Синтез и изучение связи структура-антибактериальная активность новых производных эремомицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моисеенко Елена Игоревна

  • Моисеенко Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Моисеенко Елена Игоревна. Синтез и изучение связи структура-антибактериальная активность новых производных эремомицина: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко Елена Игоревна

2. Обзор литературы

2.1 Структура гликопептидных антибиотиков

2.2 Механизм действия гликопептидных антибиотиков

2.3 Механизм резистентности к гликопептидным антибиотикам

2.4 Модификация гликопептидных антибиотиков

2.4.1 Модификация связывающего кармана

_2.4.2 Замещение галогена/кросс-сочетание

2.4.3 Модификация гидроксильных групп

2.4.4 Модификация N-конца

2.4.5 Модификация арильных ядер A и B

2.4.6 Модификация аминосахара

2.4.7 Модификация С-конца - амидирование

2.5 Заключение

3. Обсуждение результатов

3.1 Получение катионных амидов эремомицина

3.2 Получение серии ^(бензиламино)этиламидов эремомицина

3.3 Получение №(2-гуанидиноэтил)амидов эремомицина

3.4 Получение №-(4-(фенил))бензильных производных эремомицина

3.6 Биологическая активность производных эремомицина

3.6.1 Изучение связи структура - антибактериальная активность пиколиламидов эремомицина и их кватернизованных производных

3.6.2 Изучение связи структура - антибактериальная активность N-((бензиламино)этил)амидов эремомицина

3.6.3 Изучение связи структура - антибактериальная активность N-(2-гуанидиноэтил)амидов эремомицина

3.6.4 Изучение связи структура - антибактериальная активность N'-(4-(фенил))бензильных производных эремомицина

3.6.5. Тестирование производных эремомицина на способность к подавлению роста биопленок

3.6.6. Тестирование антибактериальной эффективности и токсичности амидов эремомицина in vivo

3.7 Заключение

Экспериментальная часть

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных сокращений

Boc - трет^-бутоксикарбонил DPCP - дифенилциклопропенон

FDA - Food and Drug Administration - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

GISA - Золотистый стафилококк с промежуточной резистентностью к гликопептидам

GRE - Гликопептид-резистентные энтерококки

HATU - 1-[бис(диметиламино)метилен]-1Я-1,2,3-триазоло[4,5-£]пиридин 3-оксид гексафторфосфат

HBTU - ДД#',#-Тетраметил-0-(1Я-бензтриазол-1-ил)урония гексафторфасфат

MRSA - Метициллин-резистентный золотистый стафилококк PIA - полисахаридный внутриклеточный адгезин PNAG - поли-#-ацетилглюкозамин

PyBOP - бензтриазол-1-илокситрипирролидинофосфония гексафторфосфат

VRE - Ванкомицин-резистентные энтерококки

VRSA - Ванкомицин-резистентный золотистый стафилококк

VSSA - Ванкомицин-чувствительный золотистый стафилококк

ДИАД- Диизопропилазодикарбоксилат

ДИПЭА - диизопропилэтиламин

ДМАП - #Д-диметиламинопиридин

ДМСО - диметилсульфоксид

КДИ - карбонилдиимидазол

МКЭБ - минимальная концентрация эрадикации биопленки МПК - минимальная подавшляющая концентрация ТГФ - тетрагидрофуран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение связи структура-антибактериальная активность новых производных эремомицина»

1. Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы остро стоит проблема распространения антибиотикорезистентности патогенов, которая обуславливает необходимость разработки новых антибактериальных препаратов, способных преодолевать лекарственную устойчивость бактерий [l]. С целью стимулирования исследований Всемирная организация здравоохранения в 2017 году опубликовала список наиболее опасных патогенов, для борьбы с которыми срочно требуется создание новых антибиотиков [2]. Согласно этому списку, наибольшую угрозу мировому здравоохранению среди грамположительных бактерий представляют штаммы Staphylococcus aureus, резистентные к метициллину и ванкомицину (MRSA, VRSA) и Enterococcus spp., резистентные к ванкомицину (VRE), являющиеся частой причиной тяжелых инфекций.

Традиционными антибиотиками резерва для борьбы с MRSA, а также с резистентными к пенициллинам штаммами Streptococcus pneumoniae и Clostridioides difficile являются гликопептидные антибиотики ванкомицин и тейкопланин, а также полусинтетические препараты на основе этого ряда [З]. Однако, в последние годы неуклонно возрастает распространенность не только штаммов VRE, но и гликопептид-резистентных энтерококков (GRE) и штаммов S. aureus с промежуточной резистентностью к гликопептидам (GISA), что снижает эффективность ванкомицина и других природных и полусинтетических гликопептидов, используемых в клинической практике [4-б]. Таким образом, разработка гликопептидных антибиотиков нового поколения, способных преодолевать антибиотикорезистентность, актуальна в связи с острой необходимостью создания новых препаратов резерва.

В ФГБНУ «НИИНА» из актиномицета Amycolatopsis orientalis выделен

оригинальный гликопептидный антибиотик эремомицин, структурно схожий

с ванкомицином, но превосходящий его по активности в отношении

большинства штаммов грамположительных бактерий in vitro и in vivo [7, В].

Основными недостатками эремомицина, препятствующими его

4

использованию в клинической практике, являются более выраженные псевдоаллергические реакции в сравнении с ванкомицином [8, 9]. Тем не менее, эремомицин, химической модификацией которого возможно добиться снижения побочных эффектов и повышения антибактериальной активности, в том числе в отношении резистентных штаммов [10-12], является перспективной основой для создания гликопептидных антибиотиков нового поколения.

Степень разработанности научной тематики. В литературе широко представлены различные полусинтетические производные гликопептидных антибиотиков, однако производные, активные в отношении резистентных штаммов, полученные мономодификацией по С-концу пептидного кора встречаются редко, несмотря на перспективность данного направления с биологической и синтетической точки зрения. Также, в подавляющем числе работ исходным антибиотиком для получения полусинтетических гликопептидов является ванкомицин, производные эремомицина встречаются значительно реже.

Цель работы - разработка новых способов модификации оригинального гликопептидного антибиотика эремомицина для получения производных, действующих на мультирезистентные штаммы патогенов и отбор соединений-кандидатов для создания гликопептидного антибиотика нового поколения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рациональный выбор способов химической модификации эремомицина, перспективных для получения высокоактивных производных, способных преодолевать устойчивость бактерий к гликопептидным антибиотикам.

2. Оптимизация методик выбранных направлений химической модификации эремомицина и синтез репрезентативных серий производных для скрининга антибактериальной активности.

3. Анализ связи структура - антибактериальная активность с целью формирования основы для дизайна новых гликопептидных антибиотиков с

улучшенными фармакологическими свойствами.

5

4. Отбор соединений-лидеров в каждой серии производных для углубленных доклинических исследований.

Научная новизна. В ходе выполнения работы проведены систематические исследования по изучению свойств новых производных эремомицина, полученных модификацией антибиотика по С-концу пептидного кора и аминогруппе дисахарида. Найдены новые перспективные способы модификации эремомицина и оптимизирована структура заместителей, введение которых в периферические функциональные группы антибиотика повышает его антибактериальную активность. Оптимизированы и успешно масштабированы методики синтеза амидов эремомицина, позволяющие использовать амины различного строения. Подобраны оптимальные условия для проведения восстановительного алкилирования эремомицина по аминогруппе дисахаридного фрагмента. Для всех видов производных разработаны эффективные методики выделения и очистки. Проведен скрининг антибактериальных свойств ранее неописанных производных эремомицина и выявлены связи структура - антибактериальная активность.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке новых эффективных способов модификации гликопептидного антибиотика эремомицина; в оптимизации методик синтеза и очистки различных производных эремомицина; идентификации ряда производных эремомицина, обладающих активностью в отношении резистентных к гликопептидам штаммов грамположительных патогенов, в том числе действующих на планктонные формы и биопленки мультирезистентных штаммов бактерий. Отобранное соединение-лидер, превосходящее антибиотик резерва ванкомицин по эффективности и терапевтическому индексу, рекомендовано для углубленных доклинических исследований.

Методология и достоверность диссертационного исследования. Методики получения полусинтетических производных, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, изложены достаточно подробно для

возможности их воспроизведения. Физико-химические и спектральные характеристики полупродуктов и производных эремомицина приведены в полном объеме. Очистка полученных соединений проведена методами колоночной и препаративно-жидкостной хроматографии. Подтверждение строения новых соединений проведено с помощью современных методов физико-химического анализа: масс-спектрометрии высокого разрешения (HRMS ESI), тандемной масс-спектрометрии (MC/MC, CID), спектроскопии ЯМР, включая двумерные корреляционные спектры (!H-!H ROESY, !H-13C HSQC). Оценка чистоты конечных продуктов проводилась методом ВЭЖХ. Биологические свойства целевых соединений, исследованы методами in vitro и in vivo в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные способы химической модификации эремомицина по C-концу пептидного кора и аминогруппе дисахаридного фрагмента, позволяющие повысить его антибактериальную активность в отношении резистентных к ванкомицину грамположительных бактерий.

2. Оптимизированные методики модификации эремомицина и очистки продуктов, позволяющие получать его производные с хорошим выходом и приемлемой чистотой.

3. Выявленные закономерности структура-антибактериальная активность.

4. Наибольшей активностью in vitro обладают амиды эремомицина, полученные на основе кватернизованного 4-пиколиламина, моно-галогензамещенных ^-бензилэтилендиаминов и 2-аминоэтилгуанидина.

5. #-(2-((2-Фторбензил)амино)этил)амид эремомицина имеет более высокую антибактериальную эффективность, больший терапевтический индекс и лучший профиль субхронической токсичности, чем ванкомицин, что свидетельствует о перспективности разработки на его основе гликопептидного антибиотика нового поколения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ряде конференций, включая: II-ю научную конференцию молодых ученых с международным участием «Актуальные исследования в

7

фармакологии» (Москва, 2021), ASM World Microbe Forum (2021, Online), МОБИ-ХимФарма2020 (г. Нижний Новгород), Markovnikov Congress on Organic Chemistry (Казань, 2019). По итогам VI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ аспирантов «Наука будущего» (Москва, 2021) представленный доклад «Создание новых гликопептидных антибиотиков, действующих на резистентные грамположительные патогены» занял 2-е место.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях в журналах, индексируемых в WoS и Scopus, получено 2 патента РФ. Материалы работ представлены на 12 российских и международных конференциях в виде постерных и устных докладов.

Личный вклад автора. Планирование проведения химической модификации эремомицина на основе анализа данных литературы, синтез коммерчески недоступных полупродуктов, вводимых в структуру антибиотика, оптимизация методов химической модификации эремомицина, проведение синтеза, выделения и очистки полусинтетических производных эремомицина, подготовка образцов для спектральных и биологических исследований, интерпретация масс- и ЯМР-спектров; анализ результатов скрининга биологической активности производных, выявление связи структура-активность, подготовка публикаций и заявок на патенты.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ФГБНУ «НИИНА» д.х.н. А.М. Королеву, инж. Е.В. Лопатухину за масс-спектроскопические исследования, н.с., к.х.н. С.Е. Соловьевой, Н.М. Малютиной за проведение ВЭЖХ-анализа; к.х.н. И.В. Иванову, н.с. Г.В. Затонскому, проф. Г. Батта (Университет Дебрецена, Венгрия) за ЯМР-спектроскопические исследования; в.н.с., д.б.н. Е.П. Мирчинк, с.н.с., к.б.н. Н.Э. Грамматиковой, н.с. Е.Б. Исаковой за исследование антибактериальных свойств производных; зав. лаб., д.б.н. Э.Р. Переверзевой, зав.лаб., к.м.н. И.Д. Трещалину, н.с., к.б.н. М.И. Трещалину за тестирование токсикологических свойств производных. Отдельные этапы работы были выполнены при финансовой поддержке гранта РФФИ 19-33-90179 - аспиранты.

2. Обзор литературы

Гликопептиды - один из важнейших классов антибиотиков резерва, основные представители которого, ванкомицин и тейкопланин (Рис. 2), применяются для лечения инфекций, вызванных резистентными грамположительными патогенами [13]. Механизм их антибактериального действия основан на способности связываться с D-Ala-D-Ala фрагментом пептидогликана и блокировать его синтез. Наиболее эффективны гликопептиды в отношении Р-лактам-резистентных штаммов, в первую очередь в отношении метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) [14]. В рамках стратегии сдерживания распространения антибиотикорезистентности, гликопептидные антибиотики предназначены для лечения только тяжелых случаев бактериальных инфекций и используются в том случае, когда остальные препараты оказались неэффективны. Однако, даже несмотря на ограниченное применение гликопептидов как антибиотиков резерва, к настоящему времени широкое распространение в ряде стран получили штаммы GRE и GISA - гликопептид-резистентные энтерококки и золотистый стафилококк с промежуточной резистентностью к гликопептидам [15]. Использование гликопептидов в клинической практике осложнено их высокой ото- и нефротоксичностью, а также характерным для данного класса антибиотиков побочным действием, вызывающим так называемый «синдром красного лица» -псевдоаллергический эффект, обусловленный высвобождением гистамина из тучных клеток.

Вышеуказанные недостатки существующих препаратов данного класса

стимулируют разработку гликопептидных антибиотиков нового поколения с

улучшенными фармакологическими свойствами. Основными

представителями природных гликопептидных антибиотиков первого

поколения являются ванкомицин и тейкопланин (рис. 1, 2), и разработка

гликопептидов нового поколения в основном базируется на модификациях

структур ванкомицина, и в меньшей степени тейкопланина и других

9

гликопептидов. Стратегии модификации антибиотиков условно можно разделить на два вида - биохимический и синтетический. Биохимические подходы к получению новых гликопептидов заключаются в конструировании генно-инженерных штаммов-продуцентов и подробно рассмотрены в недавних обзорах [16-19]. Несмотря на сложную лабильную химическую структуру с большим числом реакционных центров, возможности химической модификации гликопептидов активно исследуются современными научными группами по всему миру, о чем свидетельствует множество как исследовательских, так и обзорных публикаций [12, 18-23]. Упомянутые обзоры, как правило, фокусируются на 2-3 направлениях модификации определенных функциональных групп антибиотика, тогда как систематического анализа всех основных сайтов модификации, и, что особенно важно, природы вводимых заместителей не проводилось. В данном обзоре будут рассмотрены особенности строения важнейших гликопептидных антибиотиков, молекулярные основы механизма их действия и развития резистентности, а также анализ эффективности основных направлений модификации и используемых заместителей.

2.1 Структура гликопептидных антибиотиков

Первый антибиотик класса гликопептидов - ванкомицин (1) был

выделен в 1952 году, из культуральной жидкости бактериального штамма

Streptomyces orientalis, выделенного из образца почвы джунглей Борнео. Уже

в 1953 году компания Eli Lilly&Co инициировала клинические испытания

ванкомицина (1), завершившиеся в 1958 году одобрением FDA (Food and Drug

Administration, США) [24, 25]. Установление же структуры ванкомицина

длилось вплоть до 1982 года, поскольку оно было затруднено не только

сложностью строения молекулы, но и низкой степенью очистки первых

образцов ванкомицина, а также невозможностью получить соединение в

кристаллическом виде. Исследования проводились параллельно несколькими

группами с применением различных методов, важнейшими этапами

10

определения структуры считаются: рештеноструктурным анализ продукта кислотной деградации ванкомицина CDP-I, проведенный Ф.Маршаллом [26], ^ ЯМР-исследования Д. Уильямса и Дж. Калмана, включавшие в том числе исследования по связыванию с Ac-D-Ala-D-Ala фрагментом [27] и рентгеноструктурные исследования CDP-I группы Д. Шелдрика, также исследовавших и комплекс продукта деградации с Ac-D-Ala-D-Ala [28]. Финальной работой, позволившей окончательно установить строение ванкомицина (без учета стереохимии) стало исследование К. Харрис и М. Харрис, доказавшее наличие аспарагинового остатка в пептидной части молекулы [29]. Конфигурация хиральных центров была окончательно установлена в 1996 году методом рентгеноструктурного анализа кристаллического ванкомицина [30].

Таким образом, было установлено, что ванкомицин состоит из 7 аминокислотных остатков (рис. 1): АА-1 - #-метил-0-лейцин, АА-2 и АА-6 -3-хлор-#-гидрокси-0-тирозин, АА-3 - аспарагин, АА-4 и АА-5 - и-гидрокси-Л-фенилглицин, АА-7 - 3,5-дигидрокси-£-фенилглицин. При этом ванкомицин содержит уникальный аминосахар - ванкозамин, соединенный с пептидным кором через у#-0-глюкопиранозу [30].

но

АА-5 Ванкомицин

Рисунок 1. Структурная формула ванкомицина

11

Установленная структура ванкомицина стала основой для определения строения других природных гликопептидов. Согласно классификации, предложенной К. Николау, структуры гликопептидных антибиотиков можно условно разделить на 5 типов (рис. 2) [20]. Высококонсервативным участком структур данного класса антибиотиков являются 5 арильных фрагментов A-E, которые в свою очередь образуют три биарильных фрагмента A-B, C-O-D и DO-E (рис. 1), составляющих пептидный кор [31]; исключение представляют только структуры 5 типа (рис. 2). К типу I относят ванкомицин и другие гликопептиды с алифатическими аминокислотными остатками АА-1 и АА-3 (выделены синим цветом, рис. 2), основные представители - ванкомицин (1) и эремомицин (2) [7, 30]. Тип II (например, авопарцин (3)) напротив, содержит ароматические аминокислотные фрагменты АА-1 и АА-3 (выделены зеленым цветом, рис. 2), а в типе III (ристоцетин (4)) они образуют дополнительный F-O-G биарильный фрагмент (выделен фиолетовым цветом, рис. 2) [32, 33]. Пептидный кор структур IV типа, наиболее ярким представителем которых является тейкопланин (5), аналогичен кору III типа, а важной отличительной чертой является наличие липофильного ацильного остатка, присоединенного к углеводному фрагменту (выделен красным, рис. 2), [34]. В качестве V типа К. Николау выделяет комплестатин (6) и его аналоги, содержащие характерный триптофановый фрагмент [35]. Однако из-за сильного различия в строении пептидного кора у классических гликопептидов и комплестатинов, а также полного отсутствия у последних углеводного фрагмента, их чаще рассматривают в качестве аналогов гликопептидных антибиотиков [36].

I тип

ннЖ-но/Гон

чР.

О Ме

й п I I

\ п N

ОН НО

Ванкомицин (1)

он но

Эремомицин (2)

II тип

III тип

Авопарцин (3)

он

Ристоцетин (4)

IV тип

V тип

мн.

он

о 1

Гт Г >

А/ ч )

о Н 1

г"

у N

1 Н

Ме ^ о

сА л С1 С1

он

Тейкопланин А2-2 (5)

Комплестатин (6)

Рисунок 2. Структура природных гликопептидов типов. Оранжевым цветом выделен консервативный пептидный фрагмент

В качестве примеров различных типов структур (тип гликопептидов на рисунке 2 приведены природные антибиотики, одобренные к применению в клинике и/или послужившие основой для создания

13

полусинтетических гликопептидных антибиотиков второго поколения. За последние десятилетия в клиническую практику было введено всего три антибактериальных препарата на основе полусинтетических гликопептидов -телаванцин (7), одобренный FDA в 2009 году под торговым названием «Vibativ», а также оритаванцин (8) и далбаванцин (9), одобренные FDA в 2014 году под торговыми названиями «Orbactiv» и «Dalvance», соответственно (рис.

Рисунок 3. Полусинтетические гликопептиды, одобренные для клинического применения

Отличительной чертой этих производных является наличие гидрофобных фрагментов - липофильной цепи в случае телаванцина (7) и далбаванцина (9) и бифенильного фрагмента в случае оритаванцина (8), введенных путем химической модификации природных гликопептидов.

2.2 Механизм действия гликопептидных антибиотиков

Еще на ранних этапах изучения механизма антибактериального действия гликопептидов было установлено, что ванкомицин действует на

3).

Me

НО

Далбаванцин (9)

клеточную стенку бактерии. Однако отсутствие перекрестной резистентности с пенициллинами, действующими и на грамположительные, и на грамотрицательные бактерии, позволило предположить отличный от ¡в-лактамов молекулярный механизм [37]. Кроме того, активность ванкомицина в отношении исключительно грамположительных бактерий свидетельствовала о его влиянии на синтез пептидогликана - основного компонента клеточной стенки грамположительных бактерий.

Синтез пептидогликана состоит из трех основных стадий: синтез

пептидной единицы в цитоплазме; формирование дисахарид-пептидного звена

на липидном переносчике (липид II) в мембране с последующим переносом

его на внешнюю поверхность мембраны; рост гликановой цепи за счет

присоединения новой субъединицы в результате реакции

трансгликозилирования и связывания ее со зрелой стенкой путем

транспептидации. Поскольку ванкомицин, как и другие гликопептиды, не

способен проникать через цитоплазматическую мембрану логично было

предположить, что его действие основано на подавлении поздних стадий

синтеза пептидогликана, происходящих на поверхности мембраны [38]. В

пользу предположения о том, что ванкомицин может ингибировать процесс

трансгликозилирования, указывали результаты исследований, показавшие

накопление в цитоплазме обработанных бактерий предшественника

пептидогликана [39]. Дальнейшие исследования не выявили его

непосредственного действия на трансгликозилазу, тем не менее, было

показано, что ванкомицин образует стехиометрический комплекс 1:1 с

предшественником пептидогликана [39]. Изучение механизма связывания

гликопептидов с фрагментами пептидогликана велось параллельно с

исследованием их структуры. Вскоре были исследованы комплексы продукта

деградации ванкомицина CDP-I с Ac-D-Ala-D-Ala фрагментом

пептидогликана методами ЯМР-спектроскопии и рентгеноструктурного

анализа, позволившие установить основной механизм действия

гликопептидных антибиотиков, реализующийся через блокирование

15

процессов трансгликозилирования и транспептидации. Ингибирование данных процессов происходит за счет наличия в структуре гликопептидов так называемого «связывающего кармана», в котором образуется пять водородных связей между пептидным кором антибиотика и дипептидом Ас-D-Ala-D-Ala, имитирующим концевой остаток цепи растущего пептидогликана (рис. 4) [27, 28].

Более поздние исследования, в первую очередь молекулярное моделирование комплекса ванкомицина с липидом II, позволили уточнить механизм ингибирования стадии трансгликозилирования [40]. Предположительно, гликопептидный антибиотик образует связь с D-Ala-D-А1а фрагментом растущего пептидогликана, что создает пространственное затруднение, препятствующее правильному выравниванию трансгликозилазы и ее субстрата (рис. 4).

Рисунок 4. Предположительный механизм ингибирования ванкомицином стадий транспептидации и трансгликозилирования синтеза пептидогликана [41]

Кроме того, были исследованы дополнительные факторы, влияющие на активность гликопептидов. Первый из них - димеризация, особенно

выраженная для эремомицина, обуславливающая его большую, чем у ванкомицина, активность при меньшей аффинности к липиду II [42]. Ряд исследований с использованием в том числе модельных антибиотиков показал, что димеризация способствует взаимодействию с липидом II [42, 43]. Вероятно, колокализация димера влияет на то, что ему требуется меньшая энергия для связывания с липидом II, что в результате повышает сродство к мишени [44, 45]. Эти предположения подтверждены многочисленными исследованиями синтетических димеров, антибактериальная активность которых зачастую превосходит таковую у ванкомицина [46-49]. Недавние исследования также показали лиганд-опосредованную способность эремомицина образовывать в растворе тетра- и октамеры [50]. Важно отметить, что олигомеризация эремомицина индуцируется только в присутствии #-Ac-D-Ala-D-Ala лиганда. Также показано, что при низких концентрациях лиганда олигомеризация повышает антибактериальную активность антибиотика in vitro [50].

Тем не менее, образование димерных или олигомерных структур не является необходимым условием для проявления высокой антибактериальной активности гликопептидов. Так, природный гликопептид тейкопланин не способен к димеризации, но проявляет высокую антибактериальную активность, обусловленную особенностью его строения (5, рис. 2). Наличие липофильного ацильного фрагмента позволяет тейкопланину заякориваться в липидном бислое мембраны в непосредственной близости к липиду II, что обеспечивает снижение энергии взаимодействия антибиотика с мишенью [5153].

Особый интерес представляет исследование механизма действия полусинтетических гликопептидных антибиотиков, активных в отношении устойчивых штаммов бактерий. В ряде работ показано, что далбаванцин (9, рис. 3) обладает схожим с тейкопланином механизмом действия, однако это не объясняет его более высокой активности, в том числе в отношении гликопептид-резистентных штаммов [54]. Вероятно, дополнительную

17

активность далбаванцину придает способность димеризоваться в растворе [55]. Таким образом, сочетание двух факторов (липофильность для лучшего закрепления на мембране и способность к димеризации) обеспечивает преимущество далбаванцина в блокировании синтеза пептидогликана.

Очевидно, что и телаванцин (7, рис. 3) способен заякориваться в мембране за счет своего липофильного фрагмента; ряд исследований также указывает, что телаванцин (как и оритаванцин) способен деполяризовать плазматическую мембрану, что повышает ее проницаемость и приводит к утечке клеточного аденозинтрифосфата и калия [56, 57]. Предполагается, что телаванцин также способен ингибировать синтез бактериальных липидов [14].

Механизм действия оритаванцина (8, Рис. 3) представлял наибольший интерес для исследователей, поскольку, в отличие от других гликопептидов второго поколения, гидрофобный фрагмент у него представлен не липофильным алкильным остатком, а бифенильным фрагментом. Как и исходный природный антибиотик - хлорэремомицин, оритаванцин отлично димеризуется в растворах, однако дополнительные механизмы действия ему придает 4'-хлорбифенилметильная боковая цепь. Согласно исследованиям, данная гидрофобная боковая группа вовлечена сразу в несколько взаимодействий: обеспечивает прикрепление к бактериальной клеточной мембране, способствует деполяризации мембраны, усиливая ее проницаемость, и, наконец, позволяет ингибировать транспептидацию за счет связывания с пентаглициновым мостиком [58-60].

2.3 Механизм резистентности к гликопептидным антибиотикам

О резистентности бактерий к ванкомицину было впервые сообщено в 1988 году в Европе и 5 лет спустя в США [61-63]. Возникновение устойчивости к ванкомицину связано со снижением аффиности антибиотика к предшественнику пептидогликана. В резистентных штаммах один из Э-Л1а фрагментов (Рис. 5а) заменен на Э-Ьас (Рис. 5б), в результате чего на месте водородной связи возникает отталкивание и константа связывания снижается

в 1000 раз [64]. Некоторые резистентные штаммы на месте D-Ala фрагмента содержат D-Ser, в результате чего отталкивания не возникает, однако аффинность связывания с ванкомицином снижается в 7 раз, при этом сродство к тейкопланину остается практически на том же уровне [65].