Синтез и кристаллические структуры лабильных и стабильных форм ряда солей циамелуровой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Избякова Альбина Сергеевна

  • Избякова Альбина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 153
Избякова Альбина Сергеевна. Синтез и кристаллические структуры лабильных и стабильных форм ряда солей циамелуровой кислоты: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Избякова Альбина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Циамелуровая кислота

1.2 Синтез и кристаллические структуры солей циамелуровой кислоты

1.3 Химический синтез под кинетическим и термодинамическим контролем

1.4 Классическая и неклассическая теории зародышеобразования кристаллов в растворе

1.4.1 Классическая теория зародышеобразования

1.4.2 Неклассические модели зародышеобразования

1.5 Фотокаталитические свойства гептазиновых производных

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реагенты

2.2 Синтез

2.3 Методы исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Соли аммония и циамелуровой кислоты

3.2 Пятиводные гидроциамелураты никеля(11) и железа(П)

3.3 Циамелураты кобальта(П), марганца(П) и магния

3.4 Циамелурат меди(11)

3.5 Гидроциамелураты алюминия и хрома(Ш)

3.6 Гидроциамелурат кальция

3.7 Гидроциамелурат свинца(П)

3.8 Циамелураты трёхвалентных РЗЭ

3.9 Соли цинка(11)

3.10 Многообразие солей циамелуровой кислоты. Кинетический и термодинамический контроль их синтеза

3.11 Результаты проведения дополнительных экспериментов по получению и изучению свойств солей циамелуровой кислоты

3.11.1 Проверка гидротермального роста кристаллов некоторых солей

3.11.2 Исследование методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей

3.12 Гипотеза о механизме зародышеобразования циамелуратов металлов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и кристаллические структуры лабильных и стабильных форм ряда солей циамелуровой кислоты»

Актуальность темы исследования

Важным направлением прикладной науки является поиск новых функциональных материалов, простых и дешёвых в получении и безопасных для окружающей среды. Большой популярностью в настоящее время пользуется так называемый графитоподобный нитрид углерода, g-C3N4, обладающий полупроводниковыми свойствами (ширина запрещённой зоны составляет около 2,7 эВ) и не содержащий в своём составе редких и вредных для окружающей среды элементов. Чаще всего под названием g-C3N4 скрывается открытый Либихом мелон, [С6К7(КН2)(КН)]П, состоящий из гептазиновых колец, связанных между собой через имино -группы. Гептазиновое ядро (симм-гептазиновое, три-сим-триазиновое, С6К7) является перспективным строительным блоком для двумерных и трёхмерных гибридных материалов и координационных полимеров. Производные симм-гептазина могут использоваться как функциональные материалы, например, в светоизлучающих оптоэлектронных устройствах, или в качестве термостойких полимеров [ 1]. Данные вещества проявляют фотокаталитическую активность в селективном окислении спиртов и углеводородов, в выделении водорода посредством разложения воды [2], восстановлении диоксида углерода [3], очистке воды от растворимых органических примесей [4]. Помимо фотокаталитических свойств, нитрид углерода перспективен как катализатор конверсии эпоксида до циклического карбоната [5], материал для получения гибридных мембран [6], сенсоров, диодов, материал для био-имиджинга [7, 8] и т.д.

Поскольку мелон, получаемый термической конденсацией углерод- и азотсодержащих веществ, образуется в виде порошка, содержащего примеси продуктов частичной конденсации, и его рентгенодифракционные исследования оказываются малоинформативными для определения структуры, оказывается сложно установить механизм фотокаталитической активности мелона. Структурная неоднозначность приводит к множеству возможных активных центров и реакционных состояний. Поэтому актуальной задачей является изучение модельных низкомолекулярных систем с известной структурой. Примером является циамелуровая (либо циамеллуровая) кислота и её соли, которые могут служить гетерогенными катализаторами в виду их слабой растворимости в распространённых растворителях. Плохая растворимость хоть и усложняет исследование кислоты и её производных, но может быть полезной, например, для процессов деионизации, таких как уменьшение жёсткости воды [9].

Циамелураты металлов (кроме щелочных металлов) обычно получают взаимодействием циамелурата калия и соли соответствующего металла в воде (циамелураты щелочных металлов хорошо растворимы в чистой воде). Все известные структуры солей циамелуровой кислоты

решены по монокристальным данным, поэтому можно считать, что эти соли получены под термодинамическим контролем, так как рост монокристалла происходит в условиях обратимых реакций.

В литературе не существует информации о кристаллической структуре циамелуратов d-, /-металлов, алюминия, магния, свинца, синтезированных в условиях кинетического контроля ввиду сложности получения годных для монокристального рентгеноструктурного анализа образцов. Низкая растворимость циамелуратов металлов и высокая скорость образования осадков приводят к мелкокристаллическим образцам. Кроме того, в зависимости от времени реакции, концентрации и соотношения реагентов, температуры, в одном и том же «стакане» можно получить различные кристаллические модификации.

Кинетический контроль химических реакций позволяет останавливать процесс на стадии образования метастабильного вещества и поэтому может быть использован для получения информации о предшественниках термодинамически стабильной фазы. Данная информация оказывается полезной для доказательства существования неклассической нуклеации и для предположения механизма образования зародышей новой фазы. Кроме того, продукты кинетического контроля зачастую превосходят своих термодинамически стабильных последователей по практически значимым свойствам, таким, как, например, размер и реакционная способность пор в координационных полимерах [ 10]. Однако кинетический контроль синтеза неорганических и координационных соединений не является распространённым ввиду сложностей изучения структуры продуктов, образующихся чаще всего в виде мелкокристаллических порошков.

Развитие метода ab initio рентгеноструктурного анализа по порошковой дифракции открыло возможности определения структуры микрокристаллических образцов и послужило толчком к изучению структурных особенностей веществ, полученных под кинетическим контролем.

Цель настоящей работы заключалась в получении новых солей циамелуровой кислоты d-, /-металлов, алюминия, магния, свинца и аммония и определении их кристаллических структур.

Задачи исследования состояли:

1. в синтезе солей циамелуровой кислоты, пригодных для ab initio рентгеноструктурного анализа по порошковым данным, в условиях кинетического и термодинамического контроля;

2. в кристаллохимическом анализе расшифрованных структур;

3. в выяснении причин образования различных структур в условиях «одного и того же стакана»;

Научная новизна

В работе получены циамелураты никеля(11), железа(11), цинка(11), кобальта(П), марганца(П), магния, меди(11), алюминия, хрома(Ш), кальция, свинца(11), иттрия(Ш), лантана(Ш) и лантанидов (за исключением церия и прометия). Для выделения метастабильных циамелуратов металлов был использован метод кинетического контроля химических реакций.

Методом монокристального рентгеноструктурного анализа исследованы циамелурат и гидроциамелурат аммония и новая модификация карбоната никеля-дикалия. Методом ab initio рентгеноструктурного анализа расшифрованы структуры 15 циамелуратов металлов.

Кристаллохимический анализ структур позволил выдвинуть гипотезу о ещё одном возможном механизме неклассического зародышеобразования. Согласно нашим воззрениям, нуклеацию малорастворимых ионных соединений следует рассматривать в пределах наноразмерных реакторов, роль которых играют мицеллы с двойным электрическим слоем.

Теоретическая значимость работы

Показано, что циамелураты металлов являются объектами, в синтезе которых приёмы кинетического и термодинамического контроля влияют на состав и структуру продуктов. Анализ экспериментальных данных по синтезу и кристаллическим структурам позволили выдвинуть гипотезу о возможном механизме зародышеобразования кристаллов циамелуратов металлов.

Практическая значимость работы

Информация о восемнадцати исследованных структурах депонирована в Кембриджском банке структурных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. С помощью кинетического контроля возможно выделение многочисленных метастабильных фаз в дополнение к стабильным фазам, получающимся под термодинамическим контролем.

2. Существуют условия получения кристаллических фаз под кинетическим контролем, позволяющие сделать вывод о зародышеобразовании кристаллов в мицеллах с двойным электрическим слоем.

3. Возможно определение химических составов кристаллов методом рентгеноструктурного анализа мелкокристаллических препаратов в присутствии аморфных фаз с неопределёнными химическими составами.

Личный вклад автора

Автором выполнен сбор и анализ литературных данных по теме диссертационного исследования, а также основной объём работы - синтез солей циамелуровой кислоты и поиск структурных мотивов циамелуратов на основании данных порошковой рентгеновской

дифракции. Автор принимал активное участие в постановке научных задач, анализе и обсуждении полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций. Во всех опубликованных работах вклад автора является определяющим; автором была проведена значительная работа над текстом статей и их графическим дополнением.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертационного исследования опубликованы 3 статьи в журнале Structural Chemistry (Springer), входящем в систему цитирования Web of Science. Результаты исследования представлены на конференциях: на X Национальной кристаллохимической конференции (Терскол, Приэльбрусье, 5-9 июля 2021 года), на XI Международной Научной Конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 20-24 сентября 2021 года), на Конгрессе «The 25th IUCr Congress» (Прага, 14-22 августа 2021 года) и на XXVIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Туапсе, 03-08 октября 2021 года).

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Циамелуровая кислота

В 1835 году Леопольд Гмелин синтезировал гидромелонат трикалия нагреванием ферроцианида (жёлтая кровяная соль) с серой и нашел сходство полученного вещества с группой азотсодержащих соединений, открытых Юстусом фон Либихом (среди которых мелон, мелам, меламин и т.д.). В 1855 году после серий экспериментов с получением гидромелоната трикалия и других солей Либих, наконец, установил корректную брутто-формулу кислоты Н3С9М13 [11]. В 1850 году Вильгельм Геннеберг описал получение циамелурата калия путём гидролиза 2,5,8-трицианамидотри-симм-триазина в сильнощелочной среде (рис. 1.1) и синтез самой кислоты, которую он назвал циамелуровой [12].

N

N4

^ ^

N

N

N

КОН

-

+ — — 4.

К К

N

N

Н!

О- К+

N

Рис. 1.1. Щелочной гидролиз 2,5,8-трицианамидотри-симм-триазина с образованием

циамелурата калия.

2,5,8-тригидрокси-симм-триазин, известный как циамелуровая кислота (СбМ703Н3), является очень стабильным веществом, которое плавится с разложением при температурах красного каления [13]. Различные структурные формулы предлагались для уже известного состава кислоты, но ни одна не соответствовала свойствам. И только спустя сто лет, в 1937 году Лайнус Полинг опубликовал работу, в которой привел структурную формулу «циамелурового ядра» С6М (гептазиновое ядро) и результаты квантово-механических расчётов для циамелуровой и циануровой кислот и их производных [ 11]. Также обсуждалась и кето-енольная таутмерия кислоты. С одной стороны, в ИК-, УФ-спектрах циамелуровой кислоты отсутствовали полосы, которые можно было бы отнести к карбонильной связи, что подтверждало и исследование магнитной восприимчивости [14]. С другой стороны, алкилирование бензилхлоридом приводило только к ^бензил производному, что доказывало существование кето-формы [13].

Оказалось, что циамелуровая кислота имеет не 2-3, как предполагали ранее, а 17 таутомерных форм [15] (рис. 1.2).

Рис. 1.2. 17 таутомеров циамелуровой кислоты [15].

Все возможные таутомеры (рис. 1.2, без учёта ориентации ОН-групп) циамелуровой кислоты были рассчитаны с помощью теории функционала плотности (приближение B3LYP, базисный набор 6-31G*). Полная и относительная энергии приведены в таблице 1.1. Эти результаты показывают, что наиболее стабильный таутомер соответствует триоксо-форме (258). Тригидрокси таутомер 147 имеет энергию на 20 ккал/моль выше глобального минимума в газовой фазе [15].

Таблица 1.1. Общая и относительная энергии различных таутомеров C6N7O3H3 [15].

Таутомер № ЕТ (хартри) Еотн (ккал/моль)

147 -839,415259 19,84

146 -839,418641 17,72

145 -839,380743 41,50

124 -839,375822 44,59

258 -839,446877 0,00

259 -839,437936 5,61

235 -839,416736 18,91

236 -839,41286 21,35

123 -839,344214 64,42

125 -839,395333 32,34

126 -839,397773 30,81

128 -839,373954 45,76

129 -839,323853 77,20

135 -839,416736 18,91

136 -839,429586 10,85

138 -839,419387 17,25

159 -839,412965 21,28

Также в результате расчётов авторы [16] установили, что энергия активации переноса протона в водном растворе (~50 кДж/моль) намного меньше, чем в газовой фазе (~160 кДж/моль). Но, тем не менее, даже в растворе кето-форма является более стабильной по сравнению с енолом.

Экспериментальные исследования на примере гидро - и дигидроциамелурата калия подтвердили, что наиболее стабильной в твёрдом виде является трикетоформа кислоты с симметрией Сзн [17]. Рентгеноструктурный анализ монокристалла циамелуровой кислоты

также показал, что она существует в кето-форме, но опроверг данные, что кислота кристаллизуется в виде пентагидрата [13]. Состав кристаллов, выпавших из раствора разбавленной соляной кислоты и циамелурата натрия, соответствует формуле Hз(C6N7Oз)•3H2O [18].

Обычно циамелуровую кислоту получают гашением циамелурата калия более сильной, чем циамелуровая кислота, кислотой (например, хлороводородной [ 1]). В результате из раствора соли выпадает малорастворимая кислота. Получить сам циамелурат калия с выходом 82-90% [1, 19] можно также щелочным гидролизом мелона [1, 17, 13, 19-21], продукта температурной конденсации карбамида, тиокарбамида, дициандиамида, меламина (и других углерод- и азотсодержащих соединений), известного в литературе как g-C3N4 (рис. 1.3). О вредном воздействии гидроксида калия на мелон писал ещё В. Геннеберг [12]. Процесс гидролиза мелона протекает достаточно быстро, даже если гидроксид калия заменить гидроксидом натрия. Так, авторы [8] наблюдали во времени, используя атомно-силовую микроскопию, разрушение слоёв мелона: через час нагревания при 80 ^ в 8М щелочи из порошкообразного мелона образуются нанолисты и нановолокна, через три часа - бесконечные нановолокна, а через 5 часов обработки щелочью - изолированные квантовые точки.

Рис. 1.3. Структура мелона [22].

1.2 Синтез и кристаллические структуры солей циамелуровой кислоты

За получением циамелуровой кислоты последовал и синтез циамелуратов калия, бария, аммония, натрия, магния, меди, железа и серебра [12], причём две последние соли оказались аморфными [13]. В 40-х годах прошлого века Редеман и Лукас [23] установили состав производных меди CuNH4(C6N7O3)NH3 и ртути Hg3(C6N7O3)2. А в 70-х годах были

опубликованы исследования колебательных спектров ряда солей циамелуровой кислоты с одно- и двухвалентными металлами (К, №, Ag, Ва, Mg, РЬ, Мп, 2п, Со, Бе, А1, Ы и Сг) [19]. Тогда же было установлено, что циамелураты разлагаются при достаточно высоких температурах, в диапазоне от 420 до 540 °С.

Несмотря на то, что некоторые соли циамелуровой кислоты, в частности циамелурат калия, давно известны, исследования их кристаллической структуры с помощью рентгенодифракционных методов начались в 2000-х годах. Кроме циамелурата калия К3(С6К703)3Н20, путём кипячения соответствующих гидроксидов с циамелуровой кислотой получены соли М3(С6Ку03) хН20, М = Ы, Ш, ЯЬ, Сб (выход 80-90%) [1]. Соли содержат анионы С6К7033-, которые являются плоскими благодаря ароматической системе химических связей, содержащей 14п-электронов. Гептазиновое ядро аниона оказывается мало искажённым, приближённым к геометрии симметричных шестичленных циклов [1].

Координационные числа №+ и ЯЬ+ равны 6, форма полиэдров - искажённые октаэдры. В случае солей калия и лития в структуре существуют несколько типов полиэдров: искажённые октаэдры и тетраэдры. Для всех солей обнаружены л-л-взаимодействия между анионами, а расстояние между соседними слоями анионов равно: в случае циамелурата лития - 3,70 А, натрия - 3,63 А, калия - 3,60 А и рубидия - 3,67 А. Анионы образуют колонны, вокруг которых располагаются катионы металлов и молекулы кристаллизационной воды, образующей водородные связи с атомами кислорода и азота анионов [1].

Эти соединения обладают хорошей термической стабильностью (разлагаются при температуре выше 500 °С), интересными спектральными свойствами (хорошо поглощают в ультрафиолетовой области в районе 234-307 нм), и для них характерна высокая интенсивность фотолюминесценции при 369 нм.

Известны соли щелочных металлов с протонированными анионными частицами состава №(С6Ку03Н2ИН20 [20], К(С6Ку03Н2>2Н20 и ^^N703^)^20 [17]. Дигидроциамелурат натрия, №(С6К703Н2)-4Н20, получен путём гидролиза мелона в растворе гидроксида натрия с последующей нейтрализацией серной кислотой и фильтрацией выпавшей циамелуровой кислоты. Как и в случае с кристаллической формой кислоты, атомы водорода находятся у атомов азота, а длина связей углерод-кислород составляет в среднем 1,228 А, что типично для двойных связей С=0.

Структуры данных соединений также удалось расшифровать методом монокристального рентгеноструктурного анализа. Проекции кристаллических структур гидроциамелурата и дигидроциамелурата калия приведены на рисунке 1.4.

Рис. 1.4. Проекции кристаллических структур K(C6N7O3H2)-2H2O (а) и K2(C6N7O3H)H2O (б),

показывающие слои анионов [17].

Чтобы получить калиевые производные, авторы нейтрализовали раствор после щелочного гидролиза мелона действием 0,1 М HCl до pH=7,5 и наблюдали выпадение белого осадка, который, в конечном счёте, оказался калиевой солью гидроциамелуровой кислоты (K2(C6N7O3H)H2O). Понижение pH до 4,5 привело к кристаллизации дигидроциамелурата калия, а избыток HCl - к выпадению циамелуровой кислоты [17]. Плоские анионы в структурах солей расположены компланарно, образуя почти параллельные, графитоподобные листы с расстоянием в 3,2 Ä между ними (рис. 1.4). Катионы калия располагаются между слоями, а молекулы воды, в зависимости от соединения, либо между слоями, либо в плоскости слоя.

Из насыщенного раствора циамелуровой кислоты, содержащего 2,5% аммиака и 281 ppm CaCO3, выпали пластинчатые кристаллы CaNH4(C6N7O3H2)(C6N7O3H)6H2O и тонкие игольчатые кристаллы циамелурата аммония. Сливанием растворов, содержащих аммиачные комплексы меди и цинка, с аммиачным раствором циамелуровой кислоты получили соединения [Cu(NH3)2]3(C6N7O3)2-2H2O и (NH4)2[Zn(H2O)6](C6N7O3H)2 2H2O соответственно [9]. Хотя процесс кристаллизации протекал достаточно быстро, маленький размер частиц либо неоднофазность образцов требовали перекристаллизации для получения годных для РСА кристаллов. Структуры данных соединений приведены на рисунке 1.5.

Сн

Рис. 1.5. Система водородных связей и координационные полиэдры центральных атомов соединений CaNH4(C6N7OзH2XC6N7OзH)•6H2O (а), (NH4)2[Zn(H2O)6KC6N7OзH)2•2H2O (б)

и [Cu(NHз)2]з(C6N7Oз)2•2H2O (в) [9].

Катион Ca2+ связан с одним гидроциамелурат-анионом через атомы кислорода и азота и ещё с 6 молекулами воды, форма полиэдра - искажённая квадратная антипризма (рис. 1.5а). Катион цинка(П) не связан координационной связью с гидроциамелурат-анионом, но окружён шестью молекулами воды (рис. 1.5б). В комплексе [Cu(NH3)2]3(C6N7O3)2•2H2O катионы меди обладают плоскоквадратной геометрией и связываются с двумя молекулами аммиака и с двумя анионами либо через атомы азота, либо через атом азота одного и атом кислорода другого аниона (рис. 1.5в). Данные соединения также обладают слоистой структурой.

При комнатной температуре в водной среде были получены семь координационных соединений MOPs-(1-4) и MMOPs-(5-7) путём реакции циамелурата калия с солями металлов при мольном соотношении 1:6 соответственно [24]. Состав соединений соответствует формулам: M2Cl2H22Nl4Ol6 (М = Mn(П) MOP-1, ^(П) MOP-2, №(П) MOP-3, Zn(П) MOP-4), Mno.зCOl.7Cl2H22Nl4Ol6 (MMOP-5), Mno.84Nil.l6Cl2H22Nl4Ol6 (MMOP-6),

Ni1.41Zn0.59C12H22N14O16 (MMOP-7). Воспроизводимый элементный анализ, как и сканирующая электронная микроскопия, указывают на однофазность синтезированных продуктов.

Все полученные соединения изоструктурны, в качестве примера структура МОР-1, или гидроциамелурата марганца(П), приведена на рисунке 1.6.

Рис. 1.6. Структура гидроциамелурата марганца [24].

Монокристальный рентгеноструктурный анализ показал, что соединения кристаллизуются в триклинной сингонии, группа симметрии Р 1, и немного отличаются друг от друга размерами элементарных ячеек. По мнению авторов [24], реакция циамелурата калия с солями металлов привела к образованию цвиттер-ионных Ш полимерных цепей, состоящих из частиц [М(Н2О)4(С6К7О3Н)2]2 и [М(Н2О)6]2+. В анионном комплексе, как и в аквакомплексе, центральный атом имеет октаэдрическое окружение, два циамелуровых лиганда координируются через атомы кислорода и находятся в транс-положении, четыре молекулы воды образуют экваториальную плоскость. Комплекс стабилизирован за счёт водородных связей О-Н---N образуемых атомами азота лигандов и соседними молекулами воды. Водородные связи стабилизируют не только комплексный анион, но и бесконечную 1Б цепочку, а так же связывают соседние Ш цепи в 2Б слои, 2Б слои наряду с л-л-взаимодействиями между ароматическими гетероциклами лигандов - в трёхмерную структуру.

Примечательно, что МОРб-(2-3) и ММОРб-(5-7) при нагревании изменяют свой цвет. Так, МОР-2 и ММОР-5 являются розовыми, а МОР-3, ММОР-6 и ММОР-7 - голубыми при комнатной температуре. Нагревание до 130 °С приводит к резкому изменению цвета до пурпурного в случае первых двух и жёлтого в случае последних трёх соединений. Обработка водой возвращает вещества в начальное состояние. Обратимый хромизм может быть достигнут также посредством дегидратации или при обмене растворителя в смеси метанол/вода [24]. Изменение цвета вещества может происходить под действием фото-излучения, нагревания или за счёт обработки растворителем, и называется фотохромизмом, термохромизмом и сольватохромизмом соответственно. Как правило, хромизм может быть вызван изменениями координационной геометрии вокруг металлического центра, таутомерией в органическом

компоненте или любыми другими явлениями, которые могут изменить электронную плотность веществ.

В результате комплексного анализа полученных соединений авторы сделали вывод, что причиной хромизма является изменение координационной геометрии центральных атомов металлов, а также обнаружили, что при нагревании происходит миграция протона в пределах гептазинового ядра, то есть таутомеризация между кето-аминной и енол-иминной формами [24].

Из водной среды, приливанием раствора циамелурата калия к раствору хлорида металла (У(Ш), Fe(Ш), La(Ш), Сг(Ш), Fe(П), №(П), Си(П), Со(П), Мп(П), Zn(П)) в инертной атмосфере, получены кристаллические порошки циамелуратов соответствующих металлов [ 19]. В синтезе использованы стехиометрические соотношения (1 моль циамелурат-аниона и 1,5 моль М2+ или 1 моль М3+). В образцах присутствуют следы аморфной фазы (рис. 1.7). Попытка определения кристаллической структуры циамелурата меди(П) не была доведена до завершения.

Рис. 1.7. Дифрактограммы циамелуратов трёхвалентных (слева) и двухвалентных (справа)

металлов [19].

Попытки повторить синтез на воздухе с нитратами меди, цинка и никеля привели к аналогичным дифрактограммам, откуда был сделан вывод, что природа соли металла не влияет на кристаллическую структуру осадков. Соединения также показали хорошую термостойкость: их разложение (не учитывая дегидратацию) происходит при 420 - 540 °С [19].

Циамелурат стронция получили смешением растворов SrCl2•6H2O и К3(С^703)3Н20 при нагревании до 60 °С, для получения однофазного продукта выпавший осадок перекристаллизовали при 80 °С с добавлением небольшого количества соляной кислоты [21], что привело к соединению состава 8г[Н2С^703]2^4Н20. Поскольку качество кристаллов было

низким, позиции атомов в кристаллической структуре уточняли методом Ритвельда по результатам порошковой дифракции. В кристаллической структуре дигидроциамелурат-анионы образуют параллельные зигзагообразные цепочки, расстояние между которыми равно 2,96 А. Катион стронция располагается между цепочками, и его окружают два аниона и шесть молекул воды.

Кристаллы размером 50-150 мкм каркасных соединений на основе циамелурат-аниона и катионов лантана, празеодима и церия удалось получить путём медленного охлаждения реакционной смеси, выдержанной сутки при температуре 80 °С, и состоящей из нитрата соответствующего металла, циамелурата калия и двух растворителей (вода и диметилформамид) [25]. Соединения оказались изоструктурными [M(H2O)2C6N7O3]n (ЭД = La, Ce, Pr; пространственная группа Р4322). Изучения адсорбции газов показали, что адсорбция углекислого газа данными каркасными структурами намного выше, чем адсорбция метана, что может быть полезно для использования этих веществ в очистке либо разделении газов.

Немного иным способом получен более сложный комплекс {[Cu(pmta)]3C6N7O3}(CЮ4)3, где pmta - 1,1,4,7,7-пентаметил-диэтилентриамин. Синтез проводился в две стадии, первая из которых заключалась в получении [Cu(pmta)](CЮ4)2, вторая - в реакции комплекса с циамелуратом калия в среде вода/этанол [26]. В результате медленного испарения при комнатной температуре с 72% выходом получены слоистые кристаллы, представленные на рисунке 1.8.

100 мкм 100 мкм

Рис. 1.8. СЭМ-изображения кристаллов {[Cu(pmta)]3C6N7O3}(CЮ4)3, показывающие различные

формы кристаллов [26].

Структура соединения решена с использованием данных, полученных с помощью синхротронного излучения.

Реакция циамелуровой кислоты с гуанидином в воде привела к образованию бесцветных кристаллов [С(КН2)3]3[С^703]3Н20 [27]. Также были синтезированы производные кремний-и оловоорганических соединений. Перекристаллизацией из органических растворителей получились кристаллы, годные для РСА, а их состав соответствует формуле С6^03[8^СН3)3]3 и С^703[8п(С2Н5)3]3С2Н4С12 [17]. Во всех трёх соединениях присутствует полностью депротонированный остаток циамелуровой кислоты.

В структурах СаМН4(Сб^03Н2)(Сб^03Н)-6Н20 и К(Сб^03Н>2Н20 дигидроциамелурат-анион существует в виде таутомера, показанного на рисунке 1.9а, тогда как в структуре №(С^703Н2) 4Н20 присутствует другой таутомер (рис. 1.9б). Ни одно из этих соединений не проявляет каких-либо особых структурных особенностей, ответственных за преобладание одного из таутомеров. Вероятно, энергетические различия между таутомерами незначительные, а в растворе существует равновесие между данными формами (и не только между ними, поскольку циамелуровая кислота имеет 17 таутомеров). Как термодинамические, так и кинетические факторы влияют на то, какая форма преобладает в том или ином случае.

Рис. 1.9. Две таутомерные формы дигидроциамелурат-аниона [9].

Во всех опубликованных кристаллических структурах циамелуратов (за единственным исключением [25]) наблюдается образование стекинговой упаковки циамелурат-ионов, что свидетельствует, по устоявшемуся в литературе мнению, например [28], о гидрофобном эффекте упаковки ароматических гетероциклических соединений в водной среде.