Синтез и свойства комплексов металлов с бис-фосфоновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Галанцев Александр Владимирович

  • Галанцев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 105
Галанцев Александр Владимирович. Синтез и свойства комплексов металлов с бис-фосфоновыми кислотами: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галанцев Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение фосфонатов

1.2 Получение фосфоновых кислот

1.3 Получение бис-фосфоновых кислот

1.4 Получение бис-фосфонатов металлов

1.5 Экстракционное разделение РЗЭ

1.6 Выводы из литературного обзора

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества

2.2 Структура работы

2.3 Методы исследования и аналитический контроль

2.4 Синтез 11-амино-1- гидроксиундекилиден-1,1-бис-фосфоновой кислоты (Lime)

2.4.1. Обсуждение результатов

2.5 Синтез комплексов металлов (Ag, Pb, Ca, Mg, Zn, Cd, La, Hf) c 11-амино-1- гидроксиундекилиден-1,1-бис-фосфоновой кислотой (Lime)

2.5.1 Синтез комплексов методом обратной конденсации

2.5.2 Синтез бис-фосфонатов в автоклаве

2.5.3 ИК-спектроскопическое исследование полученных комплексов I, II и

2.5.4 Обсуждение результатов

2.6 Бис-фосфоновые кислоты с короткой углеродной цепью

2.6.1Синтез комплексов металлов с N2-N5

2.6.2Синтез комплексов бис-фосфоновых кислот с РЗЭ

2.6.3 Обсуждение результатов

2.7 Взаимодействие бис-фосфоновых кислот с концентратами РЗЭ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И ТЕРМИНЫ

R - органический радикал

Ме - метил

Et - этил

M - металл

HEDP - 1 -Гидроксиэтилиден-1.1 - Дифосфоновая кислота

HPAA - 2-гидроксифосфонокарбоновая кислота

AMP - Аминотриметиленфосфоновая кислота

HDTMP - Гексаметилендиаминтетраметиленфосфоновая кислота

ArX - Арилгалогенид

DMSO - Диметилсульфоксид

Памидроновая - 3-амино-1-гидроксипропилиден-1,1-бис-фосфоновая

кислота кислота

Алендроновая - 4-амино-1 -гидроксибутилиден-1,1- бис-фосфоновая

кислота кислота

Неридроновая - 6- амино -1-гидроксигексилиден-1,1- бис-фосфоновая

кислота кислота

- 11- амино-1-гидроксиундекилиден-1,1-бис-фосфоновая

Lime

кислота

a, b, c - линейные параметры элементарной ячейки, нм, Á

d - межплоскостное расстояние, нм, Á

h, k, l - индексы Миллера

I - интенсивность рефлекса (высота пика),

I - сила тока, А

m - масса, мг, г

T - температура, °С, К (T[°C]=T[K] - 273,15)

U - напряжение, В

X - длина волны, нм, Á

т - время, продолжительность процесса, ч, мин, с

© - угол скольжения рентгеновских лучей, °(градусы)

3

ICDD - JCPDS

COD

ИК

РФА

XRPD

- International Center for Diffraction Data - Joint Committee on Powder Diffraction Standards

- Crystallography Open Database

- инфракрасная спектроскопия

- рентгенофазовый анализ

- метод порошковой дифракции синхротронного монохроматического рентгеновского излучения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства комплексов металлов с бис-фосфоновыми кислотами»

Актуальность работы

Бис-фосфонаты, которые раньше называли дифосфонаты, были известны химикам еще с середины 19-го века, когда в 1865 году в Германии был проведен первый синтез дифосфонатов [1]. Биологические характеристики бис-фосфонатов впервые были изучены более 40 лет назад, когда в 1968 году был сделан первый доклад Fleisch H., Russell R. G. G. И др [2]. Бис-фосфонаты и бис-фосфоновые кислоты — это синтетические соединения, характеризующиеся двумя Р-С связями, соединенными с помощью одного атома углерода, образуя, таким образом, геминальные соединения с основной структурой, состоящей из P-C-P связей. Бис-фосфонаты являются аналогами неорганических пирофосфатов, которые широко распространены в природе и содержат вместо атома углерода атом кислорода [3,4]. Структура бис-фосфонатов имеет большое количество возможных вариантов, в основном за счет изменения двух боковых цепей R1 и R2. Базовая формула бис-фосфоновой кислоты представлена на рис 1.

Где Rl и R2 может быть Me, Et, (СН2)х, КН2, С1-, Н+ и т.д.

Небольшие изменения в структуре бис-фосфонатов могут привести к значительным изменениям в их физико-химических, биологических, лечебных и токсикологических характеристиках [5]. С этой точки зрения крайне интересным представляется получение новых комплексов металлов с бис-фосфоновыми кислотами. К настоящему времени мало изучена химия бис-фосфоновых кислот с базовой структурой

Ri v

I I

он он

Рис. 1 Структура бис-фосфоновой кислоты

1-гидроксиметиленбис-фосфоновой кислоты с боковой цепью, содержащей от 2 до 10 атомов углерода и оканчивающейся аминогруппой. Данная группа бис-фосфоновых кислот интересна возможностью варьирования структуры и растворимости при изменении длины боковой цепи. Ранее были получены соединения, содержащие от 2 до 4 атомов углерода с цинком, свинцом, платиной [6], но не были изучены соединения с 7 или 10 атомами углерода в цепи. Кроме того, не изучены процессы взаимодействия данных кислот с редкоземельными элементами. Таким образом, актуальной задачей является получение новых, ранее не изученных соединений бис-фосфонатов с металлами, определение их характеристик: температуры плавления, параметров решетки, а также выявление новых областей применения бис-фосфоновых кислот и их комплексов с металлами.

Целью работы является разработка методов синтеза новых комплексов s, р-, d- и металлов (М=А^ Са, РЬ, 7п, РЗЭ - La, Се, Рг, Ш, Gd, Ей) с бис-фосфоновыми кислотами, определение их физико-химических свойств и выявление потенциальных областей практического применения бис-фосфоновых кислот и их солей.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: 1. Синтез бис-фосфонатов серебра, кальция, свинца, цинка и РЗЭ (РЗЭ = La,

Се, Рг, Ш, Gd, Ей);

2. Исследование физико-химических свойств полученных соединений комплексом методов характеризации веществ;

3. Создание схемы разделения редкоземельных элементов на подгруппы с использованием бис-фосфоновых кислот с получением индивидуальных оксидов La и Се;

4. Изучение возможности применения бис-фосфоновых кислот для очистки сточных вод.

Научная новизна.

1. Впервые получены 13 новых комплексов металлов (М=Ag, Са, РЬ, Н, 7п, Cd, La, Рг, Ей, Gd) с бис-фосфоновыми кислотами: 11-амино-1-

6

гидроксиундекилиден-1,1-бис-фосфоновой кислотой, алендроновой, памидроновой, неридроновой и 5-амино-1-гидроксипентилиден-1,1-бис-фосфоновой кислотами.

2. Впервые определены структуры трех новых комплексов металлов (М=Ag, Са, РЬ) с 11-амино-1-гидроксиундекилиден-1,1-бис-фосфоновой кислотой: I -Н2К(СН2)10С(ОН)(Н2Р2Об^; II - Н^СВДюСОН^Оз^РЬ; III - [Н2К(СН2)юС(0Н)(НзР20б)]2Са, комплексы охарактеризованы комплексом методов;

3. Впервые определены структуры трех новых комплексов с алендроновой, неридроновой и 5-амино-1-гидроксипентилиден-1,1-бис-фосфоновой кислотами: IV - 7п[Н2К(СН2)зС(ОН)(НРОзЬ], V - Cd[H2N(CH2)4C(OH)(HPOз)2] и получены структурные данные комплекса лантана с неридроновой кислотой, VI -^а[(НзЩСН2)5-С(0Н)(Р02(0Н))2Ъ(Н20)2}[0Н] • Н2О. Комплекс задепонирован в CCDC, номер депонирования - CCDC 1837533.

Практическая значимость.

1. Показана возможность применения бис-фосфоновых кислот для разделения РЗЭ на подгруппы. Исследованы процессы разделения РЗЭ на примере исходного концентрата ОАО «СМЗ», РЗК, выделенном из отвального фосфогипса ОАО «ВМУ» и рабочих растворов экстракционного разделения РЗЭ на предприятии ООО «ЛИТ».

2. Показано, на примере очистной станции по очистке сточных вод в г. Ювяскюля, Финляндия, что бис-фосфоновые кислоты можно применять для очистки сточных вод предприятий от тяжелых металлов (М=РЬ, 7п, Cd и др.).

3. Полученные результаты используются в учебном процессе ФБОУ ВО МИРЭА - Российский технологический университет. Направление 18.03.01 «Химическая технология», профиль «Химическая технология неорганических веществ», курс «Химия и технология редких элементов», «Физико-химический анализ неорганических веществ»; Направление 22.04.01 «Материаловедение и технология новых материалов», магистерская программа «Физико-химические исследования новых материалов и

процессов», курс «Материаловедение и технология современных перспективных материалов».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты синтезов соединений бис-фосфоновых кислот с s-, p-, d- и f-элементами. Результаты исследования полученных соединений методами ХА, ЯМР, ИК спектроскопии, РСА, определение размера частиц, оптическая микроскопия.

2. Результаты определения структуры комплексов 11-амино-1-гидроксиундекилиден-1,1-бис-фосфоновой кислоты (Lime) с металлами (I, II, III) и комплексов Cd, Zn и La c бис-фосфоновыми кислотами (комплексы IV, V, VI).

3. Результаты исследований по разделению редкоземельных элементов с использованием бис-фосфоновых кислот с различной длинной углеводородной цепи: алендроновой, памидроновой, неридроновой и 5-амино-1 -гидроксипентилиден-1,1 -бис-фосфоновой кислот.

4. Результаты исследований применения бис-фосфоновых кислот для очистки сточных вод от тяжелых металлов.

Публикации.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, отражены в 10 работах, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, и 6 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на 6 международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: XIV Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2012» (г. Тула, Россия, 21-25 мая 2012 г.), V Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии - 2013» (г. Москва, Россия, 1-2 ноября 2013 г.), VI Всероссийская молодежная научно-техническая конференция и школа молодых ученых

8

«Наукоемкие химические технологии - 2015» (г. Москва, Россия, 11-12 ноября 2015 г.), XV Всероссийская конференция «Высокочистые вещества и материалы-2015» (г. Нижний Новгород, Россия, 26-29 мая 2015 г.).

Публикации. Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, отражены в 10 работах, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, и 6 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Личный вклад автора в работу состоит в критическом анализе литературных данных; синтезе всех исследованных образцов, получении монокристаллических образцов; самостоятельном изучении полученных растворов методом атомно-эмиссионной спектроскопии, ЯМР-спектроскопии, осуществлении пробоподготовки для РСА, анализе и обработке экспериментальных данных, обобщении и систематизации результатов. Объем и структура работы: работа изложена на 105 страницах текста, иллюстрирована 55 рисунками и 18 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 103 наименований. Работа состоит из введения, шести глав обзора литературы, экспериментальной части, трех глав обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения.

Соответствие паспорту специальности 02.00.01 - неорганическая химия.

Работа соответствует п.1 «Фундаментальные основы получения объектов исследования неорганической химии и материалов на их основе», п.2 «Дизайн и синтез новых неорганических соединений и особо чистых веществ с заданными свойствами», п3. «Химическая связь и строение неорганических соединений», п. 7 «Процессы комплексообразования и реакционная способность координационных соединений, Реакции координированных лигандов».

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение фосфонатов

Первоначальное применение бис-фосфонатов было практически целиком промышленное, в текстильной, химической и нефтяной промышленности, а также для защиты от накипи, благодаря их способности препятствовать осаждению карбонатов кальция. Многие бис-фосфонаты были изучены на людях с целью изучения их воздействия на костные структуры. Восемь из них являются коммерчески доступными на сегодня для лечения различных костных заболеваний [7-9]. Органофосфонатные анионы используют в качестве соединительных звеньев, которые присоединяются к неорганическим центрам для получения гибридных структур. Получение индивидуальных органофософнатных молекул является достаточно легким и коммерчески доступным процессом. Твердые металл-фосфонатные комплексы обычно получают либо при комнатной, либо при повышенной температуре. Такие условия вызывают слабое разложение органической части или вовсе его не вызывают. Фосфонаты могут быть использованы для создания органо-неорганических нано-гибридных материалов.

Химическая и термическая стабильности органофосфоновых кислот и мягкие условия синтеза фосфонатов металлов вызывают повышенный интерес к их применению в различных областях науки и техники. Структурные и химические свойства фосфонатов металлов зависят от параметров синтеза, таких как свойства металла, структура фосфоната, соотношение металл/фосфор, растворитель, рН раствора и температура реакции.

Всё это позволяет расширить области применения фосфонатов металлов; в настоящее время они применяются для защиты от коррозии, в катализе, оптике, ионном обмене, медицине и биотехнологии, обладают различными магнитными свойствами [10-12].

1.1.1 Защита от коррозии

Защита от коррозии — это широкая область знаний, которая важна в настоящее время, и включает в частности исследование новых химических ингибиторов коррозии. Ингибиторы коррозии на основе фосфонатов эффективны в снижении коррозии металлов в условиях, близких к нейтральным, образуя малорастворимые соединения с ионами металла находящимися в растворе. Эти металл-фосфонатные комплексы оседают на поверхности металла, формируя, защитный слой [13]. Наиболее широко используемые фосфоновые кислоты: 1-гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (HEDP), аминотриметиленфосфоновая кислота (AMP), гексаметилендиаминтетраметиленфосфоновая кислота (HDTMP), 2-гидроксифосфонокарбоновая кислота (HPAA) и др. Фосфонаты обычно вводятся в защищаемую систему в кислотной форме или в виде растворимых солей щелочных металлов, но легко могут образовывать более прочные комплексы с другими катионами металлов, например с Ca, Mg, Ba или Sr, в зависимости от конкретного применения. Основной причиной исследования новых ингибиторов является разработка ингибиторов, свободных от канцерогенных хроматов, нитратов, нитритов и т.д. Фосфонаты взаимодействуют с катионами некоторых металлов, а также полимеров, что приводит к уменьшению оптимальной концентрации ингибитора, необходимой для замедления коррозии за счет синергетического эффекта [14]. Синергизм является одним из важнейших эффектов в процессе замедления коррозии и служит основой для разработки всех современных ингибиторов коррозии [15].

Наиболее используемыми ингибиторами являются синергетические комбинации Zn2+ и AMP, Zn2+ и HDTMP или Са2+ и HPAA в молярном отношении 1:1 [16-18].

Идеальный фосфонатный ингибитор коррозии комплексообразующего типа должен обладать следующими свойствами:

• Способность к образованию тонкой металл-фосфонатной пленки на поверхности защищаемого материала;

• он не должен образовывать хорошо растворимые комплексы металлов, поскольку они будут оставаться растворенными в объеме, а не покрывать поверхность материала;

• он не должен образовывать труднорастворимые комплексы металлов, потому что они не смогут достигнуть поверхности металла и образовать на ней пленку для защиты от коррозии;

• тонкая пленка ингибитора должна иметь однородную равномерную структуру, потому что если она не является однородной или является пористой, то это приведет к образованию зон для локализованной атаки, что приведёт к точечной коррозии металлической поверхности.

1.1.2 Пористые материалы

Пористые металл-фосфонатные материалы имеют повышенный интерес в качестве сорбентов, ионных обменников, ионных проводников и катализаторов [19-21]. Фосфонаты металлов были одними из первых исследованных микропористых органо-неорганических гибридных адсорбентов. Они обладают отличительным набором химических свойств, в связи с тем, что размер пор у них не превышает 6 А. В химии металлических фосфонатов существует большое разнообразие. Они могут быть использованы в качестве реагентов, образуя прочные связи с рядом катионов металлов благодаря связям через один, два или три атома кислорода фосфонатной группы. В связи с тем, что 03Р-С-связи устойчивы к повышенным температурам, есть перспектива создания термически стабильных металл-фосфонатных структур, способных конкурировать с металл-карбоксилатными структурами [22].

Попытки синтеза новых структур с большими порами и высокой адсорбционной способностью привели к получению первых металлических фосфонатов с крупными порами, среди которых наибольшую термическую стабильность и адсорбционную способность показали бис-фосфонаты никеля и кобальта [23]. Первыми полностью кристаллическими металлорганическими

фосфонатами с порами около 1 нм стали фосфонаты железа и никеля, обозначаемые STA-12 [24].

Среди большого количества металл-фосфонатных соединений многие имеют слоистые или слоисто-колоннальные структуры. Большое разнообразие фосфорорганических кислот позволяет регулировать пористую структуру и химические свойства, такие как каталитическую активность, адсорбционную способность и оптические характеристики. Примером пористого материала является мезопористый мостиковый гидроксиэтилиден-бис-фосфонат титана [25]. Материалы с иерархическими мезопорами имеют улучшенные свойства по сравнению с простыми пористыми материалами из-за увеличенного переноса массы и сниженного сопротивления диффузии. Например, высокая фотокаталитическая активность, улучшенная каталитическая активность и адсорбционная способность наблюдаются у иерархических мезопористых фосфонатов титана [25]. Также бис-фосфонаты иттрия и циркония представляют большой интерес в процессах адсорбции газов [26, 27].

1.1.3 Ионный обмен

Фосфонаты металлов могут быть использованы для ионного обмена. Например, два микропористых материала, [Pb7(HEDTP)2(H2O)]*7H2O и [Zn2(H4EDTP)]*2H2O адсорбируют более 96% Fe3+ ионов в водных растворах. Так же они способны селективно адсорбировать ионы Fe3+ из растворов в присутствии ионов Ca2+, Cr3+, Mn2+, Cu2+, Zn2+ и Cd2+ [28]. Новый гибридный ионообменный материал гидроксиэтилиден-бис-фосфонат циркония [ZrHEDP] может быть использован в качестве ионообменника для ионов металлов Cu11, Ni11, Zn11 and Mn11. Сорбция ионов металлов следует в следующем порядке Zn11 > Cu11 > Mn11 > Ni11, что открывает перспективу возможности разделения этих металлов в водных растворах [29].

Несколько новых нитро-трис(метилен)-трифосфоноватов олова (IV) были синтезированы гелевым методом в гранулированной форме [30]. Эти новые соединения изучены, и установлено, что они содержат высоко-кислотные

адсорбционные зоны, что позволяет им работать очень эффективно даже при рН около 0. Благодаря высокой степени адсорбции ионов свинца, кадмия и меди из кислых растворов данные трифосфонаты олова являются перспективными материалами для очистки технологических сточных вод и отходов.

Другим примером применения фосфонатов металлов является разделение циркония и гафния с использованием смол с добавлением -РО3Н2 группы [31]. Наиболее известной смолой для данного процесса является смола Diphonix ®, которая является коммерчески доступным хелатным катионным обменником, содержащим бис-фосфоновую, серную и карбоксильную кислотные группы связанных с полимерной матрицей. Лучшим условием для разделения гафния и циркония является раствор с содержанием 0,5 М серной кислоты. Снижение температуры от 220С до 5оС снижает степень разделения металлов, в то время как снижение скорости потока в колонке увеличивает степень разделения ионов. В лучших условиях может быть достигнуто 10-кратное снижение первоначального содержания гафния в цирконии. Эти результаты доказывают, что Diphonix ® является очень перспективным средством для разделения циркония и гафния.

С использованием различных органофосфоновых кислот получены функциональные гибридные материалы на основе фосфоната титана: мезопористый фосфонат титана, иерархический мезо/макропористый фосфонат титана. В качестве исходных фосфоновых кислот использовали 1-гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновую кислоту (НЕБР), этилендиамин-тетра(метилен фосфоновую кислоту) (ЕБТМР) и диэтилентриамин-пента(метилен фосфоновую кислоту) (БТРМР). С увеличением молярного отношения исходной фосфоновой кислоты и тетрабутил титаната происходит структурный переход от кристаллического фосфотированного титана к полукристаллическому фосфонату титана и к аморфному фосфонату титана. Одновременно происходит изменение наноструктуры от разупорядоченной мезопористой к иерархической мезо\макропористой структуре. Способность к селективному комплексообразованию с различными ионами металлов для

разных адсорбентов зависит от характера и позиции органической функциональной группы. В ряду ионов РЬ2+ Си2+ Сё2+ мезопористый фосфотированный титан обладает большим сродством к ионам кадмия, а фосфонат титана обладает большим сродством к ионам меди. Иерархический мезо/макропористый фосфонат титана обладает наибольшей емкостью и способен адсорбировать все три иона в последовательности Сё2+<Си2+<РЬ2+, кроме того его можно эффективно регенирировать для повторного использования.

1.1.4 Люминесценция

Люминесценция — это нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения. Люминесцентные материалы все чаще и чаще встречаются в повседневной жизни. Есть много обычных люминесцентных материалов, но количество материалов, используемых в коммерческих целях по-прежнему весьма ограничены. Большинство из них делают на основе неорганических материалов и тугоплавких оксидов. Органо-неорганические гибридные материалы, такие как фосфонаты металлов имеют практическое применение в настоящее время и обладают свойствами, превосходящими свойства простых материалов, используемых в области люминесценции.

Большое количество новых фосфонатов лантаноидов было исследовано в связи с их люминесцентными свойствами [32]. Эмиссионные свойства фосфонатов лантаноидов хорошо известны, и имеют разнообразное применение, например, они используются в качестве люминофоров для визуализации и отображения объектов, люминофоров для защитной печати на банкноты и как люминесцентные маркеры в биопробах [33]. Фосфонаты лантаноидов обладают некоторыми преимуществами по сравнению с традиционными оксидами, что может дать новый толчок для изучения в области применения лантанидных материалов.

Наличие органических функциональных групп предоставляет дополнительные возможности для применения фосфонатов лантаноидов. Диапазон функциональных групп, а также различные структуры молекул приводят к возможности использования фосфонатов лантаноидов в различных областях применения, помимо уже известных, например, в области зондирования.

1.1.5 Магнетизм

Магнетизм — это еще одна сфера применения металл-фосфонатных материалов. Соединения со слоистой или колоннально-слоистой структурой с антиферромагнитными свойствами представляют большой интерес, так как им свойственны такие явления магнетизма, как спиновый скос, метамагнитный переход, спин-флоп переход [34]. Кроме того, существующие диэлектрические конденсаторы имеют низкую плотность энергии, как по объему, так и по массе. Ни одна из современных технологий создания конденсаторов в настоящее время не позволяет получить конденсатор с сочетанием плотности энергии, плотности мощности и скорости разряда достаточного уровня для портативных импульсных энергетических систем. Максимальная объемная энергия W (Дж/см3), которая хранится на диэлектрическом конденсаторе,

W = 0,5бо8гЕм2 (1)

Где 80 - электрическая постоянная, , 8Г - относительная диэлектрическая проницаемость, Еьа - сила поля диэлектрического пробоя.

зависит от относительной диэлектрической проницаемости и силы поля диэлектрического пробоя Еьа. Многие полимеры имеют высокое значение Еьа, что дает дополнительное технологическое преимущество. Но, к сожалению, значения диэлектрической проницаемости для полимеров очень низкие. Добавление неорганических материалов с высоким показателем 8Г к полимерам может привести к росту эффективной диэлектрической проницаемостью (8ед) и таким образом увеличить энергетическую плотность вещества [35-37]. Основной проблемой является плохая дисперсия в полимерной матрице, что

приводит к более низким значениям 8^г, чем требуется. Еще одной проблемой является снижение значений Еьа смешанных полимеров по сравнению со значениями Еьа чистых полимеров. В случае металл-фосфонатных соединений происходит увеличение эффективной диэлектрической проницаемости без потери требуемой величины силы поля диэлектрического пробоя Еьа [38-40].

1.1.6 Медицина

Фосфонатные комплексы могут быть использованы в качестве противоопухолевых препаратов. Одним из самых активных противоопухолевых препаратов является цисплатин, он очень эффективен против различных видов рака [41-43]. Но, несмотря на это, лечение цисплатином ограничивается нежелательными побочными эффектами, такими как нефротоксичность, тошнота, рвота, миелосупрессия, ототоксичность и нейротоксичность [44]. Для того чтобы преодолеть токсические эффекты стало необходимым синтезировать новые комплексы платины. Кепплер и его сотрудники в начале 1990 года начали внедрять в платиновые комплексы группы фосфоновых кислот [45]. В недавние годы Наталь и другие сообщили о нескольких новых бис-фосфонатах платины, которые обладают способностью подавлять негативный эффект от матриксных металлопротеиназ, ферменты которых имеют непосредственное отношение к росту опухолей и метастаз [46]. Сочетание функциональности бис-фосфоновой группы с платиной может способствовать накоплению конкретного противоопухолевого препарата в кости с последующим значительным улучшением биологического действия и снижения системной токсичности. Фармакологические исследования, проведенные на Р^П) комплексах с амино-бис/трис(метиленфосфонатными) лигандами продемонстрировали превосходные результаты в сравнении с цисплатином при лечении остеогенной саркомы у крыс, которая очень близка по свойствам к человеческой остеосаркоме [47-49]. Остеосаркома является одной из самых неизлечимых и болезненных злокачественных опухолей, лечение которых связано с радикальной операцией и химиотерапией. Врачи используют бис-фосфонаты для лечения остеопороза, деформирующий остит

17

(болезнь костей Педжета), костные метастазы (с или без гиперкальциемией), множественной миеломы и других состояний, сопровождающихся хрупкостью и ломкостью костей. При остеопорозе и болезни Педжета, самыми популярными бис-фосфонатными препаратами являются алендронат и ризедронат. Если они неэффективны, или если у пациента развивается внутривенные нарушения пищеварительного тракта, то может быть использован памидронат. Структура бис-фосфоновой кислоты представлена на рисунке 2.

он он

Рис. 2 Структура бис-фосфоновой кислоты

Изучение взаимосвязи между структурой бис-фосфоновой кислоты и анти-резорбтивным действием позволяет предположить, что способность бис-фосфонатов подавлять резорбцию костной ткани зависит от двух отдельных свойств молекулы. Две фосфонатные группы, вместе с гидроксильной группой в позиции придает высокое сродство к костной ткани, и действуют как "костный крючок", позволяющий бис-фосфонатам быстро и эффективно достигать поверхности костной ткани. После локализации в кости, структура и трехмерная конформация Я2 части молекулы (а также группы фосфонатов в молекуле) определяет биологическую активность молекулярных мишеней. Таблица 1. Наиболее распространенные бис-фосфонатные препараты

Бис-фосфонаты Ш Я2

Этидронат -ОН -Ме

Хлодронат -С1 -С1

Памидронат -ОН -СН2СН2КН2

Бис-фосфонаты Кх Я2

Алендронат -ОН -(СН2)3КН2

Ризедронат -ОН -СН2-3-рулёте

Тилудронат -Н -СН2-3-рИепу1-С1

Ибандронат -ОН -СН2СН2К(СН3)(реШу1)

Золедронат -ОН -СН2-1ш1ёа2о1е

Инкадронат -Н -Ы-(сус1оИер1у1)

Олпадронат -ОН -СН2СН2К(СН3)2

Неридронат -ОН -(СН2)5№

В связи с различным применением металл-фосфонатных соединений очень важно знать методы синтеза фосфонатов и бис-фосфонатов в частности. Это позволит выявить наиболее рациональные условия синтеза новых металлорганических фосфонатных комплексов, что и является целью данной работы.