Синтез и свойства тонкопленочных гетероструктур на основе Fe, Ni, In, Sn тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Мячина, Татьяна Анатольевна

  • Мячина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 137
Мячина, Татьяна Анатольевна. Синтез и свойства тонкопленочных гетероструктур на основе Fe, Ni, In, Sn: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Воронеж. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мячина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Свойства и способы получения тонкопленочных гетероструктур на основе Fe, Ni, In, Sn, и их оксидов

1.1. Основные физико-химические свойства железа, никеля, индия и олова

1.2. Окисление металлов и сплавов. Законы роста оксидных пленок

1.3. Особенности оксидирования железа, никеля, индия и олова

1.4. Взаимодействия в системах Fe-Ni-О и In-Sn-О

1.5. Тонкие пленки. Синтез, свойства и структура тонких пленок

Глава 2. Основные экспериментальные методики

2.1. Магнетронный способ осаждения пленок

2.2. Методика приготовления составной мишени

2.3. Оксидирование тонких пленок в печи резистивного нагрева

2.4. Оксидирование при пониженном давлении кислорода

2.5. Характеристика эллипсометрического метода

2.6. Установка для окисления с автоматической эллипсометрией

2.7. Методики исследования состава и структуры пленок

2.8. Расчет спектров оптического поглощения и энергии оптических переходов

Глава 3. Оксидирование тонких пленок железа, никеля, индия и олова

3.1. Термическое оксидирование тонких пленок железа в потоке кислорода при атмосферном давлении

3.2. Особенности оксидирования тонких пленок никеля

3.3. Оксидирование тонкопленочного индия в установке автоматической эллипсометрии

3.4. Особенности оксидирования тонких пленок олова

Глава 4. Оксидирование тонкопленочных твердых растворов железа с никелем

4.1. Кинетика оксидирование тонких пленок Fe-Ni

4.2. Фазовый состав окисленных пленок Fe-Ni

4.3. Аномальные свойства железо-никелевых пленок

4.4. Физико-химическая модель возникновения особых свойств тонких пленок твердых растворов железо-никель

Глава 5. Оксидирование тонкопленочных гетероструктур, содержащих индий и олово

5.1. Исследование термического оксидирования тонкопленочных структур In/Sn и Sn/In при атмосферном давлении в потоке кислорода

5.2. Изучение влияния вакуумного отжига на формирование тонких пленок, содержащих индий, олово и их оксиды

5.3. Эволюция фазового состава окисленных пленок In-Sn

5.4. Особенности оптических свойств сформированных ITO-структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства тонкопленочных гетероструктур на основе Fe, Ni, In, Sn»

Железо и никель являются одними из основных конструкционных материалов, и знание механизма их оксидирования дает возможность управления коррозионными свойствами тонких металлических пленок за счет введения малых добавок второго металла. Сложные оксиды на основе индия и олова обладают высокой проводимостью и прозрачностью, механической твердостью и химической инертностью, благодаря чему находят широкое применение в онтоэлектронных и фотогальванических устройствах, планарных дисплеях, солнечных элементах и биологических системах, используются как плоско-панельные дисплеи, термозащиты и электроды. Данные о механизме формирования этих структур позволяют установить корреляцию между методом получения и оптическими и электрическими свойствами пленок.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена возможностью получения веществ с заранее заданными свойствами благодаря установлению корреляции между условиями синтеза, структурой и свойствами соединений, что является одной из важнейших задач современной химии. В данной работе в качестве объекта исследования выбраны тонконленочные гетероструктуры на основе Fe, Ni, In, Sn. Актуальность данного выбора определяется повышенным интересом к композитным материалам, в том числе и тонкопленочным, как со стороны фундаментальной науки, так и с точки зрения современной планарной технологии. В современной химии твердого тела особое место занимают исследования бинарных разбавленных тонкопленочных твердых растворы на основе металлов.

Исследование процесса оксидирования полупроводников и металлов интенсивно изучается в последнее время из-за высокой востребованности и актуальности применения таких оксидов. Тонкопленочные оксиды металлов и полупроводников широко используются в таких перспективных областях, как микро- и наноэлектроника; тонкие слои являются основой любой современной технологии в производстве интегральных схем. Однако, не смотря на значительный интерес к данным объектам, до сих пор остается ряд невыясненных вопросов. Не всегда ясно, каков механизм реального процесса, и какой поток частиц определяет формирование оксида. Особенность тонкопленочного состояния практически во всех известных случаях коренным образом изменяет характеристики процесса.

Использование материалов в тонкопленочном состоянии позволяет получать однородные по составу образцы, существенно сократить время, затрачиваемое на их получение и существенно варьировать их физические и химические свойства при сравнительно небольших изменениях состава. Металлические пленки, напыленные на кремний магнетронным методом, характеризуются достаточной степенью чистоты, а также в этом случае снимаются все вопросы, связанные с качеством поверхности образца.

Целью данной работы является синтез гетероструктур, содержащих Fe, Ni, In, Sn; исследование формирования оксидных слоев на данных пленках; изучение гетерофазных взаимодействий в структурах на основе индия, олова и их оксидов; исследование физико-химических свойств формируемых пленок и установление корреляции между условиями их синтеза, структурой и свойствами.

Для достижения данных целей были поставлены и решены следующие задачи: исследование особенностей оксидирования тонких пленок железа, никеля, индия и олова в потоке кислорода при термическом нагреве; разработка методики магнетронного нанесения тонкопленочных структур Fe-Ni и In-Sn с использованием составной мишени на подложку из монокристаллического кремния; исследование кинетики формирования, фазового состава и физико-химических свойств оксидных слоев на поверхности тонких пленок железо-никель при различном содержании компонентов; изучение взаимодействий в структурах на основе индия, олова и их оксидов при термообработке в атмосфере кислорода и в вакууме; исследование зависимости физико-химических свойств сформированных пленок от условий их синтеза.

В данной работе впервые исследован процесс формирования оксидных слоев на поверхности поликристаллических пленок состава железо-никель и индий-олово на подложках из монокристаллического кремния при термооксидировании; установлена область концентраций пленок железо-никель, в которых данные твердые растворы проявляют «аномальные» свойства, заключающиеся в существовании локальных экстремумов на зависимостях состав-свойство, а также установлена корреляция между условиями синтеза тонких пленок индий-олово, структурой и их физико-химическими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Мячина, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Определены оптимальные условия формирования пленок Fe-Ni и In-Sn, полученных на подложках монокристаллического кремния с использованием методики магнетронного напыления на постоянном токе, характеризующихся высокой степенью однородности и не требующие дополнительного гомогенизирующего отжига.

2. В области концентрации Fe - 99,35; Ni - 0,65 ат.% обнаружены локальные экстремумы на зависимостях состав-свойство, которые могут быть объяснены взаимодействием атомов примеси с собственными точечными дефектами и формированием малочастичных кластеров.

3. Выявлена зависимость между свойствами и структурой пленок, содержащих индий, олово и их оксиды, и параметрами синтеза данных гетероструктур, которая проявляется в изменении механизма формирования всей гетероструктуры в целом вследствие варьирования конфигурации межфазных границ.

4. Показано, что при температуре оксидирования 723 К в пленке состава In - 92,83; Sn - 7,17 ат.% начинают образовываться ITO-структуры в результате взаимодействия двух металлов, напыленных магнетронным способом на монокристаллический кремний при их совместном отжиге в потоке кислорода. Установлен механизм данного процесса, заключающийся в замещении атомов индия атомами олова в узлах кристаллической решетки 1п20з кубической модификации.

5. Методами адсорбционной спектроскопии в области края собственного поглощения установлено существование прямых разрешенных переходов с энергией, характерной для ITO-структур, что наряду с рентгеноструктурным анализом и данными электронной микроскопии подтверждает предложенный механизм их формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в работе результатов разработана методика магнетронного напыления с использованием высокоэнергетичных ионов аргона, которая позволяет из составной мишени получать поликристаллические пленки железо-никель и индий-олово заданного состава, характеризующиеся высокой степенью однородности и не требующие дополнительного гомогонезирующего отжига. На зависимостях состав-свойство для тонких пленок разбавленных твердых растворов Fe-Ni обнаружены локальные экстремумы, которые связаны с взаимодействием атомов примеси с собственными точечными дефектами кристалла и формированием малочастичных кластеров.

В результате данной работы установлено, что физико-химические свойства тонких пленок на основе индия, олова и их оксидов определяются условиями синтеза: конфигурацией межфазных границ, длительностью и температурой отжига структур. Таким образом, изменяя параметры получения пленок, можно управлять их составом, структурой и свойствами. Обнаружено, что в результате совместного взаимодействия индия и олова (In - 92,83; Sn - 7,17 ат.%), напыленных магнетронным способом на монокристаллический кремний, с кислородом при их совместном отжиге при 723 К, образуются тонкопленочные ITO-структуры. Выяснен механизм данного процесса, заключающийся в замещении атомов индия атомами олова в узлах кристаллической решетки 1п20з кубической модификации. Проведенный в данной работе анализ результатов исследования оптических свойств синтезированых пленок показал высокий уровень совпадения с литературными данными для оптических свойств ITO-структур, что подтверждает сделанные нами ранее выводы о механизме формирования ITO-структур.