Синтез и противотуберкулезная активность новых производных пиридоксина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Хазиев Раиль Маратович

  • Хазиев Раиль Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 157
Хазиев Раиль Маратович. Синтез и противотуберкулезная активность новых производных пиридоксина: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазиев Раиль Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.2. Туберкулез и противотуберкулезные препараты

1.2.1. Изониазид и его производные

1.2.2. Производные этан-1,2-диамина: синтез и противотуберкулезные свойства

1.2.4. Синтез и противотуберкулезная активность соединений, содержащих фрагменты бензиламинов

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез гидразонов изоникотиновой кислоты на основе производных пиридоксина

2.2. Синтез гидразидов на основе производных пиридоксина

2.3. Синтез производных пиридоксина, содержащих адамантановые и циклооктиламиновые фрагменты

2.4. Синтез производных пиридоксина, содержащих фрагменты этан-1,2-диамина и пиперазина

2.6. Исследование противотуберкулезной активности синтезированных соединений in vitro

2.8. Исследование цитотоксичности соединения 12 in vitro

2.9. Исследование острой токсичности соединения 12 в эксперименте in vivo на мышах

2.10. Исследование противотуберкулезной активности соединения 12 в релевантных моделях in vivo на мышах

2.11. Исследование комплексообразующих свойств соединения

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исходные вещества

3.2. Физико-химические измерения

3.3. Методики синтеза соединений

3.4. Исследование биологической активности полученных соединений

3.5. Исследование комплексообразующих свойств соединения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

ГИНК гидразид изоникотиновой кислоты

ДМСО диметилсульфоксид

ДМФА ^^диметилформамид

КОЕ колониеобразующие единицы

ЛД50 летальная доза, вызывающая гибель 50 % подопытных животных

МБТ микобактерии туберкулеза

МИК минимальная ингибирующая концентрация

МИКШ0 минимальная ингибирующая концентрация препарата для 100% исследованных штаммов

МЛУ-ТБ туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью

MTT колориметрический тест для оценки метаболической активности клеток

ПИН пиридоксаль изоникотиноилгидразон

ТГФ тетрагидрофуран

ТИД50 тканевая инфекционная доза

ТСХ тонкослойная хроматография

ШЛУ-ТБ туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью

Ac ацетил

Aca ацетилхлорид

Ac2O уксусный ангидрид

Ad адамантил

Bn бензил

Вос2О ди-трет-бутилдикарбонат

CC50 цитотоксическая концентрация полумаксимального ингибирования роста

CDI ^№-карбонилдиимидазол

DCC дициклогексилкарбодиимид

DIPEA диизопропилэтиламин

DMP 2,2-диметоксипропан

DMAP 4-диметиламинопиридин

НОАс уксусная кислота

Msa метансульфонилхлорид

m-CPBA мета-хлорпербензойная кислота

MW микроволновое излучение

NBS ^бромсукцинимид

per os перорально

Py пиридин

QSAR количественные соотношения «структура-свойство»

SMEAH натрий бис(2-метоксиэтокси)алюминий гидрид

TEA триэтиламин

TFA трифторуксусная кислота

TsOH ^ара-толуолсульфокислота

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и противотуберкулезная активность новых производных пиридоксина»

Актуальность темы

Туберкулез - инфекционное заболевание, с которым человечество борется не одно тысячелетие. В настоящее время туберкулез занимает девятое место среди основных причин смертности в мире. Согласно оценкам ВОЗ в 2020 году число умерших от туберкулеза составило 1.2 миллиона человек, а число вновь заболевших около 10 миллионов, причем порядка 500 тысяч из них заболели туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) — формой туберкулеза, вызываемой бактериями, нечувствительными к самым эффективным препаратам первого ряда - изониазиду и рифампицину - одновременно.

Успех лечения МЛУ-ТБ составляет около 50% и требует длительной терапии (от 12 месяцев и более) с использованием большого количества препаратов первого и второго ряда. Неуклонный рост и распространение резистентных форм туберкулёза, наблюдаемый в последнее время, становится одной из важнейших проблем здравоохранения, поэтому поиск и направленный синтез эффективных и безопасных противотуберкулезных препаратов, эффективных, прежде всего, в отношении резистентных штаммов является практически значимой и актуальной задачей. Степень разработанности темы исследования

Разработка новых противотуберкулезных препаратов, обладающих низкой токсичностью и высокой антимикобактериальной активностью в отношении, прежде всего, резистентных штаммов, остается важнейшей задачей органической и медицинской химии. На основе фундаментальных исследований, проводимых последние два десятилетия в научно-образовательном центре фармацевтики Казанского федерального университета, был разработан новый перспективный подход к созданию высокоэффективных и безопасных инновационных лекарственных средств на основе пиридоксина (витамина В6). При этом, к началу настоящей работы исследование противотуберкулезных свойств производных пиридоксина было представлено в литературе лишь единичными публикациями, а систематические исследования отсутствовали. Цели и задачи работы

Целью настоящего диссертационного исследования является синтез широкого ряда соединений на основе производных пиридоксина, содержащих противотуберкулезные фармакофорные фрагменты и исследование их биологической активности. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- разработка методик синтеза изоникотиноилгидразонов и гидразидов на основе производных витамина В6;

- разработка подходов к синтезу адамантановых, этан-1,2-диаминовых и пиперазиновых производных на основе витамина В6;

- проведение первичного скрининга противотуберкулезной активности синтезированных соединений in vitro с целью выявления наиболее активных соединений;

- исследование противотуберкулезной активности и токсичности in vivo наиболее активных из полученных по результатам первичного скрининга соединений. Научная новизна работы

Впервые синтезирован широкий ряд изоникотиноилгидразонов, гидразидов, а также адамантановых, этан-1,2-диаминовых и пиперазиновых производных на основе витамина В6. Показано, что изоникотиноилгидразоны по второму и пятому положениям пиридоксина в растворе ДМСО существуют в виде E-изомеров, в то время как изоникотиноилгидразоны по шестому положению - в виде смеси E- и Z-изомеров. Изучено влияние УФ-облучения и температуры на взаимные переходы E- и Z-изомеров.

Предложен удобный способ получения 3-гидрокси-5-гидроксиметил-2,4-диметилпиридин-6-карбальдегида, ключевой стадией которого является селективный гидрогенолиз ацетоксиметильной группы в четвертом положении 5-гидрокси-2,3,4-трис(ацетоксиметил)-6-метилпиридина под действием цинка в уксусной кислоте. Предложены методики селективного окисления гидроксиметильных групп в пятом и шестом положениях 6-гидроксиметилпиридоксина. Показана возможность получения 2-и 6-аминометильных производных пиридоксина путем алкилирования первичных аминов ацетоксиметильными производными пиридоксина.

Скрининг противотуберкулезной активности и токсичности синтезированных соединений in vitro и in vivo позволил выявить перспективного кандидата в противотуберкулезное лекарственное средство.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны синтетические подходы, позволившие получить широкий ряд ранее неописанных в литературе изоникотиноилгидразонов, гидразидов, а также адамантановых, этан-1,2-диаминовых и пиперазиновых производных на основе витамина В6. Установлено, что некоторые из производных пиридоксина, содержащих фрагменты адамантана, обладают сопоставимой с противовирусным препаратом амантадином активностью в отношении вируса гриппа H3N2. В результате скрининга противотуберкулезной активности и токсичности in vitro и in vivo выявлен перспективный кандидат в лекарственное средство, обладающий высокой противотуберкулезной активностью в отношении штаммов с множественной лекарственной устойчивостью и более низкой токсичностью по сравнению с коммерческими препаратами изониазидом и моксифлоксацином. Методология и методы исследования

Целевые соединения получены с использованием различных методов классического органического синтеза. Состав и структура соединений доказаны с

1 13

помощью методов ЯМР-спектроскопии ('H, 13C, NOESY), масс-спектрометрии высокого разрешения, а в некоторых случаях - рентгеноструктурного анализа и ИК-спектроскопии. Исследование противотуберкулезной активности и токсичности синтезированных соединений in vitro проводилось с использованием валидированных биологических методов: метода REMA, пролиферативного MTT-теста. Исследования in vivo регламентировались соответствующими нормативными документами. Положения, выносимые на защиту:

- методики синтеза изоникотиноилгидразонов и гидразидов на основе производных витамина В6;

- методики синтеза адамантановых, этан-1,2-диаминовых и пиперазиновых производных на основе витамина В6;

- методики селективного окисления гидроксиметильных групп в пятом и шестом положениях 6-гидроксиметилпиридоксина;

- методики получения 2- и 6-аминометильных производных пиридоксина путем алкилирования первичных аминов ацетоксиметильными производными пиридоксина;

- результаты исследования противотуберкулезной активности и токсичности синтезированных соединений in vitro и in vivo.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в постановке целей и задач исследования, интерпретации полученных результатов, самостоятельно выполнил синтез соединений и провел анализ литературных данных. Кроме того, автор участвовал в написании публикаций по материалам работы. Степень достоверности

Достоверность положений, выносимых на защиту, а также выводов диссертации подтверждена использованием современных методов идентификации химической структуры соединений и выполнением биологических исследований в контролируемых и воспроизводимых условиях с использованием необходимого числа повторностей. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на III Российской конференции по медицинской химии «МедХим-Россия 2017» (Казань, 2017), XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы химии, фармакологии и фармации» (Чебоксары, 2020), XV Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» (Саров, 2021). Публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и входящих в базы данных Scopus и Web of Science, четыре тезиса докладов на российских и международных конференциях и подана заявка на патент РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 77 схем, 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 1 67 источников. Благодарности

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, к.х.н. Штырлину Н.В., а также директору Научно-образовательного центра фармацевтики Казанского (Приволжского) федерального университета, д.х.н. Штырлину Ю.Г. за постоянную поддержку и понимание, а также за ценные советы и активное участие при

обсуждении работы, к.х.н. Агафоновой М.Н., д.х.н. Виноградовой Т.И., к.б.н. Штро А.А., за помощь в проведении биологических экспериментов, н.с. Гришаеву Д.Ю. за съемку масс-спектров, инженеру Хаярову Х.Р. и к.х.н. Гнездилову О.И. за съемку ЯМР-спектров, к.х.н. Исламову Д.Р. за проведение рентгеноструктурного анализа, к.х.н. Гилязетдинову Э.М. и Штырлину В.Г. за помощь в исследовании комплексообразующих свойств, а также всем сотрудникам научно-образовательного центра фармацевтики Казанского (Приволжского) федерального университета за помощь в проведении работы. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ 18-73-00169.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Витамин В6 (пиридоксин) и некоторые особенности его реакционной

способности

Термином «витамин В6», согласно рекомендациям Международной комиссии по номенклатуре биологической химии, называют группу производных 3-гидроксипиридина, в которую входят пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин, пиридоксаль фосфат и пиридоксамин фосфат (коферментные формы) [1] (рисунок 1.1).

Витамин В6, как пищевой фактор, был открыт в 1926 г: симптомы дерматита конечностей у крыс исчезали при добавлении в крысиный корм дрожжей, но оставались в присуствии известных к тому времени водорастворимых витаминов B1 и B2. В 1938 г. была доказана структура содержащегося в дрожжах пиридоксина [2, 3], а в 1944 г. были выделены и две другие формы витамина В6 - пиридоксаль и пиридоксамин [4].

Формы витамина В6 обуславливают многообразные биохимические реакции в живых системах. Коферментные формы пиридоксина входят в состав различных ферментов аминокислотного обмена: декарбоксилазы, аминотрансферазы, кинуреназы, триптофансинтетазы, цистеиндесульфгидразы, а также в состав ферментов, обеспечивающих пересульфирование аминокислот и др. [5,6].

пиридоксин пиридоксаль пиридоксамин

пиридоксаль-5-фосфат пиридоксамин-5-фосфат Рисунок 1.1. Структуры витамина В6 и его коферментных форм

Современный промышленный способ синтеза пиридоксина представлен на схеме 1.1 [7]. В его основе лежит реакция оксазолов с различными диенофилами, разработанный в нашей стране в конце 1950-х годов Г.Я. Кондратьевой [8,9]. Недавно в

работе [10] была проведена оптимизация этого синтеза путем использования дегидратирующей смеси ТССА/Р^Р/Е^ вместо РОС1з/Е13К

ст

(СООН)2 он ЕЮН/НС1

с6н6

о

V--

о

ЕЮОС

ОН

о

РОСЦ Е^у РЬСН3

О

1) ШОИ

N^7 2) НС1 СООЕ1

ОЕе

о

,С3Н7

2) НС1

О

но

он

он

Схема 1.1

С начала установления структуры пиридоксина его химия интенсивно развивалась. Основной пик изучения пришелся на 1940-1980-ые годы. В этот период были получены разнообразные производные пиридоксина, а также изучены их химические и биологические особенности. Стоит выделить работы У. Корытника, внесшего в изучение химии пиридоксина наиболее существенный вклад [11].

Модификация тех или иных групп в молекуле пиридоксина и его производных часто требует использования защитных групп. Наиболее часто применяется ацетонидная защита (схема 1.2), которая легко вводится при участии кислотного катализатора, в качестве которого используются хлороводород или я-толуолсульфокислота [12-14]. При этом, для получения шестичленного изомера (продукт термодинамического контроля) катализатора требуется гораздо больше, чем для семичленного (продукт кинетического контроля).

НО

НО

НС1 (4%) или p-TsOH (1 эквив) ацетон

жх

о

N

он НС1 (14%)

или p-TsOH (4 эквив) ацетон

R" = С1" или p-TsO"

НС1 (14%) или p-TsOH (4 эквив)

ацетон

"N

Н+ R

ОН

Схема 1.2

Для производного пиридоксина, содержащего гидроксиметильную группу в шестом положении пиридоксина [15], число изомерных ацетонидов увеличивается (схема 1.3) [16]. Так же как и для пиридоксина, семичленные кеталь и дикеталь являются продуктами кинетического контроля, а шестичленный - продуктом термодинамического контроля.

НС1 (25%) о ОН или p-TsOH (7эквив)

ацетон и(или) DMP

R" = С1" или p-TsO"

НС1 (14%) или p-TsOH (3 эквив) .(ацетон и (или) DMP

Схема 1.3

Кроме ацетона для образования семи- и шестичленных ацеталей пиридоксина применяются и другие карбонильные соединения. Однако они используются не столько для защиты гидроксильных групп пиридоксина, сколько для варьирования гидрофильно-липофильного баланса его производных [17-18].

Также в качестве защитных групп в химии пиридоксина и его производных могут использоваться все известные фрагменты, применяемые для ароматических и бензильных спиртов - ацетатная, бензильная, триметилсилильная [11, 14, 19, 20].

Важной особенностью химии пиридоксина и его производных является повышенная химическая активность четвертого и шестого положений пиридинового кольца в сравнении с пятым [21-26]. Это иллюстрируется реакциями нуклеофильного замещения, гидрогенолиза и окисления (подробнее о реакции окисления см. ниже) (схема 1.4).

Для реакций нуклеофильного замещения можно предположить образование стабильного карбкатиона. Эти данные частично подтверждаются значениями относительных энергий образования региоизомерных карбкатионов для производного 6-гидроксиметилпиридоксина, рассчитанных с помощью квантово-химических расчетов: селективное бромирование К-бромсукцинимидом шестого положения пиридоксина обусловлено большей устойчивостью соответствующего карбокатиона [27].

НС

ТЧ'

он

ОН Ас2Р, EtзN,

метил-трет-бутиловый эфир

АсС

IV

ОАс

О Ас фталимид калия,

ТГФ-ДМСО, 40°С

АсС

'Г*'

3 стадии

Н2 Р<1/С, МеОН, ' 25°С

Схема 1.4

Кроме того, для пиридоксина и его производных можно выделить тип реакций, где особую роль играет фрагмент о-гидроксибензилового спирта. Для подобных

соединений возможно образование высокоактивных хинонметидных промежуточных соединений (схема 1.5), которые генерируются под действием УФ-облучения или при термолизе [28].

он

о

а

о-хинонметид и-хинонметид

Схема 1.5

Для пиридоксина образование о-пиридинонметидной структуры также возможно (схема 1.6) [29, 30]:

Основные теоретические доказательства существования о-пиридинонметидного интермедиата для пиридоксина были представлены в работах У. Корытника, П. Вана и Л. Эриксона [31-33].

На схеме 1.7 представлен ряд примеров, в которых получение целевых продуктов обусловлено образованием о-пиридинонметидного интермедиата при термолизе пиридоксина [29, 31, 34]. Эти реакции требуют длительного воздействия высоких температур и выходы целевых продуктов обычно невелики. Тем не менее, некоторые примеры заслуживают внимания: например, термолизом пиридоксина в метаноле при 105 оС в запаянной ампуле в течение 96 часов можно получить в одну стадию О-метилированное по четвертому положению пиридоксина производное (выход 57%) [29],

известное как гинкготоксин - антагонист витамина В6, содержащийся в растении Ginkgo biloba [35]. Известны некоторые другие способы получения гинкготоксина (УФ-облучение в водно-метанольном растворе [32] или использование п-толуолсульфокислоты [36] под действием микроволнового излучения), также основанные на генерации о-пиридинонметида.

Rj - (СН2)3СН3

Схема 1.7

Различие в реакционной способности гидроксиметильных групп пиридоксина очень хорошо наблюдается в реакциях окисления. Окисление пиридоксина

« и л

перманганатом калия в нейтральной среде позволяет выделить 4-пиридоксинкарбоновую кислоту [37], при этом изомерная 5-пиридоксинкарбоновая кислота не образуется. Подкисление полученной кислоты приводит к получению соответствующего лактона (схема 1.8) [37].

Осуществить прямое окисление пиридоксина до 5-пиридоксинкарбоновой кислоты не возможно: для этого требуется предварительное введение ацетонидной

защиты с последующим окислением перманганатом калия в нейтральной среде [38]. Соответствующий лактон образуется при подкислении реакционной смеси (схема 1.8) [38].

1) ацетон^Н+ 2) КМп04 Н20

82%

HCl, н2о

Схема 1.8

Окислением пиридоксина диоксидом маргнаца в кислой среде можно выделить пиридоксаль в виде индивидуального соединения (схема 1.9) [24]. Кроме того, в щелочной среде под действием того же окислителя, с хорошим выходом удалось получить и 4-пиридоксинкарбоновую кислоту [24].

о

HOv

mn02 h2so4 н2о

75 секунд

ч

т>н

77%

Схема 1.9

Окисление гидроксиметильной группы в пятом положении пиридоксина с получением соответствующего альдегида (5-пиридоксаля) требует предварительную защиту гидроксиметильной группы в четвертом положении с последующей обработкой диоксидом марганца по методике [39] (схема 1.10).

НО.

\ о

НО

НО

НО

он 1) ацетон, Н+ 2) Мп021 С6Н5СН3

'О НС1, н2о

N 83%

N НС1

Схема 1.10

Показано, что 4-пиридоксаль в твердом состоянии, а также в нейтральной и кислой водной среде существует в виде гемиацетальной формы [37, 40, 41]. В частности, в ИК-спектрах отсутствует полоса поглощения карбонильной группы, а в спектрах ЯМР практически не наблюдаются сигналы карбонильного протона, зато имеются дублеты (или уширенный синглет) метинового протона (6.4 м.д.) и АВ-система метиленовых протонов. Также было установлено, что в безводном диоксане равновесие «гемиацеталь-альдегид» сдвинуто в сторону альдегида, но при добавлении воды равновесие сдвигается в сторону циклической полуацетальной формы (схема 1.11).

Изомерный вышеописанному 5-пиридоксаль в твердом состоянии и в растворах представлен аналогичными формами [38].

Ранее в работе нашей исследовательской группы 6-гидроксиметилпиридоксин окисляли диоксидом марганца по методу Корытника [42]. Оказалось, что в процессе реакции образуется преимущественно альдегид по четвертому положению (схема 1.12). Нестабильный в индивидуальном виде альдегид выделялся в виде оксима или тиосемикарбазона с выходами 77 и 50%, соответственно. Очевидно, что диоксид марганца в этой реакции играет роль комплексообразователя: наиболее устойчивый его комплекс с участием гидроксиметильной группы в четвертом положении пиридоксина приводит к окислению именно этого положения.

Схема 1.11

ОН

но.

но

он

Мп02 Н2804

ОН

н,о

он

он

но

он

он

мн7он*нд но.

СН3СО(Жа, Н20, кипячение, 5 минут

он

он

77%

МН2КНС(8)ГШ2 . ЕЮН, кипячение, 4 часа

но

он

другими

он

50%

Схема 1.12

окислителями весьма

Примеры окисления пиридоксина немногочисленны (схема 1.13). Например, Корытник показал [38], что высокого выхода при окислении шестичленного кеталя пиридоксина можно добиться действием дихромата пиридиния (РСС). При этом выход продукта почти не отличается от методики с использованием диоксида марганца (87%) [39], однако последний намного безопаснее в обращении и не требует кипячения в токсичном пиридине.

Схема 1.13

В заключение раздела о химии витамина В6 необходимо упомянуть о практическом применении производных пиридоксина в разработке лекарственных средств (рисунок 1.2), исчерпывающая информация о которых представлена в обзоре [43].

Пирисуданол

Мангафодипир

Клофуренадин

О

НС

]ЧН2

он

N

Изоникотиноилгидразон пиридоксаля

ОН

Пиридоксамин

Рисунок 1.2. Структуры производных пиридоксина, разрешенных к применению в качестве лекарственных средств либо дошедших до этапа клинических исследований

В научно-образовательном центре фармацевтики Казанского (Приволжского) федерального университета уже более 20 лет проводятся систематические работы по синтезу и исследованию биологических свойств производных пиридоксина. К настоящему моменту для пяти производных пиридоксина (рисунок 1.3) завершены официальные доклинические исследования в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы» по мероприятию 2.5 «Доклинические исследования инновационных лекарственных средств» и проводятся мероприятия по выводу их на стадию клинических испытаний.

KFU-01 W7 x KFU-03

OH

О

OH

S03Na

KFU-04

KFU-05

KFU-06

Рисунок 1.3. Структуры разработанных в НОЦ фармацевтики КФУ кандидатов в лекарственные средства на основе производных пиридоксина

Отличные результаты в доклинических испытаниях показал KFU-01 - кандидат в противовоспалительное лекарственное средство, который при попадании в организм человека высвобождает два активных компонента (пиридоксин и напроксен), обладающих уникальным синергетическим действием [44]. Успешно завершены доклинические испытания производного фторхинолонового ряда KFU-03, сочетающего высокую антибактериальную активность in vitro и in vivo, вкупе с низкой токсичностью и отсутствием побочных эффектов [45]. Четвертичное аммониевое соединение на основе пиридоксина KFU-04 - препарат для наружного применения с широким спектром противогрибковой активности в отношении наиболее распространенных и опасных грибковых и бактериальных патогенов [46]. Еще одно четвертичное аммониевое соединение KFU-05 обладает широким спектром противомикробной активности в отношении бактерий, вирусов, грибов и простейших и меньшей токсичностью в сравнении с коммерческими антисептиками [47]. Производное пиридоксина с сульфометильной группой в шестом положении пиридоксина KFU-06 может стать первым в своей группе («first in class») средством для лечения эпилепсии [48].

1.2. Туберкулез и противотуберкулезные препараты

Согласно ВОЗ, в 2020 году туберкулезом во всем мире заболело около 10 млн человек и 1.2 млн человек скончались от его последствий [49]. Заболеванию, прежде всего, подвержены люди с ослабленным иммунитетом, а также ведущие неблагополучный образ жизни. Медикаментозное лечение остается самым эффективным способом противодействия туберкулезу: на ранней стадии выявления, при регулярном приеме лекарств и соблюдении всех врачебных предписаний, туберкулез успешно излечивается [49].

Устойчивые к противотуберкулезной терапии штаммы M. tuberculosis - одна из главных проблем при лечении туберкулеза. Чтобы не допустить появления таких штаммов, применяют комплексное, поэтапное лечение несколькими препаратами [49]. В настоящий момент используемые в клинической практике противотуберкулезные препараты подразделяют на основные и резервные (рисунок 1.4) [50]. К первой, высокоэффективной группе относят изониазид, пиразинамид, этамбутол, рифампицин. Их применяют при первых признаках заболевания (в виде комбинаций двух и более препаратов). Во вторую, менее эффективную группу, включают этионамид, протионамид, wapa-аминосалициловую кислоту (ПАСК), циклосерин и некоторые фторхинолоны. К ним прибегают в случае недостаточной эффективности предшествующей химиотерапии, развитии устойчивости микобактерий или плохой переносимости ранее использовавшихся препаратов [50]. Существуют также препараты третьего ряда, которые усиливают терапию с вышеназванными средствами. К ним относятся линезолид, имипенем, клофазимин и некоторые другие. Однако и этого бывает недостаточно. Тогда на выручку приходят новые, «незнакомые» микобактериям препараты с новым механизмом действия. К таковым можно отнести бедаквилин и деламанид, введенные в практику лечения туберкулеза в последнее десятилетие [49].

О.^ .N11

N11,

от, но.

изониазид пиразинамид

,N11

О

N Ы К=Е( этионамид И=Рг протионамид

ОШ

Н2^ ^ ОН ПАСК

Н1У

N11 ^^ ^т^ ОН этамбутол

СООН

ципрофлоксацин

N О бедаквилин (сиртуро)

N

Д).

О

деламанид

О

«к/.......^

циклосерин

Рисунок 1.4. Структуры некоторых противотуберкулезных препаратов, используемых в

клинической практике

За более чем семидесятилетнюю историю фармакотерапии туберкулеза эта инфекция выработала устойчивые штаммы ко всем противотуберкулезным препаратам

[51]. Вслед за этим появились новые типы туберкулеза: туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) (вызван нечувствительными к изониазиду и рифампицину штаммами) и туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ -ТБ) (штаммы, устойчивые к четырем и более основным противотуберкулезным препаратам) [52]. Наличие этих типов туберкулеза значительно продлевает лечение (от 6 месяцев и более), приводит к увеличению дозы принимаемых лекарств, длительности пребывания в диспансере и необходимости соблюдения строгого лечебного режима

[52].

Таким образом, неуклонный рост и распространение резистентных форм туберкулёза, наблюдаемый в последнее время, становится важнейшей социально значимой проблемой, которая мотивирует исследователей на разработку как совершенно новых лекарственных препаратов, так и на модификацию уже

существующих, хорошо зарекомендовавших себя в клинической практике противотуберкулезных средств.

1.2.1. Изониазид и его производные

Изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты), впервые синтезированный более века тому назад [53], представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и метаноле. Его получают из у-пиколина двумя способами (схема 1.14) [54]. Первый заключается в окислении у-пиколина в изоникотиновую кислоту, которая затем этерифицируется этиловым спиртом в кислой среде и обрабатывается гидразином. При втором способе из у-пиколина получают 4-цианопиридин, неполный гидролиз которого дает изоникотинамид. Дальнейшим взаимодействием с гидразином получается изониазид.

скдш

Va

сн3сн2он,н+

г^Ч

NH,

O^NH2

NaOH, Н20

N

N

Схема 1.14

Клиническая практика изониазида имеет весьма богатую историю, поскольку берет свое начало с пятидесятых годов прошлого века [55, 56]. Являясь препаратом первой линии, изониазид проявляет высокую бактериостатическую активность (МИК = 0.05 мкг/мл) [57] в отношении штаммов M. tuberculosis и превосходит по эффективности все известные противотуберкулезные препараты. Изониазид является пролекарственным средством, поскольку, пройдя цитоплазматическую мембрану микобактерии путем пассивной диффузии, в цитоплазме подвергается метаболизму под действием каталазы-пероксидазы (синтез этого фермента контролирует ген katG) (схема 1.15).