Синтез индолил-3-уксусной кислоты и его регуляция у бактерий Azospirillum brasilense тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Захарова, Елена Андреевна

  • Захарова, Елена Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 141
Захарова, Елена Андреевна. Синтез индолил-3-уксусной кислоты и его регуляция у бактерий Azospirillum brasilense: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль вторичных метаболитов бактерий - фитогормонов в развитии ассоциативных взаимоотношений "растение-микроорганизм"

1.2. Пути биосинтеза индолил-3-уксусной кислоты у бактерий

1.3. Регуляция синтеза индолил-3-уксусной кислоты у бактерий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы

2.2. Культивирование бактерий

2.3. Определение йндольных производных с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.4. Квантовохимические методы

2.5. Выделение, очистка и идентификация индолил-3-уксус-ной кислоты

2.5.1. Экстракция

2.5. 2.. Тонкослойная хроматография

2.5.3. Качественная идентификация индолил-3-уксусной кислоты

2.6. Статистическая, обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И 'ОБСУЖДЕНИЕ.________

3.1. Исследование синтеза индолил-3-уксусной кислоты бактериями Azospirillum brasitense

3.1.1. Исследование продукции индолил-3-уксусной кислоты из триптофана бактериями Azospirillum brasi tense

3.1.2. Исследование продукции индолил-3-уксусной .кислоты бактериями Azospirillum brasilense при использовании антрани-ловой кислоты в качестве предшественника фитогормона

3.1.3. Особенности продукции индолил-3-уксусной кислоты бактериями Azospirillum brasitense при использовании индола в качестве предшественника фитогормона

3.1. 4. ■ Расчеты термодинамических параметров путей синтеза индолил-3-уксусной кислоты

3.2. Регуляция биосинтеза индолил-3-уксусной кислоты у

Azospirillum brasilense водорастворимыми витаминами

. \

3.2.1. Построение регрессионных моделей

3.2.2. Влияние витаминов группы В на триптофан-зависимый синтез индолил-3-уксусной кислоты у бактерий Azospirillum brasilense

3.3. Регуляция продукции индолил-3-уксусной кислоты у . бактерий Azospirillum brasilense фенольными соединениями...)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

, СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАВ - биологически активные вещества "ИУК - индолил-3-уксусная кислота Трп - триптофан

ИПВК - индолил-3-пировиноградная кислота ИАМ - индолил-3-ацетамид ИАН - индолил-3-ацетонитрил • ИААльд - индолил-3-ацетальдегид ТАМ - триптамин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота НАДН - никотинамиддезоксирибонуклеотид MND0 - modifed neglect of differential overlap (модифицированное пренебрежение дифференциальным перекрыванием) МО J1KA0 - молекулярная орбиталь - линейная комбинация атомных орбиталей

AMI - Austin Model 1 (Остин модель)

РМЗ - Parametric Method Number 3 (параметризованный метод N3)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез индолил-3-уксусной кислоты и его регуляция у бактерий Azospirillum brasilense»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Изучение вторичного метаболизма микроорганизмов является одной из актуальных проблем современной микробиологии и биохимии.

Исследование вторичного метаболизма, специфичного для тех или иных микроорганизмов представляется необходимым по ряду причин. Во-первых, исследование метаболизма микробной клетки на этапах прекращения роста, а именно когда идут интенсивные процессы синтеза целого ряда биологически активных веществ (БАВ), мало исследованная область биохимии микроорганизмов. Во-вторых, интерес связан с поиском эффективных продуцентов фитогор-монов, выявлению особенностей метаболизма и оптимизации ферментационного процесса метаболитов гормональной и регуляторной природы. • В-третьих, необходимо акцентировать внимание на исследовании БАВ, продуцируемых ризосферными микроорганизмами, поскольку было установлено, что микроорганизмы являются активными продуцентами БАВ, которые, попадая в растение через корневую систему, активируют процессы роста и оказывают существенное влияние на обмен веществ во всем растительном организме [1].

Среди БАВ, продуцируемых микроорганизмами, важная роль принадлежит веществам типа ауксинов, гибберелинов, абсцизинов и этилена.

Поэтому важнейшим направлением в области изучения вторичного; метаболизма является исследование синтеза фитогормонов бактериями, находящимися в ассоциации с растениями. В последние годы четко установлено, что именно способность ассоциатив-

ных бактерий к синтезу фитогормонов, является одним из главных свойств, лежащих в основе позитивного воздействия на рост и развитие растений [2, 3].

Модельными системами изучения ассоциации между бактериями и злаками являются бактерии рода АгоэртИит, продуцирующие фитогормоны в количествах, которые в ризосфере обладают физиологической активностью. Среди фитогормонов индо-лил-3-укс'усная кислота (ИУК) обнаруживает наибольшую активность' в стимулировании процесса роста растения [4, 5]. Стимулирующие или ингибирующие эффекты роста растения, вызываемые микроорганизмами, могут быть выяснены только тогда, когда станут ясными гормональные характеристики бактерий: биосинтетические пути ИУК и их регуляция. В настоящее время предполагается множественность путей синтеза ИУК, дискутируется вопрос о предшественнике биосинтетического пути ИУК [4]. Все это подразумевает высокую степень регуляции этого биохимического процесса, что особенно актуально для микроорганизмов ризосферы, у которых процесс биосинтеза ИУК происходит под влиянием химических соединений и условий, существующих в ризосфере.

Таким образом, представляется важным охарактеризовать пути синтеза ИУК бактериями и исследовать действие химических соединений - аналогов веществ ризосферы, на синтез этого фито-гормона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось исследование особенностей биосинтеза ИУК и влияния биологически активных веществ корневых выделений растений на'этот процесс у ассоциативных бактерий АговрггИЬиш ЬгазИепБе. Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:

1. Исследование продукции ИУК у бактерий при содержании в среде культивирования различных предполагаемых предшественников ИУК;

2. Оценка вклада различных,триптофан-зависимых путей синтеза ИУК в продукцию фитогормона, на основе расчета значений изменений свободных энергий и констант равновесия этого процесса;

3. Изучение влияния водорастворимых витаминов на триптофан-зависимый синтез ИУК бактериями Azospirittum brasitense.

4. Выяснение характера влияния фенольных соединений на продукцию ИУК бактериями A. brasitense.

Научная новизна работы. Полученные данные об особенностях синтеза ИУК бактериями Azospirittum brasitense имеют важное значение для разработки теоретических основ ассоциативных взаимодействий растений с микроорганизмами.

Предложен подход изучения синтеза ИУК, основанный на квантовохимических расчетах термодинамических параметров (свободной энергии и энтропии). Показано, что вклады триптофан-зависимых путей синтеза в продукцию ИУК велики.

■ Сравнение различных индольных соединений в качестве предшественников синтеза ИУК показало, что триптофан-независимый синтез маловероятен, когда бактерии используют индол и антра-ниловую 'кислоту как предшественники этого фитогормона.

Выяснены некоторые аспекты регуляции процесса синтеза ИУК у бактерий Azospirittum brasitense. Были использованы химические аналоги БАВ корневых выделений растений, а именно водорастворимые витамины и фенольные соединения. Показаны закономерности влияния этих соединений на биосинтез ИУК. Выявлен

стимулирующий эффект водорастворимых витаминов и ингибирующее действие фенольных соединений на бактериальную продукцию ИУК. Построены модели триптофан-зависимого синтеза ИУК, учитывающие влияние витаминов группы В и фенольных соединений. Модели позволяют оптимизировать процесс бактериального синтеза ИУК и обладают прогностическим характером.

Практическая значимость. Полученные в работе данные о вторичном метаболизме бактерий рода Azospirг Пит и о факторах, регулирующих этот процесс в направлении благоприятном для развития растений, могут быть использованы на практике для разработки экологически чистых агротехнологий, с применением в сельском хозяйстве биопрепаратов на основе ,этих бактерий, а также для улучшения экологической обстановки в районах хранения и будущего уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации.

Постановка многофакторных экспериментов позволила исследовать совокупность действия различных факторов на ИУК-проду-цирующую активность бактерий и построить прогностические модели бактериального синтеза ИУК.

Материалы диссертационой работы нашли применение.на кафедре биохимии и биофизики СГУ При подготовке спецкурса "Био-логичёски активные вещества", а также в научно-исследовательской работе СВВИУХЗ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности продукции ИУК Azospirillum brasitense при содержании в среде культивирования бактерий различных индоль-ных соединений в качестве предшественников индолил-3-уксусной кислоты.

*

2. Оценка вкладов различных.путей синтеза в продукцию ИУК, заключающаяся в том, что вклады триптофан-зависимых путей синтеза в продукцию ИУК через индолилацетамид и индолилацето-нитрил соизмеримы и велики, тогда как путь через индолилпиро-виноградную кислоту менее значим.

3. Закономерности влияния водорастворимых витаминов, их стимулирующее действие на триптофан-зависимый синтез ИУК бактериями Azospirillum brasitense и моделирование этого процесса.

•А. Закономерности регуляции триптофан-зависимой продукции ИУК бактериями Azospirillum brasilense фенольными соединениями и моделирование этого процесса.

. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VIII Международном Конгрессе по Молекулярным Взаимодействиям между Растениями и Микроорганизмами (Ноксвилл, США, 1996), III Международном Симпозиуме1 по Субповерхностой Микробиологии (Давос, Швейцария, 1996), Всероссийском Симпозиуме по Теории и Практике Хроматографии и Электрофореза (Москва, Россия, 1998), I Всероссийской Конференции "Молекулярное Моделирование" (Москва, Россия, 1998),' VIII Международном симпозиуме по экологии микроорганизмов (Галифакс, Канада, 1998), а также на отчетных научных конференциях ИБФРМ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсужде-

ния, заключения, выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков и 5 таблиц. Библиография содержит 141 наименование.

- и -

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Захарова, Елена Андреевна

выводы

1. Исследованы особенности биосинтеза индолил-3-уксусной кислоты и влияние водорастворимых витаминов и фенольных соединений на этот процесс, у ассоциативных бактерий AzospiriItum brasitense.

2. Исследована продукция ИУК бактериями A. brasitense при содержании в среде культивирования различных предполагаемых предшественников индолил-3-уксусной кислоты:1 триптофана, индола и антранилОвой кислоты. Показано, что синтез индолил-3-ук-сусной кислоты триптофан-независимым'путем бактериями Azospi-rittum brasitense на отрезке антранилат —>.—> индол маловероятен.

3'. Оценен вклад различных триптофан-зависимых путей синтеза индолил-3-уксусной кислоты квантовохимическими расчетными методами AMI и РМЗ. Установлено, что вклады триптофан-зависимых путей синтеза в продукцию индолил-3-уксусной кислоты через индолилацетамид и индолилацетонитрил соизмеримы и велики, тогда как путь через индолилпировиноградную кислоту менее значим.

4. Установлено, что наибольшее влияние на биосинтез индо-лил-3-уксусной кислоты бактериями A. brasitense оказывает пи-ридоксин в области концентраций 10 мкг/л и никотиновая кислота в области концентраций 100 мкг/л.

5. Выявлено, что р-кумариновая кислота и 2,4-дихлорфенол i ' ' 1 в концентрациях, превышающих 0,1 мг/л, снижают трйптофан-зависимую- продукцию индолил-3-уксусной кислоты у бактерий A. bra- ~ si tense.х

6. Построены модели триптофан-зависимого синтеза индолил-3-уксусной кислоты бактериями A. brasitense, учитывающие влияние водорастворимых витаминов и фенольных соединений, позволяющие оптимизировать процесс бактериального синтеза индо-лил-3-уксусной кислоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема синтеза фитогормонов ассоциативными микроорганизмами является одной из важнейших теоретических и практических областей микробиологии и биохимии.

Одним из критериев становления и развития ассоциативных отношений в системе "растение-микроорганйзм" можно считать существование в такой системе процесса обмена метаболитами. Со стороны бактерий одними из таких метаболитов являются вещества фитогормональной природы.

Фитогормоны микробного происхождения способствуют быстрейшему формированию функциональных систем растений, ведут к их сбалансированному питанию, что в конечном счете, сказывается на развитии и продуктивности растительного организма [15].

Индолил-З-уксусная кислота является одним из важнейших гормонов роста растений [43]. Поэтому представляется важным исследовать именно ассоциативные бактерии на способность к синтезу ИУК, изучить биохимические пути синтеза ИУК и их регуляцию.

Поскольку в настоящий момент установлено, что биосинтетические пути ИУК характеризуются множественностью и соответственно сложной регуляцией, то исследования, посвященные этой проблеме, представляются весьма актуальными. В литературе дискутируется предположение о существовании триптофан-независимого синтеза ИУК, поэтому интересным является изучение возможности биосинтеза ИУК из различных предшественников. Предлагают различные гипотетические схемы Трп-независимой продукции ИУК из различных соединений. Мало исследованной остается и регуляция уже известных Трп-зависимых путей бактериального синтеза индолил-3-уксусной кислоты. Особенно регуляция микробной продукции фитогормонов представляет интерес при изучении ассоциативных бактерий, поскольку они обитают в ризосфере, где существуют вариабельные, нестационарные условия протекания процессов и присутствуют различные химические соединения, которые могут влиять на продукцию ИУК. Количество и состав корневых выделений, доступных ризосферным микроорганизмам, непрерывно меняются во времени. Очевидно, что при этом параметры системы "растение-микроорганизм" будут меняться и соответственно биохимические процессы синтеза ИУК будут иметь свои особенности [140].

Значительное распространение в почвах бактерий рода Azos-pirillum и их способность к продукции фитогормонов, причем в количествах, которые обладают в ризосфере физиологической активностью [43,40,141],дает возможность использовать их в качестве модельных систем изучения ассоциаций "растение-микроорганизм". Более того считают, что именно способность микроорганизмов синтезировать фитогормоны является первостепенным фактором, лежащим в основе улучшения процессов роста и развития растений. Поэтому интерес исследователей к биосинтезу ИУК связан еще и с ролью этого процесса при становлении и функционировании' ассоциаций "растение-микроорганизм".

В результате проведенных исследований, в которых был использован ВЭЖХ-анализ, показано, что бактерии Azospirillum brasitense используют антраниловую кислоту, индол и триптофан в качестве предшественников синтеза ИУК. Количественно оценили продукцию ИУК и утилизацию индольных соединений. Обнаружили

Трп в культуральной жидкости бактерий при их инкубировании с » антраниловой кислотой и индолом. Всё это дало основание заключить, что синтез ИУК по Трп-независимому пути, когда гипотетическими предшественниками фитогормона являются соединения, лежащие на отрезке антранилат —> . —> индол, является маловероятным.

Кроме того, известные биохимические схемы Трп-зависимых бактериальных путей синтеза- ИУК в нашей работе были дополнены соответствующими квантовохимическими расчетами термодинамических параметров как для синтеза самого Трп из антраниловой кислоты, так и для синтеза ИУК из триптофана несколькими путями: через инд'олилацетонитрил, через индолилацетамид и индолилпиро-виноградную кислоту. Судя по нашим данным, где Д G°'sum имеет большие отрицательные значения, процесс синтеза ИУК сдвинут в сторону продуктов реакции, т.е. в сторону продукции ИУК.

Квантовохимическиё расчеты в совокупности с экспериментальными данными дают еще одно обоснование предположению, что ИУК, как вторичный метаболит, является продуктом катаболизма Трп и этот процесс необходим самому микроорганизму для деток-сикации Трп , [99].

Кроме того, в последнее время приобретает актуальность проблема математического моделирования биологических процессов.

Полученные нами экспериментальные данные о регуляции синтеза ИУК у бактерий водорастворимыми витаминами и фенольными соединениями позволили построить модель Трп-зависимого синтеза ИУК бактериями в зависимости от этих факторов. С помощью многофакторного анализа получены уравнения регрессии, которые описывают синтез ИУК в зависимости, от концентраций Трп, водорастворимых витаминов и фенольных соединений. Моделирование процесса синтеза ИУК позволяет не только оценить количественную продукцию ИУК при задаваемых параметрах, но и прогнозировать эту продукцию. Делая вывод о прогностическом характере моделей, необходимо отметить, что такой подход применим к описанию других биохимических процессов и решению самых разнообразных задач.

В нашей работе, по результатам экспериментов и с помощью полученных моделей, описана регуляция биосинтеза ИУК витаминами группы В и фенольными соединениями. Показано, что витамины группы В, в диапазоне выбранных концентраций от 1 мкг/л до 100 мкг/л, оказывают стимулирующее влияние на биосинтез ИУК, причем наибольший эффект оказывают пиридоксин и никотиновая кислота. В качестве объяснения такого эффекта можно выдвинуть предположение о действии витаминов^в данном случае, как кофакч торов ферментов, участвующих в триптофан-зависимых путях синтеза ИУК.

К выяснению, как фенольные соединения действуют на бактериальный синтез ИУК, также были привлечены планирование многофакторного эксперимента и .математическое моделирование. Были построены модели, описывающие синтез ИУК в .зависимости от таких факторов, как концентрация фенольных соединений и концентрация триптофана. Было показано, что при содержании в среде культивирования бактерий р-кумариновой кислоты и 2, 4-дихлорфенола в концентрациях свыше 0,1 мг/л, бактериальная продукция ИУК заметно снижается. Поскольку эти соединения известны как кофакторы ИУК-оксидазы [104,141], то можно предположить существование у А. ЬгавИепве регуляции продукций ИУК на стадиях ■ метаболизма самой индолил-3-уксусной кислоты.

Итак, полученные нами результаты расширили представления ; о биохимическом процессе синтеза ИУК бактериями. Были оптимизированы условия бактериального синтеза фитогормона. Это необходимо для выяснения механизмов становления ассоциаций "растение-микроорганизм" и может найти применение при решении практических задач в разработке экологически чистых агротехноло-гий.