«Синтез и применение функциональных наноматериалов на основе плазмонных наночастиц для идентификации микроорганизмов и борьбы с бактериальной колонизацией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбачевский Максим Викторович

  • Горбачевский Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Горбачевский Максим Викторович. «Синтез и применение функциональных наноматериалов на основе плазмонных наночастиц для идентификации микроорганизмов и борьбы с бактериальной колонизацией»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачевский Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спектроскопия ГКР

1.1.1. Происхождение эффекта ГКР

1.1.2 Спектроскопия ГКР биологических объектов

1.1.2.1. Структура бактерий

1.1.2.2. Методы и подложки, используемые для получения спектров ГКР

1.1.2.3. Факторы, влияющие на спектры ГКР бактерий

1.1.2.4 Анализ спектров ГКР методом главных компонент

1.2. Антибактериальные свойства плазмонных наночастиц золота и серебра47

1.2.1. Наночастицы золота

1.2.2. Наночастицы серебра

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Синтез наночастиц золота и получение подложек для ГКР

2.2.1. Синтез зародышевых частиц

2.2.2 Синтез наночастиц различного размера

2.2.3. Исследования наночастиц золота

2.2.3.1. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.3.2. Сканирующая электронная микроскопия

2.2.3.3. Спектроскопия в ультрафиолетовой и видимой области

2.2.4. Получение подложек для ГКР

2.2.4.1. Сухая подложка

2.2.4.2. Подложки для регистрации спектров в микрокювете

2.2.4.3. Подложки для регистрации спектров в капле

2.2.5. Изучение влияния перекиси водорода на подложки ГКР

2.2.5.1. Окисление в кювете

2.2.5.2. Окисление сухих подложек

2.2.5.3. Каталитическое окисление кристаллического фиолетового

2.2.5.4. Каталитическое окисление родамина 6Ж

2.2.6. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния

2.2.6.1. Характеристика оборудования

2.2.6.2. Обработка спектров ГКР

2.3. Спектроскопия ГКР бактериальных объектов

2.3.1. Подготовка культур

2.3.1.1. Получение спектров ГКР микроорганизмов различных родов, применение перекиси водорода в спектроскопии ГКР биологических объектов, применение метода главных компонент в спектроскопии ГКР бактериальных объектов

2.3.1.2. Получение ГКР спектров биоплёнок

2.3.1.3. Идентификация близкородственных бактерий группы Bacillus cereus с помощью спектроскопии ГКР

2.3.2. Процедура регистрации спектров ГКР с биологических объектов .... 71 2.3.2.1. Приготовление проб для спектроскопии ГКР с биологических объектов

2.3.2.1. Характеристика оборудования

2.3.2.2. Обработка спектров ГКР

2.4. Обнаружение бактериальной колонизации поверхностей с помощью спектроскопии ГКР

2.4.1. Синтез наночастиц золота

2.4.2. Изготовление пластин с ГКР-активными зонами

2.4.3. Получение спектров ГКР до и после микробиологического эксперимента

2.4.4. Микробиологический эксперимент с бактериями S. aureus и P. aeruginosa

2.4.5. Контроль целостности ГКР-подложек после микробиологического эксперимента

2.5. Композиты галлуазита с наночастицами золота

2.5.1. Синтез наночастиц золота

2.5.1.1. Синтез AuOT ТЦ5

2.5.1.2. Синтез AuOT Ц14

2.5.1.3. Синтез AuOT Ц18

2.5.1.4. Синтез Au^

2.5.1.5. Замена ЦТАБ на цитрат натрия на поверхности АиНС

2.5.1.5. Синтез AuНК

2.5.2. Синтез композитов галлуазита и наночастиц золота

2.5.2.1. Модификация галлуазит АПТЭС

2.5.2.2. Осаждение АиНЧ СТ5.1, С14.5, С18

2.5.2.3. Осаждение АиНК

2.5.2.4. Травление перекисью водорода

2.5.3. Характеристика наноматериалов

2.5.4. Моделирование спектрального сдвига золотых наностержней

2.5.5. Применение флуоресцентных композитов галлуазита и наночастиц золота для визуализации клеток A549

2.5.5.1. Культивирование клеток А549

2.5.5.2. Микроскопия

2.5.5.3. МТТ-тест

2.5.5.4. Определение жизнеспособности клеток

2.5.6. Применение композитов галлуазита и наночастиц золота для фотогипертермии

2.5.6.1. Исследование воздействия лазерного излучения на композиты галлуазита с наночастицами золота

2.5.6.2. Эксперимент с микроорганизмами

2.6. Бактерицидные наноматериалы на основе галлуазита с наночастицами серебра и фосфорномолибденовой кислотой

2.6.1. Синтез композитов галлуазита и фосфорномолибденовой кислоты

2.6.2. Синтез композитов галлуазита и наночастиц серебра

2.6.3. Характеризация наноматериалов

2.6.3.1. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) и энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (ЭРС)

2.6.3.2. Изучение высвобождения фосфорномолибденовой кислоты и измерение дзета-потенциала

2.6.3.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.6.3.4. Исследование антибактериальной активности

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА И ПОЛУЧЕНИЕ ПОДЛОЖЕК ДЛЯ ГКР

3.1. Синтез наночастиц золота для ГКР

3.2. Получение подложек для ГКР

3.3. Влияние перекиси водорода на подложки ГКР

Выводы к главе

ГЛАВА 4. СПЕКТРОСКОПИЯ ГКР БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Получение спектров ГКР микроорганизмов различных родов

4.2. Получение ГКР спектров биоплёнок

4.3. Применение перекиси водорода в спектроскопии ГКР биологических объектов

4.4. Применение метода главных компонент в спектроскопии ГКР бактериальных объектов

4.5. Идентификация бактерий в рамках одного рода с помощью спектроскопии ГКР

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ОБНАРУЖЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ СПЕКТРОСКОПИИ ГКР

5.1. Сравнение отношений высот пиков в спектрах ГКР соединений-репортеров после и до биологического эксперимента

5.2. Контроль целостности ГКР-подложек после микробиологического эксперимента

Выводы к главе

ГЛАВА 6. КОМПОЗИТЫ ГАЛЛУАЗИТА С НАНОЧАСТИЦАМИ ЗОЛОТА

6.1. Синтез композитов галлуазита со сферическими наночастицами золота

6.2. Синтез композитов галлуазита с наностержнями золота

6.3. Сравнение результатов синтеза с имеющимися аналогами

6.4. Применение флуоресцентных композитов галлуазита и наночастиц золота для визуализации клеток A549

6.5. Применение композитов галлуазита и наночастиц золота для фотогипертермии

Выводы к главе

ГЛАВА 7. БАКТЕРИЦИДНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ГАЛЛУАЗИТА С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА И

ФОСФОРНОМОЛИБДЕНОВОЙ КИСЛОТОЙ

7.1. Синтез композита галлуазита и наночастиц серебра

7.2. Синтез композита галлуазита и фосфорномолибденовой кислоты

7.3. Синтез композита галлуазита с наночастицами серебра и фосфорномолибденовой кислотой

7.4. Антибактериальная активность композитов галлуазита с наночастицами серебра и фосфорномолибденовой кислотой

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Синтез и применение функциональных наноматериалов на основе плазмонных наночастиц для идентификации микроорганизмов и борьбы с бактериальной колонизацией»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В настоящее время ввиду угрозы распространения бактериальных инфекций, вызываемых патогенами со множественной устойчивостью к антибиотикам, чрезвычайно важны разработка и внедрение методов экспрессной идентификации микроорганизмов. Традиционные методы диагностики, основанные на культивировании бактерий или на проведении ПЦР, достаточно эффективны, однако, как правило, требуют предварительной информации о возможной природе патогенов, занимают значительное время и довольно дороги в реализации, что во многих случаях лимитирует их доступность. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния ГКР может эффективно применяться для безмаркерного обнаружения и идентификации бактерий. Спектры ГКР бактерий, служащие «отпечатками пальцев», позволяют различать бактерии на уровне родов, видов и даже на внутривидовом уровне. От параметров плазмонных наноструктур, используемых для проведения анализа, зависит чувствительность метода спектроскопии ГКР, а, следовательно, и возможность обнаружения и идентификации биологических объектов. В связи с этим, является актуальной задача оптимизации метода анализа путём использования доступных по стоимости наноматериалов, новых подходов в их обработке, а также последующем анализе получаемых спектральных данных.

Помимо обнаружения и идентификации микроорганизмов, крайне важной задачей является борьба с ними. Несмотря на высокую эффективность известных из научной литературы бактерицидных покрытий, следует уделить внимание разработке и внедрению в подобные покрытия новых бактерицидных материалов. Подобными материалами являются композиты на основе нанотрубок галлуазита, способные быть как носителем для плазмонных наночастиц, так и, благодаря внутренней полости, одновременно служить контейнером для биоцидов. Оптимизация параметров синтеза

требует тщательных исследований и необходима для дальнейшего масштабирования и внедрения получаемых наноматериалов в состав средств индивидуальной защиты и бактерицидных покрытий.

Цель и основные задачи работы - синтез и исследование функциональных наноматериалов на основе плазмонных наночастиц золота для идентификации биологических объектов методами спектроскопии ГКР, а также синтез и исследование композиционных материалов на основе галлуазита и плазмонных наночастиц золота или серебра для решения прикладных задач и в первую очередь для создания бактерицидных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить и адаптировать методы синтеза плазмонных наночастиц золота для получения подложек для спектроскопии ГКР.

2) Определить наиболее подходящую методику для получения максимально интенсивных спектров ГКР модельных аналитов и биологических объектов.

3) Исследовать методом спектроскопии ГКР микроорганизмы различных родов и видов, в том числе биоплёнки микроорганизмов.

4) Разработать методы синтеза композиционных материалов на основе галлуазита и плазмонных наночастиц золота или серебра. Исследовать физико-химические и бактерицидные свойства полученных наноматериалов.

Научная новизна

1. Обнаружен и исследован эффект усиления сигнала комбинационного рассеяния при воздействии окислителя (Н2О2) на ГКР-подложку.

2. Разработан алгоритм идентификации близкородственных микроорганизмов методом спектроскопии ГКР с применением двух спектральных систем с возбуждением на длинах волн 633 нм и 785 нм

с последующей обработкой спектральных данных по методу главных компонент.

3. Получен ряд композитов из галлуазита и наночастиц золота различных размеров и форм. Продемонстрированная стратегия обеспечивает превосходную однородность частиц золота: стандартное отклонение размера частиц ниже, чем у большинства известных композитов галлуазит-золото, полученных путем синтеза наночастиц in situ.

4. Впервые синтезированы композиты из галлуазита и наночастиц серебра с инкапсулированной в нанотрубки фосфорномолибденовой кислотой, обладающие выраженным антибактериальным и бактериостатическим действием.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Впервые описан механизм эффекта усиления сигнала комбинационного рассеяния при воздействии окислителя (H2O2) на ГКР-подложке. На основании изученного эффекта усиления сигнала комбинационного рассеяния при воздействии окислителя (H2O2) на ГКР-подложке удалось достичь уменьшения предела обнаружения модельных аналитов с 5 10-8 до 5 10-9 моль/л с использованием дешёвых и простых в изготовлении ГКР-подложек.

2. Разработан комплексный подход для получения и анализа спектров ГКР различных биологических объектов. Решена задача различения 7 близкородственных микроорганизмов клады Bacillus cereus благодаря применению метода главных компонент для обработки спектров гигантского комбинационного рассеяния при возбуждении на длинах волн 633 нм и 785 нм, а также применению хромато-масс-спектрометрического анализа состава жирных кислот.

3. Установлены основные закономерности синтеза композитов из галлуазита и наночастиц золота, а также композитов из галлуазита и наночастиц серебра с инкапсулированной в нанотрубки фосфорномолибденовой кислотой.

4. Полученные композиты из галлуазита и наночастиц золота были применены для исследований гипертермии с использованием наночастиц золота. На примере микроорганизма Paramecium caudatum было установлено, что фотоиндуцированный нагрев наночастиц золота на поверхности галлуазита приводит к гибели испытуемых клеток. Флуоресцентные композиты галлуазита и наночастиц золота были успешно применены для визуализации биологических объектов, в том числе клеток карциномы легкого человека А549.

5. Синтезированные композиты из галлуазита и наночастиц серебра с инкапсулированной фосфорномолибденовой возможно использовать в качестве компонентов индивидуальных средств защиты, а также в бактерицидных покрытиях, благодаря проявляемой высокой бактерицидной активности по отношению к клинически релевантным штаммам Staphylococcus aureus с минимальной ингибирующей концентрацией (МИК) равной 0,5 г/л и Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumanii с МИК равной 0,25 г/л.

Методология исследования основывалась на использовании общенаучных (анализ, идеализация, формализация, эксперимент, индукция, дедукция) и специальных методов исследования: методы синтеза и изучения физико-химических и бактерицидных свойств наноматериалов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Эффект усиления сигнала комбинационного рассеяния при воздействии H2O2 на подложку для спектроскопии ГКР из агрегированных наночастиц золота.

• Алгоритм идентификации близкородственных микроорганизмов методом спектроскопии ГКР с применением двух спектральных систем с лазерами с длиной волны 633 нм и 785 нм с последующей обработкой спектральных данных по методу главных компонент.

• Неразрушающий метод обнаружения бактериальной колонизации, основанный на отслеживании изменений спектров гигантского комбинационного рассеяния (ГКР).

• Метод синтеза композитов из галлуазита и наночастиц золота, закономерности влияния pH среды на осаждение наночастиц золота на поверхность галлуазита, модифицированного (3-аминопропил)триэтоксисиланом.

• Метод синтеза композитов из галлуазита и наночастиц серебра с инкапсулированной в нанотрубки фосфорномолибденовой кислотой, антибактериальные свойства полученных композитов.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается исследованиями с использованием современных приборов и стандартизацией методов физико-химического анализа, воспроизводимостью результатов физико-химических методов анализа и экспериментов, корректной обработкой данных и апробацией полученных результатов.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы были представлены на тринадцати международных и одной всероссийской конференциях: ICONAN2017, (Испания, Барселона, 25-27 сентября 2017), V International Conference on Colloid Chemistry andPhysicochemical Mechanics (V IC-CCPCM) (РФ, Санкт-Петербург, 10-14 сентября, 2018), NANOP2018 (Италия, Рим, 30 сентября - 03 октября 2018 г.), Nanocon 2018 (Чехия, Брно, Brno, , 17-19 октября 2018), 6th International Conference on Multifunctional, Hybrid andNanomaterials (HYMA2019) (Испания, Ситжес, 11-15 марта 2019 г), I Школа молодых ученых "Наноструктурные материалы с управляемыми свойствами" (РФ, Москва, 25-27 сентября 2019 г), UK-Russia workshop "Dynamic self-assembly and quorum effects in chemistry and biology predicted by non-linear modelling algorithms" (DySA) (Великобритания, Ливерпуль, 20-23 октября 2019), AppliedNanotechnology andNanoscience International Conference (ANNIC2019) (Франция, Париж, 18-20 ноября 2019), «Л0М0Н0С0В-2020»

(РФ, Москва, 10-27 ноября 2020), Oil and Gas Horizons XII (РФ, Москва, 18-20 ноября 2020), «ЛОМОНОСОВ-2021» (РФ, Москва, 12-23 апреля 2021).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 24 публикациях, в том числе 4 патентах РФ, 10 статьях (8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 8 статей в журналах, индексируемых в базах, данных Scopus и Web of Science), 10 тезисах докладов на конференциях. Объем и структура работы

Диссертационная работа включает введение, 7 глав, заключение, список сокращений, список литературы из 336 источников. Общий объём работы -197 страниц машинописного текста, в том числе 5 таблиц и 76 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Спектроскопия ГКР

Комбинационное рассеяние с поверхностным усилением или гигантское комбинационное рассеяние (ГКР) было впервые обнаружено в 1974 году Флейшманом и др. [1]. Во время исследования был обнаружен неожиданно большой сигнал комбинационного рассеяния от пиридина, адсорбированного на шероховатом серебряном электроде. Вскоре Жанмэр и ван Дайн, а также Альбрехт и Крейтон [2] подтвердили выводы Флейшмана и выдвинули гипотезу о том, что данное явление вызвано сильными электромагнитными полями на поверхности металла (Жанмэр) или образованием комплекса молекула-металл (Альбрехт). Позже Московиц [3, 4] предположил, что большой сигнал был вызван оптическим возбуждением коллективных колебаний электронов в металлических наноразмерных элементах на поверхности электрода. Исследования, проведенные в последующие годы, подтвердили, что ГКР имеет двоякое происхождение, связанное с электромагнитным [5-7] и химическим (адсорбционным) эффектом [5, 7-9]. Усиление сигнала в ГКР по сравнению с КР составляет от 5 до 14 порядков в зависимости от структуры поверхности и согласования частоты возбуждающего излучения со спектром поглощения аналита (анализируемого вещества). Спектроскопия ГКР включает следующие преимущества спектроскопии комбинационного рассеяния света:

(а) возможность распознавания молекул за счет «вибрационных отпечатков»;

(б) неразрушающий анализ;

(в) минимальная необходимая подготовка образца;

(г) возможность проведения измерений в биологических жидкостях, поскольку спектр воды довольно слабый;

(д) одновременное обнаружение различных аналитов;

(е) возможность проведения анализа «на месте» с помощью портативных инструментов [10] с высокой чувствительностью, которая в некоторых случаях может даже позволить обнаружение отдельных молекул

[11-14].

Важно упомянуть, что новые технологические разработки за последние тридцать лет внесли важный вклад в область спектроскопии КР/ГКР [15]. Например, введение приборов с зарядовой связью (ПЗС), которые благодаря своей многоканальной конфигурации значительно улучшили качество (то есть отношение сигнал/шум) регистрируемых спектров; изобретение голографических режекторных фильтров, которые заменили (для многих приложений) громоздкие и дорогие тройные спектрографы, позволив эффективно отфильтровывать полосу рэлеевского рассеяния; внедрение компактных и дешевых твердотельных лазеров [16, 17]. Ручные или портативные спектрометры КР стали доступны с начала 2000-х годов. Миниатюризации и снижения стоимости спектрометров КР удалось достичь за счет улучшения двух ключевых компонентов: лазерных источников и детекторов ПЗС. Эти улучшения вызваны коммерциализацией потребительских электронных продуктов, таких как проигрыватели компакт-дисков и цифровые камеры [18].

Возможности спектроскопии ГКР, наряду с совершенствованием приборной базы, способствуют применению этого метода во многих областях и трансформируют его из метода доступного для небольшого числа узко специализированных лабораторий, как это было в прошлом, в доступную аналитическую методику.

В настоящее время ученые работают над несколькими аспектами спектроскопии ГРК, например, фундаментальными аспектами, связанными с электромагнитным [6, 19-21] или химическим [8, 22, 23] механизмами усиления, обнаружением одиночных молекул [11-14], исследованием структурных свойств, направленных на изучение того, как структура подложки ГКР влияет на ее оптический отклик [24, 25] зонд-усиленной

спектроскопией КР (ЗУКР) [26-29] и сверхбыстрыми ГКР-исследованиями молекулярной динамики на границе с металлическими поверхностями [30, 31]. Еще одно важное направление — разработка подложек с оптимальными характеристиками для ГКР. Стратегии изготовления рассмотрены в нескольких статьях [32-35] и включают, например, методы «мокрой» химии [36], сборку наночастиц на разных типах поверхностей [37, 38] и изготовление упорядоченных массивов наночастиц [39-41]. Аналитические аспекты ГКР, такие как сочетания с методами разделения (газовая, жидкостная, тонкослойная хроматография и т.д) также исследуются [42] вместе с вопросами, связанными с количественным определением аналитов [43-48]. Что касается конкретных приложений, спектроскопия ГКР использовалась для обнаружения пищевых добавок или загрязнителей [49-52], взрывчатых веществ и боевых отравляющих веществ [53], патогенных микроорганизмов [54-66], в судебной медицине [67], а также для мониторинга реакций, катализируемых металлическими поверхностями [68] или наночастицами [69]. Наконец, стоит упомянуть, что плазмонное усиление оптического отклика использовалось для усиления также когерентного антистоксового комбинационного рассеяния света (КАРС) [70, 71], вынужденного комбинационного рассеяния света (ВКР) [72, 73], гиперкомбинированного рассеяния света [65, 74, 75] флуоресценции [76-78] и поглощения инфракрасного излучения [7, 79].

1.1.1. Происхождение эффекта ГКР

Комбинационное рассеяние - это неупругое рассеяние фотонов, которое может происходить, когда они взаимодействуют с веществом. Как следствие этого взаимодействия, фотоны могут терять энергию в пользу молекулы, которая переводится из основного состояния в свое первое возбужденное колебательное состояние (стоксовое комбинационное рассеяние), или, наоборот, получают энергию от молекулы, которая претерпевает противоположный процесс (антистоксовое комбинационное рассеяние);

следовательно, неупруго рассеянные фотоны содержат информацию о колебательных модах материалов, с которыми они взаимодействуют [16, 80].

Так как при невысоких температурах заселённость основного колебательного уровня превышает заселённость возбуждённых колебательных состояний, интенсивность стоксовых полос в спектрах КР значительно выше, чем антистоксовых полос. Сигнал КР, генерируемый образцом (здесь и далее подразумевается стоксовое КР), может быть записан как:

РКР = КЫак1 (1.1)

где Ркр (фотоны/с) - мощность комбинационного рассеяния, измеренная детектором; К учитывает долю фотонов, которые после испускания из молекул собираются и преобразуются в электроны детектором (включает несколько инструментальных параметров); N - количество молекул аналита внутри фокусного объёма лазерного пучка; аи (см2/молекулы) -сечение комбинационного рассеяния к-й моды, проинтегрированное по ширине полосы и по всем направлениям излучения; и I (фотоны/(см2с)) -интенсивность лазерного излучения, падающего на образец [81].

КР по своей сути является очень слабым по интенсивности явлением, примерно на 6-10 порядков менее интенсивным, чем флуоресценция [82]. Однако КР, создаваемое молекулами, можно существенно усилить, расположив их вблизи наноструктурированной поверхности металла, проявляющей свойства поверхностного плазмонного резонанса, соответствующего частотам возбуждения и испускания КР. В этом случае проявляется поверхностно-усиленное комбинационное рассеяние или гигантское комбинационное рассеяние (ГКР), а не простое комбинационное рассеяние. КР и ГКР формально связаны следующим уравнением:

р —Г Р — гЭМ /~Химп (Л 9Л

ГГКР = ^ГКРМКР = ^ГКР^ГКР МКР (1.2)

Gгкp называется (общим) фактором усиления ГКР и учитывает усиление, индуцированное подложкой. Общее усиление ГКР включает два фактора, вносящих мультипликативный вклад,

электромагнитный (£Экр) и химический (£Хкр), особенности которых описаны ниже.

Фактор электромагнитного усиления (£Экр):

- происходит из-за локализации света на поверхности подложки;

- является характеристикой подложки и не зависит от типа молекулы;

- даёт самый большой вклад в усиление КР, может достигать очень высоких значений, около 1010;

- для максимального эффекта требуется, чтобы молекула была размещена не слишком далеко от подложки (на расстоянии примерно 1-10 нм от поверхности). Это считается эффектом дальнего порядка (по сравнению с длиной химической связи).

Фактор химического усиления (£Хкр):

- химическое усиление возникает из-за модификации поляризуемости молекулы (и, следовательно, сечений комбинационного рассеяния её колебательных мод) как следствие её физико-химического взаимодействия с подложкой;

- зависит от типа молекулы;

- вклад химического усиления обычно считается гораздо меньшим, чем электромагнитного и, в зависимости от конкретного механизма, его величина может достигать 102-104;

- требует непосредственного контакта или очень небольшого расстояния (несколько ангстрем) [83] между молекулой и подложкой. Считается эффектом ближнего порядка.

Разделение между химическим и электромагнитным усилением может быть не столь четким, как представлено ранее, например, относительная ориентация молекулы относительно локального поля может вызывать усиление полос КР по-разному в зависимости от симметрии их тензора поляризуемости комбинационного рассеяния. Этот эффект имеет электромагнитное происхождение, но также зависит от типа молекулы и ее ориентации на поверхности [82]. Обычно химические и электромагнитные

эффекты рассматривают как отдельные, однако ученые пытаются создать единую теорию ГРК. Текущее состояние описано в работе Динга и соавторов [6].

1.1.2 Спектроскопия ГКР биологических объектов

Достижения в нанотехнологии, в области фотоники, а также разработка компактных, надёжных и недорогих систем для получения спектров комбинационного рассеяния в полевых условиях, способствуют более широкому использованию метода спектроскопии ГКР для обнаружения не только химических веществ, но и биологических объектов. В этой части работы будет рассмотрено использование спектроскопии ГКР для получения колебательных спектров бактерий. Основными преимуществами спектроскопии ГКР для этой цели являются чувствительность метода и высокое разрешение спектров. Последнее делает возможным одновременный многокомпонентный анализ, что особенно важно, учитывая сложность состава бактериальных клеток.

То, что наблюдается в спектрах ГКР, определяется молекулами, которые адсорбируются на поверхности наночастиц золота или серебра. Это, в свою очередь, определяется тем, как бактерии и наночастицы золота или серебра взаимодействуют друг с другом. Поэтому для интерпретации ГКР-спектров бактерий необходимо знать, какие вещества содержатся на поверхности клеток бактерий и как они взаимодействуют с наночастицами. С этой целью следует кратко рассмотреть строение бактериальных клеток. Известно, что металлы, в том числе серебро и золото, обладают антибактериальными свойствами [84]. То, как эти металлы взаимодействуют с бактериями, влияет не только на их антибактериальную активность, но и определяет то, что наблюдается в спектрах ГКР.

1.1.2.1. Структура бактерий

Бактерии являются прокариотическими микроорганизмами, то есть у них нет мембранно-связанных органелл, таких как ядро или митохондрии [85]. Клетки бактерий, как правило, имеют размер около нескольких микрометров и форму сфер, стержней или спиралей. Генетический материал обычно представляет собой единую круговую бактериальную хромосому ДНК, расположенную в цитоплазме в теле неправильной формы, называемом нуклеоидом. Клетка бактерии окружена цитоплазматической мембраной. За пределами цитоплазматической мембраны находится клеточная стенка. Клеточная стенка и цитоплазматическая мембрана вместе составляют оболочку клетки. По типу оболочки бактерии делятся на две основные категории: грамположительные и грамотрицательные (или, более точно -бактерии с Грам-положительным и Грам-отрицательным типом строения оболочки). Схемы оболочек клеток с Грам-положительным и Грам-отрицательным типом строения показаны на рисунке 1.1 [86].

Окрашивание по Граму дифференцирует бактерии по химическим и физическим свойствам их клеточных стенок, контрастируя пептидогликан, присутствующий в клеточной стенке [87]. Грамположительные бактерии имеют толстый пептидогликановый слой, а грамотрицательные бактерии -тонкий. В целом, 90 % грамположительной клеточной стенки состоит из пептидогликана [88]. Грамотрицательная клеточная стенка состоит из пептидогликана только на 10-20 %. В результате, во время окрашивания грамположительные бактерии удерживают кристаллический фиолетовый и окрашиваются в фиолетовый цвет, который не исчезает при промывке [87]. Грамотрицательные бактерии при промывке теряют окраску и в дальнейшем окрашиваются вторым красителем, например, фуксином, приобретая розовую окраску.

Рисунок 1.1 - Схематическая иллюстрация строения мембран: (а) грамотрицательная бактерия; (б) грамположительная бактерия

Клеточная стенка бактерии обеспечивает структурную целостность клетки [88]. Пептидогликан - это полимер, состоящий из сахаров и аминокислот, образующих пористый, сетчатый слой снаружи клеточной мембраны. Как показано на рисунке 1.1б, многоатомные спирты, известные как тейхоевые кислоты, встраиваются в грамположительную клеточную стенку. Некоторые из этих многоатомных спиртов связываются с липидами и образуют липотейхоевые кислоты. Эти липотейхоевые кислоты ковалентно связаны с липидами внутри клеточной мембраны и, следовательно, ответственны за связь пептидогликана с клеточной стенкой. Грамотрицательная клеточная оболочка представляет собой многослойную клеточную структуру, состоящую из внешней мембраны, пептидогликана в периплазматическом пространстве и клеточной мембраны (рисунок 1.1а) [87, 88]. Самым внешним слоем стенки грамотрицательных бактерий является наружная мембрана, состоящая из трех областей: наиболее консервативного

липида А, ядра полисахарида и О-специфического антигена [86]. В наружной мембране присутствуют порины, или пороподобные структуры, которые обеспечивают диффузию питательных веществ в клетку и вывод отходов [89]. Периплазматическое пространство находится между наружной мембраной и внутренней цитоплазматической мембраной [89]. Оно заполнено гелеподобной матрицей, называемой периплазмой, которая содержит белки, связывающие аминокислоты, сахара, витамины, ионы, а также ферменты. Как у грамположительных, так и у грамотрицательных бактерий клеточная мембрана представляет собой фосфолипидный бислой со встроенными белками, который контролирует движение материалов в клетку и из нее [90].

Как в эукариотах, так и в прокариотах для хранения и транспортировки химической энергии внутри клеток используется аденозинтрифосфат (АТФ). В эукариотических клетках производство АТФ происходит в митохондриях. Однако прокариоты, такие как бактерии, не имеют митохондрий. Вместо этого у бактерий АТФаза и транспортная электронная цепь расположены внутри цитоплазматической мембраны между гидрофобными хвостами внутренней и наружной стенок фосфолипидной мембраны [91]. В результате разрушения сахаров и других питательных веществ, положительно заряженные протоны снаружи мембраны накапливаются в гораздо большей концентрации, чем внутри мембраны. Это создает избыточный положительный заряд снаружи мембраны и относительно отрицательный заряд внутри. При этом формируется так называемый трансмембранный потенциал, который может использоваться клеткой для различных задач, в том числе фосфорилирования АДФ в АТФ. Цитоплазматическая мембрана служит не только для преобразования энергии, но и для переработки питательных веществ, синтеза структурных макромолекул и секреции многих ферментов, необходимых для жизни. Вся эта деятельность становится актуальной при интерпретации спектральных данных спектроскопии ГКР бактерий.

Некоторые бактерии могут иметь капсулу снаружи клеточной оболочки. Эта капсула не показана на рисунке 1.1. Капсулы бактерий состоят из

высокомолекулярных полисахаридов и/или полипептидов и связаны с вирулентностью и способностью образовывать биопленки [92]. Капсула защищает клетку от высыхания и поглощения макрофагами и предотвращает прикрепление бактериофагов к поверхности клетки [93].

1.1.2.2. Методы и подложки, используемые для получения спектров

ГКР

Бактерии выращиваются в питательной среде. Для микроорганизмов питательная среда содержит источник углерода, такой как глюкоза, вода, различные соли, а также источник аминокислот и азота (например, говяжий бульон, дрожжевой экстракт). Сами по себе компоненты питательной среды имеют спектральные линии в спектрах ГКР, которые перекрываются с бактериальными пиками [94]. Следовательно, для удаления остаточной питательной среды клетки необходимо тщательно отмывать. Удаление бактериальной среды может быть осуществлено путем проведения как минимум трех стандартных циклов промывки/центрифугирования [95]. В то время как многие штаммы бактерий достаточно выносливы и могут существовать в воде без видимых изменений из-за осмотического дисбаланса, некоторые штаммы бактерий чувствительны к изменениям осмолярности и происходит лизис. Чтобы этого не происходило, бактериальные клетки необходимо промывать буферным раствором. Из буферных растворов, рассмотренных в исследовании [96], боратный буфер был единственным, который не подавлял эффект ГКР. Боратный буфер также не имел заметного спектра ГКР.