Синтез и коллоидно-химические свойства кальций-дефицитного карбонатсодержащего гидроксиапатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Доан Ван Дат

  • Доан Ван Дат
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 177
Доан Ван Дат. Синтез и коллоидно-химические свойства кальций-дефицитного карбонатсодержащего гидроксиапатита: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доан Ван Дат

Оглавление

(

; ' , I

Введение

ГЛАВА 1 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНТЕЗА НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КГАП И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Биоапатит в кальцинированных тканях живых организмов

1.1.1 Структура и химический состав биоапатита

1.1.2 Природа дефицита кальция в биоапатите

1.1.3 Биологическая роль карбонат-ионов в организме

1.2 Структурно-морфологические и коллоидно-химические свойства КГАП как кристаллохимического аналога биоапатита

1.2.1 Кристаллохимия карбонатсодержащего гидроксиапатита

1.2.2 Влияние строения кристаллов КГАП на их коллоидно-химические свойства

1.3 Методы синтеза карбонатсодержащего гидроксиапатита

1.3.1 Методы твердофазного синтеза

1.3.2 Растворные методы

1.4 Коллоидно-химические особенности формирования КГАП

1.5 Области применения КГАП

Выводы но литературному обзору

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

2.1 Синтез нанокристаллического КГАП методом химического осаждения из водного раствора

2.2 Определение величины дзета-потенциала синтезированного КГАП

2.3 Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.4. Растровая электронная микроскопия (РЭМ)

2.5 Метод рентгенофазового анализа (РФА)

2.6 Определение величин удельной поверхности и пористости образцов КГАП методом БЭТ

2.7 РЖ-Фурье спектроскопия

2.8 Метод термогравиметрического и дифференциального термического анализа

2.9 Методы определения химического состава образцов КГАП

2.10 Определение биорезорбируемости КГАП «in vitro»

2.11 Оценка биосовместимых свойств КГАП «in vivo»

2.12 Исследование влияния КГАП на реакцию эритроцитов

2.13 Оценка эффективности извлечения катионов тяжелых металлов карбонатсодержащим гидроксиапатитом из человеческой крови

2.14 Определение сорбционной активности образцов КГАП по отношению к катионам тяжелых металлов Pb2+, Cd2+

2.15 Определение десорбции ионов тяжелых металлов

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СИНТЕЗА КАЛЬЦИЙ-ДЕФИЦИТНОГО КГАП

3.1 Внедрение СОз2" ионов в структуру гидроксиапатита

3.2 Влияние степени замещения карбонат-ионами на объемно-поверхностные характеристики КГАП

3.3 Исследование технохимических параметров синтеза КГАП

3.4 Условия получения кальций-дефицитного карбонатсо держащего гидроксиапатита

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАЛЬЦИЙ-ДЕФИЦИТНОГО КГАП

4.1 Проведение экспериментальных исследований коллоидно-химических свойств КГАП

4.1.1 Исследование электроповерхностных свойств КГАП

4.1.2 Влияние кальций-дефицитного КГАП на реакцию эритроцитов

4.1.3 Оценка эффективности извлечения ионов тяжелых металлов кальций-дефицитными КГАП из крови человека

4.1.4 Исследование сорбционной активности КГАП по отношению к катионам тяжелых металлов

4.2 Проведение экспериментальных исследований медико-биологических свойств КГАП

4.2.1 Оценка резорбируемости КГАП «in vitro»

4.2.2 Оценка биосовместимости КГАП «in vivo»

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КГАП

5.1 Описание технологической и аппаратурной схемы производства нанокристаллического кальций-дефицитного КГАП

5.2 Выпуск и испытание кальций-дефицитного КГАП опытно-промышленной партии

5.3 Технико-экономические показатели новой продукции

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Прошковая рентгеновская дифрактограмма и ИК-спектр образцов опытно-промышленной партии КГАП

Приложение Б. Уведомление о поступлении и регистрации заявки на выдачу патента

Приложение И. Технические условия ТУ 2148-002-02079230-2011

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и коллоидно-химические свойства кальций-дефицитного карбонатсодержащего гидроксиапатита»

Введение

Хорошо известно, что гидроксиапатит (ГАП, Саю(РС>4)б(ОН)2) обладает остеокондуктивными свойствами и может способствовать образованию новой кости, не вызывая никакой местной или системной токсичности, воспаления или реакции инородного тела [1-4]. Материалы на основе ГАП находят широкое применение в стоматологии, реконструктивно-восстановительной костной хирургии и ортопедии [5]. В последние годы наблюдается повышенный интерес к исследованию сорбционных свойств ГАП для удаления ионов тяжелых металлов [6-9]. По сравнению с синтетическим стехиометрическим немодифицированным ГАП, карбонатсодержащий гидроксиапатит вызывает повышенный интерес благодаря своей превосходной биорезорбируемости [10-12], биосовместимости [13], сродству к биополимерам [14] и высокому остеогенному потенциалу [15].

Следует отметить, что кристаллы биоапатита являются наноразмерными и в биологической среде (pH > .7) обладают отрицательно заряженной поверхностью [16]. Поскольку частицы биоапатита, находящиеся в межтканевой жидкости, непосредственно взаимодействуют с биологическими тканями, молекулами и ионами, то в межфазном взаимодействии важную роль играет поверхностный заряд биоапатита. Биоапатит в костях и зубах человека и животных не отвечает стехиометрическому мольному соотношению Са/Р = 1.67. В основном можно считать, что апатит биологического происхождения соответствует нанокристаллическому кальций-дефицитному карбонатсодержащему гидроксиапатиту

(КГАП - Са,0 d(HP04)x(P04)6xy(C03)y(0H)z.nH20) с мольным соотношением Са/(Р+С) < 1.67 [17].

Разработка новых способов получения наноструктурированных материалов, особенно биомиметических наноматериалов медицинского назначения в настоящее время относится к активно развивающимся направлениям современной коллоидной химии.

Автор диссертационной работы исходил из предположения, что электрокинетический потенциал наночастиц гидроксиапатита (ГАП) во

I 1 *

многом определяется степенью дефицитности кальция и гидроксиапатит с максимальным подобием по химическому составу и структуре биологическому апатиту, обладает оптимальными биорезорбируемыми, биосовместимыми и сорбционными свойствами.

О получении нанокристаллического кальций-дефицитного карбонатсодержащего гидроксиапатита, максимально близкого по составу и структуре с биоапатитом, в литературе имеется недостаточно сведений. Существующие способы не в полной мере позволяют получать наноструктурированый КГАП с заданными коллоидно-химическими свойствами, прежде всего, в отношении регулирования дефицита кальция, величины и знака поверхностного заряда. Поэтому разработка нового способа получения карбонатсодержащего наногидроксиапатита с регулируемыми составом, структурой и свойствами сегодня является актуальным направлением исследования.

Целью настоящей работы является разработка нового способа синтеза нанокристаллического кальций-дефицитного КГАП с заданными составом, структурой и поверхностным зарядом, обеспечивающего получение резорбируемых биосовместимых материалов нового поколения, предназначенных для применения в различных областях медицины.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить особенности внедрения ионов СОз2" в структуру гидроксиапатита;

- определить оптимальные технохимические параметры синтеза КГАП с управляемыми составом и структурой;

- получить нанокристаллический кальций-дефицитный карбонатсодержащий гидроксиапатит смешанного типа с требуемыми степенями дефицитности кальция;

- выявить взаимосвязь степени дефицитности кальция и электрокинетического потенциала частиц КГАП;

- провести изучение сорбционных свойств , КГАП по отношению к

i

ионам тяжелых металлов; '

- протестировать медико-биологические свойства синтезированного КГАП in vitro и in vivo.

Научная новизна

• Выявлены закономерности формирования структурно-морфологических и коллоидно-химических характеристик синтетических карбонатсодержащих гидроксиапатитов в зависимости от технохимических параметров синтеза, позволяющие получать нанокристаллический кальций-дефицитный КГАП смешанного типа с заданным содержанием карбонат-анионов, управляемой степенью дефицитности кальция и поверхностным зарядом.

• Обнаружено, что при температуре выше 650 °С начинается разложение ЬСГАП с образованием ГАП и СаСОз, причем источником СО32" в карбонате кальция является СОз2" из позиции Б карбонатсодержащего гидроксиапатита.

• Установлено, что повышение в структуре степени дефицитности кальция позволяет увеличить удельную поверхность КГАП до 184 м2/г, что в 2-3 раза больше по сравнению с немодифицированным гидроксиапатитом.

• Показано, что величина заряда поверхности и скорость резорбции КГАП целенаправленно управляются варьированием степени дефицитности кальция: чем больше степень дефицитности кальция, тем выше значения отрицательного заряда и скорости резорбции.

• Определено, что сорбционная емкость синтезированного кальций-дефицитного КГАП в модельных средах по отношению к ионам тяжелых металлов в 3-5 раз превышает сорбционную емкость известных кальций-фосфатных биоматериалов. При этом сорбция ионов тяжелых металлов на

полученных образцах КГАП реализуется, в основном, по механизму изоморфного замещения ионов Са2+ на ионы тяжелых металлов. ^

Практическая значимость > \

• Разработан способ получения нанокристаллического кальций-дефицитного КГАП смешанного типа с требуемыми параметрами: дефицитностью кальция, величиной и знаком поверхностного заряда.

• Оптимизированы технохимические параметры синтеза: массовая доля раствора Н3РО4 10-20 масс. %; скорость подачи кислоты 0.5-5 мл/мин; скорость перемешивания 1200-2000 об/мин; температура процесса синтеза 0<Т<60 °С; время созревания 1>12 ч.; степень замещения карбонат-ионами 0.25<у<1.5 (массовая доля СОз2"~ 1.5-9.7%); мольное соотношение Са/(Р+С) в интервале 1.50-1.62, позволяющие получать частицы КГАП с заданным составом и структурой.

• Показана перспективность синтезированного кальций-дефицитного КГАП в качестве сорбента для извлечения ионов свинца.

• Разработаны физико-химические основы технологии производства нанокристаллического КГАП как компонента для изготовлении медицинских изделий различного функционального назначения, в том числе стоматологических материалов.

• Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований использованы в учебном процессе НИУ «БелГУ» по дисциплину: «Химическое материаловедение».

Методы исследований

В работе использованы следующие физико-химические методы исследований: рентгенофазовый, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, метод БЭТ, ИК-Фурье спектроскопии, метод электрофоретического рассеяния света для измерения дзета потенциала, спектрофотометрический, метод инверсионной вольтамперометрии. Использование перечисленных методов позволило произвести комплексную

оценку кристаллохимнческих, структурных и коллоидно-химических свойств нанокристаллического кальций-дефицитного КГАП.

Достоверность результатов работы

Полученные результаты настоящей работы основаны на использовании современного научного оборудования ЦКП НИУ «БелГУ», НИЛ «БелГУ» «Физиология адаптационных процессов» и «Лаборатория химического материаловедения». Работа выполнена в рамках договора об условиях предоставления и использования субсидии на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения № 13.025.31.0006 от 07.09.2010 г. «Биосовместимые композиционные и кальцийсодержащие остеопластические и лечебно-профилактические материалы для медицины ».

Личный вклад автора

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации состоит в критическом обзоре имеющихся литературных данных относительно взаимосвязи условий синтеза, состава и свойств карбонатсодержащего гидроксиапатита; синтезе всех использованных в работе составов и приготовлении образцов для исследований; самостоятельном проведении исследования по выявлению коллоидно-химических и резорбируемых свойств карбонатсодержащего гидроксиапатит; самостоятельном проведении химического анализа; анализе и обработке экспериментальных данных, обобщении и систематизации результатов.

Положения, выносимые на защиту

- особенности внедрения ионов СОз2" в структуру гидроксиапатита;

- оптимальные технохимические параметры синтеза для получения нанокристаллического кальций-дефицитного КГАП смешанного типа с заданным содержанием карбонат-анионов и управляемой степенью дефицитности кальция;

- зависимость электрокинетического потенциала кальций-дефицитного КГАП от степени дефицитности кальция;

- результаты исследования сорбционной активности КГАП по отношению к ионам тяжелых металлов;

- результаты оценки биорезорбируемости и биосовместимости полученных образцов КГАП;

- физико-химические основы технологии производства нанокристаллического кальций-дефицитного КГАП как компонента для изготовления медицинских изделий различного функционального назначения, в том числе стоматологических материалов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены всероссийских и международных научно-практических конференциях: 1) IV Международная научно-практическая конференция «Экология - образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2011; 2) VII Международный симпозиум «Фундаментальные и прикладные проблемы науки», Москва, 2012; 3) Всероссийская научная конференция с международным участием «Сорбционные и ионообменные процессы в нано- и супрамолекулярной химии», Белгород, 2014; 4) Всероссийская научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов», Томск, 2010-2014; 5) lst European Conférence on Chemical Sciences ««East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH», Vienna, 2015.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах из списка ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных журналах, входящих в перечень БД Scopus.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 126 страницах машинного текста, включающего 42 рисунка, 19 таблиц.

Благодарности

В первую очередь особую благодарность выражаю своему руководителю, канд. техн. наук, профессору Трубицыну М.А. за переданный опыт, безграничное терпение и доброжелательность, помощь и поддержку в подготовке данной работы.

Автор глубоко признателен преподавателям биолого-химического

факультета НИУ «БелГУ»: д-ру биол. наук, профессору [Федорове М.З.]; д-ру техн. наук, профессору Везенцеву А.И.; д-ру хим. наук, профессору Лебедевой O.E.; д-ру хим. наук, профессору Дейнека В.И.; канд. биолог, наук, доц. Габрук Н.Г.; канд. биол. наук, доц. Олейниковой И.И; канд. хим. наук, старшему преподавателю кафедры общей химии НИУ «БелГУ» Гудковой Е.А.; всем сотрудникам научных исследовательских лабораторий БелГУ «Физиология адаптационных процессов» и «Лаборатория химического материаловедения».

Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу с Центра коллективного пользования БелГУ, оказавшим помощь при измерении рядов физико-химических характеристик образцов, полученных автором в данной работе, особенно д-ру ф.-м.н, директору Центра коллективного пользования научным оборудованием Иванову О.Н.; канд. ф-м н. Данынине Е.П., сотруднику лаборатории электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа; инженеру Крыцыне Е.В., сотруднику лаборатории аналитического контроля; канд. ф-м н. Колесникову Д.А., заведующему электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа за доброе отношение и стимул в завершении труда.

ГЛАВА 1 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНТЕЗА НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КГАП И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ

ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Биоапатит в кальцинированных тканях живых организмов 1.1.1 Структура и химический состав биоапатита

Живые организмы могут создавать удивительные способы для получения различных неорганических природных биоматериалов . Среди них особое значение имеет биоапатит, так как он является наиболее важным неорганическим компонентом твердых тканей у позвоночных [18]. В кристаллическом виде он присутствует в костях, зубах млекопитающих, чтобы придать этим органам стабильность, твердость и другие необходимые функции [19-20].

Кость представляет собой наиболее типичную кальцинированную ткань млекопитающих. Существуя в различных формах и размерах, она выполняет многие важные физиологические функции, в частности защиты и механической опоры тела [21]. Основными составляющими костной ткани являются коллаген (20-25 масс. %), минеральная фаза (65-72 масс. %) и вода (~9 масс. %). Коллаген придает тканям организма необходимую механическую прочность при деформациях типа растяжения и изгиба. Прочность костной ткани на сжатие обусловлена ее минеральной составляющей - биоапатитом. Биоапатит формируется посредством образования зародышей кристаллов на молекулах коллагена и их последующего роста за счет ионного транспорта и осаждения из межтканевой жидкости организма [17, 18, 22-24].

С материальной точки зрения, кость может рассматриваться как совокупность различных иерархических структурных уровней (рисунок 1.1), находящаяся в постоянном взаимодействии с клетками и биологическими макромолекулами [25-27]. В костях на наноразмерном уровне кристаллы биоапатита, расположенные в пустотах внутри коллагеновых волокон,

ориентируются таким образом, чтобы их продольная ось была параллельна оси фибрилл коллагена [28]. Волокна особым образом связаны друг с другом, обеспечивая высокую динамику системы и механические свойства различных костей [29]. Именно поэтому кости можно рассматривать как армированные волокнами композиты, в которых кристаллы биоапатита встроены в матрицу белка [30-32].

Рисунок 1.1 - Семь иерархических уровней организации костного скелета. 1) кристаллы биоапатита и коллагеновая фибрилла; 2) минерализованные коллагеновые фибриллы; 3) массив минерализованных коллагеновых волокон; 4) модель организации массивов фибрилл; 5) слоистая структура позвонка; 6) позвонок: 7) кость [17].

Среди твердых кальцинированных тканей человека и всех млекопитающих, структура зубов сложнее, чем структура кости [33]. Зубы состоят из двух главных частей: эмали (наружной твердой части) и дентина (внутренней более мягкой части). По химическому составу дентин и кость

,1 1

довольно близки. В то же время химический состав зубной эмали сильно отличается от кости и приближается к составу немодифицированного ГАП (таблица 1.1). ' \ . -

Таблица 1.1 - Сравнительный состав основных компонентов зубов и костей

[34-37]

Эмаль Дентин Костная ткань ГАП

Са, масс.% 37.6 40.3 36.6 39.6

Р, масс.% 18.3 18.6 17.1 18.5

СОз2", масс.% 3.5 5.6 7.4 -

Минерал 97 72 65-72 100

Органика 1.5 20 20-25 -

На основе усредненных содержаний основных химических элементов костного минерала (приведенных в таблице 1.1), предложена кристаллохимическая модель для описания состава биоапатита [36, 38]. В этой модели костный биоапатит был условно представлен как кальций-дефицитный гидроксиапатит, в котором фосфатные и гидроксильные группы частично замещены карбонат-ионами:

Са8.зП1.7(НРО4)0.7(РО4)4.з(СОз)1(ОН,СОз)0.3П1.7.пН2О где □ - вакансия

Кристаллы биоапатита формирующейся кости имеют игольчатую морфологию с длиной -30 нм, толщиной ~4 нм. В зависимости от возраста и типа костей, длина кристаллов биоапатита может варьироваться в диапазоне 12-70 нм, толщина 4-15 нм [36]. Структурные и кристаллохимические параметры апатитов биологического происхождения, как и синтетических продуктов, подвержены изменчивости. Диапазон варьирования структурных параметров кристаллической решетки биоапатита составляет а = 9.48 - 9.35 А и с = 6.88 - 6.84 А [34]. Поскольку, в живых организмах имеется дефицит доступных химических элементов, то разнообразие и доля ионных замещений у биоапатита меньше, чем у геологических апатитовых минералов [39].

1.1.2 Природа дефицита кальция в биоапатитс

У биоапатита наблюдается отклонение мольного соотношения Са/Р'от

i

стехиометрической величины, а именно биоапатит имеет мольное соотношение Са/Р < 1.67, т.е. является кальций-дефицитным. Нестехиометричность химического состава биоапатита в сторону дефицита кальция приводит к повышению его растворимости и, как следствие - к увеличению скорости биорезорбции in vivo [17, 40].

Причины дефицита кальция в структуре биоапатита можно разделить на две основные группы. Первая группа причин связана с химическим модифицированием апатита. Кристаллы биоапатита характеризуются склонностью к изоморфным замещениям в катионной и анионной позициях. Известно, что встраивание карбонат-анионов в структуру биоапатита может приводить к дефициту Са2+ в кристаллах и вызывать внутренние дефекты кристаллической решетки [34,35]. Наряду с этим, ноны НРО42", образующиеся при формировании апатита в слабощелочных средах, могут замещать РО43" в его кристаллической структуре, при этом протон этой группы располагается в позиции атома кальция [41]. Наличие молекул воды на месте ОН'-групп в нестехиометричном апатите можно также объяснять присутствием Н+ в позиции кальция.

Вторая группа причин связана с изменением структуры и состава поверхностного слоя кристаллов биоапатита. Теоретическое молярное соотношения Са/Р определяется составом одной элементарной ячейки. В действительности маленькие кристаллы в поперечном сечении состоят более чем из 2-3 элементарных ячеек, а от 1/2 до 2/3 всех элементарных ячеек расположено на поверхности кристаллов [42,43]. Таким образом, состав биоапатита в большой степени соответствует составу ограняющих кристаллы плоскостей. Изменение поверхностного состава кристалла может значительно влиять на общий состав, анализ которого обычно проводится химическими методами. К тому же, каждая свободная поверхность элементарной ячейки

может адсорбировать еще одну-две избыточные РО43" -группы [44], что также

приводит к уменьшению стехиометрического соотношения биоапатита.

, ' к

1.1.3 Биологическая роль карбонат-ионов в организме

Биоапатит - не только дефицитен по кальцию, но и всегда содержит значительные количества карбонат-групп. В зависимости от типа кальцинированных тканей и возраста человека, содержание групп СО32" в КГАП может достигать до 7.4 масс. % (таблица 1.1). Карбонат-группы обеспечивают способность биоапатита адаптироваться к часто меняющимся условиям внутренней биологической среды. Они могут замещать либо ОН"-группы (А-тип замещения), либо Р043"-группы (Б-тип замещения). В костных тканях у биоапатита наблюдается смешанный тип замещения [45]. По сравнению с фосфатными ионами карбонат-ионы имеют размер существенно меньше, поэтому при их внедрении возникают локальные искажения кристаллической решетки. Неравномерное размещение карбонатных ионов на поверхности биоапатита может создавать механические напряжения и вакансии в его кристаллической решетке, которые повышают биологическую активность и биорезорбцию.

Кроме того, присутствие карбонат-ионов в костном биоапатите улучшает работу остеокластов и остеобластов - групп клеток, отвечающих за биорезорбцию и непрерывную генерацию костной ткани [46].

1.2 Структурно-морфологические и коллоидно-химические свойства КГАП как кристаллохимического аналога бноапатита

1.2.1 Кристаллохимия карбонатсодсржащсго гидроксиапатита

С точки зрения близости химического состава, наиболее подходящим на роль заменителей костной ткани является синтетический модифицированный карбонат-ионами гидроксиапатит, а не его немодифицированная форма.

Однако, для упрощения описания кристаллической структуры КГАП мы использовали модель строения немодифицированного ГАП, представленного химической формулой Са]0(РО4)б(ОН)2.

Элементарная ячейка ГАП также может быть представлена формулой: Са^СаЩ (Р04)б(0Н)2, где Cal и Call -две различные кристаллографические позиции. Кристаллическая структура ГАП относится к пространственной группе Р63/ш (а = b = 9.432 Á и с = 6.881 Á) (рисунок 1.2).

=Р =Са =0И

Рисунок 1.2 - Кристаллическая структура гидроксиапатита [36, 47]

В зависимости от координации и симметрии в структуре апатита различают два типа позиций ионов кальция. К первому типу позиции Cal относится случай, когда каждый из четырех атомов кальция связан с девятью атомами кислорода, при этом среднее межатомное расстояние Са-О равно 2.55 Á, а объем полиэдра - 30.2 Á3. Второй тип позиции Call характеризуется семивершинниками CaO?, т.е. каждый из шести атомов кальция координируется семью атомами кислорода из фосфатных групп и гидроксильных групп со средним межатомным расстоянием Са-О 2.45 Á и объемом 22.0 Á3 [48-50].

В ряду анионных замещений карбонат является наиболее распространенным ионом в структуре гидроксиапатита. В зависимости от содержания, карбонат-ионы могут занимать два положения в структуре ГАП, замещая ОН" -группы или РО43". При высоком уровне содержания СО32",

фосфатные группы замещаются на карбонат-ноны с образованием вакансий в кальциевой подрешетке, а при низком уровнем содержания СОз2" замещение происходит в позициях гидроксильных групп [51, 52].

Следует отметить, что стехиометрия состава гидроксиапатита и его модифицированных форм является важной характеристикой, которая определяет ряд ценных физико-химических свойств имплантационных биоматериалов [53]. Для ^модифицированного гидроксиапатита его стехиометрию принята выражать молярным соотношением Са/Р, а для карбонатсодержащего гидроксиапатита - соотношением Са/(Р+С), где углерод соответствует мольной доли карбонат-ионов, занимающих место РО43"-группы. На практике часто наблюдалось незначительное отклонение состава гидроксиапатита от его идеальной стехиометрии Са/Р = 1.67. В настоящей работе мы будем условно считать, что стехиометричными являются ГАП, в том числе КГАП, имеющие Са/(Р+С) выше 1.65.

1.2.2 Влияние строения кристаллов КГАП на их коллоидно-

химические свойства

Известно, что при формировании частиц КГАП в их структуре наблюдается конкурентное катионное и анионное замещение во всех возможных позициях [48, 54]. В растворе частицы КГАП находятся в состоянии динамического равновесия, т.е. происходят непрерывные процессы диссоциации - рекристаллизации. Следовательно, при наличии в растворе посторонних ионов в результате процесса диссоциации — рекристаллизации могут образоваться разнообразные соединения с гидроксиапатитовой структурой и общей кристаллохимической формулой Са10-хМех(РО4)б-у(СОз)у(А,ОН)2, где Ме может быть Ag+, Sr24", Ва2+, Mg2+, Pb2+, Cd2+, Mn2+ , Fe2+n др.; А = Cl\ F"; 0 <x < 10; 0 < у < 6; 0 < z < 2.

Механизмы катионных замещений могут быть различны, поскольку ионы кальция в кристаллической решётке ГАП находятся в двух структурных

позициях с разными ионными окружениями, и, следовательно, обусловливают разную способность к замещению. Из-за различия по пространственному размеру катионы крупнее, чем -Са2+ будут преимущественно замещаться в позицию Cal, а замещение в позицию Call более характерно для менее крупных катионов. Наиболее типичным анионным заместителем является F". Показано, что ГАП может поглощать значительное количество данного аниона [55].

Другим важным аспектом строения КГАП является то, что достигнутый в последнее время прогресс спектроскопического изучения структуры нанокристаллического апатита показал, что выпавшие в осадок частицы кальций-дефицитного КГАП состоят из кристаллического ядра и аморфного гидратированного поверхностного слоя [38, 56, 57]. Показано, что гидратированный поверхностный слой апатита содержит лабильные ионные группы, которые могут легко и быстро обмениваться на ионы и/или макромолекулы из окружающей жидкости [58, 59]. Он может адсорбировать значительные количества чужеродных соединений (молекул и ионов) в диапазоне массовых процентов [60-61].

Поверхностный слой апатита состоит главным образом из ОН"-групп и молекул воды, координированных за счет водородной связи на поверхностных ионах Са2+, приблизительно в соотношении 1:1. [38, 62]. Поверхностный гидратированный слой представляет собой неупорядоченный очень тонкий слой (толщина 1 - 2 нм), который постепенно трансформируется в более стабильную решетку апатита при старении в водной среде [56, 57, 63]. Кроме того, он необратимо изменяется при сушке [64]. При повышении температуры до -300 °С имеет место необратимая дегидратация, в результате чего происходит полное обезвоживание поверхности, что приводит к уменьшению сорбционной активности данного апатита [57].

апатигное поверхность контактирующий

нанокриеталл апатита частицы апатита в растворе

Рисунок 1.3 — Модель поверхностного гидратированного слоя нанокристаллов апатита [65]

Вместе с тем, следует отметить, что точная структура и химический состав гидратированного слоя КГАП еще остаются дискуссионными. Гидратированный слой не может быть изолирован, поэтому нельзя применять стандартные методы для его детального исследования [56, 57, 63]. По сравнению с микрокристаллическим гидроксиапатитом у нанокристаллического гидроксиапатита гидратированный поверхностный слой играет более значительную роль. Он придает нанокристаллическому апатиту специфические свойства, позволяющие в биоапатитах регулировать концентрацию минеральных ионов в межтканевой жидкости организма (гомеостаз).