Синтез и исследование карборанилзамещенных тииранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шустова, Тамара Владимировна

  • Шустова, Тамара Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Караганда
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 137
Шустова, Тамара Владимировна. Синтез и исследование карборанилзамещенных тииранов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Караганда. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шустова, Тамара Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3-

Глава I. Методы синтеза и реакционная способность тииранов.б

1.1. Краткие исторические сведения .6

1.2. Реакции тииранов с электродильными реагентами .10

1.3. Реакции тииранов с нуклеофильными реагентами .14

Глава П. Синтез и исследование карборанилзамещенных тииранов.*.27

11.1. Реакции с электрофильными реагентами . 30

11.2. Реакции с нуклеофильными реагентами . . . 44

II. 3. Полимеризация карборанилзамещенных тииранов .72

Глава Ш. Экспериментальная часть .79

III.I. Реакции с электрофильными реагентами . 82-93 Ш.2. Реакции с нуклеофильными реагентами . . . 94-115 Ш.З, Полимеризация карборанилзамещенных тииранов .115

Выводы.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование карборанилзамещенных тииранов»

Химия карборанов, возникшая в начале шестидесятых годов и являющаяся следствием интенсивных исследований химии гидридов бора не потеряла своего значения и в настоящее время, когда стали известны способы получения и превращения практически всех основных классов карборановых соединений. Зто связано с перспективами практического использования производных карборанов в медицине, радиоэлектронике, полимерной промышленности и ряде других отраслей, многообразием теоретических проблем, вытекающих из особенностей их ртроения и специфики влияния карборанового ядра на свойства связанных с ним функциональных групп и целым рядом других не менее важных аспектов.

В ряду производных карборанов особый интерес представляют карборанилзамещенные тиираны, которые на фоне других карборановых соединений до последнего времени оказались не исследованными. Между тем, исследование карборанилзамещенных тииранов позволяет получить дополнительную информацию о строении' и свойствах эпитиосоединений, о механизме раскрытия тииранового цикла под действием различных реагентов и влиянии на него природы заместителей, разработать пути целенаправленного синтеза новых типов карборановых соединений, обладающих комплексом полезных свойств.

Целью настоящей работы являлось:

- синтез и исследование свойств карборанилзамещенных тииранов.

- Выявление закономерностей и специфических особенностей их химического поведения в реакциях с электрофильными и нуклеофиль-ными реагентами.

- Установление влияния электроноакцепторного карборанильно-го заместителя на направление раскрытия тииранового цикла.

- Разработка методов целенаправленного синтеза ранее неизвестных серусодернащих карборановых соединений и изыскание путей их практического применения.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов

В диссертации впервые систематически исследованы свойства и превращения карборанилзамещенных тииранов.

Показано, что раскрытие тииранового цикла в ряду 3-С5-о-карборанил)-1,2-эпитиопропанов под действием электрофильных и нуклеофильных реагентов протекает однозначно со стороны незамещенного атома углерода.

На основе исследованных реакций синтезированы ранее неизвестные в карборановом ряду дигалогендисульфиды, хлорсульфоны, амиды, галоидтиоацетаты, триметиламмониййодиды, сульфокислоты, аминотиолы, тиазолидины, циклические дитиомеркаптали, дитиолат-ные комплексы кобальта и никеля, ди- и тетратиолы, тритиокарбо-наты, изотиурониевые соли и другие соединения.

Изучена полимеризация ряда синтезированных тииранов в присутствии анионных и катионных инициаторов и на её основе получены новые типы высокомолекулярных соединений, обладающие пленкообразующими свойствами.

Проведено электрофильное и нуклеофильное десульфирование 3-(&-о-карборанил)-1,2-эпитиопропанов и первичное испытание ряда производных тииранов на биологическую активность.

Выявлены закономерности и специфические особенности химического поведения карборанилзамещеиных тииранов, связанные с электроноакцепторными и пространственными эффектами карборапильных заместителей, показаны перспективы дальнейшего развития химии тииранов и их производных.

Основное содержание диссертации изложено на 137 страницах машинописного текста, иллюстрировано '¿О рисунками и II таблицами. Основные результаты работы доложены и обсуждены на X научно-практической конференции молодых ученых и специалистов химиков Казахстана (Алма-Ата, 1978 г.), на научно-практической конференции, посвященноГ 60-летию Казахской ССР и Компартии Казахстана (Караганда, 1980 г.) и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КарГУ (Караганда, 1982, 1983 гг.).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шустова, Тамара Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Впервые систематически исследовано взаимодействие -о-карборанил)-1,2-эпитиопропанов с электрофильными и нуклео-фильными реагентами.

2. Показано, что 3-(5-о-карборанил)-1,2-эпитиопропаны под действием электродоильных реагентов (HCl, CI2, Br2, З^» CHgCOCI, CHgCOBr , CH^OJ и CgH^COCl) раскрывают тиирановый цикл регио-селективно со стороны незамещенного атома углерода.

S. Найдено, что действие галогенов на З-(Н-о-карборанил)--1,2-эпитиопропаны протекает однозначно с образованием карбора-нилсодержащих дигалогендисульфидов. легко окисляющихся хлором . в водной среде до сульфохлоридов, которые в реакциях с N-метил-анилином практически количественно превращаются в карборанил-замещенные сульфамиды. Реакции o-CR-о-карборанил)-! ,2-эпитио-пропанов с галоидангидридами кислот также приводят к нормальному раскрытию тииранового цикла с образованием соответствующих тиоацетатов.

4. Установлено, что действие хлористого водорода на -о-карборанил)-1,2-эпитиопропаны в среде уксусного ангидрида сопровождается образованием карборанилзамещенных тиоацетатов, которые в присутствии хлористого водорода в метаноле при комнатной температуре дают смесь галоидтиола и тиирана, а при нагревании количественно превращаются в соответствующие тиираны.

5. Изучено направление раскрытия тииранового цикла -о-карборанил)-1,2-эпитиопропанов под действием разнообразных нуклеофильных реагентов.

6. Показано, что раскрытие тииранового цикла карборанилза-мещенных тииранов под действием аминов С М- метиланилина, анилина) протекает в соответствии с правилом Красуского со стороны незамещенного атома углерода с образованием карборанилзамещен-ных аминотиолов, легко превращающихся при обработке альдегидами и кетонами в тиазолидины.

7. Найдено, что взаимодействие 3-(К-о-карборанил)-1,2-эпи-тиопропанов с тиофенолом , меркаптокаборанами в присутствии ал-коголята натрия приводит к нормальному раскрытию тииранового цикла с образованием вторичных меркаптосульфидов.

8,.Действием гидросульфида калия на карборановые тиираны в спиртовой среде впервые синтезированы карборанилзамещенные ди- и тетратиолы. Показано, что ди- и тетратиолы легко конденсируются с параформом, бензальдегидом и ацетоном с образовани- ' ем циклических меркапталей. В реакциях карборановых дитиолов с хлоридами кобальта и никеля образуются дитиолатные комплексы, а с уксуснокислым кадмием - соответствующие меркаптиды.

9. Реакции 3-(£-о-карборанил)-1,2-эгштиопропанов с 1л*А1Н^ приводят к преимущественному образованию вторичных тиолов, легко окисляющихся перекисью водорода в уксусной кислоте до соответствующих сульфокислот.

10. Установлено, что реакции 3-(5-о-карбораиил)-1,2-эпитио-пропанов с С2Н5М^Вг , С^Н^; (СбН5)3Р, СН3^ , (СбН5)2РС1 дают продукты десульфирования - аллил-о-карбораны.

II, Изучена полимеризация 3-(Д-о-карборанил)-1,2-эпитио-пропанов в присутствии эфирата трехфтористого бора и карбора-нилсодержащих меркаптидов кадмия и на ее основе синтезированы термостойкие карборанилсодержащие полимеры, обладающие пленкообразующими свойствами.

12. На основе исследованных реакций выявлены некоторые закономерности химического поведения &-(К-о-карборанил)-1,2-эпитиопропанов, связанные с электроноакцепторными и пространственными эффектами карборанильных заместителей, и синтезированы ранее неизвестные в карборановом ряду: дигалогендисульфиды, хлорсульфоны, сульфамиды, галоидтиоацетаты, триметиламмониййо-диды, сульфокислоты, аминотиолы, тиазолидины, дитиомеркаптали, дитиолатные комплексы кобальта.и никеля, ди- и тетратиолы, полисульфиды и другие соединения, могущие представлять научный и прикладной интерес.