) с ацетилацетоном проходит по С=О связи и во всех случаях заканчивается образованием органических моногидразонов- (27)-2,4-пентадион-2-(диметилгидразона) (ХС) и (27)-2,4-пентандион-2-{метил[2-(1-метилгидразино)этил]гидразон} (ХСП).
О О
Ме2^Н2 + СЫ3ССЫ2ССЫ3 — Х1
О О
Ме2КМН81Ме3 + СН3ССН2ССН3 ХЫУ
О
-СН3ССН2С=КЫМе2 СЫ3 ХС
О О
Н^С^Я^ + СЫ3ССЫ2ССЫ3-
Ме Ме
Х1У
О О
Ме38МНМС2Н4КЫН81Ме3 + СН3ССН2ССН3 Ме Ме ХС1
О Ме Ме
СН3 ХС11
Установлено также [42, 43], что взаимодействие производных гидразина с Р-енаминонами, содержащими силильные группы, приводит к образованию 5- силилметилпиразолов или смеси изомеров: 5- и 3-силилметилпиразолов. При этом установлено, что тип образующегося региоизомера (3- или 5-) зависит исключительно от природы исходного гидразина.