Синтез и свойства новых гибридных структур на основе азот- и фосфорсодержащих пространственно затрудненных фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Олудина, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Олудина, Юлия Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Синтез и свойства гибридных соединений на основе пространственно затрудненных фенолов (Литературный обзор)
1.1. Пространственно затрудненные фенольные антиоксиданты группы ИХФАНов
1.2. Стерически затрудненные изоборнилфенолы
1.3. Гибридные структуры на основе пространственно затрудненных фенолов и высокомолекулярных соединений
1.4. Гибридные соединения на основе пространственно затрудненных фенолов и фосфониевых солей
1.5. Синтез и свойства гетероциклических соединений с пространственно затруднёнными фенольными фрагментами
1.5.1. Синтез четырёх-, пяти-, шестичленных гетероциклов на основе соединений с пространственно затруднёнными фенольными фрагментами
1.5.2. Синтез конденсированных гетероциклов на основе пространственно затруднённых фенольных соединений
1.5.3. Введение пространственно затруднённых фенольных фрагментов в готовые
гетероциклические соединения
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1. Синтез производных изатина с пространственно затрудненными фенольными фрагментами
2.2. Синтез гибридных структур на основе гидразидов фосфорилуксусных кислот и пространственно затрудненных фенолов
2.3. Синтез и свойства гибридных структур на основе гидразида изоникотиновой кислоты и пространственно затрудненных фенолов
2.4. Производные /ш/?а-аминобензолсульфокислоты с пространственно затрудненными фенольными фрагментами
2.5. Синтез тиосемикарбазонов и ацилгидразонов производных салицилового альдегида с пространственно затрудненными фенольными фрагментами
2.6. Протекторная активность пространственно затрудненных фенольных соединений при действии ультрафиолетового излучения
Глава 3. Экспериментальная часть
Основные результаты и выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства новых гибридных структур на основе азот- и фосфорсодержащих пространственно затрудненных фенолов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из современных тенденций медицинской химии является конструирование многофункциональных лекарственных препаратов широкого спектра действия. Такие препараты характеризуются высокой эффективностью, широким спектром биологической активности по отношению к основным видам патогенной микрофлоры и низкой токсичностью. Они могут иметь меньше побочных эффектов и осуществлять направленный транспорт к очагу инфекции. Основными подходами к созданию таких лекарственных препаратов являются конструирование новых биологически активных веществ, содержащих в своей структуре две и более фармакофорные группы или введение дополнительной фармакофорной группы в молекулу известного лекарственного препарата.
Антиоксиданты, в том числе пространственно затрудненные фенолы, находят широкое применение для подавления свободно-радикального окисления липидов под действием активных форм кислорода, для коррекции окислительного стресса. Имеются данные об антибактериальной активности пространственно затрудненных фенолов, обусловленной их способностью влиять на ультраструктурную организацию инфекционного агента. Они обладают антиаллергическим, противовоспалительным и ДНК - протекторным действием. Это свидетельствует о широких возможностях для применения антиоксидантной терапии. Успешное развитие работ по синтезу, изучению свойств и практическому применению «гибридных структур» на основе пространственно затрудненных фенолов и других биологически активных веществ, наблюдаемое в настоящее время, свидетельствует об актуальности проведения исследований в этом направлении.
Целью настоящей работы является синтез, изучение строения и свойств новых гибридных структур на основе азот- и фосфорсодержащих пространственно затрудненных фенолов, перспективных в качестве биологически активных веществ.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- Синтез пространственно затрудненных фенольных производных фосфорилированного изатина и гидразидов фосфорилуксусных кислот;
- Синтез ацилгидразонов и тиосемикарбазонов пространственно затрудненных фенольных производных изатина и салицилового альдегида;
- Модификация гидразида изоникотиновой кислоты и сульфанильных производных (пара-сульфаниловой кислоты и лора-сульфаниламида) пространственно затрудненными фенольными фрагментами, и определение ее влияния на токсичность и антибактериальную активность этих лекарственных средств.
- Исследование, антиоксидантной и антимутагенной активности синтезированных соединений ,
Научная новизна работы. Впервые синтезированы пространственно затрудненные фенольные производные фосфорилированного изатина и гидразидов фосфорилуксусных кислот.
Синтезированы новые ацилгидразоны и тиосемикарбазоны пространственно затрудненных фенольных производных изатина и салицилового альдегида.
Впервые синтезированы пространственно затрудненные фенольные производные гидразида изоникотиновой кислоты (изониазида). Установлено, что модификация изониазида пространственно затрудненными фенольными фрагментами приводит к снижению токсичности этого противотуберкулезного лекарственного средства.
Осуществлен синтез пространственно затрудненных фенольных производных лора-сульфаниламида и /ш/ад-сульфаниловой кислоты. Установлено, что введение фрагмента пространственно затрудненного фенола приводит к повышению их антибактериальной активности.
Обнаружена редко наблюдаемая в ряду амидов реакция алкильного расщепления 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилфталимида и 4-ацетиламино-Н-(3,5-ди-трет-бутил-4-
гидроксибензил)бензолсульфонамида, приводящая к образованию реакционноспособного 2,6-ди-трет-бутил-метиленхинона и продуктов его дальнейших превращений.
Практическая значимость заключается в разработке простых в реализации методов синтеза новых гибридных соединений на основе пространственно затрудненных фенолов и других биологически активных веществ. Показано, что модификация биологически активных веществ пространственно затрудненными фенольными фрагментами может приводить к повышению их активности и снижению токсичности. Выявлена высокая антиоксидантная и антимутагенная активность ряда новых полифункциональных пространственно затрудненных фенольных производных.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), Международной молодежной научной школе «Кирпичниковские чтения» (Казань, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, 2012), XV Конференции молодых ученых и студентов - химиков Южного региона Украины (Одесса, 2013), Международном научном форуме «Ломоносов 2013» (Москва, 2013), Международной научной школе «Международное сотрудничество в области химии и химической технологии: образование, наука, производство» (Казань, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 научных публикациях, в том числе 7 статьях в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, и 7 тезисах докладов.
Личный вклад автора. Соискатель активно участвовал во всех этапах представленной работы: постановке цели и задач исследования, анализе литературы, выполнении эксперимента, написании и оформлении статей, обсуждении результатов и оформлении диссертации. Автором лично синтезированы все представленные в диссертационной работе соединения. Исследование острой токсичности синтезированных соединений проведено в лаборатории химико-биологических исследований ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН. Туберкулостатическая активность синтезированных соединений исследована в лаборатории диагностических и экспериментальных методов исследования ФГБУН Уральский НИИ Фтизиопульмонологии Минздрава России. Антибактериальная активность полученных соединений исследована в Научно-образовательном центре фармацевтики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Протекторная активность соединений исследована в лаборатории экспериментального мутагенеза и лаборатории микроорганизмов НИИ биологии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону). Выводы сформулированы автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 146 ссылок на отечественные и зарубежные работы. Общий объем диссертации составляет 141 страницу, содержит 7 таблиц, 37 рисунков и 17 схем. В первой главе приведен обзор литературы по гибридным соединениям, содержащим фрагменты пространственно затрудненного фенола. Во второй главе представлены результаты собственных исследований по синтезу и свойствам новых гибридных соединений, содержащих пространственно затрудненные фенольные фрагменты. Третья глава включает описание экспериментов.
Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю д.х.н., проф. C.B. Бухарову за постоянную поддержку и чуткое руководство, а также за помощь и активное участие при обсуждении работы, сотрудникам лаборатории элементорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова д.х.н. А.Р.Бурилову, к.х.н. И.М.Губайдуллиой, асп. А. Бадртдинову, асп. Р. Азмухановой, сотрудникам лаборатории дифракционных методов исследования за проведение рентгсноструктурного анализа (РСА): к.х.н. Д.Б. Криволапову; сотруднику лаборатории ЯМР спектроскопии к.х.н. В.В. Сякаеву.
Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., ГК№П837»)
Глава 1
Синтез и свойства гибридных соединений на основе пространственно затрудненных фенолов (Литературный обзор)
Сочетание компонентов разных биологически активных веществ в одном соединении, является широко используемым подходом к разработке более активных, полифункциональных и менее токсичных лекарственных препаратов. Такие соединения называют гибридными [1,2], они характеризуются способностью к выполнению двух и более полезных функций. Например, обладают бактерицидной активностью по отношению, как к грамположительным, так и к грамотрицательным бактериям, сочетают антибактериальную и противовоспалительную активность, антибактериальную активность со способностью к адресной доставке, и др.
В данной главе рассмотрены методы синтеза и свойства гибридных соединений, содержащих в своей структуре фрагменты пространственно затрудненных фенолов.
Пространственно затрудненные фенолы составляют специфическую группу органических соединений, основной областью практического применения которых является ингибирование радикально-цепных окислительных процессов. Благодаря этой способности они находят широкое применение в качестве стабилизаторов-антиоксидантов различных полимеров, смазочных масел, топлив и других углеводородных сред.
Кроме того, в последние годы интенсивно развиваются исследования, направленные на выявление биологической роли окислительных процессов, протекающих в организме человека с участием активных форм кислорода; на изучение окислительного стресса и его коррекции с помощью природных и синтетических антиоксидантов [3-5].
Организм человека нуждается в кислороде для активного функционирования его органов [6]. В митохондриях - «энергетических фабриках» организма несколько процентов молекулярного кислорода не превращаются в воду, а формируют свободные радикалы с высокой степенью активности (активные формы кислорода) [7]. Формирование свободных радикалов - важный защитный механизм, лежащий в основе песпецифичного иммунитета, является одним из универсальных механизмов жизнедеятельности клеток и процессов, происходящих в межклеточном пространстве.
В то же время избыточная активация реакций свободно-радикального окисления представляет типичный патологический процесс, встречающийся при самых различных заболеваниях и повреждающих воздействиях на организм. Доказано участие свободных радикалов в патогенезе очень многих заболеваний (шок различного генеза, атеросклероз; нарушение мозгового, коронарного и периферического кровообращения; сахарный диабет и диабетическая ангиопатия; ревматоидные, воспалительные и дегенеративные заболевания
опорно-двигательной системы; поражения глаз, легочные заболевания; онкологическая патология, термические поражения, различные интоксикации, реперфузионные поражения) и преждевременного старения [7].
Появлению избытка активных форм кислорода в организме человека, т.е. окислительному стрессу, способствует большое количество чужеродных для организма веществ (ксенобиотиков) в окружающей среде, экзогенные и эндогенные интоксикации, совместное воздействие техногенных загрязнений окружающей среды и ионизирующего излучения, стрессы, большие физические нагрузки (в профессиональном спорте).
Производные пространственно затрудненных фенолов представляют собой биологически активные вещества, способные замедлять процессы пероксидного окисления липидов и снижать окислительный стресс организма [8]. Соединения этого класса являются действующим началом ряда лекарственных препаратов [8]. Ярким представителем этого класса соединений является 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол 1 (ионол, дибунол), который применяется в качестве антиоксиданта для стабилизации масел, каучуков, пластмасс, а так же в производстве пищевых продуктов (пищевая добавка Е321).
В то же время благодаря возможности нейтрализовать свободные радикалы и прерывать цепные реакции с участием свободных радикалов, 5%-ый линимент дибунола широко применяется в качестве наружного противоожогового и противовоспалительного средства. Дибунол также успешно применялся для лечения некоторых видов рака, лучевых и трофических поражений кожи и слизистых оболочек [9].
В литературе [10,11] описано применение 4,4'-(изопропилидендитио)-бис(2,6-ди-трет-бутил)фенола (пробукола) для подавления секреции интерлейкина-1 и ослабления его побочных эффектов при использовании различных лекарственных форм для лечения псориаза, атеросклероза, сахарного диабета, воспалительных состояний и др.
ОН
СН3
1-Ви
МЗи
НО
1-Ьи
МЗи
иробукол
В работе [12] предложено использование различных лекарственных форм, содержащих в качестве активного ингредиента 2,6-ди-/и/?<?/и-бутилфенолы, замещенные в положении 4, для профилактики и лечения вирусных заболеваний, в том числе СПИДа. В работе [13] авторы предлагают исследовать пространственно затрудненные фенолы в качестве противоопухолевых препаратов, обладающих значительно меньшей токсичностью по сравнению с их незамещенными в орто-положении аналогами. Имеются данные об антибактериальной активности пространственно затрудненных фенолов, обусловленной их способностью влиять на ультраструктуриую организацию инфекционного агента [14]. Сообщается так же об антиаллергическом [15] и противовоспалительном [16,17] действии некоторых замещенных пространственно затрудненных фенолов и об их ДНК - протекторной активности при радиационном облучении [ 18] и применении для лечения рассеянного склероза.
Таким образом, пространственно затрудненные фенолы могут использоваться не только как стабилизаторы - антиоксиданты полимеров и углеводородных сред, но и в качестве биологически активных веществ (лекарственных препаратов) широкого спектра действия.
Следует особо отметить, что пространственно затрудненные фенолы, как антиоксиданты имеют важное преимущество по сравнению с неэкранированными фенолами, поскольку образуют более устойчивые феноксильные радикалы и, следовательно, обладают более высоким концентрационным зазором между антиоксидантными и прооксидантными свойствами [19]. Эта же причина обуславливает, как правило, меньшую токсичность пространственно затрудненных фенолов [13].
Одним из наиболее перспективных подходов к совершенствованию фенольных антиоксидантов является разработка на их основе полифункциональных стабилизаторов или гибридных структур, способных ингибировать радикально-цепные процессы по различным механизмам [20]. Так, широко известными полифункциональными стабилизаторами полимеров и углеводородных сред являются соединения, содержащие в своей структуре ловушки пероксидных радикалов и безрадикальные разрушители гидропероксидов. Аналогичный принцип - сочетание в молекуле вещества различных фармакофорных фрагментов -реализуется и при создании новых лекарственных препаратов.
Вышесказанное обуславливает большой интерес к синтезу гибридных соединений на основе пространственно затрудненных фенолов и исследованию их антиоксидантных свойств и биологической активности.
В 1985-ом году новосибирскими учеными разработан бис-[3-(3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропил]сульфид 2 (стабилизатор СО-3), показавший высокую эффективность в условиях промышленных испытаний как стабилизатор - антиоксидант полиэтилена и полипропилена [21].
N328
1-Ви
\ //
1-Ви
Последующие исследования показали, что соединение 2 является высокоэффективным полифункциональным ингибитором перекисиого окисления липидов. Под торговым названием ТИОФАН оно используется как лекарственное средство, обладающее гепатопротекторным, противоопухолевым, иммуностимулирующим и антиатерогенным действием, а также нормализующее биохимические показатели крови [22].
1.1. Пространственно затрудненные фенольные антиоксиданты группы ИХФАНов
Другой тип гибридных структур на основе пространственно затрудненных фенолов представляют собой производные 3-(3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропионовой кислоты (фенозана), синтезированные в Институте биохимической физики (ИБХФ) им. Эмануэля РАН и получившие название ИХФАНы. Синтез осуществляется по следующей схеме (Схема 1) [23]:
О
(СН2)2-С-0-СН3 + 3 н-СН2-СН2—он-Н3С
о
II
сн3
1-Ви
О СНз
(СН2)2-С-0-(СН2)2—N ь М1а1 СН3
но
1-Ви
ЬВи
Н0-^^-(СН2)2-С-0-(СН2)2—N
х-ъ/ снз
О СНз
(СН2)2— С-0-(СН2)2—Ы-И На1
СН,
Схема 1
Молекулы ИХФАНов содержат экранированный фенол, обладающий антиоксидантными свойствами, фрагмент, содержащий квартенизированный атом азота, обеспечивающий антиацетилхолиэстеразную активность, и алкильный заместитель, содержащий в алифатической цепи 1,8, 10, 12 или 16 атомов углерода, придающий ИХФАНам гидрофобные свойства. Выявлены высокая антиоксидантная активность ИХФАНов и их ингибирующее действие на ацетилхолинэстеразу эритроцитов человека, а также различия в эффективности действия разных по гидрофобным свойствам производных [24].
Такое сочетание свойств позволяет рассматривать ИХФАНы как перспективные соединения для разработки на их основе новых эффективных лекарственных средств лечения болезни Альцгеймсра - главной причиной деменции у пожилых людей. Неоспоримым преимуществом ИХФАНОВ является то, что они не обладают местным и общетоксическим действием и не оказывают влияния на эмбриогенез и развитие потомства [25].
ИХФАНы относят к новой группе антиоксидантов "поплавкового" типа. По мнению авторов, положительно заряженный четвертичный атом азота позволяет удерживать молекулу гибридного антиоксиданта на поверхности клеточной мембраны. Фиксация молекулы на определенной глубине во внутримембранном пространстве происходит за счет гидрофобного фрагмента (поплавковый эффект). Такая структура обеспечивает адресную доставку антиоксидантов при интенсификации процессов перекисного окисления липидов мембраны [24].
В работах [26, 27] изучено ингибирование ИХФАНами процесса окисления липидов в истинном и мицелярном растворах. Авторы установили, что эффективность ингибирования липидов определяется не только антирадикальной активностью исследуемых антиоксидантов, но и образованием с их участием микрогетерогенных систем. В случае формирования монослойных мицелл фенольная ОН-группа антиоксиданта ориентируется к ядру «микрореактора» и не участвует в реакции с пероксидными радикалами, ведущими процесс окисления (Схема 2). Брутто-эффективность таких антиоксидантов по сравнению с незамещенными аналогами в связи с этим существенно снижена.
я5
Схема 2. Монослойная мицелла молекулы ИХФАНа
I
При образовании бислойных структур активные группы молекул антиоксиданта, имеющих длинноцепочечные заместители при атоме азота (от 12 до 16 атомов углерода),
обращаются не только внутрь, но и к поверхности липосом, что способствует увеличению их брутто-ингибирующего действия (Схема 3).
Схема 3. Бислойная мицелла молекулы ИХФАНа
Было установлено, что эффективность действия ИХФАНов, как антиоксиданта зависит как от их химического строения, так и от условий окисления. ИХФАН-9 и ИХФАН-10 в гомогенных и гетерогенных растворах превосходят по своей активности известные синтетические и природные ингибиторы окисления (дибунол, а-токоферол). ИХФАНы, имеющие длинноцепочечные заместители у квартенизированного атома азота, за счет образования микрогетерогенных систем проявляют относительно низкое брутто-ингибирующее действие, которое повышается с ростом длины заместителя при атоме азота.
ИХФАН-9: Я=Н, Х=сукцинат; ИХФАН-10: Я=Ме, Х=1; ИХФАН-10-С-8: К=С8Н,7, Х=Вг; ИХ ФАН-10-С-10: К=С10Н21, Х=Вг; ИХФАН-10-С-12: ИС|2Н25, Х=Вг; ИХФАН-10-С-16: Я=С|бНзз, Х=Вг.
он
о»
1-Ви
Кроме того, авторы полагают, что размеры бислойных структур, образуемых ИХФАНами, имеющими заместители при атоме азота, длина цепи которых сопоставима с длиной цепи высших жирных кислот в структуре фосфолипидов (18-12 углеродных атомов), будут сравнимы с размерами биологических мембран. И как считают авторы, это обстоятельство обеспечит максимальное удерживание в мембранах и ингибирование не ферментативных процессов окисления на внутренней цитоплазматической и наружной стороне клеточных мембран.
Исследования, посвященные изучению оптимального сочетания антихолинэстеразных и антиоксидантных свойств ИХФАНов ш-уйго показали, что наилучшим образом эти свойства сочетаются у ИХФАНа-10-С-10, у которого алкильный заместитель содержит 10 атомов углерода [28].
1.2. Стерически затрудненные изоборнилфенолы
В настоящее время актуальным является поиск новых малотоксичных антиоксидантов, синтезированных на основе природного сырья. Такие соединения сочетают в себе антиоксидантную активность со способностью к структурным взаимодействиям с защищаемым компонентом. Работы в этом направлении активно развиваются.
Вопросам алкилирования фенолов терпенами на различных катализаторах посвящен обзор [29]. Ввиду склонности терпенов к кислотно-катализируемой изомеризации во многих случаях эти реакции протекают с образованием большого количества продуктов. В то же время алкилирование фенолов камфеном в присутствии фенолята алюминия позволило авторам работы [30,31] провести алкилирование достаточно селективно. Фенолят алюминия является известным региоселективным катализатором, используемым в промышленном процессе орто-алкилирования фенолов [32]. Алкилирование фенола камфеном на феноляте алюминия приводит к 87% выходу орто-терпенофенолов. Основным продуктом является орто-изоборнилфенол 5, второй орто-терпенофенол 6 имеет изокамфильное строение, пара-изомер 7 образуется в очень незначительных количествах. Выход продукта О-алкилирования 8 может быть увеличен до 84% при проведении реакции алкилирования при температуре не выше 100°С.
он
При соотношении исходных компонентов фенол : камфсн — 1:2 и 1:3 были получены ди-9 и триизоборнилфенолы 10.
Для некоторых соединений ряда терпенфенолов 11, 12, 13 показана высокая биологическая активность в системах in vivo, которую связывают с их антиоксидантным действием.
Изоборнилфснолы характеризуются высокой константой скорости взаимодействия с пероксильными радикалами в реакциях инициированного окисления этилбензола. Однако в биологических модельных системах изоборнилфенолы в зависимости от структуры, концентрации и исходных характеристик эритроцитов могут оказывать как мембранотропное, так и мембранопротекторное действия. Следовательно, биологическая активность данных соединений зависит от их способности не только участвовать в регуляции процессов перекисного окисления липидов, но и встраиваться в мембраны, стабилизируя или разрушая их [33].
В работе [34] осуществлен синтез аминометильных производных изоборнилфенолов по реакции Манниха при кипячении соответствующих фенолов с тетраметилметандиамипом в метаноле:
(Me2N)2CH2
Mc2NCH2
14. 2-CH2N(Me)2, R=H
15. 2-CH2N(Me)2, R=4-Me
16. 4-CH2N(Me)2, R=2-Me
Проведены исследования соединения 15 на противовирусную активность. Эффективность соединения 15 по подавлению образования специфического гемагглютинина вируса гриппа Н5Ш сравнима или превосходит но своему действию применяемые в медицинской практике лекарственные средства (арбидол, ремантадин, тамифлю).
Третичные аминометильные производные, содержащие диэтиламинометильную 17, ди -н- бутиламинометильную 18, ди-н-гексиламинометильную 19, ди-н-октил-аминометильную 20, 1-пиперидинилметильную 21 и морфолинометильную 22 группы с выходами 91-98% синтезированы по реакции Манниха взаимодействием 2- изоборнил-4-метилфенола 11, пароформа и соответствующих вторичных аминов.
Изучена гемореологическая активность гидрохлорида соединения 18, испытания проводились на крысах. Соединение 18 обладает выраженном . гсмореологическом и антиагрегантном эффектами при низкой токсичности и влиянии на мозговой кровоток. По данным свойствам соединение 18 не уступает пентоксифиллину.
Соединение 22 продемонстрировало противовоспалительную активность, на тесте острого формалинового воспаления на мышах.
Авторам работы [34] удалось получить вторичное аминометильное производное изоборнилфенола - соединение 24 в реакции переаминирования третичных аминофенолов 23а и 23Ь бутиламином:
нсно, л'яччн
11
18.КЯ'Я2=Ы(п-Ви)2;
19. т'я^Сп-СбНпЪ;
20. ып'^г^п-ОЛпЬ;
21. К11'К.2=1-пиперидинил;
22. НК'112=морфолино.
Е^СН
ВиЫН2 ВиМНСН2
ВиМ12 Ме21ЧСН2
23 а
24
23Ь
Терпенофенолы, синтезированные с использованием природных монотерпеноидов, а также хлорофилла и его производных, представляют собой малотоксичные соединения и входят в состав различных препаратов, обладающих широким спектром биологической активности и, в частности, антиоксидантным действием [35].
В работах [36,34] осуществлен синтез гибридных соединений, содержащих фрагменты антиоксидаитов и производных хлорофилла, соединенных сложноэфирной или амидной связью.
На основе феофорбида 25 и гидроксиметильного производного орто-изоборнилфенола 26 синтезировано производное 27, в котором порфириновый и терпенофенольный фрагменты соединены сложноэфирной связью. Так же синтезированы терпенофенол-хлориновые производные 32-35, фрагменты которых соединены амидной связью.
О
25
26
27
О
О
+ ЯНЫ
24 К=н-С4Н,
28 11=н-СбН
29 Я-н-СсН
30 Я=н-СН2РЬ
"4П9
8П17
31
32-35
Изучение биологической акивности соединений 32-35 показало, что они обладают выраженной мембранопротекторной и антиоксидантной активностью, в значительной степени обусловленной их способностью интеркалировать в эритроцитарпую мембрану [36].