СИНТЕЗ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕГКИЕ ФУЛЛЕРЕНЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор наук Семёнов Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор наук Семёнов Константин Николаевич
1.1 Методы синтеза фуллеренов
1.2 Методы выделения и разделения фуллеренов
1.3 Физико-химические свойства фуллеренов
1.3.1 Структура фуллеренов
1.3.2 Термодинамические свойства фуллеренов
1.3.2.1 Термодинамические свойства С6о
1.3.2.2 Термодинамические свойства С70
1.4 Фазовые равновесия растворимости в системах, содержащих легкие фуллерены
1.4.1 Влияние температуры на растворимость фуллеренов. Термодинамическое описание фазовых равновесий растворимости в системах, содержащих легкие фуллерены
1.4.2 Корреляционные подходы к описанию растворимости фуллеренов в различных растворителях
1.4.3 Влияние давления на растворимость фуллеренов
1.4.4 Диаграммы растворимости тройных систем С60-С70-растворитель
1.4.5 Диаграммы растворимости в системах индивидуальный легкий фуллерен - растворитель (1) - растворитель (2)
1.4.6 Применение фуллеренов
1.5 Полигидроксилированные фуллерены (фуллеренолы)
1.5.1 Методы синтеза фуллеренолов
1.5.2 Применение фуллеренолов в качестве модификатора полимеров
1.5.3 Применение фуллеренолов в биологии и медицине
1.6 Производные фуллеренов с аминокислотами и карбоксилированные производные фуллеренов
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Синтез и идентификация производных легких фуллеренов
2.2 Физико-химическое изучение растворов и фазовых равновесий в системах, содержащих легкие фуллерены и их производные
2.3 Аналитическое определение фуллеренов и производных фуллеренов в растворах
2
2.3.1 Спектрофотометрический метод определения фуллеренов и их производных в жидких растворах
2.3.2 Определение концентраций фуллеренов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в жидких растворах
ГЛАВА 3 РАСТВОРИМОСТЬ ЛЕГКИХ ФУЛЛЕРЕНОВ В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ
3.1 Изотермическая и политермическая растворимость фуллеренов в бинарных и псевдобинарных системах
3.2 Политермо-полибарические диаграммы растворимости в бинарных системах индивидуальные легкие фуллерены (С60, С70)-растворитель
3.3 Растворимость легких фуллеренов в тройных системах С60-С70-растворитель
3.4 Растворимость легких фуллеренов в многокомпонентных растворителях
ГЛАВА 4 ЭКСТРАКЦИОННЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕГКИЕ ФУЛЛЕРЕНЫ (С60 И С70)
ГЛАВА 5 СОРБЦИОННЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕГКИЕ ФУЛЛЕРЕНЫ - С60 И С70
5.1 Сорбционные свойства угля «NORIT-AZO» по отношению к легким фуллеренам - С60 и С70
5.2 Сорбционные свойства материала, полученного возгонкой графитовых стержней по отношению к легким фуллеренам - С60 и С70183
ГЛАВА 6 ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ РАСТВОРИМОСТИ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫЕ ЛЕГКИХ ФУЛЕРЕНОВ
6.1 Растворимость производных фуллеренов в бинарных системах
6.2 Растворимость производных фуллеренов в тройных системах
ГЛАВА 7 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРОВ ВОДОРАСТВОРИМЫХ АДДУКТОВ ФУЛЛЕРЕНОВ
7.1 Физико-химические свойства водных растворов карбоксилированных фуллеренов С60[С(СООН)2]3 и С70[С(СООН)2]3
7.1.1 Плотности водных растворов карбоксилированных фуллеренов
7.1.2 Рефракция водных растворов карбоксилированных фуллеренов
7.1.3 Электропроводность водных растворов C70[C(COOH)2]3
7.1.4 Распределение ассоциатов карбоксилированных фуллеренов по размерам в водных растворах
7.1.5 Диффузия C60[C(COOH)2]3 в водных растворах
7.1.6 Термический анализ кристаллогидратов карбоксилированных производных легких фуллеренов
7.2 Физико-химические свойства водных растворов фуллеренолов с60(он)22-24 и С7о(ОН)12
7.2.1 Плотности растворов фуллеренолов
7.2.2 Электропроводность водных растворов фуллеренолов
7.2.3 Распределение ассоциатов фуллеренолов C60(OH)22-24 и C70(OH)12 по размерам в водных растворах
7.2.4 Термический анализ кристаллогидратов фуллеренолов
ГЛАВА 8 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФУЛЛЕРЕНОЛОВ В КАЧЕСТВЕ МОДИЦИКАТОРОВ ЦЕМЕНТОВ И КРАСОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 РАСТВОРИМОСТЬ ФУЛЛЕРЕНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФУЛЛЕРЕНОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНТЕЗ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕГКИЕ ФУЛЛЕРЕНЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В последние годы, одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной науки является химия наноструктур, в частности углеродных нанокластеров - фуллеренов и их производных. Это связано с тем, что соединения фуллеренового ряда (единственной растворимой формы углерода) представляют собой уникальные объекты с точки зрения электронного строения, физических и химических свойств. Синтез, выделение, очистка и идентификация новых соединений фуллеренового ряда является, таким образом, весьма актуальной и важной задачей в различных областях науки и техники, в частности неорганической, органической и физической химии, химии твердого тела, химии наноструктур.
Изучение физических и химических свойств фуллеренов и их производных, а также растворов на их основе позволяет прогнозировать поведение последних в различных процессах, в том числе технологически значимых, в частности при использовании в качестве наномодификаторов, в строительстве, электронике, пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и сельском хозяйстве.
В свою очередь, изучение фазовых равновесий в системах, содержащих фуллерены играет первостепенную роль в развитии способов кристаллизационного и экстракционного выделения последних из фуллереновой сажи или фуллереновой смеси, разработке методов хроматографического и предхроматографического разделения фуллеренов, для изучения гомогенных химических реакций с участием фуллеренов, для создания биологически активных фаз на основе фуллеренов, а также для оптимизации методик применения фуллеренов в качестве наномодификаторов. Свидетельством актуальности данных исследований служит огромный массив имеющихся в литературе экспериментальных данных по изотермической растворимости легких фуллеренов, например, растворимость С60 изучена более чем в 150 растворителях, а С70 - в 40
растворителях, при этом изучены различные классы органических и неорганических растворителей (ароматические растворители, алканы, циклоалканы, галогеналканы, спирты и др.).
Несмотря на то, что легкие фуллерены (С60 и С70) имеют в настоящее время большой потенциал применения в самых различных областях науки и техники (материаловедении, механике, машиностроении, строительстве, электронике, оптике, медицине, фармакологии, пищевой и косметической промышленности и т. д.), их использование зачастую тормозится практически полной несовместимостью с водой и водными растворами. В этой связи актуальным является разработка новых технологически доступных методов функционализации углеродных наноструктур и исследование возможностей их практического применения. Решение указанной проблемы позволит создать технологически масштабируемые методики синтеза функционализированных углеродных наноматериалов, провести комплексное физико-химическое изучение свойств углеродных наноструктур и материалов на их основе, а также разработать подходы в применении последних в машиностроении (в водорастворимых охлаждающих и антифрикционных составах), строительстве (в качестве растворимых присадок к цементам и бетонам), медицине и фрамакологии (вследствие хорошей совместимости с водой, физиологическими растворами, кровью, лимфой, желудочным соком и т.д.), косметологии (при использовании водных и водно-спиртовых основ). Степень разработанности темы исследования
Анализ литературы выявляет явную недостаточность данных по изучению фазовых равновесий растворимости, экстракции и сорбции в системах, содержащих легкие фуллерены. В литературе присутствуют преимущественно экспериментальные данные по изотермической растворимости фуллеренов в различных растворителях, в свою очередь, значительно менее распространены экспериментальные данные по растворимости фуллеренов в политермических условиях, данные по
изучению политермо-полибарических диаграмм растворимости, данные по изучению диаграмм растворимости тройных систем. Экстракционные и сорбционные равновесия в системах, содержащих легкие фуллерены были изучены впервые. Анализ литературных источников показывает, что основное количество исследований, посвященных изучению диаграмм растворимости, сорбции и экстракции опубликовано до 2010 года. Данный факт вероятнее всего связан с тем, что внимание исследователей в настоящий момент в большей степени сосредоточено на изучении производных фуллеренов (методов синтеза, всестороннего изучения и применения). При этом, данные по изучению физико-химических свойств растворов, а также фазовых равновесий в системах, содержащих производные фуллеренов также являются единичными, несмотря на то, что последние лежат в основе развития способов практического использования углеродных нанокластеров. Работа выполнена при поддержке
грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук (2010, 2011, 2012, 2014 г.), гранта всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов (2011 г.), программы «Старт» (государственный контракт №7499р/10463 от 26.02.2010г), грантов Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук (МК-3151.2013.3 (2013-2014 г.) и МК- 4657.2015.3 (2015-2016)), грантов РФФИ (№12-03-31380-мол_а (2012-2013 г.), № 11-03-90735-моб_ст (2012 г.), № 13-08-90715-мол_рф_нр (2013 г.), № 11-03-90735-моб_ст (2011 г.), № 15-0808438 (2015-2017 г.)), внутренних грантов Санкт-Петербургского государственного университета.
Цель работы: синтез, идентификация, изучение физико-химических свойств и фазовых равновесий в системах, содержащих легкие фуллерены и их производные, для разработки способов применения углеродных нанокластеров в качестве наномодификаторов конструкционных материалов и для создания биологически активных фаз.
Задачи исследования
1. Синтез, выделение и очистка легких фуллеренов (С60 и С70) и их производных.
2. Идентификация легких фуллеренов и их производных современными методами физико-химического анализа: элементный анализ, инфракрасная и электронная спектроскопия, масс-спектрометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, комплексный термический анализ.
3. Изучение физико - химических свойств растворов фуллеренов и их производных: плотности, средних и парциальных молярных объемов, показателя преломления рефракции растворов и фуллереновых компонентов, электропроводности, степеней и концентрационных констант диссоциации, размеров ассоциатов.
4. Изучение фазовых равновесий:
4.1. Изотермической и политермической растворимости (при атмосферном давлении) в бинарных системах фуллерен - индивидуальный растворитель, тройных системах фуллерен С60 - фуллерен С70 - растворитель и индивидуальный легкий фуллерен (С60 - или С70) - растворитель (I) -растворитель (II), а также многокомпонентных системах индивидуальные легкие фуллерены (промышленная фуллереновая смесь) -многокомпонентный растворитель (животные жиры, растительные масла, эфирные масла).
4.2. Политермо-полибарической растворимости индивидуальных фуллеренов в органических растворителях в широком диапазоне температур и давлений.
4.3. Экстракционных равновесий жидкость (I) - жидкость (II) в трехкомпонентных расслаивающихся системах типа фуллерен С60 (фуллерен С70) - растворитель (I) - растворитель (II) и четырехкомпонентных системах типа фуллерен С60 - фуллерен С70 - растворитель (I) - растворитель (II).
4.4. Сорбционных равновесий различных углеродных материалов по отношению к легким фуллеренам.
4.5. Диаграмм растворимости в бинарных (производное фуллерена -растворитель) и тройных (производное фуллерена - неорганическая соль -вода) системах, содержащих производные легких фуллеренов. 6. Оценка возможности применения водорастворимых производных фуллеренов в качестве наномодификаторов конструкционных материалов, бактерицидных и антиоксидантных препаратов, стимуляторов роста растений.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Впервые синтезированы и идентифицированы следующие производные фуллеренов: аддукты фуллерена С60 и аминокислот (Ь-лизина, Ь-треонина, Ь-оксипролина и т.д.), карбоксилированного фуллерена С70.
2. Впервые изучены концентрационные зависимости физико-химических свойств водных растворов водорастворимых аддуктов фуллеренов С60 и С70 (объемных, рефракционных, электрических).
3. Впервые изучено распределение ассоциатов нанокластеров по размерам и предложена оригинальная иерархическая модель их ассоциации.
4. Впервые проведено изучение изотермической и политермической растворимости индивидуальных легких фуллеренов и фуллереновой смеси в гомологических рядах н-алканолов и н-алкановых карбоновых кислот, а также найдены корреляции между растворимостью фуллеренов и молекулярными характеристиками растворителей. Впервые изучены диаграммы растворимости фуллеренов в тройных системах С60-С70-растворитель (о-ксилол, о-дихлорбензол) в широком интервале температур, а также в многокомпонентных растворителях (высшие изомерные карбоновые кислоты, растительные масла, животные жиры).
5. Впервые проведено термодинамическое описание политермо-полибарических диаграмм растворимости бинарных систем индивидуальный легкий фуллерен - растворитель, а также процесса диссоциации сольватированных твердых растворов на основе легких фуллеренов.
6. Впервые показана возможность осуществления предхроматографического разделения промышленных фуллереновых смесей, основанная на реализации экстракционных равновесий.
7. Впервые изучены сорбционные характеристики угля марки Norit-Azo и материала, полученного сублимацией графитовых стержней по отношению к легким фуллеренам.
Практическая значимость
1. На основе экспериментальных данных по фазовым равновесиям растворимости, сорбции и экстракции в системах, выявлены наиболее перспективные системы для осуществления предхроматографического разделения промышленных фуллереновых смесей, основанные на экстракционных, сорбционных равновесиях и равновесиях растворимости.
2. Разработаны одностадийные методики получения водорастворимых углеродных нанокластеров (фуллеренолы, производные фуллеренов с аминокислотами), позволяющие значительно снизить себестоимость конечного продукта (на один-два порядка по сравнению с рыночной стоимостью).
3. Массив экспериментальных данных по изучению физико-химических свойств водорастворимых производных фуллеренов является основой для разработки методов биомедицинского использования водорастворимых аддуктов, а также для использования данных веществ в качестве модификаторов широкого круга материалов.
4. Показана возможность модифицирования цементов и красок водорастворимыми фуллеренолами. Найдены составы, отвечающие максимально улучшенным эксплуатационным характеристикам полученных материалов.
Положения, выносимые на защиту
1. Данные по синтезу, выделению и очистке легких фуллеренов (С60 и С70) и их производных.
2. Идентификация легких фуллеренов (С60 и С70) и их производных методами физико-химического анализа.
3. Результаты изучения диаграмм растворимости легких фуллеренов в бинарных, тройных и многокомпонентных системах в политермических и полибарических условиях. Термодинамическое описание политермо-полибарических зависимостей растворимости индивидуальных фуллеренов, а также процесса диссоциации сольватированных твердых растворов на основе легких фуллеренов.
4. Данные по изучению экстракционных и сорбционных равновесий в системах, содержащих легкие фуллерены.
5. Данные по изучению физико-химических свойств растворов производных легких фуллеренов и фазовых равновесий в бинарных (производное фуллерена - растворитель) и тройных (производное фуллерена -неорганическая соль - вода) системах.
6. Экспериментальные данные по изучению эксплуатационных характеристик конструкционных материалов, модифицированных фуллеренолами.
Методология и методы исследования
Идентификация фуллеренов и их производных проводилась с помощью комплекса физико-химических методов: ИК, УФ-спектроскопия, масс-спектрометрия, элементный анализ, жидкостная хроматография, термогравиметрический анализ; аналитическое определение фуллеренов и их производных проводилось спектрофотометрическим методом и методом жидкостной хроматографии; изучение физико-химических свойств растворов проводилось пикнометрическим методом, рефрактометрическим методом, определялась удельная электропроводность и водородный показатель водных растворов, определение размеров ассоциатов производных фуллеренов осуществлялось методом динамического светорассеяния, изучение транспортных свойств растворов производных фуллеренов проводилось на оригинальной установке. Фазовые равновесия в системах, содержащих
легкие фуллерены и их производные изучались методом изотермического насыщения, определение составов твердой фазы проводилось термогравиметрическим методом. Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в постановке задач (совместно с проф. Н.А. Чарыковым), руководстве и непосредственном проведении экспериментов по изучению фазовых равновесий, физико-химических свойств растворов, синтезу производных фуллеренов, изучению эксплуатационных свойств конструкционных материалов (совместно с проф. Н.А. Чарыковым и соавторами научных публикаций), обсуждении результатов экспериментов (совместно с проф. Н.А. Чарыковым и соавторами научных публикаций). Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских и международных конференциях: Международной конференции 12th International Conference Advanced Carbon Nano structures (ACNS'2015) (Санкт-Петербург, 2015), IV Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки-2014» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийских конференциях с международным участием молодых учёных по химии «Менделеев-2012», «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2012, 2014), Международной конференции 16-th International Symposium on Solubility Phenomena and Related Equilibrium Processes (ISSP) (Karlsruhe, Germany, 2014), Международной конференции «Quantitative imaging and spectroscopy in neuroscience» (QISIN) (Санкт-Петербург, 2013), V Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции International Conference on Chemical Thermodynamics (ICCT 2012) and 67thCalorimetry Conference (CALCON) (Buzios, Brazil, 2012), Международной конференции Joint International Conference Advanced Carbon Nanostructures ACN'2011 (Санкт-Петербург, 2011), Международной конференции IUPAC 7 International Conference on Novel Materials and Synthesis (NMS-VII) and 21 International Symposium on Fine Chemistry and
Functional Polymers (FCFP-XXI) (China, Shanghai, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки-2011» (София, Болгария, 2011), IV Российской конференции по наноматериалам «Нано - 2011» (Москва, 2011), IX Международном курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Пермь, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии -производству 2007» (Фрязино, 2007), Международной конференции XI International Conference on Chemical Thermodynamics (RCCT) (Суздаль, 2007), Международной конференции по химической технологии ХТ'07 (Москва, 2007), XIV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем - 2007» (Яльчик, 2007), III Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (Хилово, 2006), Международной конференции «Наномаркет 2005» (Москва, 2005), Международных научно-практических конференциях «Нанотехнологии -производству 2005», «Нанотехнологии - производству 2004» (Фрязино, 2004, 2005).
Публикация результатов
По результатам работы в соавторстве опубликовано 82 научные статьи в журналах, в том числе 82 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 монография, 2 главы в монографиях, получено 7 патентов РФ на изобретения.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, двух приложений. В первой главе приведен обзор литературы; во второй изложены методы проведения эксперимента; в главах от третьей до восьмой обсуждаются результаты проведенных исследований. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 171 рисунок, список литературы из 335 наименований.
Глава 1 Общая характеристика фуллеренов и их производных
1.1 Методы синтеза фуллеренов
В 1990 г. Кречмером, Лэмом, Фостиропулосом и Хаффманом [1] первыми
был разработан метод получения граммовых количеств кластеров углерода сжиганием графитовых электродов в электрической дуге в атмосфере гелия. При отработке условий получения кластеров углерода на конкретных установках было найдено, что в саже содержится их смесь.
По литературным данным [2] содержание кластеров углерода колеблется в диапазоне от 3 до 44% в саже. Среди выделенных кластеров были обнаружены молекулы, содержащие до двухсот атомов углерода.
Соотношение основных компонентов С60/С70 обычно составляет 4/1. На долю высших кластеров приходится около 1% массы графитовой сажи. Кратко остановимся на основных методах синтеза фуллеренов.
1 Плазменный метод
Первый вариант плазменного метода заключается в синтезе фуллеренов в электродуговом разряде между графитовыми электродами в атмосфере инертного газа, например Не, при 150-500 Торр [3]. Второй способ - ввод в генерирующую плазму камеру, поддерживаемую при давлении 0.01 Торр, газов, содержащих атомы углерода, например, спирты и углеводороды; магнитная или микроволновая энергия прикладывается к газовой смеси для образования плазмы, содержащей С2-радикалы, которая охлаждается газом, таким как Аг, Не, N2 или Н2, и сажа, содержащая фуллерены, накапливается на стенках, отражателях или на подложках в плазменной камере [4, 5]. Третий вариант, когда используются углеродсодержащие соединения типа СБ2, они нагреваются в горячей плазме для разложения перед термостойкой пластиной-экраном, охлаждаемой для сбора твердых продуктов и выделения фуллеренов [6].
2 Oмическое электрическое нагревание
Процесс включает в себя нагрев углерода или графита в прозрачной камере, при заданном давлении инертного газа, например 200 Торр
14
омическим электрическим нагреванием и концентрированным солнечным излучением до поверхностных температур 3000-4000 С, и сбор фуллеренов со стенок камеры или их извлечение из инертного газа [7].
3 Коронный разряд
Процесс заключается во введении газовой смеси, содержащей 30-60% СО, в реакционный сосуд и установлении коронного разряда [8]. Аппарат содержит один или более графитовых электродов, которые могут быть нагреты добела.
4 Сжигание углеродсодержащих веществ
Фуллерены можно получать путем сжигания веществ, содержащих углерод, например, С6Н6, в пламени при 1400-3000° К и сбора конденсатов, содержащих фуллерены с соотношением С70/С60 в пределах 0.26-5.7 [9]. Выход и состав фуллерена определяется селективно контролируемыми условиями горения и другими параметрами: соотношением С/О, давлением, температурой, временем выдержки, концентрацией разбавителя и скоростью подачи газа.
1.2 Методы выделения и разделения фуллеренов
Кратко остановимся на способах выделения фуллереренов из фуллереновой сажи и промышленной фуллереновой смеси.
1 Экстракция фуллеренов из сажи
В работах по экстракции фуллеренов [10, 11] приводятся данные о выделении фуллеренов из сажи различными органическими растворителями. Следует отметить, что выбор условий экстракции сажи определяется ее составом, который зависит от конкретных условий их получения. Для экстракции образцов сажи при комнатной температуре традиционно используются следующие растворители:о-ксилол, гексан, бензол, толуол и др.
2 Хроматографический метод разделения фуллеренов
Метод основан на том, что фуллерены определенной молекулярной массы
получают путем внесения смеси фуллеренов на вход колонки, заполненной сорбентом. В качестве сорбента может быть использован активированный уголь, суспензия на основе антрацита и нефтяного графита, сополимер стирола и дивинилбензола, гидрофобные группы. При пропускании через колонку растворителя, в котором содержится фуллерен, в нижней части колонки могут быть собраны фракции, обогащенные фуллереном выбранной молекулярной массы. В настоящее время имеется целый ряд научных статей и патентов, сообщающих о более или менее удачном разделении С60 и С70 на колонках с различными растворителями: толуоле, о-ксилоле, четыреххлористом углероде и т.п. в широком диапазоне изменения концентраций фуллеренов (до 1000 мг смеси/л) и температур (до 140о С) [12, 13].
3 Разделение, основанное на различной политермической растворимости фуллеренов С60 и С70
Этот метод в настоящее время не получил должного распространения вследствие невозможности получения с его помощью индивидуальных фуллеренов достаточной чистоты (> 99 масс.%). Этот метод интересен, прежде всего, для предхроматографического разделения и позволяет с приемлемым выходом (до 80 % от общего содержания) выделять индивидуальные фуллерены чистотой > 90-95 масс. % [35].
4 Разделение, основанное на возгонке
Возгонкой называется процесс перехода вещества (веществ) из твердого состояния в пар, минуя жидкую фазу. В силу того, что теплоты и температуры возгонки С60 и С70 имеют достаточные различия (порядка 3-5 кДж/моль по данным разных авторов и порядка 10 градусов), температурные зависимости парциальных давлений паров последних также различимы. Это, в свою очередь, создает возможность их разделения при возгонке. Фрагментарные данные о реализации этого процесса представлены, например, в работе [15], из которой, в частности, следует, что и этот процесс может быть использован лишь для грубой предочистки или предразделения
С60 и С70.
1.3 Физико-химические свойства фуллеренов
1.3.1 Структура фуллеренов
Из 60 атомов углерода можно построить большое число изомеров. Кластер Ш-С60(Рис. 1.1) является одним из них. Его метрические характеристики были уточнены различными методами квантовой химии [1618]. В кластере Ш-С60 имеются связи двух типов: г1 - инцидентные 5-членным циклам, г2 - общие для 5- и 6-членных граней. Все расчетные методы приводят к выводу об альтернировании длин связей г1 и г2, что соответствует экспериментальным данным, согласно которым г1=1.401; г2=1.45А. Из результатов теоретических работ следует, что среди полиэдрических изомеров С60 икосаэдрическая структура является наиболее стабильной. Стабильность Ш-С60 обычно связывают с наличием 12 эквивалентных (частично перекрывающихся) кораннулевых структурных мотивов. В каждом таком кораннулевом фрагменте содержится 5-членный цикл, окруженный пятью гексагонами, что обеспечивает изоляцию друг от друга 5-членных циклов. Качественные соображения о невыгодности структур, содержащих смежные 5-членные циклы, подтверждены результатами расчетов, приведенных в работе [19].
Рис.1.1.Строение молекул фуллеренов Со (слева) и Со (справа).
По данным работы [20] фуллерен С60 имеет кубическую структуру: БшЗш (Т>260К), РаЗ (Т<260К). Диаметр углеродной клетки составляет 7.1 А,
длины связей: С=С 1.391, С-С 1.455 А, расстояние между молекулами С60 в
-5
кристалле: 3.1 А, плотность: 1.65 г/см . Спектральные характеристики: сродство к электрону 2.6-2.8 эВ, потенциал ионизации 7.6 эВ, ширина запрещенной зоны 1.9 эВ, частоты колебаний: ИК: 528, 577, 1183, 1429 см-1, индекс рефракции: 2.2 (630 нм)[20].
Структура кластера С70 определена методом электронной дифракции [21]. Установлено, что кластер С70 имеет фуллереновую структуру с эллипсоидальной формой, описываемой группой симметрии D5h (Рис. 1.1). Длины связей С-С изменяются в пределах от 1.37 до 1.47 А. Наиболее короткие связи соединяют вершины двух различных пентагонов. Наиболее длинные расположены в 5-членных циклах. "Высота" молекулы равна 7.8 А. Экваториальная часть С70 имеет диаметр 6.94 А. Формально кластер D5h-C70 может быть получен из двух половинок кластера С60 в результате вставки пяти пар атомов углерода в экваториальной плоскости. Кластер D5h-C70, так же как и Ш-С60, содержит только изолированные 5-членные циклы.
Структуры высших фуллеренов с числом атомов углерода п < 84
обсуждается в работе [22]. Фуллерены с большим числом атомов (гигантские
фуллерены), в том числе и протяженные углеродные структуры
фуллеренового типа, обсуждаются в работах [23]. Для моделирования
структуры гигантских фуллеренов предложено использовать сферические
модели. Результаты квантомеханических расчетов больших кластеров
свидетельствуют о стабильности такого гигантского фуллерена
икосаэдрической симметрии, как С540. Однако образование полых гигантских
фуллеренов сфероидального типа кажется маловероятным, так как они
должны заключать внутри себя довольно значительную часть «пустого
пространства». Трудно представить, что при синтезе гигантских кластеров Сп
в результате испарения графита или горения бензола в их внутреннюю
полость не будут попадать другие более мелкие частицы, образованные из
атомов углерода, или какие-нибудь другие примесные атомы. Поэтому
можно предположить, что гигантские фуллерены имеют сложную структуру
18
типа матрешек или луковиц. Некоторые из гигантских фуллеренов могут иметь цилиндрическую форму или образовывать более сложные сетчатые структуры. Такие углеродные кластеры (капсулены, баррелены, тубулены, бочонки, торены) рассматриваются в работе [23].
1.3.2 Термодинамические свойства фуллеренов
Кратко остановимся на основных термодинамических свойствах фуллеренов: