Синтез и свойства нанокомпозитных материалов на основе полититаната калия, модифицированного марганцем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максимова Лилия Алексеевна

  • Максимова Лилия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Максимова Лилия Алексеевна. Синтез и свойства нанокомпозитных материалов на основе полититаната калия, модифицированного марганцем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Лилия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Диоксид титана (ТЮ2)

1.2 Соединения марганца

1.3 Исследование взаимодействия соединений марганца с диоксидом титана

1.4 Керамические материалы на основе титанатов, имеющих структуру перовскита

1.5 Керамические материалы на основе титанатов, имеющих структуру голландита (твердые растворы состава KxMеyTi8_yO16)

1.6 Полититанат калия и продукты его модифицирования в водных растворах солей переходных металлов

1.7 Голландитоподобные твердые раствора на основе порошков ПТК, модифицированных переходными металлами

1.8 Выводы по главе

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования состава и структуры материалов

2.2 Методики синтеза и модифицирования порошков полититаната калия

2.3 Методики исследования свойств модифицированных полититанатов калия

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОЛИТИТАНАТА КАЛИЯ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ СУЛЬФАТА МАРГАНЦА

(II)

3.1 Кинетика и механизм взаимодействия полититаната калия с водными растворами сульфата марганца (II)

3.1.1 Теоретический и экспериментальный анализ влияния величины водородного показателя на характер взаимодействия частиц ПТК с водными растворами сульфата марганца (II)

3.1.2 Исследование процесса сорбции марганца полититанатом калия из водных растворов сульфата марганца (II)

3.2 Строение и свойства полититанатов калия, модифицированных в водных растворах сульфата марганца в различных условиях

3.2.1 Исследование состава и свойств порошков ПТК, модифицированных при

различных значениях рН

3.3 Фотокаталитические свойства полититаната калия, модифицированного в водных растворах сульфата марганца (II) при различных значениях рН

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРОДУКТЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИТИТАНАТОВ КАЛИЯ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ СУЛЬФАТА МАРГАНЦА

4.1 Термическое поведение порошков ПТК/Мп

4.2. Состав и характеристики продуктов, полученных при изотермической обработке порошков ПТК/Мп

4.3. Электрофизические свойства керамических материалов, полученных на основе порошков ПТК/Мп

4.4 Выводы по главе

Глава 5. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ТВЕРДОФАЗНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ПТКМп

5.1. Исследование кинетики твердофазных процессов в неизотермических условиях

5.2 Кинетика и механизм кристаллизации порошка ПТК/Мп (рН=4)

5.3 Кинетика и механизм кристаллизации порошка ПТК/Мп (рН=10)

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПТК - полититанат калия;

ПТК/Мп (рН=4) - полититанат калия, модифицированный в водном растворе сульфата марганца (II) при рН=4;

ПТК/Мп (рН=6) - полититанат калия, модифицированный в водном растворе сульфата марганца (II) при рН=6;

ПТК/Мп (рН=8) - полититанат калия, модифицированный в водном растворе сульфата марганца (II) при рН=8;

ПТК/Мп (рН=10) - полититанат калия, модифицированный в водном растворе сульфата марганца (II) при рН=10; рН - водородный показатель;

рНкрит. - рН начала образования гидроксида марганца;

МС - метиленовый синий;

РФА - рентгенофазовый анализ;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия;

ТГА - термогравиметрический анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства нанокомпозитных материалов на основе полититаната калия, модифицированного марганцем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с растущей потребностью промышленности в новых видах функциональных материалов, особый интерес вызывает разработка и исследование твердофазных соединений, сочетающих различные химические и физические свойства (диэлектрические, адсорбционные, фотокаталитические и т.д.).

В качестве исходного компонента для создания таких материалов может быть использован полититанат калия (ПТК), который относится к классу соединений, имеющих слоистую структуру. Большие межслойные расстояния позволяют проводить интеркаляцию молекул и ионов различного типа в структуру ПТК. Одним из методов, позволяющих регулировать химический состав и строение полититаната калия, а также целенаправленно влиять на адсорбционные, каталитические, электрофизические свойства получаемых продуктов на его основе является модифицирование в водных растворах солей переходных металлов. При термической обработке, полититанаты калия K2O•nTЮ2, независимо от мольного соотношения n=TiO2/K2O, которое может варьироваться в интервале от 3 до 11, кристаллизуются с образованием фаз ^^^^ ^^^^ и TiO2. При этом, соотношение компонентов в конечном продукте, так же как и температура начала их кристаллизации (450-600°С), изменяются в зависимости от значения п. Понимание взаимосвязи между структурой твердофазных соединений и природой их функциональных свойств имеет ключевое значение при создании материалов с заданными характеристиками.

Закономерности процесса модифицирования полититаната калия соединениями марганца малоизучены и представляют несомненный интерес, в связи с тем, что марганец способен проявлять различные степени окисления и встраиваться в структуру других соединений, формируя различные типы марганец-кислородных полиэдров и изменяя электрофизические, адсорбционные и каталитические свойства полученного продукта.

В связи с этим цель работы заключается в установлении закономерностей влияния условий синтеза и термической обработки на структуру, состав и свойства полититанатов калия, модифицированных соединениями марганца, и материалов на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

■ исследовать кинетику и механизм процессов взаимодействия полититаната калия с водными растворами сульфата марганца (II) в различных условиях;

■ изучить влияние условий модифицирования полититанатов калия в водных растворах сульфата марганца (II) на сорбционные и фотокаталитические свойства полученных продуктов;

■ изучить влияние термической обработки марганецсодержащих полититанатов калия на фазовый состав, структуру и электрофизические свойства полученных продуктов;

• исследовать кинетику и механизм твердофазных процессов, протекающих в ходе термической обработки марганецсодержащих полититанатов калия.

Объектами исследования являются полититанаты калия, модифицированные в водных растворах сульфата марганца (II) (ПТК/Мп) и продукты их термической обработки.

Предмет исследования - влияние условий модифицирования и термической обработки полититаната калия, модифицированного в водных растворах сульфата марганца (II), на химический и фазовый состав, структуру и свойства полученных продуктов.

Методы исследования: метод лазерной дифракции, сканирующая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, рентгеновский фазовый анализ, рентгеновский флуоресцентный анализ, спектрофотометрия, дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрический анализ, импедансная спектроскопия.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

■ показано, что взаимодействие политиатаната калия с водными растворами сульфата марганца (II) проекает при смешанном диффузионно-кинетическом контроле, поскольку удовлетворительно описывается кинетическими моделями псевдо-первого и псевдо-второго порядка, а также соответствует моделям адсорбции Бойда для процессов, контролируемых внешней и внутренней диффузией;

■ определено, что при изменении величины рН раствора сульфата марганца (II) от 4 до 10, у полученных продуктов (ПТК/Мп) снижается сорбционная емкость за счет блокировки части сорбционных центров поверхности оксидно-гидроксидными комплексами марганца (МпОх). При этом появление множественных р-п переходов ПТК-МпОх способствует увеличению фотокаталитической активности продукта. Оптимальное сочетание высокой сорбционной емкости и фотокаталитической активности наблюдается у порошков ПТК/Мп, полученных в ходе модифицирования при рН, равных 4 и 10;

■ установлено, что продуктами сложных тведофазных реакций, протекающих при термической обработке марганецсодержащих полититанатов калия являются керамические порошки, фазовый состав которых направленно регулируется посредством изменения химического состава исходного материала ПТК/Мп;

■ с использованием изоконверсионного анализа кинетических параметров процесса кристаллизации порошков полититаната калия, модифицированного марганцем, предложен механизм твердофазных превращений, включающий стадии диффузии ионов калия к поверхности с последующим мгновенным зародышеобразованием и ростом кристаллов по реакции первого порядка (для ПТК/Мп, полученных в кислых растворах) и случайный процесс зародышеобразования и роста кристаллов в объеме по модели Авраами-Ерофеева (для ПТК/Мп, полученных в щелочных растворах);

■ выявлено, что термическая обработка компактированных порошков полититаната калия, модифицированного марганцем, приводит к формированию

керамических композитов, состоящих из ТЮ2, голландитоподобного твердого раствора KxMеyTi8_yO16 ^=1,14-1,40, у=1,4-2,0) и MnTiO3; при этом, по мере увеличения рН модифицирующего раствора сульфата марганца, содержание ТЮ2 снижается, а содержание KxMеyTi8_yO16 увеличивается, что приводит к аномальному росту поляризуемости структуры керамического композита и величины его диэлектрической проницаемости.

Практическая значимость:

■ разработана методика синтеза порошков марганецсодержащих полититанатов калия с повышенной фотокаталитической активностью в видимом диапазоне спектра излучения и способных эффективно очищать воду от орагнических загрязняющих веществ;

■ предложены составы порошков полититаната калия, модифицированного марганцем, при термической обработке которых получены керамические диэлектрики, обладающие аномально высокой диэлектрической

7 2

проницаемостью (е ~ 10 при 10- Гц), что открывает широкие возможности их использования при производстве конденсаторных структур и частотных фильтров электронной компонентной базы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реакция взаимодействия полититаната калия (ПТК) с водным раствором сульфата марганца (II) контролируется как внешней и внутренней диффузией марганецсодержащих ионов, так и топохимическими реакциями, протекающими с их участием. При этом, рост значения рН водного раствора сульфата марганца (II) способствует увеличению вклада топохимических реакций в формирование структуры ПТК/Мп и снижению роли внутренней диффузии марганецсодержащих ионов.

2. При увеличении рН модифицирующего раствора постепенно снижается сорбционная емкость порошков марганецсодержащих полититанатов калия за счет блокировки активных центров поверхности оксидно-гидроксидными комплексами марганца (МпО^ и одновременно возрастает фотокаталитическая активность благодаря появлению множественных р-п переходов ПТК-MnOx.

Оптимальное сочетание высокой сорбционной емкости и фотокаталитической активности наблюдается у порошков ПТК/Mn, полученных в ходе модифицирования при рН, равных 4 и 10.

3. Электрофизические свойства керамических композитов, полученных на основе порошков полититаната калия, модифицированного марганцем, могут регулироваться за счет варьирования рН модифицирующего раствора. Увеличение значения рН приводит к росту содержания голландитоподобного твердого раствора КхМеуТ18-у016 (x=1,14-1,40, y=1,4-2,0) и увеличению диэлектрической проницаемости синтезируемой керамики.

4. Кинетика и механизм кристаллизационных процессов в порошках ПТК/Mn (рН=4) описывается моделью реакции первого порядка, которая предполагает мгновенное зародышеобразование в объеме частиц ПТК/Mn. Для порошков ПТК/Mn (рН=10) - зародышеобразование и дальнейший рост кристаллов описывается моделью Авраами-Ерофеева, предполагающей случайный характер процесса зародышеобразования и роста кристаллов в объеме аморфного материала.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием современного научного оборудования высокого разрешения, стандартизованных и общепринятых методов исследования, сопоставлением экспериментальных данных с литературными данными, а также воспроизводимостью экспериментально полученных данных.

Автором лично проведен анализ литературных данных по исследованной проблеме; подготовлены и проведены эксперименты по получению модифицированных полититанатов калия и по исследованию их структуры и свойств; проведены обработка и анализ полученных результатов, а также их подготовка к опубликованию.

Все представленные в работе результаты получены лично автором под руководством к.х.н., доцента Третьяченко Е.В. Автор также выражает благодарность д.х.н., профессору Гороховскому А.В. за участие в обсуждении полученных результатов, к.т.н., доценту Сауниной С.И. и д.ф.-м.н., профессору

Кульницкому Б.А. за проведение ряда экспериментальных исследований с объектами, синтезированными автором.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV Международной научной конференции для молодых ученых, студентов и школьников «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2014), VIII Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2016), VIII Международной научной конференции для молодых ученых, студентов и школьников «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2018), Международном симпозиуме «Умные материалы» (Суздаль, 2018), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), Международной научно-технической конференции молодых ученых «Инновационные материалы и технологии» (Минск, 2019), VI Междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2020), Международной конференции «Функциональные материалы» (Алушта, 2021), II Международная молодежная конференция «Современные материалы и технологии» (Саратов, 2021), Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и материалы» (Севастополь, 2022), Всероссийской молодежной конференции «Перспективные материалы и высокоэффективные процессы обработки» (Саратов, 2022), Национальной с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, учёных и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 2022), VII Международной научно-практической конференции «Наука и образование: достижения и перспективы» (Самара, 2023), XII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения (Иваново, 2023).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из которых 4 статьи в рецензируемых журналах, в том числе 3 статьи из Перечня

ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ по специальности 1.4.15, включая 1 статью в зарубежном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, а также 11 публикаций в сборниках трудов научных конференций различного уровня. По результатам проведенных исследований подана 1 заявка на изобретение, по которой получено положительное решение от 09.01.2024 о выдаче патента РФ.

Структура и объем работы. Работа содержит введение, 5 глав, заключение, список используемой литературы (189 источников). Диссертация изложена на 147 страницах, включает 9 таблиц, 50 рисунков.

Работа выполнялась в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (соглашение № 14.574.21.0005), а также проектов, поддержанных Фондом содействия инновациям (Договор №7ГТС1/48796 от 01.08.2019 и Соглашение №23ГТС2РЭС14/48796 от 24.12.2021) в рамках программы «ТехноСтарт».

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Диоксид титана (ТЮ2)

Диоксид титана является хорошим полупроводниковым материалом, который благодаря своей электронной структуре, характеризующейся заполненной валентной зоной и пустой зоной проводимости, выступает в качестве светочувствительного материала для окислительно-восстановительных процессов [1-6]. ТЮ2 широко применяется в фотокатализе, в качестве фотоанода с синтезированным красителем в солнечных элементах нового типа, туманообразователем в пигментах, в каталитических подложках, самоочищающихся материалах, косметики, плазменных покрытий и т.д. [7-9]. Однако наиболее перспективным является для использования в процессах фотоминерализации органических загрязнителей, так как недорогой, нетоксичный и, самое главное, обладает высокой активностью в фотокаталитических процессах [10-14].

Диоксид титана (ТЮ2) принадлежит к семейству оксидов переходных металлов [15]. Он имеет три структурные модификации: анатаз (тетрагональная), рутил (тетрагональная) и брукит (ромбическая)(рисунок 1.1), имеющие ширину запрещенной зоны 3,2; 3,02 и 2,96 эВ соответственно [16].

[0011

Рисунок 1.1 - Кристаллические модификации TiO2 [16]

Фаза брукит относится к ромбической кристаллической сингонии. За счет более сложной структуры, характеризующейся большим размером ячеек и меньшей плотностью, практически не используется в фотохимических исследованиях [17].

Рутил имеет тетрагональную структуру и содержит 6 атомов в элементарной ячейке. Фаза рутила остается стабильной даже при очень высоких температурах и давлении до 60 кбар [18].

Чжан и др. [19] обнаружили, что фазы анатаза и брукита преобразуются в фазу рутила после достижения определенного размера частиц. Однако рутил почти не используют в качестве фотокатализатора, поскольку фотоактивность оксида титана в этой модификации очень низкая. В то же время анатаз, также имеющий тетрагональную структуру, согласно работе [20], является более стабильным при 0 К, чем рутил.

Анатаз в отличие от других структурных модификаций ТЮ2 характеризуется более высокой подвижностью электронов, низкой диэлектрической проницаемостью и низкой плотностью, что обуславливает его использование в солнечных батареях [21]. Кроме того, он характеризуется большей концентрацией кислородных вакансий, что дает высокую фотокаталитическую способность [17, 20-22].

Однако, в работах [15-16, 20-21, 23] показано, что максимальная эффективность в фотокаталитических процессах, возникающая благодаря синергетическому эффекту, характерна для смеси фаз анатаза и рутила.

Принцип действия ТЮ2 как фотокатализатора

Как было отмечено ранее, ТЮ2 является хорошим полупроводниковым соединением. Под действием квантов света в зоне проводимости и валентной зоне диоксида титана образуются электроны и дырки согласно уравнению 1.1: ТЮ2 + ¡IV -> е3-п + Л53 (1.1)

Дырки могут напрямую взаимодействовать с органическими молекулами (уравнение 1.2) или образовывать гидроксильные радикалы (уравнение 1.3), которые впоследствии окисляют органические молекулы (уравнение 1.4). Электроны, в свою очередь, также могут реагировать с органическими соединениями с образованием продуктов восстановления (уравнение 1.1-1.7). Также стоит отметить, что в данном процессе очень важна роль кислорода, который при взаимодействии с электроном образуют кислородный радикал, способствующий распаду органического соединения: /¿¿з + ОН~ -> ОН' ^вз + н2 О -> ОН' + Н+

е3~п + °2

продукты оксидения ОН' + орган, в — во продукты распада езп + орган, в — во продукты восст — ния Процессы, происходящие на частице диоксида титана, также схематически представлены на рисунке 1.2.

^вз + орган, в — во

(1.2)

(1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6) (1.7)

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение процессов на поверхности ТЮ2

Несмотря на то, что поверхность диоксида титана под действием света является сильнейшим окислителем, ТЮ2 имеет и ряд недостатков, а именно: 1) фотодеградация органических соединений в основном происходит на

поверхности ТЮ2, что ограничивает перенос пар электронов и дырок и вследствии снижает фотокалитическую эффективность диоксида титана. В диоксиде титана, вероятно, происходит рекомбинация электронных и дырочных носителей заряда, что и приводит к подавлению фотокаталитической активности; 2) низкое сродство фотокатализаторов к органическим загрязняющим веществам (т.е. гидрофобным органическим загрязняющим веществам): медленная скорость фотокаталитической деградации обусловлена низкой адсорбцией органических загрязнющих веществ на поверхности ТЮ2; 3) во время процесса фотокатализа наночастицы ТЮ2 могут подвергаться агломерации из-за нестабильности наноразмерных частиц, что может препятствовать получению светового излучения активными центрами и, следовательно, препятствовать фотокаталитической активности ТЮ2; 4) длина волны излучения также имеет решающее значение для повышения фотокаталитической активности TiO2 [24].

Для повышения фотоэффективности ТЮ2, расширение диапазона светопоглощения и сдвига его в видимую область спектра, а также снижение электронно-дырочной рекомбинации, является модифицирование диоксида титана переходными металлами.

При этом в процессе модифицирования при изменении энергетических состояний желательно сохранять целостность кристаллической структуры фотокатализатора. Для этого лучше всего заменить в ТЮ2 на катион, чем

Л

заменить О - анионом, что обусловлено разницей зарядовых состояний и ионных радиусов [25].

Среди переходных металлов марганец, отличающийся высокой способностью к гибкому изменению в конфигурации локальной связи приводящих к появлению разнообразных оксидов марганца, таких как MnO, Ыд^, Mn3O4, Mn5O8 и MnO2, привлек значительное внимание.

1.2 Соединения марганца

Известно [27-28], что Mn имеет три валентных состояния: Mn(II), Mn(III) и Mn(IV). Отмечается, что двухвалентный марганец присутствует только в жидком фазе, трехвалентный - в жидкой и твердой фазе, четырехвалентный - в твердой фазе. Mn(III) в водных растворах окисляет воду с образованием двухвалетного марганца и О2. В оксидной и гидроксидной форме марганец является сильным окислителем.

При взаимодействии солей марганца (II) со щелочью образуется осадок гидроксида марганца, имеющего белый цвет:

MnS04 + 2КОН = Мп(ОН)2 I +K2S04

На воздухе этот осадок приобретает бурый цвет, т.к. переходит сначала в гидроксид марганца (III), а затем в гидрат марганца (IV) Мп02 * хН20:

4Мп(ОН)2 + 02 = 4МпО(ОН) I +2Н20 Мп0(0Н) - метагидроксид марганца — неорганическое соединение, оксогидроксид металла марганца с формулой Мп0(0Н), буро-чёрные кристаллы, нерастворимые в воде:

4Мп0(0Н) + 02= АМп02 I +2Н20.

Диаграмма Пурбе представляет собой инструмент, который используется для идентификации термодинамически стабильных форм марганца в растворах при различных значениях рН [29].

О 2 4 6 8 10 12 14 рН Рисунок 1.3 - Диаграмма Пурбе для марганца [29]

Область Мп(ОН)2 на диаграмме Пурбе значительно ниже максимального предела стабильности воды. Значит, он может окислиться до Мп304, Мп203 и Мп02:

2 Мп(ОН)2 + 02 = 2 Мп02 + 2 Н20

Таким образом, Мп(ОН)2 на воздухе быстро окисляется и становится коричневым.

В работе [30] ученые исследовали коллоидно-химические свойства водного диоксида марганца. В работе было отмечено, что суспензии МпО2 остаются коллоидно-диспергированными в течение несколько месяцев в нейтральных и щелочных диапазонах рН и в отсутствии многовалентных катионов. Медленная и частичная флокуляция происходила, когда рН доводили (НС14) до 3 или ниже.

Ионы марганца (II) оказывают заметное влияние на дестабилизацию дисперсий

2+

МпО. Добавление небольших концентраций коллоидных суспензий Мп вызывало быструю флокуляцию. Можно предположить, что гидроксид-ион и водород-ион служат средством оценки потенциальных ионов, в частности, путем

установления поверхностного заряда границы оксид-растворение, и что флокуляция дисперсии с помощью Мп и других многовалентных катионов вызвана взаимодействием этих ионов с твердой фазой. В ходе исследования было обнаружено, что способность к сорбции Мп возрастает с увеличением рН суспензий. Процесс сорбции Мп2+ может быть интерпретирован как образование поверхностного комплекса или ионный обмен.

1.3 Исследование взаимодействия соединений марганца с диоксидом титана

В работе Рияса и др.[31] исследовалось влияние введения диоксида марганца в структуру диоксида титана на изменение его строения. Образцы были подготовлены двумя способами: соосаждением с использованием гидразингидрата и влажной пропиткой.

Получили, что образец МпО2/ТЮ2, полученный соосаждением, содержал 4,97% и 14,87% МпО2 и 94,89% и 84,93% ТЮ2, соответственно для 5% и 15% MnO2/TiO2, образцы, полученные при помощи мокрой пропитки, содержали 4,88% и 14,91% МпО2 и 94,87 и 84,77% ТЮ2, соответственно для 5% и 15% MnO2/TiO2. Также было отмечено, что модифицирование диоксида титана МпО2 изменяет структуру исходного ТЮ2. Известно, что процесс перехода фазы анатаз в рутил происходит путем зарождения и роста частиц.

Наличие нуклеации может помочь достичь критического размера частиц, что приводит к кристаллизации в рутильной фазе. Отмечается, что МпО2 способствует более быстрому превращению анатаза в рутил за счет роста кристаллов. Процесс зародышеобразования происходит на границе раздела между MnO2 и ТЮ2, и скорость процесса определяется площадью контакта между частицами. Метод соосаждения в этой работе более эффективный, так как отмечается лучшее интеркалирование и равномерное распределение MnO2 в ТЮ2, так как оба осаждаются из гомогенного раствора. Микрофотографии показали, что поверхность полученных образцов несколько шероховатая и на ней распределяются частицы MnO2. При нагревании поверхность частиц становится

гладкой. Также с фазовым переходом увеличивался и размер частиц. Реакция между Мп02 и ТЮ2 во время нагревания с образованием их соответствующих титанатов подтверждается переходом анатаза в рутил и отмечается встраиванием Мп02 в структуру диоксида титана.

Б. Чоудхури и А. Чоудхури исследовали структуру и люминесцентные свойства системы Мп02-ТЮ2 [32]. Для данного исследования образцы готовились золь-гель методом с концентрацией Мп 2%, 4% и 6%. Далее этот порошок отжигали при 450°С в течение 3 часов, чтобы получить кристаллические наночастицы ТЮ2, модифицированные марганцем.

На рентгенограммах полученных образцов отмечены дифракционные пики фазы анатаза ТЮ2. Исследователи не исключают возможность присутствия пиков Мп и его различных оксидных форм, так как во время отжига образцов, возможно, были сформированы некоторые оксидные формы Мп. Также они допускают, что из-за низкой концентрации легирующих примесей интенсивность дифракционных пиков примесных фаз незначительна по сравнению с интенсивностью анатазных пиков. Однако все равно наблюдалось изменение ширины пика, соответствующего анатазной фазе ТЮ2. Скорее всего, это связано с замещением Т^+ на Мп2+ [33]. Построение функции Кубелка-Мунка также подтвердило наличие пиков поглощения, соответствующих соединениям Мп2+. С помощью просвечивающей электронной микроскопии определен средний размер частиц, составивший около 6 нм.

Оптические свойства тонких пленок ТЮ2-Мп02 исследовались в работах [34-37]. В исследовании [34] тонкие пленки получали с помощью метода электронно-лучевого испарения. Для исследования оптических свойств пленок на основе ТЮ2-Мп02 использовался конвертный метод [38-40]. Увеличение содержания Мп02 в изучаемом диапазоне длин волн может привести к более высоким показателям преломления в полученных образцах, что может указывать на роль ионов марганца в диоксиде титана. Коэффициенты поглощения и экстинкции изученных пленок более заметны в области края их собственного поглощения, чем в длинноволновой области, где значение соответствующих

коэффициентов снижается с уменьшением содержания диоксида марганца. Отмечно, что при увеличении содержания диоксида марганца наблюдается уменьшение ширины запрещенной зоны полученных материалов.

Кембел и др. исследовали структуру и фотокаталитические свойства гидротермально синтезированных наночастиц Мп2+-ТЮ2 [41]. Исследование фазового состава выявило на рентгенограммах дифракционные пики при 20 = 25,50 37,92 48,06 53,71 54,86 62,52 68,58 70,03 ° и 75,02, которые соответствуют плоскости тетрагонального анатаза ТЮ2. Исследователи обнаружили, что при модифицировании основной пик Мп2+-ТЮ2 смещен в нижний угол с 25,50 ° до 25,31, что подтверждает, что в процессе синтеза образовалась только одна кристаллическая фаза. Размеры наночастиц Мп2+-ТЮ2, рассчитанные по формуле Дебая-Шеррера [42], отличаются от размеров наночастиц исходного ТЮ2, они намного меньше. Видно, что с увеличением концентрации модифицирующей добавки размер частиц полученных материалов уменьшается, а площадь поверхности увеличивается. Возможно, уменьшение размера частиц связано с увеличением структурных дефектов, которые препятствуют росту частиц. Также уменьшение размера можно объяснить возможным проникновением Мп2+ в кристаллическую решетку диоксида титана [43-44].