Синтез и термическая устойчивость интеркалированных соединений на основе фторграфитовых матриц разной степени фторирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Пинаков, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пинаков, Дмитрий Валерьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение и свойства слоистых соединений включения на основе металлсодержащих компонентов хозяина.
1.1.1. Клатраты на основе вернеровских комплексов.
1.1.2. Соединения включения на основе сульфидов и гидроксидов металлов.
1.1.3. Соединения алюмосиликатов.
1.2. Соединения включения на основе модификаций углерода.
1.2.1. Соединения включения графита.
1.2.2. Соединения фуллеренов и нанотрубок.
1.3. Соединения включения на основе окиси и оксифторидов графита.
1.4. Соединения включения фторидов графита.
1.4.1. Высокотемпературные и низкотемпературные фториды графита.
1.4.2. Соединения включения на основе низкотемпературных фторидов графита (интернированные соединения фторидов графита - ИСФГ).
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Исходные вещества и методики синтеза, инструментальные методы.
2.2. Характеристика «первичных» продуктов синтеза - интернированных соединений второй ступени (ИСФГ-2) с ацетонитрилом на основе матриц разной степени фторирования
2.3. Области существования и структурные характеристики твёрдых фаз в системе C2F0.92Br0.0j - СНзСИ в области температур 15-260°С.
2.4. Свойства интернированных соединений фторированного графита первой ступени с ацетонитрилом.
2.5. Интеркалаты фторидов графита с хлорпроизводными метана и этана.
2.5.1. Интеркалированные соединения с хлороформом.
2.5.2. Интеркалированные соединения фторированного графита с дихлорметаном
2.5.3. Интеркалаты с 1,2-дихлорэтаном.
2.6. Интеркалированные соединения фторированного графита с кислородсодержащими молекулами-гостями.
2.6.1. Интеркалаты с ацетоном.
2.6.2. Интеркалированные соединения фторированного графита с метилэтилкето-ном.
2.6.3. Интеркалированные соединения фторированного графита с этилацетатом.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТАВА (СТРОЕНИЯ) МАТРИЦ И СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ ВКЛЮЧЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ.
3.1. Влияние степени фторирования матрицы на стехиометрию и термическую устойчивость интеркалированных соединений фторированного графита.
3.2. Влияние состава матриц на кинетические параметры и механизм процесса разложения соединений фторированного графита первой ступени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и термическая устойчивость интеркалированных соединений на основе фторграфитовых матриц разной степени фторирования»
Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего развития физико-химических исследований интернированных соединений фторированного графита (ИСФГ) общей формулы (где Сг¥х - компонент-хозяин, О - гость) -интересного в научном и прикладном плане класса слоистых соединений включения.
В рамках развития данного направления важным является изучение соединений фторированного графита на основе матриц, имеющих степень фторирования х < 1.0, так как, по имеющимся в литературе данным, исследования проведены в основном для ИСФГ на основе матриц с х = 0.9-1.0. Между тем степень фторирования полимерной матрицы-хозяина (х) должна влиять на строение фторграфитового слоя и, как следствие, на такие физико-химические свойства интеркалатов на их основе, как стехиометрия, термическая и термодинамическая устойчивость, кинетические параметры процесса деинтеркаляции. Актуальность настоящей работы состоит также в полу-'! I чении количественных данных о влиянии степени фторирования хозяина (х) на харак-' У тер изменения перечисленных физико-химических свойств. Комплексное изучение
ИСФГ совокупностью методов (рентгемофазовый анализ (РФА), термический анализ, инфракрасная спекгорскопия и спектроскопия комбинацинного рассеяния (ИК и КР соответственно), рентгенофотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), растровая электронная микроскопия) способствует детальному пониманию процессов термических превращений и нахождению общих закономерностей в изменении их свойств.
Цель исследования состояла в установлении основных закономерностей влияния степени фторирования полимерной матрицы хозяина на микро- и макросвойства слоистых соединений включения на их основе.
Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач: синтез и характеризация соединений общей формулы С2Р^"><5 (где х,у- сте-хиометрические коэффициенты, х < 1.0) с органическими веществами, молекулы которых отличаются природой, размерами и собственной симметрией; изучение влияние степени фторирования матрицы (х) на свойства синтезированных соединений (стехиометрия, термическая устойчивость, кинетические характеристики процессов деинтеркаляции); определение структурных характеристик соединений разных ступеней заполнения с последующим моделированием способа укладки молекул-гостей в межслоевом пространстве матриц разной степени фторирования.
Научная новизна.
1. Получен массив новых экспериментальных данных по свойствам ИСФГ на основе матриц разной степени фторирования. При этом впервые на количественном уровне установлена взаимосвязь состава (строения) матриц и макро- и микросвойств соединений на их основе.
2. Впервые получены кинетические характеристики и определены механизмы процесса деинтеркаляции соединений первой ступени в изотермических условиях.
3. На основании структурных характеристик, полученных для ИСФГ с ацето-нитрилом (на основе матрицы сх = 0.92) в процессе деинтеркаляции соединения первой ступени, предложена модель переходного состояния, при котором сосуществуют микрофазы разных сту пеней заполнения.
Практическая значимость.
Полученные характеристики и выявленные закономерности могут быть полезны при выборе условий синтеза функциональных углеродных материалов с новыми адсорбционными и каталитическими свойствами, служить «аналитическим сигналом» при массовых анализах продуктов фторирования графита определённого сорта и фракции в интервале значений х = 0.5-0.9, а также при решении конкретной экологической задачи.
На защиту выносятся: методика синтеза интернированных соединений фторированного графита на основе матриц разной степени фторирования с получением количественных данных; результаты физико-химического исследования 56 синтезированных несте-хиометрических соединений (53 из них впервые), показавшего влияние состава мат
Личный вклад соискателя. Соискателем разработана методика синтеза интер-калированных соединений с получением количественных данных по стехиометрии для неустойчивых соединений первой ступени заполнения, проведена подготовка образцов для исследования методами РФА, ИК-, КР-, РФЭ-спектроскопии, определена термичерицы на их свойства. екая устойчивость и изучены процессы деинтеркаляции в изотермических условиях, проведена обработка экспериментальных данных по расчёту энергий активации и выявлению механизмов процесса деинтеркаляции. Анализ и обобщение результатов проводились совместно с научным руководителем и сотрудниками, принимавшими участие в работе.
Апробация работы. Основные материалы работы были представлены на следующих Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах: 10 Международном Семинаре по соединениям включения (ГБГС-Ю, Казань, 19-23 сентября 2005, Россия), II Российском Совещании по органической минералогии (Петрозаводск, 13-17 июня 2005, Россия), V Семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 26-28 сентября 2005, Россия), V Национальной Конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучения, нейтронов и электронов для исследования наноматериалов и наносистем (Москва, 17-20 ноября 2005, Россия), XIII Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Санкт-Петербург, 19-23 июня 2006, Россия), 9 Европейском Симпозиуме по термическому анализу и калориметрии (Краков, 27-31 августа 2006, Польша), 11 Международном Семинаре по соединениям включения (181С-11, Киев, 10-15 июня 2007, Украина).
Публикации. Результаты работы по теме диссертации содержатся в 6 статьях в отечественных (4) и международных (2) журналах, а также в тезисах 11 докладов.
ВВЕДЕНИЕ
Соединения включения (СВ), в том числе соединения на основе фторида графита - интересный класс соединений, который находит широкое приложение в различных областях науки и техники [1]. В последние годы возросло внимание учёных развитых стран к фторидам графита - объектам, интересным как в научном плане, так и в качестве функциональных углеродных материалов. Уже в наше время они используются в химических источниках тока, а также в качестве антифрикционных смазочных материалов. Синтезированные в начале 70-х годов в ИНХ СО РАН [2] СВ на основе частично фторированного графита отличались довольно необычными свойствами: высокой термической и гидролитической устойчивостью [2, 3], способностью включать разнообразные молекулы неорганических и органических [4, 5] веществ, а также чрезвычайно низким давлением пара легколетучего компонента-гостя. Данные соединения представляют интерес как твёрдые носители энергоёмких и неустойчивых веществ, твёрдые генераторы реакционноспособных газов, катализаторы органического синтеза, исходные вещества при получении наноразмерных функциональных, в том числе металлсодержащих, композитов [6], молекулярные химические контейнеры для хранения, транспортировки и дозирования газов и летучих веществ [7].
Соединения включения - соединения типа «гость-хозяин» - построены по принципу внедрения молекул одного вида (называемых «гостями») в полости кристаллического каркаса из молекул другого вида («хозяина»). Термодинамическая устойчивость таких соединений обеспечивается, как правило, не наличием той или иной химической связи между компонентами, а «благоприятной геометрией» (комплемен-тарностью) молекул-«гостей» и полостей каркаса, то есть за счёт сил Ван-дер-Ваальса. Несмотря на то, что ван-дер-ваальсово взаимодействие не является специфичным, реакции включения в большинстве случаев довольно избирательны. Как правило, ни полость, ни соответствующая ей конформация молекулы-«гостя» в «готовом виде» не существуют: они формируются в момент образования (in situ) соединения, - при этом межмолекулярные взаимодействия подсистемы «гостя» и подсистемы «хозяина» приводят к небольшому выигрышу энергии (20-40 кДж/моль); из-за малости энергии образования СВ весьма чувствительны к изменению условий равновесия, что в той или иной мере осложняет изучение их свойств. Требование выигрыша энергии при образовании соединения включения расширяет круг систем, попадающих под определение СВ, за счёт соединений, в которых, наряду с прочими типами сил Ван-дер-Ваальса, реализуются водородные связи, дипольное взаимодействие и даже частично ионное взаимодействие между «хозяином» и «гостем» (при обязательном условии существования полости для размещения атомов- или молекул-«гостей»). Благодаря интегральному эффекту взаимодействия, суммарная энергия связи может достигать заметной величины, и соединения оказываются вполне устойчивыми. Так, теплоты образования СВ гексагональной мочевины с я-парафинами составляют 20-40 кДж/моль. Образование СВ - процесс экзотермический, абсолютные значения теплот образования примерно того же порядка, что и теплоты испарения чистых «гостей» [811].
Первыми соединения включения наблюдали, по-видимому, А. Кронстедт в 1756 г. и Дж. Пристли в 1778 г. (цитир. по [12, 13]), открывшие цеолит стильбит и «аномальный лёд» состава SCVIOH^O соответственно. Впоследствии соединениями этого типа занимались такие известные учёные, как X. Дэви, Ф. Вёлер, М. Бертло, А. Ле-Шателье, М. Фарадей, Б. Роозебоом, Р. Форкран, В. Алексеев, К. Гофман, Б. Никитин, JI. Полинг [14]. Способ организации СВ стал понятен лишь после рентгеност-руктурных работ Пауэлла [15, 16], Штакельберга [17] и Шленка [18], выполненных в 50-х годах прошлого века. На основании исследования соединений гидрохинона с летучими веществами Пауэлл «разгадал» природу связи компонентов в изученных соединениях, ввёл основные понятия и терминологию (клатрат - «clathratus» - «заключённый в клетку», «гость», «хозяин»), открыл принципиально новый способ организации химической материи [16]. Аналогичный вывод о межмолекулярном характере взаимодействия компонентов в газовых гидратах сделал Штакельберг [17], несколько позднее для соединений мочевины с н-парафинами - Шленк, он назвал подобные соединения «соединениями включения» - Einschlussverbindungen [18].
Из-за отсутствия номенклатуры, утвержденной ИЮПАК, термины «соединение включения», «интеркалат», «соединение гость-хозяин», «клатрат» и так далее в настоящее время следует воспринимать как синонимы. Соединения рассматриваемого типа классифицируются по многим, довольно разнообразным признакам: компонен-ту-«хозяину» (водные, гидрохиноновые, соединения графита, окиси графита, фторида графита и др.), форме полостей (клеточные, канальные, слоистые, комбинированные), типу связи молекул «хозяина» в каркасе (мономолекулярные, макромолекулярные, решётчатые), а также термодинамической устойчивости полого каркаса «хозяина» (стабильный, метастабильный, неустойчивый - лабильный). Хотя авторы при выборе названия того или иного представителя этого класса соединений при обсуждении его свойств и строения и стремятся учитывать тип взаимодействия «гость-хозяин» и структурный аспект общей супрамолекулярной системы, наиболее широкое распространение получили термины «соединение включения» и «клатрат». Последний термин употребляется в более широком смысле для многих соединений независимо от формы полостей «хозяина» (см., например, РЖХим, Chemical Titles, Chemical Abstracts). Все перечисленные выше термины характеризуют тип твёрдых соединений, которые являются в то же время объектами исследования бурно развивающейся области знаний - супрамолекулярной химии, «химии за пределами молекулы, изучающей организованные ансамбли высокого уровня сложности, такие как ассоциаты нескольких молекул, удерживаемые межмолекулярными силами» [19].
Из слоистых СВ к настоящему времени наиболее изучены силикаты, урановые слюды, трититанаты, соединения на основе сульфидов и основных солей двухвалентных металлов, соединения графита и окиси графита. Принято считать [10], что при образовании слоистых СВ решётка каркасного вещества меняет лйшь один параметр (межслоевое расстояние), в то время как в полости слоёв межмолекулярные расстояния и, как правило, кристаллографические характеристики остаются неизменными. Для таких решёток простейшее с практической точки зрения определение межслоевого периода dooi, наряду с установлением химического состава, позволяет описать мотив структуры СВ. Это относится к СВ графита, слоистых силикатов, целлюлозы и др.
На сегодняшний день наиболее изучены свойства низкомолекулярных, так называемых решётчатых, (или «классических») СВ. Это - гидраты газов и жидкостей, СВ гидрохинона (клеточный тип полостей), мочевины и тиомочевиньг (канальный тип полостей), клатраты три-о-тимотида (канальный или клеточный типы полостей в зависимости от величины молекулы-«гостя») и соединения Дианина (клеточный тип полостей), сведения о которых вошли в отдельные монографии и учебные пособия [1, 9-12, 19-23]. В последние десятилетия интенсивно исследуются свойства цеолитов, клатратов на основе госсипола - природного соединения растительного происхождения, СВ на основе комплексов Шеффера, графита, фторида графита, появляются сведения об интеркаляционных свойствах фуллеренов и углеродных нанотрубок.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Пинаков, Дмитрий Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Методом замены одного гостя другим синтезировано 56 интеркалированных соединений фторированного графита (из которых 53 - впервые) общей формулы C2Fj3ro.of.yG (О - гость) на основе четырёх матриц (х = 0.49, 0.69, 0.87 и 0.92) с органическими молекулами-гостями разной природы, размера и симметрии (ацетонитрил, дихлорметан, хлороформ, дихлорэтан, ацетон, метилэтилкетон, этилацетат). Впервые показана способность низкофторированной матрицы (х < 0.7) к включению органических молекул-гостей,
2. Разработана методика и найдены условия проведения синтеза и изучения на количественном уровне свойств соединений включения фторированного графита первой ступени заполнения с легколетучими веществами.
3. Впервые на количественном уровне показано влияние степени фторирования матрицы (х) на стехиометрию, термическую и термодинамическую устойчивость, периоды идентичности для соединений первой и второй ступеней заполнения, а также на кинетические параметры процесса деинтеркаляции соединений первой ступени. Характер полученных зависимостей свойств соединений (для каждого из изученных гостей) от состава матрицы (х) свидетельствует о бертоллидной природе синтезированных нестехиометрических фаз.
4. Изучение кинетических параметров процесса деинтеркаляции соединений первой ступени в области температур 280-320 К в изотермических условиях показало, что для молекул-гостей с высокой симметрией величины энергий активации если и меняются в ряду матриц с х = 0.49-0.92, то в пределах ошибки метода; для более крупных кислородсодержащих молекул (метилэтилкетон, этилацетат) величины Еа наибольшие для интеркалатов с минимальной степенью фторирования матрицы хозяина (х = 0.49). Показано, что уменьшение степени фторирования, как правило, меняет топохимический механизм от реакции на межфазной границе до диффузионного.
5. Детальное изучение процесса интеркаляции-деинтеркаляции в рамках бинарной системы гость-хозяин для соединения ацетонитрила на основе высокофтори-рованной матрицы (х = 0.92) показало:
- соединения первой и второй ступеней заполнения представляют собой (в пределах ошибки измерения 3-4% отн.) фазы постоянного состава;
- присутствие гостя стабилизирует клатратную систему: деструкция матрицы с отщеплением НР на воздухе происходит при 190°, в атмосфере ацетонитрила - при 250°С;
- если обратимый фазовый переход соединение первой ступени соединение второй ступени (с выделением газообразного гостя) происходит при фиксированной температуре 100.5 (±0.4)°С, то переход вторая ступень -*• четвёртая ступень - в интервале температур 158—162°С (практически без теплового эффекта) и сопровождается реализацией переходного состояния, при котором сосуществуют микрофазы первой (1С= 9.47±0.02 А), второй (1С = 15.52±0.05 А) и четвёртой (1С = 27.76±0.8 А) ступеней заполнения. Предложена модель переходного (метастабильного) состояния.
6. Установлено, что периоды идентичности соединений первой и второй ступеней (для одного и того же гостя) уменьшаются вдоль с-оси при уменьшении степени фторирования матрицы; величина гостевого пакета заметно меньше размера любой проекции включённой молекулы-гостя. На основании количественных данных предлагается модель строения интеркалированных соединений первой ступени заполнения, отражающая плотную укладку органических молекул-гостей в слоях матрицы вдоль с-оси (но не вдоль а(Ь)-осей). Обсуждается возможность присутствия в реальных продуктах синтеза «изомеров», число которых увеличивается с уменьшением х, с разным мотивом расположения Р-атомов на углеродной сетке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время большое внимание уделяется развитию научной концепции перехода от полимерной макромолекулы к нанотехнологии. В этом отношении перспективны модификации углерода - нанотрубы, фуллерены, графит, а также их производные. Особый интерес для поиска представляют формы окисленного графита (окись графита, фторокись графита, фторид графита и тому подобное), в которых углеродные слои по сравнению с графитом «раздвинуты» за счёт образования кова-лентных связей углерод-гетероатом. Происходящая при этом перестройка некоторого (но разного) количества матричного углерода из 5/?2-гибридизованного состояния в ¿■/Лгибридизованное порождает множество бертоллидных фаз, обладающих отличающимися свойствами, сочетание которых можно планировать уже на начальной стадии - стадии их синтеза. Замечательная способность низкотемпературных фторидов графита - внедрение в межслоевое пространство молекул-гостей разной природы (органических и неорганических) с образованием соединений включения - позволяет видеть в них перспективные новые сорбенты (с содержанием включённых веществ до 40-60% мае.), химические контейнеры-реакторы для хранения реакционных жидкостей и газов, а также предшественников новых, эффективных катализаторов, а в случае металлсодержащих гостей (после термической обработки) и нанокомпозиты типа металл-фторграфит-углерод очень высокой дисперсности. Полученные в данной работе количественные зависимости могут быть полезны для оптимизации технологических параметров получения перечисленных функциональных материалов.
Помимо выявленных зависимостей изученных свойств ИСФГ (стехиометрия, термическая устойчивость и энергии активации) от степени фторирования матрицы и природы гостя, которые углубляют наши знания о классе слоистых соединений включения и имеют существенное значение для развития целой области знания - клатрат-ной химии, можно выделить некоторые аспекты практической значимости полученного массива экспериментальных данных и закономерностей. Так, в качестве химических контейнеров более целесообразно использовать ИСФГ на основе матриц с х = 0.8-0.9; при решении же экологических задач , по-видимому, перспективнее соединения на основе менее фторированных матриц (х = 0.5-0.7), скорость включения компонентов у которых заметно выше.
Установление температурной границы областей существования клатратов и композитов - необходимая информация при выборе условий синтеза последних с целью получения высокодисперсных углеродных функциональных материалов - композитов типа «углерод - фторид углерода» и (или) «металл (окись металла) - углерод -фторид диуглерода» - перспективных материалов для получения адсорбентов и катализаторов. При массовых анализах продуктов фторирования выявленные зависимости (для определённого гостя) могут служить «аналитическим сигналом». Наиболее доступны и просты при массовых анализах зависимости, полученные для соединений первой ступени заполнения: Тразл. (°С) =/(х), 1С (А) ~/(х). И, наконец, полученные количественные данные по стехиометрии и периодам идентичности (с фиксированным гостем) могут быть полезны при моделировании строения фторированного слоя СгР, так как прямые рентгеноструктурные исследования из-за практической невозможности получения монокристалла на данном этапе технической базы неосуществимы.