Синтез и изучение свойств гликоконъюгатов природных хлоринов и бактериохлоринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Лонин, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лонин, Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛИКОКОНЪЮГАТЫ НА ОСНОВЕ
ДИ- И ТЕТРАГИДРОПОРФИРИНОВ.
1.1. Природные гликохлорины.
1.2. Гликоконъюгаты на основе синтетических ди- и тетрагидропорфиринов.
1.2.1. Синтез гликохлоринов на основе углеводсодержащих порфиринов.
1.2.2. Гликобензохлорины.
1.2.3. Реакции циклоприсоединения в синтезе углеводсодержащих хлоринов и бактериохлоринов.
1.3. Гликоконъюгаты на основе природных хлоринов и бактериохлоринов.
1.3.1. Гликоконъюгаты на основе производных феофорбида а.
1.3.2. Углеводсодержащие пурпуринимиды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение свойств гликоконъюгатов природных хлоринов и бактериохлоринов»
Фотодинамическая терапия (ФДТ) рака является относительно новым неинвазивным способом лечения злокачественных новообразований, основанным на применении трех малотоксичных компонентов, а именно фотосенсибилизатора (ФС), кислорода и лазерного излучения, которые при совместном воздействии обусловливают цитотоксический эффект. В последнее время в качестве препаратов для ФДТ особое внимание привлекают ФС на основе природных хлоринов и бактериохлоринов. Данные соединения обладают низкой темновой токсичностью, подвергаются биодеградации и быстро выводятся из организма, а также характеризуются интенсивным поглощением в красной и ближней ИК-области спектра (650-830 нм), где проницаемость ткани для света максимальна, что позволяет воздействовать на глубоко залегающие опухоли и проводить терапию пигментированных новообразований, таких как меланомы [1].
Одним из дальнейших путей улучшения эффективности ФДТ является повышение селективности накопления ФС в опухоли. Решение данной задачи может быть достигнуто за счет связывания молекул пигмента с различными системами адресной доставки. В частности, в качестве лигандов, способных специфически связываться с рецепторами на поверхности опухолевых клеток, могут выступать углеводы. Из литературы известно, что многие виды рака отличаются повышенным уровнем экспрессии галектинов - белков, проявляющих высокую аффинность к /?-галактозидам. Показано, что присоединение галактозы и лактозы к порфиринам и их аналогам обеспечивает специфическое связывание конъюгатов с галектинами клетки. Кроме того, присоединение к гидрофобному тетрапиррольному макроциклу углеводных фрагментов позволяет увеличить растворимость пигмента в водных растворах и может использоваться для придания молекуле амфифильного характера, что влияет на накопление и локализацию ФС в опухолевой клетке [2].
Таким образом, актуальным является синтез галактозилсодержащих конъюгатов на основе природных хлоринов и бактериохлоринов и исследование их биологической активности в качестве новых фотосенсибилизаторов для ФДТ рака.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛИКОКОНЪЮГАТЫ НА ОСНОВЕ ДИ- И ТЕТРАГИДРОПОРФИРИНОВ
Порфирины и родственные соединения находят широкое применение в различных областях науки, техники и медицины благодаря их уникальным фотофизическим и электрохимическим свойствам. Начиная с 70-х годов прошлого века порфирины начали активно изучаться в качестве ФС для фотодинамической терапии онкологических, сердечнососудистых, кожных, глазных и инфекционных заболеваний [3-6]. На сегодняшний день фотодинамическая терапия является эффективным неинвазивным методом лечения, основанным на применении ФС, которые после накопления в опухоли при облучении светом определенной длинны волны способны вызывать цитотоксический эффект, в основном за счет образования синглетного кислорода ('Ог, реакция II типа) или свободных радикалов (реакция I типа) [7]. Первым ФС для лечения различных видов рака, в том числе рака легкого, желудочно-кишечного тракта, шейки матки и других видов, был препарат Photofrin® [8]. Несмотря на его успешное применение в таких странах, как США, Канада, Германия и Япония, данный препарат оказался далеко не идеальным ФС для ФДТ. Photofrin® представляет собой сложную смесь мономеров и олигомеров, производных гематопорфирина IX, причем активными являются лишь некоторые компоненты данной смеси [9]. К тому же, максимум поглощения ФС составляет всего 630 нм, ограничивая проникновение света в ткани лишь на глубину до 5 мм. Другим недостатком является высокий уровень накопления препарата в коже, что вызывает после проведения ФДТ длительную светочувствительность сроком до 10 недель. В связи с этим актуален поиск новых высокоэффективных ФС второго поколения [2, 10].
Ключом к решению вышеназванных проблем является понимание зависимости между структурой и активностью для соединений данного класса. Установлено, что эффективность ФДТ зависит от различных факторов, ключевыми из которых являются фотофизические и спектральные характеристики пигмента, а именно, высокий уровень генерации 'СЬ и наличие максимума поглощения в красном и ближнем ИК-диапазоне (650 - 850 нм), где проницаемость света в ткани максимальна. Этим требованиям удовлетворяет большинство гидрированных аналогов порфиринов, а именно хлорины и бактериохлорины.
Следующей важной характеристикой ФС, обусловливающей эффективность препарата, является коэффициент накопления, пигмента в раковой опухоли, который определяется как отношение концентрации вещества в опухоли к окружающей ее здоровой ткани. Хотя механизм относительно селективного накопления ФС порфириновой природы недостаточно ясен, полагают, что амфифильный характер молекулы играет важную роль [9, 11, 12]. Присоединение к гидрофобному порфириновому макроциклу полярных молекул, включая остатки Сахаров, не только придает амфифильный характер ФС и увеличивает его растворимость в воде, но также может повышать коэффициент накопления препарата за счет адресной доставки в опухоль.
Практически для всех типов Сахаров известны соответствующие рецепторы на поверхности клеток. Среди них особое место занимают рецепторы, регулирующие транспорт глюкозы (ОЬиТэ), которые характеризуются повышенной экспрессией в опухолях. Глюкоза является гидрофильным соединением и не может проникать сквозь липидный бислой посредством обычной диффузии. Для ее транспорта внутрь клетки необходимы специфичные белки-транспортеры. Функция ОЬиТэ заключается в регулировании переноса глюкозы между внеклеточным и внутриклеточным пространством, поддерживая ее концентрацию на уровне, необходимом для метаболизма [13].
Во время деления и роста клеток их потребность в энергии возрастает, что особенно актуально для бесконтрольно растущей опухоли. Для получения АТФ из глюкозы в ходе окислительного фосфорилирования расходуется большое количество кислорода. Однако, несмотря на то, что в процессе своего роста опухоль формирует собственные сосуды для доставки кислорода и питательных веществ, скорость ангиогенеза отстает от скорости канцерогенеза. Это приводит к появлению областей гипоксии в опухоли, что сопровождается усиленной экспрессией ОЬиТя на поверхности раковых клеток [14].
Другими потенциальными мишенями для Сахаров являются галектины, представляющие собой белки семейства лектинов, специфичные к р-галактозидам. На сегодняшний день известно 15 различных типов галектинов млекопитающих. Специфичность галектинов к Р-галактозидам обусловлена наличием у всех 15 типов белков консервативного углеводузнающего домена (СЬЮ), включающего около 135 аминокислотных остатков, образующих 2 р-складчатых листа, формирующих полость, способную удерживать линейный тетрасахарид [15]. Показано, что данные белки играют важную роль в регуляции процессов роста, дифференциации, адгезии и апоптоза раковых клеток [16]. Среди подобных рецепторов особый интерес представляют галектин-1, галектин-3 и галектин-8, которые характеризуются более высоким уровнем экспрессии в опухоли по сравнению с другими типами галектинов [17]. Функции этих белков связаны с возникновением, развитием и метастазирующей активностью разных типов раковых опухолей [18-21]. В связи с этим, введение ß-галактозидных заместителей в состав ФС может обеспечить направленную доставку последних в опухоль.
В настоящем обзоре рассмотрен синтез углеводсодержащих конъюгатов на основе синтетических и природных ди- и тетрагидропорфиринов, обсуждены их биологические свойства и возможное применение в качестве агентов для ФДТ.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Лонин, Иван Сергеевич
IV. ВЫВОДЫ
1. Получены новые функционализированные производные природных хлоринов и бактериохлоринов с терминальными двойными и тройными связями.
2. Разработаны способы получения гликоконъюгатов на основе природных хлоринов с использованием реакций "click chemistry" и кросс-метатезиса олефинов.
3. Синтезирован ряд природных хлоринов, содержащих моно- и дисахаридные фрагменты.
4. Осуществлен региоселективный синтез галактозилхлоринов с использованием реакции кросс-метатезиса олефинов.
5. Впервые получены гликоконъюгаты на основе бактериохлорофилла а.
6. Установлены структуры полученных соединений с использованием современных методов ЯМР.
7. Выполненные биологические испытания синтезированных соединений позволили определить перспективные ФС для последующего изучения.