Синтез и свойства олигоарилсиланов на основе производных 2,5-тиофена и 1,4-фенилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Клеймюк, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Клеймюк, Елена Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Звездообразные олигоарилены.
1.1. Предмет исследования.
1.2. Общие представления.
2. 2В-сопряженные структуры.
3. ЗБ сопряженные структуры.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Синтез линейных и разветвленных олигоарилсиланов.
1.1. Синтез олиготиофенсиланов.
1.2. Синтез олиготиофенфениленсиланов.
1.3. Синтез олигофениленсиланов.
2. Оптические свойства полученных олигоарилсиланов.
2.1. Свойства олиготиофенсиланов.
2.2. Свойства олиготиофенфениленсиланов.
2.3. Оптические свойства олигофениленсиланового наноструктурированного люминофора.
3. Термические свойства полученных соединений.
3.1. Фазовое поведение полученных олигоарилсиланов.
3.2. Термическая и термоокислительная стабильность полученных олигоарилсиланов.
4. Возможные применения полученных соединений.
4.1. Применение полученных соединений в фотовольтаике.
4.2. Пластмассовые сцинтилляторы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. Синтез линейных и разветвленных олигоарилсиланов.
1.1. Синтез олиготиофенсиланов.
1.2. Синтез олиготиофенфениленсиланов.
1.3. Синтез олигофениленсиланов.
2. Физико-химические методы исследования.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства олигоарилсиланов на основе производных 2,5-тиофена и 1,4-фенилена»
Органические полупроводниковые материалы в последние годы являются объектом интенсивных исследований, будучи потенциальной альтернативой неорганическим полупроводникам в электрооптических устройствах с низкой стоимостью, которая связана с простой технологией их изготовления и малыми затратами при производстве. Органические полупроводники могут быть растворимыми в обычных органических растворителях, что позволяет делать из них жидкие «чернила» и наносить их методом печати на гибкие полимерные подложки. Гибкость - это другое важное преимущество органических полупроводящих материалов. Вся классическая электроника основана на использовании жестких и в тоже время хрупких структур, что определяется физическими свойствами неорганических материалов. Органические полупроводники дают гибкие и пластичные пленки, что является важнейшим преимуществом этого класса материалов. Устройства на их основе можно интегрировать в одежду, облицовочные покрытия, упаковку продуктов, скатывать в компактные рулоны, легко транспортировать и т.д. [1].
В основе органической электроники лежат 7г-сопряженные олигомерные и полимерные структуры, обладающие уникальными полупроводниковыми и электрооптическими свойствами. Именно на их основе можно создавать электронные устройства, такие как органические тонкопленочные транзисторы (ОТПТ), органические светоизлучающие диоды (ОСИД), фотоэлектрические преобразователи (солнечные батареи), лазеры, сенсоры и т.д.
Сопряженные полимеры обладают хорошими пленкообразующими свойствами, высокой подвижностью носителей заряда и имеют широкий диапазон возможных применений в органической электронике [2, 3]. Однако, несмотря на значительные успехи в этой области за последнее десятилетие, одним из недостатков линейных я-сопряженных полимерных систем является анизотропия их оптических и электрических свойств, в результате чего требуются значительные усилия для управления их молекулярной ориентацией в процессе производства образцов тех или иных устройств. Альтернативным вариантом решения данной проблемы является разработка трехмерных разветвленных и сверхразветвленных макромолекулярных систем, не имеющих такого рода недостатков.
Известно, что разветвленные и линейные молекулы, содержащие олиготиофеновые [4] и фениленовые фрагменты [5], объединённые атом кремния, проявляют эффективную люминесценцию. В пленке эффективность фото- и электролюминесценции звездообразных молекул выше по сравнению со свойствами линейных аналогов, что в основном связано с лучшей растворимостью и уменьшением агрегации в твердом состоянии звездообразных молекул.
Поэтому в данной работе получена серия новых линейных и разветвленных кремнийорганических соединений, содержащих от двух до четырех олигоариленовых фрагмента у одного атома кремния. Полученные соединения позволяют провести систематическое изучение влияния различных молекулярных параметров на их оптические и другие физико-химические свойства, что представляет собой актуальную задачу, решение которой позволит выявить наиболее перспективные материалы для применения в органической оптоэлектронике.
Для этого в работе впервые разработана универсальная схема синтеза олигоарилсиланов различной степени разветвленности, основанная на взаимодействии литийорганических производных олиготиофенов, олиготиофенфениленов и олигофениленов с алкокси- и хлорсиланами различной функциональности. Сочетание разработанной схемы с реакцией металлоорганического синтеза в условиях Сузуки позволило впервые получить ряд кватро- и квинкетиофенсиланов, а также новый кремнийорганический наноструктурированный люминофор, состоящий из производных тер- и кватрофенилена, который проявляет эффект «молекулярной антенны» (Рис. 1).
Н|ЪтгЧ'АгЪг,? н-С10Н17 п=3 п н,с
Рис. 1. Схематическое изображение олигоарилсиланов различной степени разветвленности на основе производных 2,5-тиофена и 1,4-фенилена.
Полученная серия новых соединений представляет существенный научный интерес для изучения возможности регулирования фотофизических характеристик молекул, которое играет важную роль при создании функциональных материалов для органической электроники и фотоники.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Клеймюк, Елена Александровна
выводы
1. Разработаны методики синтеза би- и терарилсиланов различной степени разветвленности, основанные на взаимодействии литийорганических производных олиготиофенов, олиготиофенфениленов и олигофениленов с хлор- и алкоксисиланами различной функциональности. На их основе, с использованием реакции металлоорганического синтеза в условиях Сузуки, впервые синтезирован ряд кватротиофенсиланов и четырехразамещенный квинкетиофенсилан.
2. Найдено, что в ряду биарилсиланов при переходе от линейных к разветвленным соединениям наблюдается эффект существенного возрастания квантового выхода люминесценции, в то время как тер- и кватроарилсиланы такой особенности не проявляют, а их спектрально-люминесцентные характеристики полностью определяются свойствами входящими в их состав олигоариленовых люминофоров.
3. Показано, что все полученные олигоарилсиланы проявляют высокую термо-и термоокислительную стабильность, при этом температура начала разложения (5% потери массы) достигает 250-450°С на воздухе и 350-470°С в аргоне.
4. Получены эффективные органические солнечные батареи и фотодетекторы на основе нанокомпозитов четырехзамещенных тер-, кватро- и квинкетиофенсиланов с производным фуллерена [70]РСВМ и показано, что эффективность органических фотовольтаических ячеек возрастает с увеличением длины сопряжения олиготиофеновых фрагментов, входящих в состав олиготиофенсиланов.
5. Синтезирован новый кремнийорганический наноструктурированный люминофор, состоящий из производных тер- и кватрофенилена, который проявляет эффект «молекулярной антенны» с эффективностью переноса энергии 98% и квантовым выходом люминесценции 90%. Его добавка к полистирольной матрице в концентрации 3-5% позволила получить тонкопленочные полимерные наносцинтилляторы, эффективность которых впервые превысила эффективность стандарта - кристалла антрацена.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение, прежде всего я хочу выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Пономаренко Сергею Анатольевичу за предоставленную возможность работать в очень интересной и перспективной области высокомолекулярных соединений, за помощь во всем, поддержку, советы и наставления, а также чуткое руководство.
Также я искренне благодарю чл.-корр. РАН Музафарова Азиза Мансуровича за возможность работать в современной лаборатории и помощь при выполнении и подготовке к защите данной работы.
Искреннюю благодарность хочу выразить:
• Сурину Николаю Михайловичу за исследование оптических свойств синтезированных соединений и сцинтилляционных характеристик полимерных наносцинтилляторов.
• Бузину Михаилу Игоревичу за данные термогравиметрического анализа и ДСК дендримеров.
• Трошину Павлу Анатольевичу за изготовление фотовольтаических ячеек и измерения фотовольтаических свойств.
• Бабенко Сергею Дмитриевичу и Москвину Юрию Леонидовичу за измерение свойств фотодетекторов.
• Плешковой Александре Петровне за данные МАЫ31-ТОР масс-спектроскопического анализа.
• Мякушеву Виктору Давидовичу за техническую помощь при выполнении работы.
И конечно же, я благодарю всех сотрудников Лаборатории синтеза элементоорганических полимеров и Лаборатории функциональных материалов для органической электроники и фотоники Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН за теплое отношение, дружественную обстановку и постоянную заботу и внимание.