Синтез и свойства композиционных материалов на основе матриц полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата и наночастиц серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Музалев, Павел Анатольевич

  • Музалев, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 166
Музалев, Павел Анатольевич. Синтез и свойства композиционных материалов на основе матриц полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата и наночастиц серебра: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Музалев, Павел Анатольевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОСТАВЛЕННОЙ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Понятие о нанокомпозитах.

1.1.1 Наночастицы металлов^ стабилизированные полимерными матрицами;.

Умные» полимерные наноматериалы.

1.1.3 Агломерация наночастиц.

1.2 Методы полученияшаноразмерных частиц.

1.2.1 Физико -механические методы получения наночастиц;.

1.2.2 Газофазный синтез (конденсация паров).

1.2.3 Механохимический синтез.

1.2.4 Химические методы получения 19 наночастиц металлов.

1.2.5 Плазмохимический синтез.

1.2.6 Осаждение из коллоидных растворов.

1.2.7 Термическое разложение (термолиз).

Различные виды матриц — стабилизаторов ультрадисперсного состояния.

1.4 Эффект просветления в оптике. Физические основы и применение в технике.

1.5 Нанокомпозиты на основе прозрачных полимеров с аморфной структурой, получение, свойства.

1.5.1 Нанокомпозиционные материалы на основе прозрачных полимерных матриц как материал для оптических покрытий.

Выводы к главе 1.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ. В ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТНОЙ И ПОЛИГИДРОКСИЭТИЛМЕТАКРИЛАТНОЙ МАТРИЦАХ.

2.1 Материалы.

2.2 Методика синтеза наночастиц металлов в полиметилметакрилате.

2 ^ Способ получения наночастиц металлов в полигидроксиэтилметакрилате. ^

2.4 Методы исследований.

Выводы к главе 2.

3. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА, СТАБИЛИЗИРОВАННЫМИ В МАТРИЦЕ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА.

ЗЛ Исследование состава и структуры полимерной матрицы полиметилметакрилата.

3.2 Наночастицы серебра в полиметилметакрилате.

3.3 Исследование размера наночастиц серебра в ПММА.

3.4 Физико-механические свойства композитов с матрицей ПММА.

3.5 Способ получения толстых пленок серебряного нанокомпозита с матрицей ПММА на подложке.

3.6 Исследование свойств серебряных нанокомпозиционных покрытий с матрицей ПММА.

Выводы к главе 3.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ, СОСТАВА И СТРУКТУРЫ НАНОКОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА НА ОСНОВЕ МАТРИЦЫ ПОЛИГИДРОКСИЭТИЛМЕТАКРИЛАТА.

4.1 Механизм полимеризации гидроксиэтилметакрилата (ГЭМА).

4.2 Изучение кинетических закономерностей полимеризации ГЭМА.

4.3 Синтез и исследование структуры, состава серебряных нанокомпозитов с матрицей ПГЭМА.

4.4 Физико-механические свойства нанокомпозитов.

4.5 Нанокомпозиционные покрытия на основе серебряных нанокомпозиций с матрицей ПГЭМА.

4.6 Сравнительная характеристика свойств нанокомпозитов с полимерными матрицами ПММА и ПГЭМА.

Выводы к главе

Глава 5 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИТОВ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА.

5.1 Оптические свойства серебряных нанокомпозиционных покрытий с матрицей ПММА.

5.2 Оптические свойства серебряных нанокомпозиционных покрытий с матрицей ПГЭМА.

5.3 Исследование оптических свойств толстопленочных нанокомпозиционных покрытий.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства композиционных материалов на основе матриц полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата и наночастиц серебра»

Актуальность работы.

В последнее время среди интенсивно развивающихся методов получения наноматериалов, наибольшее внимание уделяется методам получения композиционных материалов на основе органических полимерных матриц и наночастиц металлов и их соединений (оксидов, нитридов, сульфидов). В качестве полимерных матриц - стабилизаторов широко используются полиэтилен, полипропилен, полиамид и другие, так как они характеризуются низкой себестоимостью, высокими стабилизирующими свойствами и простотой при термообработке.

Но необходимо отметить, что эти полимерные материалы имеют низкие значения коэффициента пропускания света, что существенно ограничивает возможность их использования для оптических приборов. Поэтому все больший интерес начинает привлекать новый класс материалов на основе прозрачных полимерных матриц и наночастиц ё-металлов и их соединений.

Но, несмотря на то, что в данный момент существует ряд экспериментальных, и теоретических научных работ, в которых рассматриваются методы получения и исследования основных физико-химических параметров такого рода нанокомпозитов, их свойства остаются еще малоизученными, кроме того, существенно ограничен ряд металлов и их соединений, которые могут использоваться в качестве нанонапонителя.

Поэтому разработка методов получения нанокомпозиционных материалов с инертной, оптически прозрачной полимерной матрицей является актуальной задачей в настоящее время.

В, связи с этим целью работы является синтез композиционных материалов на основе наночастиц (1-металлов в полимерных матрицах с аморфной структурой, а также исследование их физико-химических свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) синтез композиционных материалов на основе равномерно распределнных наночастиц серебра с размерами от 1 до 50 нм в объеме: полиметилметакрилата (ПММА) и полигидроксиэтилметакрилата (ПГЭМА);

2) исследование размера, состава и строения наночастиц Ag в матрицах полимеров;

3) исследование спектральных характеристик в видимой и ближней инфракрасной (ИК) - области спектра материалов на основе наночастиц серебра в матрицах полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата;

4) исследование физико-механических свойств материалов на основе наночастиц и выявление концентрационных зависимостей свойств.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -получены материалы, содержащие изолированные друг от друга наночастицы Ag, с различной концентрацией в матрицах полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата; определены их размеры, строение и состав;

-доказано, что стабилизация частиц серебра в объеме матриц ПММА и ПГЭМА происходит за счет их хемосорбционного взаимодействия с полимерами;

-установлена взаимосвязь исследования физико-химических свойств полученных нанокомпозитов (молекулярно-массовое распределение, реологические характеристики, параметры набухания, технологические свойства) с параметрами синтеза;

-проведены исследования основных оптических характеристик в видимой и ближней УФ и ИК — областей оптического спектра полученных полимерных нанокомпозитов.

Практическая значимость данной работы состоит в получении новых нанокомпозитных материалов на основе ё-металла (серебра) и оптически прозрачных полимеров: полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата. Использование, достаточно простой и недорогой технологии, позволяет получать нанокомпозиты с уникальными электрофизическими и оптическими свойствами. Синтезированные новые наноматериалы могут найти широкое применение в различных областях науки и техники, поскольку, как это показано в настоящей работе, свойствами наночастиц и материалов на их основе можно управлять посредством изменения различных параметров, таких как средний размер частиц, их концентрация и распределение в матрице.

Пленки из композиционных материалов на основе наночастиц серебра и полиметилметакрилата и полигидроксиэтилметакрилата могут найти применение в качестве оптических просветляющих покрытий для солнечных панелей. Коэффициент полезного действия работы таких фотоэлементов,может быть на 10 - 15 % выше фотоэлемента без просветляющего покрытия. Кроме того, пленки из таких наноматериалов имеют большие перспективы, применения в качестве антибликовых покрытий для мониторов. Характерной особенностью таких материалов является отсутствие какого-либо отражения света, что характерно для большинства современных мониторов]

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечена использованием комплекса взаимодополняющих современных методов^ исследования (атомно-силовая, электронная просвечивающая и сканирующая микроскопии, рентгеновский фазовый, энергодисперсионный, рентгено-флуоресцентный анализы). Интерпретация результатов исследований основана на современных представлениях о физико-химических свойствах поверхности, наночастиц и наноматериалов. Полученные закономерности согласуются с результатами других авторов, работающих в области наноматериалов и нанотехнологий.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1) способы управления составом, строением и размерами наночастиц металла в полимерной матрице путем выбора метода синтеза и концентрации металлсодержащего соединения;

2) методика получения наночастиц серебра в полимерной матрице ПГЭМА. Синтез частиц обеспечивается протеканием параллельных реакций фотовосстановления и фотополимеризации ГЭМА в ПГЭМА;

3) зависимости оптических характеристик (пропускание и отражение) для нанокомпозитов с матрицами ПММА и ПГЭМА от концентрации нанодисперсного наполнителя.

Апробация работы. Различные результаты докладывались и обсуждались на I и II' Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий (RusNanotech) (Москва 2008, 2009); IX Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро - и нанотехнологии» (Кисловодск, 2009), Научно-практической конференции "УМНИК" (Саратов, 2009); V и VI Салон изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2010, 2011); VII Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2010); V Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2010») (Саратов; 2010); 5 Всероссийскою Каргинской конференции (Москва, 2010); 5 международная конференция Стеклопрогресс XXI (Саратов, 2010); 5 Всероссийской конференции молодых ученых Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика (Саратов, 2010); 4 Всероссийской конференция по наноматериалам (Москва, 2011).

Публикации. По материалам исследований, обобщенных автором в диссертации, опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в международных и отечественных журналах из списка ВАК, 1 статья в других журналах, 12 - в материалах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад автора автора. Автор принимал участие в постановке и проведении эксперимента, интерпретации и систематизации полученных данных, формулировки выводов и опубликовании результатов исследований в статьях и материалах конференций.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта: Министерства Образования и Науки РФ "Аналитическая ведомственная программа поддержки потенциала высшей школы" АВЦП (Грант 2.1.2/575).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографии (139 наименований). Обзор литературных данных по данной тематике приведен в первой главе, во второй главе описаны используемые в работе материалы, методы и методики исследования. Основные обсуждения результатов приведены в последующих трех главах.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Музалев, Павел Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы синтеза композиционных наноматериалов на основе полимерных матриц ПММА и ПГЭМА и серебряных наночастиц. Впервые определены основные параметры синтеза (температура (от 50° до 250°С), концентрация металлсодержащего соединения (от Г до 10 масс. %) и фотоинициатора (от 0,05 до 1 масс. %), время УФ-облучения (от 3 до 60 минут)), оказывающие влияние на фазовый состав, размер синтезированных наночастиц и физико-химические свойства композита.

2. Проведены исследования состава и строения нанокомпозитов с акриловыми полимерными матрицами полимеров. Установлено, что в зависимости от метода синтеза и концентрации металлсодержащего прекурсора могут меняться средний размер частиц (от 5 до 50 нм) и характер их распределения в полимере.

3. Проведены исследования оптических характеристик (светопропускание, отражение) в видимой и ближней УФ- и ИК- области синтезированных нанокомпозитов. Установлены зависимости коэффициентов пропускания и отражения для данных материалов от концентрации нанодисперсного наполнителя. С увеличением концентрации наполнителя до 10 масс. % происходит увеличение отражения (в 1,5-2 раза) и уменьшение светопропускания (в 5-7 раз).

4. Доказано, что полученные композиционные материалы могут быть использованы в качестве оптических просветляющих покрытий для кремниевых фотоэлементов.