Синтез и свойства наноструктурированных композитов «палладий-полипиррол» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горьков Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Горьков Константин Владимирович
Сокращения и условные обозначения
Введение
Глава 1. Электрокаталитические свойства нанокомпозитов металл-проводящий полимер (обзор литературы)
1.1. Способы синтеза нанокомпозитов металл-проводящий полимер
1.2. Электрокатализ на нанокомпозитах металл-проводящий полимер
1.3. Механизм электрокаталитического окисления формальдегида и формиатов
1.4. Выводы
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Приготовление растворов синтеза
2.2. Электрохимическая ячейка, электроды и способы их подготовки
2.3. Замена атмосферы в ячейке
2.4. Одностадийный электрохимический синтез композитов палладий-полипиррол
2.4.1. Выбор фонового электролита
2.4.2. Выбор условий электроосаждения полипиррола
2.4.3. Потенциодинамический (ЦВА) метод синтеза
2.4.4. Метод двойных катодно-анодных скачков потенциала
2.4.5. Синтез из неводных растворов
2.5. Редокс-синтез (химический синтез) композитов палладий-полипиррол
2.6. Модификация электрода композитом при химическом синтезе
2.7. Методы характеризации композитов
2.8. Определение площади электрохимически активной поверхности частиц палладия
2.9. Определение электрохимической и электрокаталитической активности композита палладий-полипиррол
2.10. Статистическая обработка результатов эксперимента
2.11. Выводы
Глава 3. Закономерности синтеза композитов палладий-полипиррол
3.1. Осаждение композитов палладий-полипиррол одностадийным электрохимическим синтезом из водного раствора
3.1.1. Выбор фонового электролита
3.1.2. Выбор концентрации пиррола
3.1.3. ЦВА-метод синтеза
3.1.4. Импульсная процедура синтеза
3.2. Осаждение композитной пленки палладий-полипиррол из неводного раствора
3.3. Химическое осаждение композитов палладий-полипиррол
3.4. Влияние способа синтеза композита палладий-полипиррол на его электрокаталитические свойства
3.5. Выводы
Глава 4. Закономерности электроокисления формальдегида на композитах палладий-полипиррол
4.1. Механизм электроокисления формальдегида на композите палладий-полипиррол
4.2. Влияние рН раствора
4.3. Влияние скорости развертки потенциала
4.4. Влияние полимерного связующего на электрохимические свойства модифицирующего слоя на электроде
4.5. Влияние молекулярного кислорода
4.6. Выводы
Глава 5. Практическое применение композитов палладий-полипиррол в катализе
5.1. Сенсорные свойства палладий-полипиррольного композита в реакции электроокисления формальдегида
5.1.1. Влияние концентрации формальдегида и рН
5.1.2. Стабильность сигнала
5.2. Применение Рё-РРу композитов в качестве гетерогенных катализаторов органических синтезов
5.3. Выводы
Заключение
Список литературы
Сокращения и условные обозначения
CNT углеродные нанотрубки
EQCM электрохимическое кварцевое микровзвешивание
EDX энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
ITO-электрод оптически прозрачный электрод с проводящим слоем оксида
индия-олова
NMP N-метилпирролидон
PANI полианилин
PEDOT-PSS поли(3,4-этилендиокситиофен)-полистиролсульфонат
Py пиррол
PPy полипиррол
Pd-PPy композит палладий-полипиррол
PVP поливинилпирролидон
SCE насыщенный каломельный электрод
SHE стандартный водородный электрод
XPS рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
АСМ атомно-силовая микроскопия
ДМФА диметилформамид
ПДК предельно допустимая концентрация
ПЭМ просвечивающая электронная микроскопия
РФА рентгенофазовый анализ
СЭМ сканирующая электронная микроскопия
ЦВА циклическая вольтамперометрия, циклическая (ие)
вольтамперограмма (ы)
ЭХАП площадь электрохимически активной поверхности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства наноструктурированных композитов «палладий-полипиррол»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Дизайн органо-неорганических гибридных материалов, в том числе наноструктурированных композитов металл-проводящий полимер, занимает одно из ведущих мест в современной научной литературе. Это связано как с существенным изменением свойств металлических частиц при уменьшении их размера до наноуровня, так и с довольно обширной областью применения таких объектов, в частности, в электрохимических источниках тока и электрохимических сенсорах. Кроме того, подобные материалы приходят на смену гомогенным катализаторам в ряде важных органических синтезов.
Важными проблемами использования наночастиц металлов в дизайне органо-неорганических гибридных материалов, обладающих высокоразвитой поверхностью, являются, с одной стороны, предотвращение их самопроизвольной агрегации, перекристаллизации и растворения для сохранения наноструктуры и высокой активности, а с другой стороны, воспроизводимость их морфологии и свойств при повторных синтезах.
Стабилизация наноразмерного состояния частиц металлов, а также закрепление их на электродной подложке для создания функциональных слоев в сенсорах возможны путем создания композитов на основе проводящих полимеров. Среди существующих методов получения таких материалов можно выделить три основных типа. К первому относится способ, при котором наночастицы металла электроосаждаются на электроде, предварительно модифицированном пленкой полимера. Ко второму типу -метод модификации электрода электрополимеризацией (потенциостатическая или потенциодинамическая поляризация) мономера в коллоидном растворе наночастиц металла (или их соединений), полученных химически. К третьему можно отнести способ получения композита в результате прямой редокс-реакции между мономером и солью металла, которую также проводят в присутствии поверхностно-активных веществ, восстановителя, или в присутствии носителя. Последний способ позволяет получать
наноструктурированные композиты в порошковом состоянии или на поверхности макроскопического носителя. Основными недостатками перечисленных методов создания композитов металл-проводящий полимер являются многостадийность синтезов, сложность контроля параметров осаждения металла (его соединений) и полимера. Все перечисленные недостатки ведут к неконтролируемому варьированию морфологии, а следовательно, и свойств таких композитов при воспроизведении синтезов.
Группой М.А. Воротынцева и Е.В. Золотухиной была опубликована серия работ, посвященных разработке одностадийных и однофазных методов синтеза наноструктурированных композитов металл (соль металла)-полипиррол химическим и электрохимическим методами без введения дополнительных реагентов, кроме солей металла (окислитель) и пиррола (восстановитель), в водном растворе. Образующиеся в результате композиты в виде пленок или порошков имели воспроизводимые морфологию и свойства, что делает перспективным применение полученных такими методами материалов в электрохимических устройствах, в частности сенсорах, [1] и в качестве гетерогенных катализаторов органических синтезов.
Одним из интересных и важных с практической точки зрения процессов, для реализации которых используются наноструктурированные металлсодержащие катализаторы, является электрокаталитическое окисление простых алифатических спиртов, основной стадией которого является электроокисление образующихся промежуточных продуктов - альдегидов. Изучение закономерностей селективного электроокисления альдегидов в спиртах - актуальная задача, решение которой позволит уточнить механизм и условия процесса окисления этих соединений, что в свою очередь позволит создать сенсоры для определения канцерогенных примесей альдегидов в воде и водно-спиртовых растворах, используемых в пищевой и фармацевтической промышленности.
В последнем случае определение содержания такого канцерогенного вещества и каталитического яда, как формальдегид, является нетривиальной
электроаналитической задачей. Ведущиеся исследования в данной области направлены на разработку новых материалов для функциональных слоев амперометрических сенсоров на формальдегид. Среди них можно выделить два основных класса: биосенсоры [2-7] и сенсоры на основе металлов, в частности палладия [8-19]. В каждом из этих типов сенсоров используются органо-неорганические гибриды или композиты. Однако биосенсоры на основе энзимов, отличаясь высокой селективностью, весьма требовательны в отношении рН раствора и температуры и могут действовать лишь в довольно ограниченном интервале концентраций аналита. Не содержащие биомолекул сенсоры на основе наночастиц металлов и их соединений менее требовательны к условиям эксплуатации, а повышение их чувствительности может быть достигнуто за счет увеличения площади электроактивной поверхности металлических частиц.
Целью работы являлась разработка способа синтеза нанокомпозита палладий-полипиррол с воспроизводимыми морфологией и свойствами и изучение возможности практического применения композита для амперометрического определения формальдегида (метаналя) и как гетерогенного катализатора ряда важных органических синтезов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Разработка процедуры одностадийного электрохимического синтеза композитов палладий-полипиррол и нахождение оптимальных условий редокс- и электрохимического синтезов композитных материалов, а также условий модификации поверхности инертного электрода (стеклоуглерод).
2. Определение влияния условий получения на морфологию полученных пленок и их электрохимические свойства.
3. Изучение электрокаталитической активности нанокомпозитов палладий-полипиррол в реакциях окисления метаналя в водных и водно-спиртовых растворах.
4. Изучение сенсорных свойств модифицированных пленками палладий-полипиррол электродов в отношении растворенного в воде и водно-метанольных растворах формальдегида.
5. Определение каталитической активности композитов в ряде органических синтезов, традиционно использующих гомогенные палладиевые катализаторы.
Научная новизна результатов работы
1. Разработан способ одностадийного электроосаждения композитных пленок палладий-полипиррол на поверхности оптически-прозрачного и стеклоуглеродного электродов методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) и двойных катодно-анодных импульсов потенциала из смешанного раствора соли палладия и пиррола. Определено влияние состава фонового электролита, концентрации пиррола на процесс электроосаждения. Показана зависимость электрохимической активности композитных пленок палладий-полипиррол от условий электроосаждения.
2. Показаны преимущества химического (редокс-) синтеза нанокомпозитов палладий-полипиррол перед электрохимическими способами синтеза, состоящие в получении материалов с контролируемо воспроизводимой морфологией и свойствами.
3. Впервые описаны особенности электрохимического поведения композитов палладий-полипиррол в зависимости от реакционной атмосферы (кислород, аргон), рН фонового раствора, концентрации формальдегида, глубины анодной поляризации и присутствия иных электроактивных компонентов (метанол, формиат, СО). Показано, что нанокомпозиты палладий-полипиррол, сформированные электрохимическим или химическим способом, проявляют электрокаталитическую активность в отношении растворенного в воде метаналя (формальдегида) даже в присутствии спирта.
4. Изучены особенности процесса электроокисления формальдегида на композитах палладий-полипиррол, полученных химическим (редокс-) методом. Особенностью электроокисления формальдегида на палладиевых
центрах в режиме циклической потенциодинамической поляризации является наличие двух пиков электроокисления (прямого и обратного), смещенных по потенциалу. Однозначно установлено, что, как и на гладком палладиевом электроде, такое смещение потенциала окисления на обратном ходе ЦВА-кривых связано с пассивацией палладиевых центров оксидными соединениями при глубокой анодной поляризации. Доказано, что формирование прямого и обратного пиков электроокисления на ЦВА связано с окислением исходного вещества (метаналя), а не промежуточных продуктов его окисления.
5. Получен комплекс экспериментальных данных по сенсорным свойствам палладиевых наночастиц в композите палладий-полипиррол, отражающий влияние не только концентрации растворенного формальдегида, но и роль молекулярного кислорода, а также присутствия мешающих компонентов в растворе: формиат-анионов, метанола, монооксида углерода. Показано, что разработанные композиты обладают высокой селективностью к формальдегиду в присутствии формиатов и метанола, однако монооксид углерода, взятый в избытке, угнетает селективность сенсора и является мешающим компонентом.
6. Получены экспериментальные результаты, доказывающие применимость композитов палладий-полипиррол в качестве гетерогенных катализаторов ряда важных органических синтезов (реакции Сузуки, Соногашира, С-С сочетания с прямой С-Н активацией, цианирования ароматических галогенидов и др.) и возможность замены на композиты традиционно используемых гомогенных катализаторов.
Теоретическая значимость. В работе установлены физико-химические закономерности синтеза нанокомпозитов, состоящих из наночастиц палладия, распределенных в полипиррольной матрице, с высокой воспроизводимостью морфологии и свойств. Впервые получены комплексные представления об особенностях процесса электроокисления метаналя на таких композитах
с учетом различных факторов: рН среды, присутствие молекулярного кислорода, концентрация растворов, глубина поляризации.
Практическая значимость. На основании полученного в работе комплекса экспериментальных данных о связи способа получения и электрокаталитических свойств композитов палладий-полипиррол в отношении метаналя, а также о влиянии условий проведения реакции (реакционная атмосфера, рН, присутствие мешающих компонентов, режим поляризации) сформированы практические рекомендации по использованию таких материалов в составе амперометрических сенсоров для надежного экспресс-определения формальдегида (от 0.9 мкМ) в водных и водно-метанольных растворах. Проведенные эксперименты по испытанию каталитических свойств синтезированных материалов в качестве гетерогенных катализаторов ряда органических реакций (Сузуки, Соногашира, С-С сочетание с прямой С-Н активацией, цианирование ароматических галогенидов и др.) позволяют предложить замену известным гомогенным катализаторам, что упростит процедуру отделения катализатора от продукта реакции и в ряде случаев позволит использовать его многократно.
Методология и методы исследования. В работе использованы известные теоретические и экспериментальные подходы для изучения свойств получаемых композитов палладий-полипиррол. Для решения научной задачи по определению физико-химических закономерностей синтеза материалов палладий-полипиррол с воспроизводимой морфологией и свойствами использован вариативный подход. Для синтеза варьируемыми параметрами были составы и концентрации растворов, режимы поляризации. При изучении электрохимической активности - состав газовой атмосферы, раствора, рН, метод модификации электрода. Кроме того, использован и сравнительный метод анализа, при котором экспериментальные результаты для композита сопоставлялись с данными, полученными для индивидуальных компонентов -электроосажденных полипиррола и палладия.
Для характеризации морфологии и состава композитов и пленок на электроде использованы классические физико-химические методы анализа, реализуемые на современных приборах: атомно-силовая микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, термогравиметрия, элементный анализ, сканирующая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, пьезокварцевое микровзвешивание. Для исследования электрохимических свойств использовали известные методы циклической вольтамперометрии, хроноамперометрии. Для определения каталитических свойств использовали методы ЯМР, газовой хроматографии с масс-спектрометрией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ синтеза композитов палладий-полипиррол определяет воспроизводимость их морфологии и электрохимических откликов.
2. Особенностью механизма электроокисления формальдегида на композитах палладий-полипиррол в водных и водно-метанольных растворах является образование основной электроактивной частицы - метиленгликолят-аниона, а величина анодных токовых откликов определяется концентрацией этой частицы.
3. Электрокаталитические свойства композитов палладий-полипиррол в реакции электроокисления формальдегида зависят от ряда параметров: размера и распределения металла в полипиррольной матрице, контролируемых способом синтеза, химического состояния поверхности металла, контролируемого глубиной анодной поляризации и наличием ингибирующих компонентов (монооксид углерода).
4. Установленные закономерности процесса электроокисления формальдегида на композитах палладий-полипиррол составляют основу их практического применения в качестве активного элемента амперометрических сенсоров.
Личный вклад соискателя. Формулировка целей, задач, постановка эксперимента, обобщение результатов в виде выводов к работе выполнена
соискателем совместно с научным руководителем. Экспериментальные работы по синтезу композитов и электрохимическому окислению формальдегида, подготовка публикаций по результатам данной части работы выполнены соискателем лично. Характеризация морфологии и состава получаемых материалов и их пленок на электроде выполнена сотрудниками аналитического центра коллективного пользования ИПХФ РАН. Каталитические синтезы и подготовка статей по этой части работ выполнены при участии автора коллегами из группы органической электрохимии и электрокатализа кафедры органической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лаборатории электрохимического синтеза ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН, Университета Бургундии (Франция). Анализ и обобщение полученных данных выполнены соискателем лично.
Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается высокой воспроизводимостью полученных данных, непротиворечивостью результатов различных методов анализа, а также согласованностью полученных результатов с известными из научной литературы.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международных и российских конференциях: International conference «Ion transport in organic and inorganic membranes» (2015, 2016), International Workshop on the Electrochemistry of Electroactive Materials (2015, 2019), 10th International Frumkin Symposium on Electrochemistry (2015), Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Химическая технология функциональных наноматериалов» (2015), XXIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2016), Всероссийское совещание с международным участием «Электрохимия органических соединений» (2018, 2022).
Плановый характер работы. Основные результаты работы получены при финансовой поддержке РФФИ (проект № 15-03-06351 A) и в рамках госзадания по темкарте ИПХФ РАН № АААА-А19-119061890019-5.
Публикации по теме работы:
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 8 статей [1, 20-26] в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и индексируемых в базах данных РИНЦ, Scopus, Web of Science, и 9 тезисов докладов на конференциях разного уровня.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с общими выводами, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах, содержит 51 рисунок и 7 таблиц. Список литературы включает 267 библиографических наименований.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
НАНОКОМПОЗИТОВ МЕТАЛЛ-ПРОВОДЯЩИЙ ПОЛИМЕР
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В первой главе рассматриваются основные известные способы получения композитов металл-проводящий полимер, их электрокаталитические свойства. Особое внимание уделено известным механизмам электроокисления альдегидов на металлических катализаторах, обычно рассматриваемым как стадия процесса электроокисления спирта (этанола или метанола).
1.1. Способы синтеза нанокомпозитов металл-проводящий полимер
Нанокомпозиты металл-проводящий полимер - это сложные системы, в которых частицы металлов распределены в порах или на поверхности электронпроводящего полимера (т.е. полимера, имеющего систему сопряженных связей), являющегося матрицей. В целом такая система имеет наноструктуру: либо наночастицы металла распределены в протяженной полимерной матрице, либо и частицы полимера, и металла имеют наноразмеры. Вследствие большого числа возможных сочетаний металла и полимера в композите методы синтеза таких материалов и их морфология характеризуются многообразием.
Проблеме синтеза композитов металл-проводящий полимер посвящен целый ряд монографий и обзоров [27-32]. Среди методов синтеза таких материалов выделяют одно- и многостадийные (таблица 1) [29]. Как отмечает В.В. Кондратьев с соавторами [33], наиболее распространенным вариантом синтеза является метод, в котором наночастицы металла восстанавливаются на электроде, предварительно модифицированном пленкой полимера. Второй тип синтеза основан на модификации электрода путем электрополимеризации мономера (в режиме потенциостатической или потенциодинамической поляризации) в коллоидном растворе наночастиц металла, полученных химически [34, 35]. К третьему варианту можно отнести способ получения композита в результате прямой редокс-реакции между мономером и солью
15
металла [36-38], которую проводят в присутствии поверхностно-активных веществ, восстановителя или носителя [39-45].
Таблица 1. Методы синтеза композитов металл-проводящий полимер [29].
Многостадийные
Метод 1: 1. Синтез наночастиц металла различными методами 2. Полимеризация мономера (химическая или электрохимическая) в присутствии наночастиц металла Метод 2: 1. Синтез полимерной пленки. 2А. Электроосаждение металла или 2Б. Осаждение металла бестоковым методом путем окисления восстановленного полимера ионами металла Метод 3: Многоступенчатая послойная адсорбция (LbL multistep adsorption procedures)
Одностадийные, однофазные или одноэтапные (one-pot synthesis)
Метод 1: Химический или редокс-синтез Метод 2: Электрохимический из раствора, содержащего прекурсор металла и мономер (потенциодинамическая поляризация электрода или импульсная поляризация электрода)
Рассмотрим подробнее особенности каждого из указанных в таблице 1 методов синтеза композитов металл-проводящий полимер.
Метод получения композитов с использованием предварительно синтезированных металлических наночастиц заключается во включении наночастиц металла в матрицу синтезируемого электрохимически или химически полимера [34, 35]. К настоящему времени разработано большое число методов синтеза наночастиц металлов (золота, серебра, платины) в виде их коллоидных растворов, которые позволяют получать частицы металлов различной формы и размеров (от 1 нм до нескольких микрометров). Поэтому несомненным достоинством данного метода является возможность получения материалов с заранее известными (определенными) размером, формой частиц, а также равномерным распределением их по объему полимерной матрицы. Однако на первой стадии синтеза наночастиц для предотвращения их агрегации требуется введение поверхностно-активных
веществ, которые в дальнейшем вместе с частицами металла также включаются внутрь растущего полимера, что, безусловно, сказывается на свойствах (активности) получаемого материала. Кроме того, стоит отметить, что данный метод не позволяет добиться высокого содержания включаемого в композит неорганического компонента [35].
Так, приготовление коллоидного раствора наночастиц металла, как правило, основано на восстановлении металлических ионов в присутствии объемных анионов (цитрат-, меркаптоэтансульфонат-анионы), четвертичных аммониевых солей (бромид тетраоктиламмония) или полимеров (поли(№ винилпирролидон), используемых в качестве стабилизаторов. Данные анионы играют двойную роль: стабилизаторов металлических наночастиц и допантов полимерных материалов [29].
Впервые электрохимическая полимеризация в присутствии коллоида платиновых частиц была проведена для полипиррола [46]. К настоящему времени известны работы по включению наночастиц различных металлов (И [46-52], Au [53-58], Pd [58-60], Ag [61], Au-Pd [58], Р^ [48, 51, 52]) при электрополимеризации (в потенциостатическом или потенциодинамическом режимах) анилина [47, 48, 53, 58, 59], пиррола [46, 49-51, 54, 60, 62] и различных производных тиофена [52, 55-57].
Помимо электрохимической полимеризации мономера, полимер также получают химической полимеризацией с использованием различных окислителей. Так, методом химической полимеризации получены композиты полианилина с золотом [63] и медью [64, 65], при этом в качестве окислителей анилина использовались пероксид водорода или персульфат аммония. Также предложен способ получения композита, в котором в качестве окислителя выступают пероксидные группы стабилизирующей наночастицы металла оболочки (10-бромодецилпероксид) [66]. В ряде работ стабилизирующим агентом выступал сам мономер (анилин [67-70], этилендиокситиофен (EDOT) [71, 72], меркаптооктилтиофен [55]). Причем было показано, что размер и форма получаемых частиц серебра в композитах на основе полианилина и
поливинилпирролидона (Ag/PANI и Ag/PVP) зависит от соотношения концентраций ионов серебра и мономера в реакционном растворе и того, какой стабилизирующий наночастицы агент использовался [70]. Известен вариант, в котором положительно заряженные частицы серебра непосредственно окисляли пиррол с получением композита Ag/PPy [73].
Существуют и различные модификации этих методов, когда используют одновременно готовый полимер и коллоидный раствор частиц металла, а также комбинацию с электрохимическими методами синтеза пленок. Например, в работах [54, 74-76] композит получали смешением коллоидного раствора наночастиц с растворенным полимером, в [77-83] - адсорбцией наночастиц на предварительно синтезированную пленку проводящего полимера, в работах [84-87] использовали способ послойной адсорбции (layer-by-layer) наночастиц и растворенного полимера. В статьях [74, 75] описан метод получения композитных материалов Pd/PANI и Ag, Au/PEDOT-PSS, Au/поли(анилин-2-карбоновая кислота) смешением полимера с суспензией наночастиц металла, в результате чего образовывался коллоидный раствор нанокомпозита металл-проводящий полимер в воде [76]. В работе [77] использовали способ, в котором модифицированный полипирролом электрод погружали в коллоидный раствор наночастиц палладия (5 нм), после чего подвергали квадратно-волновой катодной поляризации. В работе [78] электрохимически на оптически-прозрачном электроде получали слой полианилина, после чего модифицированный электрод погружали в коллоидный раствор наночастиц золота и, после адсорбции Au, повторяли электрополимеризацию, получая так называемую «сэндвичевую» структуру. Погружением предварительно синтезированного полимера в коллоидный раствор наночастиц также получены композиты Au, Ag/поли(3-метилтиофен), PEDOT [79].
Несмотря на многочисленность работ по получению композитов металл-проводящий полимер вышеописанными методами, отсутствуют данные по пространственному распределению частиц в матрице проводящего полимера.
Единственное экспериментальное подтверждение получено для композита Pt-PPy в работе [51]. Кроме того, в вариантах синтеза с погружением электрода в раствор полимера представляется трудным контролировать толщину слоев композита, образующихся на электродной подложке.
Еще одним примером многостадийных методов синтеза композитов металл-проводящий полимер является осаждение металлов в предварительно сформированную на электроде пленку проводящего полимера. На первой стадии химически или электрохимически получают полимерную пленку, а в дальнейшем модифицированный электрод с пленкой погружают в раствор прекурсора металла и проводят химическое или электрохимическое преобразование этого прекурсора. Для электроосаждения используют методы ЦВА, импульсной потенциостатической поляризации или гальваностатическое восстановление.
Таким способом получены композиты с частицами Pd [88], Pt [79, 89, 90], Ag [91, 92], Au [93], Cu [94], Ni [95, 96], Pb [97], биметаллическими системами на основе платины [92], в качестве полимерной матрицы в основном выступали полипиррол и полианилин.
На свойства получаемых композитов влияет ряд факторов: степень окисления проводящего полимера, морфология поверхности и ее химическое состояние, а также такие характеристики, как пористость и характер химического взаимодействия металл-проводящий полимер [30]. Ряд осложнений возникает в связи с тем, что в ходе электроосаждения металла изменяется заряд и структура полимера. Метод ЦВА позволяет получать композиты с размером частиц металла в десятки нанометров. Однако в некоторых случаях в ходе ЦВА происходила деградация проводящего полимера PANI [90].