Синтез и химические превращения замещенных 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Щурова, Наталья Александровна

  • Щурова, Наталья Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 128
Щурова, Наталья Александровна. Синтез и химические превращения замещенных 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Астрахань. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Щурова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы синтеза 1,2,4-триазолов.

1.1.1. Гетероциклизация амидразонов, иминоэфиров, тиосемикарбазидов и родственных им соединений.

1.1.2. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения изоцианатов, альдазинов к нитрилиминам.

1.1.3. Прочие методы синтеза 1,2,4-триазолов.

1.2. Химические превращения замещённых 1,2,4-триазолов.

1.2.1. Реакции электрофильного и нуклеофильного замещения 1,2,4-триазолов.

1.2.2. Реакции модификации 1,2,4-триазолов.

1.2.3. Прочие химические реакции 1,2,4-триазолов.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез и строение замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов.

2.2. Химические превращения замещённых 5-динитрометил

1,3-дифенил-1,2,4-триазолов.

2.2.1. Взаимодействия замещённых 5-динитрометил-1,2,4-триазолов с арилэтенами.

2.2.2. Реакции замещённых 5-динитрометил-1,2,4-триазолов с алифатическими диазосоединениями.

2.2.3 Реакции замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов с 1,1-дифенил (диалкил) производными гидразина.

2.2.4. Реакции замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов с формальдегидом.

2.2.5. Алкилирование 5-гидроксиметил-1,3-дифенил-1,2,4-триазола хлорметил оксираном.

2.3. Потенциальная биологическая активность замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов и продуктов их химических превращений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методы и приборы исследования.

3.2. Синтез исходных соединений, выделение и очистка продуктов реакций.

3.3. Синтез замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4триазолов.

3.4. Реакции замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов с арилэтенами.

3.5. Реакции 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов с алифатическими диазосоединениями.

3.6. Взаимодействие 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов с 1,1-дифенил (диалкил) замещёнными гидразина.

3.7. Гидроксиметилирование замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов формальдегидом.

3.8. Алкилирование 5-гидроксиметил-1,3-дифенил-1,2,4-триазола хлорметил оксираном.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химические превращения замещенных 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов»

Актуальность работы. Актуальность проблемы по изучению замещенных 1,2,4-триазолов определяется большой значимостью их для синтетической и теоретической органической химии, а также широким спектром практически полезных свойств. Интересным типом этого класса гетероциклических соединений могут стать замещённые 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолы, впервые синтезированные на кафедре аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (АГУ). Уникальность этих веществ связана с наличием в молекуле нескольких реакционных центров, что может позволить вовлекать их в многочисленные превращения, приводящие к широкому ассортименту продуктов алифатического и гетероциклического рядов. Кроме того, изучение химических превращений 5-динитрометил- 1,2,4-триазолов может дать возможность, во-первых, исследовать зависимость свойств нитросоедине-ний от конкурирующего влияния электронных и стерических эффектов заместителей, во-вторых, разрабатывать методы синтеза ранее неизвестных типов органических соединений или более короткие способы получения труднодоступных веществ, в-третьих, вводить в органические соединения фрагменты, придающие им биологическую активность. Помимо синтетических перспектив замещённые 5-динитрометил-1,2,4-триазолы можно рассматривать как удобные объекты для изучения ряда теоретических проблем: взаимное влияние замещённой динитрометильной группы и 1,2,4-триазольного цикла, реакционная способность амбидентных анионов, реакции нуклеофильного замещения. Данными аспектами определяется актуальность выбранной темы исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета по комплексной теме: «Синтез, строение, свойства и биологичеекая активность алифатических и гетероциклических нитро- и полинитро-соединений».

Цель работы: разработка синтеза нового типа 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов и изучение основных закономерностей их химических превращений с некоторыми нуклеофильными реагентами.

Задачи исследования:

• разработка условий протекания реакции дифенилнитрилимина с замещёнными динитроацетонитрила;

• изучение возможности использования квантовохимических расчётов (ab initio) для установления особенностей стереометрии молекул 5-динитрометил-1,2,4-триазолов и их реакционной способности;

• изучение закономерностей реакции 5-динитрометил-1,2,4-триазолов с учётом взаимного влияния азагетероциюта и замещённой ди-нитрометильной группы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Синтезированы новые 5-динитрометил-1,2,4-триазолы, содержащие в положении 5 азагетероцикла различные комбинации электроноакцепторных заместителей (группы NO2, CI, C02Et). Квантовохимическими ab initio расчётами впервые изучены стереометрия и распределение электронной плотности в динитрометильных производных 1,2,4-триазола, что позволило выявить электроноакцепторный характер азагетероцикла и оценить их реакционную способность.

Впервые исследованы взаимодействие замещённых 5-динитрометил-1,2,4-триазолов с арилэтенами, алифатическими диазосоединениями, 1,1-дифенил(диалкил)производными гидразина, формальдегидом, а также реакции модификации. Показано, что в этих реакциях динитрометилтриазо-лы проявляют свойства полинитрометильных соединений, а триазольный цикл инертен из-за электроноакцепторного влияния на него замещённой динитрометильной группы.

Исследован амбидентный характер анионов 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазола и этил(1,3-дифенил-1,2,4-триазол-5ил)нитроацетата в реакциях с арилэтенами и обоснована реализация процесса О-алкилирования квантовохимическими ab initio расчётами заряда атомов и стерической энергией функциональных групп. Установлено, что реакции 5-динитрохлорметил-1,2,4-триазола с диазометаном и диазоэта-ном, в отличие от алифатических аналогов, приводят к разделяемой смеси продуктов С- и О-алкилирования. Изучено влияние структуры динитроме-тильного заместителя в триазолах на маршруты протекания процесса гид-роксиметилирования формальдегидом (моноденитрация в случае тринит-рометилтриазола или отщепление замещённого динитрометильного фрагмента в случае триазолов с этилдинитроацетатной или динитрохлорме-тильной группами). Практическая значимость работы заключается в разработке способа получения ранее неизвестных 5-динитрометил-1,2,4-триазолов, а также хлоралкильных, изоксазолиновых, нитрогидразонных, гидроксиметильных производных на их основе, содержащих ценные фар-макофорные фрагменты. С помощью компьютерного интернет-прогноза по системе PASS проведено прогнозирование профиля потенциальной биологической активности в ряду 5-динитрометил-1,2,4-триазолов и продуктов их химических превращений, позволившее определить 9 перспективных структур для последующего изучения их биологической активности. Отдельные части диссертации внедрены в учебный процесс на химическом факультете АГУ при чтении лекций и ведении лабораторных работ по дисциплинам «Биоорганическая химия», «Органическая химия» в разделах «Гетероциклические соединения», «Нитросоединения»; «Органический синтез» в разделе «Синтез азагетероциклов»; «Физические методы исследования веществ» в разделах «Инфракрасная спектроскопия», «Спектроскопия ядерного магнитного резонанса», а также «Компьютерная химия» и «Фармацевтическая химия».

Положения, выносимые на защиту:

• метод синтеза замещённых 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазолов с дополнительными электроноакцепторными группами (NO2, С1, C02Et);

• использование результатов ab initio квантовохимических расчётов для установления особенностей стереометрии, распределения электронной плотности и оценки реакционной способности динитрометилтриазолов;

• изучение основных закономерностей химических превращений 5-динитрометил-1,2,4-триазолов с нуклеофильными реагентами (арилэтена-ми, алифатическими диазосоединениями, несимметрично замещёнными производными гидразина, формальдегидом).

Апробация работы. Отдельные части диссертационной работы представлены на XL и XLI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2004, 2005), X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2004), V Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2005), IV Международной конференции молодых учёных «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (С.-Петербург, 2005), Международной научной конференции «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бель-штейна до современности» (С.-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых учёных» (Астрахань, 2006), XI Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии - 2006» (Самара, 2006), Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах и 8 статей и тезисов докладов в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит их введения, трех глав, выводов, списка использованных источников из 140 наименований, 26 таблиц, 22 рисунков и приложения.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность кандидату химических наук, доценту кафедры органической, биологической и физ-коллоидной химии Астраханского государственного технического университета Пащенко Константину Петровичу за помощь в проведении блока квантовохимических расчётов.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Щурова, Наталья Александровна

Выводы

1. Разработаны синтезы нового типа 1,2,4-триазолов, содержащих замещённую динитрометильную группу: 1,3-дифенил-5-тринитрометил-1,2,4-триазол, этил(1,3-дифенил-1,2,4-триазол-5-ил)динитроацетат, 5-динитрохлорметил-1,3-дифенил-1,2,4-триазол, а также продуктов их химических превращений, содержащих оксим-ную, хлоралкильную, изоксазолиновую, нитрогидразонную, гидро-ксиметильную группы, оксирановый и морфолиновый фрагменты.

2. Впервые комплексным использованием ab initio квантовохимиче1 ских расчётов и спектральных параметров (ЯМР С, ИКС) замещённых 5-динитрометил-1,2,4-триазолов исследована их молекулярная геометрия (сочетание практически плоского триазольного цикла и напряженного тетраэдра), выявлены особенности их строения по сравнению с молекулой тетранитрометана (увеличенный торсионный угол между гетероциклом и нитрогруппами до 114, 5° и удлинение связи С - NO2 до 1,51 А) и сделано заключение о возможности отнесения этих соединений к модифицированному типу полинитро-метанов.

3. Установлено, что взаимодействие 1,3-дифенил-5-тринитрометил-1,2,4-триазола или его аналога этил(1,3-дифенил-1,2,4-триазол-5-ил)динитроацетата с арилэтенами протекает по известному маршруту через ряд последовательных стадий: КПЗ - ион-радикальная пара - ионная пара - продукты реакции (нитроалкены, СН-кислоты, а-нитрокетоны, оксимы и нитроспирты). Направление алкилирования динитрометилтриазолов определяется, по-видимому, сочетанием стерических эффектов, обусловленных присутствием азагетероцикла и некоплонарным расположением функциональных групп в амби-дентных анионах 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазола и этил(1,3-дифенил-1,2,4-триазол-5-ил)нитроацетата, приводя к реализации только процесса О-алкилирования.

4. Показано, что реакция 5-динитрохлорметил-1,2,4-триазола с диазо-метаном или диазоэтаном протекает одновременно по двум направлениям С- и О-алкилирования диазокомпонентой амбидентного аниона 5-динитрометил-1,3-дифенил-1,2,4-триазола, приводя к синтезу соответствующих 1-галоген-2,2-динитроалканов и Ы-окисей изоксазолина, не затрагивая при этом гетероцикл. Фенильный заместитель в диазокомпоненте изменяет маршрут течения реакции и приводит к образованию 1,1-динитро-2-фенилэтана, изостильбена и 5-замещённых 1,2,4-триазолов.

5. Установлено, что реакции 1,1-дифенил(диалкил)замещённых гидразина с 5-динитрометил-1,2,4-триазолами не зависимо от природы динитрометильного заместителя протекают с формированием стабильной нитрогидразонной группы, содержащей триазольный фрагмент.

6. Установлено, что реакции гидроксиметилирования 1,2,4-триазолов формальдегидом, не затрагивая азагетероцикл, сопровождаются следующими процессами: денитрацией триазола с тринитрометильной группой или отщеплением динитрометильного фрагмента от триазо-лов с этилдинитроацетатной или динитрохлорметильной группами. Селективность процесса, по-видимому, определяется степенью положительной поляризации азота нитрогруппы в динитрометильном фрагменте субстрата.

7. На примерах препаративного синтеза 1,3-дифенил-5-[(оксиран-2-ил-метокси)метил]-1,2,4-триазола и 1-[(1,3-дифенил-1,2,4-триазол-5-ил)метокси]-3-морфолинпропан-2-ола показана возможность введения в азагетероцикл оксиранового и морфолинового фрагментов, обладающих потенциальной биологической активностью. Проведённый компьютерный интернет-прогноз по системе PASS позволил определить профиль потенциальной биологической активности 9 представителей 5-динитрометил-1,2,4-триазолов и продуктов их химических превращений.