Синтез и свойства ультрадисперсных и наноразмерных оксидов и сложнооксидных фаз на основе ниобия и тантала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Смирнова Ксения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Ксения Алексеевна
СОКРАЩЕНИЕ, ОБОЗНАЧЕНИЕ И ТЕРМИНЫ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Алкоксотехнология. Алкоксиды металлов - прекурсоры для получения оксидных материалов
1.2. Метилаты ниобия и тантала: методы получения, свойства и структура
1.3. Понятие золь-гель метода
1.4. Варианты золь-гель метода получения оксидов ниобия и тантала
1.5. Метод сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS) для получения оксидных материалов
1.6. Области применения высших оксидов и сложнооксидных фаз ниобия и тантала
1.7. Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методы исследования, исходные материалы и аналитический контроль
2.2. Синтез метилатов ниобия и тантала М2(ОМе)10, где (М=Та, Nb)
2.3. Золь-гель метод получения порошков M2O5 (M=Ta, Nb)
2.3.1.Синтез интермедиатов ниобия и тантала
2.3.2. ИК-спектроскопическое исследование интермедиатов ниобия и тантала
2.2.3. Изучение термических свойств интермедиатов ниобия и тантала
2.3.4. Рентгенофазовый анализ продуктов термолиза интермедиатов ниобия и тантала
2.3.5. Определение размера частиц и морфологии оксидов ниобия и тантала
2.3.6. Определение удельной площади поверхности и объем пор оксидов ниобия и тантала
2.3.7. Обсуждение результатов
2.4. Синтез порошков M2O5 (M=Ta, Nb) методом сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS)
2.4.1. Синтез оксидов ниобия и тантала
2.4.2. ИК-спектроскопическое исследование интермедиатов ниобия и тантала
2.4.3. Изучение термических свойств интермедиатов ниобия и тантала
2.4.4. Рентгенофазовый анализ продуктов термолиза интермедиатов ниобия и тантала
2.4.5. Определение размера частиц и морфологии оксидов ниобия и тантала
2.4.6. Определение удельной площади поверхности и объем пор аморфных оксидов ниобия и тантала
2.4.7. Обсуждение результатов
2.5. Получение биметаллических порошков (NbxTa1-x)2O5 методом сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS)
2.5.1. Синтез биметаллических оксидов ниобия и тантала
2.5.2. ИК-спектроскопическое исследование биметаллических интермедиатов ниобия и тантала
2.5.3. Изучение термических свойств биметаллических интермедиатов ниобия и тантала
2.5.4. Рентгенофазовый анализ продуктов термолиза биметаллических интермедиатов ниобия и тантала
2.5.5. Определение морфологии и размера частиц (NbxTa1-x)2O5
2.5.6. Определение удельной площади поверхности и объем пор аморфных (NbxTa1-x)2O5
2.5.7. Обсуждение результатов
2.6. Синтез CuNb3O8 методом сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS)
2.7. Методы золь-гель и совместного осаждения получения танталатов РЗЭ (Eu)
2.7.1. Синтез танталатов европия
2.7.2. Изучение термических свойств танталатов европия
2.7.3. Рентгенофазовый анализ танталатов европия
2.7.4. Спектры люминесценции танталатов европия
2.7.5. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
R - органический радикал
Ме - метанол
M - металл
a, b, c - линейные параметры элементарной ячейки, нм, А
d - межплоскостное расстояние, нм, А
h, k, l - индексы Миллера
I - интенсивность рефлекса (высота пика), % (по отношению к наиболее
интенсивной линии), число импульсов
I - сила тока, А
m - масса, мг, г
T - температура, °С, К (T[°C]=T[K] - 273,15)
U - напряжение, В
X - длина волны, нм, А
т - время, продолжительность процесса, ч, мин, с
0 - угол скольжения рентгеновских лучей, °(градусы)
РЗЭ - редкоземельные элементы
ICDD-JCPDS - International Center for Diffraction Data - Joint Committee on Powder
Diffraction Standards
COD - Crystallography Open Database
ИК - инфракрасная спектроскопия
РФА - рентгенофазовый анализ
ДТА - дифференциально-термический анализ
РСА - рентгеноспектральный анализ
SAS - Supercritical Antisolvent (Метод сверхкритического флюидного
антисольвентного осаждения)
CЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ДСР - метод динамического светорассеяния
BET - метод Брунауэра-Эммета-Теллера
BJH - метод Баррета-Джойнера-Халенды
XRPD - метод порошковой дифракции синхротронного монохроматического
рентгеновского излучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства ультрадисперсных и наноразмерных оксидов и сложнооксидных фаз на основе ниобия и тантала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработка эффективных технологий получения дисперсных металлооксидных материалов является актуальной задачей в связи с устойчивой тенденцией расширения сфер применения данного класса материалов, наблюдающейся в материаловедении в течение последних 10-15 лет [1].
Востребованность материалов на основе d-элементов служит побудительным мотивом к постановке исследований, целью которых является создание управляемых, экономически оправданных и экологически приемлемых процессов получения материалов, обладающих набором необходимых потребительских качеств. Помимо состава и структуры, свойства материала определяются многими факторами: выбором предшественника (прекурсора), стратегией синтеза, техническими характеристиками оборудования для его реализации, гранулометрическим составом продукта, формой частиц и т.д. Вовлечение в исследования, а затем и в сферу промышленного использования, ультрадисперсных (> 100-500 нм) и наноразмерных (< 100 нм) материалов в сочетании с новыми технологическими процессами их получения - динамично развивающееся направление химии [2].
Современные, или High Tech технологии, традиционные области промышленности не смогли бы существовать и развиваться без накопленных теоретических и практических знаний о химии и технологии материалов. Значительную часть этих материалов составляют простые и сложные оксиды. Многочисленные сложные оксиды необходимы в электронике, оптике, катализе, медицине и других областях техники [3]. Применение этих материалов в технологии требует простых и масштабируемых до промышленных объемов способов синтеза, позволяющих воспроизводимо получать материалы с требуемым комплексом свойств и качеств.
Эффективным подходом, в рамках методов «мягкой» химии к получению предшественников и целевых продуктов, являются алкоксотехнология, сверхкритические флюидные технологии (СКФТ) и варианты золь-гель процессов. Они обладают рядом общих преимуществ, по сравнению с высокотемпературными методами твердофазного синтеза: получение высокочистых и химически активных материалов, низкая температура синтеза, фазовая однородность и экологическая чистота процессов [2].
Микроструктуру и состав материалов можно контролировать целенаправленным выбором исходных соединений - прекурсоров [4]. Высокие требования предъявляются к прекурсорам оксидных материалов и методам их обработки: чистота, технологичность процесса получения, хорошая растворимость в распространенных органических растворителях, низкие температуры плавления и испарения, возможность перехода в газообразное состояние без
разложения, низкая токсичность и т.д. [3]. Многие алкоксиды переходных металлов удовлетворяют перечисленным требованиям. Среди них алкоксиды ниобия и тантала. В ряде работ описана возможность синтеза оксидов и сложнооксидных фаз ниобия и тантала с использованием их алкоксидов в качестве прекурсоров [5-10].
Таким образом, цель работы состоит в разработке физико-химических основ и методов получения ультрадисперсных и наноразмерных оксидов и сложнооксидных фаз на основе тантала, ниобия и РЗЭ с контролируемыми фазовым составом и дисперсностью.
Достижение указанной цели включает решение следующих задач:
1. Электрохимический синтез метилатов ниобия и тантала с общей формулой M2(OMe)io, где (М=Т^ Nb) и (M^M^b (OMe)io, где (M1=Nb, M2=Cu); 2. Синтез оксидов ниобия (V) и тантала (V) усовершенствованным золь-гель методом и изучение их физико-химических свойств; 3. Синтез индивидуальных и биметаллических высших оксидов ниобия и тантала методом сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS) и изучение их физико-химических свойств; 4. Синтез ниобата меди (I) методом сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS) и изучение его физико-химических свойств; 5. Синтез танталатов европия методами золь-гель и совместного осаждения Ta2(OMe)10 и Eu(CH3COO)3, изучение их физико-химических свойств.
Научная новизна.
1. Впервые методом СКФТ (SAS - supercritical antisolvent) и использовании метилатов тантала и ниобия в качестве предшественников при p=10, 15, 20 МПа, T=40oC, получены модификации L-Ta2O5 и T-Nb2O5 с формой частиц близкой к сферической. Методами динамического светорассеяния и сканирующей электронной микроскопией показано, что в случае Ta2O5 значения диаметров частиц составляют 75 и 78 нм соответственно. В случае Nb2O5 эти значения составляет 326 и 343 нм. Выявлено, что аморфный Ta2O5, полученный при p=10 МПа, обладает высокоразвитой удельной площадью поверхности S^=435 м /г и имеет микропоры (<2 нм) объемом 0,024 см /г. Аморфный Nb2O5, полученный при p=10 МПа,
23
обладает Syд=260 м /г и имеет микропоры (<2 нм) объемом 0,012 см /г. 2. Впервые SAS методом получены твердые растворы замещения состава (NbxTa1-x)2O5 с мол. % отношением высших оксидов ниобия и тантала как: 25:75, 40:60, 60:40, 75:25 при условиях: p=10 МПа, T=40oC. Показано, что существует зависимость размера частиц от содержания Nb2O5 в (NbxTa1-x)2O5. С увеличением содержания Nb2O5 в твердом растворе увеличиваются размеры частиц от 84 нм (Nb2O5:Ta2O5, мол. % 25:75) к 281 нм (Nb2O5:Ta2O5, мол. % 75:25). Выявлена зависимость удельной площади поверхности от мол. % содержания Ta2O5 в аморфных твердых растворах (NbxTa1-x)2O5. Наибольшей Syд=10,6 м /г обладает твердый раствор с содержанием Nb2O5:Ta2O5, 25:75 мол. %
2. Впервые SAS методом с использованием сплава ниобий-медь (Nb-Си, % 90:10) на стадии электрохимического синтеза биметаллического метилата (U=10 V, А=120мА) получен аморфный CuNb3O8 с удельной площадью поверхности 7,9 м /г, дальнейшая термическая обработка которого приводит к образованию однофазного ультрадисперсного CuNb3O8 с диаметром частиц 285 нм.
3. С использованием адаптированного к свойствам предшественников М2(ОМе)10, где (M=Ta, Nb) золь-гель метода, получены T(y)-Ta2O5 и TT(ô)-Nb2O5. Выявлено, что у Ta2O5 превалируют пластинчатые частицы с размерами в интервале 1-2 мкм и их содержание от
общего числа частиц составляет 49%. Для Nb2O5 преобладают частицы в диапазоне 0,5-1 мкм с
22
долей 61%. Оксиды ниобия и тантала имеют Sya=5,4 м /г и Sw=3,5 м /г соответственно. Выявлено, что Nb2O5 содержит макропоры объемом 0,040 см /г с долей 57%, в случае Ta2O5 содержит макропоры объемом 0,038 см /г, что составляет 54 % от общего объема пор.
4. Методами золь-гель и совместного осаждения Ta2(OMe)10 и Еи(СН3СОО)3 получены смеси танталатов европия EuTaO4, EuTa3O9, EuTa7O19. Показано, что составы, обладают интенсивным красным свечением в области 610 нм.
Практическая значимость.
1. Показано, что метод сверхкритического флюидного антисольвентного осаждения (SAS) позволяет получать ультрадисперсные и наноразмерные оксидные и сложнооксидные материалы на основе ниобия и тантала с высокой удельной площадью поверхности. Метод может быть использован для получения оксидов других d-элементов. 2. Получены смеси танталатов европия EuTaO4, EuTa3O9, EuTa7O19 - люминофоры, обладающие интенсивной полосой красного свечения (610 нм), которые перспективны для изготовления материалов квантовой электроники. 3.Получен ультрадисперсный CuNb3O8 (285 нм), который может быть использован как фотокатализатор. 4. Результаты исследований используют в учебном процессе Московского технологического университета (МИТХТ). Направление 18.03.01 «Химическая технология, профиль "Химическая технология неорганических веществ», курс «Химия и технология редких элементов», «Физико-химический анализ неорганических веществ»; Направление 22.04.01 «Материаловедение и технология новых материалов», магистерская программа «Физико-химические исследования новых материалов и процессов», курс «Материаловедение и технология современных перспективных материалов».
Апробация работы. Основные научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 12 работах, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, и 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, научных школах и конкурсах.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Алкоксотехнология. Алкоксиды металлов - прекурсоры для получения оксидных материалов
Одной из важнейших задач при синтезе оксидных материалов со структурно-чувствительными свойствами является достижение высокой степени однородности распределения компонентов. Необходимое условие достижения такой однородности - хорошая гомогенизация исходных оксидов различных металлов перед синтезом. Известно большое число физических методов гомогенизации, однако наиболее эффективными являются метод химической гомогенизации компонентов - алкоксотехнология [11].
Алкоксометод - один из синтетических методов современной неорганической химии и материаловедения, включающего совокупность приемов использования алкоголятов металлов для направленного синтеза веществ и функциональных материалов, таких как нанопорошки, плотные керамики и тонкие пленки многокомпонентных сложных оксидов, а в ряде случаев волокна, полые сферы или монодисперсные порошки [12].
Основные достоинства использования алкоксидов металлов для получения оксидов:
а) летучесть и растворимость в органических растворителей большинства M(OR)n (п>3) позволяет осуществить их глубокую очистку от соединений других металлов;
б) при разложении M(OR)n (п>3) помимо оксидов образуются только летучие продукты;
в) низкие температуры образования оксидов приводят к получению мелкодисперсных и в ряде случаев рентгеноаморфных частиц (размер - до нескольких нанометров). Низкие температуры процессов снижают их энергоемкость;
г) порошки оксидов, полученных из алкоксидов, обладают во многих случаях уникальной способностью к спеканию: материалы (иногда прозрачные) имеют плотность, близкую к теоретической [13].
В настоящее время алкоксиды металлов применяют в технологии для получения широкого круга материалов [5]. При разложении индивидуальных и гетерометаллических оксоалкоксопроизводных на воздухе или в инертной атмосфере образуются индивидуальные оксиды, их твердые растворы, сложные оксиды в виде высокодисперсных порошков [14, 15].
Другое направление использования предложенных прекурсоров - их внедрение в инертную матрицу. Этим методом получены каталитические нанокомпозитные материалы, в которых размер наночастиц продуктов разложения оксоалкоксосоединений ограничен размерами пор цеолита, а состав задан свойствами исходных соединений. Такой подход позволяет в полной мере использовать положительный синергетический эффект от одновременного введения в систему нескольких металлов [14]. Такие материалы могут быть
использованы как катализаторы [16]. Кроме того, как показано в работах [17,18] возможно создание композитов с использованием в качестве прекурсоров алкоксидов, а в качестве инертной матрицы - трафаретные мембраны из металлов, стекол, керамик и полимеров, поры в которых созданы ионно-трековыми методом, и просто пористых материалах.
Применение алкоксопроизводных металлов опробовано в технологической практике для получения сегнетоэлектриков и родственным им материалов, диэлектриков, твердых электролитов, жаростойких материалов, высокотемпературных сверхпроводников, защитных покрытий, пленок с особыми оптическими и электрофизическими свойствами, а также катализаторов [3].
Как показывает анализ литературы, посвященной проблеме создания композитов, нанокомпозитов, керамик, алкоксиды металлов рассматриваются как одни из наиболее подходящих прекурсоров.
1.2. Метилаты ниобия и тантала: методы получения, свойства и структура
Методы синтеза алкоксопроизводных металлов могут быть разделены на следующие группы: реакции металлов со спиртами, реакции замещения лигандов, окислительно-восстановительные реакции с участием алкоксидов, взаимодействие оксидов металлов со спиртами или эфирами. Недостатки вышеизложенных методов состоят в большом числе стадий, трудоёмкости, сложности аппаратурного оформления и автоматизации [13]. Однако, существует электрохимический метод, который является перспективным способом получения алкоксидов металлов. Важным достоинством данного метода является доступность и удобство использования исходных соединений (свободного металла по сравнению с галогенидом), простота реализации метода, малоотходное производство (единственный побочный продукт -Н2) [19].
Электрохимический метод синтеза алкоксопроизводных основан на анодном растворении металлов в спиртах [5, 20-23]. Он применён для синтеза алкоксопроизводных многих металлов: Sc, Ga, ^ La, Ln, Si, Т^ Ge, Zr, Б£, ЭДЪ, Та, Мо, W, Fe, Со, №. Анодное растворение металлов чаще всего ведут в водоохлаждаемой ячейке, в качестве фоновых электролитов используют хлорид лития, четвертичные соли аммония, хлориды или фториды аммония, галогениды щелочных металлов. Метод имеет ряд недостатков: низкий выход по току из-за протекания побочных процессов, высокое подаваемое напряжение из-за низкой проводимости спиртовой среды, но в то же время электрохимический метод наиболее удобен с точки зрения возможности технической реализации (простое аппаратурное оформление, доступность исходных реагентов).
Исследование алкоголятов ниобия и тантала начато Bredley в 1950-х годах в рамках изучения ряда алкоксидных производных редких металлов для возможности их разделения при переработке минерального сырья [20].
Brаdley использовал для синтеза основных гомологов M(OR)5 двумя основными реакциями: взаимодействие МС15 со спиртом в присутствии аммиака, или обменом лигандами М(ОРг') с другими спиртами (переэтерификацию).
В последнее время для синтеза алкоксидов ниобия и тантала вида M(OR)5, где R-Me,Et, Рг1, Вип применяют анодное окисление соответствующих металлов. Автором [24] предложен механизм образования алкоголятов:
на аноде: М0 - пе ^ Мп+ (1.1)
на катоде: ^СН2ОН + пе ^ nRCH2O- + п/2Н2 Т (1.2)
в объеме: nRCH2O- + Мп+ ^ (RCH2O)nM (1.3)
При комнатной температуре алкоксиды вида M(OR)5, начиная с этоксидов либо светло-желтые (№), либо бесцветные жидкости (Та). Метилаты М(ОМе)5, где (М = №,Та) - бесцветные кристаллы, могут быть легко дистиллированы и сублимированы в вакууме без разложения (используют для их выделения и очистки), растворимы в практически любом органическом растворителе. Результаты определения молекулярного веса показывают, что алкоксопроизводные первичных спиртов димеризуются в растворе, а вторичных и третичных -мономеры. Результаты изучения растворов M(OR)5 доказывают существование равновесия мономер - димер 2М(ОR)5 ^ М(OR)10. Метилаты образуют стабильные димеры, но они
диссоциируют при температурах выше 160 °С [20].
Структурно метилаты М(ОМе)5 представляют собой димерные молекулы, в которых 2 октаэдра, содержащих ионы металла, соединены через общее ребро. Таким образом, брутто формула метилатов ниобия и тантала выглядит следующим образом: М2(ОМе)10. Такую же структуру имеют и биметаллические комплексы №хТа1-х(ОМе)5, сохраняющие свою структуру даже в газовой фазе и в растворах углеводородов при низких температурах[24].
Мэ Мэ О Мэ О
_^ мэо, I ,а I „,мэо
ВДЬ + «ОД ^ ^сЖс^мЮ (14)
О Мэ О Мэ Мэ
Метилаты ниобия и тантала изоморфны друг другу. Их кристаллы имеют триклинную ячейку со следующими параметрами: а=8.864 А, Ь=9.673 А, с=12.543 А, а=69.33°, Р=85.84°, у=86.46°, число формульных единиц на ячейку равно 4 [25].
Метилаты ниобия и тантала существуют в виде двух конформеров (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Конформеры метилатов ниобия и тантала, атомы водорода не показаны [25].
При смешении растворов алкоксидов ниобия и тантала, образуются соединения, содержащие два различных металла. Их молекулярная формула №хТа1-х(ОСН3)10. Они могут быть выделены и изолированы в виде кристаллов. Смешением нужного количества алкоксидов, можно добиться соотношения металлов 1:1 в получаемых материалах [24-25]. В таблице 1.1. приведено описание метилатов ниобия и тантала [5, 20].
Таблица 1.1. Описание метилатов ниобия и тантала.
Соединение Расчетные данные на содержание элементов % Описание
М С Н 'пл. ^ 'кип. ^
МЬ2(ОШз)ш 37,4 24,2 6,1 бесцветные кристаллы 60 153
Та2(ОСНз)ш 53,9 17,9 4,5 бесцветные кристаллы 48-50 135-140
С точки зрения технологии, особо ценными свойствами метилатов ниобия и тантала являются низкая термическая устойчивость и способность к гидролизу, а также использование этих соединений для получения оксидных.
Температуры разложения алкоксидов, в частности метилатов, лежат ниже 200-300°С. Например, алкоксиды ниобия и тантала разлагаются по следующей схеме[7]:
МО)5 ^ 0,5МО + х ОНО т (1.5)
Гидролиз протекает сложнее:
МО)5 + х-О ^ МО(О-^ПУ4О+ 5НОЧ (1.6)
И более подробно [5, 7, 26]:
ки к ■ I ..... ЧО^О,
(1.7)
-гаи ^ _гаи
В результате гидролиза алкоксосоединений возникают концевые и мостиковые оксо-лиганды [7].
5"
:О>к6*_. ^ М=О + к- ^ (18)
I 1
Гидролиз алкоксидов тантала и ниобия - многостадийный процесс, сопровождающийся образованием на промежуточных стадиях многоядерных комплексов, состоящих из эквивалентных полианионов и поликатионов [6, 27]:
(^ХМОРи + тхНО-кмОО>(х_2И)]т + 2тт(РО->, (1.9)
где степень полимеризации т - функция от степени гидролиза к
Совокупность литературных данных позволяет констатировать, что использование метилатов ниобия и тантала - перспективное направление разработки метода получения порошков высших оксидов этих металлов с регулируемой дисперсностью и высокой фазовой чистотой.
1.3. Понятие золь-гель метода
В ХХ в. золь-гель метод бурно развивался: разрабатывались и внедрялись в производство процессы получения стекол, керамики, стеклокерамики, покрытий, волокон и других неорганических материалов (прежде всего, оксидных) [28-42]. В конце XX в. начался настоящий «бум» в области синтеза материалов нового типа - гибридных органо-неорганических, сочетающих полезные свойства керамики, стекла и органических полимеров. Сегодня золь-гель технология востребована в микро и наноэлектронике, альтернативной энергетике, медицине, биотехнологиях и во многих других областях.
Золь-гель технологию можно отнести к энергосберегающим технологиям, поскольку для ее реализации не требуются энергоемкие и экологически опасные процессы измельчения исходных компонентов. Кроме того, данный метод позволяет обеспечить высокую степень чистоты продуктов на всех стадиях синтеза при минимуме затрат [43].
Золь-гель процесс больше подобен процессу полимеризации, приводящему к образованию трехмерной керамической структуры, как в случае образования полимерной сети. Этим он отличается от классического высокотемпературного неорганического твердофазного процесса. Из-за этого сходства, процесс золь-гель идеально подходит для формирования нано-и ультракомпозитов, которые содержат как неорганические, так и органические полимерные структуры.
Золь-гель процесс является химической реакцией, которая начинается от иона или молекулярного соединения и позволяет образовать трехмерную полимерную сеть через образование мостиковых оксо-связей между ионами и освобождения воды или других небольших молекул. Таким образом, процесс является реакцией поликонденсации, которая приводит к трехмерной полимерной сети [44].
Как правило, для реализации золь-гель процессов используют два традиционных подхода [46], которые, однако, имеют ряд ответвлений:
• коллоидный метод — гелеобразование гидрозолей, происходящее благодаря ассоциации частиц водной суспензии (например, через водородные связи между группами, принадлежащими разным частицам). Разновидностью данного метода является прямое осаждение и полимеризация гидратированных оксидов химических элементов из растворов их солей, например, из растворимых силикатов;
• алкоксидный метод — гидролитическая поликонденсация исходных соединений (алкоксидов, нитратов и т.д.) в водно-органических средах, с последующим высушиванием продуктов, либо в атмосферных, либо в сверхкритических условиях.
Золь-гель метод включает получение золя с последующим переводом его в гель, т. е. в
систему, состоящую из жидкой дисперсионной среды, заключенной в пространственную сетку,
13
образованную соединившимися частицами дисперсной фазы [11].
На первой стадии золь-гель процесса реакции гидролиза и поликонденсации приводят к образованию коллоидного раствора - золя. Увеличение объемной концентрации дисперсной фазы или иное изменение внешних условий (рН, замена растворителя) приводят к интенсивному образованию контактов между частицами и образованию монолитного геля, в котором молекулы растворителя заключены в гибкую, но достаточно устойчивую трехмерную сетку. Концентрирование золей с последующим гелеобразованием осуществляют путем диализа, ультрафильтрации, электродиализа, упаривания при относительно низких температурах или экстракции [11,47].
Алкосидный метод золь-гель технологии - один из важных способов получения высших оксидов переходных металлов, керамик, простых и сложных композитов, катализаторов. В качестве прекурсора в золь-гель технологии применяют алкоксиды переходных металлов [5,6].
1.4. Варианты золь-гель метода получения высших оксидов ниобия и тантала
При применении золь-гель методов синтеза оксидов ниобия и тантала с использованием органических прекурсоров получают более дисперсные по сравнению с методом спекания порошки (но не наноразмерные порошки узких классов крупности), однако трудно обеспечить получение продуктов строго заданного состава, добиться полноты удаления углерода и его производных [48].
Известно, что оксиды ниобия и тантала получают путем гидролиза алкоголятов ниобия и тантала; обычно прекурсорами выступают этилаты ниобия и тантала [5]. Образование гелей ЫЬ205 при гидролизе №(ОЕ^5 этанолом (99,8%), которые при дальнейшей термической обработке дают белый порошок пенткаосида ниобия, описано в работе [49]. Соль хлороэтилат ниобия №С12(ОЕ^з, полученная взаимодействием ЫЬС15 и ЕЮН, содержит полимеры, построенные из октаэдров [ЫЬ06] [50]. Соль при гидролизе водой, образуется аморфный пентаоксид ниобия, кристаллизации которого ЫЬ205 происходит при нагреве до 700°С.
В случае когда №(ОЕ^5 смешивают с уксусной кислотой, до композиции КЬ(ОС5Н11)5-х(ОАс)х(х = 0,1), и далее проводят гидролиз водой, образуется оксид ниобия, который при отжиге 550°С приводит к образованию М(Р)-ЫЬ205 (тетрагональная модификация) [51]. Аналогичные результаты показаны авторами [52]. Та(ОЕ^5 смешивают с уксусной кислотой, гидролизуют водой, при этом образуется ТТ(6)-Та2О5 (гексагональная модификация) при температуре 450°С. Авторы [53], гидролизуя водой Та(ОЕ^5, получают Та205 с размерами частиц в диапазоне 1 мкм.
Показано, что сферические частицы Ta2O5 размером 2 мкм получены гидролизом Ta(OEt)5 и воды с этиловым и бутиловым спиртом (объем. отношение спиртов 4:1) при обработке полученного гидрата Ta2O5*H2O при температуре 740 °С [54].
Гидролиз этилата тантала и получение Ta2O5 в форме порошков приобретает больше внимания по сравнению с гидролизом Nb(OR)5. Это связано прежде всего с тем, что Ta2O5 используется гораздо больше в электронике благодаря своей высокой стабильности и лучшими диэлектрическим свойствами [5].
Аморфных пленки Ta2O5 авторы [55] получали путем гидролиза Ta(OEt)5, воды, этилового спирта и HCl. Они кристаллизуются при температуре 800°С с образованием Т(у)-Ta205 с высокой диэлектрической проницаемостью (от 20 до 40) и являются хорошими кандидатами в качестве изоляторов в устройствах крупномасштабной интеграции (LSI), а также в электролюминесцентные устройства. Диэлектрические характеристики пленок, полученных методом золь-гель не ниже, чем у пленок Ta2O5, химически осажденных из газовой фазы (CVD) [55-57].
Помимо гидролиза известны получения высших оксидов ниобия и тантала другими золь-гель способами. Так в работах [58-59] получен оксид ниобия (V) следующим образом: твердый этилат ниобия, используемый в качестве предшественника, растворяли в абсолютном этаноле (99,9%) и осаждали 30% водным раствором аммиака. Получали гидратированный оксид Nb2O5 H2O, который при отжиге при 750 °С переходил в T(y)-Nb2O5 с орторомбической модификацией.
Авторы [60] получали пентаоксид тантала иным способом. К водному раствору этиленгликоля, который разбавляли абсолютным этанолом и водой (18:1 по объем. %), добавляли Ta(OEt)5, энергично перемешивали и добавляли концентрированную азотную кислоту (12 мл). Танталовые золь-гелевые частицы наблюдались одновременно. Затем промывали водой и этанолом для удаления остатков перед сушкой. Затем гели сушили при 40°С в вакууме без кальцинирования перед использованием. Полученный оксид Ta2O5 имеет размеры частиц в диапазоне 1 мкм.
Обобщенные сведения по золь-гель методам получения высших оксидов ниобия (V) и тантала (V) суммированы в таблице 1.2.
Недостатками указанных методов являются: 1) при использовании этилатов ниобия и тантала, избавиться от алкоксидных групп при низких температурах достаточно сложно, что ведет к длительному отжигу для получения оксидных материалов, 2) многостадийность и длительность процесса.
Способ получения Оксид Температура кристаллизации Размеры частиц Литература
Гидролиз Nb(OEt)5 этанолом (99,8%) Nb2O5 [49]
Гидролиз водой NbCl2(OEt)3 Nb2O5 700°С [50]
Гидролиз водой Nb(OC5Hn)5-x(OAc)x(x = 0,1) M(ß) -Nb2O5 (тетр.) 500°С [51]
Гидролиз Nb(OEt)5 этанолом и NH4OH (30%) T(y)-Nb2O5 (ромб) 750°С [58-59]
Гидролиз водой Ta(OC5Hn)5-x(OAc)x(x = 0,1) TT(5)-Ta2O5 (гекс.) >450°С [52]
Гидролиз водой Ta(OEt)5 1 мкм [53]
Гидролиз Ta(OEt)5 водой, этанолом и бутанолом Ta2O5 740°С 2 мкм [54]
Гидролиз Ta(OEt)5 водой, этиловым спиртом и HCl T(y)-Ta205 (ромб.) 800°С [55]
Гидролиз Ta(OEt)5 этиленгликолем (С2Нб02)+Н20+этило вый спирт+HNO Ta205 2 мкм [60]
В литературе не удалось найти информацию о: получении высших оксидов ниобия и тантала из метилатов (растворов) ниобия и тантала, промежуточных соединениях, и полных физико-химических свойств высших оксидов.