Синтез и исследование ультратонких эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо и гетероструктур на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исмаили Алириза Мостафа

  • Исмаили Алириза Мостафа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Исмаили Алириза Мостафа. Синтез и исследование ультратонких эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо и гетероструктур на их основе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаили Алириза Мостафа

Введение

Глава 1. Основные понятия магнетизма. Ферромагнитные сплавы палладий-железо

1.1. Магнитные моменты и магнитная восприимчивость

1.2. Диамагнетизм

1.3. Парамагнетизм

1.4. Ферромагнетизм

1.5. Ферромагнетизм в тонких пленках

1.5.1. Магнитокристаллическая анизотропия

1.5.2 Магнитная дипольная анизотропия (анизотропия формы)

1.5.3 Поверхностная анизотропия

1.5.4 Магнитоупругая анизотропия

1.6. Магнитные домены и гистерезис

1.7. Магнетизм в металлах

1.7.1. Парамагнетизм Паули

1.7.2. Ферромагнетизм коллективизированных электронов

1.8. Магнитные свойства сплавов палладий-железо

1.8.1. Палладий (Рё)

1.8.2. Железо (Бе)

1.8.3. Сплавы палладий-железо (Рё-Бе) с концентрацией железа менее 10%. Объемная форма

1.8.4. Тонкие пленки сплавов палладий-железо (Рё-Бе) с концентрацией железа менее 10%

Глава 2. Трехстадийная технология синтеза тонких эпитаксиальных пленок сплава Pd1-xFex и характеризация их структуры

2.1. Введение

2.2. Молекулярно-лучевой синтез тонких эпитаксиальных пленок

сплава Pdl-xFex (х < 0.10)

2.2.1. Молекулярно-лучевая эпитаксия

2.2.2. Подготовка подложек и исходных материалов для испарения

2.2.3. Трехстадийная процедура синтеза эпитаксиальных пленок сплава Pdi-xFex (x < 0.10)

2.3. In situ характеризация структуры и состава эпитаксиальных пленок Pdi-xFe x

2.3.1. Дифракция низкоэнергетических электронов (,5H3=LEED)

2.3.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС=XPS)

2.4. Ex situ характеризация морфологии и структуры эпитаксиальных пленок Pd1-xFex

2.4.1. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ=БЕМ)

2.4.2. Атомно-силовая микроскопия (ACM=AFM)

2.4.3. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ=ТЕМ)

2.4.4. Рентгеновский дифракционный анализ (PCA=XRD)

2.5. Выводы

Глава 3. Магнитные и магниторезонансные свойства тонких эпитаксиальных пленок Pd1-xFex

3.1. Введение

3.2. Исследование зависимости магниторезонансных свойств эпитаксиальных пленок Pd1-xFex от концентрации железа

3.2.1. Ферромагнитный резонанс в различных геометриях

3.2.2. Геометрия ФМР измерений «в плоскости»

3.2.3. Геометрия ФМР измерений «вне плоскости»

3.2.4. Теоретическая модель ферромагнитного резонанса в тонкой пленке Pd1-xFex

3.2.5. Экспериментальная зависимость параметров модели анизотропии от концентрации железа в Pd^xFex

3.3. Статические магнитные свойства тонких эпитаксиальных пленок Pd1-xFex с различной концентрацией железа

3.3.1. Вибрационная магнитометрия

3.3.2. Зависимость магнитного момента от температуры, магнитного момента насыщения и температуры ферромагнитного упорядочения от

концентрации железа в Рё^ех

3.3.3. Зависимость магнитного гистерезиса от температуры и концентрации железа в Рё1-хБех

3.4. Сравнение с моделями магнетизма разбавленных ферромагнитных сплавов

3.4.1. Зависимость магнитного момента от температуры

3.4.2. Концентрационная зависимость температуры ферромагнитного упорядочения

3.5. Выводы

Глава 4. Эпитаксиальный рост, структура, магнитные и магниторезонансные свойства эпитаксиальных пленок Pd1-xFex на подложке из сверхпроводящего монокристаллического нитрида ванадия

4.1. Введение

4.2. Эпитаксиальный рост пленок Рёь^ех на монокристаллической подложке нитрида ванадия (УК)

4.3. Магниторезонансные свойства и модель магнитной анизотропии эпитаксиальных пленок Рёь^ех на подложке УК

4.4. Статические магнитные свойства эпитаксиальных пленок Рёь^ех на подложке УК

Заключение

Список публикаций автора по теме диссертации

Список цитированной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование ультратонких эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо и гетероструктур на их основе»

Актуальность темы.

Ультратонкие и тонкие магнитные металлические пленки открывают новый путь для развития технологических приложений [1,2]. Их магнитные свойства невозможно реализовать в объемных структурах. В последние десятилетия во многих работах для ферромагнитных и сверхпроводящих систем исследовались пленки разбавленных ферромагнитных сплавов [3-12].

Сплавы палладий-железо (Pd-Fe) являются уникальным классом ферромагнитных ^М) материалов. Ферромагнетизм устанавливается уже при меньшем, чем 1 ат.%, количестве атомов Fe, растворенных в палладиевой матрице [13,14]. Палладиевый растворитель-«хозяин» представляет собой усиленный парамагнетик Паули, близкий к переходу в ферромагнитное состояние. Изолированный атом железа, из-за гибридизации его 3d электронов с электронами хозяина, намагничивает мобильные электроны палладия вокруг, формируя локализованный магнитный полярон - «пузырек» намагниченных электронов, распространяющийся на несколько десятков атомов-хозяев [13]. При концентрации выше 1 ат.%, когда магнитные поляронные облака начинают перекрываться, дальний ферромагнитный порядок устанавливается перколяционным образом [15]. Исследования объемных материалов показали, что энергия взаимодействия между магнитными моментами в сплаве [13] зависит от расстояния между примесями Fe пропорционально перекрытию поляризационных облаков, и температура ферромагнитного перехода Тй. сплавов Pd-Fe зависит от концентрации железа в сплаве. Таким образом, сплав палладий-железо представляет уникальную возможность подобрать ферромагнитный металл с подходящий для конкретного приложения температурой ферромагнитного перехода, варьируя концентрацию железа.

Недавний ренессанс интереса к сплавам Pd1-xFex вызван потенциальными приложениями в сверхпроводящей спинтронике (супертронике) [5,6,18,19,712,16,17]. Последняя основана на физике тонкопленочных джозефсоновских переходов со слабыми связями из ферромагнитного металла с диэлектрическим туннельным слоем (джозефсоновские п-контакты [5,6,1821,7-12,16,17]). Сплав Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) с толщиной слоев 10-30 нм по своим магнитным характеристикам хорошо подходит в качестве материала для слабой ферромагнитной связи, однако, в тонкопленочной форме он исследован фрагментарно. В частности, в литературе практически отсутствуют работы по приготовлению и характеристикам эпитаксиальных пленок и гетероструктур сплавов Pd1-xFex с концентрацией железа 1-10 ат.% и в диапазоне толщин 1030 нм. Из сказанного выше ясно, что в силу малой толщины, составляющей несколько десятков атомных монослоев, его магнитные свойства будут кардинально отличаться от таковых для объемного материала. Поскольку именно этот диапазон параметров интересен для супертроники, синтез и систематические исследования магнитных свойств тонких эпитаксиальных пленок сплавов Pd1-xFex являются актуальными задачами сегодняшнего дня.

Целью данной научной квалификационной работы является

разработка технологий синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) эпитаксиальных пленок сплавов Pd1-xFex, в том числе в составе эпитаксиальных гетероструктур на их основе, в условиях сверхвысокого вакуума и систематическое исследование их структурных и магнитных свойств для различных концентраций железа в сплаве.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. анализ имеющихся подходов к обеспечению эпитаксиального роста тонких пленок металлического палладия на различных подложках, выбор

подложки и верификация существующих технологий на имеющемся оборудовании;

2. разработка технологии молекулярно-лучевого синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) эпитаксиальных пленок сплавов Pd1-xFex на подложке монокристаллического оксида магния (MgO) в условиях сверхвысокого вакуума;

3. отработка комплекса методик исследования структуры (дифракция низкоэнергетических электронов, рентгеновский структурный анализ) морфологии (сканирующая электронная микроскопия, атомная силовая микроскопия) для установления и контроля гладкости, монокристалличности, эпитаксиальности и решеточных параметров полученных пленок;

4. отработка методик обработки экспериментальных данных измерений ферромагнитного резонанса и количественной интерпретации угловых зависимостей резонансного поля, установление симметрии и определение величин констант магнитной анизотропии для пленок сплава палладий-железо толщиной 20 нм с различными концентрациями железа;

5. отработка методик измерений, обработки экспериментальных данных зависимости магнитного момента от температуры и магнитного поля, установление концентрационной зависимости температуры магнитного упорядочения, магнитного момента насыщения, коэрцитивных полей тонких пленок сплава Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) толщиной 20 нм; сопоставление полученных данных на соответствие существующим моделям магнетизма разбавленных сплавов;

6. разработка технологии молекулярно-лучевого синтеза эпитаксиальных пленок сплава Pd1-xFex на подложке сверхпроводящего нитрида ванадия (VN) в составе гетероструктуры MgO/VN/Pd1-xFex и измерения их структурных и магнитных свойств.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. впервые разработана оригинальная технология молекулярно-лучевого синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) монокристаллических эпитаксиальных пленок сплавов Pd1-xFex на подложке монокристаллического оксида магния (М^О) в условиях сверхвысокого вакуума; синтезирована серия образцов с различным содержанием железа в интервале 1-10 ат.%; доказан эпитаксиальный характер роста полученных пленок;

2. разработаны методики комбинированных измерений магнитных свойств тонких пленок сплавов Pd1-xFex методами ферромагнитного резонанса и магнитометрии и обработки экспериментальных данных с использованием теоретических моделей; впервые установлены концентрационные зависимости температуры магнитного упорядочения, магнитного момента насыщения, коэрцитивных полей и величин констант магнитной анизотропии эпитаксиальных пленок сплава Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) толщиной 20 нм;

3. впервые разработана технология приготовления тонких эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо на монокристаллической подложке сверхпроводящего нитрида ванадия (У^ в составе гетероструктуры MgO/VN/Pd1-xFex; измерены их магнитные характеристики и сравнены с таковыми на монокристаллической подложке оксида магния.

Научная и практическая значимость состоит в том, что:

1. найдена подходящая подложка и разработаны режимы трехстадийного процесса молекулярно-лучевого синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) на подложке монокристаллического оксида магния; разработанная технология синтеза высококачественных эпитаксиальных слоев сплава палладий-железо

может быть применена при изготовлении гетероструктур для спинтронных устройств, включая сверхпроводящую спинтронику;

2. получена база данных магнитных свойств (температуры ферромагнитного перехода, магнитного момента насыщения, коэрцитивных полей и величин констант магнитной анизотропии) монокристаллических эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо Pdl-xFex в диапазоне концентраций железа 1-10 ат.%, ориентируясь на которую можно подобрать состав сплава, позволяющий реализовать функциональные свойства конкретных элементов спинтронных устройств (памяти, программируемой логики, бездиссипативных токозадающих цепей и т.п.);

3. разработана технология молекулярно-лучевого синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) на подложке монокристаллического нитрида ванадия, исследованы их магнитные и магниторезонансные свойства; разработанная технология является технологическим этапом к синтезу многослойных эпитаксиальных функциональных гетероструктур сверхпроводник-ферромагнетик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. разработанный оригинальный трехстадийный технологический процесс молекулярно-лучевого синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) на подложке монокристаллического оксида магния (MgO) позволяет контролировать состав пленки, обеспечить эпитаксию типа «куб-на-кубе», монокристаллическую структуру пленки и ее морфологическое совершенство;

2. комбинация методов ферромагнитного резонанса и вибрационной магнитометрии позволяет определить недоступный другим методом набор

значений температуры ферромагнитного упорядочения, магнитного момента насыщения, коэрцитивных полей и констант магнитной анизотропии полученных тонких пленок сплава палладий-железо Pd1-xFex (х = 0.01-0.1), установить их концентрационные зависимости, которые являются специфичными для эпитаксиальных тонких пленок в сравнении с объемными материалами того же состава;

3. разработанный технологический процесс молекулярно-лучевого синтеза тонких (толщиной 10-30 нм) эпитаксиальных пленок сплава палладий-железо Pd1-xFex (х = 0.01-0.1) на подложке монокристаллического нитрида ванадия (У^ в составе гетероструктуры MgO/VN/Pd1-xFex позволяет получать пленки с заданным составом, обладающие высоким кристаллическим совершенством, а развитые автором ранее методы исследования - получить данные о статических магнитных и магниторезонансных свойствах.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена:

- применением наиболее современного высокоточного оборудования мирового класса для обеспечения условий синтеза образцов и контроля их структуры и морфологии;

- применением наиболее современного высокоточного оборудования мирового класса для измерений магнитных и магниторезонансных свойств полученных образцов;

- применением современных, хорошо апробированных теоретических моделей для обработки и интерпретации экспериментальных данных.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Esmaeili, A. Epitaxial growth of thin Pd1-xFex films on MgO single crystal / A. Esmaeili, I.V. Yanilkin, A.I. Gumarov, I.R. Vakhitov, B.F. Gabbasov, A.G. Kiiamov, A.M. Rogov, Yu.N. Osin, A.E. Denisov, R.V. Yusupov, L.R. Tagirov // Thin Solid Films (Elsevier). - 2019. - V.669. - P.338-344; DOI 10.1007/s00723-017-0946-1 (WoS IF(2017) = 1.939).

2. Esmaeili, A. Epitaxial thin-film PdhFe* alloy - a tunable ferromagnet for superconducting spintronics / A. Esmaeili, I.V. Yanilkin, A.I. Gumarov, I.R. Vakhitov, B.F. Gabbasov, R.V. Yusupov, D.A. Tatarsky, L.R. Tagirov // Science China Materials (Springer). - 2021. - V.64,N5. - P.1246-1255; DOI: 10.1007/s40843-020-1479-0 (WoS IF(2020)= 6.098).

3. Esmaeili, A. FMR studies of ultra-thin epitaxial Pd0.92Fe0.08 film / A. Esmaeili, I.R. Vakhitov, I.V. Yanilkin, A.I. Gumarov, B.M. Khaliulin, B.F. Gabbasov, M.N. Aliyev, R.V. Yusupov, L.R. Tagirov // Applied Magnetic Resonance (Springer). - 2018. - V.49,N2. - P.175-183; DOI 10.1007/s00723-017-0946-1 (WoS, IF(2017) = 0.864).

4. Esmaeili, A. Ferromagnetic Resonance Study of the Epitaxial VNZPd0.96Fe0.04 thin film heterostructure on MgO substrate / A. Esmaeili, W.M. Mohammed, I.V. Yanilkin, A.I. Gumarov, I.R. Vakhitov, B.F. Gabbasov, A.G. Kiiamov, M.N. Aliyev, R.V. Yusupov, L.R. Tagirov // Magnetic Resonance in Solids. EJ. - 2019. - V.21. - Art. 19407(9); DOI: 10.26907/mrsej-19407 (WoS, SCOPUS, CPD2=0.840).

Апробация работы.

Результаты докладывались и обсуждались на следующих всероссийских

и зарубежных конференциях:

1. Esmaeili, A. FMR studies of ultra-thin epitaxial Pd1-xFex films / A. Esmaeili, I.R. Vakhitov, N.P. Nikitin, I.V. Yanilkin, A.I. Gumarov, B.M. Khaliulin,

B.F. Gabbasov, M.N. Aliyev, R.V. Yusupov, L.R. Tagirov // Modern development of magnetic resonance: Abstracts of the International conference (Kazan, September 25-29, 2017). - Казань: Издательство КФТИ КазНЦ РАН, 2017. - С.Ш-112.

2. Esmaeili, A. Ultra-thin Pd(1-x)Fe(x) films synthesis and studies of their composition, morphology, structural and magnetic properties / A.Esmaeili, I.R. Vakhitov, N.P. Nikitin, I.V. Yanilkin, A.I. Gumarov, B.F. Gabbasov, A.M. Rogov, M.N. Aliyev, R.V. Yusupov, L.R. Tagirov // Moscow International Symposium on Magnetism MISM-2017, 1-5 July, 2017, Book of Abstracts. -Moscow: PrintLETO, 2017. - P. 242.

3. Esmaeili, A. Синтез и магнитные свойства тонких пленок Pd1-xFex, полученных методами магнетронного распыления и молекулярно-лучевой эпитаксии / A. Esmaeili, Н.П. Никитин, И.В. Янилкин, И.Р. Вахитов, А.И. Гумаров, М.Н. Алиев, Р.В. Юсупов, Л.Р. Тагиров // Физика низкотемпературной плазмы (ФНТП-2017): сборник тезисов Всероссийской (с международным участием) конференции (5-9 июня 2017 г.). - Казань: Изд-во «Отечество«, 2017. - С.254.

4. Tagirov, L.R. Ultra-thin PdFe alloys and heterostructures for cryo-spintronics / L.R. Tagirov, I.V. Yanilkin, I.R. Vakhitov, A.I. Gumarov, A. Esmaeili, R.V. Kadiroglu, M.N. Aliyev, R.I. Khaibullin // International Conference «Modern trends in condensed matter physics», MTCMP-2018, Baku 24-26 September 2018. - Abstracts. - P. 138.

5. Mohammed, W. Synthesis and Ferromagnetic Resonance Studies of Epitaxial VN/Pd0.96Fe0.04 Heterostructure Grown on Single-Crystalline MgO Substrate / W. Mohammed, R.V. Yusupov, I.V. Yanilkin, I.R. Vakhitov, A.I. Gumarov, A.M. Esmaeili, M.N. Aliyev, L.R. Tagirov // International Conference

"Magnetic Resonance - Current State and Future Perspectives". - September 2327, 2019 Kazan, Russia. - Book of ABSTRACTS. - P.81.

Личный вклад автора.

Автор активно участвовал в анализе научной литературы, в отработке условий и синтезе образцов методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Кроме того, автор проводил анализ экспериментальных данных, сравнение экспериментальных и теоретических результатов и представлял результаты на научных конференциях. Совместно с научным руководителем и соавторами участвовал в обсуждении полученных результатов, их интерпретации и подготовке рукописей статей для публикаций в научных журналах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзорной главы, трех оригинальных глав, заключения и списков авторской и цитированной литературы. Работа изложена на 133 страницах, включая 42 рисунка и 5 таблиц. Библиографический список содержит 140 наименований.

Благодарности.

Автор благодарен научному руководителю, проф. Тагирову Л.Р., за постановку задач и создание условий для из выполнения, сотрудникам Института физики КФУ, Юсупову Р.В., Усеинову Н.Х., Киямову А.Г., Янилкину И.В., Вахитову И.Р., Гильмутдинову И.Ф, Гумарову А.И., Рогову А.М. за помощь в измерениях и обработке экспериментальных данных.

Глава 1. Основные понятия магнетизма. Ферромагнитные сплавы палладий-железо

1.1. Магнитные моменты и магнитная восприимчивость

Собственные магнитные свойства атомов имеют два возможных источника. Орбитальное движение электронов приводит к орбитальному магнитному моменту, а их фермионная природа требует существования полуцелого спина (1/2 для электрона), связанного со спиновым магнитным моментом. Квантово-механическое соотношение (1.1) описывает магнитный момент, связанный с круговым движением электрона, также называемый орбитальным магнитным моментом [1,22]. Используя магнетон Бора, мы можем записать в общем случае:

(т1) = -^(12) = -^-т1П, (Ы)

ек

где = -е— (9.27401x10 24 Дж/Тл) - магнетон Бора, поэтому орбитальный

2те

момент импульса определяется собственными значениями оператора момента количества движения, (12), т.е. т¿к (в единицах [к]). Кроме того, сам электрон имеет собственный угловой момент, или спин, с полуцелым спиновым квантовым числом Б = к/2 и наблюдаемыми проекциями Бг = ±к/2. Спиновый магнитный момент дается следующим выражением [22]:

(т*) = -д3^(8г\ (1.2)

где д5 - фактор Ланде (д5 ^ 2 для электронов). Полный магнитный момент определяется суммой спиновых и орбитальных магнитных моментов:

(т!0 <) = №) + №). (1.3)

Наиболее важными параметрами, характеризующими магнитное поведение материалов в простейшем случае, являются [23]:

1. Намагниченность М, определяемая как сумма магнитных моментов, деленная на объем (V):

м = ^ (1.4)

Намагниченность измеряется в системе единиц СИ в А м-1 (ампер на метр).

2. Магнитная восприимчивость х, определяемая как намагниченность, деленная на напряженность магнитного поля [24]:

* = ^ (1.5)

Магнитная восприимчивость безразмерна.

3. В случае материалов, которые обладают спонтанным магнитным порядком, температура упорядочения являются наивысшей температурой, для которых этот порядок обнаруживается. Это температура Кюри Тс ферромагнетиков и температура Нееля Ти для антиферромагнетиков и ферримагнетиков.

4. Магнитная проницаемость ¡, определяемая как

м = |И. 0.6)

где В - магнитная индукция, или плотность магнитного потока; ^ измеряется в Генри на метр (Б1). Магнитная индукция в веществе зависит от напряженности магнитного поля Н и намагниченности М и определяется формулой

В = ^0(Н + М) (1.7)

где = 4п X 10-7Нт-1 (Генри на метр) - проницаемость вакуума, или магнитная постоянная, и в единицах магнитной индукции, В - Тесла (Т). В вакууме выражение сводится к В = д0Я.

Таблица 1.1 - Классификация материалов по магнитным свойствам [24].

Тип магнетизма

Величина магнитной восприимчивости

Атомное/магнитное Упорядочение

Диамагнетизм

Маленькая и отрицательная

Парамагнетизм

Маленькая и положительная

Ферромагнетизм

Большая и положительная, функция приложенного магнитного поля

Антиферромагнетизм

Маленькая и положительная, как в парамагентизме

Ферримагнетизм

Большая и положительная, функция приложенного магнитного поля

Восприимчивость х позволяет классифицировать различные магнитные материалы. Предполагая изолированные невзаимодействующие атомы, можно выделить два класса магнитных материалов, т. е. материалы с х < 0 (диамагнитные) и х > 0 (парамагнетики). При наличии взаимодействия между составляющими конденсированное вещество магнитными атомами, оно переходит в разряд сильных магнетиков: ферромагнетиков, антиферромагнетиков и феримагнетиков (см. классификацию в Таблице 1.1). Для настоящей работы важны три типа магнетизна, диамагнетизм, парамагнетизм и ферромагнетизм, на которых мы остановимся подробнее.

1.2. Диамагнетизм

Диамагнетизм возникает в любом материале и представляет собой намагниченность, индуциированную орбитальным движением электронов во внешнем магнитном поле. Это означает, что собственные магнитные моменты атомов отсутствуют. Диамагнетики характеризуются слабой отрицательной восприимчивостью х < 0. Магнитные моменты, индуцированные внешним магнитным полем, ориентированы так, что они противодействуют приложенному магнитному полю, что классически объясняется правилом Ленца. Однако квантово-механический подход дает выражение для х (в предположении сферически-симметричного атома) в виде [25,26]

х=-пт2^ с«)

где N есть число атомов в объеме V, а (г^ ) есть средний квадрат расстояния от ядра до электрона. Диамагнитная восприимчивость постоянна и не зависит

от темпертатуры, а диамагнитный момент пропорционален напряженности приложенного магнитного поля.

1.3. Парамагнетизм

Второй класс - это материалы с положительной восприимчивостью, парамагнетики. Парамагнетизм возникает, если у составляющих вещество атомов существуют собственные магнитные моменты. Эти моменты ориентированы случайным образом из-за тепловых флуктуаций, так что они приводят к нулевой суммарной намагниченности. Если к такому веществу приложить внешнее поле, магнитные моменты частично выстраиваются вдоль направления магнитного поля. Выстраивание магнитных моментов - это конкурентный процесс между разупорядочивающим действием температуры и упорядочивающим действием магнитного поля, поэтому результирующий магнитный момент зависит и от поля, и от температуры как МкВ/Г. Парамагнетизм возникает только при наличии у атомов собственных магнитных диполей, которые представляют собой суперпозицию нескомпенсированных спинов и орбитальных моментов. Эти моменты могут быть порождены локализованными электронами (парамагнетизм Ланжевена) или делокализованными электронами (парамагнетизм Паули, см. ниже).

В рамках квантово-механического подхода к парамагнетизму, отталкиваются от положения, что магнитный атом имеет угловой момент / с 2/ + 1 (от —]Н до +/Н) проекциями на ось квантования определяется собственным значением и модулем /2 = ](] + 1)Н2. Далее для краткости постоянную Планка Н будем опускать. Для больцмановского распределения вероятности обнаружить каждое из 2/ + 1 состояний углового момента во внешнем магнитном поле, из статистических соображений получаем [24], что

м/мГв,(у),у = ик^в, (1.9)

где В](у) есть функция Бриллюэна, ду - §-фактор Ланде, кв - постоянная Больцмана, а М3 - намагниченность насыщения М3 = N/у д]^в].

В^^о^у)-^^). (1.10)

При ] ^ ж функция Бриллюэна вырождается в функцию Ланжевена Ь(у) = соШ(у) — 1/у. Этот случай представляет собой классический предел, когда магнитный момент может принимать любое направление, число которых не ограничено.

Если энергия момента в магнитном поле (числитель у) мала по стравнению с тепловой энергией (знаменательу), у « 1, и Ву(у) = —у. Отсуюда восприимчивость парамагнетика может быть представлена в виде

х = (1.11)

Восприимчивость можно переписать в более употребимом виде с использованием константы Кюри С:

х = с-,С=^0^. (1.12)

Выражение (1.12) - не что иное, как закон Кюри, справедливый при высоких температурах.

1.4. Ферромагнетизм

Материал называется ферромагнетиком, если он проявляет спонтанную намагниченность даже без приложения внешнего поля. Ферромагнетизм возникает из-за взаимодействия магнитных моментов атомов и заключается в

установлении дальнего порядка во взаимной ориентации взаимодействующих магнитных моментов - в ферромагнетике они выстраиваются параллельно.

Источник магнитного момента в ферромагнитных материалах.

Момент магнитных твердых тел почти исключительно происходит из частично заполненных внутренних электронных оболочек атомов переходных металлов. Особое значение имеют переходные металлы (3ё-элементы) ряда железа: Бе, Со и N1, а также редкоземельные, или 41-элементы, такие, как Бш и Оё, атомы которых обладают собственным магнитным моментом. С другой стороны, элементы палладиевого ряда (4ё), платинового ряда (5ё) и актинидов (51} также могут иметь магнитный момент в подходящем кристаллическом окружении [27]. Электроны внутренней оболочки приводят к магнитному моменту т, который измеряется в магнетонах Бора. Часто не все состояния орбитального мультиплета участвует в формирование магнитного момента, поскольку его уровни энергии расщепляются в кристаллическом поле окружения магнитного момента.

Обмен. Спонтанный магнитный момент и намагниченность реализуются посредством взаимодействия между электронами. Обменное взаимодействие представляет собой квантово-механический эффект, который увеличивает или уменьшает энергию системы электронных спинов при перекрытии их волновых функций [28,29]. По сути дела, они имеют тенденцию выравнивать соседние спины в ферромагнетике параллельно, преодолевая тепловые флуктуации, которые стремятся разупорядочить любой порядок атомного уровня. Это создает спонтанную намагниченность и приводит к образованию магнитного дальнего порядка. Обменное взаимодействие представляет собой чистый квантовый механический эффект, не имеющий классического аналога. Поскольку электроны являются неразличимыми фермионами, они

подчиняются принципу исключения Паули. Мы можем получить энергию обменного взаимодействия в простейшем примере двухэлектронной системы, которая подчиняется принципу исключения Паули. Предположим, что волновая функция есть ф^?^ для первого электрона и ф2(г2) для второго электрона. Полная волновая функция должна быть антисимметричной для двух неразличимых электронов. Тогда для пространственно-симметричной волновой функции,

^8(Г!.Г2) =^[0!(Г!)Ф2(Г2) + Ф2(Г!) ф^) ], (1.13)

спиновая волновая функция должна быть антисимметричной (спины антипараллельны), а для пространственно-антисимметричной волновой функции,

^лЙЛ) = ^[0!(Г!)02(Г2) - 02^) 01Й) ] - (1.14)

симметричной (спины параллельны). Если мы предположим потенциал взаимодействия К(тг!.'Г2) между двумя электронами симметричным, этим состояниям соответствуют энергии

= /^5*(Г!.Г2)^(Г!.^(Г!.Г2)ЙГ!ЙГ2, (1.15)

разность которых равна:

^ - Еа = 2/ = 2 / ФХАЖ(ЪЖА. Г2) 02Й) 01(Г2)ЙГ1ЙГ2. (1.16)

-» -» 3 11

Так как <>¿5^ = - - для симметричного состояния спина - и - для

антисимметричного, нетрудно проверить, что эффективный гамильтониан взаимодействия

Н = -4(Е5 + 3ЕА) — 2](51Б2) (1.17)

обладает такими же свойствами. Разность энергий между состояниями с параллельными спинами и антипараллельными спинами называется энергией обменного взаимодействия Гейзенберга. Хотя электрон-электронное взаимодействие между зарядами явно не зависит от электронного спина, оно приводит к спиновому обменному взаимодействию, так как электроны являются фермионами. В модели Гейзенберга обменный вклад в полную энергию можно записать в виде:

Е = (1.18)

где / - константа обменного взаимодействия (] > 0 для ферромагнетиков и ] < 0 для антиферромагнетиков), ^^ - спины ближайших соседних электронов I и у. При ] > 0 эта энергия обменного взаимодействия минимизируется, если все электроны спины имеют одно и то же направление - это и есть причина возникновения ферромагнетизма. Конкуренция между межатомным обменом и термическим беспорядком приводит к исчезновению спонтанной намагниченности при четко определенной температуре Кюри Тс.

Температура Кюри. Обменное взаимодействие Гейзенберга стремится сориентировать взаимодействующие магнитные моменты параллельно, тогда как тепловые флуктуации стремятся их разупорядочить. Конкуренция между межатомным обменом и термическим беспорядком приводит к возникновению и исчезновению спонтанной намагниченности при четко определенной температуре Кюри Тс. Из-за тепловых возбуждений спонтанная намагниченность М5 зависит от температуры [27]. Теория молекулярного поля Вейсса наиболее просто объясняет поведение ферромагнетиков [29-31]. Эта идея предполагает, что в ферромагнитном материале существует очень

сильное внутреннее магнитное поле (порядка 106 Э), создаваемое окружающими магнитными моментами. Это поле содействует упорядочению магнитных дипольных моментов, присутствующих в материале, преодолевая воздействие тепловой энергии при 0 < Т < Гс. Здесь Гс называется температурой Кюри, при которой происходит фазовый переход из парамагнитного в ферромагнитное состояние. Выше Гс ферромагнетик находится в парамагнитном состоянии с небольшой намагниченностью, наведенной внешним магнитным полем, если таковое имеется, но ниже Гс он обладает спонтанной намагниченностью, даже если внешнее магнитное поле равняется нулю.