Синтез и исследование некоторых свойств оснований Шиффа, содержащих дигидропирановый фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Просочкина, Татьяна Рудольфовна

  • Просочкина, Татьяна Рудольфовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 162
Просочкина, Татьяна Рудольфовна. Синтез и исследование некоторых свойств оснований Шиффа, содержащих дигидропирановый фрагмент: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Просочкина, Татьяна Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СИНТЕЗ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ШИФФА, НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ДИГИДРОПИРАНОВОГО ФРАГМЕНТА И МЕТОДЫ РАСЧЕТОВ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

1.1 Мезоморфизм и структура молекул

1.1.1 Жидкокристаллическое состояние вещества и его свойства

1.1.2 Структура молекул веществ, образующих жидкие кристаллы

1.2 Синтез жидкокристаллических оснований Шиффа, содержащих

ДГП фрагмент

1.2.1 Способы введения в молекулу ДГП фрагмента

1.2.1.1 Реакции внутримолекулярной циклизации

1.2.1.2 Конденсация ненасыщенных и карбонильных соединений

1.2.1.3 Превращения гетероциклов

1.2.2 Создание азометинового мостика в молекулах мезоморфных соединений • *

1.3 Исследование взаимосвязи "структура-свойство" в жидкокристаллических соединениях

1.3.1 Эмпирический подход при установлении взаимосвязи "структура-ЖК свойство"

1.3.2 Методы компьютерного анализа взаимосвязи "структура-ЖК свойство"

1.3.2.1 Квантовохимические методы исследования жидкокристаллических структур

1.3.2.2 Методы молекулярной динамики для исследования мезоморфных структур

1.3.2.3 Компьютерное моделирование ЖК фаз

1.3.2.4 Анализ взаимосвязи "структура-ЖК свойство" при помощи базы данных ^СгуБ1 3.

2. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ОСНОВАНИЙ ШИФФА, СОДЕРЖАЩИХ ДИГИДРОПИРАНОВЫЙ ФРАГМЕНТ

2.1 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензили-ден-4-алкоксианилинов

2.2 Мезоморфизм в ряду 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)-амино]бензилиден-4-алкоксианилинов

2.3 Алгоритмический поиск мезоморфных соединений в ряду4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов

2.4 Квантовохимический анализ оснований Шиффа, содержащих ДГП фрагмент

2.4.1 Анализ распределения зарядов на атомах

2.4.2 Анализ геометрических параметров

2.4.2.1 Анализ длин связей и валентных углов в исследуемых азометинах

2.4.1.2 Анализ торсионных углов в исследуемых азометинах

2.4.1.3 Анализ величин диэдральных углов между плоскостями бензилиденового и анилинового ароматических колец в исследуемых основаниях Шиффа

2.4.3 Исследование влияния пространственного строения молекул оснований Шиффа, содержащих ДГП фрагмент, на температуру плавления жидкого кристалла

2.4.4 Анализ влияния пространственного строения молекул исследуемых азометинов на температурный интервал существования мезофазы и тип ЖК активности

2.4.5 Изучение влияния ДГП-О- и ДГП-ЫН- фрагментов, а также положения азометиновой мостиковой группы на ЖК свойства

2.4.6 Анализ влияния рассчитанных дипольных моментов на мезоморфные свойства в рядах исследуемых оснований Шиффа

2.4.7 Анализ орбитальной структуры изолированных молекул и бимолекулярных состояний исследуемых оснований Шиффа

3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, АНАЛИЗА И РАСЧЕТОВ

3.1 Методы анализа

3.2 Очистка исходных реагентов и растворителей

3.3 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов по схеме

3.3.1 Получение 3,4-дибром-4-метилтетрагидропирана

3.3.2 Синтез 4-аминобензальдегида

3.3.3 Получение и-гексоксианилина

3.3.3.1 Защита аминогруппы я-аминофенола

3.3.3.2 Синтез я-гексоксианилина

3.3.4 Получение 4-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]-бензальдегида

-43.3.5 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензили-ден-4-гексоксианилина

3.4 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-гексоксианилина по схеме

3.4.1 Синтез 4-аминобензилиден-4'-гексоксианилина

3.4.2 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-гексоксианилина

3.5 Методика проведения алгоритмический поиска мезоморфных соединений в ряду 4-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден

4- алкоксианилинов

3.6 Методы проведения квантовохимических расчетов

3.6.1 Анализ расчетных схем квантовой химии

3.6.2 Полуэмпирические схемы квантовохимических расчетов

3.6.3 Программы расчетов полуэмпирическими методами

3.6.4 Методика квантовохимических расчетов оснований Шиффа, содержащих ДТП фрагмент

3.6.4.1 Проведение входного задания геометрии

3.6.4.2 Проведение оптимизации геометрии

3.6.4.3 Вычисление величин диэдральных углов между плоскостями бензольных колец в молекулах азометинов, содержащих

ДГП фрагмент

3.6.4.4 Расчет распределения зарядов, длин связей, валентных, торсионных углов и модельных бимолекулярных структур

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование некоторых свойств оснований Шиффа, содержащих дигидропирановый фрагмент»

В настоящее время перспективным направлением химических исследований является изучение жидкокристаллических (ЖК) (мезоморфных) веществ — материалов с легко управляемыми свойствами, которые находят широкое применение в технике и технологии, например, в радио- и оптоэлектронике [1], медицине [2], лазерной [3] и вычислительной технике [4, 5], часовой промышленности [6],текстильном производстве для получения волокон и пленок высокой прочности [7], дефектоскопии для обнаружения неоднородностей и повреждения материалов [8], газовой хроматографии [9] и ЯМР спектроскопии [10], а также в качестве среды для проведения химических реакций [11]. Поэтому жидкие кристаллы (ЖК) и системы на их основе являются предметом интенсивных экспериментальных исследований [12].

Для выявления закономерностей, связывающих структуру молекул со свойствами, обеспечивающими веществу способность образовывать жидкокристаллическую мезофазу, необходимы, как правило, исследования гомологических рядов соединений [12]. При этом возникают трудности, в первую очередь связанные с необходимостью синтеза органических молекул заданной структуры. С другой стороны, экспериментальное подтверждение или опровержение предполагаемых ЖК свойств является достаточно трудоемкой задачей [13]. В значительной мере решению указанных проблем могут способствовать подходы, связанные с компьютерным экспериментом, использующимся для определения связи "структура — ЖК свойство" [14].

Соединения, содержащие в молекуле азометиновый фрагмент (основания Шиффа), во многих случаях проявляют ярко выраженную склонность к существованию в ЖК состоянии [15] и являются наиболее широко распространенным классом мезоморфных соединений [12]. В то же время введение гетероциклических фрагментов в молекулу, влияющих на величину и направление дипольного момента, полярность и поляризуемость, в некоторых случаях позволяет улучшить потребительские свойства жидкого кристалла [16].

В связи с вышеизложенным, представлялось целесообразным синтезировать и исследовать свойства оснований Шиффа—4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]-бензилиден-4-алкоксианилинов, в том числе методами компьютерной химии, позволяющими выявить связь между структурой вещества и его свойствами.

Решение поставленных задач привело к следующим основным результатам:

1. Синтезированы 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензи~ лиден-4-алкоксианилины с выходами 65-81% конденсацией 4-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензальдегида с ароматическими аминами в среде абсолютного ТГФ (4ч., кипяч.). Проведение реакции в отсутствие растворителя не приводит к образованию продукта реакции. Использование в качестве растворителя толуола или спирта существенно снижает выход 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-гексоксианилина до 24 и 12% соответственно. Конденсация 4-аминобензилиден-4'-алкоксианилинов с 3,4-дибром-4-метилтетрагидропираном в присутствии ТЭА приводит к образованию 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов с выходами 17-25%.

2. Установлено, что синтезированные соединения, начиная с бутоксипроизводного, обладают ЖК свойствами. Для бутокси-, пентокси- и гексоксипроизводных характерна как смектическая, так и нематическая мезофазы; высшие члены ряда проявляют только нематические свойства. С увеличением алифатическго фрагмента молекул происходит расширение температурного интервала существования нематической мезофазы и сужение температурного интервала существования смектической мезофазы. Максимальное значение температурный интервал существования наматическои мезофазы принимает у гептокси- (14°) и октоксипроизводных (15°), затем интервал нематической мезофазы сужается. Зависимость температуры точки просветления от длины углеводородного радикала в молекулах исследуемых азометинов носит убывающий характер, однако, ярко выраженной чет-нечетной альтернации не наблюдается.

3. Впервые с помощью аналитического блока системы "SARD" проведен компьютерный анализ взаимосвязи структура—ЖК активность оснований Шиффа, содержащих ДТП (5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил) фрагмент. Установлено, что положительное влияние на ЖК активность оказывают такие фрагменты, как -ДТП, -NH-, -(СН2)з~, отрицательное >С=0 и —СН<. Соответствие результатов прогноза и экспериментальных данных составляет 70%.

4. Впервые проведен квантовохимический полуэмпирический AMI (DFP) расчет с полной оптимизацией геометрии синтезированных оснований Шиффа и соединений аналогичного строения, содержащих ДТП фрагмент (всего 88 соединений). Установлено, что:

1) Величины теплот образования син- и анти- изомеров рассчитанных оснований Шиффа отличаются незначительно и их разность не превышает 2,5 ккал/моль.

2) Изомеры с мостиком -CH=N- (4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-замещенные анилины и 4'-[(5,6-дигидро-4 метил-2Н-пиран-5-ил)окси] бензилиден-4-замещенные анилины) сравнимы по термодинамической устойчивости с соединениями с мостиком -N=CH-(М-(4-замещенными-бензилиден)-4'-(3,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-3-илокси)-анилинами и К-(4-замещенными-бензилиден)-4'-(3,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-3 -иламино)анилинами).

3) Фрагмент, содержащий -ДГП и атомы, связывающие гетероциклический заместитель с ближайшим к нему бензольным кольцом (ДГП-Х, где X = -NH- или -О-) следует отнести к электронодонорным заместителям, причем замена группы -NH- на -О- приводит к уменьшению элек-тронодонорных свойств.

4) Величина торсионного угла ср' не зависит от не зависит от природы группы X (-NH- или -О-) во фрагменте ДГП-Х- и составляет 68,0.71,6°. Торсинный угол <р" для всех типов соединений -19,9.-14,6° при X = -NH- и -6,9.-5,0° при X = -О-. Торсионные углы фс (угол между плоскостью, в которой лежит связь C=N и плоскостью бензилиденово-го бензольного кольца) и фм (угол между плоскостью, в которой лежит связь C=N и плоскостью анилинового ароматического кольца) зависят от заместителя в «-положении ароматического кольца, ориентации мостика и природы атома, связывающего ДГП фрагмент и ближайшее к нему бензольное кольцо, и лежат в пределах -15,7 .7,9° и -37,8 .-14,8° соответственно.

5) В качестве обобщенного параметра геометрии молекул предложен диэдральный угол 9 между плоскостями ароматических колец. Величина угла 0 для анти- изомеров исследуемых азометинов составляет 10,0.46,2° и уменьшается с увеличением длины алифатического фрагмента. Такие заместители, как -Hal и -CN не оказывают существенного влияния на величину угла 9.

6) Между температурой кристаллизации (Tk) и величиной угла 9 существует взаимосвязь, причем увеличению угла 9 между рядами (при условии идентичности алкоксильных групп) в последовательности 9 (II) < 9 (I) <9 (III) < 9 (IV) соответствует снижение температуры кристаллизации в этой же последовательности.

7) Для азометинов с заместителями -Н, -Hal, -CN, -ООСН3, на основании установленной связи между величиной угла 9 и температурой кристаллизации, прогнозируемая температурная зависимость между рядами: Tk (III) < Tk (IV) < Tk (I) < Tk (II) подтверждена экспериментально известными экспериментальными значениями Tk для некоторых синтезированных оснований Шиффа с заместителями -Н и -Вг.

8) Установлена связь между ЖК активностью и величиной угла 9. Показано, что между рядами, при условии идентичности алкоксильных групп, с ростом величины диэдрального угла снижается смектическая и растет нематическая ЖК активность, а также сужается ширина температурного интервала существования смектической мезофазы.

9) Корреляция между дипольным моментом р. и типом ЖК активности, а также шириной температурного интервала существования мезофазы отсутствует. Между рядами, при условии идентичности алкоксильных групп, с увеличением величины jj, повышаются температуры фазовых переходов, и увеличивается ширина температурного интервала существования смектической мезофазы.

10) Отрицательное значение энергии НСМО и сравнительно небольшая разница в энергиях НСМО и ВЗМО молекул азометинов 7,7. .8,9 эВ свидетельствуют о выраженной склонности к межмолекулярному взаимодействию.

11) Более низкие значения Евзмо бимолекулярных структур по сравнению с Евзмо изолированных молекул свидетельствуют о возможности образования рассматриваемых бимолекулярных структур. Торцевое взаимодействие в исследуемых азометинах, способствующее образованию нема-тических ЖК, обеспечивается присутствием в молекуле ДТП фрагмента и происходит на уровне занятой М04 и М05, а боковое взаимодействие, способствующее образованию смектических ЖК,— сопряженной ароматической системы на ВЗМО, причем образование бимолекулярных структур с параллельным и антипараллельным расположением молекул равновероятно.

Диссертационная работа выполнялась в рамках единого заказа-наряда по тематическому плану НИР УГНТУ (1997-2000 г.г.) Министерства образования,

Межвузовской научно-технической программы "Химические продукты и * реактивы" (Указание Министерства общего и профессионального образования РФ от 22.12.1997г., № 747-19), и Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 гг." (ФЦП "Интеграция", Решения Совета ФЦП от 26 июля 1997 г., 16 апреля 1998 г., 23 апреля 1999г.).

Автор считает своим долгом выразить благодарность за предоставленную возможность использования необходимого программного обеспечения и помощь в обсуждении результатов раздела, посвященного алгоритмическому поиску мезоморфных веществ доктору химических наук, профессору, Тю-риной JI. А., за консультации и ценные советы — кандидату химических наук Мурзе М. М., доктору физико-математических наук Скалдину O.A., доктору химических наук, профессору, Талипову Р. Ф.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Просочкина, Татьяна Рудольфовна

Выводы

1. Синтезированы 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензи-лиден-4-К-оксианилины, где R= -СН3 ^ -Ci0H2i. Установлено, что

- конденсация 4-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензаль-дегида с ароматическими аминами позволяет получить более высокий выход по сравнению с синтезом, основанным на конденсации 3,4-дибром-4-метилтетрагидропирана и 4-аминобензилиден-4'-алкоксианилинов;

- кипячение в среде абсолютного тетрагидрофурана в течении 4 ч. обеспечивает 65-81% выход 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]-бензилиден-4-алкоксианилинов.

2. Жидкокристаллическими свойствами из числа синтезированных 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-Я-оксианилинов обладают основания Шиффа с R= -С4Н9 -С10Н21, при этом азометины

- если R= -С4Н9 -C6H]3 образуют как смектическую, так и ' нематическую мезофазу;

- если R= -С7Н15 -С10Н21 проявляют только нематические свойства.

3. Проведен компьютерный анализ взаимосвязи "структура—ЖК активность" с помощью аналитического блока системы "SARD" в ряду 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов, выявлено, что:

- положительное влияние на ЖК активность оказывают такие фрагменты, как -ДГП, -NH-, -(СН2)з-, отрицательное >С=0 и —СН<;

- соответствие результатов прогноза и экспериментальных данных составляет 70%.

4. На основании квантовохимического полуэмпирического AMI расчета с полной оптимизацией геометрии 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов и оснований Шиффа аналогичного строения, содержащих ДГП фрагмент (всего 88 соединений), установлено, что:

- ДГП-NH- и ДГП-О- фрагменты относятся к электронодонорным заместителям, причем электронодонорная способность снижается при замене -NH- группы на -О-;

- величина торсионного угла ф1 не зависит от природы группы X (-14 Н-или -О-) во фрагменте ДГП-Х- и составляет 68,0.71,6°. Торсионный угол ф" для всех типов соединений -19,9.-14,6° при X = -ИН- и -6,9.-5,0° при X = -О-. Торсионные углы фС и фМ зависят от природы заместителя в «-положении бензольных колец, ориентации мостика и природы атома, связывающего ДТП фрагмент и ароматическое кольцо и лежат в пределах -15,7 .7,9° и -37,8 . -14,8° соответственно;

- в качестве обобщенного параметра геометрии молекул предложен диэдральный угол 0 между плоскостями ароматических колец. Для антиизомеров азометинов I—IV рядов 0 составляет 10,0.46,2°, при этом: с увеличением длины алкоксильного фрагмента 0 уменьшается. Такие заместители, как -Р, -С1, -Вг, -I, -СИ не оказывают существенного влияния на величину угла 0; между температурой кристаллизации Тк и величиной угла 0 существует взаимосвязь, причем росту угла 0 между рядами (при условии идентичности алкоксильных групп) соответствует снижение Тк; установлена связь между типом жидкокристаллической активности и величиной угла 0, при этом между рядами с увеличением 0 снижается смектическая и возрастает нематическая жидкокристаллическая активность, а также сужается ширина температурного интервала существования смектической мезофазы;

- между рядами исследуемых соединений, при условии идентичности алкоксильных групп, с увеличением величины дипольного момента р повышаются температуры фазовых переходов и увеличивается ширина температурного интервала существования смектической мезофазы.

5. Сопоставление структуры орбиталей изолированных молекул и бимолекулярных состояний показывает, что

- образованию смектической мезофазы способствует взаимодействие молекул за счет граничных орбиталей (ВЗМО— НСМО);

- образованию нематической мезофазы способствует взаимодействие молекул за счет внутренних орбиталей на ДГП фрагменте.