Синтез и исследование связи внутрицилиндровых и экологических характеристик тепловозных дизелей для целей диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кулешов, Руслан Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулешов, Руслан Валентинович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА II ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ВЫ1ХЛОПНЫ1Е ГАЗЫ, ДЛЯ АНАЛИЗА РАБОТЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРОВ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ.
2.1. Теоретическое обоснование связи индикаторной работы с коэффициентом избытка воздуха.
2.2. Зависимость потери индикаторной работы от химической неполноты сгорания и учет этой потери.
2.3. Оценка способов определения индикаторной работы с помощью внутрицилиндровых параметров цилиндра.
2.4. Оценка способов измерения внутрицилиндровых параметров путем отключения цилиндров.
ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА ОТБОРА
ГАЗА ЗА ЦИЛИНДРОМ.:.
3.1. Определение поля скоростей при смешивании потоков методом зеркального отражения.
3.2. Алгоритм определения поля скоростей при смешивании потоков.
3.3. Алгоритм определения минимального количества членов ряда с целью получения достоверной величины общего вектора скорости при смешивании потоков.
3.4. Математическое моделирование поля скоростей при смешивании потоков и величины общего вектора скорости при различном количестве отражений с решением на ЭВМ.
3.5. Определение места отбора газа из выхлопного патрубка, входящего в выпускной коллектор.
ГЛАВА IV КОНСТРУКТИВНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ ОТБОРА ГАЗА ЗА
ЦИЛИНДРОМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА
ПУНКТЕ РЕОСТАТНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
4Л. Конструктивные обоснования отбора газа в выхлопном патрубке за цилиндром.
4.2. Схема экспериментальной установки на пункте реостатных испытаний тепловозного депо.
4.3. Методика проведения эксперимента на пункте реостатных испытаний.
4.4. Практические возможности ПЭК тепловозного депо.
ГЛАВА V АНАЛИЗ СВЯЗИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ УСТРАНЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАБОТЫ
ЦИЛИНДРОВ.
5. Г Установление связи электрической мощности и коэффициента избытка воздуха для дизеля в целом.
5.2. Определение мощностей отдельных цилиндров в зависимости от показаний коэффициентов избытка воздуха.
5.3. Анализ внутрицилиндровых и экологических характеристик тепловозного двигателя.
5.4. Оценка силы корреляционной связи электрической мощности от коэффициента избытка воздуха.
5.5. Экономический эффект от устранения неравномерности распределения индикаторных мощностей по цилиндрам тепловозного двигателя.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование связи внутрицилиндровых и экологических характеристик тепловозных дизелей для целей диагностики»
Актуальной проблемой является техногенное воздействие человека на окружающую природную среду. Загрязнение промышленностью воздушного и водного бассейнов, вырубка лесов, все это ведет к ухудшению экологии и изменениям в климате. Двуокись углерода,'окислы азота считают основными причинами потепления климата, что связано с возникновением парникового эффекта [41, 87, 46, 89, 38]. Так же вредное влияние на человека оказывает сажа, которая, находясь долгое время во взвешенном состоянии, проникает в дыхательные пути, глаза, пищевод, раздражает слизистые оболочки.
Проблема борьбы с дымностью и загрязнением воздуха токсичными продуктами отработавших газов дизелей, остро стоящая на автомобильном транспорте, с каждым годом приобретает все большую актуальность и для тепловозных дизелей, особенно для маневровых и промышленных тепловозов.
Как известно, при использовании обычных нефтяных топлив и атмосферного воздуха в качестве окислителя отработавшие газы дизелей содержат наряду с нетоксичным продуктом (основной состав), также токсичные компоненты отработавших газов - продукты неполного сгорания (окись углерода СО, углеводороды СЛЛНЛЛ), сажа (С), продукты окисления примесей и присадок к топливу, а также окислы азота [29'.
Большая часть этих веществ обладает токсичными свойствами. При работе дизеля окружающую среду загрязняют также картерные газы, испарения топлива, масла, охлаждающие жидкости и др. Однако их загрязняющее действие на окружающую среду относительно мало.
Стандарты на выбросы токсичных веществ ДВС введены во многих странах мира. В ряде стран введено законодательство по ограничению дымности дизелей. В РФ также приняты стандарты по ограничению выбросов и продолжаются работы в данном направлении. Разработаны нормы выбросов тепловозов различных видов [27, 73, 79, 80].
Рассмотрены работы по снижению вредного воздействия наокружающую среду подвижного состава, выполненные различными.организациями:
Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Всесоюзным научно-исследовательским институтом тепловозов и путевых машин (ВНИТИ), Центральным научно-исследовательским дизельным институтом (ЦНИДИ), Московским государственным университетом путей сообщений (МГУПС), Харьковским институтом инженеров железнодорожного транспорта (ХИИЖТ) и др.
Рассмотрено состояние дел по созданию пунктов экологического контроля (ПЭК) и регулировки тепловозных двигателей на предприятиях железнодорожного транспорта.
В настоящее время такие пункты построены более чем на трети предприятий МПС России, имеющих пункты реостатных испытаний. В системе МПС России около 160 депо оборудованы постами реостатных испытаний. Одной из организаций выполняющих оснащение ПЭК соответствующим оборудованием и подготовкой обслуживающего персонала выполняет центр «Экология транспорта» при НИИ Механики и прикладной математики Ростовского государственного университета под руководством к.т.н. Э. К. Сакаева.
Анализ представленных материалов показал, что наиболее активно работы по созданию ПЭК ведутся на Северо-Кавказской (Ростовская обл. Краснодарский, Ставропольский кр.), Юго-Восточной железных дорогах (Воронежская, Липецкая, Тамбовская обл.). Также хорошо ведутся работы на Байкало-Амурской (Амурская обл. Хабаровский кр.) железной дороге.
ПЭК оборудуются современной аппаратурой, позволяющей достоверно измерять содержание продуктов неполного сгорания, а также коэффициенты избытка воздуха в газах, проходящих через выпускные трубы тепловозных дизелей в атмосферу. В процессе эксплуатации ПЭК возникли идеи: во-первых, определения всех значений для отдельных цилиндров двигателя; во-вторых, использования полученных данных для определения индикаторных характеристик двигателя в отдельных цилиндрах. Такое определение индикаторной работы, как оказалось, даже точнее, чем измерения характеристик механической нагрузки с помощью штатных максиметров, имеющихся в депо. Таким образом, решается задача диагностирования ДВС, что важно при проведении его ремонта и регулировки.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кулешов, Руслан Валентинович
ЗАКЛЮЧЕРЖЕ.
1. Доказано, что, несмотря на использование максиметров и других штатных средств'реостатных станций, остается актуальной задача выявления и устранения неравномерности распределения мош;ностей в цилиндрах тепловозных дизелей. ' - . -
2. Получена связь индикаторной и эффективной мош(ностей с коэффициентом избытка воздуха и наличием горючих компонентов в выхлопных газах теоретически и экспериментально. На основании этой связи разработана методика определения мощностей отдельных цилиндров по показаниям коэффициента избытка воздуха за цилиндрами и по составу выхлопных газов. Определены также зависимости электрической мощности от коэффициента избытка воздуха, сила их корреляционной связи.
3. Разработан и теоретически обоснован метод определения места отбора представительной пробы газа из патрубков за цилиндрами тепловозных дизелей. Составлена программа на ЭВМ определения места отбора пробы выхлопных газов после цилиндра в Т-образном патрубке.
4. Проведен анализ способов определения состава газа, выходящего из цилиндров, путем отключения цилиндров. Определены методические погрешности данных способов. В связи с этим установлена предпочтительность непосредственного измерения параметров газа после каждого цилиндра ДВС.
5. Расширены возможности применения пунктов экологического контроля для контроля работы теплосиловых установок тепловозов.
6. Рассчитано, что выравнивание индикаторных мощностей во всех цилиндрах тепловозного двигателя с расчетной (экономической) мощностью 800 кВт по результатам диагностирования приводит к экономии до 8000 рублей в год.