Синтез и свойства функционализированных мезо-арилпорфиринов как светопреобразующих компонентов сенсибилизированных красителем солнечных ячеек (DSSC) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Ежов Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ежов Артем Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Место сенсибилизированных красителем солнечных ячеек в фотонике, особенности их дизайна и исследования
2.2. Подходы к повышению эффективности DSSC
2.3. Тетрапиррольные соединения в качестве сенсибилизаторов
2.4. Расчетные методы в молекулярном дизайне красителя
2.5. Применение принципов DSSC в портативных устройствах и фотоэлектрохимических ячейках
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Общая стратегия исследования
3.2. Сенсибилизаторы с различным соотношением количества донорных и якорных групп
3.3. Сенсибилизаторы AsB-типа c якорной карбоксильной группой и алкильными заместителями
3.5. Сенсибилизатор с остатком цианакриловой кислоты
3.6. Сенсибилизаторы с триазиновым фрагментом
3.7. Сенсибилизаторы с дополнительными хромофорными фрагментами
3.8. Корреляция результатов расчетных методов с данными эмпирических измерений
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Изготовление тестовых DSSC методом «doctor blade»
4.2. Изготовление тестовых ОББС с использованием коммерчески
доступных наборов
4.3. Синтез замещенных бензальдегидов
4.3. Синтез порфиринов и их металлокомплексов
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
APCE - эффективность фотоэлектронного преобразования поглощенного света
CDCA - хенодезоксихолевая кислота
DDQ - 2,3-дихлоро-5,6-дициано-1,4-бензохинон
DFT - теория функционала плотности
DIPEA - диизопропилэтиламин
DSSC - сенсибилизированные красителем солнечные ячейки
FTO - допированный фтором оксид олова
HR-MS - масс-спектрометрия высокого разрешения
IPCE - эффективность фотоэлектронного преобразования падающего света LIB - литий-ионный аккумулятор
MALDI - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
PS - порфириновый сенсибилизатор
THF - тетрагидрофуран
АТФ - аденозинтрифосфат
ВАХ - вольт-амперная характеристика
ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь
ИК - инфракрасный
КПД - коэффициент полезного действия
мд - миллионная доля
МО - молекулярная орбиталь
НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РЭА - раково-эмбриональный антиген
ТГФ - тетрагидрофуран
ТФП - 5,10,15,20-тетрафенилпорфин
УФ - ультрафиолетовый
ЭСП - электронный спектр поглощения
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства функционализированных мезо-арилпорфиринов как светопреобразующих компонентов сенсибилизированных красителем солнечных ячеек (DSSC)»
Актуальность работы
Развитие энергетики без нанесения существенного ущерба окружающей среде требует значительного вовлечения альтернативных источников энергии [1]. В последние десятилетия наблюдается значительный рост как потребления энергии, полученной с использованием фотовольтаических устройств, так и рост научных исследований в области фотоники, что привело к созданию новых поколений и типов светопреобразующих устройств [2, 3].
Традиционные кремниевые фотоэлементы постепенно вытесняются органическими и гибридными солнечными элементами, к которым относятся и солнечные ячейки, сенсибилизированные красителем (DSSC: dye-sensitized solar cells), предложенные М. Гретцелем в 1991 году [4]. Солнечные ячейки данного типа построены по биомиметическому принципу природных фотосинтезирующих структур [5]. В этих устройствах используют тонкопленочные электроды с нанесенным слоем мезопористых оксидных полупроводников с широкой запрещённой зоной, например, диоксида титана. Поглощение света такими полупроводниками ограничено только УФ областью, поэтому их сенсибилизируют органическими красителями.
Принципиальной особенностью DSSC является разделение функций абсорбции света и переноса заряда между элементами ячейки. По аналогии с природной системой фотосинтеза органический краситель играет роль светособирающей антенны подобно производным хлорофилла в тилакоидных мембранах хлоропластов. За счет развитой поверхности мезопористого полупроводникового материала обеспечивается высокое число светопоглощающих молекул в единице объема. Перенос электрона происходит от возбуждаемого под действием света сенсибилизатора к полупроводниковому оксиду как эффективному акцептору электронов, затем генерируется поток электронов во внешнем контуре к катоду, на котором происходит восстановление окислителя в среде электролита, а он, в свою очередь, восстанавливает сенсибилизатор до основного состояния.
DSSC перспективны во многих аспектах и могут изготавливаться из дешёвых экологичных материалов, не требуя сложной аппаратуры при производстве. Солнечные ячейки данного типа эффективно поглощают излучение при разных углах падения света, демонстрируя эффективность даже при неблагоприятных погодных условиях; они в значительной степени устойчивы к температурным перепадам, долговечны и просты в эксплуатации. Однако повсеместное применение таких устройств пока ограничено их относительно невысокой эффективностью по сравнению с традиционными кремниевыми элементами: по данным 2020 г. максимальная эффективность DSSC, подтвержденная независимыми испытательными центрами, составляет не более 12% [6].
Очевидно, что центральным элементом DSSC является сенсибилизатор. В связи с этим выбор типа и дизайн структуры красителя во многом определяет общую эффективность солнечной ячейки [7]. Особое место среди перспективных для DSSC сенсибилизаторов занимают синтетические порфирины и фталоцианины, являющиеся структурными аналогами природного хлорофилла [8]. Тетрапиррольные соединения удовлетворяют большинству требований, предъявляемых к идеальному сенсибилизатору, и являются удобной синтетической платформой для осуществления широкого круга химических модификаций с целью придания молекуле заданных свойств.
В последние годы, благодаря развитию компьютерных технологий, значительную роль в разработке новых материалов приобретают методы квантово-химического моделирования, которые находят применение и в дизайне молекулярной структуры сенсибилизаторов для DSSC. Для их широкого внедрения необходимо накопление большого числа экспериментальных данных, отражающих корреляцию расчетных параметров с наблюдаемой на практике эффективностью работы сенсибилизатора.
При значительном многообразии сенсибилизаторов тетрапиррольной природы становятся актуальными вопросы систематизации данных по влиянию отдельных элементов структуры красителя на эффективность
светопреобразующих устройств, а также проблемы рационального дизайна и синтеза новых красителей для ОББС совместно с использованием квантово-химического моделирования для предсказания требуемой структуры фотосенсибилизатора.
Цель работы: дизайн и синтез функционализированных порфириновых сенсибилизаторов, квантово-химическое моделирование и изучение фотоэлектрохимических свойств полученных соединений в составе тестовых светопреобразующих устройств. Задачи:
• Синтез и изучение спектральных свойств структурных серий цинковых комплексов мезо-порфиринов А4- и А3В-типов, в которых варьируются периферические заместители: тип, количество и соотношение электронодонорных и якорных групп; количество и длина алкильных радикалов; тип и число дополнительных хромофорных фрагментов.
• Оптимизация молекулярной геометрии целевых соединений, визуализация локализации граничных молекулярных орбиталей (МО) и вычисление их энергии с применением компьютерного квантово-химического моделирования на основе теории функционала плотности (DFT).
• Сравнение эффективности фотоконверсии изготовленных тестовых светопреобразующих ячеек на основе синтезированных серий порфиринов.
• Установление корреляции данных, полученных расчетными методами, и эмпирических измерений параметров тестовых солнечных ячеек; выявление структурно-функциональных закономерностей по результатам эксперимента.
Научная новизна
• Предложен ряд новых сенсибилизаторов для ОББС на основе замещенных мезо-арилпорфиринов и их металлокомплексов, разработаны подходы к их синтезу.
• Осуществлена сборка и измерение параметров тестовых светопреобразующих ячеек с использованием синтезированных соединений.
• Выявлена взаимосвязь между структурой сенсибилизатора и эффективностью солнечного элемента. С этой целью было проведено сравнение порфириновых сенсибилизаторов с различным количеством и расположением донорных заместителей и якорных групп, а также алкильных заместителей различной длины.
• Проведены квантово-химические расчеты геометрии и распределения электронной плотности в молекулах новых сенсибилизаторов с использованием теории функционала плотности (DFT).
Практическая значимость
Предложены эффективные подходы к синтезу порфириновых сенсибилизаторов для DSSC с использованием удобных малостадийных методик. Установленная корреляция между результатами квантово-химических расчетов и фотоэлектрохимическими свойствами красителя в составе солнечных ячеек может быть использована при выборе оптимальной структуры красителя для DSSC. Показана эффективность синтезированных красителей на основе порфиринов и их металлокомплексов в качестве светособирающего элемента DSSC, сделаны выводы об оптимальном количестве и расположении периферийных заместителей макроцикла, что может быть использовано в дизайне эффективных сенсибилизаторов тетрапиррольной природы. Лидерные соединения, полученные в настоящей работе, перспективны для создания гибридных тонкопленочных наноматериалов для органической фотовольтаики.
Основные положения, выносимые на защиту
• Синтез ряда новых порфириновых сенсибилизаторов с заместителями различной природы.
• Изучение физико-химических свойств полученных соединений с применением методов электронной и ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения.
• Результаты измерения фотоэлектрохимических параметров тестовых DSSC на основе синтезированных сенсибилизаторов.
• Результаты квантово-химического моделирования локализации и значений энергии граничных молекулярных орбиталей полученных сенсибилизаторов.
Личный вклад автора заключался в постановке цели и задач исследования, проведении экспериментальной работы, интерпретации и представлении полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации. Все результаты, представленные в настоящей работе, получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.
Апробация работы и достоверность результатов. Достоверность полученных результатов и выводов основывается на применении совокупности современных физико-химических методов анализа и подходов к обработке данных, воспроизводимости полученных результатов. Полученные по результатам данной работы выводы прошли апробацию на всероссийских и международных конференциях: ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); VI Международная молодежная школа по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2016); НАЦРАЗВИТИЕ (Санкт-Петербург, 2017); Science.Research.Practice - 2017 (Санкт-Петербург, 2017); ИНЭОС OPEN SELECT (Москва 2017); VIII Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва 2018); X Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Суздаль 2018); 8th International Workshop «Organic Electronic of Highly-Correlated Molecular Systems» (Суздаль 2018); XIII International Conference «Synthesis and Application of Porphyrins and Their Analogues» (Серебряный Плес 2019).
Работа является частью научных исследований, выполненных при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 16-03-01039 а1, 16-33-00459 мол_а, 19-03-00763 а2) и в рамках госзадания Минобрнауки РФ для Ивановского гос. университета (№ FZZM-2020-00062).
1 Совместно с ИОНХ РАН, под руководством д.х.н., чл.-корр. РАН, проф. Жижина К.Ю.
2 Совместно с ИвГУ, под руководством д.х.н., проф. Усольцевой Н.В.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе, 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science, а также 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 стр. текста, содержит 12 таблиц, 53 рисунка, 7 схем и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 241 ссылку.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Место сенсибилизированных красителем солнечных ячеек в фотонике, особенности их дизайна и исследования
Классификация солнечных элементов
Солнечное излучение является неисчерпаемым источником энергии, генерирующим за минуту количество энергии, сравнимое с годовой потребностью человечества в энергетических ресурсах. Тем не менее, практическое использование энергии Солнца стало развиваться лишь в последние пятьдесят лет с появлением солнечных ячеек (солнечных батарей) - электронных устройств, осуществляющих прямую конверсию световой энергии в электрическую [3].
Для осуществления фотоэлектроконверсии требуется наличие материала, в котором под действием света происходит возбуждение электрона и его переход на более высокий энергетический уровень, после чего должно происходить разделение зарядов за счет переноса электронов или дырок с последующим извлечением носителя заряда в электрическую цепь до рекомбинации. Исторически первым поколением устройств, в которых осуществлялись такие процессы, стали монокристаллические кремниевые солнечные ячейки, эффективность которых достигала 12-16%. Высокая стоимость таких устройств способствовала использованию мультикристаллических устройств, уступающих в эффективности. Многочисленные исследования привели к появлению второго поколения солнечных ячеек - тонкопленочным фотовольтаическим устройствам на основе таких материалов как аморфный кремний, CdTe, медь-индий-галий селенид (CЮS) и др. [9].
Многие исследователи выделяют также устройства третьего поколения [3, 10], которые в большинстве своем являются предметом научных исследований, т.к. им присущи некоторые ограничения практического применения, связанные в основном с долгосрочной стабильностью. К устройствам третьего поколения относят отдельные представители группы тонкослойных ячеек - многослойные (тандемные) ячейки, сенсибилизированные
красителем солнечные ячейки (DSSC), а также ячейки на основе перовскита и на основе квантовых точек [11].
Таким образом, DSSC являются многообещающими современными устройствами, над разработкой которых работает множество научных групп по всему миру. Принципиальным отличием DSSC является разделение функций абсорбции света, реализуемой сенсибилизатором, и переноса носителя заряда, который осуществляется полупроводниковым материалом [12]. Основоположником данных устройств считают М. Гретцеля, который в 1991 году в соавторстве с Б. О'Реганом описал устройство DSSC с рутениевым красителем в качестве сенсибилизатора и наночастицами диоксида титана в качестве полупроводника [4].
Устройство DSSC
Схематичное изображение типичной ячейки Гретцеля приведено на рис. 1.1, где слева представлена схема переноса электрона с учетом энергетических уровней в такой системе. При попадании света на фотоанод молекула сенсибилизатора (красителя) переходит в возбужденное состояние, в результате чего осуществляется перенос (инжекция) электрона к полупроводнику, например, диоксиду титана. Между электродом и противоэлектродом находится герметичное пространство, заполненное редокс-электролитом. В результате окислительно-восстановительных реакций с участием редокс-пары молекула красителя возвращается в основное состояние. На практике электроды, герметизирующие части и корпус таких устройств выполнены из прозрачных материалов для обеспечения максимального доступа света к рабочей зоне фотоанода.
В качестве одного из первых красителей авторами [4] был выбран рутениевый комплекс 1, обладающий сильным поглощением в видимой области спектра. Общая эффективность преобразования световой энергии в электрическую составила 7.1 - 7.9%. Впоследствии, в 2010 году, Гретцель был удостоен за это изобретение награды Millennium Technology Prize [13].
• Краситель
I Ьшочастицы ТЮ-;
] КТО электрод И электрод
е е
Рис. 1.1. Устройство и энергетическая диаграмма 088С.
Под действием света в ячейке могут протекать шесть основных процессов, приводящих к генерации электрического тока. Данные процессы представлены на рис. 1.2:
1) под действием световой энергии краситель переходит в возбужденное состояние, т.е. осуществляется переход электрона на более высокий энергетический уровень;
2) перенос электрона с молекулы возбужденного красителя на полупроводниковый материал достигается при условии, что энергия
соответствующей молекулярной орбитали находится выше зоны проводимости полупроводника;
3) за счет обратного переноса электрона к красителю может происходить рекомбинация заряда без генерации электрического тока в цепи;
4) краситель восстанавливается до основного состояния под действием растворенных в электролите йодид-анионов, которые окисляются до трийодида (или иных ионов другой редокс-пары);
5) двигаясь по электрической цепи от фотоанода, электрон достигает противоэлектрода, на контактирующей с электролитом поверхности которого происходит окислительно-восстановительный процесс восстановления трийодида до йодида;
6) при контакте йодид-аниона с полупроводником может также происходить его восстановление, что соответствует еще одному нежелательному процессу рекомбинации [14].
Рис. 1.2. Схема DSSC с основными процессами переноса электрона [14].
Следует отметить, что при изготовлении ячеек важно качество нанесения полупроводникового покрытия на фотоанод, поскольку неравномерность покрытия или растрескивание слоя полупроводника могут приводить к значительному снижению их эффективности. В литературе описан ряд подходов к нанесению полупроводникового слоя на электрод. Так, типичным лабораторным методом является скребковая (doctor-blade) техника [15-17]. Согласно данному подходу готовят суспензию наночастиц диоксида титана или пасту с
использованием полимерного носителя, такого как ПЭГ или этилцеллюлоза. Каплю данной суспензии или пасты помещают на электрод и распределяют ее с помощью скребка, после чего проводят отжиг при температурах 450-500 °С.
Предложен также ряд альтернативных подходов, а именно холодное нанесение спреем в вакууме [18, 19], трафаретная печать [20-23], нанесение самоорганизующихся монослоев с поверхности водной фазы [24], а также нанесение капли пасты наночастиц TiO2 на вращающийся со скоростью порядка 1000-3000 об/мин субстрат в зависимости от целевой толщины слоя (spin coating) [25-27]. Все указанные способы завершаются стадией отжига при температурах 450-500 °С.
Для нанесения сенсибилизатора электрод на несколько часов помещают в 0.1-0.5 мМ раствор красителя, а затем промывают от несвязанного хромофора и высушивают.
Параметры солнечной ячейки и их измерение
Основным параметром солнечных ячеек является их эффективность, т.е. КПД фотоэлектрического преобразования. КПД ячейки может быть вычислен на основе её вольт-амперной характеристики (ВАХ) - зависимости тока от напряжения на данном элементе.
Существуют две основные математические модели, описывающие поведение фотовольтаической ячейки в электрической цепи: однодиодная и двухдиодная модель (рис. 1.3). При использовании ряда приближений ток фотоэлемента IPh равен току короткого замыкания Isc [28].
Измерение ВАХ позволяет определить такие параметры, как напряжение холостого хода (Voc), ток короткого замыкания (Isc) и фактор заполнения (FF), что при известной мощности светового потока с учетом площади поверхности солнечной батареи (PL) позволяет рассчитать эффективность фотовольтаической ячейки п [29].
Рис. 1.3. Однодиодная (выше) и двухдиодная (ниже) модель фотоволътаической ячейки [28].
Фактор заполнения ББ рассчитывается по формуле (1):
FF =
(1)
Где Ут - напряжение ячейки, при котором достигается максимальная мощность, 1т - ток ячейки, при котором достигается максимальная мощность, Уос - напряжение холостого хода, - ток короткого замыкания. КПД солнечной ячейки рассчитывается по формуле (2):
Voc*Isc*FF
п =
(2)
Таким образом, для определения параметров фотоэлектрического преобразователя необходимо установление его вольт-амперной характеристики (ВАХ) и кривой генерируемой мощности, примеры которых представлены на рис. 1.4.
р
L
4.0
3.5
3.0
2.5
t: 2.0
t 1.5
1.0
0.5
0.0
Л 'sc г 1/
тр Ртах : \
^ \ -
** ' Л 1 ч х 1 А -
V : \ X »rnp ' \ " ч 1 \ \i \ voc
3.0
2.5
2.0 ~
1.5
1.0 о
0.5
0.0
0.0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
[V]
■IV
voltage
curve — — power curve
Рис. 1.4. Пример вольт-амперной характеристики и кривой мощности
солнечного элемента [30].
Другой графической характеристикой ОББС является эффективность фотоэлектронного преобразования падающего света (1РСЕ), которую обычно представляют в виде зависимости от длины волны, как показано на рис. 1.5. 1РСЕ представляет собой внешнюю квантовую эффективность солнечной ячейки и во многом зависит от оптических свойств используемого красителя. Иногда измеряется также эффективность фотоэлектронного преобразования поглощенного света (АРСЕ), которая представляет собой внутреннюю квантовую эффективность и не зависит от поглощения света красителем.
Рис. 1.5. Пример зависимости эффективностм фотоэлектронного преобразования падающего света от длины волны [31].
Простейшей схемой для измерения ВАХ может служить схема с переменным резистором (рис. 1.6), изменение сопротивления которого от минимального до максимального значения (как правило, не менее 100 кОм) позволяет достигать и регистрировать значения, начиная с близких к току короткого замыкания и до близких к напряжению холостого хода [32]. Для увеличения точности измерений предложен ряд более сложных схем, позволяющих автоматизировать процесс [33].
о-
О
С/5
т О
о-
Рис. 1.6. Простейшая схема измерения вольт-амперной характеристики
солнечного элемента [32].
Немаловажным фактором при анализе светопреобразующих устройств является выбор источника света. Прежде всего, для расчета эффективности ячейки необходимо знать или измерить значение облученности. Следует также учесть, что при слишком малом световом потоке площадь под кривой ВАХ уменьшается за счет снижения значений VOC и т.к. в этом случае падающих фотонов недостаточно для возбуждения максимального количества молекул сенсибилизатора. Кроме того, чтобы иметь возможность сравнить результаты различных измерений, они должны проводиться в одинаковых условиях, при этом желательно, чтобы эти условия были близки к реальным, в которых предполагается работа солнечных батарей. На сегодняшний день таким стандартом стало использование симуляторов солнечного света, соответствующих коэффициенту атмосферной массы AM 1.5G при облученности 100 мВт/м2. Подобного рода устройства чаще всего основаны на ксеноновой дуговой лампе и генерируют спектр, близкий к спектру солнечного света на
уровне моря (рис. 1.7), а коэффициент АМ 1.50 соответствует положению солнца в 48.2° от зенита.
со 'с
.о 03
со
с
ф
1.0 р
0.8
0.6
.Е 0.4 ф
>
л ф
0.2
0.0
1 ■ 1 1= |=1 1
\
/ 1и11 еи и 1си1уу 11 1 1111151
'Л
г
/
БиП
/
1 /
/
г
ь/ - -
400 600 800 1000 1200
\л/ауе1епд111 (пт)
1400
1600
Рис. 1.7. Солнечное излучение на уровне земли (красным) и излучение симулятора солнечного света с ксеноновой лампой (зеленым) [34].
Кроме того, на пути к практическому использованию ОББС помимо стремления к максимизации их КПД и поиска экономически эффективных решений следует также обратить внимание на проблему долговечности и устойчивости этих устройств к внешним воздействиям. Зачастую солнечные ячейки, для которых была продемонстрирована высокая эффективность, теряют ее значительную часть при долгосрочных тестах [35-37], что безусловно лишает их перспективы практического внедрения. Можно выделить пять основных факторов, влияющих на долгосрочную стабильность ОББС: механический стресс, вода, кислород, фото- и термическая деградация [38]. В этой связи предлагается целый ряд решений, позволяющих минимизировать воздействие указанных факторов, и такие подходы должны приниматься во внимание уже на стадии разработки элементов фотовольтаических устройств.
Таким образом, как следует из анализа многочисленных литературных данных, для повышения КПД и улучшения ряда других параметров ЭССБ различными научными группами предлагаются следующие основные подходы:
• выбор типа и структуры сенсибилизатора, влияющего на полноту абсорбции света и перенос (инжекцию) электрона к полупроводнику;
• применение различных подходов для нанесения красителя на полупроводниковый слой фотоанода;
• использование различных полупроводниковых материалов и их химичская модификация;
• применение ко-сенсибилизаторов и ко-адсорбентов совместно с основным красителем;
• поиск альтернативных редокс-пар или изменение состава и агрегатного состояния электролита (применение ионных жидкостей, создание гелеобразных и твердых электролитов).
2.2. Подходы к повышению эффективности Б88С
Полупроводниковые наночастицы
В отличие от классических солнечных ячеек, ОББС обладают характерной особенностью - функция абсорбции света и функция разделения носителей заряда и их транспорта в ячейках Гретцеля выполняются отдельными элементами. Соответственно, оптимизация поглощения света связана с используемым красителем, в то время как разделение и транспорт носителей заряда зависят от полупроводникового материала [39, 40]. Таким образом, полупроводниковый слой является важным элементом фотовольтаических ячеек, и множество научных исследований направлены на поиск наиболее эффективных полупроводниковых материалов путем их модификации, создания особых наноструктур или поиска новых веществ.
Применение наночастиц диоксида титана с большой удельной площадью поверхностью для нанесения красителя стало одним из ключевых факторов успеха солнечных ячеек, предложенных Гретцелем. В обзоре [41] представлены общие сведения о наноматериалах на основе TiO2, способах их получения, свойствах и применении, в том числе для создания фотовольтаических устройств. На сегодняшний день ОББС на основе TiO2 демонстрируют наибольшую эффективность, и поэтому множество работ в последние годы посвящено оптимизации морфологии наноструктурированного электрода [42]. Так, в работе [43] было продемонстрировано значительное влияние структуры полупроводника на эффективность фотоячеек. Авторы предложили использовать иерархически структурированные нановолокна диоксида титана, что позволило им почти вдвое увеличить эффективность фотоконверсии по сравнению с наночастицами. В работе [44] авторам удалось повысить эффективность ОББС за счет допирования TiO2 скандием. Также описано получение кристаллического TiO2-xNx и исследовано влияние микроструктуры полупроводника на эффективность ячейки [45]. Авторы работы [46] исследовали модификацию оксида титана оксидом графена и восстановленным оксидом графена,
допированным азотом. Наибольшую эффективность продемонстрировали ячейки, содержащие 0.2 мас. % восстановленного оксида графена, допированного азотом.
Наряду с модификацией диоксида титана предпринимаются попытки использовать другие полупроводниковые материалы, в частности, оксид цинка. ZnO по свойствам подобен TiO2 и даже обладает большей подвижностью электронов, однако значительно уступает ему по стабильности [42]. Тем не менее, его фотоэлектрохимические свойства привлекают внимание многих научных групп. Обзор [47] посвящен получению, свойствам и модификациям оксида цинка. В работе [48] была исследована эффективность различных наноструктур цинка. Авторы [49] провели сравнение ZnO и TiO2 в одинаковых фотоячейках. Несмотря на почти одинаковое количество связанного на полупроводниковом слое красителя, ОББС с использованием диоксида титана продемонстрировали почти вчетверо превосходящую эффективность.