Синтез и исследование новых пропаргилсодержащих термореактивных полимеров в качестве матриц для композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Нечаусов Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Нечаусов Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Пропаргильные связующие (ПС)
1.1.1. Общие сведения
1.1.2. Синтез пропаргильных мономеров
1.2. Полимеризация ПС
1.2.1. Образование преполимеров в процессе полимеризации
1.2.2. Некаталитическая полимеризация ПС
1.2.3. Каталитическая полимеризация ПС
1.2.4. Методы исследования полимеризации и химической структуры ПС
1.2.5. Методы оценки кинетических параметров полимеризации ПС
1.3. Термическая устойчивость ПС
1.4. Аллил-функциональные смолы
1.5. Аллил/пропаргил бифункциональные полимеры
1.6. Пропаргил/фталонитрил бифункциональные полимеры
1.7. Азомодифицированные фенолформальдегидные смолы содержащие ацетиленовые группы
1.8. Пропаргилфункциональные полимеры в качестве связующих для композиционных материалов
Выводы к обзору литературы
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Синтезы соединений
2.2. Очистка смол от ионов К+
2.3. Определение вязкости
2.4. Отверждение смол
2.5. Методы изготовления ПКМ
2.5.1. Метод прессования
2.5.2. Метод вакуумной инфузии (ВИ)
2.5.3. Метод вакуумной инфузии с использованием порошка связующего
2.6. Механические испытания образцов отвержденных полимеров
2.7. Механические испытания образцов ПКМ
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез новых пропаргильных связующих и оптимизация условий синтеза
3.2. Кинетические исследования и механизм полимеризации пропаргильных групп на примере модельных соединений
3.3. Бифункциональные аллил/пропаргил модифицированные фенолформальдегидные смолы и ПКМ на их основе
3.4. Дипропаргиловый и диаллиловый эфир бисфенола А в качестве активного разбавителя для пропаргильных смол
3.5. Азо-фенил/пропаргил модифицированные новолачные смолы:
3.6. Бифункциональные пропаргил/фталонитрил модифицированные полимеры:
Основные результаты и выводы работы
Список литературы
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование новых пропаргилсодержащих термореактивных полимеров в качестве матриц для композиционных материалов»
Введение
Актуальность темы: Создание термостойких материалов с высокими прочностными характеристиками первостепенно важно для развития авиационной и космической промышленности. Использование полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе углеродных или стеклянных волокон с полимерной матрицей позволяет снизить массу конструкции без потери в прочности. Тем не менее, температура эксплуатации таких материалов ограничена в первую очередь термической стабильностью полимерной матрицы.
Фенолформальдегидные смолы (ФФС) нашли широкое применение в качестве связующего компонента композиционных материалов с повышенными термическими свойствами и низкой горючестью. Однако отверждение резольных и новолачных ФФС происходит по поликонденсационному механизму с выделением газообразных продуктов. Поэтому ФФС подходят только для получения ПКМ растворными технологиями и прессованием. Чтобы избежать появления пор, процесс отверждения проводят при высоком давлении в автоклаве или прессе. Формование деталей из ПКМ этими методами до сих пор наиболее распространено в авиакосмической промышленности, однако недорогие инжекционные методы формования (вакуумная инфузия и инжекция в форму) постепенно вытесняют автоклавные технологии. Отличительной чертой вакуумной инфузии является практически полное отсутствие ограничений на величину и форму детали, дешевизна вспомогательных материалов и безопасность процесса. Так, в конструкции кессона крыла перспективного российского среднемагистрального лайнера МС-21 впервые применяются монолитные панели из углепластика длиной 25 метров, полученные методом вакуумной инфузии эпоксидной смолы.
Пропаргильные группы представляют большой интерес в качестве функциональных групп для модификации ФФС, в первую очередь благодаря конечным свойствам получаемого полимера, его высоким механическим характеристикам (превосходящим эпоксидные смолы) и термической стойкости (превосходящей ФФС). Кроме того пропаргильные смолы отверждаются по механизму полиприсоединения без выделения летучих продуктов реакции, и поэтому в отличие от ФФС подходят для получения ПКМ методом вакуумной инфузии. Однако отверждение пропаргильных групп характеризуется высоким тепловыделением, что делает трудоемким или даже невозможным получение конечного изделия. Одним из подходов решения этой проблемы является создание бифункционального полимера, то есть введение в полимер второй функциональной группы, способной к отверждению с меньшим тепловыделением, либо в другой области температур.
Создание бифункциональных полимеров с двумя видами термореактивных функциональных групп дает возможность придавать полимерам свойства, настраиваемые под
определенную задачу, варьировать температуру плавления, вязкость, условия и экзотерму отверждения. Так широко известны фталонитрильные полимеры, которые обладают рекордными значениями термостойкости среди термореактивных полимеров высокотемпературного применения. Однако фталонитрильные мономеры часто характеризуются высокими температурами плавления и полимеризации, что затрудняет формование композитов. Кроме того, высокая степень сшивки негативно сказывается на механических свойствах фталонитрильных полимеров. Введение в полимер дополнительных функциональных групп, в том числе пропаргильных, позволяет устранить вышеперечисленные недостатки фталонитрильных полимеров.
В этой связи, весьма актуальны в теоретическом, и в практическом плане синтез новых моно- и бифункциональных пропаргильных полимеров и получение ПКМ с матрицей на их основе, а также исследование механизмов полимеризации пропаргильных групп и влияния образующихся в ходе полимеризации полимерных структур на конечные свойства материалов.
Степень разработанности темы: Введение пропаргильных групп в фенольные фрагменты встречается в литературе, начиная с 1960-х годов. Однако процессы образования преполимеров и полимеризации пропаргильных групп исследованы не в полной мере. В первую очередь, изучению этих процессов мешает одновременность реакций образования преполимеров и самой полимеризации, приводящей к сшитой трехмерной структуре, что делает невозможным использование стандартных методов анализа структуры молекул в растворах. В литературе описано изучение этих процессов в пропаргиловых фенольных эфирах методом ЯМР и ИК-спектроскопии на модельных соединениях, в которых образование сшитой трехмерной структуры невозможно или крайне затруднено. Также эти процессы изучались на пропаргиловых эфирах фенолформальдегидных смол и в различных бифункциональных системах (пропаргил/эпоксид, пропаргил/фталонитрил и др.). Было показано, что на механизм полимеризации влияет как изменение условий реакции, введение катализаторов, так и заместители в ароматическом кольце, связанном с пропаргокси-группой. Известно, что основной механизм полимеризации пропаргокси-групп протекает через образование хромена. Однако если в бензольном кольце замещены орто-положения по отношению к пропаргокси-группе, хромен образовываться не может. В литературе нет исследований полимеризации пропаргокси-групп, когда образование хромена невозможно. Также не проводились систематические исследования влияния процессов образования преполимеров и введения катализаторов на конечные свойства материала. Данный вопрос не раз поднимался в научных публикациях и до сих пор оставался открытым, так как понимание механизма полимеризации фундаментально важно для исследования новых полимеров и управления их свойствами. Кроме
того отсутствует какая-либо информация о создании ПКМ методом вакуумной инфузии, несмотря на сообщаемую низкую вязкость ПС, необходимую для данного метода.
Цель работы - синтезировать новые пропаргилсодержащие мономеры, подходящие для получения методом вакуумной инфузии ПКМ высокотемпературного применения и выявить закономерности изменения термических и механических свойств полимеров и ПКМ при введении в структуру полимера дополнительной функциональной группы.
Задачами работы являлось:
1. Исследовать структурные превращения при полимеризации пропаргилсодержащих мономеров и влияние этих превращений на свойства полимера.
2. Синтезировать бифункциональные пропаргилсодержащие мономеры высокотемпературного применения, подходящие для получения ПКМ методом вакуумной инфузии. Провести их полимеризацию и изучить термические и механические свойства полимеров на их основе.
3. Изготовить ПКМ с матрицей из бифункиональных полимеров. Провести анализ термических и механических свойств ПКМ и исследовать влияние структуры полимерной матрицы на эти свойства.
Научная новизна: Впервые методами ИК и ЯМР спектроскопии доказан механизм полимеризации пропаргильных групп через образование циклических кетонов после перегруппировки Кляйзена с дальнейшей внутримолекулярной реакцией Дильса-Альдера. Найдены закономерности между механизмом полимеризации и свойствами отвержденного полимера. Показано, что образование циклических кетонов вместо хроменов повышает температуру стеклования полимера, но снижает коксовый остаток и температуру начала разложения. Оценена кинетика полимеризации пропаргильных смол в зависимости от структуры молекулы мономера.
Впервые синтезированы новые термостойкие бифункциональные аллил/пропаргильные, пропаргил/фталонитрильные и азопропаргилсодержащие полимеры. Была показана возможность улучшения термических и физико-механических полимеров и ПКМ введением дополнительных функциональных групп в структуру мономера.
В бифункциональных аллил/пропаргил модифицированных ФФС с помощью трехмерной сшивки пропаргокси-групп впервые удалось осуществить термическую полимеризацию аллильных групп без характерного для них разложения.
Впервые получены ПКМ методом вакуумной инфузии пропаргильных ФФС, а также пропаргил/фталонитрил бифункциональных полимеров в углеродную ткань. Для фталонитрильных связующих ПКМ получены с рекордно низкой температурой пропитки - 130
°С. Полученные ПКМ характеризуются высокими значениями механических свойств, сохраняющихся на 90 % при 300 °С.
Практическая значимость: Синтезированные в работе термостойкие полимеры могут быть рассмотрены в качестве матриц для композиционных материалов в аэрокосмической промышленности. Найденная возможность варьирования вязкости и температуры отверждения мономера представляет ценность для развития методов формования материалов. Взаимосвязь между структурой полимера и конечными свойствами может быть использована для получения материалов с заданными свойствами. Разработанные лабораторные методы синтеза пропаргильных смол, а также технологические приемы нашли подтверждение на реальной практике при масштабировании синтеза целевого продукта на ФКП "Алексинский химический комбинат" (г. Алексин).
Выносимые на защиту положения:
• новые мономеры из класса ароматических пропаргиловых эфиров и методики их синтеза;
• влияние структуры мономеров на свойства и механизм полимеризации ароматических пропаргиловых эфиров;
• синтез термореактивных пропаргилсодержащих полимеров с двумя функциональными группами;
• результаты изучения свойств синтезированных мономеров физико-химическими методами анализа;
• результаты исследования физико-химических и механических свойств материалов, полученных полимеризацией новых мономеров;
• методика получения ПКМ на основе бифункциональных пропаргильных смол вакуумной инфузией;
• ПКМ высокотемпературного применения с матрицей из пропаргильных смол и результаты их физико-механических испытаний.
Личный вклад автора: Автор выполнил основной объем всех теоретических и экспериментальных работ, самостоятельно синтезировал новые пропаргильные мономеры и изучил их термические и физико-механические свойства. Автор самостоятельно получил ПКМ на их основе и провел исследование их характеристик с последующим анализом и обобщением экспериментальных данных. Также автор сделал основные выводы работы и непосредственно участвовал в написании статей в зарубежные рецензируемые журналы.
Апробация: Результаты работы были доложены на международных научных конференциях: "XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых "Ломоносов-2015" (Москва, 2015), "XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2018" (Москва, 2018), XIV Международная научно-практическая конференция "Новые полимерные композиционные материалы" (Нальчик 2018).
Публикации: Материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах в квалификационных химических журналах рекомендованных ВАК, и в тезисах 3-х докладов на международных научных конференциях.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка сокращений, списка литературы (128 наименований). Работа изложена на 134 страницах, включая 95 рисунков и 37 таблиц.
Список сокращений и условных обозначений.
Общие обозначения
ПС - пропаргильные связующие
ФФС - фенолформальдегидная смола
ПФФС - пропаргилмодифицированная фенолформальдегидная смола АФФС - аллилмодифицированная фенолформальдегидная смола ПКМ- полимерные композиционные материалы ФН - фталонитрилы
Инструментальные методы
ТГА - термогравиметрический анализ
ДМА - динамический механический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ТМА - термический механический анализ
ИК - инфракрасная спектроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
СТА - синхронный термический анализ
ГПХ- гельпроникающая хроматография
ТСХ - тонкослойная хроматография
ВИ - метод вакуумной инфузии
Растворители и_реагенты
MeOH - метиловый спирт Et3N - триэтиламин ДМФА (DMF) - диметилформамид ДМСО (DMSO)-диметилсульфоксид ТГФ (THF) - тетрагидрофуран ДХМ - дихлорметан ДМАА (DMAc) - диметилацетамид ГПК - гидроперекись кумола
БФБА - бисфталонитрильное производное бисфенола А ДАБА - диаллиловый эфир бисфенола А ДПБА - дипропаргиловый эфир бисфенола А
Физико-химические характеристики Тт. - температура плавления Те™. - температура стеклования Тотв. - температура отверждения Tu_- температура начала отверждения
Тмакс- температура с максимум тепловыделения на ДСК-кривой
TK_- температура конца отверждения
Оу - предел прочности при растяжении о_сж - предел прочности при сжатии оизг - предел прочности при изгибе Еизг_-. модуль при изгибе
тц_ - предел прочности при межслоевом сдвиге Т2 - предел прочности при сдвиге в плоскости
T5%/Ar, °С - температура, при которой происходит потеря 5% массы в атмосфере аргона
КО - коксовый остаток (остаточная масса в атмосфере аргона) ЗО - зольный остаток (остаточная масса в атмосфере воздуха) КИ - кислородный индекс
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Пропаргильные связующие (ПС).
Полимерные композиционные материалы (ПКМ) находят все более широкое применение в аэрокосмической, судостроительной области, а также в робототехнике. Полимерные композиционные материалы вытесняют традиционные металлы и сплавы из различных отраслей промышленности и обеспечивают переход к новым технологиям. Авиационная промышленность является своеобразным плацдармом для демонстрации возможностей и разработки новых технологий конструкционных ПКМ. Современный широкофюзеляжный лайнер Boeing 787 Dreamliner более чем на 50% по массе построен из ПКМ (угле- и стеклопластики), а в случае военных самолетов доля ПКМ в конструкции планера может превышать 80% (Eurofighter Typhoon). Успех полимерных композитов кроется в низкой плотности этих материалов, высокой удельной прочности, возможности формовать крупногабаритные изделия сложной формы, снижая число деталей при сборке в 10-20 раз. Кроме того, ПКМ, в отличие от металлов, не подвержены усталости и коррозии, за счет чего надежнее в эксплуатации. Одним из факторов, ограничивающих области применения ПКМ, является полимерная природа матрицы. Современные конструкционные ПКМ применяются при температурах не выше 250 °С для дорогостоящих бисмалеимидов, тогда как существует запрос на внедрение композитов в элементах двигателей, обшивки сверхзвуковых самолётов, тепловых щитов космических аппаратов и других изделиях, эксплуатируемых при повышенных температурах. В связи с этим актуальным направлением является разработка полимерных связующих, обладающих высокими механическими характеристиками, а также тепло- и термостойкостью, способных сохранять свои эксплуатационные свойства при воздействии различных деструктивных факторов (высокая температура и механические нагрузки, агрессивная химическая среда) [1].
Целый класс связующих, удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям, можно получить на основе смол, содержащих функциональные пропаргильные группы. Пропаргилсодержащие смолы позиционируются как гидрофобные полимеры, сравнимые по механическим характеристикам с эпоксидными смолами, однако обладающие улучшенной термо- и теплостойкостью, подходящие для производства высокотехнологичных композиционных материалов, клеев и лаков, электротехнических изделий. Типичные значения адсорбции воды пропаргильными смолами равны 0,1 - 0,3 %; для сравнения, у эпоксидных смол тот же показатель равняется 5 - 8 %. Механика полимеров и ПКМ во влагонасыщенном состоянии ухудшается, кроме того, стоит обратить внимание на возможное сокращение
количеств возможных циклов нагрева/охлаждения материала. Очевидно, что высокое влагопоглощение критично в использовании материала в качестве электронных компонентов и в судостроении [2].
В научной литературе используют следующие термины: отверждение - полимеризация, приводящая к образованию трехмерной "сшитой" структуры; (термореактивные) смолы - мономеры или олигомеры, а также их смеси, способные к отверждению;
степень сшивания - общее количество звеньев полимера, которые вовлекаются в образование сетчатого полимера;
постотверждение - процесс термической обработки отвержденных смол; связующие - смеси активаторов и смол, применяемых в качестве матрицы для ПКМ; препрег - пропитанный связующим армирующий наполнитель; полимерная матрица - отвержденные связующие в ПКМ.
1.1.1. Общие сведения.
Пропаргильные полимерные матрицы относятся к классу высокотемпературных полимеров с широким диапазоном применений. Общая формула ПС связующих (Рисунок 1), способных к полимеризации, обычно содержит два фрагмента с пропаргильными эфирами (1-илоксипропин-2), как правило, присоединенных к бензольному кольцу и соединенных связывающим мостиком R.
Рисунок 1. Общая формула пропаргильных связующих.
Несмотря на то, что наиболее часто в качестве пропаргильных смол используются пропаргиловые простые эфиры, это не ограничивает применение аминов, имидов и тиолов, содержащих пропаргильные группы в качестве термореактивного полимера [3,4].
О пропаргиловых группах в качестве функциональных групп для создания полимеров высокотемпературного применения сообщается в патенте NASA 1981 года [5]. Дирликов предложил использовать производные дипропаргилового эфира бисфенола А ((HC=CCH2OC6H4)2C(CH3)2) в качестве термостойких матриц для композиционных материалов [2,6,7]. Также научной группой С. Дирликова был предложен механизм полимеризации пропаргиловых групп: в ходе полимеризации образуется хромен, после чего происходит полиприсоединение хроменовых мономеров с образованием сетчатого полимера - полихромена. Впоследствии в этом направлении было синтезировано и изучено множество различных пропаргильных мономеров и полимеров, как на основе фенолформальдегидных смол, так и других соединений [8-11]. В настоящее время наиболее интенсивно исследованием пропаргильных смол занимается индийский ученый Р. Наир [12-14] и группа китайских ученых под руководством Чжао [15,16].
1.1.2. Синтез пропаргильных мономеров.
Основным компонентом для синтеза пропаргильных мономеров является пропаргилгалогенид (пропаргилхлорид, пропаргилбромид), который легко вступает в реакцию Вильямсона с различными нуклеофилами (фенолы, спирты и др.) [13]. Синтез, как правило, проводят в диполярных апротонных растворителях, таких как диметилформамид (ДМФА) [17], диметилацетамид (ДМАц) [18], 1,4-диоксан [11] или протонных растворителях (этанол, бутанол) [15,19] в присутствии основания (K2CO3). При этом равновесие сдвигается в сторону образования продуктов реакции, так как образующаяся соляная кислота удаляется из реакционной смеси в результате реакции с карбонатом калия. В большинстве случаев реакции
синтеза пропаргильных смол протекают практически с количественными выходами. На рисунке 2 приведена схема получения пропаргильных смол.
Рисунок 2. Схема получения пропаргильных связующих.
1.2. Полимеризация ПС.
При отверждении связующих пропаргильные группы соседних молекул реагируют между собой, что приводит к образованию сшитой трехмерной сетки с ароматическими структурами в узлах и, как следствие, обеспечивает высокую термическую стабильность. Некаталитическая полимеризация пропаргильных смол происходит при температурах выше 180 - 200 °С и на ДСК-кривых в зависимости от природы молекулы обычно имеет максимум в диапазоне температур 240 - 300 °С. Одним из преимуществ связующих на основе пропаргильных смол является то, что в процессе их отверждения не происходит выделения низкомолекулярных летучих продуктов, в отличие от классических ФФС. Это позволяет получить непористые полимерные матрицы c высокими эксплуатационными характеристиками и допускает формование композитов недорогими и эффективными инжекционными методами
[13].
1.2.1. Образование преполимеров в процессе полимеризации.
Под образованием преполимеров подразумевают все химические реакции, в которые вступает мономер, до образования линейного или сшитого полимера [20-24]. В случае пропаргильных групп, полимеризация происходит по механизму полиприсоединения с раскрытием тройных или образующихся после различных перегруппировок двойных связей [25]. Поэтому для понимания механизмов полимеризации и предсказания структуры и свойств пропаргильных смол особенно важно разграничивать процессы образования преполимеров и полимеризации. Также в литературе встречается определение процессов образования преполимеров, как так называемая B-стадия [8,26]. Обычно отмечается, что длительное проведение B-стадии позволяет добиться наилучших свойств отвержденного полимера за счет сокращения побочных процессов.
При наличии свободных орто-положений в бензольном кольце перед полимеризацией протекает перегруппировка Кляйзена, которая является [3,3]-сигматропным сдвигом. Механизм реакции включает образование алленовых интермедиатов (а) и (b). Интермедиат (b) вступает в кето-енольную таутомеризацию, после чего его кето-форма (с) образует хромен (4) (рисунок 3).
0 1 1 . он 1 о 'Ч 11
(У- —► (У —
Т г* т
Рисунок 3. Механизм образования хроменов в качестве преполимера в полимеризации
пропаргильных групп [23].
Интермедиат (Ь) был выделен в чистом виде в полярном растворителе в присутствии сильной кислоты [27]. Следует отметить, что образующийся алленовый интермедиат (Ь) способен вступать в реакцию Дильса-Альдера в качестве диенофила с сопряженным диеном (рисунок 4), что также является косвенным доказательством его образования [28]. Кроме того, на реакцию Дильса-Альдера часто ссылаются, как на возможный механизм сополимеризации пропаргильных групп с другими группами, например с аллильными [29].
ОРИ
Рисунок 4. Схема реакции Дильса-Альдера пропаргилового эфира фенола с циклопентадиеном.
Реакция образования хромена обычно требует высоких температур, порядка 180 - 290 При таких температурах достаточно сложно добиться регио- и стереоселективности. Скорость и селективность реакции образования хромена в первую очередь зависит от распределения электронной плотности в бензольном кольце, то есть от природы заместителей, а также от наличия катализаторов в реакционной смеси и используемого растворителя. Донорные заместители ускоряют реакцию, так введение метильной группы в пара- положение к пропаргиловому эфиру повышает константу скорости в 1.5 раза при 200 0C [23]. Кроме того, реакцию значительно ускоряет кислотный и основный катализ. В литературе описано влияние кислот Льюиса - BClз [30], ZnCl2 [28], [31], а также оснований, таких как NaOEt [32] и CaCOз [33]. В процессе синтеза ПС часто используется основный карбонат калия K2CO3, который в виде остаточной примеси может повлиять на полимеризацию пропаргильных смол. Кислотный и основный катализ ускоряет скорость образования преполимера, а значит и скорость полимеризации в целом, однако такой тип катализа не изменяет механизм полимеризации, в отличие от катализа соединениями переходных металлов, который будет рассмотрен далее.
Было показано, что при перегруппировке Кляйзена в пропаргильных смолах, также протекает побочная реакция отщепления пропаргильной группы [22,23]. В результате, кроме
хроменов в продуктах реакции содержатся производные фенолов в массовом количестве от 2 до 5 %. Так, для дипропаргилового эфира бисфенола А (ДПБА) 1Ь, при нагревании до 200 ^ методом ЯМР-спектроскопии были обнаружены фенольные группы продуктов моно и ди отщепления пропаргокси-групп (рисунок 5).
95 % 5 %
Рисунок 5. Схема побочных реакций образования фенолов для пропаргилового эфира
бисфенола А.
Совершенно по-другому идет реакция образования преполимеров, если протоны в орто положениях к пропаргильному эфиру замещены на другие группы. Реакция перегруппировки Кляйзена для пропаргилового эфира 2,6-диметлфенола была подробно изучена в работе [34]. После нагревания этого соединения при 220 0C происходит перегруппировка Кляйзена без формирования хромена, так как после образования аллена 2Ьа происходит внутримолекулярная реакция Дильса-Альдера с образованием циклического кетона 2Ьу (рисунок 6).
Рисунок 6. Схема образования циклического кетона после перегруппировки Кляйзена в
пропаргиловом эфире 2,6-диметилфенола.
В работе [25] были изучены пропаргилмодифицированные фенолформальдегидные смолы и показано, что фенольные фрагменты с орто-орто замещением в процессе полимеризации образуют циклические кетоны, также было исследовано влияние данных структур на углеродный остаток после разложения полимера. Однако не были изучены пропаргильные смолы, полимеризующиеся только с образованием циклических кетонов, и остается неясным как именно полимеризуются двойные связи в циклических кетонах .
Кроме пропаргиловых эфиров спиртов известны пропаргиловые эфиры ароматических аминов и тиолов, которые также могут потенциально использоваться в качестве термореактивных полимеров [28,35]. Азот и сера изменяют реакционную способность пропаргильной группы по сравнению с кислородом в простых эфирах и оказывают влияние на механизм полимеризации мономеров. В отличие от эфиров фенолов термическая перегруппировка Кляйзена пропаргильных ароматических тиолов приводит как к образованию тиохроменовых структур, так и бензотиофеновых (рисунок 7) и протекает при температуре 180 - 200 X [36].