Синтез и свойства открытоцепных и макроциклических соединений на основе 1,3-бис(w-алкил)урацилов, содержащих в своем составе некоторые ароматические азагетероциклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Крылова Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Перечень условных обозначений, сокращений и терминов
Введение
1 Литературный обзор 11 1. 1 Мультигетероциклы, образованные производным нуклеотидного основания
или пиримидина с 4-6-членными гетероциклами
1.2 Мультигетероциклы, образованные нуклеотидными основаниями и их
производными
2 Обсуждение результатов
2.1 Постановка задачи. К-моно- и 1,3-бис(бромалкил)урацилы - исходные соединения для синтеза мультигетероциклов
2.2 Введение гетероциклических фрагментов в состав К-алкилзамещенных
урацилов реакциями замещения
2.2.1 Взаимодействие К-(ю-бромалкил)урацилов с меркаптозамещенными гетероциклами
2.2.2 Взаимодействие К-(ю-бромалкил)урацилов с меркаптозамещенными гетероциклами, несущими пиррольный атом азота 40 2.2.2.1 Окисление и алкилирование
1,3-бис[5-(бензимидазол-2-илсульфонил)пентил]урацилов
2.2.3 Взаимодействие К-(ю-бромалкил)урацилов с гетероциклами, несущими пиридиновый и пиррольный атомы азота
2.3 Введение гетероциклических фрагментов в К-алкилзамещенные
урацилы конденсационными методами
2.3.1 Синтез К-(азидоалкил)- и К-(этоксикарбонилоксоалкил)урацилов
2.3.2 Введение пиразольных и пиримидиновых фрагментов в состав К-алкилзамещенных урацилов
2.3.3 Синтез К-[ю-(4-замещенный-1,2,3-триазол-1-ил)алкил]урацилов
2.4 Кватернизация пиридиновых атомов азота гетероциклических фрагментов мультигетероциклов
2.5 Биологическая активность мультигетероциклов
2.5.1 Антимикробная активность мультигетероциклов
2.5.2 Токсичность и холинотропные свойства мультигетероциклов 90 Выводы 94 3 Экспериментальная часть 96 Список использованной литературы 156 Приложение
Перечень условных обозначений, сокращений и терминов
АН - ацетонитрил
АХЭ - ацетилхолинэстераза
БуХЭ - бутирилхолинэстераза
ДМФА - диметилформамид
ИК - инфракрасная спектроскопия
ЛД50 - полулетальная доза, средняя доза вещества, вызывающая гибель
половины членов испытуемой группы МВС - межмолекулярные водородные связи МБК - минимальная бактерицидная концентрация М.д.п. - милионные доли поля
МИК - минимальная ингибирующая концентрация МФК - минимальная фунгицидная концентрация МС - масс-спектрометрия
МСВР - масс-спектрометрия высокого разрешения
МСЭУ - масс-спектрометрия электронного удара
НЭП - неподеленная электронная пара
п-на - п-нитроанилин
Т. пл. - температура плавления
ТСХ - тонкослойная хроматография
УФ - ультрафиолетовая спектроскопия
экв - эквивалент
ЯМР - ядерный магнитный резонанс ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера н-BuOH - нормальный бутанол
IC50 - концентрация соединения, необходимая для 50 % ингибирования
тестовой реакции in vitro 2D COSY - two-dimensional correlation spectroscopy
2D НМВС - two-dimensional heteronuclear multiple-bond correlation spectroscopy 2D NOESY - two-dimensional nuclear Overhauser effect spectroscopy 1D TOCSY - one-dimensional total correlation spectroscopy
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства открытоцепных и макроциклических соединений на основе 1,3-бис(w-алкил)урацилов, содержащих в своем составе некоторые ароматические азагетероциклы»
Введение. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Соединения пиримидинового и пуринового ряда, являющиеся строительными блоками нуклеиновых кислот, занимают особое место в биохимии живого. Помимо того, что они участвуют в хранении и передаче наследственной информации, они входят в состав важнейших коферментов - КоА, НАД, ФАД, ФМН, тиаминдифосфата, производных фолиевой кислоты, нуклеозидов и нуклеотидов. Как следствие, нуклеотидные основания, и в частности, пиримидиновые нуклеотидные основания - цитозин, урацил, тимин, а также другие 6(5)-замещенные урацилы обладают разноплановой высокой биологической активностью, и препараты на их основе применяются в практической медицине в качестве противоспалительных (метилурацил), антивирусных (зидовудин, дидезоксицитидин), антимикробных (хлоридин, триметоприм), гипотензивных (урапидил, миноксидил), противораковых (фторурацил, фторафур, цитарабин, допан) и других средств.
Объединение урацила или его производного с одним и более ароматическими 5-, 6-членными гетероциклическими фрагментами в мультигетероциклические соединения открытоцепного или макроциклического строения, позволит варьировать количество и взаимное пространственное расположение центров связывания связывания с сайтами биомишеней, то есть группировок, способных к образованию водородных связей, как в качестве акцепторов, так и в качестве доноров протонов (гетероатомы с НЭП, имидные-, амино-, гидроксигруппы) и способных к аттрактивным п-п-взаимодействиям (различные ароматические системы). Кроме того, урациловый или 6(5)-замещенный урациловый цикл в составе мультигетероциклических соединений может выступать в роли неспецифического фармакофора, усиливающего эффект связывания с биомишенью специфических фармакофоров - ароматических 5- и 6-членных гетероциклов. Таким образом, синтез мультигетероциклических соединений, содержащих урациловый или замещенный урациловый фрагмент, представляется перспективным путем создания нового класса высокоэффективных биологически активных соединений.
Несмотря на перспективы практической значимости мультигетероциклических соединений в настоящее время отсутствуют общие методы синтеза гетероциклических систем такого рода. Подход к синтезу каждого гетероциклофана или мультигетероцикла открытоцепного строения не распостраняется на соединения, содержащие другие гетероциклические фрагменты. В связи с этим диссертационная работа, посвященная
синтезу и изучению химических и биологических свойств мультигетероциклов на основе 1,3-бис(ю-алкил)урацилов, в терминальное положение алкильных цепочек которых введены различные 5- и 6-членные гетероциклы, является актуальной.
В данной диссертационной работе предлагается использовать моно- и 1,3-бис(ю-алкил)-6(5)-замещенные 2,4-диоксопиримидины (урацилы) в качестве основы, «фундамента», исходя из которых предполагается дальнейшее «наращивание скелета» -присоединение через алкильные цепочки при атомах азота урацилового цикла 5,6-членных гетероциклов. Моно- и 1,3-бис(ю-алкил)-6(5)-замещенные урациловые фрагменты рассматриваются, с одной стороны, как удобная синтетическая платформа для дальнейшего введения в состав полиметиленовых цепочек гетероциклических фрагментов и, с другой стороны, урациловый фрагмент как производное нуклеотидного основания может придать мультигетероциклическому соединению совершенно новые свойства, и, в частности, биологическую активность за счет дополнительных возможностей для связывания с различными субстратами, в том числе с биомишенями.
Цель настоящей работы - разработка методов синтеза ранее неизвестных мультигетероциклических соединений открытоцепного и макроциклического строения на основе 1(3)-моно- и 1,3-бис(алкил)-6(5)-замещенных урацилов, и изучение химических и биологических свойств полученных соединений.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- Синтез мультигетероциклов открытоцепного и макроциклического строения замещением концевых атомов Вг в 1,3-бис(ю-бромалкил)-6(5)-замещенных урацилах коммерчески доступными 5-членными гетероциклами, а также введением в полиметиленовые цепочки при кольцевых атомах азота 6(5)-замещенных урацилов 5- и 6-членных гетероциклов методами конденсации;
- Изучение химических свойств синтезированных мультигетероциклов, в частности, их способности вступать в реакции алкилирования и окисления;
- Выявление практически полезных свойств мультигетероциклических соединений (способность к комплексообразованию с ионами металлов, биологическая активность).
Научная новизна работы:
- Впервые на основе единых исходных реагентов - 1-(ю-бромалкил)-3,6-диметилурацилов и 1,3-бис(ю-бромалкил)-6(5)-замещенных урацилов предложены способы
синтеза мультигетероциклических соединений открытоцепного строения и макроциклического строения - гетероциклофанов, содержащих один или два 6(5)-замещенных урациловых цикла и различное число 5-, 6-членных гетероциклических фрагментов (2-меркаптобензоксазоловых, 2-меркаптобензтиазоловых, 2-
меркаптобензимидазоловых, 2-меркаптоимидазоловых, 2-меркапто-1,3,4-тиадиазоловых, 2-меркапто-5-амино-1,3,4-тиадиазоловых, 2,5-димеркапто-1,3,4-тиадиазоловых, 3-меркапто-1,2,4-триазоловых, 5-метил-3-пиразолоновых, 1,2,4-триазоловых, 1,2,3-бензтриазоловых, 1,2,3-триазоловых, 6-метил-2-тиоурациловых);
- Впервые предложены способы химической модификации мультигетероциклических соединений на основе 1,3-бис(ю-алкил)-6(5)-замещенных урацилов;
- Впервые выделены индивидуальные геометрические изомеры гетероциклофанов с различным анти- и син-расположением связи С^ 2-тиобензимидазолового фрагмента и карбонильной группы при 6-метилурациловом цикле;
- Впервые установлено, что мультигетероциклические соединения на основе 1,3-бис(ю-алкил)урацилов, содержащие 1,2,4- и 1,2,3-триазолиниевые фрагменты, обладают высокой антимикробной активностью, и в механизм их антимикробного действия специфический вклад вносят количество метиленовых групп в полиметиленовых цепочках и природа заместителей при триазоловых циклах.
Практическая значимость.
Исходя из единых исходных реагентов - моно- и 1,3-бис(ю-бромалкил)-6(5)-замещенных урацилов разработаны простые и универсальные методики синтеза мультигетероциклических соединений открытоцепного и макроциклического строения, содержащих в своем составе моно- и 1,3-бис(ю-алкил)-6(5)-замещенный урациловый и различное число 5-, 6-членных К^-содержащих гетероциклов. В результате проведенных исследований получено 89 мультигетероциклов открытоцепного строения и гетероциклофанов.
Среди синтезированных мультигетероциклов открытоцепного строения найдены соединения, обладающие высокой антимикробной и холинотропной активностью. Некоторые мультигетероциклы открытоцепного строения проявляют высокую селективность в ингибировании роста золотистых стафилококков и дрожжевого грибка.
На защиту выносятся следующие положения:
- Методы синтеза гетероциклофанов и мультигетероциклов открытоцепного строения, содержащих 1-моно-(ю-алкил)-3,6-диметилурациловый или 1,3-бис(ю-алкил)-6(5)-замещенный урациловый и различное число 5-, 6-членных гетероциклических фрагментов, исходя из 1-(ю-бромалкил)-3,6-диметилурацилов и 1,3-бис(ю-бромалкил)-6(5)-замещенных урацилов;
- Способы модификации мультигетероциклических соединений на основе 1,3-бис(ю-алкил)-6(5)-замещенных урацилов посредством окисления атома серы при гетероциклических фрагментах, алкилированием кольцевых атомов азота в составе азоловых гетероциклов;
- Проявление высокой бактериостатической, фунгистатической, бактерицидной, фунгицидной активности мультигетероциклов, несущих триазолиниевые фрагменты, зависимость антимикробной активности от структурных характеристик соединений.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием ряда современных физических и физико-химических методов: масс-спектрометрии, спектроскопии ЯМР 1Н, 13С, оптической спектроскопии, ИК-спектроскопии и элементного анализа.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции (Новосибирск, 2010), Всероссийских научных конференциях с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012, 2014), XV конференции «Heterocycles in Bioorganic Chemistry» (Рига, 2013), Международной междисциплинарной научной конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, 2013), итоговой научной конференции ИОФХ им. А.Е. Арбузова (Казань, 2015).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 научных публикациях, в том числе 6 статьях в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, и 5 тезисах докладов.
Работа выполнена в лаборатории Химии нуклеотидных оснований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук, является
частью исследований в соответствии с научным направлением Института по государственным бюджетным темам «Функционализация клешневидных и
макроциклических соединений, содержащих К-гетероароматические и карбоциклические фрагменты, с целью придания им практически полезных свойств: растворимости, избирательного связывания, электропроводности, способности реагировать на внешние физико-химические воздействия» (№ госрегистрации 0120.0503489); «Синтез и изучение гетероциклических, гетеромакроциклических и клешневидных соединений, содержащих в своей структуре (арил)гетероарил-(гетероарил)арильные и дитерпеноидные фрагменты, способные взаимодействовать с периферическими участками биомишеней вне их активного центра. Молекулярно-фармакологический анализ связи «химическая структура -биологическая активность» с целью отбора перспективных препаратов, действующих на патогенез заболеваний» (№ госрегистрации 01201455262). Работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 13-03-00709-а, программой ОХНМ РАН «Биомолекулярная и медицинская химия», программой Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов».
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, включает 45 рисунков, 45 схем, 3 таблицы и состоит из введения, двух основных глав, выводов, экспериментальной части, списка литературы, включающего 178 ссылок на отечественные и зарубежные работы, и приложения.
Личный вклад автора. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично и при его непосредственном участии. Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю д.х.н., доценту В.Э. Семенову за чуткое руководство и всестороннюю поддержку; д.х.н., профессору, г.н.с. лаборатории Химии Нуклеотидных Оснований (ХНО) ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН. В.С. Резнику, принимавшему активное участие при выполнении и обсуждении данной диссертационной работы; д.х.н., зав. лаборатории Радиоспектроскопии ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН Ш.К. Латыпову; д.б.н., профессору, зав. лаборатории Химико-Биологических Исследований В.В. Зобову, сотрудникам лаборатории Химико-Биологических Исследований к.б.н., м.н.с. А.Д. Волошиной, м.н.с. Н.В. Кулик, к.б.н., с.н.с. К.А. Петрову, к.б.н., м.н.с. А.Д. Харламовой, м.н.с. О.А. Миннехановой, м.н.с. И.В. Зуевой за исследование биологической активности мультигетероциклов. Автор благодарит всех
сотрудников лаборатории ХНО ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН за помощь и активное участие при обсуждении работы.
1 Литературный обзор. Синтез мультигетероциклов, содержащих производные
нуклеотидных оснований
В данной главе собраны известные нам литературные данные по синтезу и свойствам мультигетероциклических соединений ациклического и макроциклического строения, представляющих собой связанные каким-либо способом пиримидиновые или пуриновые нуклеотидные основания, или их производные, с 4-6-членными гетероциклическими фрагментами. Цитируемая научная литература разделена на два массива. Первый массив описывает мультигетероциклы, образованные нуклеотидными основаниями и 4-6-членными гетероциклами, не являющимися пиримидинами или пуринами. Второй -мультигетероциклы, образованные связанными между собой производными пиримидина и пурина, в том числе нуклеотидными основаниями или их производными.
1.1 Мультигетероциклы, образованные производным нуклеотидного основания или пиримидина и 4-6-членными гетероциклами
С целью синтеза новых производных пиримидина, обладающих биологической активностью, функционализированный 1,2,3,4-тетрагидропиримидин 1.1 вводили в четырехкомпонентную реакцию с параформом, тетраметилсиланом и фенилацетиленом в присутствии одновалентного йодида меди и триэтиламина [1]. В результате этой многокомпонентной реакции выделены 1,2,3,4-тетрагидропиримидины 1.2, несущие при кольцевом атоме азота 4-фенилзамещенный 1-метилен-1,2,3-триазоловый фрагмент (схема 11).
О Аг О Аг
^^ А 1) (сн2о)п , (снз^а __II I
^ а КИ сн2а2, 35°с, 24ч к - РИ к ^ ^о ^гр N N I
Л 2) NN3 Си1, Et3N, 350С, 1.5ч | I Хгг^Ч.
СН2С12, 350С, 12ч РИ
' N О 2 2 ^ К ^О
ИИ
1.1: Аг= РИ, 4-МеС6И4, 4-С1С6И4, 4-МеОС6И4 12 - б7-72%
Схема 1.1 - Многокомпонентный синтез 1,2,3,4-тетрагидропиримидинов, содержащий
1,2,3-триазоловый фрагмент [1]
Конденсацией формильной группы при С5 5-формил-2'-дезоксиуридина 1.3 с о-фенилендиаминами 1.4 синтезирован ряд 2'-дезоксиуридинов 1.5, в которых урациловый цикл несет при С5 пиримидинового кольца 2-бензимидазоловый фрагмент (схема 1.2).
Мультигетероциклы 1.5 флуоресцируют с квантовыми выходами флуоресценции 0.0160.88, и характеристики флуоресценции зависят от рН среды и природы растворителя [2]. Нужно отметить, что исходные для синтеза мультигетероциклов 1.5 соединения 1.3 и 1.4 заметной флуоресценцией не обладают.
Для исследования межмолекулярных взаимодействий между белками и нуклеотидными основаниями в составе коферментов и нуклеиновых кислот достаточной сложной последовательностью реакций синтезирован ряд мультигетероциклов, представляющих собой соединенные между собой триметиленовыми мостиками индол и пиримидиновые или пуриновые нуклеотидные основания [3, 4]. Такие соединения рассматривались как модели нековалентных взаимодействий между триптофаном и нуклеотидными основаниями. Связь между индолом и нуклеотидным основанием осуществлялась либо через С3, либо через атом N индольного фрагмента. В зависимости от места связывания с индольным фрагментом, природы нуклеотидного основания применялись различные стратегии синтеза. Так, вводя 3-(бромалкил)индолы (1.6) в реакции с тимином, 4-К-ацетилцитозином, аденином в присутствии основания синтезированы мультигетероциклы 1.7-1.9 (схема 1.3), а исходя из 1-(тозилпропил)индола (1.10) -мультигетероциклы 1.11-1.13 (схема 1.4) [3]. Получение соединений 1.6, 1.10 представляет собой отдельную синтетическую задачу. Мультигетероциклы 1.7-1.9, 1.11-1.13 далее исследовались методами УФ-спектроскопии и люминесценции [3], методом РСА [4]. Обнаружено, что между гетероциклическими фрагментами в составе мультигетероциклов имеют место л-л -взаимодействия с частичным переносом заряда.
R
О' N
1.8: п=1 - 42%; 2 - 33%
1.9: п=1 - 48%; 2 - 34%
Схема 1.3 - Синтез мультигетероциклов, исходя из 1-(бромалкил)индолов [3]
К2СО3> ДМСО
1.10
'ОTs ДМФА
ЖАс 1) N '
/ 1.11 - 66%
О' ^
1.12 - 11%
О' N Н
К2СО3 \ ]
дмсо N'
Н
КН-
СН3ОН
О' Ж
1.13 - 66%
Схема 1.4 - Синтез мультигетероциклов, исходя из 3-(тозилпропил)индола [3]
Цикл работ посвящен синтезу и изучению мультигетероциклов, в которых нуклеотидное пуриновое или пиримидиновое основание связано триметиленовой цепочкой с производным хинолина или акридина [5-9]. На рисунке 1.1 представлены примеры таких соединений. Интерес представляло взаимодействие мультигетероциклов 1.14 — 1.17 с ДНК в качестве интеркаляторов. Цель этих работ - определение возможности использования мультигетероциклов при химиотерапии, как средств, ингибирующих репликацию ДНК в раковых и бактериальных клетках. Синтез таких мультигетероциклов осуществляли, исходя из 6-хлоро-2-метокси-9-[3-(бромопропил)амино]акридина (1.20), вводя его в реакцию с аденином и тимином в присутствии основания [6], или взаимодействием 1-(3-аминопропил)тимина (1.19) или 9-(3-аминопропил)аденина (1.18) с 4,7-дихлорхинолином [6, 8]. Выходы мультигетероциклов 1.14 -1.17 составляли 42-89%.
N 1.16
Рисунок 1.1 - Мультигетероциклы - интеркаляторы ДНК [5-9]
кн.
N
н2к
1.19
N 1.20
Рисунок 1.2 - Исходные соединения для синтеза мультигетероциклов - интеркаляторов
ДНК [6, 8]
Реакции 2-меркапто-4-хлор-6-метилпиримидина (1.21) с 2-хлорметилбензокса-, тиа-, имидазолами (1.22) в присутствии основания - ТЭА приводят к бигетероциклам 1.23, которые далее, реагируя с 2-меркаптобензокса-, тиа-, имидазолами, 2-аминобензтиа-, имидазолами (1.24) или бензокса-, тиа-2-метилтиолами (1.26) в присутствии метилсерной кислоты дают тригетероциклы 1.27 [10]. Мультигетероциклы 1.23, 1.25, 1.27 исследовались на биологическую активность, и было обнаружено, что они обладают цитотоксичностью по отношению к раковым клеткам линии А549, и эффективно ингибируют рост золотистых стафилококков и грибов P. Chrysogenum. Отмечалось, что тригетероциклы значительно активнее бигетероциклов. Эта работа, на наш взгляд, демонстрирует потенциал мультигетероциклов как билогически активных веществ.
1.17
О
О
С1
С1
N
> .
"Ы' ^Н ^ х С1
1.21 1.22: Х=О, Б, ЫН
ТГФ/ ТЭА/ 24 ч
N
^ "Б'
1.24: Х=0, Б, ЫН; Y=S, ЫН
Ы Б ю
1.25: Х=0, Б, ЫН;
Y=S, ЫН - 69-74%
N
1.23: Х=0, Б, ЫН - 66-70%
СН3БО3Н (cat.)/ EtOH
БН N
1.26: Х=0, Б
N
ю
1.27: Х=0, Б, ЫН - 65-71%
Схема 1.5 - Синтез мультигетероциклов на основе 2-тио-4-хлор-6-метилпиримидина [10]
Высокую активность по отношению к раковым клеткам проявляют мультигетероциклы 1.30, 1.31, содержащие в своем составе один или два азетидиновых цикла, соединенных алкильной цепочкой с тиминовым фрагментом. Эти мультигетероциклы получали взаимодействием натриевых производных тимина с одним или двумя эквивалентами ^ис-1-(3-бромопропил)-4-(замещенный фенил)-3-алкоксиазетидин-2-она (1.29) (схема 1.6) [11].В данном случае также отмечается большая активность тригетероциклов 1.31 по сравнению с бигетероциклами 1.30.
OR2
о^К^
N \=>ЧР1
я2о
ОИ2
ЫН
1.29
(1экв.)
ЫаН (2.2 экв.) ДМФА, 100оС, 16ч
о
]
1.31 - 77- 96%
Н
1.28
СН3, ОСН3: R2=Ph,CH3, Вп
ЫаН (1.1 экв.) ДМФА, 80оС, 16ч
V// и1
1.30 - 54-71%
Схема 1.6 - Синтез мультигетероциклов, содержащих тиминовый и азетидиновый
фрагменты [11]
о
г
В работе [12] предложен метод синтеза ряда мультигетероциклов 1.33, вводя 1,3-бис(алленил)урацил (1.32) в пятикомпонентные каскадные реакции, катализируемые соединением палладия и трис-2-(фурил)фосфином. Этот метод позволяет варьировать гетероциклические фрагменты в составе мультигетероциклов в достаточно широких пределах. На схеме 1.7 приведены некоторые гетероциклические фрагменты, используемые в этой работе. Производное урацила 1.32 получают реакцией 1,3-бис(пропаргил)урацила с параформом в присутствии дициклогексиламина и йодида меди(1). На наш взгляд этот метод не совсем удобен, поскольку требует достаточно дорогих и труднодоступных реагентов.
о
-V-
о
1.32
Аг1 (2.4экв.) №Н (2.4экв.) Pd2(dba)з (5 моль%)
TFP (20 моль%) К2С03 (6 экв.) СН3ОЧ, 80оС
о
1.33 - 55-85%
Аг1 =
К'
кин = ^НО
н
кн
N N N
Схема 1.7 - Синтез мультигетероциклов с использованием многокомпонентных
каскадных реакций [12]
Таким образом, в научной литературе описан синтез достаточно большого количества мультигетероциклов, представляющих собой производные пиримидина, связанное алкильными цепочками с 4-6-членными гетероциклами. Тем не менее, сообщения, посвященные получению таких мультигетероциклов, носят разрозненный, несистематический характер, и в настоящее время практически отсутствуют универсальные методы синтеза мультигетероциклов, несущих в своем составе различные гетероциклические фрагменты на основе исходных соединений одного типа.
1.2 Мультигетероциклы, образованные нуклеотидными основаниями и их производными
В отличие от мультигетероциклов, описанных в предыдущем параграфе, мультигетероциклы, образованные нуклеотидными основаниями и их производными,
I
I
I
описаны более обстоятельно, и для них существуют общие методы получения. Такие соединения, содержащие нуклеотидные основания, представляют интерес как модельные объекты для изучения внутри- и межмолекулярных взаимодействий между производными пиримидинов или пуринов, являющихся составляющими элементами нуклеиновых кислот. Для изучения различными физико-химическими методами (УФ-, ЯМР-спектроскопией) было получено большое количество соединений, состоящих из двух нуклеотидных оснований, соединенных между собой каким-либо мостиком, в большинстве случаев полиметиленовым. В качестве нуклеотидных оснований и их производных выступают соответствующие замещенные пиримидины и пурины.
Применительно к производным 1,2,3,4-тетрагидро-2,4-диоксопиримидина, (урацила), подавляющее большинство синтезированных к настоящему времени мультигетероциклических соединений представляют собой два урациловых фрагмента, связанных углеводородной (полиметиленовой, ксилиленовой) цепочкой. Связь между урациловыми фрагментами может осуществляться либо через атомы азота, либо через атомы С5 пиримидиновых колец — соединения 1.34, 1.35, соответственно (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Структурные формулы мультигетероциклов, содержащих два урациловых
фрагмента
Выбор стратегии синтеза структуры 1.34 зависит от природы радикала R1. Для соединений формулы 1.34 с R1=H основной способ синтеза - взаимодействие соответствующего "сшивающего" реагента (а,в-дибромалкана, дибромксилилена) с 2,4-бистриметилсилильными производными урацилов, полученных реакцией свободных оснований либо с триметилхлорсиланом в присутствии акцептора протонов, например, триэтиламина, либо с гексаметилдисилазаном. Целевые продукты 1.34 синтезируются в три
стадии: первая - получение 2,4-бистриметилсилильных производных урацилов 1.37а,б взаимодействием урацила или тимина (1.36а,б) с триметилхлорсиланом в присутствии триэтиламина, вторая - получение 1-(ю-бромалкил-Ы-)урацилов (1.38а,б) реакцией соединений 1.37а,б с а,в-дибромалканами и, наконец, взаимодействие бромида 1.38а,б с урацилами 1.36а,б в присутствии К2СОз в ДМФА, либо с 1.37а,б (схема 1.8).
КН Si(CH3)3Cl,
OSi(CHз)з
ш _
Вг
N Н
1.36: R = Н (а), СНз (б)
О
нк—^
_N
кн ^(СНз)з 1.37: R = Н (а), СНз (б)
Вг
О=
Вг
К2СОз, ДМФА 1.36а,б или
-о7аб-
• 1.34 - 55 -80%
R
1.38: R = Н (а), СНз (б)
Схема 1.8 - Синтез мультигетероциклов, содержащих два урациловых фрагмента, с использованием «силильного» подхода [1з-22]
О
R
R
Этот синтетический подход был применён для получения серии а,ю -бис(5- или 6-алкил- или 5,6-диалкилурацилил-Ы-)пропанов и пентанов [1з-16]. Кроме того, в соединяющую урациловые фрагменты цепочку вводились функциональные группы -карбонильная [17], гидроксильная [18] путём замены а,в-дибромалканов на дихлорацетон и эпихлоргидрингликоль, соответственно. В последнем случае, в качестве исходного пиримидина использовался 4-этоксипиримидин-2-он, этокси-группу затем гидролизовали в кислой среде. Полученные бис(урацилил-К-)алканы далее исследовались в качестве соединений, моделирующих взаимодействия фрагментов нуклеиновых кислот, в терминах гипер- и гипохромного эффектов, и превращений, инициируемых УФ - светом [1з, 16, 1922].
Реакциями 2,4-бистриметилсилильных производных урацилов 1.37а,б с мета-дибромксилиленами и хлоруксусным эфиром этиленгликоля с выходами 60-90% получены мультигетероциклы с функциональными группами и гетероатомами (рисунок 1.4) в соединительных мостиках 1.39, 1.40 [2з, 24]. Мультигетероциклы 1.39 далее в присутствии К2СОз и каталитического количества гидросульфата тетрабутиламмония
о
о
о
N
НК
о
о' N
о
о п о
1.39: R1 = °Ме, Ме, R2 = Н, Ме 1.40: п = 1-3
Рисунок 1.4 - Мультигетероциклы, в которых урациловые фрагменты связаны ксилиленовыми и гликолевыми мостиками [23, 24]
алкилируются по атомам К3 урациловых фрагментов мета-дибромксилиленами или хлорексом, давая мультигетероциклы макроциклического строения - пиримидинофаны 1.42 [23, 26] и пиримидинофан 1.41 (схема 1.9) [25].
к4
о /—\ /—\ о
N оСН3 ^
сг а С1
1.39"
Вг
к3
Вг
СН3СЫ, К2С°3ТБАН^°4 СН3СЫ, К2С°3ТБАН^°4
о / Т \ °
N К3 Ы-
/
1.41 - 27%
К2
1.42: К1, К2, К3, К4 = Н, Ме, °Ме, №2, °Ас, СМе3, °Н - 16-28%
Схема 1.9 - Синтез пиримидинофанов 1.41, 1.42, исходя из мультигетероцикла 1.39 [23, 25, 26]
о
о
К4
Если в мультигетероцикле 1.34 К1-алкильный радикал, то наиболее простой способ синтеза таких соединений - взаимодействие натриевых солей ^алкилурацилов (1.43) с а,ю-дибромалканами. В результате подобных реакций был получен ряд а,ю-бис(3-метил- и 3,6-диметилурацилил-1)алканов (1.34) с выходами 43-78% (схема 1.10) [27].
о
N
R
N
1.43
о
0
\
Ж
©Вг'
N
о
о
N
у/
N
о
R R
1.34: п = 1-5; R = Н, СН
3
Схема 1.10 - Синтез а,ю-бис(3-метил- и 3,6-диметилурацилил-1)алканов [27]
Взаимодействием же натриевых солей меркаптопиримидинов с дибромалканами с выходами 65-80% получены а,ю-бис(2-тиопиримидинил-2)алканы (1.44) (рисунок 1.5) [28, 29].
R1
R1
Я2
N Я2
1.44: п = 2 - 6, R1 = R2 = Ме, КН2, Н, R1 = 1ЯН2, R2 = Ме
Рисунок 1.5 - Мультигетероциклы, содержащие 2-тиопиримидиновые фрагменты [28, 29]
Другой интересный способ синтеза а,ю-бис(урацилил-Ы-)алканов - взаимодействие полиметилендиизоцианатов с 2,2-диметил-1,3-диоксинами (1.45). При этом образуются а,ю-3,3-бис(2,4-диоксо-1,3-оксазинил-1-)алканы (1.46), и существует возможность последующего введения в первое положение, образующегося урацилового цикла желаемого функционального заместителя, например, реакцией соединения 1.46 с аминоспиртом - мультигетероцикл 1.47 (схема 1.11) [30].