Синтез и исследование новых гетероциклических фотокатализаторов для превращения молекулярного кислорода в перекись водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Лукьянов Даниил Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянов Даниил Александрович
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Принципы фотокатализа
2.2. Фотокаталитический синтез перекиси водорода из кислорода
2.3. Фотокатализ оксидом цинка
2.4. Фотокатализ оксидом титана
2.5. Другие неорганические полупроводниковые фотокатализаторы
2.6. Органические полупроводники
2.7. Композитные фотокатализаторы
2.8. Фотокатализаторы - комплексы переходных металлов
2.9. Хиноновые фотокатализаторы
2.10. Хинолиниевые фотокатализаторы
2.11. Акридиниевые фотокатализаторы
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Объекты исследования
3.2. Синтез исходных соединений
3.3. Синтез порфириновых диад и олигомеров
3.4. Синтез производных фуллерена С70
3.5. Синтез и свойства порфирин-фуллереновых диад
3.6.1. Эксперименты по фотокаталитическому восстановлению CO2 и нитробензола
3.6.2. Эксперименты по фотокаталитическому восстановлению O2
3.6.3. Эксперименты по фотокаталитическому восстановлению O2 порфириновыми
системами
3.6.4. Эксперименты по фотоэлектрокаталитическому восстановлению O2
3.7. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Конструкция и сборка фотореактора
4.2. Синтез исходных соединений
4.3. Синтез порфириновых диад и полимеров
4.4. Синтез производных фуллеренов С60 и С70
4.5. Исследование фотокаталитической активности
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование новых гетероциклических фотокатализаторов для превращения молекулярного кислорода в перекись водорода»
1. Введение
Актуальность темы. Фотокаталитические превращения малых молекул имеют как научную, так и практическую значимость, что подтверждается непрерывно возрастающим интересом к этим реакциям. В частности, фотокаталитические реакции расщепления воды с получением водорода,[1' 2] восстановления двуокиси углерода до различных органических продуктов[3, 4] и восстановления кислорода в перекись водорода[5' 6] активно изучаются в рамках развития альтернативной энергетики. Такие реакции позволяют преобразовывать энергию света в энергию химических связей продуктов, таким образом давая возможность запасать её для дальнейшего использования в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания и электрохимических топливных ячейках[7]. Основным преимуществом фотокаталитических процессов преобразования солнечной энергии по сравнению с фотовольтаическими является высокая плотность энергии в продуктах, существенно превосходящая плотность энергии, запасаемой электрическими аккумуляторами.
Фотокаталитические реакции находят также применение в органическом синтезе, являясь дешевой, безопасной и экологически нейтральной альтернативой химическим окислителям и восстановителям. Фотокатализ позволяет проводить в мягких условиях окислительно-восстановительные превращения функциональных групп,[3, 8] реакции С-Н активации[9] и С-С сочетания[10].
Также можно отметить, что фотокаталитические процессы могут быть использованы не только для синтеза, но и для разрушения органических веществ. В частности, фотокаталитически активные оксидные материалы активно используются для получения самоочищающихся и самодезинфицирующихся поверхностей[11]. Кроме того, фотокаталитические процессы используются для очистки сточных вод и утилизации окисляемых промышленных отходов[12]. Последний процесс может одновременно
использоваться и для синтеза альтернативного топлива с использованием химической энергии, запасенной в этих отходах.
Высокий интерес к фотокаталитически процессам синтеза перекиси водорода делает разработку новых фотокатализаторов для этой реакции актуальной научной задачей. На сегодняшний день известно лишь весьма ограниченное количество фотокатализаторов для восстановления кислорода до перекиси водорода.
Относительно изученные гетерогенные фотокатализаторы восстановления кислорода в перекись водорода представлены в первую очередь оксидами цинка,[13] титана[14] и другими неорганическими полупроводниковыми материалами[15-17]. Также известны другие неорганические,[18] гибридные[19] и органические[20] полупроводники, способные катализировать данную реакцию. Гомогенное фотокаталитическое восстановление кислорода в перекись водорода изучено значительно слабее. Наиболее известными из таких катализаторов являются бипиридильные комплексы рутения[21]. Также известны фотокаталитические системы на основе антрахинонов,[22] хинолиниевых[23] и акридиниевых[24] производных.
Цель и задачи работы. Цель данной работы заключалась в нахождении гетероциклических систем, являющихся перспективными молекулярными каркасами для разработки новых фотокатализаторов восстановления кислорода в перекись водорода.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-рациональный дизайн фотокатализаторов на основании имеющихся литературных данных и их синтез;
-разработка надежных и удобных методов исследования фотокаталитической активности органических соединений при восстановлении различных субстратов, таких как кислород, двуокись углерода и нитробензол;
-проектирование и монтаж фотореактора для проведения фотокаталитических реакций;
-оценка фотокаталитической эффективности объектов исследования;
-установление связи между каталитической активностью молекул и их строением.
Научная новизна работы. Выявлен ряд новых фотокатализаторов для восстановления кислорода в перекись водорода. Эти фотокатализаторы проявляют активность в водной среде, что является редкостью для гомогенных фотокатализаторов восстановления кислорода до перекиси водорода. В качестве потенциальных фотокатализаторов были синтезированы водорастворимые порфирины, порфирин-фуллереновые диады с фуллеренами Сбо и С70, бис- и полипорфириновые ансамбли. Была продемонстрирована эффективность 1,3-диполярного циклоприсоединения азометинилидов, генерируемых термически из азиридин-2,3-дикарбоксилатов, к фуллеренам и малеимидам, как конструктивной реакции для синтеза порфирин-содержащих ансамблей, фотокаталитическая активность которых была изучена в данной работе. В ходе синтеза производных фуллерена С70 была изучена стерео- и региоселективность используемой конструктивной реакции, разработаны методы выделения индивидуальных аддуктов фуллерена с азиридин-2,3-дикарбоксилатами и выявлены индивидуальные особенности спектров ЯМР изомерных аддуктов, позволяющие идентифицировать эти аддукты в смесях.
Был сконструирован и собран оригинальный фотореактор для проведения и изучения фотокаталитических реакций, а также разработан протокол проведения таких реакций и анализа образующейся перекиси водорода. Установлено, что моно-, бис- и полипорфиринаты кобальта проявляют сравнительно высокую фотокаталитическую активность в реакции восстановления кислорода в перекись водорода. Также было показано, что порфирин-фуллереновые диады, равно как и не содержащие кобальт пофририны не проявляют фотокаталитической активности. Была обнаружена фотокаталитическая активность ряда соединений, содержащих пиррольный и изохинолиниевый фрагменты. Была изучена кинетика образования перекиси водорода для нескольких наиболее эффективных фотокатализаторов.
Сравнение их с известным в литературе акридиниевым фотокатализатором показало, что они превосходят его по эффективности.
Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза водорастворимого порфирината кобальта, порфирин-фуллереновых аддуктов, порфириновых диад и полимеров. Найдены условия проведения реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азиридин-2,3-дикарбоксилатов к фуллерену С70 и разработан метод выделения индивидуальных аддуктов. Предложен ряд перспективных фотокатализаторов восстановления кислорода до перекиси водорода. Определены количественные характеристики эффективности этих катализаторов и для наиболее эффективных определены кинетические характеристики образования перекиси водорода.
Структура работы. Диссертация состоит из обзора литературы, обсуждения результатов, выводов, экспериментальной части, списка литературы и приложения.
В разделе «Обзор литературы» обсуждены общие принципы и механизмы фотокаталитических реакций. Детально рассмотрена реакция фотокаталитического восстановления кислорода в перекись водорода, механизмы и особенности её протекания, а также известные на сегодняшний день фотокаталитические системы, применяемые для катализа данной реакции. Рассмотрены неорганические, органические и гибридные гетерогенные катализаторы, а также металлокомплексные и органические гомогенные фотокатализаторы восстановления кислорода до перекиси водорода.
Раздел «Обсуждение результатов» посвящен результатам поиска и получения новых фотокатализаторов восстановления кислорода в перекись водорода. Во второй части данного раздела обсуждается конструкция фотореактора, используемого для проведения фотокаталитических реакций, методы исследования таких реакций. Далее обсуждаются результаты исследования фотокаталитической эффективности полученных соединений, а также закономерности протекания фотокаталитических процессов с их участием.
В разделе «Экспериментальная часть» приведены методики синтеза новых соединений и их характеристики, методики исследования фотокаталитических реакций, а также конструкция и технические особенности используемого фотореактора. В разделе «Приложение» представлены репрезентативные примеры спектров ЯМР и масс-спектров полученных соединений, а также технические данные деталей фотореактора.
В работе использована сквозная нумерация схем, таблиц, уравнений и соединений.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (4 статьи и тезисы 4 докладов на конференциях), из них 5 публикаций, реферируемых базой данных Scopus. Результаты исследований апробированы на 3 конференциях (Международная конференция «Менделеев, 2013», Санкт-Петербург, 2013, Международная конференция молодых ученых "Органическая химия сегодня" InterCYS-2014, Санкт-Петербург, 2014, Международная конференция «Ломоносов-2018», Москва, 2018).
2. Обзор литературы 2.1. Принципы фотокатализа
Согласно определению IUPAC, фотокатализ - это «изменение скорости химической реакции или её инициация под действием ультрафиолетового, видимого или инфракрасного излучения при наличии вещества, фотокатализатора, который поглощает свет и участвует в химических превращениях участников реакции»[25].
Для описания практической эффективности фотокатализаторов используется ряд характеристик, позволяющих измерять и сравнивать свойства различных фотокаталитических систем. Основными показателями световой эффективности фотокатализаторов являются два параметра: квантовый выход, выражающий эффективность использования поглощенного света, и коэффициент экстинкции (в интегральной форме - спектр поглощения), который позволяет оценить, какая доля падающей световой энергии поглощается системой.
Дифференциальный квантовый выход Ф химической реакции определяется IUPAC как «отношение числа актов химической реакции к числу поглощаемых веществом фотонов в единицу времени». Сумма квантовых выходов всех процессов в системе при отсутствии цепных процессов должна составлять 1. Монохроматический квантовый выход является экстенсивным параметром фотокаталитической системы, но зависит от длины волны. Интегрирование квантового выхода по времени реакции дает интегральный квантовый выход.
Коэффициент экстинкции определяет долю падающего излучения, поглощаемую фотокатализатором. Для гомогенных систем в широкой области концентраций выполняется закон Бугера-Ламберта-Бера, выражающийся следующей формулой:
Ах = ехе!
где Ах - доля поглощенного света с длиной волны X, вх - коэффициент экстинкции на длине волны X, являющийся экстенсивным параметром раствора, c - концентрация поглощающего вещества, l - длина оптического пути, проходимого светом в растворе. Закон Бугера-Ламберта-Бера аддитивен для веществ, не взаимодействующих в растворе.
Поглощение гетерогенных систем не подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера, в первую очередь, из-за рассеяния света частицами, однако в ряде случаев поглощение света микрогетерогенными системами можно с достаточной точностью оценить исходя из этого закона.
Помимо световой эффективности, фотокатализаторы, так же, как и темновые катализаторы, характеризуются числом оборотов TON, равным максимальному отношению числа актов реакции к числу молекул фотокатализатора. TON фотокатализатора может лимитироваться как его химической или фотолитической устойчивостью, так и изменением фотокаталитической активности катализатора в ходе протекания реакции.
Ещё одним параметром фотокаталитической системы является её селективность. Селективность катализатора по процессу А относительно процесса Б определяется как отношение скоростей реакций А и Б, что в случае фотокатализа равно отношению дифференциальных квантовых выходов процессов А и Б, однако больший практический интерес представляет интегральная характеристика - отношение выходов продуктов реакций А и Б, что равно отношению интегральных квантовых выходов этих процессов.
Наиболее привлекательными с точки зрения практического применения являются фотокаталитические реакции малых молекул: расщепление воды, восстановление кислорода, восстановление двуокиси углерода и фиксация азота. Кроме того, фотокатализ начинает использоваться и для превращений сложных органических молекул, например для окисления арилметанов в
бензиловые спирты, альдегиды или карбоновые кислоты, для дегидроароматизации различных субстратов. Наконец, фотокатализ используется и в областях, не связанных с синтезом: для очистки сточных вод, для создания самоочищающихся материалов.
Большинство фотокаталитических реакций являются окислительно-восстановительными, и в дальнейшем в тексте под термином «фотокаталитическая реакция» будет подразумеваться именно окислительно-восстановительная фотокаталитическая реакция. Ключевой стадией фотокаталитической реакции является акт переноса электрона(ов) между субстратом и возбужденным состоянием фотокатализатора. Принципиальная схема фотокаталитической реакции представлена на Рис. 1.
Рис. 1. Принципиальная схема фотокаталитической реакции
В случае полупроводниковых фотокатализаторов при поглощении фотона с энергией, превышающей ширину запрещенной зоны происходит электронное возбуждение - переход электрона валентной зоны в зону проводимости и образование электрон-дырочной пары. Далее на границе раздела фаз полупроводник - жидкость/газ происходит перенос электронов из зоны проводимости полупроводника на субстрат-окислитель, а также с субстрата -восстановителя на полупроводник для компенсации дырок валентной зоны[13, 26]. Условием протекания полуреакций служит соотношение их потенциалов и положения границ электронных зон полупроводника (Рис. 2). Образующиеся частицы могут далее претерпевать химические превращения в объеме
жидкости/газа, а также участвовать в дальнейших реакциях межфазного электронного переноса на поверхности полупроводника.
зп
©
вз
©
зп
0-
зп
вз
Ох
■Рес1
Рес1
0
Ох
©
ВЗ
Рис. 2. Принципиальная схема фотокаталитической реакции на полупроводнике'27'
В случае молекулярного фотокатализа в большинстве случаев считается, что ключевым интермедиатом реакции является молекула катализатора в состоянии с переносом заряда (СПЗ) - возбужденное состояние молекулы, характеризующееся полным или почти полным переносом электрона с одной части молекулы на другую. В частности, образование СПЗ обуславливает работу природных фотосинтетических систем[28]. СПЗ, образованное возбуждением нейтральной молекулы, состоящей из фрагментов Б и А с переносом электрона с фрагмента Б на фрагмент А, схематически обозначается в настоящей работе как Б+-А-.
Молекула в СПЗ может вступать в окислительно-восстановительные реакции с окислителями и восстановителями, обладающими подходящими электродными потенциалами, в результате чего высвобождается исходный фрагмент Б-А и каталитический цикл замыкается.
Важной модификацией фотокатализа является фотоэлектрокатализ[29]. Основной принцип фотоэлектрокатализа состоит в том, что реакция протекает в электрохимической ячейке, а фотокатализатор нанесен на один из электродов (или же сам является электродом). При этом разделение зарядов происходит на этом электроде, а полуреакции с находящимися в растворе реагентами разнесены. Одна из них протекает непосредственно на фотокаталитическом электроде, другая - на втором электроде (Рис. 3).
зп
вз
©-
>
Ч
Рес1
Ох
ч: о
I-
3
(а)
ЗП /
вз
©
Ох Рес1
>
Ох Рес1
С[ о
X <
(б)
Рис. 3. Принципиальная схема фотоэлектрокаталитической реакции[29]. (а) фотокаталитический анод (б) фотокаталитический катод
2.2. Фотокаталитический синтез перекиси водорода из кислорода.
Одной из наиболее простых, и, одновременно, активно исследуемых, фотокаталитических реакций является восстановление кислорода до перекиси водорода. Впервые образование перекиси водорода при воздействии света на частицы ZnO при наличии окисляемого материала было опубликовано Бауром и Ньювайлером в 1927 г.[30] Впоследствии фотокаталитическое образование перекиси водорода наблюдалось на различных гетерогенных и гомогенных фотокатализаторах. Этот процесс, с одной стороны, имеет очевидную практическую значимость, а с другой является удобным модельным процессом для изучения механизмов действия фотокатализаторов.
Основные окислительно-восстановительные реакции с участием молекулярного кислорода и связанных частиц представлены на диаграмме
Латимера (Рис. 4). Стандартный электродный потенциал интересующего нас
+ 2е
двухэлектронного двухпротонного процесса О2 + 2Н+ ^ Н2О2 равен 0.695 V.
Кроме того, есть ещё два процесса, которые потенциально могут привести к образованию перекиси водорода. Первый процесс -
е
одноэлектронное восстановление кислорода до супероксид-аниона О2 ^ О2 - с электродным потенциалом -0.046 V. Далее супероксид-анион с участием протонов может самопроизвольно или каталитически дисмутировать: 2О2 -+2Н+ ^ Н2О2 + Н2О. Второй процесс - трехэлектронное трехпротонное
Зе
восстановление кислорода: О2 + 3Н+ ^ НО + Н2О с потенциалом 0.701 V. Далее гидроксид-радикалы могут рекомбинировать: 2ОН' ^ Н2О2.
2е 0.695 В 2е 1.763 В
1 : : 11 : : I
02 —но2 —н2о2—но'—- н2о
-0.046 В 1.440 В 0.710 В | 2.810 В ,
Зе" 0.701 В
4е~ 1.230 В
Рис. 4. Диаграмма Латимера для молекулярного кислорода'31'
В зависимости от природы фотокатализатора может реализоваться любой из этих реакционных путей.
На концентрацию перекиси водорода в растворе также оказывает влияние реакция её разложения. Было показано, что уже при комнатной температуре перекись водорода разлагается достаточно быстро для того, чтобы это оказывало влияние на результаты её фотокаталитического синтеза, однако при понижении температуры ниже +14 оС скорость разложения при отсутствии катализирующих реакцию примесей становится пренебрежимо мала[32].
Известны природные фотокаталитические системы, способные катализировать данную реакцию. В 1951 году Алан Мелер опубликовал результаты исследования, показавшие, что молекулярный кислород восстанавливается в хлоропластах до перекиси водорода под действием солнечного света. Было показано, что реакция происходит в две стадии -восстановление молекулярного кислорода до супероксид-аниона
ферридоксином и его последующее диспропорционирование до кислорода и перекиси водорода под действием супероксид-дисмутазы.
В качестве фотокатализаторов восстановления кислорода до перекиси водорода были исследованы оксидные полупроводники, органические полупроводники (порфирины и фталоцианины), двумерные структуры - графен и графеноподобный нитрид углерода, а также органические молекулы -антрахиноны, хинолиниевые и акридиниевые производные.
2.3. Фотокатализ оксидом цинка
Оксид цинка - полупроводник п-типа, с шириной прямой запрещенной зоны в 3.37 eV[33]. ZnO эффективно поглощает свет длиной волны до 385 нм[34]. Известно, что поверхность оксида цинка обладает высокой способностью к сорбции молекулярного кислорода[13]. Фотокаталитическим реакциям, в которых кислород восстанавливается до перекиси водорода, посвящен ряд исследований^3, 15, 17, 26, 30, 32-52].
Было продемонстрировано, что в содержащих растворенный кислород водных суспензиях цинковых белил под действием света накапливается перекись водорода. В результате реакции, проведенной в 150 мл раствора с добавлением 1 г оксида цинка, была получена концентрация перекиси водорода 0.06 мМ. При использовании расходуемого донора электронов (глюкозы или глицерина) была получена концентрация перекиси 60 мМ[41].
Дальнейшие детальные исследования позволили установить механизм и закономерности этой фотокаталитической реакции. Было установлено, что концентрация перекиси водорода достигает плато, положение которого определяется природой фотокатализатора,[35, 52] природой и концентрацией окисляемой субстанции[38-40, 42, 49, 50] и температурой.
На основании данных, полученных в ходе исследования процессов, происходящих на поверхности ZnO, в поверхностном слое и в растворе, было предложено несколько механизмов реакции при наличии и отсутствии добавки окисляемого субстрата.
Первый механизм, предложенный для реакции 2ШО + О2 ^ 2Н2О2, фотокатализируемой оксидом цинка, состоит из следующих стадий, включающих одноэлектронное восстановление воды на поверхности фотокатализатора (1) с образованием атомарного водорода, присоединение его к молекуле кислорода (2) с образованием супероксида водорода, дисмутация супероксида (3) до перекиси водорода и молекулярного кислорода, одноэлектронное окисление гидроксид-аниона на поверхности фотокатализатора (4) с образованием гидроксильного радикала и рекомбинация двух таких радикалов (5) в перекись водорода[32]:
е
(1) Н2О ^ Н' + ОН-
(2) Н' + О2 ^ НО2'
(3) 2НО2' ^ Н2О2 + О2
й
(4) ОН- ^ ОН'
(5) 2ОН' ^ Н2О2
Однако, согласно результатам исследований, гидроксильные радикалы, сорбированные на поверхности, накапливаются в ходе реакции, в дальнейшем ингибируя образование перекиси водорода:
(6) ОН' + НО2' ^ Н2О + О2
(7) ОН' + Н' ^ Н2О
(8) ОН' + Н2О2 ^ НО2' + Н2О
Максимальный квантовый выход реакции, подразумевающей образование перекиси водорода на стадии (3) составляет 0.5. Стадия (5),
теоретически приводящая к достижению квантового выхода вплоть до 1, на практике вносит лишь незначительный вклад в образование перекиси водорода, большая же часть пероксидных частиц остается связанной с поверхностью в виде гидропероксида цинка Zn(OH)(OOH), и в итоге материальный баланс реакции выглядит следующим образом: ZnO + O2 + 2H2O ^ H2O2 + Zn(OH)(OOH). В ходе реакции часто наблюдается частичное растворение оксида цинка - фоторастворение[26].
Последующие исследования с использованием изотопно меченного кислорода, воды и оксида цинка[37], в совокупности с исследованием кинетики реакции[13, 46, 47] показали, что при наличии молекулярного кислорода ключевая стадия фотокатализа заключается в переносе электрона из зоны проводимости оксида цинка на адсорбированный на поверхности молекулярный кислород с последующим быстрым протонированием супероксид-аниона:
е
(9) O2 ^ O2-
(10) H+ + O2'" ^ HO2'
Кроме этого, дополнительный вклад в образование перекиси водорода вносит перенос электрона с фотокатализатора на супероксид водорода[52]:
, е
(11) HO2' + ^ ^ H2O2
Помимо самопроизвольного или каталитического разложения (катализатором может выступать исходный фотокатализатор), перекись водорода расходуется на следующие процессы:
(12) H2O2 + O2'" ^ OH• + OH- + O2
е
(13) H2O2 ^ OH• + OH-
Реакции, приводящие к образованию перекиси водорода в условиях непрерывной аэрации имеют псевдонулевой порядок, т.к. происходят с
участием воды, гидроксид-ионов или растворенного кислорода. При этом реакции, расходующие перекись водорода, имеют как минимум первый порядок по перекиси водорода, из чего следует существование квазистационарной концентрации перекиси водорода [ШО2^, зависящей только от начальных параметров системы, что подтверждается большинством исследований. Показано, что даже после добавления в систему количества перекиси, обеспечивающего [Н2О2] > [ШО2^ концентрация перекиси в процессе фотокатализа уменьшается до достижения квазистационарного значения[32]. Эта закономерность проявляется для всех типов фотокаталитических систем.
Для повышения эффективности фотокаталитического синтеза перекиси водорода использовались различные окисляемые добавки. В их числе -формамид, ацетамид, ацетанилид и другие амиды[32], фенолы[13, 15, 38], алифатические спирты[17, 41, 44, 49] и соли карбоновых кислот[36, 37, 39, 46, 47].
Для реакций с добавкой окисляемого субстрата предложено две принципиальных схемы. Первая схема, называемая также фотоэлектролизом, заключается в том, что и восстановление кислорода, и окисление субстрата происходят путем электронного переноса между молекулой и поверхностью полупроводника. Катодным процессом служит реакция (9), а анодный с
участием добавки AD описывается следующей общей схемой: н
(14) AD ^ AD
Дальнейшие превращения индивидуальны для каждого субстрата и могут протекать как на поверхности фотокатализатора, так и в растворе. Большинство субстратов в дальнейшем полностью окисляются (минерализуются) до CO2, Н2О и N2.
Вторая схема подразумевает окисление субстрата гидроксильными радикалами, образующимися в ходе восстановления кислорода и окисления
воды на поверхности фотокатализатора:
Н
(15) AD + OH• ^ AD + OH-
В большинстве случаев протекают оба процесса.
2.4. Фотокатализ оксидом титана
Диоксид титана - полупроводник ьтипа, с шириной прямой запрещенной зоны в 3.2 eV, эффективно поглощает свет длиной волны до 400 нм[27]. Оксид титана является наиболее популярным модельным объектом для изучения различных фотокаталитических реакций. Диоксид титана существует в двух модификациях - анатаз и рутил. Исследованию фотокаталитического восстановления кислорода до перекиси водорода на оксиде титана посвящен ряд работ[14' 26 27 48 49 53-75].
Преимуществами оксида титана как фотокатализатора являются его высокая химическая и фотохимическая стабильность, а также низкая каталитическая активность по отношению к разложению перекиси водорода[76]. Энергетическая диаграмма уровней диоксида титана и процессов с участием перекиси водорода представлена ниже (Рис. 5).
Диоксид титана способен фотокатализировать образование перекиси водорода, как посредством восстановления молекулярного кислорода, так и посредством окисления воды[14]. Первый процесс требует аэрации, тогда как второй может проходить и при отсутствии кислорода/воздуха. Далее будет рассматриваться только первый фотокаталитический процесс.