Синтез и ЯМР-исследование новых адамантильных производных 1,4-; 1,6- и 1,7-дигидроксинафталина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Петерсон, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Петерсон, Иван Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Адамантан
1.1.1. Особенности строения и основные физические характеристики
1.1.2. Получение адамантана и его производных
1.2. Применение производных адамантана
1.3. Спектроскопические характеристики адамантана и его производных
1.3.1. 'Ни 13С ЯМР-спектры
1.3.2. ИК-спектры
1.3.3. Масс-спектры
1.4. Химические свойства адамантана
1.4.1. Карбений-ионные реакции
1.4.2. Влияние заместителей
1.4.3. Реакции алкилирования
1.5. Реакции алкилирования ароматических соединений
1.5.1. Механизм реакций электрофильного замещения в ароматическом кольце
1.5.2. Механизм реакций электрофильного замещения в нафталине
1.5.3. Влияние заместителей на реакционную способность и ориентацию электрофильного замещения аренов
1.5.4. Реакции алкилирования бензолов, нафталинов и фенолов
1.6. Общие закономерности спектральной идентификации аренов
1.6.1. ЯМР-спектры
1.6.2. ИК-спектры
1.6.3. Масс-спектры
1.7. 1,6-дигидроксинафталин 51 1.7.1. Химические свойства и применение
1.8. 1,7-дигидроксинафталин 57 1.8.1. Химические свойства и применение 5
1.9. 1,4-дигидроксинафталин 60 1.9.1. Химические свойства и применение 60 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Реактивы, растворители, методы исследования и приборы
2.2. Синтез исходных веществ 66 2.2.1. Синтез 1,4-дигидроксинафталина
2.3. Синтез адамантильных производных 1,6-дигидроксинафталина
2.3.1. 2-(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталин (I)
2.3.2. 3-(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталин (II)
2.3.3. 3,7-ди(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталин (III)
2.4. Синтез адамантильных производных 1,7-дигидроксинафталина
2.4.1. 3-(1-адамантил)-1,7-дигидроксинафталин (IV)
2.4.2. 3,6-ди(1-адамантил)-1,7-дигидроксинафталин (V)
2.5. Синтез адамантильных и трет.алкильных производных
1,4-дигидроксинафталина
2.5.1. 2-(1-адамантил)-2,3-дигидронафталин-1,4-дион (VI)
2.5.2. 2-(1-адамантил)-1,4-дигидроксинафталин (VII)
2.5.3. 2-(1-адамантил)-1,4-нафтохинон (VIII)
2.5.4. 2-(трет.бутил)-2,3-дигидронафталин-1,4-дион (IX)
2.5.5. 2-(т/?ет.амил)-2,3-дигидронафталин-1,4-дион (X) 71 Глава 3. Обсуждение результатов 72 3.1. Адамантилирование 1,6-дигидроксинафталина
3.1.1. 2-( 1 -адамантил)-1,6-дигидроксинафталин и 72 3-( 1 -адамантил)-1,6-дигидроксинафталин
3.1.2. 3,6-ди(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталин
3.1.3. Изомеризация 2-(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталина
3.2. Адамантилирование 1,7-дигидроксинафталина
3.3. С-Алкилирование 1,4-дигидроксинафталина 95 третичными спиртами
3.3.1. Адамантилирование 1,4-дигидроксинафталина
3.3.2. Кето-енольная таутомерия 2-(1-адамантил)-
2,3 -дигидронафталин-1,4-диона
3.3.3. Изучение кинетики реакции изомеризации 2-( 1-адамантил)-
2.3-дигидронафталин-1,4-диона в 2-(1-адамантил)-
1.4-дигидроксинафталин 114 3.3.4 Алкилирование 1,4-дигидроксинафталин
трет.бутиловым и трет.амиловым спиртами
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ПМР-спектроскопия - Протонная магниторезонансная спектроскопия; ИК-спектроскопия - Инфракрасная спектроскопия;
Ad и Act - адамантан и адамантильный катион;
S, м. д. - химический сдвиг в миллионных долях от сигнала тетраметилсилана (ТМС);
J, Гц - константа спин-спинового взаимодействия в Герцах;
2J, Гц - геминальная константа спин-спинового взаимодействия через 2 связи;
3J, Гц - вицинальная константа спин-спинового взаимодействия через 3 связи;
Для описание типов сигналов поглощения в ПМР-спектрах используются следующие сокращения: с. - синглет, уш. с. - уширенный синглет, д. - дублет, д.д. - дублет дублетов, тр. - триплет, кв. - квартет, м. - мультиплет;
1
HSQC - двумерные корреляционный Н- С ЯМР-спектр в режиме гетероядерной одноквантовой корреляции;
НМВС - двумерные корреляционный 'Н-13С ЯМР-спектр в режиме гетероядерной когерентности через несколько связей;
Т.пл. - температура плавления;
SDBS № - номер соединения в спектроскопической базе органических соединений (http://riodbO 1 .ibase.aist.go.jp/sdbs).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и ЯМР-исследование новых адамантильных производных 1,4-; 1,6- и 1,7-дигидроксинафталина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Интенсивное развитие химии адамантана и его производных, связанное с широкими возможностями их использования, прежде всего, как физиологически активных веществ, а также в качестве стабилизаторов полимерных материалов и добавок к специальным маслам и топливам, явилось толчком к развитию инструментальных (в первую очередь спектральных) методов исследования этих соединений [1-5].
Лекарственные средства, содержащие в своей структуре адамантановый каркас, применяются как антивирусные, противовоспалительные, противопаркинсонические и противодиабетические препараты. Среди лекарств подобного рода видное место занимают ароматические производные, имеющие адамантановый заместитель (бемантан, допамантин и др.) [6].
Кроме того, среди адамантилзамещенных фенолов особый интерес представляют соединения, содержащие объемный адамантильный радикал в орто-положении к оксигруппе фенола. Именно такие пространственно-затрудненные фенолы, являясь эффективными антиоксидантами, применяются в качестве полифункциональных ингибиторов коррозии металлов, присадок к топливам и маслам, а также в качестве стабилизаторов полимерных материалов. Также адамантилированием ароматических углеводородов получают соединения, являющиеся удобными синтонами для направленного органического синтеза [7-19].
Взаимодействие дигидроксинафталинов с производными адамантана ранее систематически не исследовалось. Лишь на примере 2,3-дигидроксинафталина сообщалось о принципиальной возможности осуществления такой реакции [20].
Таким образом, синтез новых соединений, содержащих в своей структуре адамантильные и ароматических фрагменты, а также изучение их
реакционной способности и строения, обуславливают актуальность выбранной тематики, как в фундаментальном, так и в прикладном аспекте.
Цель работы. Разработка путей синтеза адамантильных производных 1,6- и 1,7-дигидроксинафталинов; изучение реакции алкилирования 1,4-дигидроксинафталина третичными спиртами (1-адамантанол, трет, бутиловый и трет.амиловый спирты); установление строения впервые синтезированных
1 13
соединений с помощью Ни С ЯМР-спектроскопии; исследование кинетики кето-енольной перегруппировки адамантилзамещенного 1,4-дигидроксинафталина.
Научная новизна работы:
- предложена эффективная методика региоселективного алкилирования 1 -адамантанолом 1,6- и 1,7-дигидроксинафталинов в среде трифторуксусной кислоты;
- показано, что в среде трифторуксусной кислоты алкилирование 1,4-дигидроксинафталина третичными спиртами приводит к нарушению ароматичности одного из бензольных колец, в результате чего образуются стабильные дикетонные производные - 2-( 1-адамантил)-, 2-{трет.бутил)- и 2-(т/?ега.амил)-2,3-дигидронафталин-1,4-дионы;
- изучена кинетика кето-енольной таутомерии 2-(1-адамантил)-2,3-дигидронафталин-1,4-диона с помощью ПМР-спектроскопии;
1 13
- интерпретированы Ни С ЯМР-спектры адамантилированных 1,4-; 1,6-и 1,7-дигидроксинафталинов, определены значения химических сдвигов (8, м.д.) и констант спин-спинового взаимодействия (КССВ) протонов и ядер углерода.
Практическая значимость работы. Разработана методика получения адамантилсодержащих 1,4-, 1,6- и 1,7-дигидроксинафталинов со значительными выходами (69-86 %). Впервые синтезированные соединения могут найти свое применение в тонком органическом синтезе и в создании функциональных органических материалов. Полученные производные
можно легко перевести в соответствующие нафтохиноны, в результате чего будут получены соединения, схожие по строению с веществами, обладающими биологической активностью (витамины Ki.6 - вещества с выявленной противораковой активностью).
Работа выполнена в соответствии с планами НОТ ИХХТ СО РАН (проект V.36.2.5 «Развитие физико-химических и квантово-химических методов для исследования и моделирования процессов образования новых соединений, включая комплексы переходных и благородных металлов, и материалов на их основе»).
На защиту выносятся:
- методика алкилирования 1-адамантанолом 1,6- и 1,7-дигидроксинафталинов в среде CF3COOH;
- новый способ С-алкилирования 1,4-дигидроксинафталина третичными спиртами в CF3COOH, в результате которого образуются соответствующие 2-(1-адамантил)-, 2-(трет.бутил)- и 2-(трет.амил)-2,3-дигидронафталин-1,4-дионы;
- результаты по установлению строения новых синтезированных соединений методом ]Н и 13С ЯМР-спектроскопии;
- результаты по изучению кинетики кето-енольной перегруппировки 2-( 1 -адамантил)-2,3-дигидронафталин-1,4-диона в 2-( 1 -адамантил)-1,4-дигидроксинафталин методом ПМР-спектроскопии.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на XI международной конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2008); Международной конференции «EUROMAR 2009 - Magnetic resonance conference» (Гётеборг, Швеция, 2009); Всероссийской конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2009); Всероссийской конференции по органической химии (Москва, 2009); конференции «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлорганической химии XXI
века» (Санкт-Петербург, 2010); международной конференции «EUROMAR 2010 - Worldwide magnetic resonance conference» (Флоренция, Италия, 2010); Всероссийской конференции «Магнитный резонанс в химической и биологической физике» (Новосибирск, 2010); Международной конференции «Current topics in organic chemistry» (Новосибирск, 2011); Всероссийской конференции по органической химии (Казань, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Всероссийском конгрессе «Роскатализ» (Москва, 2011).
Личный вклад. Синтез соединений, регистрация и интерпретация ЯМР-спектров, анализ и обобщение полученных результатов выполнен лично автором.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, включая 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы из 145 наименований. Материал диссертации изложен на 141 странице, включает 129 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петерсон, Иван Викторович
выводы
1. Разработаны методики селективного адамантилирования 1,4-; 1,6- и 1,7-дигидроксинафталинов в среде СР3СООН. Синтезировано 10 соединений, из них 8 получены впервые, 2 - альтернативным способом. Строение
1 1Ч соединений подтверждено методами ЯМР Ни С, ИК и масс-спектроскопии.
2. Установлено, что в зависимости от условий проведения реакции адамантилирования 1,6-дигидроксинафталина в среде СР3СООН образуются три соединения: 2-(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталин (кинетически-контролируемый продукт), 3 -(1 -адамантил)-1,6-дигидроксинафталин (термодинамически-контролируемый продукт) и 3,7-ди(1 -адамантил)-1,6-дигидроксинафталин. При нагревании в СР3СООН 2-(1 -адамантил)-1,6-дигидроксинафталин изомеризуется в 3-(1-адамантил)-1,6-дигидроксинафталин по межмолекулярному механизму.
3. При алкилировании 1,7-дигидроксинафталина 1 -адамантанолом в среде СР3СООН образуется 3-(1 -адамантил)-1,7-дигидроксинафталин и 3,6-ди(1-адамантил)-1,7-дигидроксинафталин.
4. Впервые проведено С-алкилирование 1,4-дигидроксинафталина третичными спиртами в среде СР3СООН и показано образование стабильных дикетонов: 2-(1-адамантил)-, 2-{трет. бутил)- и 2-(трет.амил)-2,3-дигидронафталин-1,4-дионов; методом !Н ЯМР-спектроскопии доказано, что заместители в этих дикетонах находятся в экваториальном положении.
5. Методом 'Н ЯМР-спектроскопии изучена кинетика кето-енольной таутомерии 2-(1-адамантил)-2,3-дигидронафталин-1,4-диона под действием морфолина. Рассчитано, что реакция протекает по псевдо-первому порядку по дикетону.