Синтез и реакции непредельных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Степочкина, Диана Геннадьевна

  • Степочкина, Диана Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 156
Степочкина, Диана Геннадьевна. Синтез и реакции непредельных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Волгоград. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Степочкина, Диана Геннадьевна

Введение

1. Синтез, химические свойства и применение непредельных карбонильных соединений.

1.1 Методы синтеза непредельных альдегидов и кетонов.

1.1.1. Синтез непредельных альдегидов.

1.1.2. Синтез непредельных кетонов.

1.2. Химические свойства непредельных карбонильных соединений.

1.3. Области применения а,(3-непредельных альдегидов и кетонов.

2. Разработка методов синтеза а,Р-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

3. Изучение влияния различных факторов на синтез а,р-ненасыщенных карбонильных соединений, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

3.1 Влияние природы растворителя на содержание целевого продукта в реакционной массе.

3.2. Влияние температуры на направление протекания конденсации ти-феноксибензальдегида с ацетофеноном.

3.3. Влияние концентрации и мольного соотношения исходных реагентов на направление протекания реакции.

3.4. Влияние типа катализатора и его концентрации на содержание продуктов в реакционной массе.

4. Химические свойства а,Р-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

4.1. Восстановление а,р-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

4.2. Синтез ароматических иминов, гидразонов и гидразидов, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент.

4.2.1. Синтез ненасыщенных иминов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

4.2.2. Синтез ненасыщенных гидразонов и гидразидов,содержащих дифенилоксидный фрагмент.

5. Идентификация синтезированных соединений.

5.1. Идентификация а,(3-ненасыщенных альдегидов и кетонов, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент.

5.2. Идентификация ненасыщенных спиртов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

5.3 Идентификация непредельных иминов, гидразонов и гидразидов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

6. Области практического использования а,р-ненасыщенных альдегидов и кетонов и их производных, имеющих в своей структуре дифенилоксидный фрагмент.

6.1. Прогноз биологической активности а,(3-непредельных альдегидов и кетонов и их производных, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент.

6.2. Прогноз свойств а, р-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент и их производных как активных добавок к полимерным и резиновым композициям.

6.3. Имины, как эффективные противостарители вулканизации каучуков.

7. Экспериментальная часть.

7.1. Физико-химические методы исследования и анализа, аппаратура.

7.2. Исходные реагенты и растворители.

7.3. Синтез а, ^-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент в условиях отвечающих литературным данным.

7.3.1. Синтез а,[3-ненасыщенных кетонов.

7.3.2. Синтез а,(3-ненасыщенных альдегидов.

7.4. Влияние параметров реакции конденсации .м-феноксибензальдегида с ацетофеноном на состав реакционной массы.

7.4.1. Изучение влияния природы растворителя.

7.4.2. Изучение влияния температуры.

7.4.3. Изучение влияния концентрации исходных реагентов.

7.4.4. Изучение влияния мольного соотношения исходных реагентов.

7.4.5. Изучение влияния типа и концентрации катализатора.

7.5. Методы синтеза а,Р~ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

7.5.1. Синтез а,(3-ненасыщенных кетонов.

7.5.2. Синтез а,|3-ненасыщенных альдегидов.

7.6. Реакции восстановления а,(3-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент.

7.7. Синтез ненасыщеных иминов, гидразонов и гидразидов содержащих дифенилоксидный фрагмент.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакции непредельных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент»

Актуальность темы.

Первые упоминания о ненасыщенных карбонильных соединениях относится к 1836 году, когда Гессом при сухой перегонке жиров был выделен акролеин, а Кауэром и Гофманом в 1857 году описано его строение. В 1872 году, сначала на примере ацетальдегида, Бородиным и Вюрцем были открыты альдольная, а Кекуле - кротоновая конденсации. Однако, в природе конечных продуктов и механизме реакции альдольной конденсации позволила разобраться лишь структурная теория Кекуле.

С того времени и по сей день интерес химиков к непредельным альдегидам и кетонам постоянно возрастает. Это объясняется тем, что благодаря, высокой реакционной способности и доступности альдегиды и кетоны имеют большое научно-практическое значение и применяются во многих областях - как товарные продукты в органическом синтезе, в качестве растворителей в технике, в парфюмерной и медицинской промышленности.

Химия ненасыщенных альдегидов и кетонов в литературе представлена достаточно полно. Однако, сведения о синтезе, реакциях и применении непредельных карбонильных соединений, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент в литературе отсутствуют.

На основании предварительного внеэкспериментального прогноза можно было бы ожидать, что введение дифенилоксидной группы в молекулы а,Р-непредельных альдегидов и кетонов позволит получить ряд новых карбонильных соединений, которые будут проявлять широкий спектр химических и практически полезных свойств, к которым в первую очередь можно отнести возможность их использования в качестве ингредиентов резиновых смесей и полимерных композиций, а также целенаправленный синтез иминов, гидразонов, гидразидов и ненасыщенных спиртов, обладающих потенциальной биологической активностью . Цель работы.

Целью данного исследования является разработка методов синтеза нового ряда непредельных- альдегидов и кетонов, содержащих в своей структуре дифенилоксидный фрагмент, путем конденсации .м-феноксибензальдегида с алифатическими и ароматическими альдегидами и кетонами, изучение их химических превращений, а также поиск возможных путей практического использования синтезированных веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

• предложить эффективные способы получения а,(3-ненасыщенных альдегидов и кетонов, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент;

• подобрать оптимальные условия для реакции конденсации л^-феноксибензальдегида с ароматическими и алифатическими альдегидами и кетонами (природа растворителя, мольное соотношение и концентрации исходных реагентов, температура, а также тип и концентрация катализатора), обеспечивающие высокую конверсию и селективность процесса;

• изучить химические превращения новых непредельных альдегидов и кетонов на примере реакций восстановления и конденсации с анилином, фенил- и бензоилгидразинами и 1-аминоадамантаном. Научная новизна.

• Разработан метод синтеза ряда новых а, [З-непредельных альдегидов и кетонов, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент;

• Впервые установлено, что в неводных средах реакция конденсации лг-феноксибензальдегида с альдегидами и кетонами протекает в мягких условиях с высокой селективностью;

• Впервые синтезированы и охарактеризованы новые а,(3-непредельные альдегиды и кетоны, содержащие дифенилоксидный фрагмент;

• Изучено поведение ненасыщенных альдегидов и кетонов, полученных на основе ж-феноксибензальдегида, в реакциях восстановления и конденсации с различными азотсодержащими веществами, в результате чего впервые синтезированы и охарактеризованы непредельные имины, гидразоны, гидразиды и спирты, содержащие дифенилоксидный фрагмент.

Практическая ценность работы.

Разработаны эффективные методы получения а,Р-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих в своей структуре дифенилоксидный фрагмент, позволяющие получать указанные соединения с выходом 62-77%. Изучены химические свойства новых альдегидов и кетонов в реакциях восстановления и конденсации по карбонильной группе. Ненасыщенные имины, спирты, гидразоны и гидразиды были получены с выходами 62-96%. Установлена возможность применения а,(3-ненасыщенных карбонильных соединений и их производных, имеющих в своем составе дифенилоксидный фрагмент в качестве активных добавок к полимерным композициям и ингридиентов резиновых смесей и потенциальных биологически активных веществ.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2000 г.), на 36, 37, 38, 39 межвузовских научно-практических конференциях ВолгГТУ (г. Волгоград 1999, 2000, 2001, 2002 г.), VII и VIII

Международных научно-технических конференциях "Наукоемкие химические технологии" (г. Ярославль 2001 г., г. Уфа 2002 г.), на XIII Международной научно-технической конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (г. Тула 2000 г.), а также на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", проходящей в Самаре в 2001 г.

По результатам исследования были поданы заявки на изобретения: использование К-фенил-2-бензоил-3-(л*-феноксибензилиден)-пропинилиден-имина и К-адаманитил-2-пропил-3-(ж-феноксифенил)-пропинилиденимина в качестве противостарителей вулканизации каучуков. Публикация результатов.

По теме диссертации опубликована статья в журнале "Органическая химия", четыре статьи в сборнике научных трудов ВолгГТУ "Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов", тезисы семи научных докладов.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Степочкина, Диана Геннадьевна

127 ВЫВОДЫ

1. Разработан метод синтеза и синтезирован ряд новых а,(3-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент, путем конденсации .м-феноксибензальдегида с алифатическими и жирноароматическими альдегидами и кетонами.

2. Изучено влияние природы растворителя, молярного соотношения и концентрации исходных реагентов, температуры, а также типа и концентрации катализатора на протекание реакции конденсации м-феноксибензальдегида с альдегидами и кетонами.

2.1. Установлено, что проведение реакции конденсации ж-феноксибензальдегида с алифатическими и ароматическими альдегидами и кетонами в неводных средах с использованием апротонных растворителей увеличивает содержание в реакционной массе целевых продуктов. Показано, что лучшим растворителем реакции является 1,4-диоксан.

2.2. Изучено влияние температуры на протекание конденсации л/-феноксибензальдегида с альдегидами и кетонами. Установлено, при температуре реакции ' 20-25 °С выход целевых а, (3-непредельных альдегидов и кетонов достигает максимального значения, при этом вероятность протекания побочных реакций сводится к минимуму.

2.3. Установлено, что для увеличения выхода ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент необходимо использовать мольное соотношение - ж-феноксибензальдегид : карбонильное соединение -2:1.

2.4. Изучено влияние типа катализатора и его концентрации на состав реакционной массы, и установлено, что наиболее предпочтительным является едкий натр с концентрацией в реакционной массе 0.025 моль/л.

2.5. Показано, что совокупность предложенных условий проведения реакции конденсации ти-феноксибензальдегида с ацетофеноном позволяет получить целевые а,|3-непредельных альдегидов и кетонов, содержащие дифенилоксидный фрагмент с выходом до 62-77%.

3. Изучена реакция восстановления а,(3-непредельных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент. Установлено, что и алюмогидрид лития, и боргидрид натрия способны селективно восстанавливать карбонильную функцию без затрагивания двойной углерод-углеродной связи. При этом, с выходами 66-96 % были синтезированы и охарактеризованы новые виниловые спирты, имеющие в своем составе ти-феноксифенильную группу.

4. Установлено, что конденсация а,(3-ненасыщенных альдегидов и кетонов, содержащих дифенилоксидный фрагмент, с аминами и гидразинами различного строения проходит с образованием ненасыщенных иминов, гидразонов и гидразидов, содержащих дифенилоксидный фрагмент, с выходами 64 - 92 %.

5. Обнаружено, что а,(^-ненасыщенные альдегиды и кетоны, содержащие дифенилоксидный фрагмент, и их производные, по данным вычислительного прогноза могут быть рекомендованы для использовния в качестве стабилизаторов, светостабилизаторов и термостабилизаторов ПВХ и полиэтилена. Экспериментально установлено, что некоторые имины, имеющие в своем составе дифенилоксидный фрагмент (М-фенил-2-бензоил-(З-л^-феноксибензилиден)пропинилиденимин и Ы-адамантил-2-пропил-(3-./и-феноксифенил)пропинилиденимин, действительно проявляют свойства противостарителей вулканизации каучуков, несколько превосходящих известные аналоги.

6. Показано, что синтезированные соединения, содержащие дифенилоксидный фрагмент, проявляют широкий спектр фармакологических свойств, что предварительно подтверждено методом внеэкспериментального скрининга. При этом наибольший интерес представляют а,(3-непредельные имины и гидразоны, содержащие дифенилоксидный фрагмент.