Синтез и масс-спектрометрическое исследование ряда гетероциклических соединений с α-дииминовым фрагментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Раков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Раков, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Общие сведения о методах ионизации масс-спектрометрии
1.2 Масс-спектрометрия азотосодержащих гетероциклических соединений
1.2.1 Масс-спектрометрия имидазола и его производных
1.2.2 Масс-спектрометрия бензимидазола и его производных
1.2.3 Масс-спектрометрия хиноксалина и его производных
1.2.4 Масс-спектрометрия индолизина и его производных
2 Обсуждение результатов
2.1 Синтез и масс-спектрометрическое исследование тризамещенных имидазолов
2.2 Масс-спектрометрическое исследование 2-(бензимидазол-2-ил)хи-нолинов и 2-(бензимидазол-2-ил)хиноксалинов
2.3 Масс-спектрометрическое исследование 2-(пиразин-2-ил)бензими-дазолов
2.4 Взаимосвязь структуры фрагментных ионов бензимидазол-гетероарильных соединений с энергией резонанса
2.5 Масс-спектрометрическое исследование 2,3-бис(бензимидазол--2-ил)хиноксалинов
2.6 Масс-спектрометрическое исследование ряда замещенных 2,6-[ди(хиноксалин-2-он)ил]-4-фенилпиридинов
2.7 Масс-спектрометрическое исследование ряда 4-(бензимидазол-2-ил)хинолинов
2.8 Масс-спектрометрическое исследование ряда хиноксалина-индолизинациклофанов
2.9 Общая характеристика методов ионизации, примененных для исследования гетероциклических систем с а-дииминовым фрагментом
3 Экспериментальная часть
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложение (масс-спектры исследованных соединений)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и масс-спектрометрическое исследование ряда гетероциклических соединений с α-дииминовым фрагментом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Гетероциклические системы на основе различных сочетаний бензимидазола, хиноксалина, имидазола и пиразина представляют значительный интерес в современной органической химии. Соединения, содержащие в составе бензимидазольный фрагмент, обладают активностью относительно таких вирусов как ВИЧ, герпес, цитомегалавирус человека, грипп. Природные и синтетические производные имидазола действуют как ингибиторы р38 MAP киназы и BRAF-киназы. Соответствующие производные имидазола используются как глюкагоновые и СВ1 каннабиноидные рецепторы, модуляторы Р-гликопротеина, антибактериальные и противоопухолевые препараты. Последние достижения в области «зеленой» химии и металлоорганического катализа расширили применение имидазолов как ионных жидкостей и гетероаро-матических синглетных карбенов. Различные производные хиноксалинов обладают антибактериальной, противоопухолевой и противовирусной активностью. Пиразины являются важными вкусовыми ингредиентами в продуктах питания, а также проявляют противораковую и противотуберкулезную активность. Хи-нолины и их производные обладают антималярийными, противовоспалительными, антибактериальными, противоастматическими, и антигипертензивными свойствами.
На основе редокс-активных макроциклических систем получают электрохимические сенсоры на ионы металлов, селективные редокс-активные и изолирующие пористые полимерные пленки, а также органические электрохромные материалы. Таким образом, синтез и исследование таких соединений является актуальной задачей.
Одним из лидирующих методов, используемых для надежной и достоверной идентификации органических соединений, является масс-спектрометрия. Как правило, бигетероциклические системы, имеют высокую температуру плавления и достаточно большую массу. Поэтому классические методы масс-спектрометрии, такие как электронная ионизация (ЭИ) и химическая ионизация
(ХИ), не всегда применимы для их исследования. Используемые в настоящей работе методы ионизации электрораспылением (ИЭР) и матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация (МАЛДИ) являются наиболее перспективными методами масс-спектрометрии благодаря высокой чувствительности, информативности и быстроте.
Цель работы заключается в синтезе и систематическом исследовании новых гетероциклических систем с а-дииминовым фрагментом с применением комплекса методов масс-спектрометрии для изучения реакций распада молекулярных ионов, корреляции отдельных и общих особенностей образования масс-спектра со структурой изученных соединений.
В соответствии с целью работа направлена на решение следующих задач:
- разработка простых и эффективных методов синтеза бигетероцикличе-ских соединений с а-дииминовым фрагментом на базе доступных исходных реагентов;
- изучение процессов распада молекулярных ионов гетероциклических соединений в условиях электронной ионизации;
- разработка методики получения масс-спектров мягкими методами ионизации, такими как ИЭР и МАЛДИ;
- изучение масс-спектров метастабильных ионов в условиях МАЛДИ и процессов распада протонированных молекул при ИЭР;
- определение структурных признаков объектов исследования: пиков характеристичных ионов, общих и специфических реакций распада молекулярных ионов.
Научная новизна работы. Разработан простой, высокоэффективный метод синтеза 2,4,5-тризамещённых имидазолов и имидазо[1,5-а]хиноксалинонов с использованием 3-ароилхиноксалин-2(1Л)-онов в качестве функциональноза-мещённых производных а-иминокетонов в трёхкомпонентный системе с ароматическими альдегидами и ацетатом аммония. Установлено, что реакция идёт с раскрытием пиразинонового цикла в 3-ароилхиноксалин-2(1Л)-онах (пере-
группировка Мамедова) под действием диаминоарилметанов, генерируемых in situ из альдегидов и аммоний ацетата. Впервые получены и интерпретированы масс-спектры ЭИ, МАЛДИ, ИЭР большого ряда новых производных гетероциклических соединений с а-дииминовым фрагментом (89 соединений). В результате масс-спектрометрических исследований установлены общие и характерные пути диссоциативной ионизации соединений, предложены и обсуждены реакции образования наиболее распространенных и характеристичных ионов, произведена корреляция масс-спектров изученных соединений с их строением.
Практическая значимость работы. Использование полученных результатов позволяет достоверно установливать строение азотосодержащих гетероциклических соединений и предсказывать пути их диссоциативной ионизации. Установленные закономерности образования масс-спектров электронной ионизации, матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации и ионизации электрораспылением могут быть применимы для идентификации широкого круга бигетероциклических систем. Методом МАЛДИ установлены точные значения масс протонированных молекул 50 соединений, что позволяет использовать подобранные условия определения масс для широкого круга соединений.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на IV и V Всероссийских конференциях-школах «Фундаментальные основы масс-спектрометрии и ее аналитические применения» в 2010г. (Звенигород) и 2013 г. (Санкт-Петербург); на IV и V Всероссийских конференциях с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» в 2011 и 2013 гг. (Москва), на XV Молодежной школе-конференции по органической химии в 2012 г. (Уфа), на научной сессии Казанского национального исследовательского технологического университета в 2013 г. (Казань) и итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН в 2010, 2013 и 2014 гг. (Казань).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 3-х статьях в международных журналах, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, и тезисах 6 докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Первая глава представляет собой описание общих принципов масс-спектрометрии и обзор литературных данных о масс-спектрах производных имидазола, бензи-мидазола, хиноксалина и индолизина. Вторая глава посвящена обсуждению собственных результатов изучения бигетероциклических сиситем. Третья глава содержит описание методики эксперимента, приведены физико-химические характеристики синтезированных и исследованных соединений, описаны методики синтеза соединений. В приложении представлены масс-спектры исследованных соединений.
Личный вклад исследователя. Автор активно участвовал во всех этапах выполнения представленной работы: постановке цели и задач исследования, анализе литературы, выполнении эксперимента, обсуждении результатов и оформлении диссертации. Автором лично синтезированы соединения 12-29, а также получены масс-спектры всех исследованных соединений. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, доктору химических наук, профессору Мамедову Вахиду Абдулла-оглы, а также заведующему лабораторией физико-химического анализа ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН кандидату химических наук Ризванову Ильдару Хамидо-вичу за помощь в формировании стратегии исследований и постоянное внимание к работе. Автор благодарит коллектив лаборатории химии гетероциклических соединений ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН в составе к.х.н. Жуковой H.A.., к.х.н. Калинина A.A., к.х.н. Мустакимовой Л.В., к.х.н. Сайфиной Д.Ф., Кадыровой С.Ф., Бесчастновой Т.Н., Закировой Э.И. за предоставление образцов для масс-спектрометрического исследования; коллектив лаборатории физико-химического анализа в составе к.х.н. Бабаева В.М., к.х.н. Шарафутди-новой Д.Р., к.х.н. Мусина Р.З., Базановой О.Б., Нигматуллиной Л.Ш. за помощь в масс-спектрометрическом эксперименте, участие в обсуждении результатов работы и ценные советы.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Исследуемые в данной работе бигетероциклические системы с имида-зольными, бензимидазольными, хиноксалиновыми и индолизиновыми фрагментами целенаправленно синтезированы для масс-спектрометрических исследований аналогично проводимым в лаборатории Химии гетероциклических соединений реакциям ароил-, алканоил-, гетероил- хиноксалин-2(1Я)-онов с замещёнными 1,2-аминобензолами, диаминомалеинонитрилом и ароматическими альдегидами в присутствии ацетата аммония, 3-(2-аминофенил)хиноксалин-2(1//)-онов с замещёнными ацетофенонами, ацетилацетоном и ацетоуксусным эфиром, а также внутримолекулярной кислотнокатализируемой конденсации 3-(Р-2-аминостирил)хиноксалинонов, которые протекают по схеме перегруппировки Мамедова [1] с образованием соответствующих 2-(бензимидазол-2-ил)хиноксалинов, 2-(пиразин-2-ил)бензимидазолов, 2-(имидазол-2-
ил)хиноксалинов и 2-(бензимидазол-2-ил)хинолинов. Поскольку синтетические аспекты упомянутой перегруппировки обобщены и опубликованы в обзорах [2, 3], в литературном обзоре мы концентрируем внимание на масс-спектрометрических исследованиях имидазольных, бензимидазольных, хинок-салиновых и индолизиновых гетероциклов.
1.1 Общие сведения о методах ионизации масс-спектрометрнн
Масс-спектрометрия - метод анализа вещества путем определения массы и относительного количества ионов, получаемых при ионизации исследуемого вещества или уже присутствующих в изучаемой смеси. Метод связан с переводом молекул образца в ионизированную форму с последующим разделением и регистрацией образующихся при этом положительных или отрицательных ионов. Масс-спектрометрия органических соединений решает следующие задачи:
- установление молекулярной массы ионов;
- определение элементного состава соединения;
- определение функциональных групп, входящих в состав вещества;
- установление общей структуры молекулы.
Достоинства метода обусловлены непревзойденной чувствительностью (относительная 10"4-10"8%, абсолютная 10"12-10"15 г), быстротой качественного и количественного анализа, полнотой получаемой информации, уникальной возможностью комбинирования анализа многокомпонентных смесей с мощной разделительной техникой (газовая и жидкостная хроматография, капиллярный электрофорез), возможностью реализации метода многостадийной тандемной масс-спектрометрии [4-11]. Масс-спектрометрическая фрагментация органических соединений подчиняется общим физико-химическим законам, поэтому по спектру анализируемого соединения можно установить не только его молекулярную массу и элементный состав, но и наличие функциональных групп. Модификация функциональных групп позволяет использовать масс-спектрометрию для качественного и количественного анализов. Производные могут иметь иную фрагментацию или дают информативное смещение масс ионов в отличие от недериватизированного соединения [12-18].
В связи с тем, что масс-спектрометрия анализирует положительные или отрицательные ионы, необходима ионизация молекул образца. Сейчас существует несколько десятков методов ионизации[4, 5]. Далее приводится описание и особенности использованных в работе методов ионизации.
Электронная ионизация (ЭИ)
Среди различных методов ионизации особое положение занимает метод электронной ионизации (ЭИ). Исторически это первый метод ионизации органических соединений. Масс-спектрометрия ЭИ имеет наибольшее преимущество и значение при решении структурно-аналитических задач. Источник ионов ЭИ сочетает в себе простоту в использовании, надежность, хорошую чувствительность. Масс-спектры ЭИ позволяют получить важные сведения о строении вещества по наблюдаемой картине распада ионов.
Большинство органических соединений переходят в газовую фазу, поскольку образец можно нагревать до тысячи градусов. Тем не менее, для анализа термолабильных и высокомолекулярных соединений метод не пригоден. Стоит отметить, что значительное число органических соединений характеризуется нестабильными молекулярными ионами в условиях ЭИ. По этой причине в спектрах ЭИ многих веществ пик молекулярного иона имеет низкую интенсивность, либо вообще отсутствует, что обусловливает низкую достоверность идентификации, особенно в случае определения следовых количеств аналита в смеси. Это один из существенных недостатков данного метода ионизации [4, 5].
Ионизация электрораспылением (ИЭР)
Впервые электрораспыление для ввода жидкой пробы в масс-спектрометр было предложено Джоном Фенном и др. [19]. За это изобретение в 2002 г. Фен-ну присуждена Нобелевская премия.
Ионизация происходит при взаимодействии сильного электростатического поля с поверхностью жидкости на конце капиллярной трубки. Механизмы ионизации продолжают изучаться и в настоящее время [20-27, 6]. Помимо высочайшей чувствительности и возможности работы с термолабильными и нелетучими соединениями ионизация электрораспылением позволила исследователям анализировать высокомолекулярные соединения с молекулярными массами до миллиона дальтон и выше [28]. Зарегистрированный рекорд составляет 110000000 Да [29]. Также метод электрораспыления используется для установления структур пептидов, белков, нуклеиновых кислот [30, 31].
Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация (МАЛДИ)
Впервые метод описан во второй половине 80-х годов XX века [32-36]. Одному из первооткрывателей метода Коичи Танаке в 2002 г. присуждена Нобелевская премия в области химии.
Метод заключается в облучении короткими лазерными импульсами образца, представляющего собой твердый раствор анализируемого соединения в
органической матрице. Матрица подбирается таким образом, чтобы ее молекулы активно поглощали фотоны, эмитируемые УФ-лазером [37]. Над поверхностью образца создается плотная высокотемпературная плазма, в которой наряду с молекулами и ионами матрицы оказываются и молекулы анализируемого соединения [38, 39]. Ионизация последних путем поглощения энергии фотонов или в результате ионно-молекулярных реакций приводит к образованию положительных и отрицательных ионов, которые вытягиваются высоким потенциалом из области ионизации и направляются в анализатор. Метод характеризуется интенсивными пиками протонированных и катионизированных молекул, а также низкой фрагментацией. Есть возможность использования метода для установления структуры фрагментов молекул в случае исследования спектров ме-тастабильных ионов или спектров диссоциации, индуцированной соударением [40-42]. К настоящему времени методом МАЛДИ успешно анализируются полипептиды, белки, нуклеотиды, полисахариды, синтетические полимеры, гу-миновые кислоты, фуллерены, органические комплексные соединения [43-53].
1.2 Масс-спектрометрия азотосодержащнх гетероциклических соединений
Интерес к азотосодержащим гетероциклическим соединениям вызван широким спектром применения данных соединений. Они служат основой многих природных и синтетических биологически активных веществ, многие из них применяются в качестве органических полупроводников, фотоактивных материалов, антиоксидантов, присадок к топливам и маслам, технических и пищевых красителей и т.д. Поэтому в научной литературе опубликовано большое количество работ, в которых приводятся масс-спектрометрические данные. Все эти данные можно разделить на две группы. В первую группу входят исследования диссоциативной ионизации, где изучаются реакции образования ионов и их структура. Во вторую - работы, в которых масс-спектры не рассматриваются, а приводятся в сумме с другими методами анализа для доказа-
тельства структуры соединений. В последнем случае основной акцент делается на номинальную массу молекулярного иона.
В работах [54, 5, 8] рассмотрены основные направления фрагментации классических представителей гетероциклических соединений.
Изложение материала в обзоре будет приведено в соответствии с правилами, символикой и сокращениями, используемыми для описания масс-спектров в работе [55]:
- m/z - отношение массы иона к его заряду;
J2
- Да - Дальтон (масса, рассчитанная с использованием шкалы С);
- М^' - положительно заряженный нечетно-электронный молекулярный
катион-радикал;
- [М+Н]+ - протонированная молекула;
- [M+Cat]+ -катионизированная молекула;
- ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
- ГХ - газовая хроматография;
- ДИ(А)С - диссоциация, индуцированная (активированная) столкновениями;
- ИЭР - ионизация электрораспылением;
- МАЛДИ - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация;
- МСВР - масс-спектрометрия высокого разрешения;
- РРОИ — режим регистрации отрицательных ионов;
- РРПИ - режим регистрации положительных ионов;
- ЭИ - электронная ионизация.
В настоящее время в базе данных NIST 2011 имеется ~ 6000 масс-спектров различных производных имидазолов, бензимидазолов, хиноксалинов и индолизинов. Однако эти данные не объясняют природу образования фраг-ментных ионов и поэтому требуются дополнительные исследования для изучения фрагментации этих гетероциклов.
1.2.1 Масс-спектрометрия имидазола и его производных
Начиная с конца 60-х годов двадцатого века проводятся масс-спектрометрические исследования имидазола и его производных [57-62]. В них было выделено два основных фрагмента C2H3N4" и HCN.
Изучению этих фрагментов была посвящена работа [63], в которой авторы выяснили, являются ли эти ионы результатом перегруппировки до диссоциации молекулы или имеют более стабильную структуру C2H3N+ . Оба иона сравнительно легко могут быть образованы при сдвиге 1,2-Н атома при фрагментации. Но тогда можно было бы ожидать образования более стабильных фрагментных ионов CHCHNH4"' и CHCHNIÍ". Методами фотоионизационной масс-спектрометрии и фотоэлектронной спектроскопии была измерена скорость диссоциации выбранных ионов СНгСЫН^' и HCNH*, которая составила 11,77 и 11,80 эВ соответственно. Разница в энергии показала, что ионы пиразола и имидазола не являются изомерами до диссоциации. Также интересным оказался тот факт, что в случае ЭИ наблюдается интенсивный пик фрагментно-го иона [М-Н]+, а при фотоионизации он отсутствует. Процесс отрыва атома водорода от молекулярного иона обусловлен, по-видимому, высокой энергией ЭИ и не происходит при более «мягком» излучении - фотоионизации. На схеме 1 представлены основные пути фрагментации пиразола и имидазола.
При исследовании алкоксикарбонильных и анилинкарбонильных производных имидазола применялась технология MIKE (mass analyzed ion kinetic energy)[64]. Масс-спектры MIKE метилимидазол-1-карбоксилата характеризуются пиком с m/z 82, соответствующим 1-метилимидазолу, которой образуется при отрыве молекулы С02 от молекулярного иона. Для метилимидазол-4-карбоксилата и метилимидазол-2-карбосилата характерен отрыв радикала СН30- и частицы СН20 с m/z 95 и 96. Указанный процесс согласуется с путями фрагментации, установленными в [65, 66]. Также это подтверждает, что первое соединение метилимидазол-1-карбоксилата не является изомером для двух других соединений.
H hГ У *N' "Н
N
I
Н
н н
CH2CNH,
N>v„ -^ HCNH+ + CH2CN
¡V'
-I H
H VH
н
H H" / H H
W(H _HCN^ CHzCNH+
T
S)=( _w -HCN r r +
N^NH -N^ NH CH2CNH
H
H^. H
N'.> N -HCNH+ + CH2CN
v>h
Н
Схема 1 Пути фрагментации пиразола и имидазола
0
1
СООСНз m/z 126
MIKE -С02
0
1
СН3 m/z 82
Н3СОСО
mike
н -сн3о
m/z 126
©
N Н
m/z 95
н
m/z 126
СООСН3
MIKE -
-сн2о
N
Н
m/z 96 о
Схема 2 Пути фрагментации алкоксикарбонильных и анилинкарбонильных производных имидазола
Джеймс Кларк с соавторами показал эффективность использования метода масс-спектрометрии с бомбардировкой быстрыми атомами для анализа не
только комплексов с водородными связями [67], но и для изучения сильных водородных связей [68, 69]. При исследовании 4(5)-нитро-1#-имидазол-5(4)-
13 15
карбонитрилов авторы [70] сравнили масс-спектры ЭИ меченных (Си N) и немеченных соединений (схема 3). Было обнаружено, что пик фрагментного иона с m/z 69 наблюдается для большинства 4(5)-нитро-1//-имидазол-5(4)-карбонитрилов. Однако для 2-метил-4(5)-нитро-1//-имидазол-5(4)-карбонитрилов регистрировались пики с m/z 83 и 42. Большинство пиков фрагментных ионов совпадают для 4- и 5-нитроимидазолов. Наблюдались также пики ион-радикалов М4", [М-16]+', [М-30]+', [М-46]+' и [М-73]+-. Пики ион-радикалов [М-114]+" и [М-87] для 2-метил-4(5)-нитро-1Н-имидазол-5(4)-карбонитрилов соответствуют пикам ион-радикалов [М-100]+ и [М-73]+ для 4(5)-нитро-1Н-имидазол-5(4)-карбонитрилов. Это находилось в согласии с данными, полученными ранее в работах [71-73].
н
I
CN \ п
m/z: а 122; b 123; с 123 \р
d 136; е 137; f 137 -16\0,N Н
a R=H, non-labeled, d R=Me, non-labeled b R=H, 15N-labeled, e R=Me, 1SN-Iabeled с R=H, 13C-labeled, f R=Me, 13C-labeled
N
N
CN'
m/z; a 108; Ы09; с 109 d 122; e 123; f 123
-30
-28
-CO R
yi
I
-27 -HCN
©
NC-C=NH m/z: a 53; b 54; с 54 d 53; e 54; f 54
H I
N
-NO CN
NC
H
I
N
02N
m/z: a 138; Ы39; с 139 d 152; e 153; f 153
-46 -N02
ir
CN
-46
-no2
• \J
m/z: a 92; b 93; с 93 d 106; e 107; f 107
-HCN.,d, e, f-27 R
a,b, с-27 d, e, f -4111
-RCN
©
H I
-O/' OoN rr^z: a ^22; b 123; с 123 <16 f137
H I
-NO w \ Г
-30
)-N
m/z: a 108; Ы09; с 109 f 123
NC
m/z: d 79; e 80; f80
/
£
NH
-HCN
-27
NC
m/z: a 65; b 66; с 66 d 65; e 66; f 66
© C2N
m/z: a 38; b 39; с 39 f 39
Схема 3 Пути фрагментации 4(5)-нитро-1#-имидазол-5(4)-карбонитрилов
Пути фрагментации соединений также были подтверждены при использовании масс-спектрометрии высокого разрешения. Дочерние ионы [M-NO]+ и [M-N02]+ образуются непосредственно из молекулярного иона. Фрагментные ионы с m/z 53 для немеченых и с m/z 54 для меченых соединений образуются из ионов с m/z 79, 80 и 81.
Таким образом, ионы с m/z 54 в масс-спектрах меченых соединений содержат меченый атом, т.е. они образуются при отрыве водорода от цианида или ацетилена. Это главное отличие во фрагментации между нитроимидазокарбо-нитрилами с метальной группой в положении 2 и без неё.
Метод масс-спектрометрии ИЭР был применен в работе [74] при изучении имидазолрибозидов. В масс-спектрах диссоциации, индуцируемой соударением (ДИС), не наблюдалось фрагментных ионов с раскрытием имидазоль-ного кольца. Основными направлениями были отрывы групп NH3, СО2, СО. От рибозидной части идет отрыв одной или двух молекул воды.
Авторы работ [75, 76] успешно использовали метод масс-спектрометрии для обнаружения имидазолиноновых гербицидов в продуктах питания. В работе [75] при использовании газовой хроматографии гербициды были обнаружены даже в сложных матрицах, таких как почва и соя. При этом исключаются трудоемкие и длительные процедуры твердофазной экстракции.
Исследование основных направлений фрагментации имидазолиноновых гербицидов [76] потребовало использования дорогостоящего метода масс-спектрометрии высокого разрешения ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье [77-79] (схема 4).
Направление фрагментации А идет с отрывом оксида углерода от молекулярного иона (C13H18N3O2 [М+Н]+ = 248,13935). Ионы с m/z 233 (путь В) образуются при выбросе протона из цикла имидазола (C13H17N2O2 [М+Н]+ = 233,12844). Из ионов с m/z 233 при разрыве этиленовой С=С связи образуются ионы с m/z 191 (CioHnN202 [М+Н]+ = 191,08136). При разрыве имидазольного цикла ожидаемо образование метастабильного иона 2-(1//-диазирин-3-ил)-5-метилникотиновой кислоты (направление С), однако данный фрагмент не был
задетектирован, а дальнейшее раскрытие 1//-диаризин-3-илового цикла привело к образованию иона с m/z 180 (C9Hi0NO3 [М+Н]+ = 180,06554). Ион с m/z 181 (C8H9N2O3 [М+Н]+ = 181,06079) образуется при разрыве C=N и C-N связей в цикле имидазола (направление F), При отрыве одной молекулы воды от иона с m/z 181 (реакция Норриша [80]), образуется ион с m/z 163 (C8H7N2O2 [М+Н]+ = 163,05027). Образование наиболее вероятной структуры фрагмента с m/z 182 (C8H8N04 [М+Н]+ = 182,04482) представлено направлением Е.
Таким образом, авторы подтвердили, что основные направления фрагментации имидазолиноновых гербицидов обусловлены раскрытием имидазоль-ного цикла с разрывом C=N и C-N связей.
m/z 180.07674
m/z 181.06075
not detected
О
m/z 163.05027
Схема 4 Пути фрагментации имидазолиноновых гербицидов
1.2.2 Масс-спектрометрия бензимидазола и его производных
Ранние масс-спектрометрические работы по исследованию бензимидазо-лов были посвящены барбитуратам бензимидазола [81], его ал кил- [82] , 1-скатил- [83] и 2-фенокси- [84] производным. Систематическое исследование было проведено Бови с соавторами [85], где они провели аналогию между путями фрагментации бензимидазола и имидазола [56]. Спектры бензимидазола показывают последовательный отрыв двух молекул цианистого водорода от молекулярного иона, первый из них является неспецифичным, о чем свидетельствует процесс дейтерирования. Характерной особенностью при фрагментации 2-н-пропилбензимидазола является элиминирование этилена из молекулярного иона; для этого процесса характерно образование цикла на промежуточной стадии (схема 5), как и для аналогичных алкилпиридинов [86]. Для 2-ацил и 2-бензоилбензимидазолов, как и для 2-ацилтиофенов [87], характерен отрыв молекулы СО от молекулярного иона. Этот отрыв не очевиден [88] для ацилбен-зенов, но является характеристичным для ацильных заместителей в имидазоль-ном кольце.
Схема 5 Элиминирование этилена при фрагментации 2-н-пропилбензимидазола
Изучая масс-спектры бензимидазолов, а именно серии вторичных спиртов (схема 6), авторы [85] выделили 2 особенности. Во-первых, происходит одновременный отрыв заместителя Ri и молекулы воды, что приводит к образованию иона с m/z 205. Во-вторых, имеет место отрыв только молекулы воды от молекулярного иона. Интересным же в этом оказалось то, что данные явления наблюдаются для соединений с R2=H и не наблюдаются в случае соединений с
н
н
m/z 160
m/z 132
R2=Me
Схема 6 Элиминирование молекулы воды во вторичных спиртах
В работе [89] авторы подробно рассмотрели пути фрагментации ряда 2-(альдо-полигидроксиалкил)бензимидазолов и 5,6-диметилбензимидазолов. При своих исследованиях они опирались на работы Maquestiau с соавторами [90, 91]. Наиболее интенсивные пики фрагментных ионов с m/z 148 и 147 образуются из молекулярного иона с m/z 170 при ß-расщеплении полигидроксиалкиль-ной цепи с перегруппировкой Мак-Лафферти [92, 85] (схема 7). Пики с m/z 148 и 147 могут быть использованы для идентификации 2-(альдо-полигидроксиалкил)бензимидазолов. Пик с m/z 147 характеристичен для углерод-углеродных связей между полигидроксиалкилами и является базовым для С-нуклеозидов [93]. Ион с m/z 131 характерен для всех 2-алкилбензимидазолов и представляет собой ион хиноксалина, который образуется при отрыве атома водорода от 2-алкильной группы с расширением соответствующего гетероаро-матического кольца. Пики с m/z 119, 118 и 117 образуются при а-расщеплении полигидроксиалкильной цепи. Их можно использовать для идентификации бен-зимидазольного ядра. Дальнейшая фрагментация связана с отрывом двух молекул HCN.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Раков, Дмитрий Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан простой, однореакторный ("one-pot") высокоэффективный новый метод синтеза 2,4,5-тризамещённых имидазолов и имидазо[1,5-а]хиноксалинонов с использованием 3-ароилхиноксалин-2(1Я)-онов в качестве функциональнозамещённых производных а-иминокетонов в трёхкомпонент-ный системе с ароматическими альдегидами и ацетатом аммония. Установлено, что реакция идёт с раскрытием пиразинонового цикла в 3-ароилхиноксалин-2(1#)-онах (перегруппировка Мамедова) под действием диаминоарилметанов, генерируемых in situ из альдегидов и аммоний ацетата. Введение 2-(арилидене)аминоанилидного фрагмента в положение 4 производных имидазолов с использованием этого метода позволило разработать новый метод синтеза 2-(бензимидазол-2-ил)хинолинов.
2. Впервые проведена сравнительная характеристика закономерностей фрагментации бигетероциклических систем с а-дииминовым фрагментом в различных условиях ионизации (электронная ионизация (ЭИ), матрично активированная лазерная десорбция/ионизация (МАЛДИ), ионизация электрораспылением (ИЭР)). Разработаны быстрые и чувствительные методики получения масс-спектров, определены пути фрагментации, выявлены характеристичные пики, произведена корреляция масс-спектров изученных соединений с их строением.
3. Показано, что для 2-(бензимидазол-2-ил)хинолинов, 2-(бензимидазол-2-ил)хиноксалинов, 2-(имидазол-4-ил)бензимидазолов и 2-(пиразин-2-ил)бензимидазолов характерными фрагментными ионами в условиях ЭИ являются ионы, обусловленные элиминированием атома водорода от молекулярного иона, в то время как в условиях ИЭР и МАЛДИ в зависимости от режима регистрации получены как протонированные, так и депротонированные молекулы.
4. Установлено, что фрагментация имидазолилбензимидазолов и ими-дазо[1,5-а]хиноксалинонов в условиях ЭИ, МАЛДИ и ИЭР происходит с отщеплением цианоарильного фрагмента и разрушением имидазольного цикла. Фрагментации 2,4,5-замещенных имидазолов как в МАЛДИ, так и в ИЭР сопутствует двойная прототропная перегруппировка к заряженному фрагменту, при этом в МАЛДИ процесс является селективным и зависит от природы арильного заместителя в иминном фрагменте.
5. Установлено, что в ряду бензимидазолов с гетероарильным заместителем во втором положении (пиридин, хинолин, хиноксалин, дицианопира-зин) образование характеристичных фрагментных ионов в масс-спектрах ЭИ зависит от резонансной энергии Дьюара данного заместителя. Направление фрагментации изменяется от стабильных по структуре бензимидазол-гетероарильных ионов до ионов, образующихся в результате разрушения гете-роарильного заместителя и формирования тройной С-С связи.
6. Установлено, что для 2-(2(3,4)-галогенфенил)-4-(бензимидазол-2-ил)хинолинов в условиях МАЛДИ и ИЭР характеристичными являются ионы, образующиеся при отрыве арильного заместителя и бензимидазольного цикла, что также подтверждается введением атома фтора в 6-ое положение хинолина. Обнаружена зависимость доли фрагментных ионов от положения атома галогена (орто- или пара) в хинолиновом цикле.
7. Установлено, что в условиях МАЛДИ, в отличие от ЭИ, фрагментация хиноксалинаиндолизинациклофанов протекает с отрывом фенильных радикалов, тогда как для открыто-цепных предшественников более характерны разрывы связей между индолизиновыми фрагментами.