Синтез и исследование свойств мезопористого оксида титана (IV), модифицированного наночастицами серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Вахрушев Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушев Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение и свойства оксида титана(ГУ)
1.1.1 Особенности фазового перехода анатаз-рутил
1.1.2 Количественная оценка фазового соотношения анатаз-рутил
1.2 Методы получения наноразмерного оксида титана(ГУ)
1.3 Фотокаталитические свойства оксида титана(ГУ)
1.3.1 Положение границ зон
1.3.2 Захват носителей заряда
1.3.3 Квантовые размерные эффекты
1.4 Методы модификации оксида титана(ГУ) наночастицами переходных металлов
1.5 Влияние различных допирующих веществ на температуру и скорость фазового перехода анатаз-рутил
1.5.1 Влияние катионных допантов
1.5.2 Влияние анионных допантов
1.5.3 Влияние элементов, образующих соединения в нескольких степенях окисления
1.6 Механизм взаимодействия наночастиц, имеющих полосы ППР, с оксидом титана(ГУ)
1.6.1 Фотокатализ на оксиде титана(ГУ), модифицированном наночастицами благородных металлов, под действием УФ-света
1.6.2 Фотокатализ на оксиде титана(ГУ), модифицированном наночастицами благородных металлов, под действием видимого света
1.7 Механизм разложения метилового оранжевого на оксиде титана(ГУ), модифицированном и немодифицированном наночастицами благородных металлов
ГЛАВА 2 СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ
2.1 Исходные материалы и реагенты
2.2 Оборудование
2.3 Методика изучения фотокаталитической активности образцов
2.4 Определение порядка реакции
2.5 Обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Синтез и строение оксида титана(ГУ)
3.2 Термическая модификация оксида титана(ГУ) наночастицами серебра
3.3 Химическая модификация оксида титана(ГУ) наночастицами серебра
3.4 Фотохимическая модификация оксида титана(ГУ) наночастицами серебра
3.5 Синтез оксида титана(ГУ) на борсодержащем каркасе и его модификация наночастицами серебра, его структура и свойства
3.6 Исследование фотокаталитических свойств мезопористых ТЮ2 и TiO2/Ag материалов . 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств мезопористого оксида титана (IV), модифицированного наночастицами серебра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень её разработанности. В настоящее время большая часть исследований в гетерогенном фотокатализе направлена на улучшение свойств материалов на основе оксида титана(1У). Несмотря на явные достоинства (низкую стоимость, нетоксичность, химическую стойкость ТЮ2) эффективность фотокаталитических реакций с его участием лимитируется высокой скоростью рекомбинации фотоиндуцированных пар электрон-дырка и нечувствительностью ТЮ2 к видимому свету. Кроме того, существует ряд трудностей, возникающих как при работе с порошковыми формами катализатора (агломерация частиц, необходимость отделения от реакционной смеси, трудность использования катализатора в непрерывном процессе), так и с пленками (неразвитая поверхность). Предлагаемый нами темплатный термический метод синтеза позволяет получать волокнистые формы ТЮ2, в том числе, легированные наночастицами металлов, характеризуется простотой аппаратурного оформления и универсальностью. Волокнистая пористая архитектура ТЮ2 является оптимальной с точки зрения использования материалов в фотокатализе, поскольку позволяет сочетать высокую удельную площадь поверхности, требуемую степень кристалличности и соотношение кристаллических фаз. При этом модификация ТЮ2 наночастицами серебра, выполняющими роль разделителей заряда, снижает возможность рекомбинации электрон-дырка, а закрепление фотокатализатора на устойчивом пористом каркасе, который с одной стороны, не давал бы фотокатализатору рассыпаться, а с другой, не снижал бы его удельную поверхность, является решением проблемы низкой механической устойчивости.
Цель работы: разработка метода получения волокнистых мезопористых материалов на основе оксида титана(1У) и оксида бора, модифицированных наночастицами серебра, исследование их структуры, свойств, а также возможностей целенаправленного синтеза.
Научная новизна:
- впервые осуществлён темплатный термический синтез оксида титана(^) на борсодержащем каркасе и его модификация наночастицами серебра;
- впервые произведено фотохимическое восстановление наночастиц серебра на поверхности оксида титана(^) на борсодержащем каркасе;
- экспериментально доказана повышенная фотокаталитическая активность оксида титана(^) на борсодержащем каркасе;
- выявлены факторы, влияющие на температуру рутилизации;
- выполнен комплексный анализ материалов методами просвечивающей электронной (ПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), энергодисперсионного анализа, рентгенодифракционного анализа и ИК-спектроскопии.
Теоретическая значимость. Установление взаимосвязи между фотокаталитическими свойствами волокнистого оксида титана(1У) и его структурой, фазовым составом, наличием допанта вносит вклад в представления неорганической химии о соединениях титана(1У). Предложенный механизм рутилизации расширяет теоретические представления о кинетических закономерностях образования нанообъектов.
Практическая значимость. Разработана оригинальная методика получения оксида титана(^) на борсодержащем каркасе. Предложены способы допирования волокнистого оксида титана(^) наночастицами серебра. Фотокаталитическая активность синтезированных материалов не уступает активности промышленных образцов, что открывает возможность практического использования разработанных катализатора.
Методология и методы исследования. Установление фазового состава синтезированных образцов осуществлялось методом рентгенодиффракционного анализа, полнота удаления органического темплата и дегидратации ортоборной кислоты контролировались методами ИК-спектроскопии и синхронного термического анализа, соответственно. Для идентификации строения образцов, межплоскостных расстояний и элементного состава были применены методы
сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, а также энергодисперсионный анализ. Степень разложения метилового оранжевого в процессе облучения УФ светом в присутствии полученных фотокатализаторов оценивалась методом УФ-видимой спектрофотометрии.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность выдвинутых научных положений и полученных результатов, подтверждается совокупностью непротиворечивых данных о составе, строении и свойстве образцов, полученных с помощью современных физико-химических методов. Результаты представлены на Международной конференции молодых ученых по химии «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург), а также Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей в 2012, 2015, 2016 годах (Москва) и международной школе-конференции «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (Москва, 2018).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Получение волокнистого нанокристаллического оксида титана(^) осуществляется посредством темплатного синтеза, включающего стадии пропитки органического темплата раствором алкоксида титана(^) и последующего его удаления на воздухе в заданном режиме термообработки. Функционализация нанокристаллического оксида титана(^) наночастицами серебра реализуется путем термического, химического или фотохимического методов синтеза.
2. Добавки ионов серебра^) оказывают промотирующее действие на фазовый переход анатаз-рутил в условиях низкотемпературного отжига (500-650°С).
3. Фотокаталитические свойства TiO2 и TiO2/Ag композитов определяются фазовым составом, способом восстановления ионов серебра^), кислотностью среды, внедрением борсодержащего соединения, что позволяет осуществить выбор фотокатализатора для решения конкретной задачи наиболее эффективным образом.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Строение и свойства оксида титана(1У)
Оксид титана^У), может существовать в виде трёх полиморфных модификаций: рутила, анатаза и брукита [1-2]. Рутил является самой термодинамически стабильной из них, анатаз и брукит - метастабильные формы. В литературе представлены данные ещё о пяти модификациях оксида титана^У):
• ромбическая форма TiO2 II или шриланкит, минерал со структурой оксида свинца;
• кубическая со структурой типа флюорита;
• фаза со структурой типа пирита;
• моноклинная форма типа бадделеита;
• фаза типа коттунита.
Их синтез осуществляется в весьма сложных условиях [3], поэтому они не имеют большой значимости для практического применения.
1.1.1 Особенности фазового перехода анатаз-рутил
В синтезе ТЮ2, например, в виде тонких пленок различными методами,
первой формируется кристаллическая фаза анатаза. Со структурной точки зрения, это может быть связано с большей легкостью в образовании TiO6-октаэдров ближнего порядка анатаза, вследствие менее стесненной кристаллической решётки анатаза относительно рутила [4]. С термодинамической точки зрения, более быстрое образование анатаза может быть связано с пониженной поверхностной свободной энергией данной фазы. Таким образом, более высокая поверхностная свободная энергия кристаллитов рутила может способствовать кристаллизации анатаза.
Следует отметить, что фаза рутила может быть сформирована и при температурах, близких к комнатной [5]. Тем не менее, рутил получают преимущественно посредством высокотемпературной обработки
Контроль условий, определяющих скорость фазового перехода анатаз-рутил, представляет большой научный и практический интерес. Это особенно важно для
высокотемпературных процессов и некоторых аспектов применения, таких как создание газовых сенсоров и пористых мембран для разделения газов [6], при эксплуатации которых может происходить фазовый переход, изменяющий свойства и производительность этих устройств. Таким образом, понимание стабильности отдельных фаз оксида титана(^), кинетики их фазовых превращений и протекающих при этом процессов, имеет большое значение для возможности получения одно- или многофазных микроструктур.
Образование фаз оксида титана(^) зависит в первую очередь от параметров синтеза и рассматривается, как правило, с точки зрения температуры и времени. Принято полагать, что чистый компактный анатаз начинает необратимо переходить в рутил на воздухе при температуре 600 °С [7]. Тем не менее, описанные в литературе температуры перехода находятся в весьма широком диапазоне - 400-1200 °С [8], что связано с использованием различных методов определения температуры перехода, характера исходных веществ и условий синтеза. Переход анатаз-рутил не происходит мгновенно; это связано с тем, что данный процесс связан с разрушением одной и последующим формированием новой кристаллической решётки [9]. Следовательно, кинетика фазового превращения должна интерпретироваться с точки зрения всех факторов, которые влияют на требуемые температурно-временные условия. Для чистого анатаза такими параметрами являются: размер и форма частиц; площадь поверхности; атмосфера; объем образца; природа реакционного сосуда; скорость нагрева; время выдержки; наличие примесей; методика измерения.
Фазовый переход анатаз-рутил является процессом зарождения и роста кристаллитов. В случае отсутствия примесей, допирующих веществ, вторичных фаз или других типов загрязнения, рутил формирует фазовые плоскости (100) параллельно плоскостям (112) исходного анатаза, так как данная плоскость имеет структурное сходство с рутилом [10].
Пространственная группа Г4/amd анатаза и пространственная группа P42/mnm рутила являются тетрагональными по структуре. Обе кристаллические структуры состоят из октаэдров TiO6, имеющих по 4 грани в анатазе и по 2 в рутиле.
Фазовый переход анатаз-рутил включает в себя разрыв старых и образование новых связей. Такой переход предполагает сжатие по с-оси и общее уменьшение объёма на ~8%. Это уменьшение объема объясняет более высокую плотность рутила, чем у анатаза. В процессе перехода к рутилу, плоскости (112) в анатазе сохраняются в качестве плоскостей (100) рутила [11].
1.1.2 Количественная оценка фазового соотношения анатаз-рутил
Фазовое соотношение анатаз-рутил может быть оценено с помощью
различных химических и физико-химических методов. Остановимся на некоторых из них.
Рентгенодифракционный анализ
Рентгенодифракционный анализ является самым распространённым методом, используемым для установления соотношения фаз анатаз-рутил. Расчёты зачастую выполняются по отношению пика на 27.355 ° 20 рутила (110) к пику на 25.176° 20 анатаза (101). Массовая доля рутила вычисляется по формуле 1.1 [12]:
Хр = 1-100/(1 + к/а//р) (1.1),
где хр - содержание рутила в смеси (в масс. %), /а и /р - интегральные интенсивности соответственно (101) и (110) рефлекса анатаза и рутила, к -коэффициент, равный тангенсу угла наклона калибровочной кривой, представляющей собой зависимость отношения интенсивностей /а//р стандартов как функцию отношения их масс та/тр.
Несмотря на то, что эту формулу использовало для оценки фазового соотношения большое количество исследователей, существует ряд факторов, мешающих адекватному расчёту соотношения фаз. К ним следует отнести:
• Преимущественная ориентация. Кристаллиты рутила и анатаза могут быть сориентированы таким образом, что дифракционный рефлекс одной из фаз будет более ярко выраженным, чем другой фазы. Это может привести к изменению относительной интенсивности пиков рентгеновской дифракции.
• Инкапсуляция. Кристаллиты рутила могут расти как на частицах анатаза
[13], так и внутри него, оставляя поверхностный слой анатаза, что может отражаться на соотношении интенсивностей рефлексов дифрактограммы.
• Искажение решетки. Наличие растворенных допирующих веществ или примесей, особенно имеющих различную растворимость в данных фазах, может привести к изменению высоты пиков и значений углов, что затрудняет корректную оценку.
• Степень кристалличности. Наличие допирующих веществ или примесей может увеличивать или уменьшать степень кристалличности, что также может влиять на интенсивности пиков, в особенности, если допирующие вещества присутствуют преимущественно в одной из фаз.
• Размер кристаллитов. Переход в рутил, как правило, сопровождается значительным увеличением среднего размера кристаллитов [14], в результате чего возникает больше крупных кристаллитов рутила и мелких кристаллитов анатаза, что также изменяет соотношение интенсивностей дифракционных пиков.
• Морфология. Рутил может образоваться в виде игольчатых кристаллов, интенсивность рефлексов которых отличается от классического рутила.
Растворение в растворе фтороводородной кислоты
Как известно [11], фтороводородная кислота способна растворять анатаз, оставляя рутил в исходном виде. Это свойство может быть использовано как для удаления следовых количеств анатаза из образцов рутила, так и для количественной оценки массовой доли компонентов. К недостаткам данного метода следует отнести использование крайне агрессивного реагента и безвозвратную потерю одной из фаз.
Спектроскопия комбинационного рассеяния
Анатаз и рутил характеризуются различными сигналами в рамановском спектре, что может быть использовано как для качественной, так и для количественной оценки фазового состава.
Данный метод является одним из самых привлекательных для оценки фазового состава. Он может использоваться как для научных целей, так и для контроля в режиме реального времени на производстве [15, 11].
1.2 Методы получения наноразмерного оксида титана(1У)
Наноразмерный оксид титана(1У) получают самыми различными способами, которые можно разделить на две большие группы - физические и химические. К физическим способам относятся в частности физическое вакуумное напыление [16], химическое вакуумное напыление [17], осаждение атомных слоёв [18] и химическое вакуумное осаждение, усиленное действием плазмы [19]. Все перечисленные способы отличаются высокой энергозатратностью.
К химическим способам относятся контролируемый гидролиз [20], золь-гель методы [21], гидротермальный метод [22-23], электрохимическое осаждение [24], сонохимический метод [25]. Остановимся более подробно на методах синтеза мезопористых материалов.
Мезопористые и нанопористые формы ТЮ2, полученные как с использованием, так и без использования органических темплатов, достаточно хорошо изучены [26-27]. Барбом и др. [27] гидротермальным способом были получены мезопористые пленки ТЮ2. В типичном эксперименте тетраизопропоксид титана(1У) добавлялся по каплям к раствору 0,1 М азотной кислоты при интенсивном перемешивании при комнатной температуре. Мгновенно образовывался белый осадок. Сразу после гидролиза раствор нагревали до 80 °С и энергично перемешивали в течение 8 часов для пептизации. Затем раствор отфильтровывали через стеклянный фильтр для удаления агломератов. Вода добавлялась к фильтрату в таком количестве, чтобы довести концентрацию конечного твердого осадка до 5% мас. Раствор помещался в титановый автоклав на 12 ч при температуре 200-250 °С. После обработки ультразвуком, коллоидная суспензия переносилась в роторный испаритель и выпаривалась до конечной концентрации ТЮ2 в 11% мас. Было установлено, что рН осаждения, скорость гидролиза и природа прекурсора оказывают влияние на морфологию целевых наночастиц ТЮ2.
Другие авторы [28-29] сообщают о получении мезопористого ТЮ2 золь-гель методом без применения высоких давлений. Однако, для получения
кристаллической структуры в данном случае необходимо длительное прокаливание TiO2 осадков при 450 °С на воздухе. Джимми и др. [30] разработан способ получения трёхмерного мезопористого материала без использования каких бы то ни было стабилизаторов путём кислотного контролируемого гидролиза с последующей обработкой ультразвуком.
В темплатном методе синтеза мезопористых структур, использованном как группой Стаки [31], так и другими учёными [32] для организации специальной структуро-направляющей сети в неводных растворах были использованы органические полимеры. Наиболее часто используемыми органическими темплатами являются амфифильные полиалкиленоксид блок-сополимеры. В типичном синтезе, сетчатый полимер пропитывается спиртовым раствором Полученный золь высушивается на воздухе до перехода в гель. Последующее удаление темплата осуществляется путем обжига на воздухе.
Другой вариант темплатной стратегии связан с нанесением оксида титана(^) на поверхность целлюлозы. Она состоит в пропитке образца целлюлозы в титансодержащем растворе и нанесении наночастиц оксида титана(^) на поверхность целлюлозных волокон золь-гель методом. Последующая термическая обработка с одной стороны позволяет получить оксид титана(^) в виде кристаллических модификаций (анатаза или рутила), а с другой стороны не препятствует полному удалению целлюлозного темплата [33].
Золь-гель переход может быть заменён процедурой кальцинации при заданной температуре в термическом методе. В методике, представленной в работах [11, 34], целлюлозный темплат последовательно обрабатывался спиртовым (рН 1-2) раствором тетраизопропоксида титана(^) при перемешивании и спиртом при перемешивании. Темплат сушится в воздушном потоке, а затем удаляется прокаливанием на воздухе при температуре 450 °С в течение 6 ч.
1.3 Фотокаталитические свойства оксида титана(1У)
В отличие от металлов, в которых валентная зона перекрывается с зоной проводимости, полупроводники обладают запрещённой зоной, где нет энергетических уровней, способных участвовать в рекомбинации фотовозбуждённых электрона и дырки. После того, как происходит возбуждение и электрон преодолевает запрещённую зону, у созданной пары электрон-дырка есть определённый интервал времени наносекундного диапазона [35], чтобы перейти к адсорбированным из водной или газовой фаз веществам. Если полупроводник при этом остается неизменным, а перенос заряда к адсорбированным частицам осуществляется непрерывно, то такой процесс называют гетерогенным фотокатализом.
Начальным процессом гетерогенного фотокатализа органических и неорганических соединений является генерация электронно-дырочных пар в частицах полупроводника. На увеличенном участке рисунка 1 показан переход электрона из валентной зоны в зону проводимости под действием поглощенного кванта света с энергией равной или большей чем ширина запрещенной зоны полупроводника. При возбуждении, отдельные пары электрона и дырки могут следовать несколькими путями.
Фотоиндуцированный перенос электрона к адсорбированным органическим или неорганическим веществам или молекулам растворителя связан с миграцией электронов и дырок в полупроводнике к поверхности. Процесс переноса электрона будет более эффективным, если вещества предварительно адсорбированы на поверхности [36]. В то время как на поверхности полупроводника электроны могут донироваться, восстанавливая таким образом частицу-акцептор электронов (как правило, кислород в аэрированных растворах) (путь С), дырки в свою очередь могут мигрировать к поверхности, где они смогут рекомбинировать с электронами (путь D). Вероятность и скорость процесса переноса заряда для электронов и дырок зависит от взаимного расположения границ валентной зоны и зоны проводимости, а также окислительно-восстановительного потенциала адсорбированного вещества.
электрон-дырка
Процессы переноса заряда к адсорбированным веществам и рекомбинации электронов и дырок конкурируют друг с другом. Рекомбинация разделенных электрона и дырки может происходить как в объеме полупроводниковой частицы (путь В), так и на её поверхности (путь А) с выделением теплоты. Процесс обратного донирования после переноса заряда от адсорбированной частицы поверхности полупроводника также возможен, но не показан на рисунке 1.
Эффективность фотокаталитического процесса характеризуется квантовым выходом, который определяется как отношение числа фотоинициированных элементарных химических актов, происходящих на один поглощённый фотон. Измерение фактически поглощенного света в гетерогенных системах весьма затруднительно вследствие рассеяния света на поверхности полупроводника. Поэтому обычно используют приближение, при котором весь свет поглощается. Если в результате фотокаталитической реакции образуется несколько продуктов, то эффективность иногда оценивается как выход конкретного продукта. Квантовый выход Ф для идеальной системы может быть рассчитан по следующей формуле:
Ф = КПЗ/(КПЗ + КР) (1.2).
Квантовый выход пропорционален скорости процесса переноса заряда (КПЗ) и обратно пропорционален сумме скоростей переноса заряда (КПЗ) и объемной и поверхностной скоростей рекомбинации пар электрон-дырка (КР). Предполагается, что диффузия продуктов в раствор происходит быстро, без обратной реакции рекомбинации электронов с донорами, а дырок - с рекомбинирующими акцепторами. Без рекомбинации квантовый выход достиг бы идеального для фотокаталитического процесса значения 1. В этом случае скорость переноса заряда будет зависеть от диффузии носителей заряда к поверхности при отсутствии избыточного поверхностного заряда. В реальной системе всегда существует рекомбинация и концентрации электронов и дырок на поверхности не равны. Так, для промотирования процесса захвата электронов и дырок на поверхности используют специальные ловушки носителей заряда, что приводит к более эффективному процессу переноса заряда.
Очевидно, что процесс рекомбинации электронов и дырок определяет эффективность полупроводникового фотокатализатора. Модификация поверхности полупроводника путём добавления металлов, допантов или их комбинации с другими полупроводниками понижают скорость рекомбинации электронов и дырок и тем самым увеличивают квантовый выход фотокаталитического процесса.
1.3.1 Положение границ зон
Способность полупроводника подвергаться фотоиндуцированному переносу
электронов к адсорбированным веществам на его поверхности определяется положением энергетических зон полупроводника и окислительно-восстановительным потенциалом адсорбата. Уровень потенциала акцептора термодинамически должен быть ниже (более положительным), чем уровень зоны проводимости полупроводника. Уровень потенциала донора должен быть выше (более отрицательным), чем положение валентной зоны полупроводника для того, чтобы отдавать электроны вакантным дыркам. Границы зон для нескольких полупроводников представлены на рисунке 2.
Вакуум
-4
■6
-8
СаДь
V
СоР
V
- гт
1.4
Л
С с! Б
2.25
V-
1.7
/777
/77?
Г V woJ V
2.5
/777
3.2
Л7?
3,2
3.0
г,г
т?
т
Е (СВЭ)
-2
О (нг/н+)
Рисунок 2 - Ширина запрещённой зоны для различных полупроводников в водных растворах электролитов при рН=1
1.3.2 Захват носителей заряда
Рекомбинацию фотовозбужденных пар электрон-дырка следует
затормаживать для повышения эффективности процесса на поверхности фотокатализатора. Захват носителей заряда будет подавлять рекомбинацию и увеличивать время жизни отдельных электрона и дырки до наносекунд. При получении коллоидных и поликристаллических фотокатализаторов полупроводник не образует идеальных кристаллических решеток. Вместо этого, в процессе образования возникают всевозможные поверхностные и объемные дефекты. Эти дефекты связаны с поверхностными электронными состояниями, которые отличаются по энергии от зон в объеме полупроводника. Данные электронные состояния служат ловушками носителей заряда и помогают подавить рекомбинацию электронов и дырок. Характер поверхностных дефектов зависит от способа получения.
Упрощенная иллюстрация имеющихся объемных и поверхностных ловушек носителей заряда в полупроводнике показана на рисунке 3. На рисунке,
уровни энергии объёма и поверхностных состояний находятся в запрещенной зоне полупроводнике. Эти поверхностные и объёмные состояния локализованы. Носители заряда, захваченные такими ловушками, локализованы в конкретном месте на поверхности или в объеме. Количество объемных и поверхностных ловушек зависит от разности энергии между ловушкой и нижней границей зоны проводимости. Экспериментально доказан захват электронов зоны проводимости, генерируемых пикосекундным лазером в ходе фотолиза коллоидного ТЮ2. Разрешённая по времени спектроскопия поглощения таких электронов показала время жизни в наносекундном диапазоне [37]. Захват дырок валентной зоны требует в среднем 250 нс. Изучение методом спектроскопии электронного парамагнитного резонанса освещаемого коллоидного ТЮ2 при 4,2 К показало существование захваченных фотогенерированных электронов с образованием Т^+-дефектов в объеме полупроводника [38]. Адсорбированный на поверхности ТЮ2 кислород улавливает захваченные электроны и ингибирует образование Т^+. Также наблюдается и процесс захвата дырок.
1.3.3 Квантовые размерные эффекты
Квантовые размерные эффекты (КРЭ) характерны для полупроводниковых
частиц диапазона 1-10 нм. Отклонения возникают, когда размер полупроводниковых частиц становится сравним с длиной волны де Бройля носителей заряда в полупроводнике. Диапазон размеров частиц, испытывающих КРЭ, таким образом, зависит от эффективной массы частиц полупроводника. Электроны и дырки, образующиеся в частицах, удерживаются в потенциальной яме малых геометрических размеров. Электрон и дырка не имеют электронной делокализации, присутствующей в компактном полупроводнике, обладающей зоной проводимости и валентной зоной. Вместо этого, такая квантовая изоляция приводит к дискретным электронным состояниям и увеличивает эффективную ширину запрещенной зоны полупроводника (рисунок 4). Такие эффекты могут изменить оптические и фотокаталитические свойства материала.