Синтез и исследование каталитических свойств мезопористых титаносиликатов в окислении трет-бутилфенолов растворами пероксида водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Харрасов Руслан Уралович
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Харрасов Руслан Уралович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. Литературный обзор. Синтез и каталитические свойства 11 микро-мезопористых титаносиликатов в селективном окислении алкилфенолов водными растворами Н202
1.1. Синтез и физико-химические свойства пористых титаносиликатов
1.1.1. Кристаллические микропористые титаносиликаты
1.1.2. Мезопористые мезоструктурированные титаносиликаты
1.1.3. Аморфные титаносиликаты
1.1.3.1. Золь-гель синтез титаносиликатов
1.1.3.2. Синтез нанесенных титаносиликатов
1.1.3.3. Модифицирование поверхности титаносиликатов
1.2. Селективное окисление трет-бутилфенолов
1.3. Жидкофазное окисление фенолов водными растворами Н202 в 39 присутствии комплексов переходных металлов и металлосиликатов
1.4. Заключение и постановка задачи 44 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Методики синтеза носителей и титансодержащих материалов
2.1.1. Методики золь-гель синтеза пористых титаносиликатов при 45 различных рН
2.1.2. Синтез нанесенных титаносиликатов
2.1.3. Синтез кристаллического микропористого титаносиликалита TS-1
2.1.4. Синтез оксидных соединений титана
2.2. Методики исследования физико-химических и каталитических 49 свойств носителей и катализаторов
2.2.1. Методики исследования физико-химических свойств
2.2.2. Методики исследования каталитических свойств 52 Глава 3. Результаты и их обсуждение 56 3.1. Синтез и исследование физико-химических свойств
титансодержащих материалов
3.1.1. Разработка золь-гель синтеза мезопористых титаносиликатов
3.1.2. Синтез и изучение физико-химических свойств нанесённых 65 титаносиликатов
3.1.3. Синтез и изучение физико-химических свойств 70 микрокристаллического титаносиликалита ТS-1
3.1.4. Синтез и физико-химические свойства оксидных соединений 75 титана
3.1.5. Кислотные свойства титансодержащих материалов 79 Заключение по разделу 3.1 81 3.2. Исследование превращений трет-бутилфенолов при 83 взаимодействии с водными растворами пероксида водорода в присутствии гетерогенных титансодержащих каталитических систем
3.2.1. Каталитическое разложение водных растворов Н202
3.2.2. Каталитические превращения трет-бутилфенолов 87 Заключение по разделу 3.2 100 ВЫВОДЫ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование каталитических свойств мезопористых титаносиликатов в окислении трет-бутилфенолов растворами пероксида водорода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В связи с ужесточением экологических требований к химическим технологиям в каталитических процессах селективного жидкофазного окисления органических соединений наметились две основные тенденции: использование экологически чистых окислителей и создание эффективных гетерогенных катализаторов [1].
Одними из наиболее перспективных окислителей являются водные растворы пероксида водорода.
Из анализа литературы следует, что наиболее эффективными каталитическими системами для процессов селективного окисления различных органических субстратов водными растворами пероксида водорода являются кристаллические микропористые титаносиликаты (Si/Ti = 35-65) со структурой цеолитов MFI и MWW [2]. Катализаторы на основе указанных цеолитов уже эксплуатируются в промышленных процессах гидроксилирования фенола, эпоксидирования пропилена и аммоксимирования циклогексанона.
Реакции селективного окисления соответствующих трет-бутилфенолов растворами Н2О2 в присутствии титаносиликатных катализаторов также могут стать альтернативными при синтезе ряда важных продуктов. Например, 4-трет-бутилпирокатехин широко известен как ингибитор полимеризации диеновых углеводородов и стирола. Трет-бутилгидрохинон является эффективным антиокислителем жиров и масел. 2,5-Ди-трет-бутилгидрохинон применяется в качестве термостабилизатора полиолефинов. 2,6-Ди-трет-бутилбензохинон известен как высокоактивный антиоксидант.
Традиционные способы получения алкилзамещенных
дигидроксиалкилбензолов (пирокатехинов и гидрохинонов) основаны на алкилировании пирокатехина или гидрохинона олефинами или спиртами в присутствии неорганических кислот (преимущественно, серной) и характеризуются многостадийностью, низкой селективностью образования целевого продукта и использованием агрессивных сред.
К сожалению, из-за микропористой структуры титаносиликатов со структурой цеолитов МР1 и MWW в ней затруднена диффузия молекул трет-бутилфенолов к каталитически активным центрам, поэтому упомянутые каталитические системы должны быть неэффективны в селективном окислении трет-бутилфенолов.
В литературе описаны способы золь-гель синтеза микро-мезопористых титаносиликатов, в том числе, каталитически активных в жидкофазном окислении 4-трет-бутилфенола водными растворами пероксида водорода с образованием 4-трет-бутилпирокатехина. Однако ни в одной из работ не решаются совместно проблемы формирования на поверхности титаносиликатов центров, требуемых для селективного окисления алкилфенолов, и создания мезопористой структуры. Поэтому разработка способов синтеза каталитически активных мезопористых титаносиликатов является важной и актуальной задачей.
Степень разработанности. В литературе отсутствуют сведения о каталитических превращениях трет-бутилфенолов под действием водных растворов пероксида водорода на титансодержащих материалах, отличающихся состоянием атомов титана и характеристиками пористой структуры.
Цель и задачи. Разработка с использованием доступных источников кремния и титана способов синтеза мезопористых титаносиликатов, каталитически активных и селективных в окислении трет-бутилфенолов водными растворами пероксида водорода в практически важные продукты.
Для достижения сформулированной цели решались следующие задачи:
- выяснение зависимости координационного состояния титана и характеристик пористой структуры титаносиликатов от условий их синтеза;
- разработка способа синтеза мезопористых титаносиликатов с узким распределением пор по размеру, в которых атомы титана равномерно распределены в силикатной матрице;
- исследование каталитических свойств титансодержащих образцов, отличающихся координационным состоянием титана и характеристиками пористой структуры, в селективном окислении трет-бутилфенолов (2-, 3-, 4-трет-
6
бутилфенолы и 2,6-ди-трет-бутилфенол) водными растворами пероксида водорода.
Научная новизна. Показано, что для приготовления из доступной смеси олигоэтоксисилоксанов (этилсиликат-40) и тетраэтоксититана мезопористых титаносиликатов с узким распределением пор, в кремнеземной матрице которых изолированные атомы титана находятся в искаженном тетраэдрическом координационном окружении, необходимо золь-гель синтез проводить сначала в кислой, а затем в щелочной среде.
Впервые обнаружено, что катализатор, содержащий высокодисперсный оксид титана на поверхности мезопористого силикагеля (содержание титана 1,9 мас.%) и мезопористый титаносиликат с той же концентрацией металла, синтезированный при переменном значении рН, по активности в каталитических превращениях трет-бутилфенолов под действием водных растворов Н2О2 близки. В то же время селективность образования целевых продуктов окисления трет-бутилфенолов водными растворами Н2О2 выше на мезопористом титаносиликате, в котором атомы металла распределены в кремнеземной матрице.
Впервые установлено, что в одних и тех же условиях окисления водными растворами Н2О2 трет-бутилфенолов в присутствии мезопористых титаносиликатов реакционная способность уменьшается в следующем ряду: 4-трет-бутилфенол > 3-трет-бутилфенол ~ 2-трет-бутилфенол > 2,6-ди-трет-бутилфенол.
Впервые определена зависимость селективности образования отдельных продуктов окисления трет-бутилфенолов водными растворами Н2О2 в присутствии мезопористых титаносиликатов от значений режимных параметров.
Практическая значимость работы. Разработаны бестемплатные способы золь-гель синтеза мезопористых титаносиликатов - перспективных катализаторов окисления некоторых трет-бутилфенолов водными растворами пероксида водорода в практически значимые замещенные пирокатехины, гидрохиноны и хиноны, а также мезопористого оксида кремния - материала для приготовления нанесенных каталитических систем.
Разработан способ синтеза 2,6-ди-трет-бутилбензохинона окислением 2,6-ди-трет-бутилфенола в ацетонитриле водными растворами Н2О2 на устойчивом в реакционной среде мезопористом титаносиликате с селективностью около 95,0 мол.% при полной конверсии субстрата.
Разработан способ синтеза 4-трет-бутилпирокатехина окислением 4-трет-бутилфенола в ацетонитриле водными растворами Н2О2 на устойчивом в реакционной среде мезопористом титаносиликате с максимальной селективностью около 66,0 мол.% при конверсии субстрата, равной 45,0-48,0 мол.%.
Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались стандартные и современные методы и методики исследования. Результаты сравнивались и сопоставлялись с известными данными других авторов.
Химический состав титаносиликатов анализировали на рентгенофлуоресцентном спектрометре EDX-800 (Shimadzu). Рентгенофазовый анализ (РФА) проводили на дифрактометре D8 Advance Bruker. Инфракрасные спектры регистрировали на Фурье-спектрометре Advance BrukerR Vertex 70V. Состояние титана в титаносиликатных образцах изучали методом УФ-спектроскопии диффузного отражения. Спектры УФ-ДО снимали на приборе Shimadzu UV-VIS 2501PC. Характеристики пористой структуры титаносиликатов определяли методом низкотемпературной адсорбции-десорбции азота (77 К) на сорбтометре ASAP - 2020 "Micromeritics". Размер первичных частиц и микроструктуру прокаленных образцов исследовали с помощью просвечивающей электронной микроскопии на приборе Carl Zeiss Libra 200FE.
Для оценки морфологии и дисперсности кристаллов титаносиликата TS-1 использовали сканирующую электронную микроскопию (СЭМ). Измерения проводили на электронном микроскопе JEOL JSM-6490 LV, ускоряющее напряжение - 20-30кВ, использованные увеличения - 4000, 5000, 8000 и 10000.
Для определения дисперсности кристаллов дополнительно использовали методику, основанную на дифракции (рассеянии) лазерного излучения (X = 680
8
нм) на частицах дисперсной фазы, распределенных в дисперсионной среде. Методика отличается быстротой и широким диапазоном измерения размера частиц (0,03-1000 мкм).
Положения, выносимые на защиту.
1. Зависимости физико-химических свойств титаносиликатов от условий их синтеза (золь-гель синтез, нанесение на мезопористый носитель и кристаллизация).
2. Каталитические превращения трет-бутилфенолов при взаимодействии с водными растворами пероксида водорода на титансодержащих каталитических системах, отличающихся координацией титана и характеристиками пористой структуры. При этом основное внимание уделено каталитическим превращениям 4- трет-бутилфенолов.
Достоверность результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы экспериментальными данными. Полученные в работе основные результаты и выводы являются достоверными и логичными. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается использованием современных физико-химических методов. Обработка результатов опытов проведена с помощью современных информационных средств и программ.
Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на 2-м Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Самара, 2014); 7-й Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2015); 5-й Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2016).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых изданиях, 9 тезисах докладов конференций, получено 2 решения о выдаче патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов,
9
отражающих основное содержание работы, а также выводов и списка литературы. Общий объем работы 117 страниц, включая список литературы (117 наименований), 34 рисунка, 19 таблиц.
Глава 1. Литературный обзор. Синтез и каталитические свойства микро-мезопористых титаносиликатов в селективном окислении алкилфенолов водными растворами H2O2
1.1. Синтез и физико-химические свойства пористых титаносиликатов
Можно выделить несколько основных способов закрепления атомов переходных металлов на поверхности или в полостях твердой силикатной матрицы [3, 4].
Прямой синтез металлосиликатов подразумевает изоморфное замещение структурного элемента (например, кремний в силикагеле) атомом переходного металла за счет ковалентного связывания атома металла через кислород со структурным элементом. К прямому синтезу металлосиликатов относятся гидротермальный и золь-гель синтезы. Гидротермальный способ подразумевает обязательное использование темплатов, высоких температур и давлений, и используется при синтезе металлсодержащих цеолитов или мезоструктурированных материалов. Золь-гель синтез используют при приготовлении аморфных металлосиликатов.
В способах пост-синтеза металлосиликатов реализуется прямое взаимодействие иона или комплекса переходного металла с минеральным носителем за счет образования прочных G-связей (привитые катализаторы); закрепление иона или комплекса переходного металла на поверхности модифицированного носителя за счет образования донорно-акцепторных или ковалентных связей с функциональными группами лигандов, «пришитых» к поверхности (закрепленные катализаторы); топологически-якорное закрепление металлокомплексов в полостях цеолитов; электростатическая иммобилизация иона или комплекса переходного металла на поверхности носителя.
1.1.1. Кристаллические микропористые титаносиликаты
На сегодняшний день в промышленном масштабе уже используется два типа кристаллических титаносиликатов - Ti-ZSM-5 (торговое название TS-1) и Ti-
11
МСМ-22 [1,2]. Катализатор TS-1 представляет собой кристаллический микропористый материал структурного типа MFI (5.1*5.5Â, 5.3*5.6Â), в котором часть атомов кремния в решетке изоморфно замещена на атомы титана. TS-1 применяется в промышленных процессах гидроксилирования фенола, эпоксидирования пропилена и аммоксимирования циклогексанона с использованием водных растворов Н2О2. Микропористый Ti-MCM-22 (4.0*5.5Â, 4.1*5.1Â, структурный тип MWW) используется в промышленном процессе аммоксимирования метилэтилкетона емкостью 15000 т/год в Китае. Из-за больших размеров входных окон цеолит TS-1 имеет несомненное преимущество перед Ti-MCM-22, которое заключается в возможности использования в каталитических превращениях более широкого круга субстратов.
Из анализа литературы следует, что на сегодняшний день в лабораторном масштабе для реакции гидроксилирования фенола получен еще более активный катализатор Ti-YNU-2 (Ti-YNU-2 и Ti-MCM-68 относятся к структурному типу MSE (6.4x6.8Â, 5.2x5.8Â, 5.2*5.2Â)). Однако отмечается, что в отличие от TS-1, активности катализаторов Ti-MCM-68 и Ti-YNU-2 при повторном использовании существенно снижаются [5].
Таким образом, титаносиликат TS-1 в настоящее время считается наиболее эффективным среди гетерогенных катализаторов жидкофазного окисления различных органических субстратов водными растворами Н2О2. Однако он не эффективен при окислении субстратов с кинетическим диаметром выше 6Â из-за пространственных ограничений.
Вслед за титаносиликатом TS-1 была показана возможность непосредственного включения титана в каркас более широкопористых цеолитов (табл.1.1) [6]. С их использованием удалось окислить некоторые циклические алкены, алканы и непредельные спирты.
1.1.2. Мезопористые мезоструктурированные титаносиликаты
Большие надежды в области синтеза катализаторов селективного окисления крупных органических молекул связывали с созданием мезопористых мезофазных
12
материалов, представляющих собой высокоорганизованные системы с мезопорами в нанометровом диапазоне от 20 до 200А. Упаковка мезопор может быть гексагональной (МСМ-41, HMS, МММ, FSM-16, ББЛ-15), кубической (МСМ-48, ББЛ-1) или ламинарной (МСМ-50). Силикатная стенка, разделяющая каналы мезопор, является рентгеноаморфной, однако существует дальний порядок упорядоченно расположенных каналов [7].
Таблица 1.1 - Примеры титансодержащих цеолитов
Материал Структурный тип Размер каналов Система каналов Метод приготовления*
TS-1 MFI 5.5x5.1; 5.3> 5.6 10-10 HTS
TS-2 MEL 5.3x5.4 10-10 HTS
Ti-ZSM-48 - 10 HTS
Ti-beta BEA 6.6x7.7; 5.6> 5.6 12-12-12 HTS, F-, DGC
TAPSO-S AFI V.3xV.3 12 HTS
Ti-ZSM-12 MTW 5.6x6.0 12 HTS
Ti-MOR MOR 6.5x7.0; 2.6> <5.7 12-8-8 PS
Ti-ITQ-V ISV 6.1x6.5; 5.9> 6.6 12-12-12 HTS
Ti-MWW MWW 4.0x5.5; 4.1> 5.1 10, 10 HTS, PS
Ti-YNU-2 MSE 6.4x6.8; 5.2x 5.2x5.2 5.8; 12-10-10 PS
^-МСМ-68 MSE 6.4x6.8; 5.2x 5.2x5.2 5.8; 12-10-10 HTS, PS
* - ИТБ - гидротермальный синтез в щелочной среде; DGC - превращение сухого геля; PS - пост-синтез; F- - в среде фтора
Мезопористые мезофазные титаносиликаты получают гидротермальным синтезом геля, содержащего источник структурного элемента (соединение кремния), структуроопределяющий агент - темплат (ПАВ) и соединение переходного металла, при повышенных давлениях и температурах до 200°С [8].
Однако существенным недостатком мезопористых мезофазных металлосиликатов является их неустойчивость при использовании водных растворов Н2О2 в качестве окислителя. Формирование силикатной стенки, устойчивой к воздействию воды, возможно в сильно кислых средах, однако введение ионов переходных металлов в силикатную матрицу в таких условиях чрезвычайно проблематично [9]. Поэтому в последние 20 лет все более пристальное внимание исследователей привлекают аморфные титаносиликаты, которые по активности не уступают мезоструктурированным, а их синтез более прост.
1.1.3. Аморфные титаносиликаты
Основными способами получения аморфных титаносиликатов являются золь-гель синтез и нанесение соединений титана на кремнеземные носители (микро-, мезопористые молекулярные сита; силикагели) [3,10-12]. Существует множество вариаций золь-гель синтеза: с использованием как органических, так и неорганических прекурсоров; с применением различных органических добавок как с целью модифицирования поверхности синтезируемых материалов, так и для создания определенной пористой структуры; с использованием различных растворителей и даже в отсутствии воды - негидролитический золь-гель синтез. Следует отметить, что благодаря большому числу мобильных параметров возможности золь-гель синтеза почти бесконечны.
1.1.3.1. Золь-гель синтез титаносиликатов
Основные понятия и термины золь-гель технологии представлены в [13,14].
Золь-гель синтез металлосиликатов характеризуется следующими основными стадиями: 1) гидролиз исходных веществ (прекурсоров); 2) конденсация продуктов гидролиза с образованием низкомолекулярных комплексов; 3) образование золя; 4) образование геля; 5) старение геля; 6) сушка геля; 7) прокалка.
В зависимости от типа прекурсора различают два способа образования золя: неорганический - из водных растворов солей металлов (хлориды, оксихлориды, нитраты) и металлорганический - из алкоксидов металлов в органических растворителях. Неорганические соли гораздо дешевле и проще в обращении, чем алкоксиды, однако контроль за их реакционной способностью более сложный.
Золь-гель синтез титаносиликатов (8 мол.% ТЮ2) с целью получения огнеупорных стекол со сверхнизким термическим расширением, а также материалов для оптики начал изучаться с 1980 года [13]. Традиционный золь-гель синтез основан на гидролизе и конденсации алкоксидов титана и кремния. Главный недостаток традиционного варианта золь-гель синтеза заключается в существенной разнице в реакционной способности исходных веществ -алкоксидов кремния и титана [15,16]. Так, константа скорости гидролиза при рН 7 для Б1(ОБ1)4 составляет 5х10-9 М-1с-1, а для Т1(ОБ1)4 в 105 раз выше - 10-3 М-1с-1, константы скорости конденсации составляют 10-4 М-1с-1 для 81(ОБ1:)4 и 30 М-1с-1 для Т1(ОБ1:)4. Из-за различия скоростей гидролиза и конденсации соединений титана и кремния, синтезируемые материалы характеризуются неоднородностью, существенным различием между объемным и поверхностным содержанием титана, присутствием нежелательной фазы оксида титана.
Известно, что алкоксиды титана катализируют конденсацию силанольных групп [17]. Показано, что добавление алкоксидов титана к частично гидролизованным алкоксидам кремния катализирует конденсацию =БьОН групп, промотируя их конденсацию, что способствует более однородному распределению на молекулярном уровне атомов титана в кремнеземной матрице.
Сообщается [18], что использование спирта в качестве растворителя сдерживает скорость гидролиза алкоксида титана; кроме того, в системе возможно образование титан-алкоксидных кислот, катализирующих гидролиз алкоксида кремния. Однако, в растворах полярных апротонных растворителей алкоксиды титана существуют в виде молекулярных комплексов (например, в спиртовых растворах - тетрамер [Т1(ОМе)4]4, тример [Л(ОБ1:)4]з или [Л3(ОБ1:)12]4, тогда как Т1(ОРгх)4 - мономер, поэтому для получения гомогенных мономерных
15
гелей рекомендуется использовать неполярные протонные растворители, например, циклогексан, бензол [13].
Для предотвращения нежелательных реакций олигомеризации соединений титана предлагается использовать в качестве источников титана, так называемые, одноядерные соединения, не склонные к образованию олигомерных комплексов за счет присутствия объемных органических лигандов, например, ТЮр2С12 [16,19,20].
Использование неорганических источников титана также позволяет частично решить проблему высокой реакционной способности алкоксидов титана по сравнению с алкоксидами кремния [21]. Следует отметить, что ион Т14+ может существовать только в сильно кислых средах (рН<2); в щелочной среде, даже в присутствии органических четвертичных аммонийных оснований, все соли титана быстро гидролизуются с образованием осадка.
В работе [22] описан синтез ксерогеля титаносиликата с содержанием титана 4,6 мас.% с использованием неорганических источников титана и кремния. Полученный при этом материал обладал уникальными текстурными характеристиками: площадь удельной поверхности 1200 м2/г, объем пор 2,4 см3/г, средний диаметр пор 15 нм. Согласно данным УФ-ДО спектроскопии мезопористый титаносиликат имел две основные полосы поглощения: при 210 и 260 нм. Полоса 210 нм указывает на наличие изолированных атомов титана в тетраэдрической координации, полоса поглощения 260 нм соответствует атомам титана с более высоким координационным числом в олигомерных кластерах или нанодоменах ТЮ2. Отсутствие полосы поглощения при 330 нм говорит об отсутствии фазы анатаза.
Описано получение титаносиликатных смешанных оксидов с различным содержанием ТЮ2 золь-гель синтезом с одной стадией гидролиза с использованием ТЮ4 и Т1(ОЕ1:)4 в присутствии уксусной кислоты из реакционной смеси состава: х Т1(ОЕ^ : у Т1С14 : 7 (х+у) ЕЮИ : 10 (х+у) И2О : 2 (х+у) СИ3СООИ [23]. Отмечается, что использование неорганической соли титана позволяет существенно упростить синтез, так как отпадает необходимость в стадиях
16
предгидролиза алкоксида кремния и модифицирования алкоксида титана органическими лигандами с целью выравнивания реакционной способности прекурсоров титана и кремния. Полученные материалы характеризуются высокими значениями удельной поверхности (511-549 м2/г) и узким распределением пор (диаметр пор 0,6-5,5 нм). С увеличением содержания ТЮ2 с 10 до 80% снижаются значения удельной поверхности (от 549 до 194 м2/г), объема пор (от 0,29 до 0,18 см3/г) и доля микропор (с 66 до 20%).
Известны также пероксидные способы синтеза титаносиликатных материалов. Так, показано [24], что растворы неорганических солей Т14+, содержащие координационные агенты (например, Н2О2), не осаждаются даже в щелочной среде (рН>9,5). В работе [25] предложен новый единый прекурсор для получения наночастиц ТЮ2/БЮ2 на основе пероксокомплекса титана и кремниевой кислоты. Установлено, что предложенный прекурсор образуется при растворении соосажденного гидрогеля ТЮ2/БЮ2 в перекиси водорода и состоит из пероксокомплекса титана и олигомерных фрагментов кремнезема. Пероксометод, в отличие от метода соосаждения, способствует образованию смешанных оксидов ТЮ2/БЮ2, находящихся в сегрегированном состоянии (в контексте наличия связей Si-O-Ti). Полученный композитный материал ТЮ2/БЮ2 обладал рядом важных свойств, таких как наличие связей Si-O-Ti в своей структуре и высокой удельной поверхности, присутствием чистой фазы анатаза ТЮ2 без примесей фазы рутила. Фаза анатаза в композитном оксиде представлена кристаллами небольшого размера (5 нм) из-за подавления диоксидом кремния роста и агрегации ТЮ2 в большие кристаллы. Таким образом, уменьшается размер частиц ТЮ2 и повышается удельная поверхность материала. Данные свойства, по всей видимости, являются следствием использования прекурсора на основе пероксокомплекса титана и кремниевой кислоты, обладающего высокой стабильностью по отношению к гидролизу в водной среде. Выявлено, что наночастицы смешанного оксида ТЮ2/БЮ2, содержащие кристаллический диоксид титана в фазе анатаза, обладают высокой
фотокаталитической активностью в реакции разложения метиленового синего по сравнению с коммерческим фотокатализатором Evonik Р25.
Образование фазы ТЮ2 при синтезе каталитически активных титаносиликатов нежелательно, так как она является причиной протекания побочных реакций, в том числе непродуктивного разложения Н2О2. Для решения проблемы олигомеризации соединений титана предлагается понижать реакционную способность (гидролизуемость) соединений титана за счет образования комплексных титаналкоксидных хелатов с такими лигандами, как гликоли, дибутилфосфат, монометилмалеат и, преимущественно, ацетилацетон [26-28].
Процедура модификации Т1(ОРгх)4 ацетилацетоном описана в работе [26]. Однако, реакционная способность алкоксидов титана, даже связанных с ацетилацетоном, выше, чем гидролизуемость алкоксида кремния, что приводит к обеднению поверхностного слоя атомами титана, по сравнению с объемом. Для минимизации этого эффекта используют прием предгидролиза соединений кремния [29-31]. Отмечается, что использование приема предварительного гидролиза алкоксидов перед смешением может приводить к нежелательному появлению больших оксидных кластеров индивидуальных компонентов в синтезируемом материале, поэтому рекомендуется проводить гидролиз алкоксидов уже после растворения.
С целью устранения недостатков традиционного золь-гель метода был предложен оригинальный вариант золь-гель синтеза, основанный на негидролитической конденсации между хлоридными и алкоксидными группами с использованием либо алкоксидного, либо эфирного способов путем смешения прекурсоров и доноров кислорода в автоклаве в инертной атмосфере при 100-150°С под давлением [32-34]. При необходимости для растворения прекурсоров может быть добавлен апротонный растворитель (обычно СИ2С12). Полученный гель отмывают, сушат под вакуумом и прокаливают на воздухе. Данный способ позволяет легко и эффективно получать однородные ксерогели ТЮ2-БЮ2 с высокой дисперсностью атомов титана с использованием дешевых источников
без применения темплатов. Благодаря высокой степени конденсации негидролитических гелей возможно получать мезопористые ксерогели с высокими значениями поверхности и объема пор путем обычной сушки, избегая стадии осушки в суперкритических условиях.
Особенностью синтеза при негидролитической конденсации является более контролируемая кинетика, чем для реакций гидролиза-конденсации, поэтому, негидролитический вариант золь-гель синтеза позволяет получать материалы с высокой степенью конденсации. Благодаря высокой степени конденсации синтезированные титаносиликатные материалы обладают низкой плотностью поверхностных силанольных групп и низкой степенью гидрофильности, что делает их отличными катализаторами мягкого окисления органических соединений водными растворами И2О2 [35,36]. Следует, однако, отметить такой существенный недостаток данных методов, как высокий расход дорогих и токсичных органических растворителей, в том числе эфиров.