СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЛИЛПРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНОВОГО РЯДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Баймуратов Марат Рамильевич

  • Баймуратов Марат Рамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 189
Баймуратов Марат Рамильевич. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЛИЛПРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНОВОГО РЯДА: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баймуратов Марат Рамильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Аллильные перегруппировки

1.2 Сигматропные перегруппировки в аллильных системах

1.2.1 Перегруппировки с [3,3]-сигматропным сдвигом

1.2.2 [2,3]-Перегруппировка Виттига

1.3 Реакции аллилгалогенидов с амбидентными нуклеофилами

1.4 Катионные перегруппировки в ряду адамантана

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Синтез непредельных бромпроизводных адамантанового ряда

2.2 Перегруппировки непредельных субстратов адамантанового 52 ряда

2.2.1 Термические превращения аллилариловых эфиров 52 адамантанового ряда

2.2.2 Перегруппировка Виттига 1-[(Ё)-3-(бензилокси)проп-1-ен-1- 57 ил]адамантана

2.2.3 Синтез и перегруппировки аллилтиоцианатов и аллилазидов 60 адамантанового ряда

2.3 Превращения аллилбромидов адамантанового ряда в условиях 75 реакции Риттера

2.4 Синтез у-сультонов на основе превращений олефинов 82 адамантанового ряда

2.5 Химические свойства у-сультонов каркасного строения

2.6 Реакции аллилбромидов адамантанового ряда с нуклеофилами

2.7 Синтез гетероциклических соединений на основе превращений 99 непредельных субстратов адамантанового ряда

2.8 Синтез тиомочевин, тиосемикарбазидов и тиосемикарбазонов

на основе адамантановых аллилизотиоцианатов

2.9 Противовирусная активность синтезированных соединений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реагенты и оборудование

3.2 Синтез исходных соединений

3.2.1 Синтез олефинов адамантанового ряда

3.2.2 Синтез непредельных бромпроизводных адамантанового ряда

3.3 Перегруппировки непредельных субстратов адамантанового 114 ряда

3.4 Превращения аллилбромидов адамантанового ряда в условиях 132 реакции Риттера

3.5 Синтез у-сультонов на основе превращений олефинов 136 адамантанового ряда

3.6 Химические свойства у-сультонов каркасного строения

3.7 Реакции аллилгалогенидов адамантанового ряда с 148 нуклеофилами

3.8 Синтез гетероциклических соединений на основе превращений 151 непредельных субстратов адамантанового ряда

3.9 Синтез тиомочевин, тиосемикарбазидов и тиосемикарбазонов 154 на основе адамантановых аллилизотиоцианатов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЛБТ трифторид диэтиламиносеры

Са1 катализатор

ЬБЛ диизопропиламид лития

БМЛР 4-(К,К-диметиламино)пиридин

т зИы в реакционной смеси

ТББ трет^-бутилдиметилсилил

МШ микроволновое излучение

ЫСЛ Ы-изопропилциклогексиламид лития

ЫБМОБ гексаметилдисилазид лития

ТМЕБЛ Ы,Ы,Ы,Ы -тетраметилэтилендиамин

МТБЕ метил-трет-бутиловый эфир

ТГРБ триизопропилсилил

ГМФТА гексаметилфосфортриамид

ТЕБЛС триэтилбензиламмония хлорид

БЛБСО 1,4-диазабицикло [2.2.2] октан

Лё адамантил (1-Лё или 2-Лё)

ШБ Ы-бромсукцинимид

ЛТБК Азо-бис-изобутиронитрил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЛИЛПРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНОВОГО РЯДА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Интерес к химии каркасных соединений вызван прежде всего разнообразием областей их применения. Высокая биологическая активность и ряд специфических параметров каркасных структур часто придают веществам и материалам комплекс ценных свойств. Это диктует необходимость постоянного поиска новых методов функционализации каркасных соединений.

Непредельные субстраты каркасного строения вследствие их высокой реакционной способности могут быть использованы как предшественники для синтеза различных функциональных производных. В практическом отношении большой интерес представляют олефины адамантанового ряда, которые являются достаточно доступными соединениями. Однако их использование в качестве ключевых синтонов для синтеза замещенных адамантанов практически не изучено.

Непредельные галогенпроизводные адамантанового ряда являются малоизученными соединениями, несмотря на то, что аллилгалогениды находят широкое применение в органическом синтезе. Интересным аспектом исследования химических превращений аллильных субстратов являются различные перегруппировки, в том числе и сигматропные, что позволяет использовать эти соединения для решения многочисленных синтетических задач. Можно полагать, что экранирующее влияние адамантанового каркаса на двойную связь, вызывающее стерическое напряжение в молекуле и зачастую приводящее к структурным деформациям, будет сказываться на химическом поведении таких пространственно затрудненных субстратов.

Таким образом, изучение превращений непредельных субстратов адамантанового ряда и разработка подходов к синтезу новых функциональных производных каркасного строения является важной задачей как в химии алкенов, так и в химии каркасных соединений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование превращений непредельных субстратов адамантанового ряда в условиях,

обеспечивающих протекание аддитивных электрофильных, нуклеофильных реакций и сигматропных перегруппировок и разработка на этой основе препаративных методов получения новых производных каркасного строения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- синтез исходных олефинов адамантанового ряда и разработка на их основе способов получения непредельных бромпроизводных адамантана;

- исследование особенностей термических превращений и сигматропных перегруппировок в ряду непредельных адамантановых субстратов;

- исследование возможных маршрутов перегруппировок аллилпроизводных адамантанового ряда на основе кинетических исследований и квантовохимических расчетов;

- исследование превращений аллиладамантановых субстратов в нуклеофильных и электрофильных реакциях, а также изучение химических свойств полученных соединений.

Научная новизна. Изучены особенности аллильного бромирования пространственно затрудненных олефинов адамантанового ряда Ы-бромсукцинимидом. Показано, что направление реакции радикального галогенирования зависит от положения адамантанового фрагмента в аллильном звене.

Исследованы термические превращения аллилариловых эфиров адамантанового ряда. Показано, что, в зависимости от температуры, времени и природы растворителя, могут образовываться как орто- и пара-замещенные фенолы, так и продукты формального замещения феноксильного фрагмента преобладающей в реакционной среде нуклеофильной частицей.

Впервые показана возможность протекания сигматропных перегруппировок в ряду аллилпроизводных адамантана на примере 1-[(£)-3-(бензилокси)проп-1-ен-1 -ил]адамантана, 1-[(Е)-3-тиоцианатопроп-1 -ен-1 -ил]адамантана, 1 -(3-тиоцианатопроп-1 -ен-2-ил)адамантана, 1-[(2)-1,4-дитиоцианатобут-2-ен-2-

ил]адамантана, 1-[(Ё)-3-азидопроп-1-ен-1-ил]адамантана и 1-[(2)-1,4-диазидобут-2-ен-2-ил]адамантана. Установлен изомерный состав и конфигурация

образующихся продуктов. На основе кинетических и квантовохимических исследований подтверждена сигматропная природа изомеризации 1-[(£)-3-тиоцианатопроп-1 -ен-1 -ил]адамантана в 1-(1 -изотиоцианатопроп-2-ен-1 -ил)адамантан.

Впервые исследована реакция Риттера аллилбромидов адамантанового ряда. Установлено, что, в зависимости от природы исходного субстрата и условий эксперимента, могут образовываться как «классические» продукты реакции Риттера, так и продукты гетероциклизации или трансформации каркаса.

Исследованы реакции у-сультонов каркасного строения с нуклеофилами. Показано, что в зависимости от строения исходного у-сультона и основности реакционной среды, в результате реакции могут быть получены производные сульфоновых кислот как гомоадамантановой, так и адамантановой структуры. Установлено, что в присутствии основания раскрытие сультонового цикла протекает с обращением конфигурации при атоме углерода, связанном с серой.

Практическая значимость работы. Разработаны удобные препаративные методики синтеза непредельных бромпроизводных адамантана и производных сульфоновых кислот каркасной структуры.

В экспериментах in vitro установлена выраженная противовирусная активность N- [2-(адамант-1 -ил)проп-2-ен-1 -ил]морфолин-4-карботиоамида в отношении вируса осповакцины, оспы коров и оспы мышей и трео-6-метил-4-окса-5Х6-тиатетрацикло[7.3.1.13,11.03,7]тетрадекан-5,5-диоксида в отношении вируса гриппа А (H5N1). Среди адамантилзамещенных тиомочевин и тиосемикарбазидов обнаружены соединения, эффективные в отношении вируса осповакцины и вируса герпеса простого.

Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты экспериментальных исследований, выполненных лично автором, либо при его непосредственном участии. Сбор и анализ литературных данных по теме диссертации, а также обсуждение полученных результатов выполнены автором. Интерпретация данных РСА и проведение физико-химических измерений (ЯМР, ГХ-МС, ИК и элементный анализ) выполнены автором самостоятельно.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использовались общепринятые экспериментальные методы синтеза. Для установления структуры синтезированных соединений использовались методы ИК, ЯМР спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии и рентгеноструктурный анализ. Для определения состава синтезированных соединений использован элементный анализ. Квантовохимические расчеты выполнены на вычислительном кластере СамГТУ с использованием программы GAUSSIAN g09c (методом DFT в базисе 6-311G++(d,p)).

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности аллильного галогенирования пространственно затрудненных олефинов адамантанового ряда;

- термические превращения аллилариловых эфиров, содержащих в у-положении аллильного звена адамантановый фрагмент;

- исследование сигматропных перегруппировок непредельных субстратов адамантанового ряда и результаты кинетических и квантовохимических исследований перегруппировки 1-[(Е)-3-тиоцианатопроп-1 -ен-1 -ил]адамантана;

- результаты исследования реакции Риттера аллилбромидов адамантанового

ряда;

- синтез у-сультонов каркасного строения и особенности их взаимодействия с нуклеофилами.

Степень достоверности результатов. Структуры всех синтезированных соединений подтверждены совокупностью данных ИК, ЯМР спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии и элементного анализа. Структура 7-бромметил-4-

3 7

окса-5Х6-тиатетрацикло[7.3.1.13Д1.0 ' ]тетрадекан-5,5-диоксида доказана

методом рентгеноструктурного анализа. Конфигурация ряда непредельных моно-и полибромпроизводных адамантана установлена с помощью двумерной ЯМР 1H-H NOESY спектроскопии. Отнесение сигналов

ЯМР 1H и C для ряда

13

соединений проводилось на основе данных спектров

ЯМР 13C DEPT-135, а также

1 1 ^

двумерных экспериментов

1H-13C HMQC и HMBC. Для обработки данных

кинетических исследований использовалось современное программное обеспечение и корректные методы обработки экспериментальных результатов.

Апробация результатов. Основные результаты были представлены на конференциях: XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Международная научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2011, 2014), кластер конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013), Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 научных статьях в российских и международных научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 5 тезисах и материалах докладов на международных и российских конференциях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, литературного обзора, посвященного изучению перегруппировок аллильных соединений, реакций аллилгалогенидов с амбидентными нуклеофилами и катионных перегруппировок в ряду адамантана, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и списка литературы, включающего 252 наименования.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ в рамках соглашения 14.574.21.0120 (уникальный идентификатор соглашения RFMEFI57414X0120), в рамках проектной части государственного задания на научно-исследовательскую работу № 4.1440.2014/К.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Аллильные перегруппировки

Аллильными являются органические соединения, имеющие этиленовую связь в а,у#-положении к атому углерода, связанного с электроотрицательной (О, Вг, I, ОН, OR или OCOR) или электроположительной функциональной группой (MgX, Li, Na или K) [1].

Реакции аллильных соединений важны как с практической, так и с теоретической точки зрения. Этиленовая связь аллильной системы активирует уходящую группу (например, в аллилгалогенидах), в результате чего такие субстраты вступают в реакции замещения гораздо легче, чем насыщенные соединения [2, 3].

Кроме того, аллильные системы встречаются во многих природных соединениях, таких как алкалоиды и стероиды. Аллильные системы особенно распространены среди терпенов, реакции аллильного замещения которых широко используются в синтезе эфирных масел, витамина А и его аналогов, а также других ненасыщенных соединений [4].

В настоящее время имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных изучению аллильных перегруппировок [1-3]. В данном разделе обзора иллюстративно представлены синтетически наиболее значимые примеры аллильных перегруппировок, а также последние разработки в этой области.

Аллильные соединения представляют большой теоретический интерес по причине их высокой реакционной способности и легкости, с которой они подвергаются перегруппировке. Впервые об аллильной перегруппировке сообщил Кляйзен в 1912 году [5]. Это миграция двойной углерод-углеродной связи в системе из трех углеродов (т.е. аллильной), часто встречающаяся при нуклеофильном замещении. Эта реакция известна как аллильная перегруппировка и иногда упоминается как аллильная изомеризация или аллильная 1,3-перегруппировка [6].

Полагают, что такие реакции происходят благодаря сверхсопряжению между а-метиленовым водородом и п-связью. Таким образом, положительный заряд может быть распределен по двойной связи, особенно в условиях SN1, образуя трехцентровую двухэлектронную систему. С другой стороны, аллильный катион можно представить другой резонансной структурой с помощью перераспределения положительного заряда. Когда нуклеофильная группа атакует аллильный катион, она может связываться с любым из двух положений [7].

сн2-х

Растворитель

СНУС

К

,СН5

X

-СН,

К X

хг

У

СН о У

Аллильная перегруппировка

СН 2

X"

Аллильная перегруппировка

У

-СН,

У"

|| Аллильная перегруппировка

БГ

Протеканию аллильной перегруппировки может способствовать воздействие света, ферментов, растворителей, кислот (особенно кислоты Льюиса, например PBr3 и М02) и катализаторов на основе комплексов переходных металлов (в том числе вольфрама, родия, кобальта, рутения и палладия) [8-10].

Наиболее часто аллильная перегруппировка наблюдается при аллильном замещении. Например, в статье [11], посвященной изучению термолиза #-аллил-1,2,4-триазолов, на стадии получения исходных соединений было обнаружено, что реакция натриевой соли 3,5-дифенил-1,2,4-триазола с соответствующими 2-алкенилгалогенидами приводит не только к ожидаемым #-аллил-1,2,4-триазолам, но и к продуктам их изомеризации - винилтриазолам. Так, реакция триазола 1 с 3-хлор-2-метилпроп-1-еном в присутствии NaH в ДМФА приводит к смеси продуктов, состоящей из 54% #-аллил-1,2,4-триазола 2 и 36% винильного производного 3.

СН2 Ме

Ме—V Ме-

N—N14 ^е м_м

1 2 3

Реакции аллиловых спиртов с нуклеофильными фторирующими агентами также могут сопровождаться аллильным сдвигом. Так, например, при обработке кротилового спирта 4 трифторидом диэтиламиносеры (ЭЛБТ) в дихлорметане образуется смесь фторидов 5 и 6 в соотношении 1:3. В случае изопропильного производного 7 соответствующие фторированные соединения 8 и 9 образуются в соотношении 2:3 [12].

Ме Ме Ме

СН2С12 р

НО р = н (4, 5, 6) Р

4,7 к = /_Рг (7> 8,9) 5,8 6,9

В литературе имеются данные о кислотно-катализируемых аллильных перегруппировках. Так, разработанный Салерно и др. [13], двухстадийный синтез 2-гидроксиметилбензофуранов 11 и 2-алкоксиметилбензофуранов 12-14 из соответствующих 2-метилен-2,3-дигидробензофуран-3-олов 10 включает стадию кислотно-катализируемой изомеризации при нуклеофильном замещении.

Ключевой интермедиат процесса - аллильный катион А (образующийся в результате протонирования ОН группы и последующего отщепления воды), нуклеофильно атакуется молекулой воды по экзоциклическому атому углерода. Последующая ароматизация и потеря протона приводит к 2-гидроксиметилбензофурану 11. При проведении реакции в диметоксиэтане в присутствии разбавленной серной кислоты при 60 °С дигидробензофуранолы 10 легко превращаются в соответствующие 2-гидроксиметилбензофураны 11 с достаточно высокими выходами.

и1 он

^ он

.ОН

^ = Н, Ме, РИ Я2 = Н, С1, ОМе И3 = Н, ОМе

12: = Ме 13: [Ч = п-Ви 14: R = Вп

Аллильный катион А также может легко захватываться другими кислородсодержащими нуклеофилами, например спиртами. Так, реакцией дигидробензофуранолов 10 в аналогичных условиях, но с использованием метанола, 1-бутанола или бензилового спирта в качестве сорастворителя были получены соответствующие 2-алкоксиметилбензофураны 12-14 с высокими выходами (69-95%).

Еще одним примером кислотно-катализируемой аллильной изомеризации является превращение цис-бут-2-ен-1,4-диола в бут-3-ен-1,2-диол. Реакцию проводят в присутствии сульфата ртути (II) и концентрированной серной кислоты

[14].

сн,

НдЗР4, Н25Р4

Н20, 100 °С, Зч (65%)

НО

ОН

Использование мономерного оксида ванадия на диоксиде кремния позволяет проводить аллильную изомеризацию различных аллильных спиртов в мягких условиях и без добавления каких-либо активаторов [15].

он

У/Э'Ог , г^^^/^он Без растворителя 40 °С, 6 ч (95%)

ОН

МеО

^СН2 у/5Ю2

МеС1Ч, 25 °С, 14 ч (93 %)

МеО

ОН

ОН

СН2

У/5Ю2

ОН

МеС1Ч, 40 °С, 4 ч (82 %)

Каталитическая окислительно-восстановительная изомеризация аллиловых спиртов в соответствующие насыщенные карбонильные соединения является элегантным способом получения ценных карбонильных соединений с высокой атомной экономией. Так, в статье [16] описан метод получения кетонов 17 из соответствующих аллиловых спиртов 16 с применением в качестве катализатора дикатионного комплекса рутения 15, содержащего бипиридиновые лиганды.

Аллильные перегруппировки также распространены в аллильных реактивах Гриньяра [17]. Типичным примером является равновесие, наблюдаемое для бутенильного реагента Гриньяра; впервые оно было подтверждено с помощью спектроскопии ЯМР 1Н [18].

Так, реактив Гриньяра, полученный из циннамилхлорида 18, взаимодействует с кетоном 19 с образованием двух диастереомерных спиртов 20, 21. Это свидетельствует о том, что образующийся в реакционной смеси циннамилмагнийхлорид претерпевает аллильную изомеризацию в бензильный реактив Гриньяра [19].

15

МдВг

Ме"

МдВг

МдС1

18

С1 Мд, Е120

О

НС) №

СН2

РИ

ч

О

сн2

20

21

В литературе имеются данные о возможности протекания аллильных перегруппировок в реакциях электрофильного замещения (иногда используется термин - прототропная перегруппировка). Механизм этих реакций предполагает образование под действием основания резонансно-стабилизированного карбаниона, который затем при взаимодействии с протоном дает более стабильной алкен [20].

Данный механизм абсолютно аналогичен механизму аллильной перегруппировки при нуклеофильном замещении.

Миграция двойной связи также может осуществляться под действием комплексов ионов металлов (Р1:, Рё, Яи или КЬ) или карбонилов металлов в качестве катализаторов [21].

Одним из привлекательных аспектов исследования превращений непредельных субстратов являются сигматропные перегруппировки, относящиеся к перициклическим реакциям. Сигматропные перегруппировки - это один из важнейших инструментов современной синтетической органической химии. К их числу относятся перегруппировки Кляйзена, Коупа, Овермана, Виттига, Стивенса и другие [22-25]. В настоящее время они широко применяются для синтеза

[Г ^ " "—~ [Г ^ ' © +

©

+ ВН

+

1.2. Сигматропные перегруппировки в аллильных системах

значительного спектра природных соединений, молекул с биологической активностью, фармацевтических препаратов и других продуктов [26, 27].

Сигматропная перегруппировка представляет собой внутримолекулярную миграцию а-связи, соседней с одной или более п-системами, в новое положение, сопровождаемую реорганизацией п-системы [28].

Мигрирующая СТ-связь 2 ^ 2

^.«^СЯ5^' [3,3]» НгС^у^ Новое положение

°~связи

2 2

Эти реакции индуцируются термически или фотохимически и могут протекать в анионах, катионах и в нейтральных молекулах [29].

Стереохимия сигматропных перегруппировок определяется правилами Вудворда - Хоффмана. Предпочтительным является направление реакции, при котором сохраняется орбитальная симметрия, то есть молекулярные орбитали исходных реагентов и продуктов реакции полностью соответствуют друг другу по свойствам симметрии [30].

Существует два стереохимически различных пути сигматропной миграции, что можно проиллюстрировать на примере [1,5]-миграции атома водорода. В первом, супраповерхностном процессе, мигрирующий атом водорода находится все время на одной и той же стороне п-системы. Во втором, антараповерхностном процессе, мигрирующий атом переходит с верхней стороны углеродного конца молекулы на нижнюю сторону другого конца молекулы.

г^Д _^ ^Ут) Супраповерхностное

С □ ^ о^ч смещение

А в А в

^Л _^ С^ Антараповерхностное

^а Н 'А~\ смещение

в -В

Супраповерхностный процесс протекает с одинаковым связывание у обоих концов а-связи, т.е. сохранение конфигурации у обоих концов или инверсию у обоих концов. Антараповерхностный процесс протекает с сохранением конфигурации у одного конца и инверсией у другого. [1,5]-Сдвиги легко проходят

как в случае алкильных групп, так и в случае водорода, причем осуществляется супраповерхностная миграция с сохранением конфигурации у мигрирующей группы, так как такое переходное состояние не требует регибридизации [30].

Синтетически наиболее важными являются термически разрешенные супраповерхностные сигматропные [1,5]-, [2,3]- и [3,3]-перегруппировки [31].

1

Ме Н Ме

( \ [1.5]-Н сдвиг

4

Одним из немногих примеров фотохимически индуцируемого [1,3]-сигматропного сдвига является перегруппировка бицикло[3.2.1]окт-2-ен-8-oна в бицикло[4.1.1]окт-2-ен-7-oн [32].

о

II

Пентан, 0 °С, Ьу /—-А [1,3]-Алкильный

сдвиг

В литературе имеется достаточно большое количество данных по сигматропным перегруппировкам. В данном разделе литературного обзора рассмотрены синтетически наиболее значимые модификации [3,3]-перегруппировки Кляйзена. Также здесь речь идет о механизме, стереохимии и синтетических приложениях [2,3]-перегруппировки Виттига.

1.2.1. Перегруппировки с [3,3]-сигматропным сдвигом

[3,3]-Сигматропные перегруппировки, включающие перегруппировки Кляйзена и Коупа, а также их различные модификации (перегруппировки Кэррола, Айрлэнда-Кляйзена, Беллуса-Кляйзена и др.) и многочисленные варианты на основе гетеро- и функционально замещенных непредельных соединений являются одним из важнейших синтетических методов современной органической химии. Эти реакции относятся к группе термических перегруппировок, определяющих химические свойства многих органических молекул [33-35].

В 1912 году Людвиг Кляйзен открыл интересную и своеобразную перегруппировку аллиловых эфиров, которая стала прототипом для многих родственных сигматропных перегруппировок и явилась первым примером [3,3]-сигматропного сдвига. Она проводится при нагревании аллилфениловых эфиров до 190-220°С и ведет к получению о-аллилфенолов. Для реакции применяют высококипящие растворители: дифениловый эфир, тетралин, ДЖ-диалкиланилины [5].

Полагают, что реакция имеет синхронный механизм, включающий образование циклического шести-п-электронного переходного состояния. Такое переходное состояние имеет псевдоароматический характер, поскольку 6 п-электронов в этом состоянии делокализованы в шестичленном цикле [36]. В перегруппировке Кляйзена в синхронном процессе а-связь у атома кислорода на одном конце аллильного фрагмента разрывается и образуется на другом конце у кольцевого атома углерода [37].

В пользу такого механизма говорит, в частности, результат перегруппировки с меченым ^ - аллилфениловым эфиром [38].

Также было найдено, что в случае, если оба орто-положения заняты алкильными группами, и таким образом блокируется стадия перегруппировки диенона в фенол, то промежуточный диенон можно поймать в виде аддукта Дильса-Альдера с малеиновым ангидридом.

Внутримолекулярный характер перегруппировки надежно установлен перекрестным экспериментом. Было обнаружено, что при нагревании смеси соединений 22 и 23 образуются те же продукты, что и при нагревании этих

соединений в отдельности. Продуктов перекрестной реакции 24 и 25 в реакционной смеси обнаружено не было [39].

24 25

Опыты, проведенные с различными аллиловыми эфирами, показали, что, как правило, для осуществления перегруппировки нет необходимости нагревать эфиры выше 200 °С, и многие синтезы могли бы дать лучшие выходы при более низких температурах. Например, в процессе изучения синтеза пептидов на рибосомах цианобактерий Шмидтом и др. [40] было обнаружено, что О-пренильные производные тирозина 26 легко претерпевают перегруппировку уже при 37 °С в водном буфере. В результате были выделены соответствующие С-пренил тирозины 27.

Ме Ме

37 °С

1_1

Водный буфер й

V

Большой интерес к перегруппировке Кляйзена повлек за собой разработку значительного количества различных модификаций. Рассмотрим некоторые из наиболее значимых.

Перегруппировка Кэрролла

Реакция Кэрролла, первоначально описанная в 1940 году [41], представляет собой термическое превращение аллильных у#-кетоэфиров в у#-кетокислоты,

включающее [3,3]-сигматропную перегруппировку. Последующее декарбоксилирование приводит к соответствующим у,¿-ненасыщенным кетонам.

Эта реакция не была широко развита, поскольку для осуществления перегруппировки необходимы жесткие условия (температура 130-220 °С). Однако, высоких температур, необходимых для протекания реакции, можно избежать в присутствии основания. Так, ^-ненасыщенные кетоны были получены с хорошими выходами из соответствующих аллильных ацетоацетатов при обработке диизопропиламидом лития (2 экв.) при -78 °С в результате перегруппировки промежуточных дианионов и последующего декарбоксилирования при нагревании в СС14 [42].

Эти условия для перегруппировки аллильных у#-кетоэфиров были в дальнейшем использованы в качестве ключевых стадий в синтезе различных биологически активных соединений. Также был оптимизирован синтез аллиловых у#-кетоэфиров, состоящий из реакции аллилового спирта с дикетеном в присутствии каталитического количества 4-(диметиламино)пиридина, которая приводит к образованию требуемого эфира ацетоуксусной кислоты. Дальнейшая обработка LDA (2 экв.) и нагревание приводят к у,¿-ненасыщенному кетону, служащему в качестве ключевого интермедиата в синтезе сесквитерпенового изокомена [43].

Et20 -20 °C (83%)

LDA (2 экв.)

ТГФ, -78 °C, 4 ч; Д,1 ч (72%)

Изокомен

Перегруппировка Эшенмозера

Перегруппировка Эшенмозера, впервые описанная в 1964 году, стала ценным методом для синтеза ^¿-ненасыщенных амидов [44]. Процесс состоит в образовании in situ нестабильного ДО-кетенацеталя (по реакции аллилового спирта с амидом ацеталя, как правило диметилацеталем Д#-диметилацетамида, с последующим элиминированием спирта) и его последующей [3,3]-сигматропной перегруппировке с образованием ^¿-ненасыщенного амида. Электронодонорная диметиламиногруппа при этом участвует в перегруппировке и ускоряет процесс по сравнению с классическим вариантом Кляйзена. Относительно мягкие условия реакции дают возможность вовлечения в перегруппировку субстратов с широким диапазоном функциональных групп [45].

С02Ме

МеО ОМе Ксилол Me^NMe2 140 °С, 14 ч

С02Ме

-- Me2N

(70%) Ме>1'

Me

С02Ме

Аддукты Бейлиса-Хиллмана оказались удобными субстратами для перегруппировки Эшенмозера [46].

он

Ph

CN + МеО ОМе Толуол

СН,

Me^NMe2 80-90 °С, 2 ч

Ph

NMe2

L

о^сн2 сн,

CN

(71%)

Ph

NMe2

CN

Перегруппировка Эшенмозера-Кляйзена ациклических и циклических аллиловых спиртов также является весьма удобным маршрутом для получения ключевых прекурсоров в синтезе различных биологически активных соединений [47-49].