Синтез и реакционная способность 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Бардасов, Иван Николаевич

  • Бардасов, Иван Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Бардасов, Иван Николаевич. Синтез и реакционная способность 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Чебоксары. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бардасов, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Взаимодействие полицианозамещенных циклопропанов с нуклеофилами (литературный обзор)

1.1 Взаимодействие электрон-дефицитных полицианоциклопропанов с О-нуклеофилами

1.2 Взаимодействие электрон-дефицитных полицианоциклопропанов с иодидами

1.3 Взаимодействие электрон-дефицитных полицианоциклопропанов с N-, С- и Р-нуклеофилами

ГЛАВА II. Синтез и реакционная способность 2,2,3,3-тетрациано-циклопропилкетонов

II. 1 Синтез замещенных 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов

II.2 Взаимодействие замещенных 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов с нуклеофильными реагентами

11.2.1 Синтез 2-ацил-1,1,3,3-тетрацианопропенидов

11.2.2 Взаимодействие 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов со спиртами и алкоголятами

11.2.3 Взаимодействие 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов со оксимами и оксиматами

11.2.4 Взаимодействие 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов с водным раствором гидроксида натрия

11.2.5 Взаимодействие 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов с водой

11.2.6 Взаимодействие с аммиаком

11.2.7 Взаимодействие с первичными аминами

11.2.8 Взаимодействие с гидразином

II.2.9 Взаимодействие с азидом натрия

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакционная способность 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов»

Актуальность проблемы. Соединения циклопропанового ряда широко распространены в природе. Можно упомянуть, например, известные инсектициды, содержащиеся в пиретруме и представляющие собой эфиры пиретриновой и хризантемовой кислот [1]. Первоначально внимание к производным циклопропана было вызвано строением самого цикла и обусловленными им свойствами. Практический же интерес возник после обнаружения у некоторых представителей данного класса соединений высокой биологической активности. Кроме инсектицидной активности упомянутых выше производных циклопропанкарбоновых кислот, некоторые кетоны ряда циклопропана обнаружили высокую противовоспалительную активность [2].

Безусловный интерес представляют синтетические возможности замещенных циклопропанов, так как в последние годы были обнаружены некоторые особенности поведения функциональных групп, связанных с циклопропановым кольцом. В отдельный класс соединений циклопропанового ряда можно отнести цианозамещенные циклопропаны, в которых уникальная реакционная способность цианогруппы сочетается с напряженным циклом, что позволяет использовать их для целенаправленных превращений. Кроме того, цианогруппа является одним из наиболее сильных электроноакцепторных заместителей и активирует соседние атомы углерода и кратные связи, а ее компактность не создает нежелательных стерических затруднений. Накопление в структуре этих групп приводит к появлению С-Н кислотности, и, как следствие, к возможности каскада разнообразных специфичных реакций.

Известно, что цианогруппы, как и другие электроноакцепторные заместители, повышают устойчивость циклопропанов к раскрытию цикла по свободнорадикальному и электрофильному механизмам, однако накопление нескольких электроноакцепторных групп приводит к снижению устойчивости цикла к действию нуклеофилов, причем возможны два механизма раскрытия. Характерной реакцией электронодефицитных циклопропанов, таких как гексацианоциклопропан и его аналоги, является-раскрытие цикла при действии мягких нуклеофилов (иодиды и анилины). Альтернативным является электроциклический механизм, для осуществления которого каким-либо способом должен быть генерирован циклопропильный анион. 2,2,3,3-Тетрацианоциклопропилкетоны являются удобными объектами для изучения таких реакций, так как наличие пяти электроноакцепторных групп повышает кислотность протона и стабилизирует конечный анион аллильного типа.

Цель работы. Целью настоящей работы является» разработка препаративных методов получения! 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов, изучение их реакционной способности по отношению к реагентам различного сочетания основных и нуклеофильных свойств и установление закономерностей протекания взаимодействия в зависимости от заместителя при циклопропановом кольце.

Научная новизна. Предложена новая модификация-реакции Видеквиста, заключающаяся в использовании моноброммалононитрила или малононитрила в качестве дебромирующего реагента. На основе разработанного метода был проведен синтез исходных 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов, как базовых для изучения электроциклических реакций.

Показано два пути раскрытия трехчленного цикла 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов: нуклеофильное под действием иодид-аниона и электроциклическое раскрытие при действии оснований. Проведен анализ возможности протекания электроциклической реакции раскрытия трехчленного цикла в зависимости от совокупности основных и нуклеофильных свойств реагента и заместителей при циклопропановом кольце. Впервые проведены реакции пятизамещенных электроноакцепторными группами циклопропанов с гидроксид и азид анионами, а так же с гидразином.

Обнаружены новые превращения циклопропанов в би-, три- и тетрациклические системы, содержащие пиридиновый, фурановый, пиррольный и пиримидиновый фрагменты. Среди них впервые синтезированы соединения, содержащие триазациклопента[ 1,3]циклопропа[ 1,2,3с^пенталеновый, диазациклопропа[с,й?]пенталеновый и 1,4,5триазациклопропа[сй?]инденовый циклы.

Реализован одностадийный четырехкомпонентный- синтез 2-(2-алкокси-5-амино-2-метил-4-цианофуран-3(2//)-илиден)малононитрилов, заключающийся во взаимодействии малононитрила, моноброммалононитрила, метилглиоксаля и алифатического спирта.

Практическая ценность. В процессе работы осуществлен синтез 104 новых соединений. Предлагаемые методы просты по выполнению и могут быть использованы как препаративные в органической химии. Разработаны новые препаративные методы синтеза 3-ацил циклопропан-1,1,2,2тетракарбонитрилов, для некоторых из которых была ранее выявлена высокая противоопухолевая активность по отношению к раку кишечника, предстательной железы, почек, яичников [3]. Синтезированные 2-ацил-1,1,3,3-тетрацианопропениды по предварительным исследованиям могут обладать полезными электронооптическими свойствами.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи и 5 тезисов докладов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2009» на химическом факультете МГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (литературный обзор посвящен анализу реакционной способности циклопропанов, замещенных четырьмя и более электроноакцепторными группами), обсуждения результатов,

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Бардасов, Иван Николаевич

154 ВЫВОДЫ

1. Разработаны препаративные методы синтеза 2,2,3,3тетрацианоциклопропилкетонов, основой- которых является взаимодействие моноброммалононитрила и замещенных глиоксалей.

21 Обнаружено? что при наличие- подвижного протона' при; циклопропановом кольце: взаимодействие с нуклеофилами* может протекать как с раскрытием циклопропанового ■ кольца; и формированием различных гетероциклич еских соединений, так и по электрофильным, центрам: — карбонильной и цианогруппам с сохранением трехчленного цикла.

3. Показано* два; пути раскрытия; трехчленного цикла 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов с образованием 2-ацил-1,1,3,3-тетрацианопропенидов: нуклеофильное под действием? иодид-аниона и электроциклическое раскрытие при действии ацетат-иона.

4. Установлено, что реакции 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов с такими О-нуклеофилами как алкоголяты, спирты, оксиматы, гидроксид-ион протекают с раскрытием циклопропанового* кольца и формированием 2-(2-. алкокси(аминокси)-5-амино-4-цианофуран-3(2//)гилиден)малононитрилов и 6-амино-1-гидрокси-3,4-диокси-2,3,4,5-тетрагидро-1/7-пиррол[3,4-с]пири-дин-7-карбонитрилов.'Взаимодействие с оксимом ацетона и водой проходит с сохранением цикла, что приводит к образованию 4-амино-2,2-диизопропилиденаминокси-6-ацил-3-азабицикло[3.1.0]гекс-3-ен-1,5-дикар-бонитрилов;', 3-ацилг1,2-дицианоциклопропанкарбоксамидов и З-амино-4-гидроксит4-алкил-1,6-диоксо-ЗЬ,4,5,6-тетрагидропирроло[3',4':2,3]цикло-пропа[1,2-с]пиррол-За(1 /-/)-карбони грилов.

5. Взаимодействие 2,2,3,3-тетрацианоциклопропилкетонов с N-нуклеофилами показало, что с аммиаком и гидразином в результате первоначального присоединения к кетонной группе раскрытия цикла не происходит, образуются 4-амино-2-оксо-3-азабицикло[3.1.0]гексан-1,6,6-трикарбонит-рилы и 5а-амино-3-алкил(арил)-2-оксо-5,5а-дигидро-1//-1,4,5-триазациклопропа[с^инден-2а,5Ь(2#,2ЬЯ)-дикарбонитрилы. С первичными аминами и азидом натрия через стадию электроциклического раскрытия цикла происходит образование N-замещенных 2-(2-алкил(арил)-5-амино-2-гидрокси-1 -метил-4-циано-1,2-дигидро-3//-пиррол-3-илиден)малононитри-лов и 4-ацил-2-амино-6-азидопиридин-3,5-дикарбонитрилов.

6. Замена подвижного протона при циклопропановом кольце на метальную группу не дает возможности образования циклопропилкарбаниона и последующего раскрытия цикла по электроциклическому механизму. В связи с этим реакции З-бензоил-З-метилциклопропан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с нуклеофильными реагентами во всех случаях прошли с сохранением циклопропанового кольца.