Синтез и самосборка редокс-активных производных фенотиазина – структурных аналогов олигомеров анилина и их влияние на формирование наноструктурированного полианилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Хадиева Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Хадиева Алёна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА 3,7-ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОТИАЗИНА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Фенотиазин
1.1.1 Применение производных фенотиазина в фотодинамической терапии
1.1.2 Применение фенотиазина для оптоэлектроники
1.2 Синтез ариламинопроизводных фенотиазина
1.2.1 Реакции замыкания цикла
1.2.2 Реакция Бухвальда-Хартвига
1.2.3 Окисление фенотиазина с последующими реакциями с нуклеофильными агентами
1.2.3.1 Нуклеофильное замещение в пербромиде фенотиазин-5-ия аминами
1.2.3.2 Нуклеофильное замещение водорода в тетраиодиде фенотиазин-5-ия аминами
1.2.3.2.1 Синтез 3,7-бис(амино)производных фенотиазина
1.2.3.2.2 Синтез 3-замещенных производных и производных фенотиазина, содержащих в положениях 3 и 7 разные заместители
1.2.3.3 Получение производных фенотиазина с использованием других окислителей
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АРИЛАМИНОПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОТИАЗИНА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
2.1 Синтез 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина
2.2 Синтез 3-№-ариламинофенотиазинов
2.3 Синтез диариламинофенотиазинов, содержащих в положениях 3 и 7 разные заместители
2.4 Олигомеризация тетраиодида фенотиазин-5-ия в присутствии оснований
2.5 Олигомеризация фенотиазина в присутствии ряда окислителей: влияние окислителей на морфологию и электрофизические свойства
2.6 Супрамолекулярные системы на основе ариламинопроизводных фенотиазина
2.6.1 Самоорганизация ариламинопроизводных фенотиазина с полианилином
2.6.2 Самосборка ариламинопроизводного фенотиазина с мультициклофаном
2.6.3 Самосборка 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина в бинарный ассоциат
2.6.4 Влияние заместителей 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина на агрегационные свойства и взаимодействие с ДНК
2.6.4.1 Изучение агрегационных свойств соединений 133 и
2.6.4.2 Изучение взаимодействия с ДНК соединений 133 и
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и самосборка редокс-активных производных фенотиазина – структурных аналогов олигомеров анилина и их влияние на формирование наноструктурированного полианилина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дизайн и синтез супрамолекулярных систем на основе электро- и фотоактивных молекул в последнее время привлекают повышенный интерес со стороны специалистов в области супрамолекулярной и медицинской химии и органической электроники благодаря впечатляющим возможностям формирования предопределенных двух- и трехмерных архитектур за счет нековалентных взаимодействий молекул, выступающих в роли супрамолекулярных строительных блоков. Дизайн молекул для направленного формирования водородных связей, п-п и электростатических взаимодействий позволяет формировать упорядоченные нано- и микроразмерные структуры в составе функционального материала. Созданные таким образом материалы применяются в разработке органических фотоэлектрических элементов, сенсорах, нанофотонике и наноэлектронике. Нековалентные взаимодействия также являются решающими в области медицинской химии, где процессы самоассоциации и самоорганизации применяются для создания эффективных лекарственных систем и систем направленной доставки.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему моменту в литературе представлен обширный экспериментальный материал по синтезу диалкиламинопроизводных фенотиазина, также представлены материалы по получению его 3,7-бис(№-ариламино)производных. Изучены их электрохимические, фотофизические, люминесцентные свойства, для некоторых ариламинопроизводных фенотиазина изучены цитотоксичность и агрегационные свойства. В литературе показано, что производные фенотиазина, содержащие ароматические фрагменты в положениях 3 или 7, обладают пониженной токсичностью по сравнению с диалкилпроизводными, а также обладают улучшенными фотобактерицидными свойствами и повышенной фотостабильностью. Однако, несмотря на высокий практический потенциал данных производных, в литературе известны лишь отдельные примеры получения 3,7-бис(№-ариламино)производных и 3-№-ариламинопроизводных фенотиазина. Отсутствуют примеры модификации фенотиазина фрагментами, способными к формированию водородных связей и, как следствие, не исследованы подходы к супрамолекулярной самосборке материалов на их основе.
Цель работы. Целью данной работы является разработка и оптимизация подходов к синтезу 3,7-бис(№-ариламино)производных, З-К'-ариламинопроизводных и диариламинопроизводных фенотиазина, функционализированных сложноэфирными, карбоксильными, сульфокислотными, сульфамидными, треда-бутоксикарбонильными, гидроксильными, ацетанилидными, амидными, аммониевыми и нитрогруппами, а также изучение в водных и органических средах процессов их самоассоциации, ассоциации и комплексообразования с мультициклофанами, полианилином и модельной ДНК.
Для достижения поставленных целей необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Разработать и оптимизировать подходы к синтезу 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина, содержащих сложноэфирные, карбоксильные,
сульфокислотные, сульфамидные, треда-бутоксикарбонильные, гидроксильные, ацетанилидные, амидные, аммониевые фрагменты.
2. Разработать подходы к получению 3-№-ариламинопроизводных фенотиазина со сложноэфирными, сульфокислотными, ацетанилидными, аммониевыми и нитрогруппами -прекурсоров для получения диариламинопроизводных фенотиазина, содержащих в положениях 3 и 7 разные заместители.
3. Изучить реакционную способность 3-№-ариламинопроизводных фенотиазина в реакциях c ароматическими аминами и получить диариламинопроизводные фенотиазина, содержащие в положениях 3 и 7 разные заместители.
4. Установить химическую структуру и состав полученных производных комплексом физических методов: спектроскопией ЯМР на ядрах 1H и 13C, ИК спектроскопией, масс-спектрометрией ESI.
5. Изучить способность синтезированных 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина к самоассоциации в водных и водно-органических средах методами динамического светорассеяния, УФ спектроскопии.
6. Методами динамического светорассеяния, УФ спектроскопии, а также сканирующей электронной микроскопии изучить способность новых З-К'-ариламинопроизводных и 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина под действием ультразвуковой обработки влиять на формирование наноструктурированного полианилина в процессе самоорганизации производных фенотиазина с полианилином.
7. Изучить способность синтезированных диариламинопроизводных фенотиазина к образованию комплексов «гость-хозяин» при взаимодействии с мультициклофаном, установить возможность полученной супрамолекулярной системы к селективному колориметрическому отклику по отношению к ряду анионов методом УФ спектроскопии.
8. Установить закономерности, связывающие структуру заместителей в положениях 3 и 7 фенотиазин-5-ия, с процессами димеризации, а также аффинностью связывания с модельной ДНК.
Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:
- Установлено, что оптимальным методом получения ариламинопроизводных фенотиазина является конвергентный подход, заключающийся в предварительной модификации производных анилина функциональными группами с их последующим применением в качестве нуклеофильных агентов в реакциях с тетраиодидом фенотиазин-5-ия.
- Впервые предложено для характеризации структур производных фенотиазин-5-ия, содержащих трииодид-анион, методом спектроскопии ЯМР 1Н переводить эти соединения в соответствующие им восстановленные лейко-формы.
- Впервые предложен и реализован подход к синтезу 3-№-ариламинопроизводных фенотиазина нуклеофильным замещением водорода в тетраиодиде фенотиазин-5-ия ароматическими аминами.
- Установлено, что сопряжение между ароматическими фрагментами и мезомерные эффекты заместителя в З-К'-ариламинопроизводных фенотиазина влияют на их реакционную способность в реакциях с ароматическими аминами.
- Установлено, что побочными продуктами реакций аминов с тетраиодидом фенотиазин-5-ия являются олиго(3,10)фенотиазины.
- Разработан механохимический способ получения олиго(3,10)фенотиазинов в присутствии п-толуолсульфокислоты: показано, что в качестве окислителей можно использовать нитраты серебра (I), никеля (II), меди (II), железа (III), а также персульфат аммония.
- Разработан подход к стабилизации водонерастворимых частиц 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина, заключающийся в нанопреципитации двухкомпонентного ассоциата, состоящего их двух 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина, из метанола в воду.
- Разработан подход к получению нановолокон полианилина с диаметром порядка 50 нм, заключающийся в самоорганизации синтезированного полианилина с ариламинопроизводными фенотиазина под действием ультразвуковой обработки.
- Впервые предложен селективный колориметрический супрамолекулярный сенсор на фторид-, дигидрофосфат- и ацетат-анионы на основе мультициклофана и 3,7-бис(№-ариламино)производного фенотиазина, способный к колориметрическому отклику при концентрации 3.3*10-6 М дигидрофосфат- и ацетат-анионов и при концентрации 6*10-6 М фторид-аниона.
- Впервые изучено взаимодействие 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина с модельной ДНК. Показано, что варьирование заместителей в ариламинном фрагменте (в положениях 3 и 7 фенотиазин-5-ия) позволяет управлять процессами самоассоциации и взаимодействием с модельной ДНК, влияя на способность к образованию димеров в водных растворах и интеркаляции в ДНК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Были разработаны подходы к синтезу 3,7-бис(№-ариламино)производных, 3-№-ариламинопроизводных и диариламинопроизводных фенотиазина, содержащих в положениях 3 и 7 разные заместители, способные к супрамолекулярной самосборке посредством п-п, электростатических взаимодействий, водородных связей. Установлено, что предварительная функционализация нуклеофильных агентов, в дальнейшем использующихся в замещении водорода в тетраиодиде фенотиазин-5-ия, является оптимальной стратегией с точки зрения выходов продуктов. Установлено, что побочными продуктами реакций аминов с тетраиодидом фенотиазин-5-ия являются олиго(3,10)фенотиазины. Показано, что 3,7-бис(№-ариламино)производные фенотиазина могут выступать в качестве супрамолекулярных строительных блоков для нековалентного взаимодействия с образованием наноразмерных бинарных ассоциатов. Продемонстрировано, что 3,7-бис(№-ариламино)производные фенотиазина могут выступать компонентами супрамолекулярных систем, способных к селективному
колориметрическому отклику в присутствии анионов. Впервые предложен подход к получению нановолокон полианилина посредством самоорганизации уже синтезированного полианилина с ариламинопроизводными фенотиазина. Установлены закономерности «структура-свойство», связывающие электронную структуру заместителей в положениях 3 и 7 фенотиазина с его агрегационными свойствами и взаимодействием с модельной ДНК.
Полученные новые 3-№-ариламинопроизводные и диариламинопроизводные фенотиазина, содержащие фрагменты, способные к образованию водородных связей, электростатическим, гидрофобным и п-п взаимодействиям, представляют интерес для создания перспективных материалов для нужд современной медицины и органической электроники. Разработанные подходы к получению и стабилизации дисперсий нановолокон полианилина могут быть применены для разработки низкозатратных технологий нанесения нанослоев органических полупроводниковых материалов. Полученная супрамолекулярная система 3,7-бис(№-ариламино)производное фенотиазина-мультициклофан может стать отправной точкой для создания анион-чувствительных электрохимически-активных материалов. Разработанный нетривиальный подход к стабилизации водонерастворимых 3,7-бис(№-ариламино)производных фенотиазина, а также установленные закономерности влияния структуры заместителя на самоассоциацию и аффинность связывания с модельной ДНК могут быть применены для получения на их основе агентов для фототермической терапии, а также биодоступных лекарств.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы был использован широкий набор методов органического синтеза и методов, позволяющих установить структуру и состав синтезированных соединений (спектроскопия ЯМР 1H, 13C, ИК-спектроскопия, масс-спектрометрия МАЛДИ и ESI, элементный анализ). Для изучения процессов самосборки, самоорганизации и агрегационных свойств синтезированных ариламинопроизводных фенотиазина были использованы следующие методы: метод динамического светорассеяния, электронная спектроскопия поглощения, флуоресцентная спектроскопия, а также метод сканирующей электронной микроскопии. При выполнении квантово-механических расчетов было задействовано программное обеспечение (бесплатное для академического использования) Orca.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка подходов к синтезу 3,7-бис(№-ариламино)производных, 3-N'-ариламинопроизводных и диариламинопроизводных фенотиазина, содержащих в положениях 3 и 7 разные заместители.
2. Установление продуктов побочных реакций аминов с тетраиодидом фенотиазин-5-ия.
3. Закономерности, связывающие электронную структуру 3-N'-ариламинопроизводных фенотиазина и их реакционную способность с ароматическими аминами.
4. Закономерности, связывающие электронную структуру синтезированных ариламинопроизводных фенотиазина со способностью образовывать супрамолекулярные системы на их основе: бинарные ассоциаты, комплексы «гость-хозяин», а также образовывать ассоциаты с полианилином, в том числе с формированием наноструктурированного полианилина.
5. Закономерности, связывающие электронную структуру синтезированных 3,7-бис(К'-ариламино)производных фенотиазина с процессами самоассоциации и аффинностью связывания с модельной ДНК.
Личный вклад автора. Автор принимала участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных, выполнении экспериментальных исследований, обсуждении результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследования. Все соединения, представленные в диссертационной работе, синтезированы соискателем лично.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием целого ряда современных физических и физико-химических методов анализа.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на международной конференции «State-of-the-art Trends of scientific Research of Artificial and Natural Nanoobjects - 2016, 2018» (Санкт-Петербург, 26-29 апреля, 2016, Москва, 17-19 октября, 2018), Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 12-16 марта, 2018), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018, 2021» (Москва, 9-13 апреля, 2018, 12-23 апреля, 2021), Международной научной конференции «Органические и гибридные функциональные материалы и аддитивные технологии» ChemTrends-2018 (Москва, 23-28 сентября, 2018), XI Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев-2019» (Санкт-Петербург, 9-13 сентября, 2019), Итоговых научных конференциях сотрудников КФУ за 2018, 2019 годы (Казань, 2019, 2020), Международной научной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 18-21 ноября, 2020).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 7 тезисов докладов в материалах симпозиумов, конгрессов, съездов и конференций различного уровня, которые написаны в соавторстве с д.х.н., профессором И.И. Стойковым, осуществлявшим руководство исследованием, а также д.х.н. профессором Евтюгиным Г.А., к.х.н., доцентом Мостовой О.А., к.х.н. Шурпиком Д.Н., к.х.н. Горбачуком В.В., к.х.н. Падня П.Л, к.х.н. Кузиным Ю.И., инженером Горбатовой П.А., к.ф.-м.н., доцентом Латыповым Р.Р., к.ф.-м.н., доцентом Тумаковым Д.Н., Стойковым Д.И., Дробышевым С.В., к.х.н. Беляковой С.В., принимавшими участие в обсуждении результатов работы. Запись ИК-спектров выполнялась на кафедре неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова к.х.н. Ханнановым А.А. и к.х.н., доцентом
Кутыревой М.П. Запись масс-спектров выполнялась в лаборатории физико-химического анализа Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова под руководством к.х.н. Ризванова И.Х., а также в лаборатории научно-образовательного центра фармацевтики КФУ Гришаевым Д.Ю. под руководством д.х.н. Штырлина Ю.Г. Исследования методом сканирующей электронной микроскопии проведены к.б.н. Евтюгиным В.Г. в Междисциплинарном центре Аналитической микроскопии КФУ. Флуоресцентная спектроскопия выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ к.х.н. Мостовой О.А. Регистрация спектров ЯМР выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ к.х.н. Шурпиком Д.Н., к.х.н. Назаровой А.А., к.х.н. Шибаевой К.С. Основная экспериментальная работа и выводы сделаны самим автором.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 169 страницах печатного текста и содержит 6 таблиц, 58 схем, 70 рисунков и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка использованных сокращений и списка литературы, включающего 235 ссылок на отечественные и зарубежные работы.
В первой главе диссертации представлен обзор литературных данных по методам синтеза алкиламинопроизводных и ариламинопроизводных фенотиазина. Также рассмотрено их применение в качестве агентов для фотодинамической терапии, в составе материалов органической оптоэлектроники, спинтроники, каталитических систем, ДНК-меток и лекарственных препаратов.
Основные результаты экспериментальных исследований, их обсуждение приведены во второй главе. Обсуждены синтетические подходы к получению 3,7-бис(№-ариламино)производных, З-К'-ариламинопроизводных и диариламинопроизводных фенотиазина, содержащих в положениях 3 и 7 разные заместители, а также содержащих сложноэфирные, карбоксильные, гидроксильные, амидные, сульфокислотные, сульфонамидные, треда-бутоксикарбонильные, ацетамидные, аммонийные группы. Показано, что побочными продуктами реакций аминов с тетраиодидом фенотиазин-5-ия являются олиго(3,10)фенотиазины. Методами УФ-спектроскопии, флуоресцентной спектроскопии, динамического светорассеяния и сканирующей электронной микроскопии изучены агрегационные и комплексообразующие свойства по отношению к полианилину, мультициклофану и модельной ДНК.
Экспериментальная часть, приведенная в третьей главе диссертации, включает описание проведённых синтетических, физико-химических и физических экспериментов, а также физико-химические характеристики продуктов.
Работа выполнена на кафедре органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», является частью исследований по основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений».
Работа выполнена в соответствии с Российской правительственной программой повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета. Исследования проводились в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-2499.2020.3) и при поддержке грантов РФФИ 19-33-90092 «Самособирающиеся наноструктурированные фото-/электроактивные материалы на основе структурных аналогов полианилина: синтез и электрофизические свойства», РНФ 18-73-00293 «Самосборка бис-3,7-(ариламино)фенотиазин-5-иев: наноархитектуры для фототермической терапии», 19-73-10134 «Новое поколение электрохимически активных материалов для (био)сенсоров для медицинской диагностики на основе полифункциональных макроциклов, производных фенотиазина и биомолекул».
Автор выражает благодарность своей матери Ольге Анатольевне, мужу Айрату за моральную помощь и поддержку. Автор выражает благодарность научному руководителю Стойкову Ивану Ивановичу за навыки и опыт, приобретенные за время выполнения и написания диссертационной работы, за терпение, труд и огромный вклад в развитие автора как профессионала и ученого; также автор считает необходимым выразить благодарность профессору кафедры органической и медицинской химии Антипину Игорю Сергеевичу и всему коллективу кафедры органический и медицинской химии КФУ. Отдельную благодарность автор выражает Горбачуку Владимиру Валерьевичу, Шибаевой Ксении Сергеевне, Падня Павлу Леонидовичу и Мостовой Ольге Александровне за неоценимую помощь, оказанную на различных стадиях выполнения научно-исследовательской работы.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА 3,7-ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОТИАЗИНА
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Фенотиазин
Ш^фенотиазин (фенотиазин) 1 представляет собой гетероциклическую структуру, богатую электронами (рис. 1.1). Фенотиазин и его производные легко окисляются в присутствии света и кислорода, хорошо растворяются в большинстве органических растворителей [1].
10
6 5 4
1
Рис. 1.1. Фенотиазин.
Фенотиазин был впервые синтезирован Генрихом Августом Бернтсеном в 1883 году. Как продукт реакции дифениламина с серой Бернтсен назвал соединение «тиодифениламин» [1]. Нумерация атомов фенотиазина представлена на рисунке 1.1. Соединения, полученные путем замещения водорода при азоте фенотиазина, называются 10-производными; вещества, полученные модификацией гетероцикла по атому серы, - 5-производными.
Одно из наиболее широко изученных производных фенотиазина, получившее название «метиленовый синий», было синтезировано Генрихом Каро в BASF («Badische Anilin- & Soda-Fabrik», Германия) в 1876 году (рис. 1.2) [2]. Бернтсен впервые охарактеризовал структуру метиленового синего и тионина (рис. 1.2) [1]. В 1891 году Пауль Эрлих сообщил о бактерицидных свойствах метиленового синего [2]. К настоящему времени появилось много других производных, в том числе и красителей, таких как новый метиленовый синий (рис. 1.2), которые были синтезированы на основе фенотиазина [2]. Одним из наиболее частых применений производных фенотиазина является фармацевтика. Прометазин и хлорпромазин, а также трифторпромазин (рис. 1.2) используются в качестве антигистаминных и психотропных агентов соответственно [3]. В области молекулярной биологии метиленовый синий используется в качестве окрашивающего агента для ДНК и РНК, а также для определенных типов тканей.
Изучение солей фенотиазиния показало, что их применение открывает огромные возможности для лечения болезней, значительно превосходящие таковые для большинства структурных аналогов [4]. Красители, такие как метиленовый синий и его производные, являются перспективными кандидатами в терапевтические агенты против местной
бактериальной инфекции [5, 6], туберкулеза [7], трипаносомоза [8], малярии [9, 10], дрожжевых инфекций [11], рака [12, 13], не говоря уже об их применении для получения серии фенотиазиновых нейролептиков [14]. Подобный набор физиологических свойств наблюдается только для производных акридина [15].
хлорпромазин трифторпромазин
Рис. 1.2. Некоторые производные фенотиазина.
Полициклическая структура фенотиазина является неплоской, формируется угол по отношению к оси N-8. Такая структура называется «бабочка» (рис. 1.3), в ней атом водорода, расположенный в ^положении, способен принимать конформацию «Н-т№а» или «Н-ех^а», при этом атом водорода находится в квазиэкваториальном или квазиаксиальном положении соответственно [16]. Что касается электрических свойств, обе конформации неэквивалентны. Конформация «Н-т№а» энергетически предпочтительна, потому что пара свободных электронов на атоме азота может лучше перекрываться с п-делокализованной системой бензольных колец. Следовательно, для незамещенных производных фенотиазина характерна конформация «Н-т№а», тогда как в случае N замещенных производных вследствие стерических причин характерна конформация «Н-ех^а». Таким образом, окислительный потенциал ^замещенных фенотиазинов увеличивается из-за уменьшенного вклада пары свободных электронов азота внутри п-делокализованной системы. Окисленная форма фенотиазина является катион-радикалом с почти плоской структурой. В этом состоянии орбитали атомов азота и серы могут перекрываться с п-орбиталью ароматического С-кольца. Согласно данным электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), азотный центр изменяется с пирамидальной на плоскую структуру в состоянии катион-радикала, где свободная электронная пара в основном локализована на атоме азота. Катион-радикал может быть окислен до дикатиона за счет свободной электронной пары S-атома [17].
Н-нйга
Н
катион-радикал
Н-ехйа
Рис. 1.3. Конформации фенотиазина в зависимости от степени окисления.
На сегодняшний день существует более 5 тысяч производных фенотиазина [18]. Производные фенотиазина могут быть получены модификациями исходной структуры фенотиазина несколькими способами (схема 1.1):
1. Введение нового заместителя у тиазинового атома азота (в положении 10);
2. Введение нового заместителя при атоме углерода бензольного кольца (в положениях 1-4 и 6-9);
3. Окисление атома серы (сульфоксидные и сульфоновые группы);
4. Замещение одного или двух бензольных колец гомоароматическими и гетероароматическими кольцами.
14
замещение одного или двух
ароматических колец гомо- и
гетероароматическими 8 || кольцами
- 7
И др.
введение заместителей по атому N (в положении 10)
Н
ю
3,7 - замещение/ присоединение
Н
,1\и
Б
5
ХЮСХ
К—^ Э' 2 - замещение/присоединение
окисление атома серы
Н
и
О
Схема 1.1.
н
А
о о
Несмотря на широкие возможности введения заместителей при атоме углерода фенотиазина, наибольшее распространение получили 2- и 3,7 - замещенные фенотиазины.
Введение в положение 2 электроотрицательных липофильных заместителей (галогены, трифторметильные группы) значительно влияет на эффективность будущего лекарственного препарата [19].
Положения 3 и 7 фенотиазина наиболее реакционноспособны [20] за счет электронодонорного эффекта атома азота в положении 10. За счет образования новых С-С и №С связей в положениях 3 и 7 может быть получен широкий спектр производных, обладающих уникальным набором физических и физико-химических свойств, таких как: редокс-активность, сопряжение с атомом азота, расширенная делокализация заряда, образование стабильных катион-радикалов и дикатионов.
Среди огромного спектра применений 3,7-производных фенотиазина можно выделить два основных тренда: это фотодинамическая терапия и оптоэлектроника.
1.1.1 Применение производных фенотиазина в фотодинамической терапии
Фотодинамическая терапия (ФДТ) подразумевает использование фотосенсибилизирующих препаратов для лечения рака. После попадания в организм и локализации в опухолевых клетках эти фотосенсибилизаторы облучаются светом для образования активных радикалов синглетного кислорода, которые убивают раковые клетки. Длина волны рабочего света для ФДТ находится в диапазоне от 600 до 900 нм. Это ограничение объясняется тем, что свет с длиной волны ниже 600 нм имеет тенденцию поглощаться эндогенными молекулами, такими как гемоглобин; при этом свет с длиной волны выше 900 нм не производит достаточно активных радикалов синглетного кислорода. Более того, свет с более длинноволновым максимумом поглощения может легче проникать в ткани тела, что приводит к серьезным побочным эффектам [21].