Синтез и исследование оптических маркеров на основе наночастиц золота для ранней диагностики стресс-коррозии трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Зиангирова, Майя Юрьевна

  • Зиангирова, Майя Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 168
Зиангирова, Майя Юрьевна. Синтез и исследование оптических маркеров на основе наночастиц золота для ранней диагностики стресс-коррозии трубопроводов: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиангирова, Майя Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Методы синтеза и разделения металлических наночастиц

1.1.1 Синтез наночастиц в растворах ПАВ

1.1.2 Матричные методы роста золотых наночатиц

1.1.3 Синтез наночастиц в растворах сахаридов

1.1.4 Другие методы синтеза наночастиц близких к монодисперсным

1.1.5 Модификация поверхности наночастиц золота

1.1.6 Методы получения монодисперсных наночастиц

1.2 Анализ литературы по коррозионному растрескиванию

1.2.1 Коррозионное растрескивание под напряжением

1.2.2 Механизмы растрескивания под напряжением

1.3 Анализ литературы по методам неразрушающего контроля

1.3.1 Неразрушающий контроль

1.3.2 Классификация повреждений и дефектов основного металла и сварных соединений трубопроводов и нефтегазового оборудования

1.3.3 Дефекты, возникающие при эксплуатации изделий

1.3.4 Неразрушающий контроль в промышленности

1.4 Основные выводы по 1 главе

Глава 2. Получение золотых наночастиц в водных растворах ПАВ

2.1 Методика проведения синтеза золотых наночастиц

2.2 Исследование влияния различных концентраций реагентов на течение синтеза89

2.3 Исследование влияния температурного режима на протекание синтеза, проверка воспроизводимости

2.4 Модификация и разделение наночастиц

2.4.1 Оптимизация параметров модификации для повышения плотности прививки функциональных групп

2.4.2 Электрофоретическое разделение фракций наночастиц золота

2.5 Основные выводы по 2 главе

Глава 3. Получение наночастиц в полисахаридных матрицах

3.1 Получение и исследование наночастиц золота в растворах альгината натрия

3.2 Исследование органогелей на основе полисахаридов

3.3 Синтез наночастиц металлов в органегелях

3.3.1 Получение наночастиц золота

3.3.2 Получение наночастиц диоксидов титана и кремния

3.3.3 Синтез нанодендритов на основе интерметаллидов золота и диоксида кремния

3.4 Основные выводы по 3 главе

Глава 4. Обнаружения дефектов микро- и нанометровых размеров на поверхности

металлов

4.1 Методика диагностики дефектов на металлических поверхностях с использованием золотых наночастиц

4.1.1 Нанесение наночастиц золота на поверхность

4.1.2 Принцип работы исследовательского комплекса аппаратуры для обнаружения нанодефектов

4.2 Проведение и результаты экспериментов по детектированию микротрещин

4.2.1 Эксперимент на модельном образце

4.2.2 Эксперимент на образце с естественными трещинами

4.3 Основные выводы по 4 главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование оптических маркеров на основе наночастиц золота для ранней диагностики стресс-коррозии трубопроводов»

Введение

Решение проблем увеличения продолжительности жизни трубопроводов и оборудования в нефтегазовой отрасли выдвигает повышенные требования к методам обнаружения поверхностных микротрещин на достаточно ранних стадиях разрушения конструкционных материалов. До настоящего времени нанотехнологии серьезно не рассматривались в качестве перспективных для решения подобных задач. Вместе с тем, оптические наномаркеры могут оказаться идеальным инструментом для решения проблемы дистанционного обнаружения микротрещин на стадии их зарождения. Размеры микротрещин легко соотнести с размерами наночастиц, что делает их не только средством качественного обнаружения дефектов, но и весьма точным инструментом измерения их размеров.

Неразрушающий контроль (НК) является частью технической диагностики оборудования, которая проводится с целью определения технического состояния объекта. Методы НК не вносят постоянных изменений в оборудование, таким образом, они могут сберечь деньги и время. К числу самых простых и дешевых можно отнести методы с использованием проникающих в микроскопические трещины красителей. В этих методах краситель наносится на поверхность трубы или другого оборудования, излишки красителя смываются, и поверхность визуально инспектируется в ультрафиолетовом (УФ) или белом свете, в зависимости от типа используемого красителя. К сожалению, данный метод не применим для исследований грубых поверхностей, имеет ограниченную контрастность и не предоставляет информацию о размере микротрещин.

Модифицирование описанного метода путем замены красителей на коллоидные растворы металлических наночастиц различных размеров, а также замена визуальной инспекции на количественный анализ гиперспектральных изображений микротрещин размером вплоть до 150 нм может заметно повысить точность существующих методов неразрушающего контроля. В то же время растворы на основе наночастиц не очень дороги, что делает предлагаемый метод

весьма конкурентоспособным и привлекательным для быстрой коммерциализации и внедрения в нефтяную и газовую промышленность.

В настоящее время наиболее интересными для исследования являются золотые наносферы и наностержни, так как металлическое золото относительно инертно, не подвергается немедленному окислению в растворах под действием кислорода и не относится к классу токсичных веществ.

Для поддержания стабильности и препятствию агрегации частиц необходимо применение стабилизирующих агентов, таких как поверхностно активные вещества (ПАВ) или полисахариды. Наночастицы стабилизированные на полисахаридных матрицах имеют более длительный срок хранения, а за счет того, что сконцентрированы в вязком растворе биополимера, обладают лучшей адгезией на поверхности металла и при высыхании биополимера образуют прочную пленку, способную защитить от внешних воздействий.

В настоящей работе рассматриваются наиболее известные методики получения наночастиц золота на «мягких» и полисахаридных матрицах, а также предлагаются их модификации, повышающие выход наночастиц с одинаковыми геометрическими характеристиками.

Актуальность работы. Получение наночастиц благородных металлов, обладающих уникальными оптическими характеристиками, является одним из важных направлений нанохимии. Возможность управления оптическими свойствами материалов на их основе путем варьирования геометрии наночастиц открывает большие возможности для создания эффективных оптических маркеров для использования в различных отраслях науки и техники.

Одним из практически неизученных и весьма перспективных направлений применения оптических наномаркеров является диагностика стресс-коррозии трубопроводов на ранней стадии ее проявления. Растрескивание поверхностей трубопроводов и другого оборудования, работающего под высоким давлением, относится к числу основных проблем в нефтяной и газовой промышленности. Ежегодные убытки, связанные с коррозионными повреждениями и растрескиванием оборудования в развитых странах, превышают совокупные

убытки от стихийных бедствий. Необходимость борьбы с этими негативными явлениями становится все более актуальной на фоне постоянного ужесточения условий эксплуатации нефтегазового оборудования.

Наномаркеры на основе наночастиц золота могут позволить проводить визуализацию микротрещин размерами в десятки-сотни нанометров, что обеспечит значительное снижение масштаба разрушений трубопроводов за счет своевременной замены и ремонта. Кроме того, исключительно высокая чувствительность оптических характеристик к геометрии металлических наночастиц и большая величина оптического сигнала делает их незаменимыми средствами для дистанционного зондирования.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашения 14.В37.21.1228, 14.В37.21.1624, 11.G34.31.0070.

Цель и основные задачи работы. Основная цель работы - разработка новых методов синтеза наночастиц золота с узким распределением по размерам, а также исследование возможности их использования в качестве оптических нанозондов для неразрушающего контроля металлоконструкций.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

■ изучить методы синтеза наночастиц золота на «мягких» и полисахаридных матрицах;

■ исследовать особенности формирования и структуру органогелей с различным соотношением водной и органической фазы для получения тонких пленок воды;

■ изучить формирование наночастиц золота в тонких пленках воды в составе органогелей для получения наночастиц с узким распределением по размерам;

■ разработать методику проведения неразрушающего контроля металлоконструкций на объектах нефтегазовой отрасли с использованием оптических нанозондов с оптимальными оптическими характеристиками.

Научная новизна работы.

1. Предложен принципиально новый метод получения наночастиц золота с узким разделением по размерам в тонких пленках воды органогелей с неописанными ранее свойствами.

2. Впервые с использованием тонких пленок воды и матрицы на основе диоксида кремния синтезированы золотые наночастицы дендритной структуры.

3. На уникальной установке для диагностики микротрещин на поверхности конструкционных материалов впервые показана возможность использования наночастиц золота для визуализации микротрещин в нанометровом диапазоне.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в данной работе, представляют практический интерес с точки зрения их использования для идентификации микро- и нанотрещин на стенках трубопроводов на ранних стадиях разрушения конструкционных материалов, работающих в условиях повышенных давлений и больших перепадов температур.

Кроме того, наночастицы золота с узким распределением по размерам, получаемые предложенным методом, могут быть применимы в качестве биомаркеров за счет высокой рассеивающей способности, при использовании методов оптической томографии в биологических объектах.

Материалы исследования включены в отдельные разделы учебного пособия «Введение в нанохимию», предназначенного для студентов-бакалавров специальности 240100 Химическая технология.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены на международных конференциях «Ломоносов 2013» (РФ, Москва, 8-13 апреля 2013), «АСЖ2013» (Бельгия, Намюр, 15-19 июля 2013).

Личное участие автора в получении результатов. Все исследования, описанные в данной диссертации, были проведены при непосредственном участии автора. Личный вклад автора состоит в постановке задач, проведении экспериментов по синтезу металлических наночастиц, проведении оптических

измерений на уникальной экспериментальной установке «Макет системы визуализации наночастиц на поверхности металлов», анализе и трактовке результатов, формулировке выводов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, 2 тезиса докладов конференций.

В первой главе представлен аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных методам получения золотых наночастиц сферической и стержнеобразной формы, обсуждаются их свойства, способы модификации и разделения с целью использования в качестве оптических маркеров для обнаружения дефектов металлических конструкций и других областях. Представлен анализ литературы по коррозионному растрескиванию и современным методам НК.

Во второй главе подробно описана методика получения наночастиц золота сферической и стержнеобразной формы по методу Мёрфи [1], приведены результаты ее оптимизации, исследования морфологии полученных наночастиц методами электронной просвечивающей микроскопии, а также их модификации и разделения с помощью гель-электрофореза.

В третье главе представлены результаты исследования по получению наночастиц в полисахаридных матрицах. Предлагаются новые методики синтеза сферических наночастиц золота, диоксидов титана и кремния, поликристаллов золота на дендритной матрице из оксида кремния, полученных в органогелях на основе полисахаридов.

В четвертой главе представлены результаты проведения экспериментов с использованием полученных наностержней и наносфер золота в опытах по детектированию микродефектов металлических поверхностей.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы. Библиография включает наименований 133, в том числе 120 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 63 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Методы синтеза и разделения металлических наночастиц

В последние годы исследования в области нанотехнологий становится передовой междисциплинарной технологией, включающей такие области науки, как физика, химия, биология, материаловедение и медицина. Получение наночастиц благородных металлов является одним из основных направлений нанотехнологии.

Наночастица - изолированный твердофазный объект, имеющий отчётливо выраженную границу с окружающей средой, у которого все характерные линейные размеры имеют один порядок величины и во всех трех измерениях составляют от 1 до 100 нм [2]. Как правило, наночастицы имеют сфероидальную форму, если в наночастице наблюдается ярко выраженное упорядоченное расположение атомов (или ионов), то такие наночастицы называют нанокристаллитами. Наночастицы с выраженной дискретностью системы уровней энергии часто называют «квантовыми точками» или «искусственными атомами»; чаще всего они имеют состав типичных полупроводниковых материалов.

Методы синтеза металлических наночастиц можно условно разделить на две большие группы в зависимости от способа получения:

■ дисперсионные методы, основанные на диспергировании металлов;

■ конденсационные методы, где наночастицы восстановленного металла образуются из ионов соответствующих солей.

В свою очередь, конденсационные методы подразделяются на методы физической конденсации (метод испарения-конденсации) и химической конденсации (метод восстановления из растворов и метод восстановления в микроэмульсиях). Основной принцип конденсационных методов, а именно создание высокой степени пересыщения атомарного металла, был хорошо известен уже с середины XIX века и связан, в первую очередь, с именами Фарадея [3] и Жигмонди [4].

При методе испарения-конденсации проводят испарение металла в поток инертного газа. Затем поток несущего газа с парами металла подается в камеру, температура стенок которой меняется заданным образом. Характер изменения температуры рассчитывается с учетом уравнений тепло- и массопереноса, а также кинетики нуклеации для обеспечения необходимой скорости конденсации паров металла, при которой частицы до снятия пересыщения успевают вырасти до требуемых размеров. Чтобы получить изолированные частицы и избежать агрегации, частицы осаждают на твердую инертную подложку или проводят совместное осаждение частиц и растворителя, с последующим добавлением или соосаждением ПАВ, получая содержащий частицы композит, который последующим нагревом переводят в коллоидную дисперсию наночастиц. К недостаткам метода следует отнести низкую производительность, определенные трудности управления размерами, а также очень широкое распределение по размерам получаемых наночастиц [5].

Метод химического восстановления из растворов, наиболее широко применяемый для получения коллоидных частиц, основан на восстановлении солей металлов различными восстановителями в присутствии стабилизаторов. На размер получаемых частиц влияют несколько факторов: природа растворителя и стабилизатора, их концентрация, температура и время проведения реакции, и особенно степень пересыщения. Степень пересыщения определяется скоростью реакции восстановления, температурой и количеством восстановленного металла, затраченного на формирование и рост частиц. В качестве основного средства регулирования размеров частиц используют замедлители роста, которые играют двоякую роль: замедляют отвод восстановленного металла из раствора к частицам, способствуя росту пересыщения, а также непосредственно офаничивают скорость увеличения размеров частиц [5].

Методы восстановления, в свою очередь, можно классифицировать в зависимости от характера восстановителя (химический, фотохимический, радиохимический), наличия зародышей, ПАВ, порядка смешения реагентов и т.д.

В последнее время в качестве микрореакционных сред для получения наночастиц достаточно широко используют микроэмульсии типа «вода в масле». Микроэмульсии состоят из капель поды (раствора) нанометровых размеров, диспергированных в масляной (органической) фазе и стабилизированных молекулами ПАВ, распределенными по межфазной поверхности. Высокодисперсные капли воды представляют собой идеальные микрореакторы для получения наночастиц, поскольку размер капель является естественным ограничителем размеров выращиваемых наночастиц [5].

Золото - один из первых открытых человеком металлов, и история его изучения насчитывает как минимум несколько тысяч лет. Растворы коллоидного золота (КЗ) были хорошо знакомы алхимикам (3-16 вв. н.э.) и, возможно, удивительные цветовые превращения, сопровождающие конденсацию металлов при восстановлении из растворов солей, приводили к мысли о превращении элементов - трансмутации, а свойства панацеи приписывались КЗ. Во всяком случае, Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, известный как Парацельс, использовал препараты питьевого (коллоидного) золота, полученного восстановлением спиртовыми настоями целебных трав, как лекарственное средство в своей врачебной практике [6].

В последние годы наночастицы КЗ, серебра и их композиты широко используются как эффективные оптические преобразователи биоспецифических взаимодействий. В частности, резонансные оптические свойства нанометровых металлических частиц успешно применяются для разработки биочипов и биосенсоров. Подобные устройства представляют большой интерес для биологии (определение нуклеиновых кислот, белков и метаболитов), медицины (скрининг лекарственных веществ, выявление антител и антигенов, диагностика инфекций) и химии (мониторинг объектов окружающей среды, количественный анализ растворов и дисперсных систем).

Использование явления поверхностного плазмонного резонанса нанокластеров благородных металлов, таких как серебро и золото [7] в качестве наномаркеров с целью диагностики в различных отраслях промышленности и

науки представляет огромный интерес. Поверхностный плазмонный резонанс -это явление поверхностного возбуждения плазмонов посредством света. Оно возникает на поверхности металлов при условии полного внутреннего отражения и приводит к появлению полос поглощения и рассеяния [8]. Причем, для каждого металла спектральное положение полос поглощения и рассеяния различное и зависит от формы и размеров наночастиц [9].

Золотые и серебряные наночастицы с плазмонным резонансом (ПР) нашли разнообразные применения в нанобиотехнологии и наномедицине благодаря возможности настройки спектрального положения и амплитуды ПР за счет изменения природы металла, размера, формы, структуры частиц и их диэлектрического окружения. Последнее означает как локальное окружение, сформированное адсорбированными биомолекулами, так и глобальные диэлектрические свойства, обусловленные буферной средой или металл/диэлектрической подложкой, на которой могут адсорбироваться молекулы. Хотя изменения ПР, индуцированные адсорбцией биомолекул, обычно достаточно малы, они с успехом используются для детекции биоспецифического связывания макромолекул и клинической экспресс-диагностики [6].

До недавнего времени в большинстве биомедицинских приложений использовались коллоидные золотые наночастицы примерно сферической формы - наносферы (НСф). Бурное развитие технологий синтеза наночастиц за последние 10-15 лет предоставило исследователям широкий арсенал возможностей, начиная от хорошо известных теперь золотых наностержней (НСт) и нанооболочек и кончая экзотическими структурами типа «нанориса», «нанозвезд», «наноожерелий» или «наноклеток» [6]. Основным преимуществом НСт и нанооболочек является возможность контролируемой настройки плазмонного резонанса от красной (около 600 нм) до ближней инфракрасной (ИК) области.

Для частиц различной структуры (НСт, многослойных НСф и др.) требуемая частота плазмонного резонанса может быть достигнута вариацией относительных размеров. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие нанодиагностических методов, является сложность изготовления наночастиц

металлов с узким распределением по размерам. Разработка новых методов получения наночастиц металлов, способных решить одну из основных проблем -повышения их селективности путем выделения фракций с максимально узкими спектральными линиями, представляется на сегодняшний день весьма актуальной задачей.

1.1.1 Синтез наночастиц в растворах ПАВ

Образование сфероидальных и цилиндрических частиц в изотропной среде - редкое явление, которое может быть, например, связано со спонтанной агрегацией электростатически стабилизированных почти сферических зародышей. Чтобы целенаправленно получить несферические коллоидные металлические наночастицы, необходимо создать искусственно анизотропные условия роста.

Для создания таких условий были предложены методы синтеза золей металлов в пористых материалах (жестких матрицах), таких как оксиды кремния или алюминия [10, 11]. Восстановление золота из хлораурата в этих методах осуществляется электрохимическим или сонохимическим способом в присутствии детергентов.

Другим вариантом получения НСт является восстановление на так называемых мягких матрицах, представляющих собой мицеллярный раствор ПАВ. Известно, что в определенных условиях водные растворы ионных ПАВ способны образовывать мицеллы различного вида (сферические, цилиндрические и пластинчатые) [12, 13]. Чаще всего в качестве ПАВ, применяемого в методах мягких матриц, используется широко применяемый в биохимии и микробиологии ионный детергент цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ) [14-15]. Структурная формула ЦТАБ представлена на рисунке!.

Br"^^ CH3 CH3(CH2)15-N— СН3

сн3

Рисунок 1. Структурная формула ЦТАБ

Процедура получения золотых НСт протекает по механизму роста, опосредованного зародышами {seed-mediated) [17]. В качестве зародышей используют ультрадисперсные золи золота (средний размер около 3 нм), полученные восстановлением золотохлористоводородной кислоты (ЗХВК) боргидридом натрия в присутствии цитрата натрия либо ЦТАБ. Следующий этап заключается в объединении ростового раствора (ЗХВК, аскорбиновая кислота, ЦТАБ) и суспензии зародышей. При этом раствор сначала обесцвечивается, что, по мнению авторов [18], свидетельствует о восстановлении Аи3+ или АиСГ до Аи~ ионов (не Аи) аскорбиновой кислотой. После внесения зародышей раствор постепенно приобретает синюю, фиолетовую или красно-бурую окраску в зависимости от осевого отношения образующихся наночастиц. В дальнейшем для увеличения осевого соотношения в однокомпонентной системе ПАВ было предложено вводить в ростовой раствор варьируемое количество ионов серебра, а для получения очень больших осевых отношений изменять состав ПАВ, вводя кроме ЦТАБ хлорид бензилдиметилгексадециламмония (БДАХ) [19] и добавляя в качестве сорастворителей ацетон и циклогексан [20]. В результате приобретения сфероидальной и цилиндрической формы золотые частицы начинают проявлять химическую анизотропную реактивность.

Основная идея метода мягких матриц заключается в осуществлении роста частиц с использованием несферических мицелл как анизотропной фазовой границы. Согласно Никубакту и Эль-Саеду [19], есть, по крайней мере, два возможных механизма роста стержнеобразной наночастицы в присутствии ПАВ. При реализации по первому механизму, растворы ПАВ формируют мягкие матрицы, в которых размеры матриц зависят от концентрации ПАВ и ионной

силы раствора. Когда зародышевые частицы добавлены к ростовому раствору, блокированный ПАВ зародыш становится частью мягкой матрицы, и запускается рост, вследствие диффузии золотых атомов в матрицу. Другой возможный сценарий развития процесса заключается в том, что блокированный ПАВ зародыш начинает расти за счет включения новых атомов в решетку нанокристалла, которые становятся защищенными молекулами ПАВ, поступающими из раствора.

Основным фактором, обуславливающим образование стержнеобразных наночастиц, является присутствие катионного ПАВ. Во многих методах для улучшения выхода продукта синтеза и управления значением отношения осей НСт используют смесь двух ПАВ. Как правило, к широко распространенному ДТАБ добавляют один из следующих ПАВ: цетилтриметиламмониум хлорид (ЦТАХ), децилтриметиламмониум бромид (ДТАБ), тетрадодециламмониум бромид (ТДАБ) или БДАХ [19, 21, 22, 23]. При достаточно больших значениях мольного отношения ЦТАБ/ПАВ с увеличением доли второго ПАВ значение отношения осей НСт уменьшается при сохранении хорошего выхода наночастиц, однако, при значениях этого отношения < 2 образуется очень большое количество сферических наночастиц, т. е. существенно снижается выход продукта синтеза [23].

Осевым отношением можно легко управлять в диапазоне от 1 до 7, изменяя количество зародышей и соли металла в присутствии цилиндрических мицеллярных шаблонов. НСт с большими осевыми отношениями могут быть получены путем тщательного контроля над условиями роста, например, увеличением времени роста или добавлением ростового раствора последовательно, шаг за шагом. Также увеличение отношения длины к диаметру НСт может быть достигнуто увеличением содержания атомов золота в ростовом растворе. Однако увеличение концентрации золотых ионов после некоторого значения может приводить к уменьшению длины НСт. Реально в системе с единственным ПАВ, изменением содержания серебра в ростовом растворе можно

добиться созревания НСт требуемой длины. Это приводит к воспроизводимому росту НСт с осевым отношением в пределах 1,5-4,5 [19].

В работе [17] описан цитрат-ЦТАБ зародышевый многошаговый процесс получения НСт золота. Недостатками данного метода являются слабый контроль над величиной частиц и формирование большого количества сферических и так называемых ф-частиц, как побочных продуктов. Хотя авторы [17] улучшили эту технологию изменением ростового раствора, добавлением небольшого количества ионов серебра [24], Никубакт и Эль-Саед утверждали, что эта модификация не устраняет все проблемы. Эти авторы предложили две модификации метода. Сначала цитрат был заменен на ЦТАБ при синтезе зародышей, и затем было предложено строгое регулирование содержания серебра в ростовом растворе.

Ким с соавторами [25] предложили фотохимический метод синтеза золотых наностержней с управляемой величиной отношения осей с использованием ультрафиолетового излучения в присутствии мицелл ЦТАБ. Облучение раствора ультрафиолетовым светом в течение слишком длительного времени (более 30 часов) приводит к созданию более коротких НСт, что вероятно связано с трансформацией наночастиц в термодинамически более стабильную сферическую форму. Через определенное время (~ 40 часов) деградация обычно останавливается. В работе [26] описано получение золотых наночастиц различных форм при восстановлении ЗХВК ультрафиолетовым излучением в мицеллярном растворе тритона ТХ-100.

Комбинация химического и фотохимического методов приводит к убыстрению процесса формирования золотых НСт [27]. Протокол синтеза включает в себя предварительное добавление восстановителя (аскорбиновой кислоты), вызывающего восстановление Аи(Ш)-ионов до Аи(1), с последующим фотостимулированным восстановлением.

Еще одним управляющим параметром, влияющим как на значения отношения осей НСт, так и на выход продукта, является рН ростового раствора. Увеличение значения рН способствует росту стержнеобразных наночастиц с

большими значениями отношения осей при незначительном присутствии наносфер [28].