Синтез и свойства замещенных тетрабензопорфиринатов палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Чумаков, Денис Эдуардович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чумаков, Денис Эдуардович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Бромирование в мезо-положенне.
2.1.1. Порфин.
2.1.2. Мезо-замещенные порфирины.
2.1.3. Р-Полиалкилпорфирины.
2.1.4. Производные хлорина.
2.2. Бромирование в р-положение.
2.2.1 Мезо-тетраарилпорфирины.
2.2.2 Мезо-тетраалкилпорфирины.
2.2.3. Мезо-тетраарилпорфирины с заместителями в р-положении.
2.2.4. Производные хлорина.
2.2.5. Порфирины с различными заместителями в р-положении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства замещенных тетрабензопорфиринатов палладия»
Порфирины представляют собой важный класс хромофоров, которые изучаются и применяются в различных областях науки, медицины и промышленности. Это обусловлено их уникальными физико-химическими свойствами, позволяющими использовать порфирины в фотодинамической терапии, промышленном производстве красителей, нелинейной оптике, переработке солнечной энергии, катализе, изучении искусственного фотосинтеза, процессов переноса электронов и энергии. Возможность применения порфиринов часто бывает обусловлена усилением или изменением некоторых их свойств, таких как коэффициент экстинкции, положение максимумов поглощения энергии в спектрах электронного поглощения, квантовые выходы перехода в триплетное и синглетное состояния, а также излучательных переходов из возбуждённых в основное состояние.
Введение дополнительных ароматических фрагментов, сопряженных с пиррольными кольцами порфирина, позволяет получать молекулы, в которых многие их свойства по сравнению с таковыми нерасширенных порфиринов значительно меняются, что придает этим молекулам преимущество в ряде приложений. Тем не менее, для получения работающих систем необходимо иметь возможность дальнейшего модифицирования таких молекул.
В настоящее время проводится интенсивная работа по изучению возможности использования тетрабензопорфиринов в качестве агентов для определения неинвазивного содержания кислорода в биологических системах методом тушения фосфоресценции [1, 2], в фотодинамической терапии рака [3], в качестве компонентов полевых транзисторов [4, 5] и оптических ограничителей [6]. В то же время, в литературе обнаруживается мало исследований, посвященных возможности использования этого класса молекул в других приложениях. Это обусловлено в том числе тем, что в настоящее время выходит большое количество работ по синтезу порфиринов с расширенной системой, в том числе и бензопорфиринов, однако все они, включая самые последние, связаны с разработкой новых или совершенствованием уже известных подходов к синтезу таких систем. В то время как методы, позволяющие проводить модификацию уже полученных бензопорфиринов, отсутствуют. Также практически не разработаны методы синтеза тетрабензопорфиринов со сравнительно сложными элетронодонорными заместителями в мезо-положениях. Методы введения различных функциональных групп в мезо-положение порфиринов на стадии сборки порфиринового кольца широко используются в химии нерасширеных порфиринов, но представлены единичными примерами в случае синтеза тетрабензопорфиринов.
Не так давно открытая реакция бромирования тетрафенил тетрабензопорфирината палладия открывает обширные, пока неисследованные возможности для модификации уже полученных порфиринов, поскольку превращения ароматических галогенидов в другие функциональные группы с помощью реакций, катализируемых комплексами палладия, являются хорошо изученными на примере многих субстратов, и, в частности, нерасширенных порфиринов.
Целью данной работы являлся синтез тетрациклогексано- и тетрабензопорфиринатов, содержащих бензокраун-эфирные фрагменты в мезо-положениях, поиск условий бромирования тетрафенилтетрабензопорфирината палладия в бензо-положения приводящих к получению индивидуальных веществ с определенным содержанием атомов брома в молекуле, исследование влияние бромирования на электрохимичские свойства молекулы, получение различных замещенных тетрабензопорфиринатов исходя из бромированных предшественников, изучение влияния природы и количества заместителей в бензо-положениях на оптические свойства тетрабензопорфиринатов, изучение возможности использования тетрациклогексано- и тетрабензопорфиринатов в качестве красителей.
Автор выражает благодарность к.х.н. Кардашевой Ю.С. и д.х.н Ужинову Б. М. (все МГУ им. М. В. Ломоносова) за помощь при выполнении работы на различных ее этапах.
Работа выполнена при поддержке фондов РФФИ (проект 05-03-33201), ШТАБ (проект 03-514696), а также Государственного контракта (02.513.11.3208).
2. Обзор литературы
Интерес к реакции галогенирования порфиринов сохраняется в течение многих десятилетий, начиная с исследований Ганса Фишера, начатых в 20-х годах прошлого столетия.
Простейший порфирин 1 (порфин), представляющий собой ароматическую молекулу, является родоначальником множества природных и синтетических порфиринов.
Рисунок 1. Равновесие между двумя татомерными формами порфириновго цикла 1
Молекула порфирина характеризуется большим числом электронов в двух вырожденных ароматических системах (рис. 1) с электронной плотностью, распространённой на большую площадь. Вследствие этого порфирины вступают в реакции элекгрофильного замещения. Кроме того, в составе этой молекулы есть два типа атомов углерода, при которых такие реакции могут происходить, и которые различаются как по положению, так и по реакционной способности. Это мезо-атомы (положения 5,10,15,20 в соединении 1) и Р-атомы (положения 2,3,7,8,12,13,17,18 в соединении 1) углерода.
Первоначально интерес к исследованиям реакций галогенирования порфиринов был чисто академическим. В 90-е годы прошедшего столетия, однако, оказалось, что некоторые из бромзамещённых порфиринов могут выступать в качестве полупродуктов для получения новых материалов, обладающих нелинейно-оптическими и другими интересными свойствами [7].
Ценность этих соединений обуславливалась тем, что к этому времени был накоплен большой массив данных о реакциях галогенированных ароматических соединений, катализируемых комплексами палладия и других переходных металлов.
В результате бронированные порфирины широко использовались в реакциях кросс-сочетания (обзоры [8-12]): Хека [13], Соногашира [14-22], Стилле[13, 23-28], Сузуки [14, 21, 22, 28-41], Такахаши [42], Негиши [23, 24, 43]. Эти методы позволяют образовывать не только связь С-С, но и С-гетероатом (О, К, Б, Р, В) [32, 44, 45]. Кроме того, были получены порфирины со связью углерод — металл [44, 46].
Реакции нуклеофильного замещения позволяют замещать бром в порфиринах на циано-группу [47] (реакция Розенмунда-Брауна), гидроксильную группу [48], образовывать связи С-Б [49]. Также представляют интерес специфические реакции, характерные только для порфиринов [50].
Сами бромированные порфирины также часто являются объектами исследования при изучении их кислотно-основных равновесий и комплексообразования [51-54], влияния заместителей на пространственную структуру порфиринового ядра [55-58], каталитических [59-64], электрохимических и оптических [51, 57, 65-74], а также противоопухолевых [75] свойств.
Из реакций галогенирования ароматических соединений, с одной стороны, довольно легко протекают реакции хлорирования и бромирования. С другой стороны, в реакции сочетания, катализируемые соединениями палладия и других переходных металлов, наиболее легко вступают бром- и йодароматические субстраты. Получение йодированных порфиринов представлено весьма ограниченным кругом методов [25, 7578], в том числе через замещение брома на йод [79]. Данные обстоятельства обусловили повышенный интерес именно к реакциям бромирования порфиринов с точки зрения последующей модификации получающихся продуктов.
Настоящий обзор посвящен реакциям бромирования порфиринов в мезо- и р-положения.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Чумаков, Денис Эдуардович
5. Выводы
1. На основе реакций конденсации тетрагидроизоиндола и производных дипиррометанов с ароматическими альдегидами разработан метод синтеза мезо-бензокраунтетрациклогексанопорфирината палладия с выходом 16%, а также синтезированы мезо-бензокраунтетрабензопорфиринат палладия и новый краун-содержащий дипиррометан.
2. Найдены условия реакции бромирования тстрафенилтетрабензопорфирината палладия трибромидом тетраметиламмония, приводящие к образованию соединений с определенным числом атомов брома. Показана региоселективность реакции, получены моно- (с выходом 62%), ди- (21%) и октабромированные (46%) в бензо-положения тетрафенилтетрабензопорфиринаты.
3. Показана возможность использования полученных бромированных тетрабензопорфиринатов в качестве прекурсоров для введения различных функциональных групп в бензопорфирины. Синтезирован ряд неописанных ранее бензо-замещенных тетрабензопорфиринатов, содержащих различное число функциональных групп в бензо-положениях.
4. Исследовано влияние числа и природы функциональных групп на оптические и электрохимические свойства тетрафенилтетрабензопорфирината палладия. Введением восьми этилакрилатпых групп достигнут максимальный сдвиг полосы Q в спектре электронного поглощения в красную область на 41 им.
5. Показана возможность использования тетрациклогексано- и тетрабензопорфиринатов в качестве пигментов для печати на хлопчатобумажной ткани.
2.3. Заключение
Представленный обзор позволяет сделать ряд заключений относительно реакционной способности порфиринов в реакции бромирования.
Во-первых, очевидно различие в реакционной способности мезо- и р-положений порфиринового кольца. Во-вторых, на возможность осуществления реакции и ее направление зачастую решающее влияние оказывают наличие и природа заместителей уже имеющихся в порфириновом кольце, подвергающемся бромированию. Не менее существенное влияние имеет наличие и природа металла в координационной полости порфирина.
Однако, несмотря на наличие многочисленных факторов, влияющих на ход и направление бромирования порфиринов, правильный подбор реакционных условий и бромирующих агентов или разработка специфических многостадийных путей позволяют добиваться региоспецифичности введения атомов брома в молекулу порфирина.
3. Обсуждение результатов 3.1. Синтез тетрабензопорфиринатов
Полный путь получения тетрафенилтетрабензопорфиринатов представлен на схеме I2.
Схема 1 нс1н2гг с00е1 5 с, Ь ^
С1
- к^з^-РЬз 00 6 е о' чо
СООЕ1 7 к.
Н 8
10
Р1111: М = Рс1 N¡11: М = N1 Си11: М = Си \\ "м" н
Рс112: М = Рс1 N¡12: М = № Си12: М = Си а. РЬБН, 50С12, 97% Ь. АсОН, Н202, 83% с. БВи, 87% (1. НСООМе, 88% е. РОС13, 65% Г. ЬВиОК, 89% g. КОН, (СН2ОН)2 Ь. ВРз.Е^О ¡. (суммарный выход стадий g-i 43%) МХ2 (86-90%), к. БОС» (52-78%).
Данная схема была предложена в работе [109]. Синтез порфиринового кольца основан на методе Линдсея [110], в качестве пиррольной компоненты выступает 2
В Обсуждении результатов и Экспериментальной части принята новая нумерация соединений, схем, рисунков и таблиц. соединение 9, которое конденсируется с бензальдегидом с образованием порфириногена 10, окисляемого без выделения до тетрафенилтетрациклогексанопорфирина 11.
Ключевую роль играет последовательность стадий металлирование-ароматизация (реакции j и к, соответственно) в результате которой образуются требуемые тетрабензопорфиринаты.
В ходе данной работы в условия некоторых реакций вносились некоторые изменения с целью повышения выходов реакций, уменьшения трудоемкости синтеза и стоимости реагентов.
Так, в реакции b (схема 1) для окисления 2-хлорциклогексилфенилсульфида 2 до сульфона 3 использовали 50% раствор перекиси водорода и уксусную кислоту вместо предлагаемого в литературе оксона (Охопе®, сокристаллизат 2KHS05-KHS04-K2S04) [109], мета-хлорпероксибензойной кислоты [111] или надуксусной кислоты [112]. Для успешного проведения реакции требуется прикапывать перекись в предварительно нагретый до 40 °С раствор реакционной смеси во избежание бурного вскипания. Реакция проходит с высоким выходом (80-90%).
В процессе подбора оптимальных условий данной реакции было обнаружено, что использование 30% раствора перекиси водорода приводит к окислению сульфида 2 до сульфоксида 13.
Схема 2
2 13 О
Сложность следующей стадии с (схема 1) заключается в выделении кристаллического фенилсульфонилциклогексена 4, так как ему всегда сопутствует масляный продукт. Исследование спектра 'Н ЯМР показало, что наряду с 1-фенилсульфонилциклогексеном 4 присутствует 3-сульфонилциклогексен 4'. Соединение 4' характеризуется мультиплетами с химическим сдвигом 3,74 м.д. (НЗ), 5,78 м.д. (Н2) и 6,08 (Н1). В спектре соединения 4 имеется характерный сигнал 7,01 м.д. протона Н2. Предполагается наличие в реакционной смеси равновесия а, отображенного на схеме 3. Аналогичное явление наблюдалось ранее при получении соответствующего фенилсульфонилтетралина 14 [113] (схема 3, Ь).
Н1 Н1
Н2 а а о' о о" о
4 4'
Дч о' чо
РИ
14
14'
О о
РЬ
Нами было обнаружено, что смесь продуктов 4 и 4' можно использовать в синтезе и наличие сульфона 4' не ухудшает выход эфира 4,5,6,7-тетрагидро-2Н-изоиндол-1-карбоновой кислоты 8.
Синтез соединения 8 проводили по реакции Бартона-Зарда конденсацией изонитрила 7 и фенилсульфонилциклогексена 4 (схема 1). В качестве альтернативы этому методу, требующему многостадийного получения исходных веществ был проведен синтез по реакции Кнорра [114] - конденсации р-дикарбонильных соединений с а-аминокетонами и а-аминоалкоксикарбонильными соединениями (схема 4, а).
Несмотря на то, что желаемый продукт получается при проведении меньшего количества стадий, недостатком метода является низкий суммарный выход соединения 8, который не превышает 6%.
Вероятно, кето-енольная таутомерия свойственная соединению 16 (схема 4, б) приводит к преобладанию в реакционной смеси енольной формы 16', которая не способна вступать в дальнейшую конденсацию с образованием соответствующего енамина 17.
Схема 4
СООЕ1 \|Н нсосда гг' о МеОЫа
Е131Ч/ЕЮН
N4 СООЕ1
ОН/ЕЮН
15
16
17 8 О О
16- он б.
Представленный на схеме 1 подход также служил основой при разработке метода синтеза краун-замещенных тетрациклогексанопорфиринатов.
3.2. Синтез тетрабензопорфиринов с бензокраун-эфириыми заместителями в мсзо
Краун-порфирины в настоящее время вызывают большой интерес у исследователей различных отраслей химии и биохимии. Данные соединения способны образовывать комплексы с ионами переходных металлов по порфириновому центру и катионами щелочных и щелечноземельных металлов по краун-эфирным фрагментам
Условно нерасширенные краун-порфирины, известные к настоящему моменту, можно разделить на три группы: первая группа — порфирины с бензо-краун фрагментами в мезо-положении (18, рис. 1); вторая группа - порфирины с фрагментами краун-эфиров, соединенными с порфириновым кольцом сравнительно длинными соединительными группами в мезо- либо в р-положении (19, рис. 1); третья группа — порфирины с краун-эфирными фрагментами, соединенными непосредственно с пиррольными кольцами порфирина [116] (20, рис. 1).
Рисунок 1. Классификация краун-порфиринов по типу сочленения краун-эфирного и порфиринового фрагментов
Все эти соединения синтезируются в основном как потенциальные сенсоры на различные катионы или простые молекулы, а также для исследований эффектов переноса энергии или электрона.