Синтез и свойства 1,2,4-оксадиазолов с алкенильными и аминофенильными фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Тарасенко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Объекты исследования
1.2 Получение 1,2,4-оксадиазольного цикла
1.2.1 Циклоприсоединение оксида нитрила к нитрилу
1.2.2 О-Ацилирование амидоксимов карбоновыми кислотами и их производными
1.3 Получение 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов
1.4 Получение аминофенил-1,2,4-оксадиазолов
1.4.1 Восстановление нитрофенил-1,2,4-оксадиазолов
1.4.2 Получение о-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов ЛЫЯОЯС- реакцией
1.5 Полимеры, содержащие в боковой цепи 1,2,4-оксадиазольный цикл
1.6 Фотолюминесцентные свойства 1,2,4-оксадиазолов
1.7 Биологическая активность 1,2,4-оксадиазолов
1.8 Выводы из литературного обзора
2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Получение амидоксимов
2.2 Получение 5-алкенил-3-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов
2.2.1 Получение 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов
2.2.2 Получение 5-алкенил-3-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов селективным восстановлением соответствующих нитросоединений
2.3 Получение о-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов ЛИЯОЯС-реакцией
2.4 Исследование фотолюминесцентных свойств
2.5 Возможные направления практического применения полученных
соединений
2.5.1 Использование синтезированных соединений в качестве мономеров
2.5.2 Использование синтезированных соединений в качестве антимикробных препаратов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исходные соединения
3.2 Физико-химические методы исследования соединений
3.3 Методики синтеза соединений
3.3.1 Синтез амидоксимов
3.3.2 Синтез 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов
3.3.3 Синтез аминофенил-1,2,4-оксадиазолов селективным восстановлением нитрогруппы
3.3.4 Синтез о-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов с помощью АИЯОЯС-реакции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
OLED - органические светоизлучающие устройства
ПАНИ - полианилины
NCS - N-хлорсукцинимид
ПТСК - и-толуолсульфоновая кислота
Py -пиридин
ДМФА - NN-диметилформамид ТГФ - тетрагидрофуран ТЭА - триэтиламин
HATU -1- [бис (диметиламино) метилен] - 1H- 1,2,3-триазоло [4,5-b] пиридиний-
3-оксид-гексафторфосфат
КДИ - карбодиимидазол
EDC - 1-Этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид
ECF - этилхлорформиат
Т3Р - пропилфосфоновый ангидрид
TBAF - фторид тетрабутиламмония
ДМСО - диметилсульфоксид
DIPEA - диизопропилэтиламин
HOBT - гидроксибензотриазол
SPOS - методы твердофазного органического синтеза
PHEA - a, b-поли (N-2- гидроксиэтил)-0£-аспартамид
КРГ - кортикотропин-рилизинг-фактор
НКК - непредельные карбоновые кислоты
МИК - минимальные ингибирующие концентрации
РСА - рентгеноструктурный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства 1,2,4-оксадиазолов с алкенильными и аминофенильными фрагментами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. В последнее десятилетие активно развивается химия 1,2,4-оксадиазолов, которые находят применение во многих областях науки и техники. Они используются при производстве не только лекарственных препаратов, гербицидов, инсектицидов, красителей, но и в качестве полимерных и композитных материалов. Класс гетероциклических соединений занимает особое место в органической химии, одной из задач которой, является синтез биологически активных соединений, применяемых для поиска новых лекарственных средств. Производные 1,2,4-оксадиазолов находятся на различных стадиях доклинических и клинических испытаний и уже содержатся в составе ряда лекарственных средств. В том числе 1,2,4-оксадиазолы представляют интерес в качестве веществ, активных в отношении штаммов патогенных бактерий Staphylococcus aureus, Staphylococcus Pyogenes, Staphylococcus pneumonia, Escherichia Coli и Staphylococcus marcescens.
Введение 1,2,4-оксадиазольного цикла представляет интерес и для модифицирования полианилинов. Наличие в молекуле мономера двух реакционных центров (аминогруппа и алкенильный фрагмент) позволяет использовать их для варьирования физико-химических свойств полимеров, например, увеличение электронной проводимости или повышение антикоррозионной стойкости. Строение этих момономеров определяет возможность использования их как для окислительной, так и для радикальной полимеризации.
Еще одним направлением использования 1,2,4-оксадиазолов является применение их в качестве исходных соединений для получения жидких кристаллов и электронных транспортных слоев, в разработке органических светоизлучающих устройствах (OLED). Благодаря наличию электронно-акцепторных свойств 1,2,4-оксадиазольного цикла они обладают
фотолюминесцентными свойствами. Данное свойство должно сохраниться в молекуле полимера, содержащего 1,2,4-оксадиазольный цикл.
Таким образом, разработка новых методов синтеза 1,2,4-оксадиазолов с алкенильными и аминофенильными фрагментами, а также исследование их физико-химических и биологических свойств является актуальной задачей.
Настоящее исследование выполнено в соответствии с программой стратегического развития ФГБОУ ВО ЯГТУ по теме: «Материалы с новыми свойствами» 2012-2016 гг. (№0120 1275353).
Целью работы является разработка нового метода синтеза 1,2,4-оксадиазолов, содержащих в своем составе алкенильные и аминофенильные фрагменты, применение этого метода для получения новых соединений, исследование их свойств (в том числе противомикробных и фотолюминесцентных).
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) разработать метод синтеза 3-нитрофенил-5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов обеспечивающий высокий выход;
2) подобрать условия для селективного восстановления нитрогруппы с сохранением 1,2,4-оксадиазольного цикла и алкенильных фрагментов;
3) совершенствование условий для препаративного получения о-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов, обеспечивающие высокие выхода;
4) исследовать противомикробные и фотолюминесцентные свойства синтезированных веществ.
Научная новизна. Впервые предложен и реализован синтез 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов позволяющий получить продукты с высокими выходами (74-95 %) за 10-60 мин при комнатной температуре. Разработаны методы синтеза 5-алкенил-3-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов селективным восстановлением нитрогруппы в молекуле 1,2,4-оксадиазола, содержащего алкенильные фрагменты. Впервые исследованы закономерности
ANRORC-реакции получения о-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов при комнатной температуре с высокими выходами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данном исследовании, дополняют имеющиеся теоретические представления по синтезу и дальнейшему применению ряда новых 1,2,4-оксадиазолов с алкенильными и аминофенильными фрагментами.
Разработана эффективная методика синтеза ранее неизвестных или труднодоступных полифункцинализированных 1,2,4-оксадиазолов, содержащих алкенильные фрагменты. Методика не требует дорогостоящих реагентов, длительного нагревания или высокого давления, и осуществляется при комнатной температуре в течение 10-60 мин. Синтезированы новые 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолы, открывающие возможности для дальнейшей функционализации. Разработан метод получения не описанных ранее 5-алкенил-3-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов путем селективного восстановления соответствующих нитросоединений с сохранением 1,2,4-оксадиазольного цикла и кратных связей. Это позволило создать библиотеку новых 5-алкенил-3-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов, которые могут быть использованы в качестве мономеров, люминофоров и биологически активных веществ. Разработана эффективная one-pot методика получения
аминофенил-1,2,4-оксадиазолов при комнатной температуре в системе NaOH/ДМСО. Новые соединения показали бактерицидную активность в отношении грамположительных (Staphylococcus aureus) и грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli) на уровне 170-300 мкг/мл (0,86-1,07 мкмоль/мл). Показана возможность применения аминофенил-1,2,4-оксадиазолов в качестве люминофоров.
Синтезировано 38 новых соединений, представляющих интерес в качестве мономеров, биологически активных веществ и люминофоров. Разработанные методы синтеза могут использоваться в органической химии для синтеза более сложных молекул.
Положения, выносимые на защиту:
1) Метод синтеза 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов при комнатной температуре в системе КОН/ДМСО в течение 10-60 мин, обеспечивающий высокий выход.
2) Способ получения 5-алкенил-3-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов селективным восстановлением нитрогруппы хлоридом олова (II) в этаноле.
3) Однореакторный способ получения о-аминофенил-1,2,4-оксадиазолов ЛИЯОЯС-реакцией при комнатной температуре в системе №ОН/ДМСО.
4) Исследования физико-химических свойств 1,2,4-оксадиазолов, содержащих алкенильные и аминофенильные фрагменты и доказательство их строения.
Достоверность и надежность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением физико-химических методов
1 13
исследования (ИК-, Ни С ЯМР - спектроскопией (в том числе двумерной корреляционной спектроскопии NOESY НМВС), масс-спектрометрией высокого разрешения и рентгеноструктурным методом анализа), а также использованием сертифицированного оборудования и проверкой воспроизводимости результатов эксперимента.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Общество, наука и инновации» (Уфа, 2013 г.), 66-69 региональных научно-технических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов с международным участием (Ярославль, 2013-2016 г.г.), Международной научно-практической конференции «Образование и наука: состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.), IV Всероссийской конференции по органической химии (Москва, 2015 г.), 11-ой Международной конференции молодых ученых «Современные проблемы полимерной науки» (Санкт-Петербург, 2015 г.), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященных празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан (Уфа, 2017 г.), 71-региональной научно-технической конференции
студентов, магистрантов, аспирантов с международным участием (Ярославль, 2018 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи, которые входят в перечень рецензируемых научных изданий, 3 из которых в журналах, входящих в библиографическую и реферативную базу данных Scopus и Web of Science, 15 тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Личный вклад автора. Состоит в постановке задач, в поиске, анализе и систематизации литературных данных, планировании и личном выполнении экспериментальной работы, обобщении и обсуждении полученных результатов и их интерпретации, формулировании выводов, а также в подготовке докладов для конференций и написании статей под руководством Кофанова Е.Р.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, полученных в работе, и экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 15 таблиц, 33 рисунка, список литературы включает 124 источника.
Во введении описаны актуальность, цель работы, проблемы, решаемые для достижения поставленных целей, а также приведены положения, выносимые на защиту. В первой главе приведен литературный обзор, посвященный способам получения 1,2,4-оксадиазолов, введения в молекулу аминогруппы и алкенильных фрагментов, а так же применению различных 1,2,4-оксадиазолов в качестве биологически-активных веществ и мономеров. Во второй главе приводятся полученные результаты и их обсуждение. В третьей главе, приведены методики проведения экспериментов и идентификация продуктов. В приложении приведены данные антимикробного анализа, а также идентификация полимеров, синтезированных на основе аминофенил-1,2,4-оксадиазолов, и исследование их свойств.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Объекты исследования
1,2,4-Оксадиазолы, содержащие в своей структуре аминофенильные и алкенильные фрагменты, представляют собой перспективные мономеры для получения полимеров не только радикальной, но и окислительной полимеризацией, в результате которой получают полианилины (ПАНИ). ПАНИ обладают электронной проводимостью, устойчивостью к различным агрессивным воздействиям и могут использоваться в качестве антикоррозионных антистатических покрытий [1-5].
1,2,4-Оксадиазолы, имющие несколько реакционных центров (винил- и аминогруппы), могут быть использованы не только в качестве мономеров, но и в реакциях Михаэля, гидроарилирования [6], реакциях ацилирования с образованием амидов и др.
Кроме этого 1,2,4-оксадиазолы все чаще рассматриваются в литературе в качестве биологически активных веществ. Это связано с тем, что 1,2,4-оксадиазольный цикл является биоизостером эфиров, амидов и мочевин [7-12].
Благодаря электронноакцепторным свойствам, а также наличию большого дипольного момента 1,2,4-оксадиазолы могут обладать фотолюминесцентными свойствами и использоваться в качестве жидких кристаллов [13].
1,2,4-Оксадиазол, содержащий в своей структуре метиленнитратые фрагменты, обладает свойствами взрывчатого вещества, которое имеет относительно высокую температуру разложения, более низкую чувствительность к ударам и трениям по сравнению с нитроамидом (ЯСХ) и рассчитанное давление детонации на 50% выше, чем у тринитротолуола [14].
Поиск методов синтеза 1,2,4-оксадиазолов с аминофенильными и алкенильными фрагментами является актуальной задачей. В связи с этим
объектами нашего исследования являются аминофенил-1,2,4-оксадиазолы, представленные общей формулой А и Б на рисунке 1.1.
Кэ
Рисунок 1.1 - объекты исследования
В соответствии с поставленной задачей, в первой главе диссертационной работы будут рассмотрены не только известные методы синтеза данных соединений, но и пути применения их в качестве мономеров, биологически активных соединений и веществ, обладающих фотолюминесцентными свойствами.
1.2 Получение 1,2,4-оксадиазольного цикла
Поиск новых методов синтеза различных 1,2,4-оксадиазолов начался после применения их в качестве первого лекарственного препарата. С тех пор ученые со всего мира публикуют не только новые способы синтеза 1,2,4-оксадиазолов, но и синтез новых 1,2,4-оксадиазолов уже известными способами.
Получение 1,2,4-оксадиазольного цикла можно подразделить на два основных направления синтеза:
1) 1,3-диполярное циклоприсоединение оксидов нитрила к нитрилу, или [3+2] присоединение: три атома (С-Ы-О) для образования будущего гетероцикла предоставляются оксидом нитрила, а два (С-Ы) - нитрилом;
2) ацилирование амидоксимов карбоновыми кислотами или их производными - [4+1], когда четыре атома (Ы-С-Ы-О) для образования будущего
гетероцикла предоставляются амидоксимом и один (С) - кислотой или ее производными.
Эти способы можно представить схемой 1.1, однако, условия проведения этих синтезов варьируются. Например, меняются растворители, температура, давление и время реакции [15].
„х.и х „А ^
-" _нх
[4+1]
-н2о о-м
[3+2] 141
Х- галаген
Схема 1.1
Остановимся более подробно на этих двух стратегиях синтеза.
1.2.1 Циклоприсоединение оксида нитрила к нитрилу
Оксиды нитрилов легко вступают в реакцию циклоприсоединения практически по всем видам кратных связей. Они являются достаточно активными соединениями по отношению к нитрилам и реагируют с ними в эфире при комнатной температуре с образованием 1,2,4-оксадиазолов. Причем, наличие электронодонорных заместителей в ароматическом кольце нитрила замедляет реакцию, а электроноакцепторных - ускоряют. Алифатические нитрилы могут присоединяться к нитрилу либо при наличии электроотрицательных заместителей, либо в присутствии катализатора.
1,3-Диполярное циклоприсоединение оксида нитрила к нитрилу проводят в среде сухого толуола путём кипячения реакционной смеси. Поскольку окись нитрила получают из хлорангидридов гидроксамовых кислот отщеплением
хлористого водорода, то синтез 1,2,4-оксадиазолов можно проводить in situ. Таким образом, был получен 1,2,4-оксадиазол, с выходом 60% [16]:
RtO
Данным способом можно получить 5-алкилтио-1,2,4-оксадиазолы из оксадиазабицикло[3.2.0]гептенов, которые в свою очередь получают в результате 1,3-диполярного циклоприсоединения оксида нитрила к 1-азетину. Последнее соединение реагирует как нитрил (схема 1.3) [17].
Авторы статьи [18] удачно повторили эту методику на подобных субстратах, однако, в случае Аг2 = о-аминофенил (рисунок 1.2), в котором из-за наличия внутримолекулярных водородных связей между аминогруппой и N-2 или N-4 оксадиазолидинового кольца, данное соединение было устойчиво, и 5-алкилтио-1,2,4-оксадиазол не образовался.
5-Урацил-1,2,4-оксадиазолы были получены в мягких условиях реакцией [3+2] циклоприсоединения. Диполярофил 5-цианоурацил взаимодействовал с различными оксимоил хлоридами, которые получали по стандартной методике из соответствующих 4-замещенных бензальдоксимов с использованием ^хлорсукцинимида (NCS) [19] в основной среде, согласно схеме 1.4:
Схема 1.2
Схема 1.3
Рисунок 1.2
N
^Н
ОН N08
лТ
N
ОН О И
к
Е^
О N \\
О^/ Н
Н' X! Е13'
Схема 1.4
Авторами статьи [20] был синтезирован 1,2,4-оксадиазол 1,3-диполярным циклоприсоединением изобутилнитрила к оксиду нитрила в среде ДМФА с выходом целевого продукта 99%.
ДМФА, 90 °с
I
N
Схема 1.5
1,3-Диполярное циклоприсоединение было применено для синтеза 4-(3-шреш-бутил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) анилина из шреш-бутиламидоксима и и-аминобензонитрила, при использовании в качестве катализатора и-толуолсульфоновой кислоты (ПТСК) и хлорида цинка (II). шреш-Бутиламидоксим активируется данным катализатором и реагирует с и-аминобензонитрилом. Однако образованная в результате реакции кислота Льюиса давала побочный продукт, поэтому выход целевого амина был менее 20% [21]. Для увеличения выхода авторами был предложен однореакторный способ, в котором и-аминобензонитрил заменили на и-нитробензонитрил. В результате получен соответствующий нитрофенил-1,2,4-оксадиазол, который в дальнейшем, без выделения, был восстановлен до целевого амина с выходом 63%. Подбирая различные катализаторы, авторы увеличили выход целевого амина до 93% при замене катализатора (ПТСК) на 2-мезитиленсульфокислоту и бромид цинка (II).
N
,ОН
N4,
N
.ОН
N1-1,
4N02 МеС1Ч, 80 °С
Схема 1.6
Нитрилы реагируют с амидоксимами в присутствии хлорида цинка (II) с образованием комплекса, который при добавлении ПТСК высвобождает лиганд и превращается в 1,2,4-оксадиазол [22, 23].
I
N
гпС1
гпс\2, гггск
ДМФА, 80 °С
Л
N-0 I N
К
п 91н
N42
Схема 1.7
Известны способы получения 1,2,4-оксадиазолов из амидоксимов и нитрилов карбоновых кислот без использования хлорида цинка и ПТСК. Реакцию проводят при давлении 10 Кбар [24].
\\ //
*"0Н 10 Кбар / + МеШ -► Я-
\\ //
1Г
Ме
Я = Н, ОМе,>Ю2
Схема 1.8
Авторы статьи [25] получили два энантиомерно чистых 1,2,4-оксадиазола путем 1,3-диполярного циклоприсоединения оксида нитрила к смеси двух диастереомерных нитрилов с последующим разделением реакционной смеси с помощью колоночной хроматографии (схема 1.9).
Схема 1.9
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что получить 1,2,4-оксадиазолы возможно 1,3-диполярным циклоприсоединением оксидов нитрилов к нитрилу с хорошими выходами. Однако, из-за большой активности оксида нитрила, получить данным способом 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолы невозможно, из-за побочной реакции оксидов нитрилов по кратным связям.
1.2.2 О-Ацилирование амидоксимов карбоновыми кислотами и их производными
1,2,4-Оксадиазолы из амидоксимов можно получить в две стадии - первая
О-ацилирование амидоксимов производными карбоновых кислот или
карбоновыми кислотами в присутствии активирующего агента, вторая -
циклодегидратация полученных в первой стадии О-ациламидоксимов.
О-Ациламидоксимы можно не выделять из реакционной смеси и стадию
циклодегидратации проводить в этой же реакционной среде.
о
II -- и Д --
Х= С1, Вг, ОН, 0(0)^
Схема 1.10
Существует много способов циклодегидратации выделенных О-ациламидоксимов в различных растворителях и при различных условиях,
например, кипячение реакционной смеси в толуоле, пиридине, уксусной кислоте или при комнатной температуре с использованием ТБАБ.
О-Ацилирование амидоксимов проводят различными ацилирующими агентами. Одними из наиболее сильных ацилирующих агентов являются хлорангидриды карбоновых кислот. Реакцию нужно проводить в присутствии основания, для связывания выделяющегося хлористого водорода. Для этого хорошо подходит пиридин, который можно использовать и в качестве основания, и в качестве растворителя. Также известно, что образующийся в результате реакции пиридина и хлорангидрида карбоновой кислоты, ацилпиридинийхлорид является мощным ацилирующим агентом, по силе превосходящим исходный хлорангидрид [26, 27].
Схема 1.11
Менее активными ацилирующими агентами являются ангидриды карбоновых кислот. Так же в качестве одноуглеродного фрагмента для получения 1,2,4-оксалиазолов могут быть использованы фторангидриды карбоновых кислот и сложные эфиры [28].
Карбоновые кислоты не обладают сильными ацилирующими свойствами и неспособны ацилировать амидоксим, поэтому используют различные агенты,
активирующие карбоновые кислоты in situ. В качестве таких агентов могут выступать 1-[бис(диметиламино)метилен]- 1H-1,2,3-триазоло[4,5-£]пиридиний-3-оксидгексафторфосфат (HATU) [29], карбонилдиимидазол (КДИ) [30], 1-[3-диметиламинопропил]-3-этилкарбодиимид гидрохлорид (EDC) [31, 32], этилхлорформиат (ECF) [33], пропилфосфоновый ангидрид (T3P) [34] и др.
qu активирующий ,0--^/ 1
N' + О агент ^ N 1
1 + X
Ann d_—^ I
NHo Rq OH ,, л R/ NH
2
-Н20 -
Схема 1.12
Еще одним способом получения 1,2,4-оксадиазолов из амидоксимов по пути [4+1] предложен Андерсеном с использованием в качестве источника углерода монооксида углерода, в присутствии 1.5 мол % [Pd(allyl)Q]2 с 6 мол % HBF4•P(^■Bu)3 [35].
ОН [Рс1(а11у1)С1]2 м-о
N Вг __ НВР4*Р(Г-Ви)з // \
м + + СО --
«1 МН2 к2со3
РИМе, 105 °С
Схема 1.13
Образование связи C-N циклодегидратацией выделенных О-ациламидоксимов может проходить в различных условиях: в кислой, нейтральной или основной средах; при нагревании; при микроволновом излучении; высоком давлении или с применением различных водоотнимающих агентов.
Наиболее распространены термические способы циклодегидратации в различных растворителях, обладающих основными свойствами (пиридин), кислотными (уксусная кислота) и нейтральными (1,4-диоксан, ацетонитрил, спирт, толуол), но чаще всего применяют ДМФА, благодаря высокой температуре кипения. Однако эти условия являются достаточно жесткими.
Т, растворитель
-н2о
Схема 1.14
Известен способ получения 1,2,4-оксадиазолов при действии микроволнового излучения [36]:
В последнее время широко развиваются методы синтеза 1,2,4-окссадиазолов при комнатной температуре, что может быть использовано, для уменьшения затрат на энерго- и водопотребление.
Одним из таких способов является применение ТБАБ в ТГФ [37]. Этот способ позволяет получать 1,2,4-оксадиазолы циклодегидратацией О-ациламидоксимов при комнатной температуре с высокими выходами, причем применение ТБАБ успешно даже при использовании его каталитического количества (0,1 эквивалента). Фторид-ион ТБАБ действует как сильное основание, способствующее отщеплению молекулы воды:
Однако для крупномасштабных синтезов данное соединение не применимо из-за его высокой агрессивности. Для этого были найдены другие основания, которые более мягко действуют на окружающую среду.
Отака с коллегами [38] провели исследования с целью замены ТБАБ другими основаниями. Авторы рассмотрели в качестве катализаторов основания с близким значением рКа ТБАБ в ДМСО (рКа (ТБАБ)=15) [39]. Авторы отмечают,
о
Схема 1.15
р
Схема 1.16
что гидроксид тетрабутиламмония проявил лучшие результаты (выход около 90%). Реакция прошла меньше чем за 1 минуту. При уменьшении количества основания до 0,01 эквивалента выход целевого продукта не уменьшился.
N-0
Основание (0,1 экв)
ТГФ (0,4 М)
Схема 1.17
Затем авторами были рассмотрены различные растворители. Ими было установлено, что реакции в этиловом и метиловом спирте при использовании ТБАБ не применимы из-за сольволиза. Однако, изопропиловый и бутиловый спирт дали хорошие выходы целевых продуктов. Плохие результаты были у этилацетата, из-за его гидролиза и образования менее основного ацетат-иона. ТБАБ плохо растворим в воде и толуоле, поэтому эти два растворителя так же не применимы в данной реакции. Самые лучшие результаты были получены в апротонных растворителях.
Ме
ТВАН (0,1 экв.) ^^ Л
-- //У^м Ме
ТГФ (0,4 М)
Схема 1.18
Известно, что рКа для №ОИ в растворе ДМСО равен 32, поэтому был предложен метод, основанный на циклодегидратации О-ациламидоксимов в данном растворителе [40]. Для получения 1,2,4-оксадиазолов в этой работе были изучены такие основания как гидроксиды щелочных металлов, их карбонаты и гидрокарбонаты, а также органические основания. Лучшие результаты (выход продукта 98%) показали гидроксиды щелочных металлов, которые были взяты в эквимолекулярных количествах. При уменьшении количества основания (0,1 эквивалента) выход целевого продукта не уменьшился. Отличие данного метода заключается в использовании одного из самых распространенных и дешевых оснований и сокращении времени реакции до 10 мин.
1.3 Получение 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов
Важным аспектом практической значимости 5-алкенил- и 5-стирил-1,2,4-оксадиазолов является их обширный синтетический потенциал. Например, Бёрнс с коллегами описали синтез противокашлевого средства «Оксоламин» нуклеофильным присоединением диэтиламина к 5-винил-1,2,4-оксадиазолу, согласно схеме 1.20 [41].
м-о нмк2 N-9
Схема 1.20
Также данные авторы описали нуклеофильное присоединение по Михаэлю различных Я-, О-, Б- и С-нуклеофилов.
Кроме того, известны примеры реакций присоединения к связи С=С 5-алкенил-1,2,4-оксадиазолов оксидов нитрилов (по механизму 1,3-диполярного циклоприсоединения) [42], арилбороновых кислот [43] и ^-аминофталимида [41].
Для 1,2,4-оксадиазолов с алкенильными фрагментами применение традиционных методов синтеза (конденсация амидоксимов с карбоновыми кислотами и их производными или 1,3-диполярное циклоприсоединений оксидов нитрилов к нитрилам), где используются достаточно жёсткие условия, включая микроволновое излучение или высокое давление, не применимы. Эти факторы
могут уменьшить выход желаемых веществ за счет образования побочных продуктов.
Ацилирование амидоксимов хлорангидридами коричных кислот и дальнейшая циклодегидратация полученных О-ациламидоксимов термическим способом в толуоле позволяет получать 5-стирил-1,2,4-оксадиазол с выходом 4075%, согласно схеме 1.21 [44].
N'OH о к2со3
L + Л
_/^nh2 r2 C\ R1
PhMe
)L °
RrNHz
т
PhMe
-H,0
N-O
Схема 1.21
Авторы статьи [45] получали 3-С-гликозид-5-стирил-1,2,4-оксадиазол, так же ацилированием соответствующего амидоксима хлорангидридом коричной кислоты, однако стадию циклодегидратации проводили путём кипячения в 1,4-диоксане, выход составил всего 47%.
BzO^O^-°H + f\jr^ BZO- -
BzO NH2 4=/ -HCl BzO-
OBz "H2° OBz
Схема 1.22
1,2,4-Оксадиазол, содержащий в положении 5 заместитель стирил, получали из диметоксикоричной кислоты и амидоксима с использованием DCC в ДМФА при температуре кипения в атмосфере азота, выход продукта не превысил 34% (Схема 1.23) [46].
В работе [47] описан однореакторный метод синтеза 5-стирил-1,2,4-оксадиазола из бензамидин гидрохлорида и коричной кислоты. Лучшим активирующим агентом для образования ^-ациламидина является HATU, в качестве основания был использован DIPEA, а в качестве растворителя -ДМФА. Реакция проходила в течение 6 часов, целевой продукт получен с выходом 73% (Схема 1.24).
Схема 1.23
- <fЛ-<NH НС1 а)НАТи' Р'РЕА-ДМФА-3^ ГЧ^М^
—/ 0Н мн2 б) МН2ОН . НС1, АсОН, 80 °С ^^
/ \=/ '—' "п2 6)1
Схема 1.24
3-Метил-5-(2-метоксистирил)-1,2,4-оксадиазол был получен учеными из Индии с выходом 93% при использовании Т3Р [34]. Авторы для уменьшения вероятного протекания побочных процессов проводили реакции в атмосфере азота.
N014
о—
о
А,
Ме ОН
ТЗР (2,5 экв)
ТЭА (3 экв) 80 °С
Схема 1.25
Ученые из Дании [48] доказали, что при использовании в реакции ацилирования (^-конфигурации сложного эфира, полученный 1,2,4-оксадиазол будет иметь ту же конфигурацию. Реакцию проводили в осушенном этиловом спирте в атмосфере азота путём кипячения смеси в течение 90 мин, в качестве основания использовали металлический натрий, который в этаноле превращался в этоксид натрия. Выход (2)-алкенил-1,2,4-оксадазола составил 43%.
пн
<Т / м' ЕЮМа, ЕЮН
+ V -й-!