Синтез и изучение водорастворимых производных природных порфиринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тулаева, Людмила Анатольевна

  • Тулаева, Людмила Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 164
Тулаева, Людмила Анатольевна. Синтез и изучение водорастворимых производных природных порфиринов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тулаева, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. М?зо-замещенные водорастворимые порфирины. ф 1.2.1. Водорастворимые производные порфиринов как фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии рака.

1.2.2. Водорастворимые производные порфиринов, содержащие разнообразные ионизированные группы.

1.2.3. Водорастворимые производные порфиринов, содержащие ковалентно связанные остатки аминокислот.

1.2.4. Водорастворимые производные порфиринов, содержащие ковалентно связанные остатки Сахаров.

1.2.5. Водорастворимые порфирин-нуклеозиды.

1.2.6. Водорастворимые конъюгаты порфиринов с прочими биомолекулами.

1.2.7. Водорастворимые производные хлоринов и бактериохлоринов.

1.2.8. Производные хлоринов и бактериохлоринов, содержащие ионизированные группы.

1.2.9. Производные хлоринов и бактериохлоринов, содержащие ковалентно связанные остатки аминокислот.

1.2.10. Производные хлоринов и бактериохлоринов, содержащие ковалентно связанные остатки Сахаров.

1.2.11. Нуклеозидные производные хлоринов и бактериохлоринов.

Ф 1.2.12. Конъюгаты хлоринов и бактериохлоринов с прочими биомолекулами.

1.3. Получение амидных производных.

1.4. Иммобилизация порфиринов на полимеры с целью получения водорастворимых соединений.

1.4.1. Некоторые характеристики использованных полимеровносителей.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Получение производных хлорофилла. ^ 2.1.1. Получение карбокси-форбинов.

2.1.2. Синтез амидов хлорина е6. t 2.1.2.1. Синтез И-И-метиламид- и 13->К2-гидроксиэтил)-амид -15,17диметиловых эфиров хлорина еб.

2.1.2.2. Синтез 13-Ы,Н-ди-(2-гидроксиэтил)-амид)-15,17-диметилового эфира хлорина е6.

2.1.3. Синтез и реакции цинкового комплекса метилфеофорбида (а).

2.2. Получение и гидрофилизация карбоксихлоринов.

2.2.1. Гидролиз сложноэфирных групп 13-амидов хлорина еб.

2.2.2. Гидрофилизация карбоксихлоринов с использованием ТРИСа.

2.3. Синтез водорастворимых производных гемина.

2.3.1. Оптимизация условий синтеза.

2.3.2. Изучение строения гидрофилизированных производных гемина.

2.3.3. Синтез, изучение структуры и свойств полимерных производных

Ф гемина.

2.3.3.1. Получение полимерных комплексов водорастворимых производных гемина.

2.3.3.2. Изучение системы гемин - полимер методом диализа.

2.3.3.3. Определение молекулярной массы полимерных комплексов гемина.

2.3.3.4. Исследование полимерных комплексов гемина.

2.4. Обсуждение результатов оценки первичной биологической и радиозащитной активности водорастворимых соединений гемина и полимерных комплексов на их основе.

Ф Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Приборы и реактивы.

3.2. Хроматографическое исследование синтезированных соединений.

3.3. Эталонные соединения.

3.4. Получение метилфеофорбида (а).

3.5. Выделение 13(2)-гидроксиметилфеофорбида (а).

3.6. Синтез карбоксихлоринов.

3.7. Синтез амидов хлорина е6.

3.8. Синтез и реакции цинкового комплекса метилфеофорбида (а).

3.9. Гидролиз амидов хлорина е6.

3.10. Синтез 13-К-метиламид-, 13-М-(2-гидроксиэтиламид)- 15-метиловых эфиров хлорина е6.

3.11. Гидрофилизация карбоксихлоринов с использованием ТРИСа.

3.12. Получение водорастворимых соединений гемина.

3.12.1. Синтез водорастворимых полимерныхкомплексов гемина.

3.13. Изучение строения гидрофилизированных производных гемина.

3.13.1.У становление мольного соотношения компонентов в водорастворимых соединениях гемина.

3.13.2. Изучение растворимости производных гемина.

3.13.3. Определение вязкости полимерных комплексов.

3.13.4. Исследование поликомплексов методом ультрацентрифугирования.

3.13.5. Изучение иммобилизатов методом диализа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение водорастворимых производных природных порфиринов»

Хлорофиллы и порфирины крови относятся к числу важнейших природных соединений. В то время, как синтетические порфирины применяются во многих областях техники, практическое использование природных порфиринов ограничивается, в основном, медициной. Основные направления применения производных хлорофилла и гемина в медицине -онкология. В онкологии порфириновые соединения и, в частности, производные хлорофилла, исследуются, а в некоторых случаях и используются, в качестве фотосенсибилизаторов (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний. Перспективными ФС считаются различные амидные производные хлорофилла. Использование амидной связи для присоединения фармакофорных фрагментов связано с тем, что амидная связь, с одной стороны, относительно устойчива в организме и фрагменты, присоединенные такой связью, остаются присоединенными к молекуле ФС при его действии, с другой стороны, в организме имеются фрагменты, катализирующие гидролиз амидной связи, что способствует выводу ФС из организма.

Кроме того, в настоящее время, ведутся работы по синтезу хлоринов, содержащих фрагменты с большим количеством атомов бора (такие, как карборановые фрагменты) - эти вещества перспективны с точки зрения разработки на их основе препаратов для бор-нейтронзахватной терапии (БНЗТ) онкологических заболеваний. Помимо использования хлоринов и их металлокомплексов в качестве ФС и препаратов для БНЗТ, некоторые из аналогичных соединений сами по себе (без внешних воздействий) являются противоопухолевыми препаратами. Относительно недавно была обнаружена темновая токсичность некоторых цинковых и никелевых комплексов природных хлоринов по отношению к клеткам.

Помимо выше сказанного, в последнее время соединения из класса порфиринов и хлоринов, такие как протопорфирин, хлорофиллин натрия, комплексы хлорофиллина с амнокислотами и другие активно исследуются как потенциальные радиопротекторы и соединения, обладающие пострадиационным воздействием. Установлено так же лечебное действие различных порфиринов и их металлокомплексов при лучевом поражении организма. При этом показано, что эффективность радиозащитного и пострадиационного воздействия порфиринов существенно зависит от наличия в молекуле того или иного металла.

Однако, большинство порфириновых соединений и их металлокомплексы не растворимы в воде, что практически не дает возможности реализовать их в качестве перспективных фармпрепаратов. В связи с этим, представляется актуальной задача разработки методов получения гидрофильных производных порфиринов. Решение этой проблемы открывает новые пути создания разнообразных лекарственных средств, используемых в качестве ФС, радиозащитных, противовоспалительных, диагностических и других средств.

Таким образом, целью настоящей работы являлся синтез водорастворимых производных природных порфиринов, получение их полимерных иммобилизатов, а также первичная оценка биологической активности некоторых полученных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: получение производных хлорофилла со свободной карбоксильной группой; изучение взаимодействия полученных карбокси-хлоринов и гемина с аминами; изучение процесса иммобилизации водорастворимых производных природных порфиринов на полимерных носителях: синтетическом -поливинилпирролидоне (ПВП), и природных полисахаридах - зостеране, пуллулане с целью получения препаратов пролонгированного действия, обладающих необходимыми для практического использования характеристиками (водорастворимостью, низкой токсичностью, высокой эффективностью); первичное исследование биологической активности полученных соединений.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тулаева, Людмила Анатольевна

выводы

1. Исходя из метилфеофорбида (а) синтезирован ряд хлоринов, содержащих свободную карбоксильную группу. Показано, что при гидролизе в присутствии кислоты 13-амидов 15,17-диметиловых эфиров хлорина е6 в реакцию вступает только стерически менее затрудненная сложноэфирная группа в положении 17.

2. Синтезирован ряд солеобразных производных гемина с различными биологически активными азотистыми основаниями. Показано, что при использовании в качестве последних физиологически активных соединений -витаминов и коферментов, можно получить продукты комплексного характера, включающие в свой состав несколько аддуктов с заданной физиологической активностью. Определены оптимальные условия синтеза водорастворимых производных гемина.

3. Показано, что при растворении синтезированных карбоксихлоринов в водном растворе ТРИСа образуются коллоидные растворы хлоринов, в то время как полученные солеобразные производные гемина образуют в воде истинные растворы. Повышенная гидрофильность гемина может быть объяснена наличием в координационной сфере порфирина катиона Fe3+.

4. С целью получения препаратов пролонгированного действия проведена иммобилизация водорастворимых производных гемина на полимеры-носители различного происхождения: синтетический - ПВП, природные -зостеран, пуллулан. Методом скоростной седиментации для поликомплексов на основе ПВП установлено, что мольное соотношение гемин : элементарное звено ПВП составляет 1 : 6.

5. Показано, что взаимодействие гемина с полимером носит обратимый характер и осуществляется за счет экстракоординации. Показано, что степень связывания гидрофилизированного производного гемина определяется не только природой полимера, но и в значительной степени зависит от природы азотистого основания.

6. Изучение первичной радиопротекторной активности водорастворимых производных гемина и их полимерных комплексов показало, что соединения: Fe-ПП-Пф-пуллулан (35), Fe-ПП-Вб-ПВП (42), Fe-ПП-АДФ-зостеран (46), Fe-ПП-Пф-зостеран (36), Fe-ПП-АТФ-ПВП (44), Fe-ПП-АТФ (26), Fe-ПП-Пф (25) обладают радиопротекторной активностью, сравнимой с активностью протекторов-стандартов (цистафоса, цистамина). Показано, что практически для всех исследуемых соединений иммобилизация на полимер улучшает фармакологические свойства.