Синтез и свойства гетероциклических комплексонов лантаноидов для иммунофлуоресцентного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Пугачёв Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Пугачёв Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы. Развитие химии органических лигандов для люминесцентного иммуноанализа
1.1 Введение в иммунофлуоресцентный анализ с временной задержкой
1.2 Производные пиридина и родственные соединения
конденсированного ряда
1.3 Лиганды дикетонатного типа
1.4 Механизм молекулярной сенсибилизации и требования, предъявляемые к реагентам для иммунофлуоресцентного анализа
1.5 Заключение к главе
Глава 2. Обсуждение результатов исследования
2.1 Фторсодержащие лиганды на основе бензофурана
2.1.1 Получение несимметричных бензофуранилтрифторметилсодержащих енаминонов
2.1.2 Получение бензофуранилсодержащих три- и тетракетонов
2.1.3 Комплексообразование и люминесцентно-спектральные свойства соединений ряда бензофурана
2.2 Получение фторированных тетракетонов на основе карбазола
2.2.1 Получение А-замещенных фторсодержащих тетракетонов на основе карбазола
2.2.2 Получение А-спейсерных тетракетонов на основе карбазола
2.2.3 Оценка люминесцентно-спектральных характеристик полученных соединений ряда карбазола и их комплексов с Eu3+
2.2.4 Получение коньюгата на основе спейсерсодержащих тетракетонов и создание люминесцентных наночастиц
2.3 Дипиколиновые производные карбазола
2.3.1 Получение карбазолзамещенных пиридин-2,6-дикарбоновых кислот
2.3.2 Оценка люминесцентно-спектральных характеристик полученных лигандов дипиколинового ряда и их комплексов с РЗЭ
2.4 Заключение к главе
Глава 3. Экспериментальная часть
Заключение
Список использованных сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства гетероциклических комплексонов лантаноидов для иммунофлуоресцентного анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Интерес к методам получения и свойствам органических реагентов для иммунофлуоресцентного анализа (ИФА) чрезвычайно возрос в начале 80-х годов XX века с введением в медицинскую практику иммунофлуоресцентного анализа с временным разрешением на основе хелатов лантаноидов, в частности, технологии диссоциативного усиленного лантаноидного иммунофлуоресцентного анализа (DELFIA). Использование люминесцирующих реагентов повысило как чувствительность анализа, так и его достоверность, благодаря уникальным люминесцентно-спектральным свойствам комплексов лантаноидов: большой Стоксов сдвиг (>200 нм) позволяет исключить возможность перепоглощения, длительное время жизни люминесцентного состояния (>0,5 мс) и узкие интегральные полосы эмиссии редкоземельных элементов позволяют надежно регистрировать флуоресценцию в присутствии биологического материала, нивелируя фоновую составляющую. Среди лантаноидов в технологиях ИФА с временным разрешением наиболее часто используются Еи3+ и ТЬ3+.
Чувствительность и быстродействие анализа являются основными требованиями в условиях клинического исследования. Для повышения этих параметров в настоящее время получено и исследовано большое количество комплексонов европия и других лантаноидов, в том числе веществ бензогетероциклического строения. Однако, существующие решения не всегда соответствуют поставленным требованиям. В связи с этим, является актуальной разработка новых органических бензогетероциклических комплексонов лантаноидов для ИФА, обеспечивающих возможность высокочувствительной диагностики заболеваний и повышающих экспрессность скрининга. Кроме того, важной задачей является разработка люминесцирующих нанодисперсий на основе комплексов европия, обеспечивающих повышение чувствительности анализа.
Целью настоящего исследования являлась разработка новых бензогетероциклических комплексонов редкоземельных элементов и оценка
возможности их использования в иммунофлуоресцентном анализе с временным разрешением.
В соответствии со сформулированной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработка методов получения новых гетероциклических лигандов ряда бензофурана и карбазола, обеспечивающих улучшенные люминесцентно-спектральные характеристики комплексов с ионами европия и тербия, а также их кинетическую стабильность по сравнению с уже имеющимися решениями.
2.Синтез лигандов ряда карбазола, содержащих соединенные спейсерами функциональные группы для дальнейшей конъюгации с биомолекулами.
3. Определение люминесцентно-спектральных характеристик водных растворов комплексов полученных соединений с ионами европия(Ш) и тербия(Ш).
4. Оценка возможности использования комплексов лантаноидов полученных соединений в качестве реагентов для иммунофлуоресцентного анализа с временным разрешением, в том числе, для маркирования белковых молекул и создания люминесцирующих нанодисперсий.
Научная новизна результатов исследований.
Получен ряд новых фторсодержащих енаминонов на основе бензофурана, отработаны методы их получения. Выявлена региоселективность образования промежуточных галогененонов: реакции бензофуранилтрифторметил-у0-дикетона с хлористым тионилом и с трибромидом фосфора приводят к различным по региоселективности результатам: образованию преимущественно а- или у-галогензамещенного региоизомера соответственно. Региоселективность этих процессов позволяет с удовлетворительными выходами осуществлять целевой синтез как а- так и у- енаминонов.
Оценена хелатирующая активность фторсодержащих енаминонов на основе бензофурана по отношению к иону европия. При этом определено, что люминесцентно-спектральные характеристики комплексов фторсодержащих бензофураниленаминонов с Еи3+ в водных растворах сравнительно с исходными
комплексами у^-дикетонов затушены. Спектральными методами показано гидролитическое превращение комплексов енаминонов в комплексы в-дикетонов.
С помощью различных методов органического синтеза получены новые и известные прекурсоры ряда К-замещенных карбазолов и на их основе разработаны соответствующие фторсодержащие бис-в-дикетоны, в том числе N спейсеросодержащие соединения с карбоксильными функциональными группами.
Показаны повышенная хелатирующая способность фторсодержащих бис-в-дикетонов на основе К-замещенных карбазолов и улучшенные люминесцентно-спектральные характеристики (значение коэффициента экстинкции (е), квантовый выход (Ф), показатель светимости (ехФ), интенсивности люминесценции (I)), а также устойчивость образующихся комплексов с ионом Еи3+ во времени по сравнению с незамещенным карбазолсодержащим бис-в-дикетоном и моно-0-дикетонами.
Разработан ряд методик получения симметричных и несимметричных 2,7- и 3,6-дизамещенных карбазолов, содержащих хелатирующий пиридин-4-ил-2,6-дикарбоксильный фрагмент. Спектры полученных соединений симметричного и несимметричного строения изучены при комплексообразовании с европием и тербием в водных растворах. Выявлено, что соединения этого ряда образуют гидрофобные комплексы, которые проявляют удовлетворительные квантовые выходы люминесценции (до 25%) при длинах волн возбуждения > 340 нм (приводит к лучшему сотношению сигнал/фон) по сравнению с известными лигандами, и могут быть применены для мультиплексного анализа.
Практическое значение результатов исследований.
Разработаны методы получения ряда К-замещенных карбазолов с препаративными выходами.
Опредлены высокие интенсивность и устойчивость люминесценции комплексов европия с комплексонами ряда карбазола в условиях проведения биомедицинского анализа, что обусловливает конкурентные преимущества разработанных фторсодержащих тетракетонов на основе К-замещенных карбазолов при использовании в иммунофлуоресцентных методиках с временным
разрешением.
Создан универсальный аналитический реагент - стрептавидин, маркированный К-спейсерсодержащим бис-в-дикетоном на основе карбазола, подходящий для биологического микроанализа, в том числе для иммунофлуоресцентного анализа с временным разрешением, что отражено в материалах заявки на патент РФ № 2019127178.
Положения, выносимые на защиту
1. Методы получения региоизомерных бензофуранилтрифторметилсодержащих енаминонов, изучение их комплексообразования с ионом Еи3+ и люминесцентно-спектральных свойств комплексов в водных растворах.
2. Методы получения фторсодержащих тетракетонов ряда карбазола с заместителями у атома азота, в том числе, маркеров с карбоксильной функциональной группой, отделенной спейсером от хромофорной части. Исследование комплексообразования этих соединений с ионом Еи3+ и люминесцентно-спектральные свойства комплексов в водных растворах.
3. Синтез белкового конъюгата: стрептавидин, маркированный N спейсерсодержащим бис-в-дикетоном на основе карбазола, и определение степени его мечения.
4. Методики получения 2,7- и 3,6-дизамещенных карбазолов, содержащих К-пиридин-4-ил-2,6-дикарбоксильный фрагмент и люминесцентно-спектральные свойства их комплексов с Еи3+ и ТЬ3+ в водных растворах.
Достоверность и апробация результатов При выполнении исследования синтезировано 72 соединения, из них 45 ранее не описаны. Строение и чистота соединений, обсуждаемых в работе подтверждены данными элементного анализа, данными спектроскопии ЯМР !Н, 13С, высокоэффективной жидкостной хроматографии. Данные спектральных исследований получены с применением современных физико-химических методов и методик, реализованных с использованием стандартного оборудования.
Корректность результатов подтверждается их сходимостью при повторных экспериментах, обработанных методами математической статистики.
Полученные автором результаты не противоречат известным научным данным и закономерностям.
Результаты работы апробированы на Международных и Всероссийских конференциях: Международный конгресс по химии гетероциклических соединений "Кост-2015" (МГУ, 2015), Всероссийская молодежная школа-конференция "Успехи синтеза и комплексообразования" (РУДН, 2016), Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы биоэкологической и химической экологии" (МГОУ, 2016), Международная молодежная конференция "Ломоносов 2018" (МГУ, 2018), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Экология родного края: проблемы и пути их решения" (Киров, ВятГУ, 2019).
Публикации. По материалам диссертации выпущено 10 статей и тезисов докладов в сборниках конференций, 4 статьи в рецензируемых журналах, в том числе входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Автором проведены все экспериментальные исследования по получению соединений и изучению их свойств, проведена интерпретация и обобщение экспериментальных данных. Соискатель провел анализ и обобщение литературных сведений по теме исследования, подготовил публикации и представлял доклады по теме диссертационной работы.
Глава 1. Обзор литературы. Развитие химии органических лигандов для
люминесцентного иммуноанализа
1.1 Введение в иммунофлуоресцентный анализ с временной задержкой
Инструментальный иммунологический анализ возник как метод в 1960-х годах с использованием радиоизотопных меток в качестве способа детектирования взаимодействия антиген-антитело. Несмотря на высокую чувствительность и точность данной технологии, ряд достаточно серьезных ограничений (потенциальная опасность для здоровья, специфическое оборудование, которое требует лицензии и разрешения на работу с ним) привел к появлению методов на основе ферментативной и флуоресцентной детекции [1].
Наиболее точное и чувствительное фиксирование акта биоспецифического связывания дают флуоресцентные методы. Первые методы флуоресцентного анализа базировались на основе широко известных органических флуорофорах, например, флуоресцеин изотиоцианат (ФИТЦ) 1, родамин изотиоцианат (РИТЦ) 2 и других соединений (схема 1) [2-4].
N08 N08
1 2
Схема 1. Структурные формулы флуоресцеин изотиоцианата и родамин
изотиоцианата
Органические флуорофоры имеют, как правило, ароматическую структуру, что определяет высокие значения коэффициентов экстинкции, достаточных для активного поглощения фотонов и возможности регистрации в дальнейшем
эмиссии синглетного возбужденного состояния п-электронов инструментальными методами. Все рассматриваемые соединения эффективно поглощают в УФ или видимом диапазоне длин волн. При этом применение таких соединений, как например, флуоресцеин 1 имеет существенное ограничение по диапазону анализируемых концентраций люминофора (>10-10М) [5]. Данное ограничение имеет место из-за высокой степени фоновой люминесценции (подложка для анализа, аналит), влияния рассеивания света средой аналита, тушение люминесценции кислородом, а также небольшой Стоксов сдвиг, который приводит к перепоглощению излученного света самой молекулой флуорофора и, как следствие, к снижению квантового выхода. Кроме этого, органические флуорофоры подвержены фотообесцвечиванию.
В конце 70-х годов возникает новый тип иммунодиагностики, связанный с флуоресцентным ответом на взаимодействие пары антиген-антитело на основе хелатов лантаноидов [6, 7], который уже в начале 80-х находит коммерческое применение. Использование ионов лантаноидов позволило осуществлять детектирование с чувствительностью, сравнимой или даже превышающей радиоизотопный метод [8]. По сравнению с органическими флуорофорами у хелатов лантаноидов большой Стоксов сдвиг (>250 нм), длительное время жизни возбужденного состояния (>0,5 мс), узкие полосы эмиссии, низкая степень фотообесцвечивания, что позволяет надежно детектировать сигнал из пробы с биологическим материалом, отсекая короткоживущую фоновую люминесценцию (рисунок 1). Среди лантаноидов подходящими для иммунодиагностики с детектированием люминесценции в видимой области подходят 4 редкоземельных элемента: Ей, ТЬ, Sm, Dy [9-10]. Из которых наибольшую чувствительность анализа обеспечивают Ей и ТЬ за счет интенсивно и длительно люминесцирующего возбужденного состояния.
штегрщ: < е л и ии
Время* .чкс —-----ь.
Рисунок 1. Принцип флуоресцентного измерения с временным
разрешением [12]
В частности, фирмой Wallac был разработан метод DELFIA -диссоциативно усиленный лантаноидный флуоресцентный иммуноанализа [7, 13-15]. DELFIA -это твердофазный вид анализа сэндвичего типа, суть которого заключается в следующем: в лунку полистирольного планшета, на поверхности которого иммобилизированы антитела, добавляют аналит и антитела с конъюгированным нелюминесцирующим хелатным комплексом с Еи3+ на основе производных полиаминоуксусных кислот. Конъюгация осуществляется с помощью изотиоцианатной группы, которая, как показано экспериментально, достаточно селективно реагирует в первую очередь с е-аминогруппой лизина и слабо затрагивает биоспецифическую часть [16-17].
Схема 2. Предполагаемый комплекс иона европия в среде усиливающего
раствора DELFIA
После окончания иммунореакции избыток реагента удаляют из лунки многократным промыванием и добавляют, так называемый, «усиливающий раствор», в условиях которого происходит процесс перекомплексообразования полиаминкарбоксилата в высоколюминесцирующий комплекс с нафтоилтрифторацетоном (НТА) 3, Еи3+ и триоктилфосфиноксидом (ТОФО) 4 (3:1:2) в мицеллярном растворе Тритона Х-100 5 (схема 2). ТОФО выступает в качестве солиганда и эффективно экранирует Еи3+ от воды. ТОФО и НТА берутся в большом избытке относительно металла, чтобы сдвинуть равновесие в сторону комплексообразования, так как константа связывания с Еи3+ недостаточно высока (~106 -107 М-1). При этом стоит отметить, что данный комплекс с ионом европия имеет наибольший известный квантовый выход в водных растворах для Еи3+, по разным данным он составляет от 60% до 70% [18-19].
Разделение стадий хелатирования комплекса и люминесцентного измерения позволило использовать все преимущества данных реагентов: высокая константа связывания полиаминоуксусных кислот (1014-1024М-1) [8, 20] позволяет надежно
удерживать ион металла в присутствии биомолекул при рН иммуноанализа, но в кислых условиях (рН < 4) комплекс является неустойчивым, что позволяет провести стадию перекомплексообразования. Экспериментальным путем было выяснено, что наиболее оптимальным с точки зрения проведения анализа является производное диэтилентриаминпентауксусной кислоты 6 (схема 3).
SCN-
соон
J
N' SCN
СООН
N-
НООС СООН
V
СООН
О^/О^О
НООС СООН
с
НООС СООН
N'
NI-
KI
СООН
6
НООС
СООН
SCN
SCN
НООС
СООН
о^ о ^о 8
НООС СООН
СООН
Схема 3. Структурные формулы некоторых производных полиаминоуксусных кислот, применяющихся в анализе DELFIA
Получение соединений, содержащих изотиоцианатную группу (6, 7, 9, 10), длительное время вызывало проблемы в связи с многостадийностью и неоднозначностью результатов на промежуточных стадиях. Например, известный коммерческий реагент DELFIA - 6, получен различными схемами и опубликован с применением приемов «know how» [21].
NH,
^NH
oon-
=/ /-NH BrCH2COOH
oon
толуол
С
, ч соон
11 NH2 12 N02
'NH рн = 8-9 13 nh2
14 ^N.
COOH
14
h2n- i У-
н2
5% Pd/C
н2о г
к 1. г
ноос
COOH
n'
CSCI2 SCN NaHC03
COOH N—/ CHCI3/H20
/ W™
COOH
r ^
HOOC COOH <30%
c.
e ^
HOOC COOH
Схема 4. Схема получения изотиоцианатного производного 6
На первой стадии производится алкилирование избытка диэтилентриамина 11 пара-нитробензилбромидом 12 в толуоле при комнатной температуре с образованием амина 13 с удовлетворительным выходом (схема 4). Далее амин 13 алкилируют в водном растворе бромуксусной кислотой при слабоосновном значении pH. Замещенную диэтилентриаминуксусную кислоту 14 не удается выделить с выходом больше, чем в 30% и только с применением препаративной ВЭЖХ. В противном случае выход не достигает и 10%. Нитрогруппу восстанавливают в аминогруппу гидрированием на Pd/C. Изотиоцианатную группу получают действием тиофосгена на 15 в двухфазной системе хлороформ/водный раствор бикарбоната натрия. Проблема низкого выхода и трудность выделения промежуточных бифункциональных соединений решена в работе, посвященной синтезу соединения 7, применением в качестве алкилирующего реагента трет-бутилбромацетата [22].
В итоге, с применением изотиоцианата 6 и НТА 3, технология DELFIA стала не только пионером в TR-FIA, но и задала очень высокую планку по чувствительности анализа - порог обнаружения ионов европия ~10-15-10-16 М. При этом стоит отметить, что система имеет серьезное ограничение по присутствию следовых количеств РЗЭ и достаточно длительному времени анализа. Технология диссоциативного анализа - хороший пример разделения функций по применению
подходящих реагентов для соответствующих задач. Дальнейшее развитие химии реагентов для иммунофлуоресцентного анализа было направлено на поиск лигандов, способных к образованию устойчивых комплексов с РЗЭ и имеющих подходящие люминесцентно-спектральные свойства. Такие модификации позволяют снизить количество стадий в анализе и уменьшить его время прохождения, а также снизить вероятность загрязнения внешними примесями ионов металлов.
1.2 Производные пиридина и родственные соединения конденсированного ряда
Пиридин и его производные, например, бипиридин и терпиридин, известные комплексоны металлов, и кроме способности к хелатированию, они являются неплохими хромофорами-сенсибилизаторами, способными к возбуждению ионов РЗЭ [19, 23, 24].
Для определения ионов тербия по технологии DELFIA чуть позже был разработан реагент на основе 4-фенилдипиколиновой кислоты 19 (схема 5). Введение 3-х метоксильных групп позволило сдвинуть максимум возбуждения на 320 нм. При этом чувствительность анализа уступает анализу с дикетонатной меткой для Eu3+ в 2-3 раза [15, 19, 25]. Применение соединения 19 одновременно с НТА 4 предполагет мультиплексное определение аналитов в пробе по технологии DELFIA с использованием Eu3+ и Tb3+. Соединение 4-(2,4,6-триметоксифенил)пиридин-2,6-дикарбоновая кислота было получено конденсацией триметоксизамещенного бензальдегида 16 с двумя эквивалентами ацетилфурана 17. Полученный дион 18 циклизовали в замещенный пиридин 19 действием гидроксиламина. Продукт 20 получен окислением фуранильных фрагментов KMnO4 [26].
ОМе
ОМе
МеО
ОМе СНО 16
17
ОМе
КОН
МеОН
КМп04
1Ви0Н/Н20
ОН ОН
20
1ЧН2ОН НС1
н-бутанол кип
Схема 5. Производное дипиколиновой кислоты для определения ТЬ3+ по
методу DELFIA
Одним из первым реагентом, способным достаточно серьезно конкурировать с реагентами диссоциативного анализа, стало производное фенантролина - 4,7-бис(хлорсульфофенил)-1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновая кислота 23 (схема 6), которое одновременно является сенсибилизатором и комплексоном [26, 27, 28]. Способ его получения включает 2-х стадийное окисление коммерчески доступного батокупроина 21 сначала диоксидом селена до альдегида 22, затем азотной кислотой с получением дикарбоновой кислоты. На последней стадии обработкой хлорсульфоновой кислотой получали соединение 23.
ЭеОо
диоксан/Н20 кип.
СЮгБ.
СНО
1)НМ03, 60°С
2) НБОзС!
СНО
СЮгЭ'
ОН
.ОН
23
Схема 6. Реагент 4,7-бис(хлорсульфофенил)-1,10-фенантролин-2,9-
дикарбоновая кислота
Использование данного реагента было отработано для технологии, которая получила коммерческое название CYBERFLUOR. Группа Diamandis'a применила этот реагент для мечения с помощью сульфонилхлоридной группы молекул стрептавидина, который взаимодействует с биотиновым фрагментом, присоединенным к анализируемой биомолекуле (белку, ДНК и др.) [29]. Биотин-стрептавидиновое взаимодействие имеет высокую константу связывания ~ 1015 М-1 (для сравнения взаимодействие антиген-антитело 1011 - 1012 М-1) [12]. Константа связывания комплексона 23 с Еи3+ относительно невысока (~ 105 - 106 М-1), поэтому для успешного проведения люминесцентного определения необходимо использование избытка металла. По сравнению с DELFIA, СуЬегйиог является менее чувствительным анализом. Требуется порядка 150 молекул 23 на одну молекулу стрептавидина (для сравнения, изотициантаного производного 6 требуется 8-14 молекул на IgG) [11, 16].
Следующим шагом в изучении соединений пиридинового ряда было получение производных бипиридина 28 [30]. В качестве хелатирующих групп, помимо бипиридиновых, участвуют известные иминодиуксусные фрагменты (схема 7).
Исходные бипиридины 24 с заместителями в 4 и 4' положениях с этокси-, нитро- и бромфункциональными группами были синтезированы из 2,2'-диметилбипиридина путем получения моно- или бис-п-оксида с помощью 3-хлорнадбензойной кислоты. Далее в смеси азотной и серной кислот вводилась нитрогруппа, и она замещалась на бром, либо этокси-группу, действием ацетилбромида, либо этоксида натрия, соответственно. Диарилзамещенные бипиридины по 4-му положению получали по следующей многостадийной схеме: конденсация 2-х эквивалентов соответствующих ароматических альдегидов с диацетилом в присутствии слабого основания и дальнейшая циклизация с участием бромида ацетонилпиридиния и ацетата аммония. Замещенные по 3,3'-положениям бипиридины получали окислением 2,9-диметил-1,10-фенантролина перманганатом калия с образованием 3,3'-дикарбоновой кислоты.
27
1) НМ(СН2СОСЖ)2
2) СР3СООН или ОН"
ноос соонноос соон
К: Н
4,4'-диметил
4,4'-динитро
4,4'-диэтокси
4,4'-дибром
4,4'-дикарбокси
4,4'-дифенил
4,4'-бис(4-метоксифенил)
4,4'-бис(фур-2-ил)
4-нитро
4-бром
4-этокси
4-амино
5-бром
3,3'-дикарбокси 3,3'-бис(этоксикарбонил)
Схема 7. Получение производных бипиридина
Иминодиуксусные фрагменты получали из 2,2'-дигалогенметилзамещенных бипиридинов 27 действием эфиров иминодиуксусной кислоты с последующим гидролизом сложноэфирных групп в кислой среде (для *Ви эфиров) или основной (для Е1 эфиров).
Введение заместителей R- различной природы позволяет не только влиять на спектральные свойства получаемых соединений, но и использовать группы, пригодные для конъюгации соединений 28 с биомолекулами.
Трипиридин 39, который имеет 9 хелатирующих сайтов для связывания с ионом металла, был получен из соответствующего динитрила [31] (схема 8). В патенте [31] нет точного описания синтеза именно этого трипиридина, но можно предположить на основе, например, этих статей [32-34] один из способов синтеза
данного соединения. Трипиридин получают известным способом циклизации через исходный альдегид 29 и ацетилпиридин (30 и 32) в основной спиртовой среде. Окисляют полученное соединение 33 в п-оксид 34 действием мета-хлорнадбензойной кислотой.
ОМе
сн3со2мн4
37
1мн2 н2м
осн
н,
Рс1/С
N СОО'Ви N СОО'Ви ^СОО'Ви ^СОО'Ви ОСН
1). СР3СООН
2). СЭС12
N СОО'Ви N СОО'Ви 1-------- к.
^СОО'Ви
СОО'Ви
соон
СООН
Схема 8. Схема получения производного трипиридина
Вводят нитрильные группы с помощью триметилсилилнитрила, которые восстанавливают в аминометильные комплексом BH3 в ТГФ. Алкилируют соединение 36 трет-бутиловым эфиром бромуксусной кислоты. Далее восстанавливают нитрогруппу и снимают сложноэфирную защиту трифторуксусной кислотой. Для коньюгации с биомолекулой, полученное соединение обрабатывают тиофосгеном с образованием изотиоцианатного производного 39. Предел детектирования меченных комплексом 39-Eu3+ моноклональных антител составляет 1014-1015 М, что позволяет данному методу приблизиться по чувствительности к DELFIA.
Группой Rodríguez-Ubis были получены биспиразол замещенные пиридины 27, которые прекрасно подходят для сенсибилизации как Tb3+, так и Eu3+ [35, 36], (схема 9). При этом большинство лигандов, подходящих для сенсибилизации иона тербия имеют длину волны возбуждения до 320 нм, что часто является серьезным ограничением в иммуноанализе из-за высокой фоновой составляющей как биоаналитов, так и полистирольных планшетов.
COOEt
н
2) CF3COOH 43а-г--
г
Схема 9. Получение производных бис(пиразолил)пиридина
Соединения 44а-г получали, исходя из 4-замещенных 2,6-дибромпиридинов 40 действием на них калиевой соли пиразола 41 в диглиме. Восстанавливали сложноэфирные группы алюмогидридом лития и обрабатывали полученный бис-замещенный спирт трибромидом фосфора с образованием соединений 43. Алкилировали трет-бутиловый эфир иминодиуксусной кислоты и снимали защитные сложноэфирные группы трифторуксусной кислотой с образованием 44.
Циклические молекулы особенно прочно и быстро образуют комплексы с металлами - проявление, так называемого, макроциклического эффекта [37, 38]. По типу аза-краун эфиров были получены фенантролинсодержащие соединения 51 и 55 (схема 10) [39, 40]. Действием К-бромсукцинимида было получено производное 46, которое циклизовали при разбавлении с тозилированым амином 48 в ДМФА с образование 49. Детозилирование и последующее алкилирование эфиром бромуксусной кислоты со стадией щелочного гидролиза приводит к соединению 51. Соединение 55 было получено аналогичным образом, исходя из фенантролина 52.
NBS
(С6Н5С0)202
ccu
45
nh2
N TosCI
nHCI04
47
N
N'
H
Лов
H
ТОБ
48
46+48
50
K2C03
DMF
1) BrCH2COOEt КгСОз/DMF
2) KOH/MeOH
Тоэ
N.
i
Tos
H2S04 AcOH
HOOC
Схема 10. Получение фенантролинсодержащих макроциклов
Подобная структурная особенность позволяет надежнее экранировать ион европия от молекул воды, тушащих люминесцентное состояние. При этом
применение соединения 55 в технологии CYBERFLUOR вместо фенантролина 23 прозволило увеличить чувствительность анализа в ~ 5 раз [12].
Необходимо выделить общий основной недостаток пиридин-содержащих лигандов - сравнительно коротковолновые полосы поглощения (до ~320 нм) и относительно невысокое значение коэффициента экстинкции (~8-10*103 М-1*см-что особенно важно, если в лиганде присутствует лишь одна хромофорная группа, и состав комплекса 1:1.