Синтез и химико-фармацевтические свойства гидроксоалюмината магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Андреева, Татьяна Сергеевна

  • Андреева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 132
Андреева, Татьяна Сергеевна. Синтез и химико-фармацевтические свойства гидроксоалюмината магния: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Ульяновск. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Общий характер действия антацидных препаратов

1.2 Лечение кислотозависимых заболеваний

1.3 Слоистые двойные гидроксиды (СДГ). Структура СДГ

1.4 Синтез СДГ

1.5 Методы исследования СДГ

1.6 Оценка качества фармацевтических субстанций

1.7 Исследование фармако-токсикологических свойств потенциальных 30 лекарственных субстанций

ГЛАВА 2 Материалы и методики исследований

2.1 Схема получения образцов ГАМ

2.2 Методика синтеза

2.3 Таблетированные антацидные препараты

2.4 Количественное определение

2.4.1 Определение содержания хлоридов

2.4.2 Определение количественного содержания магния и алюминия

2.4.3 Определение скорости нейтрализации антацидных препаратов

2.4.4 Определение кислотонейтрализующей способности антацидных 41 препаратов

2.5 Рентгенофазовый анализ

2.6 Атомно-эмиссионная спектрометрия

2.7 Атомно-силовая микроскопия

2.8 ИК-спектроскопия

2.9 Доклинические исследования 44 2.9.1. Определение рН химуса лабораторных животных методом рН- 44 метрии

2.9.2. Оценка перорального введения ГАМ в различных концентрациях 45 на функциональное состояние печени

2.9.3. Определение активности миелопероксидазы

2.9.4. Определение активности катионных белков лизосом 45 2.10 Статистическая обработка 47 ГЛАВА 3 Обоснование условий синтеза и нормирование показателей 49 качества субстанции гидроксоалюмината магния

3.1 Обоснование условий синтеза гидроксоалюмината магния

3.2 Нормирование показателей качества субстанции гидроксоалюмината 60 магния

ГЛАВА 4 Фармакотоксикологические характеристики субстанции 71 гидроксоалюмината магния и валидация методик

4.1 Фармакотоксикологические характеристики гидрокосалюмината 71 магния

4.1.1. Исследование острой токсичности субстанции гидроксоалюмината

магния

4.1.2. Исследование хронической токсичности субстанции 72 гидроксоалюмината магния

4.2 Изучение стабильности субстанции ГАМ

4.3 Валидация методик количественного определения ионов магния и 86 алюминия в субстанции гидроксоалюмината магния

Выводы

Список использованных источников литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Условные обозначения

ГАМ - гидроксоалюминат магния

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ПГЕ2 - простагландины

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЯДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ХГД - хронический гастродуоденит

МГ — гидроксид магния

АГК — аморфный гидрат кремния

КК — карбонат кальция

СДГ - слоистый двойной гидроксид

рН - водородный показатель

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МП - миелопероксидаза

ЛКБ - лизосомально-катионные белки

АЛТ (АлАТ) - аланинаминотрансфераза

ACT (АсАТ) - аспартатаминотрансфераза

Ед - условные единицы

СЦК - средний цитохимический коэффициент ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химико-фармацевтические свойства гидроксоалюмината магния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные антациды представляют собой одну из многочисленных групп лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта. Все антациды делят на всасывающиеся (гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, оксид магния) и невсасывающиеся (гидроксид алюминия, фосфат алюминия, гидроксид магния, трисиликат магния) [1,3].

Большинство применяемых в настоящее время антацидных препаратов -Ренни (Bayer Santé Familiale,Франция), Гастал (Pliva, Хорватия), Маалокс (Aventis Pharma, Италия), Тальцид (Bayer, Германия), Гастрацид (Натур Продукт Европа Б.В., Нидерланды), Рутацид (КРКА, Словения) - представляют собой механические смеси гидроксидов и солей магния и алюминия. Клинические исследования показали эффективность использования невсасывающихся антацидных препаратов на основе химически связанных гидроксидов магния и алюминия, так как терапевтический эффект достигается меньшей дозой лекарственного средства за счет высокой скорости нейтрализации двойным гидроксидом. Данные препараты позволяют уменьшить дневную дозу лекарственного вещества в 2-3 раза [23]. Таковым является гидроксоалюминат магния Mg6Al2(0H)i8x4,5H20 (ГАМ), относящийся к классу слоистых двойных гидроксидов (СДГ) гидроталькитного ряда. СДГ, полученные методом соосаждения, содержат примесные ионы исходных растворов реагентов [54, 57, 58, 72, 78, 81, 97]. Целесообразным является повышение эффективности проведения синтеза и очистки ГАМ. Таким образом, поиск эффективных в реализации способов синтеза ГАМ является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы - синтез фармакологически активного гидроксоалюмината магния, изучение физико-химических закономерностей реакции его образования, исследование состава, строения и свойств.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. разработать способы повышения эффективности и выбрать оптимальные условия синтеза ГАМ;

2. сравнить воздействие выбранных условий синтеза, отличающихся временем синтеза и концентраций исходных растворов, на физико-химические и фар-мако-технологические характеристики суспензий и высушенных образцов ГАМ;

3. сравнить in vitro состав и антацидную активность ГАМ и таблетированных лекарственных препаратов: Ренни (Bayer Santé Familiale,Франция); Гастал (Pliva, Хорватия); Маалокс (Aventis Pharma, Италия); Тальцид (Bayer, Германия); Гастрацид (Натур Продукт Европа Б.В., Нидерланды); Рутацид (КРКА, Словения);

4. адаптировать и валидировать методики количественного определения магния и алюминия в субстанции ГАМ, разработать нормативную документацию на субстанцию ГАМ;

5. исследовать фармакотоксикологические свойства ГАМ.

Научная новизна. Предложены оптимальные условия проведения синтеза субстанции ГАМ. Установлена зависимость качества полученного продукта от концентрации исходных суспензий реагентов, времени и температуры термостатирования. Установлена зависимость фармако-технологических характеристик ГАМ от выбранных условий синтеза.

Модифицированы методики комплексонометрического определения содержания магния и алюминия в субстанции ГАМ. Проведено нормирование субстанции ГАМ по показателям качества, предусмотренным НД: «Хлориды», «Тяжелые металлы», «Количественное определение» и «Кислотонейтрализующая способность».

В результате исследования in vitro установлено, что субстанция ГАМ обладает пролонгирующим антацидным действием, не уступает известным антацидам Гастал (Pliva, Хорватия), Тальцид (Bayer, Германия), Рутацид (КРКА, Словения) и превосходит Ренни (Bayer Santé Familiale, Франция) и Маалокс (Aventis Pharma, Италия) по буферирующему периоду.

По результатам эксперимента in vitro по изучению скорости нейтрализации и буферирующего времени обоснован выбор количества субстанции ГАМ, оказывающей терапевтический эффект - 0,5 г.

Определена острая и хроническая токсичность синтезированного ГАМ, что позволяет отнести ГАМ к группе малотоксичных веществ по действующей классификации (IV класс токсичности)

Практическая значимость, степень внедрения результатов в практику.

Практическая значимость работы подтверждена финансовой поддержкой государственного контракта (под руководством автора): при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» «Разработка технологии получения и исследования влияния нового антацидного препарата на основе гидроксоалюмината магния на кислотность желудочного сока и кишечную микрофлору лабораторных животных», Государственный контракт № П1703 от 23.09.2009, (гос.рег. 13244.7303017581.09.1.005.1).

Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке технологического регламента «Гидроксоалюминат магния»: проект фармакопейной статьи предприятия ЗАО «Река-Фарм» (акт о внедрении (использовании) результатов кандидатской диссертации Миронычевой (Андреевой) Т.С. от 10.11.2011). Материалы исследований включены в руководство по аналитической химии и используются в научной работе и учебном процессе на кафедре «Общей и биологической химии» Ульяновского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы ежегодно докладывались и обсуждались на отчетных научно-технических советах УлГУ в 2009-2011 гг., на производственных совещаниях ЗАО «Река-Фарм». Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их

решения» (УлГУ, Ульяновск, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека (УлГУ, Ульяновск, 2009), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Неорганические соединения и функциональные материалы» (КГТУ, Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (НГТУ, Новосибирск, 2010), Научно-практическом семинаре с международным участием «Настоящее и будущее биотехнологии в решении проблем экологии, медицины, сельского, лесного хозяйства и промышленности» (УлГУ, Ульяновск, 2011), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов области биологических наук (УлГУ, Ульяновск, 2012), Международной заочной научно-практической конференции: «Научная дискуссия: инновации в технических, естественных, математических и гуманитарных науках» (Москва, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2013), представлены в материалах международной научно-практической конференции (Тамбов, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) условия проведения синтеза ГАМ;

2) химико-фармацевтические свойства ГАМ;

3) нормирование основных показателей качества субстанции ГАМ;

4) результаты изучения антацидной активности ГАМ в сравнении с известными фармацевтическими кислотонейтрализующими препаратами;

5) результаты фармакотоксикологического изучения ГАМ при пероральном введении лабораторным животным.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Получено положительное решение по заявке № 2009131271/15 (043713) на изобретение: Способ получения гидроксоалюмината магния; заявл. 17.08.2009; опубл. 11.10.2010.

Личное участие автора. Все приведенные в диссертации данные получены при личном участии автора как на этапе постановки задач и разработки

методических подходов к их выполнению, так и при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании и оформлении публикаций. Изучение структуры и свойств образцов ГАМ выполняли совместно с зав. химико-аналитической лабораторией Научно-исследовательского технологического института УлГУ к.т.н. Е.В.Лычагиным, ведущим научным сотрудником ГНЦ НИИ Атомных реакторов г. Димитровград к.х.н. С.В .Томил иным, руководителем аналитической группы ЗАО «Река-Фарм» Яковлевым C.B. и старшим научным сотрудником к.т.н. Галимовым Г.Г.; фармако-токсикологические исследования выполняли на кафедре физиологии и патологической физиологии Ульяновского государственного университета под руководством д.б.н. профессора Т.П. Генинг совместно с к.б.н. Д.Р.Арслановой. Выводы сформулированы автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов и методик исследований и 2 главы собственных экспериментальных исследований, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице, содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 3 приложения. Список использованных литературных источников включает 160 наименований, в том числе 47 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общий характер действия антацидных препаратов.

Современными исследованиями было установлено, что антацидные препараты являются не только посттерапевтическими препаратами, но могут использоваться для лечения заболеваний, вызванных повышенной кислотностью. Было установлено, что антацидные препараты, как и блокаторы гистаминных рецепторов, оказывают болеутоляющее действие [1,2,3,4].

Результаты исследований показали, что кислотонейтрализующие препараты имеют следующие свойства [5]:

1) адсорбируют кислотное содержимое желудка, приводящее к изъязвлению слизистых;

2) оказывают защитное действие на слизистую желудка, связанное с синтезом простагландинов;

3) влияют на рост эпителия слизистых, локализуют его в области изъязвлений, стимулируя восстановительные процессы.

Таким образом, перечисленные выше достоинства кислотонейтрализующих препаратов характеризуют возможность разнообразного применения, тем самым выделяя среди остальных препаратов, касающихся лечения заболеваний, вызванных повышенной кислотностью [5].

Наиболее часто выделяют всасывающиеся и невсасывающиеся антацидные препараты.

К группе всасывающихся относятся: сода (натрий двууглекислый), магния карбонат основной, оксид магния (жженая магнезия), карбонат кальция, смесь Ренни (карбонаты кальция и магния). Вступая в реакцию нейтрализации с соляной кислотой желудочного сока, данные средства оказывают краткосрочное действие с эффектом «рикошета» - повторным выделением соляной кислоты. Нейтрализация желудочного сока сопровождается выделением углекислоты, провоцирующей гастроэзофагеальный рефлюкс. Этот факт ограничивает применение данной группы антацидов. Кроме того, возникающее растяжение

желудка в результате образования углекислоты, усиливает желудочную секрецию. К аналогичному явлению приводит ощелачивание среды с усилением кислотной секреции по принципу отрицательной обратной связи. Негативным фактором является то, что гидрокарбонаты всасываются в кровь и могут привести к развитию системного алкалоза [1,6].

Продолжительное применение растворимых соединений кальция становится причиной запоров и гиперкальцемии, а в сочетании с белками молока вызывает молочно-щелочной синдром, который проявляется тошнотой, рвотой, полиуремией. В некоторых случаях это является причиной образования кальциевых камней в почках - гиперкальциноза [7].

К невсасывающимся антацидам относят: фосфалюгель (фосфат алюминия), алюмо-магниевые препараты (маалокс, алмагель, тальцид, протаб, магалфил и другие) и алюмо-магниевые препараты с добавлением алгината (топалкан) [8,9,10,11]. Механизм действия этих препаратов на начальной стадии - адсорбция соляной кислоты и дальнейшая ее нейтрализация [12]. Отличительной особенностью невсасывающихся препаратов является длительный антисекреторный эффект - 2-3 часа, длительное буферирующее действие, то есть они не провоцируют синдром «кислотного рикошета».

Невсасывающиеся антациды являются безопасными, но и у них имеются побочные действия. Например, препараты, содержащие алюминий способствуют замедлению моторики толстого кишечника, а содержащие магний - усилению. Поэтому в распространенных антацидах используется смесь солей Mg2+ и А13+ [13].

К тому же продолжительное употребление основания магния и солей алюминия в завышенных дозах может служить причиной пониженной всасываемости фосфора с проистекающей гипофосфатемией и вторичной гипокальцемией с развитием слабости, парестезии, ломотой в костях, в крайних

о г

случаях судорог и остеомаляции. Хотя А1 из кишечника всасывается в незначительных дозах, но, тем не менее, при продолжительном употреблении

превышенных доз этих препаратов может развиваться энцефалопатия и почечная недостаточность [14].

Кроме того, препараты алюминия препятствуют всасыванию следующих лекарственных средств: холинолитиков, дигоксина, блокаторов Н2 -гистаминовых рецепторов, преднизолона, индометацина, сульфаниламидов, тетрациклина, изониазида, фосфатов и жирорастворимых витаминов [15].

Определяющим в нейтрализующих, адсорбириющих, обволакивающих, вяжущих и цитопротективных свойствах антацидных препаратов является природа катиона, входящего в состав действующего вещества (магний, кальций, алюминий). В отличие от антацидов, содержащих один компонент, препараты, состоящие из нескольких компонентов, обладают дополнительными свойствами в соответствии с составом. Например, препараты, содержащие алюминий (фосфалюгель, маалокс, алмагель, гелусил лак, тальцид и др.) вместе с нейтрализацией соляной кислоты в просвете желудка предохраняют слизистую оболочку пищевода и желудка от воздействия кислотно-пептического фактора [16]. Комбинированные антацидные препараты, содержащие алюминий в том числе, имеют многостороннее действие, включая нейтрализацию соляной кислоты и цитопротективное действие [17].

Оценивая эффект антацидов, учитывают их кислотонейтрализующую способность и буферирующее действие. Данный факт имеет большое значение: буферирующее действие - один из ключевых факторов терапевтической эффективности кислотонейтрализующих препаратов. Доказано, что антациды, благодаря адсорбции на слизистой желудка, способствуют длительному кислотонейтрализующему эффекту, проявляя буферное действие на уровне рН = (3-3,5) [19, 20].

Наименьшим буферирующим действием среди антацидов обладают средства на основе карбоната кальция. Чуть более длительным действием обладают препараты магния, еще более длительное действие имеют препараты фосфора [21].

Многие исследователи считают, что смеси гидроксидов магния и алюминия, карбонатов магния и кальция проявляют нейтрализующее действие, включающее уменьшение времени прохождения пищи через желудок [22,23].

1.2 Лечение заболеваний, вызванных повышенной кислотностью В современной медицине к лечению заболеваний, вызванных повышенной кислотностью, существует 2 подхода [7]:

1. Лекарственнаяя терапия - в случае обнаружения инфекции Helicobacter pylori {Hp).

2. Нейтрализация повышенной кислотности желудочного сока современными антацидными препаратами.

Следует сказать том, что связь между язвами слизистой желудка и Hp (>90 %) считалась исследователями тесной. Но последние международные исследования показали, что Hp вызывает 70-80% дуоденальных язв и около 5060% язв желудка. Данные факты говорят о том, что невозможно рассматривать патогенетические механизмы повреждения только с этой стороны, а комбинаторную терапию - как основу лечения этих повреждений [24].

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки проистекают из дисбаланса «агрессии» и «защиты». Дисбаланс может быть следствием повышенной секреции или, наоборот, снижения резистентности слизистой [24].

Препараты, применяемые для угнетения кислотно-пептической агрессии, представлены 4 классами лекарственных средств:

- блокаторы Н2 - гистаминных рецепторов;

- блокаторы протонной помпы;

- антихолинергическими средствами;

- кислотонейтрализующие препараты.

Антацидные препараты в лечении язвенной болезни [25]:

1) основной препарат при небольшой кислотности желудочного сока;

2) вторая и третья стадии язвы при низкой степени рубцевания (стимулируют процессы регенерации в связи с фиксацией фактора роста);

3) четвертая стадия язвы - восстановление функции слизистой;

4) во время периода отмены Н2 - гистаминных рецепторов для избежания феномена «рикошета».

Считается важным, что при лечении рефлюкс-эзофагита, возникающего при действии избытка желчных кислот и лизолецитина, антацидные препараты играют главную роль как в лечении, так и в профилактике [22,26,27]. Препараты остальных 3-х групп имеют вспомогательное значение, в зависимости от симптомов. Невсасывающиеся алюмомагниевые препараты превалируют в лечении заболеваний, связанных с повышенной кислотностью и нарушением моторики кишечника (запор, послабление), так как препараты с преобладанием алюминия проявляют закрепляющее действие, и наоборот, препараты магния -послабляющим. Но в лечении панкреатитов и НПВП - гастропатий они не эффективны, так как обеспечение снижения желудочной секреции в течение суток антацидными препаратами затруднительно без передозировки с побочными эффектами [28,29,30].

Современные антациды характеризуются высокой кислотонейтрализующей способностью, способностью адсорбировать желчные кислоты, лизолецитин, пепсин, продолжительным буферирующим действием, высокой скоростью нейтрализации и хорошими вкусовыми показателями. Причем вероятность возникновения побочных эффектов - минимальна. Кроме того, все антацидные препараты обладают способностью связывания повреждающих слизистую оболочку агентов, стимулировать защитные факторы и процессы клеточной регенерации (таблица 1) [29].

Основным свойством в реализации лечебного эффекта антацидов является их кислотонейтрализующая способность (таблица 2) [22].

Таблица 1. Анализ состава и действия современных антацидов

Характеристика Магал-гидрат А1(ОН)3 МЕ(ОН)2 СаСОз МВС03 Смек-тит

Нейтрализация кислоты 3 2 3 3 4 2

Адсорбция кислоты 2 2 2 4 4 2

Адсорбция желчных кислот 4 4 2 1 0 4

Цитопротективн ый эффект 2 1 0 ? 0 1

Скорость нейтрализации 3 2 4 4 5 4

Буферирующее время Среднее Длитель -ное Среднее Короткое Очень короткое Длительное

Всасывание в кишечнике Низкое Низкое Низкое Низкое Высокое Низкое

Влияние на моторику Ускоренное Замедленное Ускоренное Не влияет Не влияет Замедленное

Примечание: О - эффект отсутствует;

2 - низкое действие;

3 - среднее действие;

4 - высокое действие;

5 - очень высокое действие.

При оценке кислотонейтрализующей способности антацидов, которая является базисной для их функциональности, было выявлено, что лечебный эффект наиболее выражен у антацидов, содержащих в составе катион

Аг . Его

присутствие обеспечивает проявление следующих свойств антацидов: длительное буферирующее воздействие, выраженный нейтрализующий, обволакивающий и цитопротективный эффекты.

Одна их самых важных характеристик алюминийсодержащих препаратов -цитопротективный эффект - складывается из двух механизмов:

1) адсорбция агентов, которые повреждают слизистую желудка (желчные кислоты, цитотоксины, лизолецитин);

2) активация защитного механизма (катализирование синтеза простагландинов и гликопротеинов, стимулирование секреции бикарбонатов и мукополисахаридной слизи).

Таблица 2. Состав и кислотонейтрализующая способность современных

антацидов

Препарат Состав, мг/5 мл Кислотонейтрализующая способность, мэкв/5 мл

Гидроксид алюминия Гидроксид магния Карбонат кальция Ионы натрия

Камалокс 225 200 250 1.2 18

Ди-гель 200 200 0 <5 18

Гелузил-М 300 200 0 1.2 15

Маалокс 175 199 0 1.4 13

Миланта 200 200 0 0.7 13

Гастал 450 300 0 — 12

Алудрокс 307 103 0 2.3 12

Вингель 180 160 0 — 10

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено значительное количество алюмомагниевых препаратов (таблица 3) [12].

Наболее яркими единицами алюмомагниевой группы невсасывающихся анатацидных препаратов являются - гастал, маалокс и алмагель. Представляют собой механическую смесь гидроксидов М^, и А1 [31]. Данный состав оптимален, высокая скорость нейтрализации гидроксида магния дополнена гидроксидом алюминия с низкой скорость нейтрализации, но длительным буферирующим действием. Также сбалансировано действие на моторику кишечника, так как присутсвие исключает возникновение запоров из-за действия гидроксида А1. Вкупе со всеми препаратами данной группы алмагель, гастал и маалокс проявляют адсорбирующее, обволакивающее и выраженное цитопротективное действие.

Таблица 3. Характеристики широко применяемых антацидов

Препарат Катион А13+ Дозировка Состав

Гастал, суспензия ОН 450 мг/5 мл 1,5 Мё(ОН)2

Гастал, таблетки ОН 450 мг/ табл 1,5 Мё(ОН)2

Маалокс, суспензия он 175 мг/ 5 мл 0,9 Мё(ОН)2

Маалокс, таблетки он 400 мг/ табл 1,0 Мё(ОН)2

Алмагель он 235 мг/ 10 мл 2,2 МЕ(ОН)2

Фосфалюгель р 11 г/ пак — пектин, агар

Гелусил он 260 мг/ табл 0,6 Мё(ОН)2

Гастралюгель он 560 мг/ табл — силикагель

Всасывание ионов алюминия и магния, содержащихся в Маалоксе и Алмагеле, происходит в незначительной мере в желудке и двенадцатиперстной кишке. Повышение уровня содержания данных ионов в сыворотке крови может быть у лиц с тяжелой почечной недостаточностью, которая исключает применение данных препаратов.

Гастал в таблетках представляет собой смесь просушенного геля гидроксида алюминия и карбоната натрия (450 мг) и гидроксида магния (300 мг) в одной таблетке. Использование таблетированной формы универсально: можно принимать как регулярно, в течение курса лечения, так и единоразово, например, при изжоге и диспепсии. Доказана хорошая переносимость препарата, не наблюдается побочных эффектов даже при передозировке.

В отдельную группу выделяют препараты, основой которых являются кристаллы основных хлоридов и сульфатов А1 и М^ в виде слоистых решеток. Такое строение способствует постепенному взаимодействию с НС1 и установлению рН на необходимом уровне: 3-5. Один их таких препаратов -Магалфил 800, относящийся к невсасывающимся антацидам. Данный препарат эффективно нейтрализует хлороводородную кислоту(~140 мэкв/сут), адсорбирует пепсин, желчные кислоты, лизолецитин, обладает защитным и регенеративным

эффектами [32]. Побочным эффектом может являться его послабляющее действие на моторику кишечника, которое развивается после применения данного препарата в больших дозах. Препарат представлен таблетированной формой, содержащей 800 мг Магалдрата.

Наступление быстрого лечебного эффекта, в том числе снятие болевого симптома и изжоги в результате приема антацидов per os, давно привлекает внимание исследователей и врачей. Это существенное преимущество антацидов, по сравнению с препаратами других классов, включая блокаторы Н2 -гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы. Применение последних снижает образование кислоты в желудке, но на это требуется больше времени, кроме того, они стоят гораздо дороже.

Направленность действия антацидных препаратов - нейтрализация соляной кислоты, выделяемой париетальными клетками слизистой оболочки желудка [33]. При приеме антацидного препарата в терапевтической дозе рН желудочного сока устанавливается на уровне = 5 (происходит нейтрализация лишь избыточной кислотности желудочного сока). Если уровень кислотности снижается до 1,3 -2,3, то эти препараты взаимодействуют с 90 % желудочного сока, а при значении 3,3-99 % желудочного сока.

К преимуществам антацидных препаратов относится способность к связыванию роста эпителия и фиксирование его в областях язвенных дефектов, и стимулирование тем самым, клеточной пролиферации. Были созданы препараты, которые представлены смесью карбоната кальция и гидроксида магния. Недостаток таких препаратов - присутствие карбонат-иона стимулирует секрецию хлороводородной кислоты в желудке. Антациды, которые содержат карбонат кальция, взаимодействуя в желудке с хлороводордной кислотой, способствуют образованию большого количества углекислоты, приводящей к возникновению или увеличению метеоризма, а при существовании кардии и грыжи пищеводного отверстия в диафрагме - отрыжки [34].

Действие антацидов на париетальные клетки слизистой желудка влечет за собой стимуляцию выработки кислоты, которая связана с ощелачиванием верхнего отдела желудка, образованием гастрина, и, вероятно, простагландинов.

1.3 Слоистые двойные гидроксиды (СДГ), их структура

Слоистые двойные гидроксиды (СДГ) - это соединения, отвечающие составу и структуре: [Ме2+1_х Ме3+х(ОН)2][(Ап"1)х/п х шН20]. На сегодняшний день известны структуры, содержащие в качестве Ме2+: М§2+, Хп+, Ге2+, Со2+ и другие;

•) | Т I Т I Л I Л |

в качестве Ме : А1 , Ре , Сг , Мп и другие. Кроме вышеупомянутых металлов, слоистую структуру формируют двойные гидроксиды лития, циркония(1У), титана (IV), олова(1У), кремния(ГУ): [ЫЬх Ме3+х(ОН)2][(Ап-1)2х.1/п х тН20] (х>0,5), [Ме2+1.х Ме4+х(ОН)2] [(Ап"] )2х/п х тН20] [35,36,37,38,39]. Также могут формироваться замещенные слоистые гидроксиды, содержащие несколько катионов в степенях окисления +2 и (или) +3, например, [Ме| !_х_у Ме2 3+уМе3+х(ОН)2][(Ап')х/п х тН20] или [Ме2+,.х.у Ме, 3+хМе2 3+у(ОН)2][(Ап')(х+У)/п х тН20]. Для образования слоистой структуры радиусы металлов Ме и Ме должны отличаться не более, чем в 1,5 раза. Анионом (Ап") может являться почти любой анион или анионный комплекс [40,41]. Строение слоистых двойных гидроксидов - комплекс из положительно заряженных гидроксидных слоев (Ме2+1_х Ме3+х(ОН)2)х+ и анионов, находящихся между слоями. Помимо Ап~ в межслоевом пространстве могут присутствовать подвижные молекулы воды [43].