Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кузнецов, Виктор Анатольевич

  • Кузнецов, Виктор Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 146
Кузнецов, Виктор Анатольевич. Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецов, Виктор Анатольевич

Основные обозначения.

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Олигоядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П, III) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов.

1.1.1 Восьмиядерные ацетатные комплексы кобальта(П, III).

1.1.2 Семиядерные ацетатные комплексы кобальта(Н, III).

1.1.3 Триметилацетатные комплексы кобальта(И, III).

1.2 Олигоядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П, III) с ароматическими карбоксилатными анионами в качестве лигандов.

2 Экспериментальная часть.

2.1 Инструментальные методы исследования.

2.2 Аналитические методы исследования.

2.3 Синтез олигоядерных комплексов кобальта(Н,Ш). с анионами алифатических кислот в качестве лигандов.

2.3.1 Синтез восьмиядерных карбоксилатов кобальта(П,Ш). с остовом типа «этажерки».

2.3.2 Синтез восьмиядерного комплекса кобальта(П, III) с тетраэдрическим металлсодержащим остовом.

2.3.3 Синтез смешанновалентных триметилацететных комплексов кобальта (II,III).

3 Результаты и их обсуждение.

3.1 Восьмиядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П, III) с остовом типа «этажерки».

3.1.1 Формирование восьмиядерного остова типа «этажерки».

3.1.2 Молекулярные и кристаллические структуры.

3.1.3 Химические превращения.

3.2 Восьмиядерный комплекс кобальта(П, III) с тетраэдрическим металлсодержащим остовом.

3.2.1 Молекулярная и кристаллическая структура.

3.2.2 Химические превращения.

3.3 Триметилацетатные комплексы кобальта(П, III).

3.3.1 Методы получения.

3.3.2 Молекулярные и кристаллические структуры.

3.3.3 Химические превращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов»

С практической точки зрения олигоядерные карбоксилаты кобальта привлекают к себе внимание в связи с их активным использованием в качестве катализаторов гомогенного окисления различных органических субстратов [1-8]. Однако активные интермедиаты промышленных каталитических систем все еще не выделены, а немногочисленные синтетические аналоги исследованы недостаточно [9-18]. С другой стороны, благодаря уникальному сочетанию структурных, спектральных и электрохимических свойств, проявляемых карбоксилатными комплексами кобальта, они широко используются в качестве объектов для решения ряда фундаментальных теоретических задач. Наличие парамагнитных центров обусловливает интерес к их магнитным свойствам, поскольку такие соединения являются удобными объектами для изучения особенностей обменных взаимодействий и выявления магнитно-структурных корреляций [19, 20].

Еще одним из направлений в исследовании карбоксилатных комплексов кобальта является изучение их каталитических свойств в системах фотохимического окисления воды [21-23].

Несмотря на достигнутые успехи в исследованиях карбоксилатных комплексов ¿/-элементов [24], в частности гомовалентных комплексов кобальта(Н) [25-37] и кобальта(Ш) [38-41], информация о химических свойствах и основных факторах, влияющих на формирование структуры олигоядерных смешанновалентных комплексов кобальта(Н, III), крайне ограничена.

Существующие данные о смешанновалентных карбоксилатных комплексах кобальта(П, III) не систематичны и представлены главным образом производными триметилуксусной и, в меньшей степени, уксусной кислотами. Так кембриджская база структурных данных1 содержит информацию о 15 смешанновалентных триметилацетатных, 4 ацетатных и 1 бензоатных комплексах кобальта . Изучение влияния природы карбоксилатного лиганда RCOCT (его электронных свойств и стерических свойств радикала R) на ядерность, топологию металлсодержащего остова и свойства олигоядерных смешанновалентных комплексов кобальта до настоящего времени не проводилось.

Цель работы заключалась в установлении состава, строения и основных факторов, влияющих на топологию олигоядерных карбоксилатных смешанновалентных комплексов кобальта(Н,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов, а также исследование их химических свойств.

Конкретные задачи исследования включали:

• разработку методик синтеза карбоксилатных комплексов кобаль-та(П,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов;

• исследование влияния природы группы R (Et, Рг, г'-Рг, Bu, i-Bu, н-С5Нц и Bu') карбоновой кислоты RCO2H на топологию металлсодержащего остова образующихся комплексов кобальта;

• изучение роли растворителя в процессах формирования карбоксилатных комплексов кобальта;

• исследование химических свойств полученных карбоксилатных комплексов кобальта в реакциях замещения лигандов и изменения ядерности.

Научная новизна

Выделены и рентгеноструктурно охарактеризованы восьмиядерные комплексы неэлектролитного типа с остовом типа «этажерки» [Co'^Co'^^-OV (|i3-OMe)4(n-02CR)6(L)2(H20)6]-Solv (L = RCOO", СГ, Solv = MeOH, H20, Cambridge Structural Database Version 5.32 (www. ccdc.cam.ac.uk). Для комплексов, в которых в качестве структуроопределяющих лигандов выступают только нефунк-ционализированные карбоновые кислоты, молекулы растворителя и их депротонированные формы.

RCOOH) на основе ранее не использованных алифатических кислот RCOOH, где R = Et, Pr, i-Pr, Ви, г'-Ви, н-С5Н,

Показано, что во всех комплексах с остовом типа «этажерки» сольватные молекулы воды участвуют в образовании супрамолекулярных ассоциатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)б]-4Н20}, играющих существенную роль в самосборке и стабилизации восьмиядерной молекулярной структуры этих соединений.

Выделен и рентгеноструктурно охарактеризован восьмиядерный смешанновалентный комплекс кобальта с тетраэдрическим металлсодержащим остовом, являющийся первым примером соединения этого типа, образованного на основе изомасляной кислоты, (ц-02С(/-Рг)) ] 2((/-Рг)СООН)4].

Выделен и рентгеноструктурно охарактеризован четырехъядерный три-метилацетатный комплекс кобальта, [С04(|1з-0)(р.з-0Н)(|Д.-02СВи')7(Н20)-(Ви'СООН)(Ви'СОО)]0.75-[Со4(Цз-О)(Цз-ОН)(^О2СВи,)7(Н2О)(Ви'СОО)2]0.25, являющийся первым карбоксилатом кобальта, демонстрирующим изоморфизм смешанновалентной и гомовалентной форм.

Синтезированы и рентгеноструктурно охарактеризованы смешан-новалентные шести- и четырнадцатиядерные триметилацетатные комплексы неэлектролитного типа [Со114Со1112(Ц4-0)2(р.з-02СВи')4(|Л.-02СВи')б(Ви'С02Н)4], [Co,14Com2(^4-0)2(|i3-02CBu')4(|i-02CBu')6(Bu'C02H)4]-1/2C6H6, [Со|,8Со|||6(ц5-0)2-(цз-0)2(^з-0Н),2(ц-02СВи')8(02СВи')б(Н02СВи')2(Н20)4(ЕЮН)4]-ЗЕ10Н-Н20.

Практическая значимость работы заключалась в разработке методологии синтеза новых карбоксилатных комплексов кобальта(П, III). Полученные данные о составе, строении и особенностях формирования карбоксилатных комплексов кобальта необходимы для исследования взаимосвязи между каталитической активностью и строением этих соединений. Выявление таких корреляций позволит моделировать новые высокоэффективные катализаторы жидкофазного окисления углеводородов.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кузнецов, Виктор Анатольевич

Основные выводы

1. Разработана методология синтеза олигоядерных комплексов кобальта(НДП) с остовом типа «этажерки» с анионами алифатических кислот в качестве лигандов.

2. Установлено, что закономерным процессом, сопровождающим формирование молекулярных структур карбоксилатов с остовом типа «этажерки», является образование супрамолекулярных ассоциатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)б]-4Н20}. Показано, что:

2.1 супрамолекулярные ассоциаты обладают высокой устойчивостью, поэтому их образование можно считать фактором стабилизации восьмиядерных структур комплексов;

2.2 при формировании кристаллической структуры комплексов супрамолекулярные ассоциаты объединяются в цепи или трехмерные сети.

3. Установлено влияние природы группы Я карбоновой кислоты ЯСООН на состав и топологию металлсодержащего остова образующихся олигоядерных комплексов кобальта(П,Ш). Показано, что:

3.1 использование в синтезе комплексов карбоновых кислот со стерически незатрудненными у а-углеродного атома групп Я (Е1, Рг, Ви, Ви', н-С5Нц) всегда приводит к формированию топологически идентичных восьмиядерных комплексов кобальта с остовом типа «этажерки»;

3.2 использование изомасляной кислоты (Я = Рг') приводит к формированию восьмиядерного смешанновалентного комплекса с тетраэдрическим металлсодержащим остовом;

3.3 использование пивалевой кислоты (Я = Ви') приводит к формированию четырех-, шести- и четырнадцатиядерных комплексов.

4. Исследованы химические свойства полученных карбоксилатов кобальта(ПДП) в реакциях замещения лигандов и влияние природы растворителя используемого в синтезе на особенность их формирования:

4.1 для комплексов с остовом типа «этажерки» замещение карбоксилатных лигандов на стерически незатрудненные лиганды ЯСОО протекает с сохранением топологии металлсодержащего остова;

4.2 при взаимодействии с метанолом карбоксилатные комплексы кобальта(Н,Ш) с тетраэдрический металлсодержащий остовов способны перестраиваться с образованием остова типа «этажерки».

5. Растворитель, используемый в синтезе пивалатных комплексов, играет решающую роль в процессах образования металлсодержащего остова: из неполярных растворителей образуются четырех- и шестиядерные комплексы, а из полярных - четырнадцатаядерные комплексы.