Синтез и исследование производных 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата в качестве потенциальных стабилизаторов полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Нугуманова, Гульнара Наиловна

  • Нугуманова, Гульнара Наиловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 137
Нугуманова, Гульнара Наиловна. Синтез и исследование производных 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата в качестве потенциальных стабилизаторов полимерных материалов: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Казань. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нугуманова, Гульнара Наиловна

Введение 1

Глава Литературный обзор 4

1.1 Факторы, определяющие антиокислительную активность фенольных стабилизаторов 4

1.1.1 Химические факторы, определяющие антиокислительную активность фенольных стабилизаторов 4

1.1.2 Физические факторы, определяющие эффективность фенольного антиоксиданта 12

1.1.3 Влияние структуры фенольного стабилизатора на его антиокислительную активность 14

1.2 Применение 3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси-бензильных производных в синтезе фенольных стабилизаторов 18

1.3 Применение 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата в синтезе фенольных стабилизаторов 28

Глава Взаимодействие 3,5 - ди-трет-бутил-4-ги дроксибензилацетата со спиртами 34

Глава Бензилирование ароматических соединений

3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетатом 47

Глава О причине окрашивания полимеров в присутствии метиленбисфенольных стабилизаторов

Глава Превращения 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата в щелочной среде 79

Глава Взаимодействие 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата с С-, К- и Б-нуклеофилами 88

Глава Сравнительный анализ реакционной способности 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилаце-тата и других реагентов, содержащих 3,5-дитрет-бутил-4-гидроксибензильный фрагмент 99

Глава Экспериментальная часть 104

Выводы 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование производных 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата в качестве потенциальных стабилизаторов полимерных материалов»

Актуальность проблемы. Расширение областей применения полимеров неразрывно связано с необходимостью развития химии и технологии производства стабилизаторов. Они увеличивают срок службы изделий из полимерных материалов, повышают их стабильность и надежность в работе, в значительной степени определяют качество и эксплуатационные показатели полимеров, определенно влияя на стоимость изделий из полимерных материалов.

Специфика потребительских свойств стабилизаторов, особенности областей их применения, а также необходимость быстрого обновления и расширения ассортимента требуют рассмотрения возможностей изменения сырьевой базы, разработки новых методов синтеза и новых технологических процессов. Это обусловлено не только потребностями промышленности, но и ужесточением санитарно-гигиенических требований. В последнее время появились работы, посвященные проблеме аминных стабилизаторов, широко применяемых в нашей стране в резиновой и особенно шинной промышленности, исследованию условий образования из них нитрозоаминов [1-3], изучению их канцерогенных свойств [4,5].

Во многих странах приняты технологические требования, согласно которым содержание 1Ч-нитрозоаминов в резиновых изделиях, контактирующих с человеком не должно превышать 1-10 частей на 1 млн. частей каучука, а содержание веществ, способных образовывать ]Ч-нитрозоамины на воздухе -100-200 частей на 1 млн. частей каучука [4]. Показано, что нитрозоамины могут выделяться при хранении различных химикатов-добавок к полимерным материалам (в том числе аминных стабилизаторов) в процессе изготовления резиновых изделий и при их вулканизации, в процессе старения резин при повышенной температуре на воздухе.

В связи с этим многие зарубежные фирмы вновь обратили свое внимание на разработку новых и усовершенствование старых технологий производства наиболее эффективных из известных фенольных стабилизаторов, которые значительно менее токсичны по сравнению с аминными.

Целью работы явилась разработка эффективных путей синтеза новых и известных пространственно-затрудненных фенолов на основе 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата - бензилирующего агента, обеспеченного отечественной сырьевой базой, и исследование их в качестве стабилизаторов полимерных материалов.

Научная новизна работы:

-выявлены научно-обоснованные предпосылки использования 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата для направленного синтеза пространственно-затрудненных фенольных соединений;

-впервые проведено систематическое исследование реакционной способности 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата с различными нуклеофильными агентами;

-получены и идентифицированы новые пространственно-затрудненные фенольные соединения - потенциальные стабилизаторы полимеров;

-выявлены и объяснены причины окрашивания карбоцепных полимеров, стабилизированных метиленбисфенольными антиоксидантами.

Практическая значимость работы. Разработаны технологичные способы получения новых и ряда известных фенольных стабилизаторов.

Найдены новые полифункциональные свето- и термостабилизаторы на основе 2,4-дигидроксибензофенона.

Выданы рекомендации по формированию неокрашивающих стабилизирующих композиций для карбоцепных полимеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 7-ой, 8-ой и 9-ой Международных научно-технических конференциях молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (г.Казань, 1994, 1996, 1998гг); Международной научно-технической конференции молодых: ученых, студентов и аспирантов "Молодая наука - новому тысячелетию" (г.Наб.Челны, 1995г); Российских научно-технических конференциях "Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее" (г.Москва, 1995-1997гг); IV конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-96" (г.Нижнекамск, 1996г); VI Менделеевском съезде (г.С.Петербург, 1998г); отчетных научно-технических конференциях КГТУ. Основные результаты работы изложены в девяти статьях и десяти тезисах докладов.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и выводов.

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Нугуманова, Гульнара Наиловна

120 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетат является высоко реакционноспособным реагентом, применение которого позволяет получать разнообразные соединения со стерически затрудненным фрагментом в более мягких и технологически приемлимых условиях по сравнению с другими бензилирующими агентами, такими как N,14-димети л (3,5 -ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)амин, 3,5 - ди-трет-бутил-4-гид-роксибензиловый спирт и его метиловый эфир.

2. Реакции бензилирования ароматических соединений под действием 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата проходят с использованием меньшего количества кислотного катализатора по сравнению с аналогичными реакциями с участием 3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси-бензилового спирта и его эфиров, что обусловлено наличием в молекуле 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата хорошо уходящей ацетоксильной группы, особенно в случае ее протонирования, и легким образованием бензильного карбкатиона.

3. Электроноакцепторные свойства ацетоксиметильного заместителя обуславливают повышение кислотности 3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси-бензилацетата, вследствие чего это соединение является активным предшественником 2,6-ди-трет-бутилметиленхинона, обладающего высокой реакционной способностью по отношению к различным нуклеофилам.

4. Установлено, что для получения индивидуальных 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензиловых эфиров взаимодействие 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата со спиртами необходимо проводить в условиях кислотного катализа в избытке спирта, что позволяет увеличить выход целевого продукта за счет подавления образования 2,6-ди-трет-бутилметиленхинона и продуктов его дальнейших превращений.

5. Установлено, что побочные превращения 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилацетата, легко протекающие под действием оснований, не ограничиваются образованием продуктов димеризациии и диспропор-ционирования 2,6-ди-трет-бутилметиленхинона - бис(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)этана и 3,3',5,5'-тетра-трет-бутилстильбен-4,4'-хинона. Этот процесс сопровождается реакциями дегидрирования образующихся и исходного фенольных соединений под действием 3,3',5,5'-тетра-трет-бутилстильбен-4,4'-хинона с образованием метиленхиноидных продуктов.

6. Показано, что основными хромофорными продуктами, образующимися в результате химических превращений метиленбисфенольных антиоксидантов в процессах стабилизации полимеров, являются не первичные продукты их окисления - замещенные метиленхиноидные соединения, а возникающие из них под действием оснований мезомерные анионы. Образование мезомерных анионов может происходить также в результате процесса дегидрирования метиленбисфенольных стабилизаторов в присутствии оснований под действием образующихся в процессе ингибированного окисления хиноидных продуктов.

7. Выявлено, что эфиры фосфористой кислоты при совместном использовании с метиленбисфенольными антиоксидантами выступают в качестве превентивных цветостабилизаторов, препятствующих образованию интенсивно окрашенных мезомерных анионов.

8. Предложены технологичные способы получения ряда известных и новых фенольных стабилизаторов.