Синтез ионных жидкостей на основе тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов с четвертичными аммонийными фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Падня, Павел Леонидович

  • Падня, Павел Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 120
Падня, Павел Леонидович. Синтез ионных жидкостей на основе тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов с четвертичными аммонийными фрагментами: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Падня, Павел Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА КАЛИКС[4]АРЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ АММОНИЙНЫЕ ГРУППЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Синтез замещенных по верхнему ободу каликс[4]аренов, содержащих четвертичные аммонийные группы

1.2 Синтез замещенных по нижнему ободу (тиа)каликс[4]аренов, содержащих четвертичные аммонийные группы

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ИОННЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ я-/и/?£/и-БУТИЛТИАКАЛИКС [4] АРЕНА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1 Синтез производных я-/я/?е/я-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих аминогруппы по нижнему ободу

2.1.1 Синтез бромпроизводных я-/я/7£/и-бутилтиакаликс[4]арена

2.1.2 Ацилирование диаминов производными и-трет-бутилтиакаликс[4]арена

2.2 Синтез производных я-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих четвертичные аммонийные группы

2.2.1 Алкилирование производных я-/и/>е/и-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих третичные аминогруппы

2.2.2 Получение нитратов четвертичных аммонийных солей на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих алкильные, сложноэфирные и ароматические фрагменты

2.2.3 Получение ионных жидкостей на основе производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих алкильные, сложноэфирные и ароматические фрагменты

2.3 Синтез четвертичных аммонийных солей на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные и фталимидные фрагменты

2.3.1 Получение бромидов четвертичных аммонийных солей на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные и фталимидные фрагменты

2.3.2 Получение нитратов четвертичных аммонийных солей на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные фрагменты

2.4 Изучение комплексообразующих свойств тетразамещенных по нижнему ободу п-/ир<?ля-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих пептидные фрагменты, по отношению к ДНК

2.5 Получение ионных жидкостей на основе производных п-трет-

бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные и фталимидные фрагменты

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез ионных жидкостей на основе тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов с четвертичными аммонийными фрагментами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие науки и цивилизации предъявляет новые требования к ставшим давно привычными и широко востребованными материалам и растворителям. Так, жидкостные системы для извлечения и разделения биологически значимых соединений обладают рядом технологических недостатков и зачастую не отвечают современным экологическим требованиям. Замена традиционных растворителей является важнейшей практической задачей, одно из возможных решений которой заключается в применении расплавов солей, жидких при комнатной температуре, - ионных жидкостей (ИЖ),

Актуальным направлением современной органической химии является синтез ионных жидкостей с заданными свойствами. Особый интерес представляет разработка подходов к созданию новых высокоэффективных систем для извлечения и разделения различных соединений на основе ионных жидкостей и синтетических рецепторов.

В супрамолекулярной химии сегодня особо выделяются несколько научных направлений, востребованных современным развитием цивилизации - молекулярное распознавание, катализ, самосборка и наномедицина. Наиболее значимые результаты достигнуты в изучении молекулярного распознавания с целью дизайна синтетических рецепторов на различные органические и неорганические субстраты. Уникальные свойства тиакаликс[4]аренов (существование нескольких конформаций, возможность функционализации различными участками связывания и способность фиксировать требуемую пространственную ориентацию этих центров) открывают практически безграничные возможности для дизайна синтетических рецепторов в решении разнообразных задач супрамолекулярной химии и нанотехнологии. В связи с этим нами было предложено разработать подходы к синтезу ионных жидкостей на основе я-/ирет-бутилтиакаликс[4]арена, функционализированного четвертичными аммонийными фрагментами.

Степень разработанности темы исследования. Введение аммонийного фрагмента в макроциклическую платформу приводит к получению ионных соединений - потенциальных катализаторов реакций, рецепторов на катионы, анионы и различные биологические объекты, в том числе ДНК. Большинство ранее описанных производных (тиа)каликс[п]аренов, содержащих четвертичные аммонийные фрагменты по нижнему и/или верхнему ободу, имеют температуру плавления свыше 250 °С и плавятся с разложением. В литературе не встречаются примеры получения ионных жидкостей на основе тиакаликс[4]арена, а примеры синтеза ионных жидкостей на основе калике [4]арена единичны.

Цели и задачи работы заключаются в разработке подходов к синтезу тетразамещенных по нижнему ободу и-»2/>ет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные, 2-оксазолиновые, аминогруппы и четвертичные аммонийные функции с алкильными, фенильными, сложноэфирными, фталимидными фрагментами и остатками глицина, аланина и глицилглицина, в конфигурациях конус и 1,3-альтернат как потенциальных ионных

жидкостей, а также изучение в водных средах их комплексообразующей и агрегационной способности по отношению к модельным ДНК.

Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые синтезированы тетразамещенные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арены, содержащие одновременно амидные и третичные аминогруппы;

- впервые синтезированы новые производные и-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащие амидные, 2-оксазолиновые, аминогруппы и четвертичные аммонийные функции с алкильными, фенильными, сложноэфирными, фталимидными фрагментами и остатками глицина, аланина и глицилглицина, в конфигурациях конус и 1,3-альтернат, структура которых установлена комплексом физических и физико-химических методов;

- впервые разработаны синтетические подходы к получению ионных жидкостей на основе функционализированных производных и-т/?ега-бутилтиакаликс[4]арена;

- впервые методом динамического светорассеяния установлено, что водорастворимые тиакаликс[4]арены, содержащие аминокислотные группы, способны образовывать наноразмерные агрегаты с ДНК молок лосося.

Теоретическая и практическая значимость работы. Синтезированы тетразамещенные по нижнему ободу производные л-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащие амидные, 2-оксазолиновые, аминогруппы и четвертичные аммонийные функции с алкильными, фенильными, сложноэфирными, фталимидными фрагментами и остатками глицина, аланина и глицилглицина, в конфигурациях конус и 1,3-альтернат. Установлено, что в случае тетразамещенного по нижнему ободу и-/и/?еот-бутилтиакаликс[4]арена в конфигурации 1,3-альтернат, содержащего фрагменты -ОСНгС^КНСНгСНгВг, в присутствии третичных аминов образуются 2-оксазолиновые циклы. Показано взаимодействие синтезированных водорастворимых тетразамещенных по нижнему ободу и-трет-бутилтиакаликс[4]аренов в конфигурациях конус и 1,3-альтернат, содержащих одновременно четвертичные аммонийные фрагменты и остатки глицина, с ДНК из молок лосося. Предложен и реализован синтетический подход к получению водонерастворимых ионных жидкостей на основе тетразамещенных по нижнему ободу и-ят/?ет-бутилтиакаликс[4]аренов в конфигурациях конус и 1,3-альтернат, заключающийся в пошаговом введении в структуру макроцикла заместителей с фрагментом -0СН2С(0)МН(СН2)пК+К,2К,"1!К'(502СРз)2 (п = 2, 3, К' = Ме, ЕО и позволяющий целенаправленно вводить в заместитель (К") у четвертичного атома азота различные участки связывания субстратов.

Методология и методы исследования. В рамках проведённых исследований был использован широкий набор современных методов получения тетразамещенных производных и-т/?е/и-бутилтиакаликс[4]арена и установления структуры и состава макроциклических соединений (ИК- и ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия, элементный анализ), размеров ассоциатов и агрегатов (метод динамического светорассеяния).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка пошагового подхода к синтезу тетразамещенных по нижнему ободу п-тре/и-бутилтиакаликс[4]аренов в конфигурациях конус и 1,3-альтернат, содержащих в структуре заместителей одновременно амидные и аминные или четвертичные аммонийные фрагменты, основанного на применении алкандиаминов с первичной и третичной аминогруппами.

2. Синтез тетразамещенных по нижнему ободу и-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные, 2-оксазолиновые, аминогруппы и четвертичные аммонийные функции с алкильными, фенильными, сложноэфирными, фталимидными фрагментами и остатками глицина, аланина и глицилглицина, в конфигурациях конус и 1,3-альтернат.

3. Закономерности, связывающие структуру синтезированных тетразамещенных по нижнему ободу и-»тре/и-бутилтиакаликс[4]аренов в конфигурациях конус и 1,3-альтернат с их температурой плавления.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, включает 38 рисунков и 9 таблиц. Состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 159 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературных данных по получению производных (тиа)каликс[п]арена, содержащих аммонийные фрагменты по верхнему и/или нижнему ободу макроцикла, а также их применению.

Основные результаты экспериментальных исследований, их обсуждение приведены во второй главе. Рассмотрены различные подходы к получению производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих аминные, четвертичные аммонийные, аминокислотные, пептидные и фталимидные фрагменты по нижнему ободу. На модельных соединениях, содержащих аминокислотные фрагменты, показано взаимодействие с модельной ДНК из молок лосося. Получены ионные жидкости на основе функционализированных производных п-трет-бутилтиакаликс [4] арена.

Экспериментальная часть работы, включающая описание проведённых синтетических, физико-химических и физических экспериментов, а также экспериментов по изучению агрегации, приведена в третьей главе диссертации.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета, является частью исследований по основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Исследования проводились при поддержке грантов РФФИ 10-03-92661-ННФ а «Мировая Сеть Материалов: Гибридные тиакаликс[4]арен-силикатные нано-фритты (nano-frits) - новое поколение селективных нанопористых мембран» (2010-2012), 12-0300252 -а «Мульти(тиа)каликс[4]арены как компоненты самособирающихся наночастиц: дизайн

и закономерности самоассоциации и агрегации с дикарбоновыми, амино- и гидроксикислотами» (2012-2014).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием целого ряда современных физических и физико-химических методов анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международном конгрессе «International congress of Organic Chemistry» (Казань, 2011), X и XI Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011, 2012), Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012), XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012), Итоговых научно-образовательных конференциях студентов Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, 2012, 2013), III Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, 2013), Кластере конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 11 тезисов докладов, которые написаны в соавторстве с доктором химических наук, профессором И.И. Стойковым, осуществлявшим руководство исследованием, а также чл.-кор. РАН, профессором И.С. Антипиным, принимавшим участие в обсуждении результатов работы, а также O.A. Мостовой, Е.А. Андрейко. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие студенты А.З. Харисова, P.P. Даминова и А.Н. Кадырова, которые под руководством автора выполняли курсовые и дипломные работы. Запись масс-спектров выполнена в лаборатории физико-химического анализа Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова И.Х. Ризвановым. Основная экспериментальная работа и выводы сделаны самим автором.

Автор выражает благодарность своим родителям Татьяне Федоровне и Леониду Ивановичу, жене Татьяне за моральную помощь и поддержку. Автор выражает признательность научному руководителю Стойкову Ивану Ивановичу за навыки и опыт, приобретенные за время выполнения и написания диссертационной работы, за постоянную готовность к обсуждению возникающих проблем и научное руководство; также автор считает необходимым выразить благодарность заведующему кафедрой органической химии Антипину Игорю Сергеевичу и всему коллективу кафедры органический химии КФУ.

Автор выражает отдельную благодарность Андрейко Е.А., Мостовой O.A., Даминовой P.P., Кадыровой А.Н., Харисовой А.З. за существенный вклад в развитие научно-исследовательской темы.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА КАЛИКС[4]АРЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ АММОНИЙНЫЕ ГРУППЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Ионные жидкости (ИЖ) - это огромный класс низкоплавких органических и неорганических солей, число которых лимитировано определенными составляющими ионами. В первой публикации о ИЖ в 1888 г. сообщалось о получении этаноламмоний нитрата с температурой плавления 52-55 °С [1]. Первая ионная жидкость при комнатной температуре была получена русским ученым П. Вальденом в 1914 году с температурой плавления 12 °С [2]. В XX веке были синтезированы самые разные ионные жидкости [3-5]. Ионные жидкости -органические соли, температура плавления которых ниже температуры кипения воды, то есть ниже 100°С [6-9].

За последние 10 лет опубликовано более 6000 работ, содержащих в своем названии словосочетание "ионная жидкость", большинство из них посвящены теме химического синтеза и катализа в той или иной форме [10]. Особый интерес вызывают ионные жидкости с температурой плавления ниже комнатной, что удобно при использовании их в качестве растворителей [11].

В течение последнего десятилетия была проделана огромная работа по синтезу и исследованию свойств различных ионных жидкостей (рис.1). Было показано, что ионные жидкости, содержащие аммонийные группы, обладают лучшей термической и химической стабильностью по сравнению с ионными жидкостями на основе пиридиния и имидазолия. Также их уникальная смешиваемость и сольватирующие свойства способствуют использованию их в конкретных приложениях [12-15].

Рис.1. Типичные катионы и анионы ионных жидкостей.

Несколько ИЖ на основе этого класса катионов являются коммерчески доступными и с успехом применяются как межфазные катализаторы, растворители, смазочные материалы, облицовочные материалы или химические сенсоры [16-21].

Очень активно развивается направление применения ионных жидкостей в супрамолекулярной химии. Ионные жидкости могут как сами участвовать в сборке супрамолекулярных ансамблей в твердом [22-25], жидком [22, 26] и жидкокристаллическом состоянии [27-35], так и влиять на сборку различных супрамолекулярных структур: мицелл [36-

II

[РР6]', (СР3802)2>Г, СРзБОз", СН3С02", СР3СО2-, N0/, В Г, СГ, Г

38], микроэмульсий [39-45], лиотопных жидкокристаллических систем [46-48], везикул [49-50] и гелей [51-52].

Ионные жидкости обладают слабыми экстракционными свойствами, поэтому для создания экстракционных и супрамолекулярных систем в них часто добавляют различные зарекомендовавшие себя в качестве комплексообразующих и экстракционных агентов соединения, такие как циклодекстрины, кукурбит[п]урилы, каликс[п]арены и т.д. [53-55]. Создание таких систем позволяет усилить экстракционные свойства макроциклических соединений.

В качестве примера таких экстракционных систем можно рассмотреть системы ионная жидкость [Спгшт][РРб] - я-тре/«-бутилкаликс[4]арен 1 в конфигурации конус, содержащий пиридиновые фрагменты по нижнему ободу. Было показано, что каликсарен 1 в ионной жидкости [С8гтт][РРб] экстрагирует катионы серебра в 230 раз эффективнее, чем в хлороформе [56]. Было установлено, что комплекс каликсарен - катион серебра имеет состав 1:1 [57].

Были получены системы на основе ионной жидкости и калик[4]арена 2 [58], содержащего мостиковый фрагмент 18-краун-6 эфира, способные селективно и эффективно экстрагировать катион цезия в ряду катионов щелочных металлов (Иа+, К+, ЯЬ+, Сз+) [59]. Комплекс макроцикла 2 с катионом цезия был изучен с помощью метода РСА. Было установлено, что координация катиона цезия происходит по мостиковым атомам кислорода фрагмента краун-эфира [60].

Другой подход для повышения экстракционной способности ИЖ, вместо применения комбинации «ИЖ и комплексообразующий реагент», заключается в конструировании «функционализированных» ионных жидкостей или экстрагентов со свойствами ИЖ [61]. Особый интерес представляет разработка подходов к созданию новых высокоэффективных систем на основе ионных жидкостей и функционализированных макроциклов для извлечения и разделения различных веществ из сложных смесей. Каликс[4]арен 5 (ионная жидкость) был получен недавно исследовательской группой Янга [62].

Было обнаружено, что соединение 5 обладает каталитическими свойствами в реакциях нуклеофильного ароматического замещения, однако характеризуется достаточно высокой для ионных жидкостей температурой плавления 78 °С [62].

Еще одной заметной тенденцией в разработке новых ИЖ является переход от дорогих производных пиридиния и имидазолия к синтетически легко доступным четвертичным аммонийным солям [63].

В то же время в литературе имеется множество примеров получения и изучения свойств аммонийных производных (тиа)каликс[п]аренов, замещенных по верхнему или нижнему ободу макроцикла. Стоит отметить, что большинство из полученных калике[п]аренов, содержащих аммонийные фрагменты по нижнему и/или верхнему ободу, являются водорастворимыми и нашли свое применение в качестве потенциальных рецепторов на катионы [64-66], анионы [6771], белки [72-73], аминокислоты [74], нуклеиновые кислоты [75-81], а также обладают антибактериальной [82-85], противогрибковой [86] и противовирусной [87] активностью.

Введение аммонийных фрагментов в состав калике[4]арена может привести к получению ионных жидкостей с заданными свойствами. В связи с этим были рассмотрены литературные данные по синтезу и свойствам производных (тиа)каликс[4]аренов. Особый интерес представляют температуры плавления соединений, выделенных в индивидуальном виде.

1.1 Синтез замещенных по верхнему ободу каликс[4]аренов, содержащих четвертичные

аммонийные группы

В группе Аримори были описаны два подхода к синтезу каликс[4]аренов, модифицированных по верхнему ободу аммонийными фрагментами: одностадийное взаимодействие хлорпроизводных каликсарена с триметиламином и двухстадийное, заключающееся в получении диметиламиноалкоголята калия, с последующим взаимодействием его с каликсаренами 6 и 7 [88].

С1

1)Ме2М(СН2)пОН, (СН3)3СОК, ТГФ

2) Ме1, ДМФА, 25 °С

КМе3, ДМФА, 25 °С

1)Ме2М(СН2)пОН, (СН3)3СОК, ТГФ

2) Ме1, ДМФА, 25 °С

у\6 о' Гх""^ NMeз, ДМФА, 25 °С^

Было изучено влияние расстояния между заряженным четвертичным аммонийным фрагментом и макроциклической платформой каликсарена на агрегационную способность макроциклов. Для этого были получены каликсарены 10-15 в конфигурации конус и 1,3-алътернат с выходами от 43 до 76 %. Стоит отметить, что в ряду макроциклов 11, 13, 15 в конфигурации 1,3-альтернат наблюдается тенденция уменьшения температуры при увеличении алкильного спейсерного фрагмента между четвертичным аммонийным фрагментом и макроциклической платформой. В то же время в ряду аналогичных калике[4]аренов 10, 12, 14 в конфигурации конус температура плавления существенно не меняется от увеличения числа метиленовых фрагментов в их структуре.

Методом динамического светорассеяния, а также методами исследования поверхностного натяжения и флуоресценции было установлено образование в воде небольших мицеллярных частиц соединения 8 в конфигурации конус, в отличие от соединений 10 и 11, которые образуют агрегаты в конфигурации конус и 1,3-альтерпат [88].

Было установлено, что агрегация водорастворимых каликсаренов 8-15 зависит от типа гидрофильных групп, наличия липофильных спейсеров и конформации. Тетрааммонийные производные в конфигурации конус 14 и 1,3-алътернат 15 образуют разные типы агрегатов -изомер 14, имеющий конусообразную гидрофобную часть, образует шарообразные мицеллы, в то время как соединение 15, имеющее цилиндрическую гидрофобную часть, образует везикулы.

Были изучены агрегационные свойства в воде полученных водорастворимых макроциклов 8 и 9 в конфигурации конус и 1,3 альтернат соответственно [89]. Показано, что макроцикл 8 в конфигурации конус в воде образует агрегаты в виде мицелл с диаметром 20-40 А, в то время как каликсарен 9 в конфигурации 1,3-альтернат не образует агрегаты вплоть до концентрации 10"2 моль/л. На рис. 2 изображен ожидаемый механизм агрегации соединений 8 в конфигурации конус и 9 в конфигурации 1,3-альтернат.

о .о о о

7 >Л

---- + + + + +

СТ5 + + +

Рис.2. Возможные механизмы агрегации водорастворимых макроциклов в воде.

Установлено [90], что катионный аминокаликсарен 8 обладает выраженными солюбилизирующими свойствами. Авторами [90] было показано увеличение водорастворимости ледокаина, парацетамола и кетопрофена при добавлении аминокаликсарена 8. С помощью методов динамического светорассеяния и просвечивающей электронной микроскопии было показано образование в растворе агрегатов (предположительно везикул) двух размеров. Было выдвинуто предположение, что механизм солюбилизации заключается не в формировании комплексов включения лекарственный препарат/каликсарен, а в формировании агрегатов. Было показано, что макроциклы 8 и 9 способны к эффективному взаимодействию с модельными последовательностями ДНК (поли-А, поли-Т, поли-О-поли-С и поли-А-поли-Ц) и естественной ДНК из тимуса теленка [91].

Интересные исследования были проведены в группе профессора Шинкай (8Ыпка1) [92]. В две стадии был получен аминокаликсарен 18: введением хлорметиленового фрагмента в

верхний обод макроцикла 16 путем взаимодействия его с формальдегидом в присутствии кислот, и последующим взаимодействием полученного макроцикла 17 с триметиламином в ДМФА [93].

ХН2С1

(НСНО)п

нс1, н3ро4 сн3соон

16 17 18 (Тпл=270°С (разл.))

Была изучена конформационная стабильность полученного аминокаликсарена 18 в растворе в зависимости от растворителя. Авторы отмечают, что при растворении в воде макроцикл 18 находится в конформации 1,3-альтернат, что не свойственно подобным соединениям. Дальнейшее изучение конформационной изомерии показало, что при увеличении полярности растворителя увеличивается доля конформера 1,3-альтернат. Добавление ТГФ или метанола к водному раствору приводило к увеличению доли конформера частичный конус. Полученные результаты доказывают, что конформация 1,3-альтернат является наиболее стабильной [93].

.Ы+Ме3С1"

п — 4 18 (ТПл=270°С (разл.)) п = 6 19(ТПЛ=300°С (разл.)) п = 8 20

18 20 Н О

И.-Х + №У (или КУ) _ 1 2 , Я-У + ЫаХ (или КХ)

60 или 100 °С

Я = С8Н17 Р11СН2СН2 Вп, 2-нафтилметил у = СК^БСЫ I Были получены водорастворимые каликса[п]арены 18-20, которые являются эффективными катализаторами межфазного переноса в реакции нуклеофильного замещения алкил- и арилгалогенидов с различными нуклеофилами в воде [94]. Авторы отметили тот факт, что эффективность каликсаренов 18-20 разная в зависимости от размера и/или структуры молекул субстратов. Так, в реакции с бензилбромидом различий каталитической активности практически не наблюдалось. С другой стороны, в случае 1-бромоктана и 2-(бромметил)-нафталина наблюдается увеличение активности 18 < 19 ~ 20 и 18 « 19 < 20 соответственно.

Полученные результаты хорошо соотносятся с увеличением размера полости в ряду макроциклов 18-20.

Была изучена каталитическая активность четвертичных аммонийных солей 18, 21 на основе каликс[4]арена в реакции конденсации Дарзана (Баггеп) и проведено сравнение с нециклическими аналогами 22 и 23 [95]. Благодаря макроциклическому эффекту калике [4] арены 18 и 21 показывают большую каталитическую активность по сравнению с нециклическими аналогами 22 и 23. Также было установлено, что увлечение длины радикала в аммонийном фрагменте приводит к увеличению каталитической активности.

N+R3CI"

,N'R,Cr

ОМе

R= Me n-Bu

CHO

CI"

18, 21-23

COOEt

COOEt

В четыре стадии из /7-шре»/-бутилкаликс[4]арена 3 были получены амфифильные каликсарены 27-28, в которых по нижнему ободу введены октальные и додецильные фрагменты [96]: де-да/>ея?-бутилированием в присутствии хлорида алюминия (III) п-трет-бутилкаликс[4]арена 3 получен каликс[4]арен 24; алкилированием макроцикла 24 по нижнему ободу иодоктаном и иоддодеканом в ДМФА были получены соединения 25 и 26, которые в две стадии были переведены в каликсарены 27 и 28, содержащие четвертичные аммонийные фрагменты по верхнему ободу. Было отмечено, что в отличие от макроциклов 8, 9 и 18, содержащих пропильные и метальные заместители на нижнем ободе соответственно, аминокаликсарены 27 и 28 при низких концентрациях в воде не образуют агрегатов. Однако при высоких концентрациях растворенные в воде соединения 27 и 28 склонны к образованию лиотопных жидких кристаллов [96].

3 24 11=С8Н,7 25 11=С8Н1727 (Тпл=350оС(разл.))

К.= С12Н25 26 К=С12Н2528 (Тпл=350°С(разл.))

\ - А1СЛ3 фенол/толуол, ¡1 - К1, ДМФА,

Ш - 1) НС1/(СН20)П, Н3Р04/Ас0Н, диоксан 2) Ме3Ч Н20/ТГФ

Каликс[4]арен 33 был получен в четыре стадии из /?-нитро-каликс[4]арена 29 [97]. При взаимодействии я-нитро-каликс[4]арена 29 с иодметаном в сульфолане был синтезирован замещенный метальными группами по нижнему ободу макроцикл 30, восстановлением которого гидразин-гидратом в присутствии хлорида железа (III) получен аминокаликсарен 31. Замена иодид-анионов на хлорид-анионы в каликсарене 32, который синтезирован с выходом 29% алкилированием аминокаликсарена 31 иодметаном в присутствии карбоната калия, приводит к получению макроцикла 33, содержащего четвертичные аммонийные фрагменты по верхнему ободу. С помощью ЯМР 'Н спектроскопии установлено, что сигналы протонов метиленовых мостиков АгСН2Аг отличаются в ряду макроциклов 31-33: в спектре соединения 31 наблюдается синглет в области 4.35 м.д., однако в спектрах соединений 32-33 в этой области наблюдаются два дуплета АВ-системы. Это означает то, что макроцикл 31 находится в конформации 1,3-альтернат, в то время как соединения 32 и 33 - в конформации конус.

29 30 ... 31

33 (Т11Л=280°С (разл.)) i - Mel, сульфолан, ii - N2H4-FeCI3 iii - MeI/K2C03 iv - ионообменная смола

Изучена агрегационная способность водорастворимого каликсарена 33, модифицированного по верхнему ободу четвертичными аммонийными фрагментами, и показано, что макроцикл 33 не образует агрегаты мицеллярного типа.

Были получены макроциклы 34-37 в конфигурации конус, содержащие четвертичные аммонийные группы по верхнему и пропоксильные группы по нижнему ободу. Замена метоксильных групп по нижнему ободу в соединении 32 на пропоксильные в соединении 36 приводит к закреплению конформации конус. Полученные водорастворимые каликс[4]арены 34-37 являются эффективными рецепторами на гидрофобные субстраты в водной среде [98]. Соединения 34 и 35 используются в качестве катализаторов в реакции кросс-сочетания [99]. Соединение 34 демонстрирует эффективную самоагрегацию и рецепторные свойства по отношению к йодбензолу [98].