Синтез и свойства замещенных 2-фенил-2H-бензотриазол-4-карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Артамонов, Геннадий Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Артамонов, Геннадий Леонидович
1. Введение.
2. Литературный обзор
2.1. Методы синтеза замещенных 2-арил-2Н-бензотриазола.
2.2. Химические превращения замещенных 2-арил-2Н-бензотриазола.
3. Общая часть
3.1. Синтез 3,5-диамино-4-хлор-2-(11-фенилазо)бензойных кислот.
3.2. Синтез 6-амино-7-хлор-2-(11-фенил)-2Н-бензотриазол
4-карбоновых кислот и их производных.
3.3 Некоторые химические свойства 3,5-диамино-4-хлор-2-(фенилазо)бензойной кислоты.
3.4 Синтез и свойства 6-нитро-7-хлор-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты.
3.5 Особенности диазотирования 6-амино-7-хлор-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты.
3.6 Рентгеноструктурное исследование метилового эфира 7-(3"-Н,К-диметиламинопропиламино)-6-нитро-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновый кислоты.
3.7 Особенности электронных спектров поглощения замещенных 2-фенил-2Н-бензотриазола.
3.8 Спектрально-люминесцентные свойства некоторых замещенных 2-фенил-2Н-бензотриазола.
Экспериментальная часть.
4. Выводы.
5. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства замещенных 2-фенил-2H-бензотриазол-4-карбоновых кислот»
Бензотриазол относится к классу гетероароматических соединений, в молекуле которых аннелированы бензольный и азольный циклы. Таутомерия триазольного цикла определяет существование 1-замещенных 1Н-бензотриазола и 2-замещенных 2Н-бензотриазола, методы синтеза и области использования которых значительно различаются. 2-Арил-2Н-бензотриазолы обладают интенсивной люминесценцией [1], характеризуются высокой устойчивостью к химическим воздействиям и ультрафиолетовому облучению [1-3], что в сочетании с практически плоской структурой 2Н-бензотриазоль-ного фрагмента [4,5] определяет как крайне нежелательные, так и очень полезные свойства замещенных 2Н-бензотриазола.
В работах японских ученых [6-10], посвященных экологическим проблемам, указывается на присутствие в воде ряда источников полизамещенных 2Н-бензотриазола, содержащих достаточно сложные заместители и обладающих мутагенными свойствами (например, 2-{2'-ацетиламино-4'-[бис(2-метоксиэтил)амино]-5'-метоксифенил}-5-амино-7-бром-4-хлор-2Н-бензотриазол и его аналоги). Такие соединения получаются, по-видимому, в результате биохимических и химических превращений азокрасителей и продуктов их частичной деструкции.
В то же время бензотриазол применяется в качестве аналитического реагента на некоторые катионы, как антивуалирующее вещество в фотографии [1], а замещенные 2-фенил-2Н-бензотриазола и, особенно, 2-(2'-гидроксифенил)-2Н-бензотриазола являются общепризнанными светостабилизаторами полимеров и УФ-абсорберами.
Структуры бензотриазола и нафтотриазола входят в молекулы некоторых оптических отбеливателей [11] и растворимых азокрасителей [12], что значительно повышает показатель их светостойкости.
Замещенные 5-гетероарил-2-(2'-гидроксифенил)-2Н-бензотриазола, растворимые в эфирах и кетонах [13], используются для увеличения светостойкости пигментов, применяемых в настоящее время при изготовлении светостойких автомобильных эмалей.
УФ-абсорберы на основе 2-(2'-гидроксифенил)-2Н-бензотриазола являются очень важным классом фотостабилизаторов [14]. Их фотостабильность и способность к деградации энергии УФ облучения определяется наличием внутримолекулярной водородной связи (ВМВС) между орто-гидроксигруппой и атомом азота бензотриазола и переносом протона при переходе молекулы в возбужденное состояние, признаком которого является аномально большая величина Стоксова сдвига [1,5]. Последний процесс обеспечивает направление безвредной дезактивации возбужденного состояния после поглощения светостабилизатором энергии облучения. При его отсутствии первым актом фоторазложения полимера или органического красителя является гомолитический разрыв химической связи с образованием свободных радикалов, превращающих молекулярный кислород в очень реакционноспособные пероксидные радикалы, разрушающие органические соединения. В этом случае видимый и особенно УФ свет инициируют фоторазложение.
Диапазон органических полимеров, где возможно применение замещенных 2Н-бензотриазолов широкий. Это — полиэтилен, полипропилен, сополимеры стирола, поливинилхлорид, полиуретан, полимеры, полученные из а-, (3-ненасыщенных кислот. Для них, например,. 5-а-кумил-2-(2'-гидрокси-3',5'-диизобутилфенил)-2Н-бензотриазол и аналогичные соединения с переменным заместителем в положении 5 [15] показывают выдающуюся эффективность при защите органических подложек от УФ радиации. Введение в положение 5 бензотриазольного кольца алкилсульфоксидной или сульфонильной групп [16] увеличивает поглощение УФ радиации. Этот
• эффект используется в медицине при изготовлении внутриглазных и контактных линз из сополимера винильного типа. Введение 0,01-0,5% производного 2Н-бензотриазола [17] приводит к поглощению линзой ультрафиолетового света и сохраняет сетчатку глаза.
В типичных фотографических элементах используются эмульсии галогенида серебра, обладающие высокой чувствительностью к ультрафиолетовой радиации. В случае цветных фотографических элементов действие света с длиной волны 300-400 нм приводит к обесцвечиванию. Для устранения такого нежелательного эффекта в фотоматериалы вводят замещенные 2-(2'-гидроксифенил)-2Н-бензотриазола [18] в качестве УФ абсорберов.
В последнее время проявлен интерес к иммобилизации замещенных 2Н-бензотриазола на олигомерные носители. На основе 5-амино-2-фенил-2Н-бензотразола синтезирован новый мономер, 5-(2',3-эпоксипропил)амино-2-фенил-2Н-бензотриазол [19], в результате его полимеризации в присутствии этилэфирата трехфтористого бора получен олигомер со степенью полимеризации 4-5.
Замещенные 2-(2'-гидроксифенил)-2Н-бензотриазола являются эффективными лигандами [20] и образуют комплексные соединения с катионами 3(1 металлов. Комплексы сохраняют свойства УФ абсорберов, что использовано для аккумулирования солнечной энергии. Так, ненапряженный комплекс переноса заряда [замещенный 2-(2'-гидроксофенил)-2Н-бензотри-азол - Си (II) - норборнадиен] поглощает световую энергию с переходом в , напряженное состояние, вызванное превращением норборнадиена в квадрициклен. Обратный переход сопровождается выделением термической энергии [21].
Фрагмент 2Н-бензотриазола рассматривается как перспективная электроноакцепторная группа для нелинейных оптически активных хромофоров [22]. Результаты показали предпочтительность 2Н-бензотри-азольного фрагмента по сравнению с нитрогруппой в соединениях с переносом заряда при создании материалов для нелинейно-оптических приборов.
На основе 2-(2'-азидофенил)-2Н-бензотриазола синтезирован тетраазапентален [23,24], в молекуле которого 6 электронов находятся в поле
4 атомов азота, что определяет аномальную устойчивость данного соединения, являющегося химически и термически устойчивым взрывчатым веществом.
Как следует из вышеизложенного, многие замещенные 2Н-бензотриазолы и их производные проявляют практически ценные свойства, что определяет целесообразность синтеза в этом ряду новых представителей на основе доступных исходных соединений и изучения их химических и физико-химических свойств.
В соответствии с этим литературный обзор диссертации посвящен методам синтеза замещенных 2-арил-2Н-бензотриазолов и их химическим превращениям.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Артамонов, Геннадий Леонидович
5. ВЫВОДЫ
Разработаны методы синтеза 6-амино-7-хлор-2-(К-фенил)-2Н-бензотриазол-4-карбоновых кислот, 6-нитро-7-хлор-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты и их метиловых эфиров.
Установлено, что при диазотировании 6-амино-7-хлор-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты строение целевого продукта (диазониевая соль, хинондиазид, его кристаллосольват с АсОН) определяется условиями реакции, а проведение реакции с избытком нитрита натрия (50%-ная серная кислота, 100°С) в результате нитродекарбоксилирования приводит к образованию 5-диазо-7-нитро-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-она.
Показано, что влияние электронодефицитного триазольного цикла обусловливает быстрое замещение атома хлора в соли диазония на гидроксигруппу, легкое дедиазонирование 7-11-5-диазо-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-онов (11= N02, СООН) в щелочной среде, образование сульфиновой кислоты при взаимодействии 6-хлорсульфонил-7-хлор-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты с гидразин-гидратом в растворе едкого кали.
На основании данных рентгеноструктурного анализа метилового эфира 7-(3"-Ы,Ы-диметиламинопропиламино)-6-нитро-2-фенил-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты установлено эффективное взаимодействие виц-алкиламино- и нитрогруппы, и образовании между ними прочной внутримолекулярной водородной связи.
Показано, что положение и интенсивность полосы переноса заряда с электронодонора в гетероароматическое кольцо (ПЗдК) в электронных спектрах поглощения замещенных 2-фенил-2-Н-бензотриазола определяется общей поляризацией молекулы по длинной оси и положением электронодонора в молекуле.
6. Установлено, что в молекуле метилового эфира 6-ацетиламино-7-хлор-2-(2'-гидроксифенил)-2Н-бензотриазол-4-карбоновой кислоты в фотовозбужденном состоянии происходит внутримолекулярный перенос протона с гидроксигруппы на атом азота триазольного цикла, а присутствие в бензотриазольном фрагменте амино- или карбоксильной групп исключает этот перенос.