Синтез информационных технологий обработки когнитивной информации в системах поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Ошивалов, Андрей Владиславович

  • Ошивалов, Андрей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 141
Ошивалов, Андрей Владиславович. Синтез информационных технологий обработки когнитивной информации в системах поддержки принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Воронеж. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ошивалов, Андрей Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Выбор в системах поддержки принятия решений

1.1.1 Структурная модель подсистемы поддержки принятия решений в системах управления с участием человека

1.1.2 Классификация задач выбора

1.2 Системы качественного выбора

1.2.1 Классификация когнитивных систем

1.2.2 Модели представления знаний и решателя

1.2.3 Задача выбора (разработки) моделей баз знаний и решателя в системах поддержки принятия решений

1.3 Системное моделирование как основа этапа концептуализации построения когнитивных систем

1.3.1 Системное моделирование

1.3.2 Современные теоретические основы выбора

1.4 Выводы и постановка задачи

2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ УНИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

2.1 Системный анализ задачи принятия решений

2.2 Построение полного набора отношений качественного выбора на основе их классификации

2.3 Построение унифицированной модели функционирования компонентов задачи принятия решений

2.4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ УНИФИЦИРОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

3.1 Разработка структуры фреймовой модели и решателя для

реализации СППР

3.1.1 Типы слотов и организация фреймов-прототипов на их основе

3.1.2 Организация решателя

3.2 Реализация структуры базы знаний и данных и алгоритма решателя инструментальной системы поддержки принятия решений

3.3 Выводы

4. АПРОБАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1 Структура инструментальной системы поддержки принятия решений и методика разработки базы знаний в различных предметных областях

4.2 Апробация инструментальной системы поддержки принятия решений в сфере социального управления

4.3 Апробация инструментальной системы поддержки принятия решений в системах управления перерабатывающим производством

4.4 Апробация инструментальной системы поддержки принятия решений в области управления научно-исследовательской деятельностью

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез информационных технологий обработки когнитивной информации в системах поддержки принятия решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная цель современных исследований в области создания систем обработки информации и управления - повышение их эффективности. Ее достижение связано с совершенствованием информационного обеспечения, увеличением спектра решаемых задач и обеспечением универсальности синтеза названных систем. Отличительной способностью систем управления сложными объектами является совместное функционирование многих контуров управления, в том числе и с участием человека. В таких контурах решение о виде и характеристиках управляющих воздействий принимается в два этапа, сначала в контуре управления осуществляется предварительный выбор, а затем человек принимает окончательное решение. Системы управления, включающие такие контуры, принято называть системами поддержки принятия решений. Очевидно, что в таких контурах обрабатывается как количественная информация, так и информация измеряемая в качественных шкалах, оперирование которыми характерно для человека. Как правило, системы управления ориентированы на обработку количественной информации, оставляя выбор на качественных шкалах человеку. В то же время, в практике управления все чаще начинают применяться когнитивные системы, обеспечивающие обработку качественной информации. Одним из перспективных направлений развития систем управления, в частности систем поддержки принятия решений, является построение информационных технологий комбинированной обработки количественной и качественной информации. Теоретические основы для построения таких информационных технологий заложены в исследованиях ученых Поспелова Г.С., Полищук Л.И., Ларина В.Я. В работах этих авторов предлагается множество исходных альтернатив сужать с помощью выбора по качественным отношениям, а затем на суженом множестве (ядре) формулировать задачу количественного вы-

бора. Использование такого подхода обеспечивает человека более широким спектром информации, что повышает эффективность системы управления. Информационные технологии обработки количественной информации развиты достаточно хорошо, достигнуты определенные успехи в разработке информационных технологий обработки когнитивной (качественной) информации, однако информационных технологий, обеспечивающих комбинированную обработку количественной и качественной информации практически нет. Таким образом, задача разработки информационных технологий, обеспечивающих комбинированную обработку информации и дальнейшее использование таких информационных технологий в системах управления позволяет повысить их эффективность, что и обеспечивает актуальность темы исследований. Подобные информационные технологии относятся к классу технологий обработки знаний (когнитивных систем). Поэтому их разработка должна отвечать известным этапам разработки когнитивных систем -идентификации, концептуализации, формализации, реализации, опытной эксплуатации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ Министерства общего и профессионального образования РФ "Исследование и разработка моделей оптимизации и принятия решений"; программой работ Головного совета ГКВО РФ по автоматике и системам управления по теме "Моделирование информационных технологий и разработка инструментальных средств управления процессами и производствами"; научно-технической региональной программой "Черноземье"; научно-технической региональной программой "ВУЗ-Черноземье".

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей представления когнитивной информации в виде теоретико-множественного описания процессов выбора, синтезе логических пра-

вил вывода и их комбинаций с методами количественного выбора на основе теоретико-множественных моделей, а также разработке математического и информационного обеспечений поддержки принятия решений в системах управления.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ известных подходов к решению задачи поддержки принятия решений, в условиях обработки информации количественного и качественного характера;

- построение теоретико-множественной модели инвариантного описания информационной технологии поддержки принятия решений, включающей полный набор отношений и правил выбора на различных измерительных шкалах;

- построение унифицированной модели функционирования компонентов задачи принятия решений и алгоритма их взаимодействия;

- разработка структуры фреймовой модели представления знаний инструментальной системы поддержки принятия решений и ее реализация в виде базы данных и знаний;

- синтез логических правил вывода, обеспечивающих реализацию инвариантной модели функционирования задачи принятия решений на качественных шкалах в комбинации с методами количественного выбора;

- апробация предложенного информационного и математического обеспечений в системах управления различного назначения.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, теории выбора и принятия решения, теории множеств, алгебры логики, исчисления предикатов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- концептуальная модель информационной технологии процесса

принятия решений в виде теоретико-множественного описания объектов и механизмов бинарного выбора, отличающаяся механизмом комбинированного выбора по полному набору количественных и качественных отношений;

- общий системный алгоритм функционирования компонентов задачи поддержки принятия решений, основанный на их унифицированном представлении в виде функции выбора;

- модель представления знаний, отличающаяся сочетанием сетевого фреймового и логического представления;

- алгоритм решателя системы поддержки принятия решений, отличающийся введением специальных типов слотов, обеспечивающих реализацию механизмов модели информационной технологии поддержки принятия решений, логический вывод и генерацию фактов и данных из правил.

Практическая значимость Концептуальная модель и общий системный алгоритм информационной технологии процесса принятия решений могут рассматриваться как методика разработки инструментальных систем поддержки принятия решений в системах управления с участием человека. Полученные в работе модели, логические правила, алгоритм решателя и предложенные специальные типы слотов обеспечивают построение структуры базы знаний и данных, интерфейса ЭВМ-пользователь, решателя и исполнительной системы, позволяющих осуществлять наполнение базы знаний и данных информацией из различных предметных областей, что дает возможность рассматривать разработанную систему как инструментальное средство создания подсистем поддержки принятия решений в контуре управления для предметных областей различного назначения. Предложенные в работе математическое и информационное обеспечения информационной технологии поддержки принятия решений в системах управления, основанные на

комбинации выбора по различным измерительным шкалам, обеспечивают расширение информационной базы для принятия решений за счет обработки информации качественного и количественного характера. Кроме того, унифицированное представление механизмов функционирования компонентов информационной технологии поддержки принятия решений, структура базы знаний и алгоритм решателя позволяют эффективно реализовывать инструментальные системы поддержки принятия решений в контуре управления предметных областей различного назначения.

Использование результатов работы позволит обеспечить повышение эффективности управления, качество и скорость принятия решений при уменьшении влияния человеческого фактора.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы обеспечили разработку инструментальной системы поддержки принятия решений в виде пакета прикладных программ которые внедрены в составе соответствующих подсистем в Воронежском областном центре занятости населения в виде подсистемы экспертного анализа и принятия решений в условиях конфликта критериев, научно-исследовательском секторе Воронежской государственной технологической академии в виде I очереди АСУ НИР (подсистемы «Темплан», «Форм») и АООТ «Комбинат мясной Калачеевский» в виде подсистемы типовой системы информационного моделирования процессов организационного управления.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и осуждались на конференциях и симпозиумах «Российский молодежный симпозиум (Воронеж: ВГТА, 1996), «XXXV отчетная научная конференция (Воронеж, 1997), «XXXVI отчетная научная конференция (Воронеж, 1998), Республиканская электронная научная конференция «Современные проблемы информатизации», Меж-

дународная конференция «Математические методы в химии и химической технологии" (Воронеж 1997), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного университета.

Публикации. Результаты исследований нашли свое отражение в 10 опубликованных в печати научных работах, в том числе 1 без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 110 страницах, списка литературы из 100 наименований, и приложений на 20 страницах, содержит 10 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, дается краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе проведен анализ информационных технологий поддержки принятия решений в составе систем управления различными предметными областями, рассмотрены различные подходы к реализации проблемы принятия решений и обоснована целесообразность использования комбинированного подхода в условиях выбора на количественных и качественных шкалах, проведен анализ моделей представления знаний, на основе которого сделан вывод о необходимости использования в системах поддержки принятия решений смешанных моделей, показана перспективность использования когнитивных систем при разработке информационного обеспечения поддержки принятия решений.

Во второй главе рассматриваются вопросы построения теоретико-множественной модели компонентов задачи поддержки принятия

решений - определения цели, синтеза альтернатив, анализа альтернатив, выбора в виде соответствующей информационной технологии, обеспечивающей учет этапов разработки когнитивных систем, разработан общий системный алгоритм функционирования информационной технологии поддержки принятия решений, основанный на унифицированном формальном представлении компонентов задачи поддержки принятия решений в виде соответствующих функций выбора.

В третьей главе рассматривается разработка базы знаний представленной структурой фреймов, включающей набор управляющих и функциональных слотов специального назначения, обеспечивающих в соответствии с этапами информационной технологии поддержки принятия решений управление алгоритмом решателя, а также комбинацию правил, содержащихся в базе знаний и данных и фактов, находящихся в базе данных, разработан общий алгоритм решателя на основе предложенных слотов, обеспечивающий не только логический вывод, базирующийся на логике исчисления предикатов, но и создание новых фактов и данных из правил базы знаний.

Четвертая глава посвящена основным практическим результатам, полученным в ходе исследований, показана методика разработки базы знаний в разработанной инструментальной системе поддержки принятия решений на примере предметных областей различного назначения, представлена общая структура инструментальной системы и назначение отдельных функциональных блоков.

В заключении приведены основные результаты работы.

Приложения содержат листинг программы инструментальной системы поддержки принятия решений, примеры содержания базы знаний в виде соответствующих фреймов-прототипов для различных предметных областей, документы, подтверждающие практическое внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Ошивалов, Андрей Владиславович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведен анализ информационных технологий поддержки принятия решений в составе систем управления различными предметными областями, и обоснована целесообразность использования комбинированного подхода к реализации задачи принятия решений в условиях выбора на количественных и качественных шкалах; показана перспективность использования когнитивных систем при разработке информационного обеспечения поддержки принятия решений.

2. Построена информационная технология поддержки принятия решений в виде теоретико-множественных моделей ее компонентов - цели, синтеза альтернатив, анализа альтернатив, выбора, определяющая первый этап разработки когнитивных систем - этап концептуализации.

3. Разработан системный алгоритм функционирования информационной технологии поддержки принятия решений, основанный на унифицированном формальном представлении механизмов функционирования компонентов задачи поддержки принятия решений в виде соответствующих функций выбора, представляющих собой следующий этап создания когнитивных систем - формализацию.

4. Показано на основе анализа теоретико-множественного представления информационной технологии поддержки принятия решений, что наиболее полно и адекватно ее структура описывается на основе сетевой фреймовой модели с элементами логики на основе исчисления предикатов.

5. Разработана база знаний, представленная структурой фреймов, включающая управляющие и функциональные слоты специального назначения, обеспечивающие управление алгоритмом решателя в соответствии с механизмами функционирования компонентов информационной технологии поддержки принятия решений, а также взаимодействие базы знаний и базы данных.

6. Разработан общий алгоритм решателя на основе предложенных слотов, обеспечивающий не только логический вывод, базирующийся на логике исчисления предикатов, но и создание новых фактов и данных из правил базы знаний.

7. Реализована структура базы знаний, данных и фактов, а также решатель с использованием декларативного языка ПРОЛОГ, наиболее отвечающего структуре и логике информационной технологии поддержки принятия решений представляющие собой очередной этап разработки когнитивных систем - этап реализации.

8. Разработана опытно-промышленная версия программного и информационного обеспечения когнитивной системы поддержки принятия решений включающая интерфейс, базу знаний данных и фактов, решатель, библиотеку программных модулей.

9. Разработанная система поддержки принятия решений апробирована в трех предметных областях - Воронежском областном центре занятости населения, научно-исследовательском секторе Воронежской государственной технологической академии и АООТ «Комбинат мясной Калачеевский», результаты апробации показали ее работоспособность и эффективность.