Синтез и свойства халконо-подандов и родственных им соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Овчинникова, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат химических наук Овчинникова, Ирина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МОДИФИКАЦИЯ ОТКРЫТОЦЕПНЫХ ЛИГАНДОВ
ПОДАНДОВ) КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛАМИ (аналитический обзор литературы).
1.1. Методы синтеза и комплексообразующая способность гетероциклсодержащих подандов.
1.2. Использование подандов в качестве билдинг-блоков для построения супрамолекулярных структур.
Глава 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ХАЖОНО-ПОДАНДОВ И
РОДСТВЕННЫХ ИМ СОЕДИНЕНИЙ.
2.1. Формирование гетероцикла на фенилоксиэтиленовой матрице.
2.1.1.Синтез карбонил-замещенных подандов. Реакции конденсации.
2.1.2. Синтез халконо-подандов и исследование геометрической изомерии пропенонового фрагмента в твердой фазе и растворах. Исследование формирования молекулярных упаковок методом
2.2. Синтез подандов с фрагментами четырехчленных карбо- и пятичленных гетероциклов на основе халконов.
2.2.1. Исследование фотоиндуцируемой реакции [2+2] циклоприсоединения (ФЦП) в твердой фазе (кристаллах).
2.2.2. Исследование фотоиндуцируемой реакции [2+2] циклоприсоединения (ФЦП) в растворах.
2.2.3. Синтез ^замещенных 2-пиразолинил-содержащих подандов.
2.2.4. Мультикомпонетный синтез пирролил-содержащих подандов.
23. Синтез гидразоно-подандов и их внутримолекулярная гетероциклизация.
2.4. Функционализация подандов с терминальными нуклеофильными группами. Сонохимический синтез фторхинолоновых подандов.
2.4. Функционализация подандов с терминальными электрофильными группами. Синтез гшридиниевых подандов под воздействием ультразвука и высокого давления.
2.6. Синтез имидазолидинонсодержащих подандов, аналогов лауриновой кислоты (природного субстрата фермента KAS III, ответственного за синтез миколовых 97 кислот).
2.7. Особенности механизма взаимодействия реагентов с подандами.
2.8. Исследование координационных и мембранотропных свойств подандов методом ИК и УФ спектроскопии.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
ПОЛУЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
4.1. Прогноз биологической активности полученных соединений с использованием квантово-химических расчетов.
4.2. Исследование антимикобактериального действия полученных соединений.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства халконо-подандов и родственных им соединений»
Макроциклические полиэфиры и их нециклические аналоги (поданды) легко образуют липофильные комплексы с нейтральными молекулами и заряженными частицами, что открывает широкие возможности для использования этих соединений в различных областях науки и техники. Особый интерес подобные соединения представляют как объекты супрамолекулярной химии, а также как потенциальные физиологически активные соединения, способные легко проникать через биологические мембраны и взаимодействовать с определенными ферментами. Необходимо подчеркнуть, что факторами, повышающими селективность взаимодействия «гость-хозяин» или «субстрат-рецептор» могут быть модификация подандов и краун-эфиров фрагментами карбо- и гетероциклов, а также введение в эти системы оптически активных центров. Последнее особенно важно при разработке рецепторов хиральных органических молекул, а также ингибиторов ферментов, взаимодействующих с оптически активными сайтами белковых молекул. Однако способы получения макроциклических, и особенно нециклических полиэфиров, включающих карбо- и гетероциклические фрагменты, разработаны явно недостаточно, а методы стереоселективного синтеза подобных объектов практически отсутствуют.
В этом отношении особый интерес представляют халконо-поданды -соединения, имеющие наряду с полиэфирным, пропеноновый фрагмент, удобный для формирования различных циклических структур, в том числе хиральных. Однако, реакции циклизации с участием пропенонового фрагмента (в том числе фотоиндуцируемые) в этих соединениях практически не исследованы.
Цель работы:
В связи с этим, в работе были поставлены следующие основные цели:
• разработка методов синтеза халконо-подандов, изучение их реакций с А^-нуклеофилами, а также некоторых фотохимических превращений
• синтез мембраноактивных ингибиторов ферментов микобактерии туберкулеза на основе халконо-подандов и родственных им соединений
Диссертационная работа состоит из четырех глав и приложения. В первой главе приведен аналитический обзор данных по методам введения в поданды карбо- и гетероциклов, вопросам взаимосвязи строения подандов с их рецепторными свойствами. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов. Третья глава содержит описание экспериментальных методик. В четвертой главе приведены данные биологических испытаний синтезированных соединений.
Работа выполнялась в рамках подпрограммы "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза" ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" по направлению 05. "Направленный синтез и создание базовых структур для новых лекарственных средств"; при поддержке РФФИ (гранты 00-03-32789, 02-0332332, 04-03-96011-урал, 06-03-08144-офи, 06-03-33172, 07-03-96113-урал, МНТЦ (проект № 0708), а также Президиума РАН (проект «Дизайн новых супрамолекулярных структур содержащих гетероциклические фрагменты»).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Овчинникова, Ирина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны подходы к синтезу мембраноактивных ингибиторов ферментов МВТ, что позволило получить соединения, отличающиеся высокой активностью и специфичностью при низкой токсичности.
2. Разработаны методы синтеза карбо- и гетероциклсодержащих краун-эфиров и подандов на матрице халконо-поданда с использованием реакции фотоинициируемого [2+2]циклоприсоединения, а также методологии мультикомпонентных реакций. Получены циклобутан-содержащие краун-эфиры и их нециклические аналоги, а также пиррол- и пиразолидин-содержащие поданды.
3. Осуществлена реакция гетероциклизации гидразоно-подандов в оксадиазолин-замещенные поданды. Функционализацией подандов с терминальными нуклеофильными группами получены тетразиновые, гликолуриловые и фторхинолоновые поданды, на основе подандов с электрофильными группами синтезированы пиридиниевые поданды.
4. Нанооксид алюминия впервые использован в качестве катализатора реакции Вильямсона (получение формил- и ацил-подандов), а также в синтезе пирроло-подандов.
5. Впервые обнаружена различная реакционная способность ароматических или гетероароматических терминальных групп подандов и показано, что, изменяя соотношение реагентов (избыток реагента или эквивалентные количества поданда и реагента) можно направленно синтезировать симметричные либо несимметричные поданды.
6. Разработаны сонохимические методы синтеза фторхинолоновых, пиридиниевых и гидразоно-подандов, а также их комплексов.
7. Разработаны противотуберкулезные препараты, представляющие интерес для практической медицины.
Выражаю искреннюю благодарность и признательность научному руководителю Ольге Васильевне Федоровой, а также Геннадию Леонидовичу Русинову за поддержку и внимание к моей работе за сотрудничество и действенную поддержку д.х.н. В.И. Филяковой, Н.В. Болтачевой асп. М.С. Валовой за дружественный отклик на все мои искания с.н.с., к.х.н. В.А. Потемкину, к.х.н. М.А. Гришиной, к.х.н. Е.Б. Барташевич (Челябинский государственный университет) за проведение квантово-химических расчетов к.б.н. М.А. Кравченко (НИИ фтизиопульмонологии МЗ РФ), д.м.н. Мордовскому и к.м.н. Зуевой (Свердловский областной НПО фтизиопульмонологии МЗ РФ) за исследование туберкулостатической и антибактериальной активности соединебний сотрудникам лаборатории ГС и, особенно, прекрасным специалистам следующих исследовательских групп, без участия которых не состоялась бы данная работа: к.х.н. П.А. Слепухину (рентгеноструктурный анализ), к.х.н. М.И. Кодессу, Е.Г. Маточкиной, М.А. Ежиковой (спектроскопия ЯМР); к.х.н. О.В. Коряковой, асп. Е.Ф. Хмаре (ИК- и УФ- спектроскопия); к.х.н. Л.Н. Баженовой, вед.инж. Л.М. Сомовой, вед.инж. И.В. Щур (элементный анализ ИОС УрО РАН)
Заключение
Сведения, представленные в литературном обзоре, показывают, что поданды, включающие фрагменты частично гидрированных азагетероциклов являются чрезвычайно перспективным, но мало изученным классом соединений. Карбонил-содержащие поданды являются наиболее удобными матрицами для формирования карбо- и гетероциклов, в том числе хиральных. Поэтому настоящая работа посвящена синтезу и исследованию свойств халконо-подандов и родственных им соединений.
СУШ
Схема 1.48
Глава 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ХАЛКОНО-НОДАНДОВ И РОДСТВЕННЫХ ИМ СОЕДИНЕНИЙ
Для достижения цели работы нами были намечены следующие задачи:
• синтез халконо-подандов и родственных им соединений
• разработка методов формирования карбо- и гетероциклов на полиэфирных матрицах различного строения
• синтез мембраноактивных ингибиторов ферментов микобактерии туберкулеза, путем создания транспортных форм известных фармакофоров и имитации природного субстрата фермента МБТ
2.1 Формирование гетероцикла на фенилоксиэтиленовой матрице 2.1.1 Синтез карбонил-замещенных подандов. Реакции конденсации
Среди наиболее широко применяемых методов синтеза арил- и гетарилсодержащих подандов, а также бензокраун-эфиров является реакция Вильямсона, которая, однако, как правило, сопровождается побочными окислительно-восстановительными процессами (например, реакция Канницаро), ведущих к значительному осмолению и понижению выхода целевого продукта, в случае орто-замещенных формил-подандов, до 12 -25%. Обычно, увеличения выхода продукта добиваются, проводя реакцию в значительном объеме растворителя в атмосфере инертного газа, или вводя дополнительную стадию тозилирования полиэтиленгликолей [54]. Нами была оптимизирована методика синтеза замещенных формил-подандов 2а-в, разработан метод синтеза ацетил-подандов 2г-е. Впервые показано, что присутствие нанооксида алюминия значительно повышает селективность реакции Вильямсона (без применения инертной атмосферы), и позволяет увеличить выходы продуктов 2а-е в 2 - 3 раза (Таблица 1). По данным ИК-спектроскопии сорбция реагентов осуществляется путем координации атомов кислорода карбонильных групп льюисовскими кислотными центрами поверхности оксида. В пользу этого свидетельствуют сдвиги полос поглощения карбонильной группы 1665 см*1 и 1642 см"1 до 1538 см"1 и 1537 см*1 в низкочастотную область в ИК спектрах сорбированных на поверхности AI2O3 салицилового альдегида и 2-гидроксиацетофенона, соответственно, что может способствовать активации гидроксильной группы субстрата. С другой стороны, ограничение доступа к карбонильным группам, по-видимому, приводит к ингибированию побочных процессов. alj03, кон
C(0)R C(0)R C(0)R
1 2
Схема 1
2а-в, R = Н, n = 0,1,2; 2г-е, R = СН3, п = 0,1,2 Таблица 1. Выходы продуктов 2а-е
R п Выход, % (без А1203) Выход, % (сА1203) № R п Выход, %
2а Н 0 25 64 2г CHj 0 68
26 Н 1 18 50 2д СНз 1 57
2в Н 2 12 45 2е СНз 2 54
2.1.2 Синтез халконо-подандов и исследование поворотной изомерии пропенонового фрагмента в твердой фазе и растворах.
Исследование формирования молекулярных упаковок методом РСА
Халконы являются удобными синтонами для формирования карбо- и гетероциклов. Вследствие делокализации электронной плотности в системе С=С-С=0, они ведут себя как амбидентные электрофилы. Существенное различие природы двух центров енонового фрагмента обеспечивает высокую региоселективность реакций. В зависимости от природы нуклеофила, реакция протекает по типу 1,2- или 1,4-присоединения [74, 75].
Впервые по реакции альдольной конденсации Кляйзена-Шмидта, взаимодействием формил-подандов 2а-в с ацетофеноном, либо ацетил-подандов 2г-е с гетероароматическими альдегидами получены ортозамещенные халконо-поданды 3, 4, 5 с различной длиной оксиэтиленового фрагмента (схема 2). Строение подандов За,б, 4а,в, 5а подтверждено в том числе и данными рентгеноструктурного анализа. г^Чгч ^ О* о О-^и С(0)Н о. - ' к^и и о КОН, ЕЮН
О О
•R1 3 а-в, 4 а-в r' 73-87%
Схема 2
За (п = О, R' = Н); б (n = 1, R' = Н); в (п = 2, R' = Н); 4а (а = О, R' = N02); б (п = О, R' = N02); в (п = О, R' = N02); 5a (n = О, R' = 2-Fur); б (n = 0, R' = 2-Fur); в (n = 0, R' = 2-Fur);
Известно, что реакционная способность ароматических непредельных кетонов (халконов) определяется стереоизомерией пропенонового фрагмента. Литературные сведения по вопросу конформационных переходов еноновых систем весьма ограничены, что связано с высокой скоростью этих процессов. Считается, что энергетический барьер конформационных превращений халконов значительно ниже энергии активации большинства химических реакций, например, для s-цис - s-транс перехода £-халконов он составляет 20 - 40 кДж/моль [75]. Однако конформация может быть определяющей в орбитально контролируемых процессах таких, как реакции циклоприсоединения и Михаэля, и влиять на их скорость, регио- и стерео-селективность.
Поэтому были проведены исследования геометрической изомерии полученных халконо-подандов в твердом состоянии и в растворах. Согласно данным РСА и спектроскопии ЯМР 'Н, соединения 3-5 характеризуются Е-конфигурацией двойной связи енонового фрагмента. Вицинальные константы спин спинового взаимодействия а,Р-протонов составляют 16.415.6 Гц (таблица 2).