Синтез и свойства новых фосфорсодержащих каркасных соединений, полученных на основе реакций различных фенолов с 2-этоксивинилдихлорфосфонатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Садикова Лариса Михайловна

  • Садикова Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 114
Садикова Лариса Михайловна. Синтез и свойства новых фосфорсодержащих каркасных соединений, полученных на основе реакций различных фенолов с 2-этоксивинилдихлорфосфонатом: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садикова Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СВОЙСТВА ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КАРКАСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (литературный обзор)

1.1 Основные структурные типы фосфорсодержащих каркасных соединений и методы их получения

1.1.1. Синтез каркасных соединений, содержащих три эндоциклические Р-0 связи

1.1.2. Синтез каркасных соединений, содержащих три эндоциклические Р-К связи

1.1.3. Синтез каркасных соединений, содержащих три эндоциклические Р-С связи

1.1.4. Синтез каркасных соединений, содержащих одновременно эндоциклические Р-0 и Р-С связи

1.2 Химические свойства каркасных фосфонатов, содержащих две эндоциклические связи Р-0 и одну эндоциклическую связь Р-С

1.2.1 Реакции силилирования и бензилирования каркасных фосфонатов

1.2.2 Аминометилирование каркасных фосфонатов по реакции Манниха

1.3 Биологическая активность каркасных соединений

1.3.1 Противовирусная активность

1.3.2 Противоопухолевая активность

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА НОВЫХ КАРКАСНЫХ ФОСФОНАТОВ НА ОСНОВЕ ФЕНОЛОВ (обсуждение результатов)

2.1 Реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с различными фенолами

2.1.1 Реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с конденсированными ароматическими соединениями

2.1.2 Реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 4-хлор- и 4-бромрезорцином

2.1.3 Реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 2,3,5-триметилфенолом

2.2 Синтез несимметричных каркасных фосфонатов

2.2.1. Получение несимметричных каркасных фосфонатов из пирофосфоната

2.2.2. Синтез несимметричных каркасных фосфонатов на основе производных 2Н-бензо[е]-1,2-

оксафосфинана

2.2.3 Синтез несимметричных каркасных фосфонатов на основе реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с двумя различными фенолами одновременно

2.3 Изучение химических свойств каркасных фосфонатов

2.3.1 Каркасные фосфонаты в реакциях ацилирования

2.3.2 Фосфониевые и тиурониевые соли на основе функционализированных каркасных

фосфонатов

2.4. Результаты биологических испытаний каркасных фосфонатов с фосфониевыми и

изотиурониевыми фрагментами

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Физико-химические методы исследования

3.2 Использованные вещества и материалы

3.3. Экспериментальная часть к главе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства новых фосфорсодержащих каркасных соединений, полученных на основе реакций различных фенолов с 2-этоксивинилдихлорфосфонатом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Химия фосфорорганических каркасных соединений за последнее время достигла значительных успехов, как на фундаментальном, так и прикладном уровнях. Каркасные соединения за счет ряда структурных особенностей успешно применяются для решения различных фундаментальных задач. Практический интерес к подобным структурам определяется возможностью использования их в качестве комплексообразователей, лигандов в металлокомплексном катализе, органокатализаторов, а также лекарственных средств широкого спектра действия.

К настоящему времени в литературе накоплен большой теоретический и эмпирический материал по синтезу каркасных соединений, циклический остов которых формируется из различных типов эндоциклических связей Р-Э (Э - атомы кислорода, азота, углерода). К числу перспективных подходов к получению фосфорсодержащих каркасных структур можно отнести разработанный в лаборатории элементоорганического синтеза им. А.Н Пудовика Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук» (далее ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН) метод, основанный на новой реакции конденсации 2-этоксивинилдихлорфосфоната с резорцином и его производными, позволяющий в одну синтетическую стадию получать неизвестные ранее каркасные фосфонаты с высоким выходом.

Большой синтетический потенциал каркасных фосфонатов, обусловленный легкостью введения в их жесткую, строго-ориентированную в пространстве структуру различных функциональных групп, способных к взаимодействию с определенным типом катионов металлов, или групп, ответственных за появление биологической активности, определяет большие перспективы их использования для целенаправленного синтеза соединений с практически полезными свойствами.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день имеется небольшое число публикаций, посвященных химии фосфорсодержащих каркасных соединений с одновременно двумя эндоциклическими связями Р-0 и одной эндоциклической связью Р-С, где приводятся данные по исследованию реакций силилирования, бензилирования, аминометилирования, а также показана возможность конструирования на их основе подандов. Однако, практически не раскрыты реакции, протекающие по гидроксильной группе, которые позволяют функционализировать каркасную структуру для целенаправленного получения на их платформе соединений с различными практически полезными свойствами. В связи с этим

проведение дальнейших научных исследований в данной области представляется весьма перспективным и актуальным.

Цель работы заключается в синтезе новых типов фосфорсодержащих каркасных соединений, образующихся в результате оригинальной реакции различных производных фенола с 2-этоксивинилдихлорфосфонатом, исследовании границ этой реакции и изучении свойств образующихся каркасных фосфонатов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние наличия электроноакцепторных заместителей в о-положении по отношению к гидроксильной группе в молекуле фенола, а также наличия нескольких электронодонорных заместителей в ароматическом ядре на синтетический результат исследуемой реакции.

2. Разработать методы получения нового класса несимметричных каркасных фосфонатов.

3. Изучить химические свойства каркасных фосфонатов и разработать методы их функционализации.

4. Исследовать биологическую активность функционализированных каркасных фосфонатов.

Научная новизна:

По аналогии с ранее разработанным методом синтеза каркасных фосфонатов нами впервые осуществлено взаимодействие 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 2,7-нафталиндиолом, 4-хлоррезорцином, 4-бромрезорцином и 2,3,5-триметилфенолом.

Выявлено, что взаимодействие 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 4-хлоррезорцином и 4-бромрезорцином в присутствии трифторуксусной кислоты приводит к образованию смеси региоизомеров каркасных фосфонатов в соотношении 9:1. Найден метод, позволяющий выделить один из изомеров в индивидуальном виде путем ацилирования реакционной смеси уксусным ангидридом. Обнаружено, что реакция 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 2,3,5-триметилфенолом протекает с образованием нового производного 2Н-бензо[е]-1,2-оксафосфоринина. Установлено, что последующее добавление резорцина или его производных в реакцию 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 2,3,5-триметилфенолом приводит к образованию новых гетероциклических соединений ряда 2Н-бензо[е]-1,2-оксафосфинана. Впервые в индивидуальном виде выделено соединение пирофосфонатного строения на основе 2Н-бензо[е]-1,2-оксафосфоринина.

Разработаны и впервые реализованы методы синтеза несимметричных каркасных соединений, содержащих узловую фосфонатную группу. Показано, что на основе пирофосфонатов и гетероциклических соединений ряда 2Н-бензо[е]-1,2-оксафосфинана

возможно получение каркасных фосфонатов несимметричного строения. А также найдено, что несимметричные каркасные фосфонаты могут быть получены при взаимодействии 2-этоксивинилдихлорфосфоната с одновременно двумя различными фенолами.

Получены новые, неизвестные ранее функционально замещенные каркасные фосфонаты с активными терминальными галогенметильными группами и исследованы их химические превращения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке удобных подходов к получению каркасных фосфонатов несимметричного строения, каждый из которых является простым в исполнении и позволяет получать структуры различного строения.

Разработаны методы синтеза новых типов каркасных фосфонатов, содержащих в ароматических фрагментах различные заместители, основанные на взаимодействии 4-хлоррезорцина, 4-бромрезорцина и 2,7-нафталиндиола с 2-этоксивинилдихлорфосфонатом. Разработаны методы модификации каркасных фосфонатов, в результате которых получены первые представители фосфорсодержащих каркасных структур, содержащих активные терминальные бром(хлор)метилкарбонильные группы, которые обладают богатым синтетическим потенциалом и позволяют получать на их основе разнообразные фосфорорганические и органические соединения с практически полезными свойствами.

Путем взаимодействия 2,3,5-триметилфенола с 2-этоксивинилдихлорфосфонатом синтезированы новые производные ряда 2Н-бензо[е]-1,2-оксафосфоринина - фосфорные аналоги известных природных соединений кумарина, представляющих собой перспективный класс органических соединений с широким спектром биологической активности.

Синтезированы каркасные соединения, содержащие фосфониевые фрагменты, среди которых найдены вещества, по уровню антимикробной активности сопоставимые с активностью препарата сравнения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка подходов к синтезу новых типов каркасных фосфонатов симметричного и несимметричного строения.

2. Синтез новых функционально замещенных каркасных фосфонатов с активными терминальными галоген(С1, Вг)метильными группами.

3. Целенаправленный синтез функционализированных каркасных фосфонатов с потенциальной биологической активностью.

Апробация работы и публикации: Результаты работы докладывались на научных конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы органической химии» (2017, Новосибирск); ХХ Молодежной школе-конференции по органической химии (2017, Казань); VII Молодежной

конференции ИОХ РАН (2017, Москва); ХХ Всероссийской конференции молодых учёных-химиков с международным участием (2017, Нижний Новгород); Кластере конференций по органической химии «ОргХим-2016» (2016, Санкт-Петербург); ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2016, Екатеринбург); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2016» (2016, Москва); The 21 International Conference on Phosphorus Chemistry (2016, Казань); IV Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации», посвященной 80-летию со дня рождения В.В. Базыльчика (2015, Чебоксары); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и современность», посвященной 85-летию факультета естественнонаучного образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2016, Чебоксары); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и современность», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2015, Чебоксары); Итоговых конференциях Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН (2015-2017, Казань) и научной конференции Казанского национального исследовательского технологического университета по итогам 2017 года (2018, Казань).

Основное содержание диссертации изложено в 4 статьях в российских и международных научных изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, и 11 тезисах докладов на международных и российских конференциях.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 14-03-00191 и 11-03-00254.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием ряда физико-химических методов: масс-спектрометрии, в том числе высокого разрешения, ИК-спектроскопии, спектроскопии ЯМР 1Н,

13 31

С, P, в том числе с использованием 2D корреляций, а также элементного анализа и рентгеноструктурного анализа.

Работа выполнена на кафедре технологии основного органического и нефтехимического синтеза федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО «КНИТУ»).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 114 стр., содержит 1 таблицу, 35 рисунков, 47 схем и состоит из введения, списка сокращений, 3 глав и выводов. Список цитируемой литературы включает 87 наименований. Первая глава посвящена обзору литературы по теме «Методы синтеза и свойства фосфорсодержащих каркасных соединений», в которой обобщены материалы по основным методам синтеза фосфорсодержащих каркасных

структур и их химическим превращениям. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов, в третьей главе приведены описание экспериментов и спектральные характеристики полученных соединений.

Личный вклад автора состоял в поиске, анализе и систематизации литературных данных, планировании и проведении экспериментов, установлении строения полученных соединений, самостоятельной интерпретации экспериментальных данных.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.х.н., профессору А.Р. Бурилову за всестороннюю поддержку, ценные рекомендации и помощь в обсуждении полученных результатов. Автор также считает своим долгом выразить искреннюю благодарность к.х.н., с.н.с. Ю.М. Садыковой за повседневное внимание, полезные советы и помощь при проведении исследований, а также всем сотрудникам лаборатории элементоорганического синтеза (ЭОС) им. А.Н. Пудовика ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН за помощь и поддержку в ходе выполнения работы. Автор благодарит д.х.н., профессора С.В. Бухарова и сотрудников кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза (ТООНС) ФГБОУ ВО «КНИТУ» за помощь при подготовке диссертационной работы. Также автор глубоко признателен сотрудникам лаборатории дифракционных методов исследования к.х.н. Ворониной Ю.К., к.х.н. Добрынину А.Б. за проведение рентгеноструктурного анализа, сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии за проведённые ЯМР исследования, сотрудникам лаборатории физико-химического анализа за проведение исследований методом масс-спектрометрии (MALDI), ИК-спектроскопии и элементного анализа, лаборатории химико-биологических исследований за проведённые испытания по изучению биологической активности.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СВОЙСТВА ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ КАРКАСНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ (литературный обзор)

Тенденция последних лет показывает, что одним из наиболее приоритетных направлений развития химии органических соединений является дизайн новых типов пространственно-организованных структур. Наиболее перспективными для конструирования такого типа соединений являются производные четырех координированного атома фосфора, важным свойством которых является возможность формирования строго ориентированных в пространстве каркасных структур.

Каркасные соединения в силу ряда особенностей своей структуры представляют огромный интерес для синтетической органической химии. Наличие жесткого скелета определяет строгую фиксацию положения заместителей, вводимых в структуру каркасных соединений, что позволяет целенаправленно синтезировать на их основе различные типы металлокомплексов.

Фосфорорганические соединения каркасного строения с эндоциклическими связями фосфор-углерод имеют необычную реакционную способность и физические свойства, а также являются перспективными структурами в фундаментальном и прикладном аспектах. Практический интерес определяется возможностью использования этих соединений в качестве комплексообразователей, лигандов в металлокомплексном катализе, органокатализаторов, лекарственных средств широкого спектра действия, в том числе противовирусных, противораковых и т.д. [1-3]. В литературе достаточно подробно представлены методы синтеза соединений с циклическим остовом, сформированным из различных типов эндоциклических связей Р-Э (Э - атомы кислорода, азота, углерода). Однако, синтез фосфорсодержащих каркасных соединений, содержащих одновременно две эндоциклические связи фосфор-кислород и одну эндоциклическую связь фосфор-углерод представлен единичными публикациями.

Формирование новых типов органических производных фосфора, как правило, осуществляется либо с участием в заранее созданной фосфорорганической матрице функциональных групп, либо затрагивает непосредственно атом фосфора. Следующая стратегия, успешно реализующаяся для создания новых типов открыто-цепных или макроциклических фосфорорганических структур, основывается на реакциях фосфорорганических реагентов с различными органическими соединениями, содержащими терминальные гидроксильные или другие гетероатомгидрильные группы [4-7].

Таким образом, развитие оригинальных методов синтеза новых типов фосфорорганических соединений, на платформе которых могут быть получены неизвестные ранее фосфорсодержащие разнообразные открыто-цепные и циклические соединения, является важной задачей современной органической и элементоорганической химии.

В данном обзоре нами рассмотрены методы синтеза и реакционная способность наиболее характерных примеров каркасных органических соединений, включающих в свою структуру атом фосфора.

1.1 Основные структурные типы фосфорсодержащих каркасных соединений и методы их

получения

1.1.1. Синтез каркасных соединений, содержащих три эндоциклические Р-О связи

Основной синтетический подход, который используется при получении фосфорсодержащих каркасных структур, образованных с участием различных типов P-X эндоциклических связей, заключается в реакциях производных P(Ш), P(IV) с органическими соединениями, содержащими в молекуле три ХН (X = N O, С) функциональные группы или их сочетания.

Метод синтеза каркасных соединений, содержащих одновременно три Р-0 связи, основан на реакции фосфорилирования многоатомных спиртов. Так, среди первых представителей каркасных производных фосфора были синтезированы фосфорадамантаны 3а-в путем фосфорилирования цис-1,3,5-циклогексантриола 1 хлоридами кислот фосфора (РС13, РОС13, РБС13) 2а-в в присутствии пиридина (схема 1.1) [8].

Схема 1.1

У

1

2а-в

За-в

У = НЭП (а); О (б); в (в)

Реакцией 2-гидроксиметил-2-метил-1,3-пропандиола 4 с трёххлористым фосфором получен 1-метил-4-фосфа-3,5,8-триоксабицикло[2.2.2]октан 5, дальнейшая обработка которого

пероксидом водорода или элементной серой привела к соответствующим производным 6а и 6б (схема 1.2) [9].

Схема 1.2

НО„

уСН2ОН РС13 .он

X

II

б)88

а)У = 0

б) У = 8

Пентаэритрит 7, взаимодействуя с хлорокисью фосфора, приводит к образованию 1-оксо-4-гидроксиметил-2,6,7-триокса-1-фосфабицикло[2.2.2]октана 8. Полученное соединение обладает термической стабильностью и высоким содержанием фосфора (17,2%), включение данного соединения в структуру полимеров приводит к повышению его огнеупорных свойств и термоокислительной стабильности (схема 1.3) [10-12].

Схема 1.3

ОН

он

он Я

+ С1-Р—С1 он ¿1

л

сг

ЗНС1

8

Также представляет интерес синтез мио-инозитол-1,3,5-0-фосфата 12, конформация которого описывается как адамантан. Полученный фосфат содержит концевые гидроксильные группы, что делает его удобным объектом для дальнейшей модификации. Мио-инозитол-1,3,5-0-фосфат 12 был синтезирован дебензилированием 2,4,6-0-трисбензилмио-инозитол-1,3,5-0-фосфата 10, полученного нагреванием 2,4,6-О-трибензилмио-инозитола 9 с оксихлоридом фосфора в присутствии пиридина или взаимодействием с гексаэтилтриамидофосфитом с последующим окислением соединения 11 (схема 1.4) [13].

1.1.2. Синтез каркасных соединений, содержащих три эндоциклические P-N связи

Получение каркасных соединений 14а,б, содержащих одновременно три Р-№ связи, основано на взаимодействии трёххлористого фосфора с первичными аминами 13а,б. В качестве недостатка данного метода авторы отмечают использование избыточного количества амина для поглощения выделяемого хлористого водорода (схема 1.5).

Схема 1.5

Н

I

R" /R

•N-R

+ 4PC'3 -12RNH3C1"

p__/

.N— N4 R R

13 а,б 14 a'6

R = Me (a); Et (6)

Авторами разработан модифицированный «one-pot» метод синтеза P4(N Bn)6, для которого требуется меньшее количество амина. Литиированный амин 15 взаимодействует c PCl3 с образованием смеси фосфорорганических соединений RNH-PCl2, (RNPCl)3, (RNPCl)2, которые, в свою очередь, при добавлении триэтиламина циклизуются в фосфорадамантан 16 (схема 1.6) [14].

Li

I

6 NH + 4 PCI, Bo/

15

Et,H

(BnNPCl)2

(BnNPCl)3 -77—"

BnNH-PCl2 _6Et3NHC1

Bn

Bn-N / Bn ' f Bn

PJÍ I^P

/J^/

N— 'N, 16

Схема 1.6 N-Bn

Bn

Среди каркасных соединений с тремя P-N связями особый интерес представляет водорастворимый трис(1,2-диметилгидразино)дифосфан 17, который в последние годы начали широко использовать в качестве лиганда в гомогенном катализе [15]. Трис(1,2-диметилгидразино)дифосфан 17 получен взаимодействием гексаметилтриамидофосфита с 1,2-диметилгидразиндигидрохлоридом в среде бензола. Дальнейшая его обработка пероксидом водорода приводит к образованию диоксида 18 (схема 1.7) [16-19].

Схема 1.7

Ме„

Me"*"

Me

н2о2

Me.

ч

N ^ Р Ме ме

Мс^

О

Д

|ме/ |

Me

N ü Р Me ме

17

О 18

Интерес к проазафосфатранам обусловлен тем, что они являются сильными неионными основаниями и применяются в качестве катализаторов и стехиометрических реагентов в органическом синтезе.

Для синтеза проазафосфатранов 22а-ж используют ClP(NMe2)2 и тетрамины 20а-ж, которые получают из трис-2-аминоэтиламина («tren») 19. При данном способе в результате реакции образуются азафосфатрановые катионы 21а-ж, депротонирование которых трет-бутилатом калия приводит к целевому продукту 22а-ж (схема 1.8) [20-24].

N(CH2CH2NH2)3

ClP(NMe2)2

н н

HN \ R

19 20а-ж

R = Н (а); Ме (б); Et (в); i-Pr (г); i-Bu (д); Piv (е); Вп (ж).

Схема 1.8

Н R R

\-L<Rr1 +_ KO-í-Bu N'P("N>

ci

21а-ж

WJ

22а-ж

По той же схеме получены хиральные проазафосфатраны 23а,б и 24 и Р-хирогенный проазафосфатран 25, химические свойства которых подробно описаны в обзорах (Рисунок 1.1)

[25-27].

'"»•С

их

ОМе

23

И = Ме (а); ¡-Рг (б)

24

25

Рисунок 1.1 - Проазафосфатраны В работе [27] описан альтернативный метод синтеза 22б, который предполагает получение промежуточной соли 26 непосредственно через реакцию трис-2-аминоэтиламина со смесью гексаметилтриамидофосфита и трифторуксусной кислоты в соотношении 1:1. Метилирование соли 26 диметилсульфатом в присутствии гидрида натрия при комнатной температуре протекает с генерированием катиона 27, который при обработке треда-бутилатом калия переходит в проазафосфатран 22б (схема 1.9) [28].

Схема 1.9

^Н2СН2СН2)3

19

Р(Ш1е2)3 СР3СООН

н

Н | н 'гч—Рди1\' н

сг3со2-

Ме2804

N011

26

Ме.

Н

I

Ме

14—рпИУ Ме

сг3со2

КОЧ-Ви

ч1Ч-Р1М|^Ме

27

226

1.1.3. Синтез каркасных соединений, содержащих три эндоциклические Р-С связи

Существует множество методик, позволяющих получать каркасные соединения, содержащие одновременно три Р-С связи.

1,3,5-Триаза-7-фосфаадамантан 29, который широко используется в двухфазном гомогенном катализе, может быть получен взаимодействием гексаметилентетрамина 28 со смесью формальдегида и трис(гидроксиметил)фосфина при соотношении реагентов 4:1 (схема 1.10) [29].

Схема 1.10

| + Р(СН2ОН)3

— т

N. N. ____N

N--/

28 29

Взаимодействие 2-бромфенолов 30а,б с двумя эквивалентами н-бутиллития и последующая циклизация с РС13, РОС13 приводит к получению хиральных СУсимметричных монофосфинов 31 а,б (схема 1.11) [30].

9Н 1) 2 иВиЫ ^

^ -Вг 2) РС13 К

Схема 1.11 «

3) РОС13

30 а,б 31 а,б

К = Н (а); *-Ви (б)

В работе [31] описан синтез диастереомерных макробициклов 37 и 38, протекающий по типу реакции Вильямсона. Данная реакция основана на сочетании триподальных соединений 35 и 36 в условиях сильного разбавления в ДМФА. Фосфиноксиды 37 и 38 выделены в виде «т,оШ/оШ,т»-кзомера и «ом/,ом///п,/п»-изомера соответственно, которые подвергаются гомеоморфной изомеризации в растворе (схема 1.12).

А о^-НЭ^О-он

о=р

+ го-р=о вг ^ '

Вгу

к2со3

35

36

-/Л? °=р

о=р

р=о

37

38

К основным химическим подходам, позволяющим синтезировать фосфорсодержащие каркасные структуры с эндоциклической P-C связью, относятся реакции внутримолекулярной циклизации, реакции электрофильного замещения в ароматическом ряду с участием непредельных фосфорорганических соединений, реакции Р-Н-производных с различными карбонильными соединениями, реакции циклоприсоединения с участием производных фосфора (фосфаалкены, фосфаалкины, фосфолы, фосфинидены).

По типу [4+2]-циклоприсоединения протекает реакция дифосфола с N фенилмалеиновым ангидридом с образованием дифосфина каркасного строения, который окисляясь кислородом воздуха в ТГФ, превращается в каркасный дифосфиноксид (схема 1.13) [32].

Схема 1.13

РЬ РЬ

I

к

50

И = Рг, ¡-Рг

Фосфаптицены привлекают внимание исследователей как объекты изучения физических и химических свойств атома фосфора в жестко организованных структурах. В литературе [3335] известны методы получения подобных систем, основанные на орто-литировании три(мета-анизил)фосфиноксида с последующим взаимодействием с трифенилфосфитом или дифенилкарбонатом. Обработкой полученных фосфиноксидов диизопропиламидом лития получены фосфатриптицены 56, 58 (схема 1.14).

Схема 1.14

ОМе

МеО,

С02РЬ

1. ЬБА, ТГФ -75°С-^ 20°С

2. N811,Ме^о* МеО МеО

ТГФ, д *

Р(0)(т-Ап)2

Р(ОР11)2

1. 1Л)А, ТГФ -75°С-^ 20°С

Р(0)(т-Ап)2

57

Авторами [36] разработан метод получения производных дифосфатриптицена из 1,2-дибром-4,5-диметилбензола, который включает обработку бутиллитием, в результате чего образуется фосфин 60, и последующую обработку трет-бутиллитием с выходом соединения 61 7%. Дифосфатриптицен 61, взаимодействуя с бромом, образует фосфонио-фосфиноксид 62. Далее производное 62 подвергается гидролизу влагой воздуха, переходя в симметричный дифосфиноксид 63 (схема 1.15).

Схема 1.15

Тандемная реакция фосфорилирования Фриделя-Крафтса позволяет превращать дихлор(ж-терарил)фосфины в соответствующие производные триарилфосфина, содержащие изогнутые п-сопряженные каркасы с фосфорным кольцевым переходом. Подобные п-сопряженные соединения представляют интерес для органической электроники, а также могут быть использованы для создания новых сенсоров, жидких кристаллов и красителей.

Реакция фосфорилирования по Фриделю-Крафтсу включает селективное литирование 1,3-дихлорбензола 64, последующую обработку двумя эквивалентами реактива Гриньяра и обработку йодом, что приводит к ж-терарилйодидам 65а-в с выходом 32-79%. Литий-галогеновый обмен 65а-в и последующее улавливание полученных ариллитиевых соединений трихлоридом фосфора приводит к образованию дихлор(ж-терарил)фосфинов 66а-в. Комбинированное использование S8, AlClз и NEt(i-Pr)2 позволило получить фосфинсульфиды с выходом 11-43%. Примечательно, что при тандемной реакции получены продукты избирательного 6,6-кольцевого замыкания - сульфиды фосфинов 67а-в (Е = S). Образование продуктов 5,5- или 5,6-кольцевого замыкания при данных условиях реакции не наблюдалось.

Дальнейшее окисление полученных фосфинсульфидов перокисидом водорода приводит к фосфиноксидам 68а-в с выходом 70-79% (схема 1.16) [37].

Схема 1.16

I

ГГФ/гексан ТГФ/гексан -78 °С, 3 ч 80 °С, 14-18 ч,+12

64

65

-78 °С - 0 °С

2а (79%) Аг = 1-нафтил

26 (32%) Аг = 1-(2-нафтил)

2в (71%) Аг = 1,2-дихлороаценафтилен-5-ил)

И А1С13 (3 экв.)

11. 88(1.5экв.)

РС12 |1 ]ЧЕК|-Рг)2 (2 экв.)

V' толуол

80 °С 12-18 ч,

66а-в 67а (13%)

676 (43%) 67в (11%)

68а-в (70-79%)

1.1.4. Синтез каркасных соединений, содержащих одновременно эндоциклические Р-О и

Р-С связи

Синтез другого типа каркасных соединений фосфонатного строения - 5-карбофосфатранов - описан в работах [38, 39], где также приведены подробные данные изучения их структурных и спектроскопических свойств.

5-Карбофосфатраны 74а-в с тетра- и пентакоординированным атомом фосфора получены реакцией триарилметана 69 с трихлоридом фосфора двумя различными способами, которые включают литирование и обработку трихлоридом фосфора с образованием структур 70, 71 и дальнейшую обработку триметилйодсиланом или трибромидом серебра соответственно.